PDA

Просмотр полной версии : Лактокризис или нехватка молока?



Калиастра
27.04.2013, 11:18
Третий день как будто сын не наедается, быстро высасывает грудь, кричит, еще хватает грудь и тут же отворачивается. Тут же кулаки в рот сует, сосательный рефлекс ярко выражен). Хватает еды на полчаса-час, опять требует - за это время не успевает молоко набраться. И так и днем, и ночью.

Так что это кризис или нехватка молока? С дочерью у меня молоко было всегда, ничем не докармливала, не знаю никаких смесей. Ведь надо, наверное, докормить?, ведь есть же хочет, что мне над ним издеваться, пока я ГВ налажу. Я и обе груди даю, и пью без конца (видеть уже не могу всякие жидкости), ночью и то бутылку воды выпиваю.

Чем можно докормить? Смеси какие? А можно кефирчик? Сколько?

Взвешиваться пойдем только в след. пятницу

Верунчик
27.04.2013, 11:56
Похоже на лакт. криз, подожди пока, организм перестроится и начнет вырабатывать больше молока. Первые месяцы прибавки нормальные были? Писает часто, много?
Я бы не спешила докармливать, поваляйся с ним голышом в обнимку (я не верила, но это и правда помогает), кушай, пей, не нервничай. Должно наладиться.

Puma
27.04.2013, 12:03
Со старшей так было в 3 месяца. Неделю было такое поведение, потом наладилсь. Ничем не докармливала. Она от груди отказывалась, орала постоянно, я ей во сне грудь подсосвывала чтобы она насасывала, кормила, когда ходила и держала ее на руках, на мяче укачивая кормила. Целыми днями на грудь вешала. Через неделю все как раньше стало.
С сыном тоже такая фигня около 3,5 месяцев случилась. С сыном не было возможности ему время уделять круглосуточно. В результате неделей дело не ограничилось. Я пила чаи лактационные, гомеопатию (кстати она помогла, я чувствовала что молока больше становится). Это продолжалось месяц. Когда весы показали отрицательную прибавку начала докармливать смесью в 4,5 мес. Ну и покатилось ГВ на спад :( До 7 месяцев с трудом огромным докормила

Lanlet
27.04.2013, 12:07
У меня со старшим при изначально большом количестве молока, нормальных прибавках и ГВ до 1 и 8 так было на первом году несколько раз дня по 3. Но я была морально к этому готова. Делала все, что предлагается для увеличения. Г регулярно предлагала через слезы, а после этого докармливала неполными порциями сцеженного (из запасов в морозилке).

NeTakaya
27.04.2013, 12:09
И у меня такое было. Я даже здесь темку вроде создавала..
Надо подождать 4-7 дней, прикладывать чаще-как требует ребенок, писк визг-сразу грудь.
У меня наладилось дней через 5. Тоже переживала. Не надо докармливать смесью.
Ходи почаще голышом, прижав ребенка к себе голышом. Лежите в обнимочку. И все наладится.

Калиастра
27.04.2013, 12:14
Похоже на лакт. криз, подожди пока, организм перестроится и начнет вырабатывать больше молока. Первые месяцы прибавки нормальные были? Писает часто, много?
Я бы не спешила докармливать, поваляйся с ним голышом в обнимку (я не верила, но это и правда помогает), кушай, пей, не нервничай. Должно наладиться.
Прибавки
- 1 мес - 1034 (5 см)
2 мес - 626 (2 см)
3 мес - 740 (4 см)
Писает нормально я бы сказала.

Lanlet
27.04.2013, 12:15
Прибавки
- 1 мес - 1034 (5 см)
2 мес - 626 (2 см)
3 мес - 740 (4 см)
Писает нормально я бы сказала.

Нормальные прибавки.

Калиастра
27.04.2013, 13:08
[QUOTE=Puma;920043]
Я пила чаи лактационные, гомеопатию (кстати она помогла, я чувствовала что молока больше становится).

А что из гомеопатии пить?

Ёлка
27.04.2013, 13:31
Мне кажется, это перестройка на установившуюся лактацию. Раньше молоко приливами приходило и накапливалось в груди, и ребенок легко высасывал накопленное.
А на установившейся лактации молоко приходит в процессе сосания, малышу надо поработать, чтобы насосать себе нужное.
Просто терпение, кормите по требованию ребенка - просит через полчаса еще - дайте еще. Сколько насосет. Хоть каждые 10 минут пусть присасывается.
Не забывайте грудь менять не чаще чем раз в 3 часа.
Частая смена груди приведет к уменьшению молока.

Это совершенно обычное явление, просто уверенности побольше, все у вас правильно. Несколько дней - и все наладится.

биги
27.04.2013, 17:01
Вот у меня тоже самое только мы совсем малыши :( К вечеру груди пустые и приходится докармливать :( Сейчас сцедилась всего 80 гр с 2 грудей. Ем, пью много чая с молоком и груди пустые ребенок кулаки сосет и требует грудь, соски уже болят невозможно так как целый день на груди. Геомеопатию боюсь пить так как с первой после одной таблетки молоко перегорело

Lanlet
27.04.2013, 17:09
Не забывайте грудь менять не чаще чем раз в 3 часа.
Частая смена груди приведет к уменьшению молока.

А как при такой системе чередовать, если ре ест каждые 2,5 часа?

Lanlet
27.04.2013, 17:12
Сейчас сцедилась всего 80 гр с 2 грудей.

Мы сейчас при кормлении через 2,5 часа съедаем из бутылки 65-70 грамм. Вчера после перерыва 3:50 съел из бутылки 80 грамм. Почему ты думаешь, что 80 грамм это мало?

Прибавки более 1 кг в месяц.

Anu^ta
27.04.2013, 17:18
У меня два таких кризиса было: в месяц и в 3. В месяц это почти привело к смеси под давлением свекрови, мужа и моей мамы, которые считали, что я морю ребенка голодом...дочка почти постоянно плакала ((( даже смесь была куплена и пару раз выдана... но почему то мне было так тошно на это смотреть (((( через неделю постоянных прикладываний и ночных "висений", молока стало больше, но дочка так и осталась в нашей кровати... ее кроватку мы разобрали...
Вообще, ввод смеси губит ГВ. Можно провести тест на мокрые пеленки. Если писает больше 8 раз в день, то все норм... К тому же прибавки у вас хорошие.

Anu^ta
27.04.2013, 17:19
Вот у меня тоже самое только мы совсем малыши :( К вечеру груди пустые и приходится докармливать :( Сейчас сцедилась всего 80 гр с 2 грудей. Ем, пью много чая с молоком и груди пустые ребенок кулаки сосет и требует грудь, соски уже болят невозможно так как целый день на груди. Геомеопатию боюсь пить так как с первой после одной таблетки молоко перегорело

Да уже не один раз обсуждалось, что сцеживание - это не показатель!
Ну вот я, к примеру, тоже больше 20!!! грамм за раз никогда не могла сцедить, никто за год с голода не умер.

биги
27.04.2013, 18:30
Ребенок голодный и неспокойный сосет кулаки если отрываеш грудь и плачет-это разве не покозатель что ей мало молока? При чем когда вечером докармливаю выпивает 100гр и спит до 6 утра вырубается сразу.

Anu^ta
27.04.2013, 18:38
Ребенок голодный и неспокойный сосет кулаки если отрываеш грудь и плачет-это разве не покозатель что ей мало молока? При чем когда вечером докармливаю выпивает 100гр и спит до 6 утра вырубается сразу.

Ну и спите дальше :) Время с 3 до 8 утра самое важное для лактации

ДРУЖИЛКА
27.04.2013, 18:46
Тоже был кризис с дочкой,в этом возрасте (с сыном кстати не было ничего подобного)...Пила гомеопатию Млекоин,чаи кормительные и вообще побольше теплого питья....почаще грудь подсовывала,особенно ночью... Потом все пришло в норму)))

Ёлка
27.04.2013, 18:55
А как при такой системе чередовать, если ре ест каждые 2,5 часа?

2,5 часа - более или менее нормальный интервал для смены груди. Лучше бы, конечно, побольше, но если этот режим установил ребенок и он раз в 2,5 часа насасывает себе полноценную порцию, дальше сыт и весел - то как вариант имеет право быть.

Но автор пишет, что у них ребенок уже через полчаса-час тянется к груди и при этом даются обе груди в процессе каждого кормления. Это не очень хорошо для лактации.
То, что тянется - это нормально. Имеет право хоть каждые 15 минут требовать. Просто ему надо в течение 3 часов предлагать ОДНУ и ТУ ЖЕ грудь. В следующие 3 часа - давать вторую.

Мне вон Даша-Флай не даст соврать - как мы с ней в этом возрасте детей гулять собирали. Созванивались, мол, все, собираемся, насасываемся и выходим. Потом через час обоюдно звонили, что выйти не получается - ребенки отваливались от груди, но через 10 минут, пока мама собирается-одевается, снова ее требовали. И так до бесконечности. Куча совместных прогулок так накрывалась медным тазом.

Ёлка
27.04.2013, 18:56
Ребенок голодный и неспокойный сосет кулаки если отрываеш грудь и плачет-это разве не покозатель что ей мало молока? При чем когда вечером докармливаю выпивает 100гр и спит до 6 утра вырубается сразу.

У меня один вопрос - а зачем отрывать ребенка от груди?

Калиастра
27.04.2013, 19:02
Девочки, да я даю грудь по каждому требованию, прикладываю, а сын быстро высасывает грудь, потом выворачивается, и я не могу всунуть обратно, кричать начинает. Дочь моя могла долго висеть на одной груди, посасывая, а Дима сразу выплевывает отработанный материал))). Соску всуну - успокаивается, но ненадолго. Ночью часто кормлю разными грудями. Сегодня хожу весь день с ним в руках голышом)))

Неземная
27.04.2013, 21:13
Из гомеопатии могу посоветовать Млекоин, у меня были жуткие проблемы с молоком, несколько раз я его возвращала с нуля. Из чаев именно по действенности мне больше всего понравился Эваларовский Лактогон, его мне советовал врач.

Матильда
27.04.2013, 21:43
Ну вы как первый раз :) Спокойно Ватсон...Вы не уникальны.
1 МОЛОКО В ГОЛОВЕ. И пусть ваша грудь будет совсем тряпочкой- когда надо, ВО ВРЕМЯ кормления оно приходит и сразу съедается.
2. У вас вторые дети. Грудь себя ведет совсем не так как с первыми, поэтому не стоит ждать каменной груди и прочих прелестей. Ваш организм( мозг) уже знает что это такое.
3. Никаких докормов. Горячее питье, ЕДА!!! не забывайте кушать, супчика вкусненького горячего и т.д. мне хорошо чай Бабушкино лукошко помогал, особенно с анисом который. Пила его постоянно, правда я добавляла сахар и иногда молоко.
4. Старайтесь чаще устраивать контакт кожак коже. Я скептически к этому относилась 2 ГВ, но на третьем этот метод мне здорово помог.
5. Убейте всех домочадчев смотрящих на вас как на врага ребенку:)))
биги- уж до чего я не люблю этот совет, но сделай контрольное вскармливание. 80 гр в вашем возрасте более чем достаточно, чтоб ребенок спал несколько часов. И помни - ночные кормежки самые важные для становления лактации. У меня что 2, что 3 какогото лешего не набирали первый месяц. Даже в минус ушли. Как только стала пристально контролировать захват и сосание все вошло в норму. Хотя до этого мне казалось,что все хорошо. А мелкие просто тупо мусолили сосок, поэтому долго висели на груди - что само вытечет, то и хорошо. При этом на пописать-покакать хватало, а вот на отложить прозапас нет. Младшей подрезали уздечьку.

Калиастра тебе терпеть несколько дней. Грудь у ребенка не забирать, ничем не докармливать. Захочет есть-насосет из груди. Больше будет сосать(даже пустую грудь) больше молока придет в след.раз. И не меняй так часто грудь , ребенок не добирается до "заднего" более питательного молока.

Наст@сья
28.04.2013, 14:58
И мы в 3 месяца пережили этот кризис! Около двух недель было становление лактации. Мне помогли супы, чай Бабушкино лукошко с анисом; прикладывание по первому писку, ношение в слинге. Молоко действительно в голове, как я только для себя решила, что кризис-это нормально и он быстро пройдет, то все и наладилось!

Калиастра
28.04.2013, 18:27
Девочки, спасибо! Кажется, все устаканилось, ттт!!! Вчера ходила весь день голышом с малышом, ночью ессно тоже, так вот ночь гладко прошла, сегодня все нормуль, наедается.

Со старшей я практически год голышком (в ливчике для кормящих) дома ходила, просто у нас жарко в квартире, и дочь только в подгузах шмыгала - оказывается вот почему не было проблем с ГВ. А с сыном я сразу как-то стала одеваться в домашние костюмы

Tanushka
28.04.2013, 22:13
Вот и отлично. У нас тоже в 3 мес. был такой кризис, а мне при этом ещё надо было ему запас цедить, т.к. надо было на 3 дня оставить, вот где жесть была, он ел часто и съедал всё, а ещё цедить надо. Но как-то я настроилась, что мне надо, цедила и вроде даже норм всё вышло.
Я пила лакточай Флёр Альпин, думаю эффект плацебо сработал, я искренне верила, что вот чаю выпила и молока больше :)

Sweety
29.04.2013, 01:20
Третий день как будто сын не наедается, быстро высасывает грудь, кричит, еще хватает грудь и тут же отворачивается. Тут же кулаки в рот сует, сосательный рефлекс ярко выражен). Хватает еды на полчаса-час, опять требует - за это время не успевает молоко набраться. И так и днем, и ночью.
Так что это кризис или нехватка молока? С дочерью у меня молоко было всегда, ничем не докармливала, не знаю никаких смесей. Ведь надо, наверное, докормить?, ведь есть же хочет, что мне над ним издеваться, пока я ГВ налажу. Я и обе груди даю, и пью без конца (видеть уже не могу всякие жидкости), ночью и то бутылку воды выпиваю.
Чем можно докормить? Смеси какие? А можно кефирчик? Сколько?





Ребенок голодный и неспокойный сосет кулаки если отрываеш грудь и плачет-это разве не покозатель что ей мало молока? При чем когда вечером докармливаю выпивает 100гр и спит до 6 утра вырубается сразу.

Девушки!!! Калиастра и Биги!!! Определитесь пожалуйста чего вы хотите. Если ваша задача - покормить месяцев до 6-8 и плавненько свернуть ГВ - это одно. Тогда можете продолжать/начинать докармливать, только Калиастра все же не кефирчиком - его раньше 8-9 месяцев не дают - а какой-нибудь высокоадаптированной смесью. Ну и будьте готовы (не 100% конечно, но довольно вероятно) что через месяц-другой грудное молоко ребенок будет есть только из бутылки и еще несколько месяцев придется жить в обнимку с молокоотсосом. А если и будет продолжать сосать грудь - смеси постепенно понадобится все больше, ГМ будет становиться все меньше, потихоньку сходя на нет. Зато возможно ребенок будет спать ночами не просыпаясь :-)

Если есть желание кормить год-полтора и больше - перечитайте что-нибудь толковое про ГВ и выбросьте подальше бутылки!
НЕ ЯВЛЯЮТСЯ показателями количества молока:
1) количество сцеживаемого
2) беспокойное поведение ребенка у груди
3) ощущение пустоты / наполненности груди
4) контрольное вскармливание - взвешивание до и после кормления. (Ребенок на ГВ по требованию может съедать совершенно разные объемы за 1 раз. Может например много есть ночью под утро и мало днем. Разве что если таких кормлений сделать штук 20 подряд, и днем и ночью - можно получить более-менее объективную картину)
ЯВЛЯЮТСЯ показателями количества молока:
1) Количество пописов (если больше 12 в сутки - нехватки молока однозначно нет! О нехватке говорят если их меньше 8-10)
2) второстепенный показатель - прибавки веса - не за несколько дней, а за месяц, хотя бы 2 недели.
КАК увеличить количество молока - главное дать ее как можно больше сосать ребенку. Насосет сколько нужно.
Если ребенок поел 100 грамм смеси из бутылки - столько он не насосал себе молока на завтра.
Калиастра - у вас отличные прибавки, о нехватке молока речь не идет. Кризис - да, возможно. Хотя вероятнее просто переход на зрелую лактацию. Борьба и с тем с другим одна - вешать ребенка на грудь. Выше совершенно правильно написали - когда лактация устанавливается - молоко в груди не копится, а приходит в ответ на сосание - чтобы добыть молочка надо поработать, немного пососать как бы "впустую". Ребенок работать не привык и начинает скандалить. Когда поймет что работать придется и по-другому еды не добыть - будет это делать и насосет молочка сколько надо, адаптация может занять несколько дней, обычно до недели. Если в этот момент дать бутылку - поймет что есть легкий способ получить еду, из бутылки-то всегда течет сразу - будет скандалить и требовать только ее - в общем отказ от груди ну не буду говорить обеспечен, но оччччень вероятен. Вывод: грудь давать почаще, если плачет-выплевывает - не совать насильно, немного переждать успокоить и тогда предложить пососать снова, так хоть каждые 15 минут, за несколько дней должно все наладиться.

Биги, беспокойное поведение вечерами - у 90% малышей первых пары месяцев. Одни говорят это колики - как боли в животе, другие - что это скорее эмоциональная усталость за день, мне лично ближе вторая точка зрения. Смотри сколько писает и сколько прибавляет. Если с этим нет проблем - докорм не нужен! С вечерним беспокойством можно справиться другими способами - вспоминай, ищи новые, мне вот очень пригодились идеи из этого фильма - только вместо соски лучше использовать грудь http://youtu.be/iOcS42k0Ho0
А еще мне в такой ситуации - когда вечером ощущение пустой груди и кажется что ребенку мало - а такое бывало порой и со старшей и с младшей - помогало чуток подкопить молочка в одной из грудей: 3-4 вечерних часа давать сосать-мусолить-висеть только одну грудь, а когда пора укладываться на ночь - дать "свеженькую" более наполненную. Только этим способом лучше не злоупотреблять, по 5-6 часов копить это уже вредно.
Ну и по поводу "выпивает 100гр и спит до 6 утра" - во-первых, смесь более тяжелый продукт, дольше и труднее переваривается и именно поэтому после нее дети лучше вырубаются, во-вторых, уже выше написали, для лактации важна стимуляция груди в утренние часы - с 3 до 8, в-третьих, давая смесь именно вечером ты не даешь ребенку хорошенько простимулировать грудь и в это время, а значит и по вечерам молока будет становиться все меньше. Так что, повторюсь, если цель "хорошо спящий ИВ-шник" - продолжай в том же духе, если цель кормить долго и успешно - от этой практики надо срочно отказываться.

биги
29.04.2013, 12:11
У нас тоже все вроде устаканилось. Уже 2 дня как не докармливаю весит всю ночь на груди переодически останавливается. Спасибо за более чем четкий ответ по существу!!!!