PDA

Просмотр полной версии : Диастаз мышц живота



nata314
28.04.2013, 14:51
Девочки, подскажите, какие упражнения и как можно заниматься, если диастаз мышц брюшного пресса? У меня со стороны ничего не видно, живот плоский, талия нормальная, но если я лежа на спине поднимаю корпус , то рукой прощупывается ложбинка- прорез, который идет сверху вниз.
В интернете очень противоречивая информация. Где-то написанно, что если большой диастаз то обычные упражнения делать нельзя. Где-то пишут, что надо одевать бандаж и в нем делать упражнения. Где-то пишут, что диастаз проходит к году - а у меня младшему ре уже 2.5 и ничего не проходит
Вариант " со стороны не видно, поэтому не парься" я не рассматриваю. Все равно когда- то придется качать пресс и спортом заниматься, и важно знать что делать с этим диастазом... На операцию не готова ни морально, ни финансово...

Eovin
28.04.2013, 16:13
По упражнениям не подскажу, но у меня подруга с этим делом ходила к остеопату. Он ей, в том числе сказал, какие упражнения делать, т.е. остеопат + упражнения и проблема решится. Но она, кажется, забросила все это.
Я так понимаю, что это не шутки и заниматься этой проблемой нужно. Может если не остеопат, то специалист по фитнесу/лфк что посоветует.
Может на каком спортивном форуме спросить?

nata314
28.04.2013, 17:03
По упражнениям не подскажу, но у меня подруга с этим делом ходила к остеопату. Он ей, в том числе сказал, какие упражнения делать, т.е. остеопат + упражнения и проблема решится. Но она, кажется, забросила все это.
Я так понимаю, что это не шутки и заниматься этой проблемой нужно. Может если не остеопат, то специалист по фитнесу/лфк что посоветует.
Может на каком спортивном форуме спросить?
Да, наверное нужно искать какого специалиста )) Может кверти поможет?
Остеопат - он вроде позаоночником занимается, нет?

Eovin
28.04.2013, 18:16
Остеопат он всем. Мышцы, связки, внутренние органы. А вот мануальный терапевт позвоночником и вообще костями.
Я думаю, что нориальный тренер должен быть в курсе. Насте напиши, да.

Ана
28.04.2013, 18:57
у меня ложбинка тоже есть, о которой ты говоришь.
не знаю, может я легкомысленно подошла к вопросу, но в свое время я только у 1 врача (в фитнес-клубе) спросила можно ли мне полноценно заниматься прессом. она сказала что никаких проблем не видит. я уже более 2 лет регулярно занимаюсь, на пресс делаю все без ограничений. пока проблем не было.

nata314
28.04.2013, 21:51
у меня ложбинка тоже есть, о которой ты говоришь.
не знаю, может я легкомысленно подошла к вопросу, но в свое время я только у 1 врача (в фитнес-клубе) спросила можно ли мне полноценно заниматься прессом. она сказала что никаких проблем не видит. я уже более 2 лет регулярно занимаюсь, на пресс делаю все без ограничений. пока проблем не было.
врач в фитнес клубе?

Lutik
28.04.2013, 22:33
у меня ложбинка тоже есть, о которой ты говоришь.
не знаю, может я легкомысленно подошла к вопросу, но в свое время я только у 1 врача (в фитнес-клубе) спросила можно ли мне полноценно заниматься прессом. она сказала что никаких проблем не видит. я уже более 2 лет регулярно занимаюсь, на пресс делаю все без ограничений. пока проблем не было.

тут еще зависит от размера ложбинки.
А тебя врач в фитнес клубе щупала? проверяла в положении лежа, стоя, напрягая живот?

Lutik
28.04.2013, 22:39
нашла в своих закладках на эту тему (диастаз - моя проблема, к сожалению):

Упражнения для живота при диастазе и после кесарева

При диастазе нельзя делать обычные упражнения для пресса. После родов это превращается в настоящую проблему, ведь нужно не только приводить тело в порядок, но и укреплять пресс для подстраховки спины. Ведь на нее ложится огромная нагрузка! А в первый год жизни ребенка вам придется "нагружать" спину довольно сильно. По статистике, около 90% женщин испытывают боли в пояснице в первые месяцы после родов, а у 70% молодых мам после периода активного ухода за ребенком портится осанка.

Как проверить себя на наличие диастаза

Лягте на спину, согните ноги в коленях, стопы упираются в пол. Приподнимите голову и кончиками пальцев прощупывайте середину живота сверху вниз или снизу вверх. Вы можете почувствовать ложбинку между двумя прямыми мышцами живота. Это диастаз. Если вы определили его у себя, вам следует надевать стягивающий бандаж всякий раз, когда будете выполнять упражнения на спине. Для этого возьмите полосу плотной ткани или полотенце длиной около 150- 160 см и шириной 15- 25 см, оберните ее вокруг пояса, завяжите в узел и возьмите в руки края. Либо завяжите его на спине и лягте на узел перед выполнением упражнения.

Если у вас было кесарево сечение

Перед тем как выполнять любые упражнения для мышц живота, дождитесь, пока шов полностью заживет. Однако вы можете выполнять следующие упражнения уже в первые дни после родов, это: "Поза кошки", которое помогает укрепить пресс, но и предотвращает появление диастаза, если его выполнять во время беременности, "Лифт", "Сокращения", "Упражнение Кегеля", "Дыхание животом", "Статическая растяжка" и "Вращение плечами". Большинство медиков высказываются в пользу начала регулярных тренировок, если после естественных родов прошло 6 недель, и 10- 12 недель - если ребенок появился на свет путем кесарева сечения.

Когда вы занимаетесь, важно не только правильно дышать. Большое значение имеет умение правильно втягивать живот, перед тем как сделать то или иное силовое движение, можно даже просто взять ребенка на руки. Посредством этого вы задействуете поперечные мышцы живота, самые глубокие, которые опоясывают ваш торс, как корсет. Укрепление поперечных мышц живота обеспечивает защиту позвоночнику и делает живот более плоским. В основе упражнений лежит изолированная проработка этих мышц.

Действие поперечных мышц направлено спереди назад. Представьте, что ваши поперечные мышцы - это стенки лифта, двигающегося с первого по шестой этаж. Глубоко вдохните через нос, надувая живот и заполняя воздухом легкие. Выдохните через рот по мере "опустошения" легких поднимите мышечный "лифт" на "шестой этаж". Сохраняйте это положение, когда собираетесь выполнить упражнение или что- то поднять.

Поза кошки

Опуститесь на колени перед диваном, положите руки, согнутые в локтях, на его сиденье. Ладони соедините. Вдохните, опустите плечи, прогнитесь, как кошка, втяните живот. Повторите 8 раз.

Упражнение снимает напряжение в спине, помогает предотвратить диастаз, укрепляет мышцы пресса

Лифт

Сядьте на пол, скрестив ноги, спиной обопритесь на жесткую подушку или пуфик, плечи на одной линии с тазом, обе ладони положите на живот. Вдохните, подняв мышечный лифт на "первый этаж", затем выдохните, подняв его на "пятый этаж". Задержитесь в таком положении и досчитайте до 30. Затем сделайте несколько коротких поднятий на "шестой этаж" и выполните 1 цикл глубокого дыхания ( 1 цикл = 1 вдох + 1 выдох ). Повторите упражнение 10 раз.

Укрепляет мышцы пресса

Сокращения

В том же исходном положении положите одну руку под ребра, другую - ниже пупка. Вдохните. Поднимая мышечный "лифт" на "первый этаж", на выдохе поднимите его на "третий этаж", сохраняя плечи прямыми ( это исходное положение ). Поднимите мышечный лифт на "пятый этаж", вслух считая этажи. Напрягите пресс, сохраняя "лифт" в поднятом положении. Это составит один повтор. Верните "лифт" на "третий этаж" и повторите упражнение. Каждый раз, поднимая и опуская "лифт", "этажи" считайте вслух. Выполните упражнение 3- 5 раз в день, чтобы за день всего выполнить 100 повторов.

Укрепляются мышцы пресса

Упражнение Кегеля

На 10 секунд напрягите мышцы промежности, а затем медленно расслабьте их. Вначале повторите 5 раз, а затем постепенно увеличьте количество повторов до 25.

Укрепляют мышцы тазового дна

Дыхание животом

Лягте на спину на коврик или мат для йоги, согните колени, стопами упритесь в пол. Вдохните ( при этом мышцы живота растянутся ), а потом выдохните и напрягите пресс. Одновременно приподнимите таз. опуститесь на пол и повторите упражнения примерно 15 раз.

Укрепляет мышцы пресса

Статическая растяжка

Лежа в кровати, потяните основные группы мышц ( или сделайте это стоя ). Каждую растяжку задерживайте на 20- 30 секунд.

Подготавливает мышцы к выполнению упражнений

Вращение плечами

Выполните легкие круговые движения плечами сначала вперед, а потом в обратную сторону.

Снимает напряжение с мышц шеи, плеч

Сокращения в положении стоя

Встаньте, ноги на ширине плеч, слегка согните колени, ладони положите на бедра выше колен, вес торса перенесите на ладони. Немного подайте ягодицы назад, чтобы спина была прямой от ягодиц до шеи. Вдохните, на выдохе поднимите мышечный "лифт" на "пятый этаж" и постарайтесь притянуть лобок к пупку, копчик "смотрит" в пол. Задержитесь в таком положении на 5 секунд, затем снова медленно отведите ягодицы назад, чтобы спина стала прямой. Сделайте 10 сокращений.

Укрепляются мышцы пресса, "растягивается" поясница

Поднятие головы

Лягте на спину, ноги согните в коленях, ступни упираются в пол, пятки прижаты к ягодицам. Вдохните, выпятив живот, на выдохе поднимите мышечный "лифт" на "пятый этаж", не отрывая поясницы от пола. Приподнимите голову и прижмите подбородок к груди. На вдохе, поддерживая живот втянутым, положите голову на пол. Повторите 10 раз.

Укрепляются мышцы живота

Растяжка поясницы

Лягте на спину, руки лежат по бокам, ладонями вниз. Ноги согните в коленях, ступни упираются в пол, пятки прижаты к ягодицам. Втяните живот и, сохраняя стопы на полу, опустите колени на бок, а голову поверните в противоположную коленям сторону. Задержитесь в таком положении на 15 циклов дыхания. Сохраняя живот втянутым и не отрывая стоп от пола, перекиньте колени на противоположную сторону, поменяйте поворот головы.

Укрепляются мышцы пресса и "растягивается" поясница

Вытягивание ног

Лягте на спину, ноги согните в коленях, ступни упираются в пол, пятки прижаты к ягодицам. Одну руку положите на живот, другую - на поясницу ( ладонью к телу ). Поднимите мышечный "лифт" на "пятый этаж", одновременно оторвите стопы от пола и поднимите ноги так, чтобы колени были точно над тазом. Сохраняя живот втянутым, поставьте одну из пяток на пол и выпрямите ногу, проскользив пяткой по полу. Медленно проскользите пяткой обратно по направлению к ягодице и вернитесь в исходное положение ( когда обе ноги подняты, колени находятся точно над тазом ). Повторите движение другой ногой. Сделайте 15 повторов каждой ногой попеременно ( всего 30 повторов ). Если вы не можете удерживать живот втянутым, когда скользите пяткой по полу, повремените с выполнением этого упражнения, дождитесь, когда у вас появятся силы.

Источник: http://www.missfit.ru/fitness/diastaza/

ну и тут еще из полезного: http://mikhnina.ru/blog/vosstanavlivaem-zhivot-posle-rodov-ubiraem-diastaz/

tata222
29.04.2013, 09:43
Да, наверное нужно искать какого специалиста )) Может кверти поможет?
Остеопат - он вроде позаоночником занимается, нет?

Дамы, диастаз, если это действительно он, никуда не денется. Это растяжение соединительной ткани, как вы представляете себе, можно это исправить упражнениями? Можно укрепить мышцы, тогда они будут компенсировать растяжение и стоя внутренности не будут, грубо говоря, вываливаться между мышцами. Но исчезнуть он не может, это абсолютно невозможно. Поверьте, я очень серьезно изучала этот вопрос :)

Ана
29.04.2013, 10:02
врач в фитнес клубе?

ну да, в любом клубе есть врач. особенно когда после перерыва приходишь большого, или когда первый раз в этот клую карту покупаешь, всегда рекомендуют к нему сначала сходить.

Ана
29.04.2013, 10:04
тут еще зависит от размера ложбинки.
А тебя врач в фитнес клубе щупала? проверяла в положении лежа, стоя, напрягая живот?

ну вот я и говорю, что с моей конкретной ложбинкой мне сказали что проблем нет. кончено я ей ее продемонстрировала во всех положениях.
это я все к тому, что надо показать врачу в любом случае.

Ана
29.04.2013, 10:09
Дамы, диастаз, если это действительно он, никуда не денется. Это растяжение соединительной ткани, как вы представляете себе, можно это исправить упражнениями? Можно укрепить мышцы, тогда они будут компенсировать растяжение и стоя внутренности не будут, грубо говоря, вываливаться между мышцами. Но исчезнуть он не может, это абсолютно невозможно. Поверьте, я очень серьезно изучала этот вопрос :)

я не изучала вопрос, но с практической точки зрения подтверждаю.
домиком у меня живот перестал вставать, когда пресс качаю.
но форма живота немного квадратная все равно остается - если сверху на саму себя смотреть. т.е. видно что мышцы там лежат как-то не так уже.
и все же мне интересно, рискую я чем-то или нет, занимаясь разными физ упражнениями без оглядки на диастаз.
пресс я всегда напряженным держу, при любых упражнениях, это у меня уже привычка и на автомате. этим я себя защищаю? или может оказаться недостаточно?

tata222
29.04.2013, 10:38
я не изучала вопрос, но с практической точки зрения подтверждаю.
домиком у меня живот перестал вставать, когда пресс качаю.
но форма живота немного квадратная все равно остается - если сверху на саму себя смотреть. т.е. видно что мышцы там лежат как-то не так уже.
и все же мне интересно, рискую я чем-то или нет, занимаясь разными физ упражнениями без оглядки на диастаз.
пресс я всегда напряженным держу, при любых упражнениях, это у меня уже привычка и на автомате. этим я себя защищаю? или может оказаться недостаточно?

Честно говоря, не знаю. Я решила вопрос радикально, т.к. у меня порядка 8-10 см расхождение было, это уже просто опасно для жизни, не говоря об общем неприглядном виде (пузо на 6 мес во втянутом состоянии). У моего сына, блин, похоже тоже диастаз проявился.. придется изучать вопрос еще более плотно :(( Нормального хирурга не могу найти пока.

Ана
29.04.2013, 10:49
Честно говоря, не знаю. Я решила вопрос радикально, т.к. у меня порядка 8-10 см расхождение было, это уже просто опасно для жизни, не говоря об общем неприглядном виде (пузо на 6 мес во втянутом состоянии). У моего сына, блин, похоже тоже диастаз проявился.. придется изучать вопрос еще более плотно :(( Нормального хирурга не могу найти пока.

в смысле радикально - ты операцию сделала? а расскажи тогда - где, как, какой восстановительный период? каковы результаты?
у меня конечно не такое сильное расхождение - в самом широком месте где-то 2 см.

странно, а у сына-то отчего диастаз?

tata222
29.04.2013, 10:58
в смысле радикально - ты операцию сделала? а расскажи тогда - где, как, какой восстановительный период? каковы результаты?
у меня конечно не такое сильное расхождение - в самом широком месте где-то 2 см.

странно, а у сына-то отчего диастаз?

Да, операцию в январе 2012. У меня самая простая была - сделали надрез 2-3 см, кожу отслоили, мышцы сдвинули и сшили, никаких сеток и проч не вставляли. Это, кстати, спасибо мышцам - должны быть сами по себе хорошие. Но при этом хорошие мышцы меня не уберегли от самой этой ситуации. Делала на Иваньковском в больнице минздравсоцразвития, но в Москве много мест, где хорошо делают. В больнице все ок. Восстановление.. мне говорили, через две недели буду огурцом. На самом деле, две недели я тупо страдала, через две недели страдать перестала, стала просто ждать :) Первую неделю даже спала плохо, т.к. только на спине, мышцы уставали дико, поворачиваться больно. Ну это неважно по сути. Потом полгода строго нельзя нагрузок, т.к. полгода восстанавливается ткань - если не долждаться, может возникнуть ситуация, когда нитки (говорят, выдерживают машину по весу) разрежут мышцу при нагрузке. Пресс тихонечко можно качать с 3, но на самом деле не рекомендуется. Тяжести строго не поднимать. Результат.. мышцы ок, пузо подтянулось, но у меня возникли сложности - под отслоившейся кожей скапливалась жидкость, вследствие чего получался висящий такой мешочек под пупком, его нельзя убирать, т.к. нельзя делать массаж и все такое. Он до сих пор остался, я никак не дойду до хирурга, чтобы проверить, есть ли жидкость; и уже заняться им вплотную. Физических никаких ощущений нет, ничего не болит, всё работает %) Расхождение в два см и плоский красивый живот - точно не повод даже думать об операции.

tata222
29.04.2013, 11:06
А у сына не знаю.. У него с рождения большая пупчная грыжа, сейчас уже гораздо меньше (вчера смотрела фотографии два года назад на море), но есть. Мб сама ткань слабая.. Как-то переживательно. А мы тут с Машей завязались, три массажа из курса пропустили, да и болели много в этом году. Надо срочно опять массаж делать.

Ана
29.04.2013, 11:14
Да, операцию в январе 2012. У меня самая простая была - сделали надрез 2-3 см, кожу отслоили, мышцы сдвинули и сшили, никаких сеток и проч не вставляли. Это, кстати, спасибо мышцам - должны быть сами по себе хорошие. Но при этом хорошие мышцы меня не уберегли от самой этой ситуации. Делала на Иваньковском в больнице минздравсоцразвития, но в Москве много мест, где хорошо делают. В больнице все ок. Восстановление.. мне говорили, через две недели буду огурцом. На самом деле, две недели я тупо страдала, через две недели страдать перестала, стала просто ждать :) Первую неделю даже спала плохо, т.к. только на спине, мышцы уставали дико, поворачиваться больно. Ну это неважно по сути. Потом полгода строго нельзя нагрузок, т.к. полгода восстанавливается ткань - если не долждаться, может возникнуть ситуация, когда нитки (говорят, выдерживают машину по весу) разрежут мышцу при нагрузке. Пресс тихонечко можно качать с 3, но на самом деле не рекомендуется. Тяжести строго не поднимать. Результат.. мышцы ок, пузо подтянулось, но у меня возникли сложности - под отслоившейся кожей скапливалась жидкость, вследствие чего получался висящий такой мешочек под пупком, его нельзя убирать, т.к. нельзя делать массаж и все такое. Он до сих пор остался, я никак не дойду до хирурга, чтобы проверить, есть ли жидкость; и уже заняться им вплотную. Физических никаких ощущений нет, ничего не болит, всё работает %) Расхождение в два см и плоский красивый живот - точно не повод даже думать об операции.

да уж, это точно, сто раз подумаешь... желаю чтобы с твоими осложнениями удалось справиться в скором времени!

Lutik
29.04.2013, 11:16
Да, операцию в январе 2012. У меня самая простая была - сделали надрез 2-3 см, кожу отслоили, мышцы сдвинули и сшили, никаких сеток и проч не вставляли. Это, кстати, спасибо мышцам - должны быть сами по себе хорошие. Но при этом хорошие мышцы меня не уберегли от самой этой ситуации. Делала на Иваньковском в больнице минздравсоцразвития, но в Москве много мест, где хорошо делают. В больнице все ок. Восстановление.. мне говорили, через две недели буду огурцом. На самом деле, две недели я тупо страдала, через две недели страдать перестала, стала просто ждать :) Первую неделю даже спала плохо, т.к. только на спине, мышцы уставали дико, поворачиваться больно. Ну это неважно по сути. Потом полгода строго нельзя нагрузок, т.к. полгода восстанавливается ткань - если не долждаться, может возникнуть ситуация, когда нитки (говорят, выдерживают машину по весу) разрежут мышцу при нагрузке. Пресс тихонечко можно качать с 3, но на самом деле не рекомендуется. Тяжести строго не поднимать. Результат.. мышцы ок, пузо подтянулось, но у меня возникли сложности - под отслоившейся кожей скапливалась жидкость, вследствие чего получался висящий такой мешочек под пупком, его нельзя убирать, т.к. нельзя делать массаж и все такое. Он до сих пор остался, я никак не дойду до хирурга, чтобы проверить, есть ли жидкость; и уже заняться им вплотную. Физических никаких ощущений нет, ничего не болит, всё работает %) Расхождение в два см и плоский красивый живот - точно не повод даже думать об операции.

то есть тебе не лапаро делали? и тебе объяснили почему без сетки? все таки 8-10 см- это прилично.
А сколько ты в стационаре провела? Много анализов сдавать пришлось перед операцией? Извини, что так пристаю с расспросами - сама готовлюсь по этому поводу под нож как с ГВ закруглюсь и хочу на это время детей у бабушки оставить, чтоб муж не разрывался между мною и детьми.
Я почему то мужа готовлю (финансово:) на сетку - а это 200 штук "вынь-да-положь" (операция+сетка). Вот думаю, не дешевле ли за границу поехать? ну дешевле может и не будет, но хоть на сетку не раскрутят (если она не нужна) или побочки не будет - типа жидкости под кожей....
вопрос не таскать тяжести конечно остается для меня открытым при наличии 1,5 годовалого малыша....

tata222
29.04.2013, 11:22
да уж, это точно, сто раз подумаешь... желаю чтобы с твоими осложнениями удалось справиться в скором времени!

У меня скорее чисто эстетические к этому претензии :) Т.к. живот вроде хороший, а тут этот мешочек.. как будто я собой и не занимаюсь вовсе. Нигде жира нет, а тут вот сгребли мышцы к середине, и подкожно-жировая прослойка тоже сгреблась, а жидкость усугубила. Спасибо!

tata222
29.04.2013, 11:25
то есть тебе не лапаро делали? и тебе объяснили почему без сетки? все таки 8-10 см- это прилично.
А сколько ты в стационаре провела? Много анализов сдавать пришлось перед операцией? Извини, что так пристаю с расспросами - сама готовлюсь по этому поводу под нож как с ГВ закруглюсь и хочу на это время детей у бабушки оставить, чтоб муж не разрывался между мною и детьми.
Я почему то мужа готовлю (финансово:) на сетку - а это 200 штук "вынь-да-положь" (операция+сетка). Вот думаю, не дешевле ли за границу поехать? ну дешевле может и не будет, но хоть на сетку не раскрутят (если она не нужна) или побочки не будет - типа жидкости под кожей....
вопрос не таскать тяжести конечно остается для меня открытым при наличии 1,5 годовалого малыша....

Объяснили, да. Сказали, что при моих мышцах достаточно будет самой простой операции, мне три вида предлагали, точнее, не предлагали, а говорили, что рассматривают с профессором. В стационаре была двое суток, пришла, в обед прооперировали, через день отпустили. Анализы обычные - rw, общий, флюшка и еще какая-то фигня, ничего особенного. Муж на три дня взял отпуск, дело было очень удачно в среду. Побочка эта чисто личная, почитай форумы - не угадаешь. Те, кто грудь делает, тоже часто с этим сталкиваются, говорят :) Я делала после двух лет младшего, чтобы вопрос с тасканием хоть частично был закрыт. Таскать строго нельзя. Строго-строго.

Lutik
29.04.2013, 12:08
Объяснили, да. Сказали, что при моих мышцах достаточно будет самой простой операции, мне три вида предлагали, точнее, не предлагали, а говорили, что рассматривают с профессором. В стационаре была двое суток, пришла, в обед прооперировали, через день отпустили. Анализы обычные - rw, общий, флюшка и еще какая-то фигня, ничего особенного. Муж на три дня взял отпуск, дело было очень удачно в среду. Побочка эта чисто личная, почитай форумы - не угадаешь. Те, кто грудь делает, тоже часто с этим сталкиваются, говорят :) Я делала после двух лет младшего, чтобы вопрос с тасканием хоть частично был закрыт. Таскать строго нельзя. Строго-строго.

а на каких форумах почитать?
а наши врачи только убирают проблему? или подрезать могут лишние жиры например, кожу подтянуть заодно?:)
у подруги мама делала что то подобное - но у нее первопричина опущение органов и сетку делали, так ей потом шикарную талию сделали, утянули :)

Kei
29.04.2013, 12:28
я не изучала вопрос, но с практической точки зрения подтверждаю.
домиком у меня живот перестал вставать, когда пресс качаю.
но форма живота немного квадратная все равно остается - если сверху на саму себя смотреть. т.е. видно что мышцы там лежат как-то не так уже.
и все же мне интересно, рискую я чем-то или нет, занимаясь разными физ упражнениями без оглядки на диастаз.
пресс я всегда напряженным держу, при любых упражнениях, это у меня уже привычка и на автомате. этим я себя защищаю? или может оказаться недостаточно?

У меня при качании пресса живот домиком, это плохо, да? Не задумывалась раньше об этом, качаю сама дома, регулярно, но домиком все равно (треугольный при напряжении).

Tutti
29.04.2013, 12:32
Рекомендую всем прочитать статью:

http://pelenka-by.livejournal.com/18553.html

nata314
29.04.2013, 13:32
Дамы, диастаз, если это действительно он, никуда не денется. Это растяжение соединительной ткани, как вы представляете себе, можно это исправить упражнениями? Можно укрепить мышцы, тогда они будут компенсировать растяжение и стоя внутренности не будут, грубо говоря, вываливаться между мышцами. Но исчезнуть он не может, это абсолютно невозможно. Поверьте, я очень серьезно изучала этот вопрос :)
Я понимаю, что диастаз никуда не денется от упражнений. Я когда-нибудь "вернусь в спорт" и хочется перед этим узнать - что мне можно, а что нет? Вдруг там все еще хуже сделается? :) В инете часто пишут - мол ничего нельзя. Или вот выше пишут "обвязаться полотенцем" и тогда уже делать упражнения... Просто я раньше ходила на всякие аэробики, шейпинги - там программы для всех универсальные. Сначала то упражнение. потом это, а потом легли пресс качать... И хочется узнать - подходит мне общая программа или что-то нельзя и т.д.?

Ана
29.04.2013, 13:42
Я понимаю, что диастаз никуда не денется от упражнений. Я когда-нибудь "вернусь в спорт" и хочется перед этим узнать - что мне можно, а что нет? Вдруг там все еще хуже сделается? :) В инете часто пишут - мол ничего нельзя. Или вот выше пишут "обвязаться полотенцем" и тогда уже делать упражнения... Просто я раньше ходила на всякие аэробики, шейпинги - там программы для всех универсальные. Сначала то упражнение. потом это, а потом легли пресс качать... И хочется узнать - подходит мне общая программа или что-то нельзя и т.д.?

а у тебя диастаз-то большой?
на моем живом примере - при 2 см проблем с общей программой пока нет. правда вопрос - пока или их в принципе не будет.

Ана
29.04.2013, 14:11
Рекомендую всем прочитать статью:

http://pelenka-by.livejournal.com/18553.html

прочитала и не поняла. автор говорит, что пресс не надо качать женщинам в принципе - никому и никогда. в то же время, я попробовала сделать описанное упражнение - и по моим ощущениям это такое же напряжение мышц пресса.

tata222
29.04.2013, 14:30
а на каких форумах почитать?
а наши врачи только убирают проблему? или подрезать могут лишние жиры например, кожу подтянуть заодно?:)
у подруги мама делала что то подобное - но у нее первопричина опущение органов и сетку делали, так ей потом шикарную талию сделали, утянули :)

Я искала впечатления поисковиками, не скажу точно, прочитывала и закрывала. А подтянуть могут, конечно! Только это стоит уже ой-ой-ой и шрам будет от бока до бока, а не как у меня, мой и не видно под пупком. Хотя, если есть, чего убирать, лучше сразу всё убрать!!! Чтобы не зря наркозиться и мучаться. Зато потом сразу круто будет, а не как у меня с этими мешками, покааааааа я еще с этим справлюсь.

tata222
29.04.2013, 14:35
Рекомендую всем прочитать статью:

http://pelenka-by.livejournal.com/18553.html

Хахахаа, а вот и ответ на мой вопрос выше: "А плюс еще закачанные мышцы в беременность не могут растягиваться и просто расходятся, и у таких женщин - самые жуткие диастазы." Если считать, что эта статья действительно дельная. А то прямо панацея какая-то. Хотя я поделаю, особенно, вечером и утром в постели. Хуже-то не будет :)

Ана
29.04.2013, 14:48
Я искала впечатления поисковиками, не скажу точно, прочитывала и закрывала. А подтянуть могут, конечно! Только это стоит уже ой-ой-ой и шрам будет от бока до бока, а не как у меня, мой и не видно под пупком. Хотя, если есть, чего убирать, лучше сразу всё убрать!!! Чтобы не зря наркозиться и мучаться. Зато потом сразу круто будет, а не как у меня с этими мешками, покааааааа я еще с этим справлюсь.

Я так понимаю Женька-БАрабулька сейчас такую операцию сделала. Не знаю в больнице она еще или уже выписалась. Надеюсь она расскажет как появится.

Ана
29.04.2013, 14:50
У меня при качании пресса живот домиком, это плохо, да? Не задумывалась раньше об этом, качаю сама дома, регулярно, но домиком все равно (треугольный при напряжении).

да не знаю я плохо или нет) просто наблюдения - после родов был конкретным домиком, а сейчас, спустя больше 2 лет регулярной умеренной физ нагрузки, уже не домиком.

tata222
29.04.2013, 14:54
Я так понимаю Женька-БАрабулька сейчас такую операцию сделала. Не знаю в больнице она еще или уже выписалась. Надеюсь она расскажет как появится.

Ага, я тоже так понимаю. Думаю, красоткой выйдет :)) Все круто-круто должно быть.

Ана
29.04.2013, 14:57
Ага, я тоже так понимаю. Думаю, красоткой выйдет :)) Все круто-круто должно быть.

круто-то да, но вот шрам этот через весь живот... хотя Женька помнится говорила что он в трусах, т.е. достаточно низко.
я про свой шрам от КС уже и думать забыла, он как-то слился с ландшафтом совсем)))

tata222
29.04.2013, 14:59
круто-то да, но вот шрам этот через весь живот... хотя Женька помнится говорила что он в трусах, т.е. достаточно низко.
я про свой шрам от КС уже и думать забыла, он как-то слился с ландшафтом совсем)))

Лишь бы шрам хорошо зажил, чтобы ни над ним, ни под ним жир не скапливался, чтобы эластичность кожи не пропала. За ним следить тоже очень тщательно нужно, но, думаю, Барабулька в курсе подробностей. Шрам примерно в том же месте, как и от КС, как я понимаю.

Lutik
29.04.2013, 15:02
Я так понимаю Женька-БАрабулька сейчас такую операцию сделала. Не знаю в больнице она еще или уже выписалась. Надеюсь она расскажет как появится.

оо, нам свежий отзыв ее очень будет нужен:) ждем.

nata314
29.04.2013, 16:18
а у тебя диастаз-то большой?
на моем живом примере - при 2 см проблем с общей программой пока нет. правда вопрос - пока или их в принципе не будет.
мне кажется, что большой. Сантиметров 10 наверное... опять таки нужен специалист, чтобы правильно оценить... Но я помню, что раньше живот (если на спину лечь и корпус поднять) был на ощупь "единый", как одна мышца. Теперь у меня "двойной живот" , хотя мышцы на довольно близком расстоянии. Внешне при этом ничего не заметно - нормальный плоский живот, я стройняшка к тому же... Вообще, мне не понятно почему вообще такая хрень произошла. Я прессом начала заниматься задолго до беременности, три раза в неделю у меня были тренировки, и живот кмк был в отличной форме... А тут вычитала, что диастаз "бывает, если слабые мышцы пресса у беременной"... Да у меня был такой пресс - хоть на выставку посылай))

Ана
29.04.2013, 16:29
мне кажется, что большой. Сантиметров 10 наверное... опять таки нужен специалист, чтобы правильно оценить... Но я помню, что раньше живот (если на спину лечь и корпус поднять) был на ощупь "единый", как одна мышца. Теперь у меня "двойной живот" , хотя мышцы на довольно близком расстоянии. Внешне при этом ничего не заметно - нормальный плоский живот, я стройняшка к тому же... Вообще, мне не понятно почему вообще такая хрень произошла. Я прессом начала заниматься задолго до беременности, три раза в неделю у меня были тренировки, и живот кмк был в отличной форме... А тут вычитала, что диастаз "бывает, если слабые мышцы пресса у беременной"... Да у меня был такой пресс - хоть на выставку посылай))

так вон в статье по ссылке Тутти пишут что как раз хорошо накаченные мышцы становятся неэластичными и поэтому расходятся и получается диастаз. я по жизни сторонница весьма умеренных физич нагрузок, поэтому пресс у меня всегда был, скажем так, в тонусе, но далеко не железный. а вот все равно разошлись мышцы, хотя и не так сильно видимо, как у тебя. но вообще, фиг бы уже с причиной, тем более что она неочевидна. надо что-то делать со следствием. и ответ очевиден - первым делом показаться врачу. кто операции делал - могут наверное дать тебе контакты уже проверенных врачей. потому что с 10 см "дыркой" - мне бы было стремно делать какие-либо упражнения. слушай, а у тебя 10 см это в ширину или в длину? просто кмк не вяжется - мой вопрос был о ширине дырки, если ширина 10 см, этого не может быть не видно, тем более на худом теле.

nata314
29.04.2013, 16:35
так вон в статье по ссылке Тутти пишут что как раз хорошо накаченные мышцы становятся неэластичными и поэтому расходятся и получается диастаз. я по жизни сторонница весьма умеренных физич нагрузок, поэтому пресс у меня всегда был, скажем так, в тонусе, но далеко не железный. а вот все равно разошлись мышцы, хотя и не так сильно видимо, как у тебя. но вообще, фиг бы уже с причиной, тем более что она неочевидна. надо что-то делать со следствием. и ответ очевиден - первым делом показаться врачу. кто операции делал - могут наверное дать тебе контакты уже проверенных врачей. потому что с 10 см "дыркой" - мне бы было стремно делать какие-либо упражнения. слушай, а у тебя 10 см это в ширину или в длину? просто кмк не вяжется - мой вопрос был о ширине дырки, если ширина 10 см, этого не может быть не видно, тем более на худом теле.
неее... какая ширина 10 см. Такое бывает? Я про длину конечно!
ширина в районе пупка около 2-3 см, выше - 1 см. Примерно...

Lutik
29.04.2013, 17:14
Да у меня был такой пресс - хоть на выставку посылай))

вооооот, моя тема - у меня пресс был шикарный, как никак десяток лет спорта позади, где ежедневно пресс качали. И тут на тебе - такой неожиданный сюрпризик. Даже врач, когда делал первое КС возмущался, что через мои мышцы ему тяжело пробираться было.

nata314
29.04.2013, 18:40
вооооот, моя тема - у меня пресс был шикарный, как никак десяток лет спорта позади, где ежедневно пресс качали. И тут на тебе - такой неожиданный сюрпризик. Даже врач, когда делал первое КС возмущался, что через мои мышцы ему тяжело пробираться было.
а у тебя диастаз от беременности или это проблемы из-за кс?

Lutik
29.04.2013, 18:59
а у тебя диастаз от беременности или это проблемы из-за кс?

Мне кажется кс или ер в случае с диастпзом - неважно, ведь разрез при кс намного ниже. Первая Б. видимо наметила, а вот во вторую у меня очень большой живот был, я физически ощущала как растянулись мышцы в области пупка

qwerty
29.04.2013, 23:16
Да, наверное нужно искать какого специалиста )) Может кверти поможет?
Остеопат - он вроде позаоночником занимается, нет?

Я думала Кверти теперь возненавидили на форуме. Я тебе подскажу, с мамой проконсультируюсь (она доктор по ЛФК) и напишу, что делать. Только я сейчас не в Москве. Вернусь 10 мая и потом через полторы недели уеду опять на месяц. Поэтому напомни мне о себе в личку после праздников. Потерпишь до этого времени?

nata314
29.04.2013, 23:26
Я думала Кверти теперь возненавидили на форуме. Я тебе подскажу, с мамой проконсультируюсь (она доктор по ЛФК) и напишу, что делать. Только я сейчас не в Москве. Вернусь 10 мая и потом через полторы недели уеду опять на месяц. Поэтому напомни мне о себе в личку после праздников. Потерпишь до этого времени?
Спасибо большое!

Tutti
30.04.2013, 15:57
прочитала и не поняла. автор говорит, что пресс не надо качать женщинам в принципе - никому и никогда. в то же время, я попробовала сделать описанное упражнение - и по моим ощущениям это такое же напряжение мышц пресса.

а по-моему, все-таки не пресс там работает, а внутренние мышцы, каркас. А пресс - это для красивых кубиков, а плоскости животу он вроде как не добавляет, потому что внутренний объем полости сохраняется. Почитай еще про уддияну бандху в йоге, это сродни этому упражнению, тоже висцеральный самомассаж, и в йоге тоже пресс не качают как таковой, а выглядят правильные йоги будь здоров) и рожают и восстанавливаются неплохо

Tutti
30.04.2013, 15:59
Хахахаа, а вот и ответ на мой вопрос выше: "А плюс еще закачанные мышцы в беременность не могут растягиваться и просто расходятся, и у таких женщин - самые жуткие диастазы." Если считать, что эта статья действительно дельная. А то прямо панацея какая-то. Хотя я поделаю, особенно, вечером и утром в постели. Хуже-то не будет :)

Это из той же оперы, что спортсменки и танцовщицы вообще плоховато сами рожают, большой процент КС, в частности как раз из-за перекачанности и неэластичности мышц

tata222
30.04.2013, 18:06
а по-моему, все-таки не пресс там работает, а внутренние мышцы, каркас. А пресс - это для красивых кубиков, а плоскости животу он вроде как не добавляет, потому что внутренний объем полости сохраняется. Почитай еще про уддияну бандху в йоге, это сродни этому упражнению, тоже висцеральный самомассаж, и в йоге тоже пресс не качают как таковой, а выглядят правильные йоги будь здоров) и рожают и восстанавливаются неплохо

Подтверждаю, у нас на работе девочка (ммм старше меня девочка) занимается йогой - голые мышцы. Кстати, пресс, видно, очень накачанный, но кубиков нет. Вообще нет показного рельефа мышц, но видно, что тело очень сухое, без жира. И при этом удивительно большая грудь! Вот повезло же :))

qwerty
02.05.2013, 16:35
Вот смотри, нашла замечательную ссылку доктора медицинских наук, там есть ссылки и на упражнения. Хорошие рекомендации
http://mikhnina.ru/blog/vosstanavlivaem-zhivot-posle-rodov-ubiraem-diastaz/

Ана
03.05.2013, 01:48
неее... какая ширина 10 см. Такое бывает? Я про длину конечно!
ширина в районе пупка около 2-3 см, выше - 1 см. Примерно...

Ну вот выше писали про операцию, я так поняла что 10 см в ширину, т.к. это было по словам автора опасно для жизни. А у меня так же как у тебя все, и я с 4 мес младшего качаю пресс в обычном режиме, уже 2.5 года. И врач сказала фигня..

nata314
03.05.2013, 11:07
Ну вот выше писали про операцию, я так поняла что 10 см в ширину, т.к. это было по словам автора опасно для жизни. А у меня так же как у тебя все, и я с 4 мес младшего качаю пресс в обычном режиме, уже 2.5 года. И врач сказала фигня..
Да, действительно не понятно, что имеется ввиду - длина или ширина расхождения? Или все вместе?

Вот нашла в инете "Ответ врача - Звереной Ирины Евгеньевны

Диастаз прямых мышц живота чаще всего наблюдается в верхнем отделе белой линии живота.
Ширина его может достигать более 10см, (нормальное расстояние между прямыми мышцами 0,5-2см).
Определяют выраженность диастаза на средине расстояния между пупком и мечевидным отростком грудины.
Хирурги в зависимости от размеров различают 3 стадии заболевания:
1 стадия расширение белой линии от 5 до 7 сантиметров,
2 стадия – более 5-7 сантиметров,
3 стадия – большой диастаз, сочетающийся с отвислым животом."

Если верить этой цитате, то у меня нормальное расхождение - до двух см

nata314
03.05.2013, 11:09
Интересно, меня консультация хирурга в страховку входит?))

nata314
03.05.2013, 11:17
Вот смотри, нашла замечательную ссылку доктора медицинских наук, там есть ссылки и на упражнения. Хорошие рекомендации
http://mikhnina.ru/blog/vosstanavlivaem-zhivot-posle-rodov-ubiraem-diastaz/
Спасибо большое