PDA

Просмотр полной версии : Сдаете - по договору? Налоги платите? :)



Vinni
01.05.2013, 15:54
Встал вопрос сдачи квартиры, научите новичка :)
Какие документы смотреть у потенциальных арендаторов? Договор заключать? Простой письменный? Рыба есть какая-то? Доходы эти декларируете?)) (Можно анонимно) Залог - месячная арендная плата? Если оплата по безналу, что предусмотреть? (будут класть на карту Сбера)

Аня*
01.05.2013, 16:07
Налоги платим и спим спокойно:). Не представляю, как с договором их можно не платить. И как сдавать без договора тоже не представляю.

Рыб в инете много. Грамотно это называется договор найма, а не аренды. Соответственно, наймодатель и наниматель. Рыбу можешь править под себя как хочешь. Мы по ходу дела редактировали исходя из конкретных моментов, которые выплывали по ходу. Например, при сдаче была устная договоренность об отсутствии животных. Но по ходу дела они появлялись. Пришлось по истечению срока действия старого договора заключать новый с дополнениями по этому поводу.

Вообще была где-то у меня удачная рыба в печатном виде, с которой мы свой договор делали. Не знаю, удастся ли найти.

При сдаче очень желательно наличие счетчиков на воду и газ.

У нанимателей только паспорта можно посмотреть. Их же нужно при вас отксерить (хорошо если рядом с домом есть фотосалон). И свои доки нужно быть готовыми показать. Паспорт, свидетельство о собственности. Если собственников несколько, то могут дополнительные бумажки от вас потребоваться.

Elen
01.05.2013, 16:27
Мы через агенство сдавали, соотв, они нам делали договор и прочее.
Если нужно, могу дать контакты, хорошая девочка. Оплату с меня не брали, только с нанимателей.

Vinni
01.05.2013, 16:51
Налоги платим и спим спокойно:). Не представляю, как с договором их можно не платить. И как сдавать без договора тоже не представляю.



Спасибо! А каков механизм уплаты налогов? 3-НДФЛ ежегодно? Или ежемесячно - как, куда?

Vinni
01.05.2013, 16:52
Мы через агенство сдавали, соотв, они нам делали договор и прочее.
Если нужно, могу дать контакты, хорошая девочка. Оплату с меня не брали, только с нанимателей.

Спасибо, да я в принципе уже нашла жильцов, теперь надо это обставить грамотно!

Elen
01.05.2013, 16:58
Спасибо, да я в принципе уже нашла жильцов, теперь надо это обставить грамотно!

Да не за что) Пусть все срастется)

Аня*
01.05.2013, 17:09
Спасибо! А каков механизм уплаты налогов? 3-НДФЛ ежегодно? Или ежемесячно - как, куда?

Да, 3-ндфл. На следующий год после сдачи. Подается до 1 мая. Налог уплачивается до 15 июля.

Понадобится взять с собой:

- 3-ндфл (заполняется в специальной б/п программе)
- 2-ндфл (оригинал)
- свидетельства о рождении детей (оригиналы+копии)
- договора найма (оригиналы и копии)
- паспорт (оригинал и копия)
- инн (оригинал и копия)

Если были мед.траты на себя, детей, мужа, родителей, то можно их сразу подать на медицинский вычет (собрав, конечно, все необходимые чеки, справки, договора и лицензии).