PDA

Просмотр полной версии : Глупый вопрос про чистку зубов :)



cherry
12.05.2013, 11:53
Вот скажите мне, девочки, утром как вы чистите зубы? Как проснулись и до завтрака? После завтрака? И до, и после? Или все равно как? :)

Светля4окк
12.05.2013, 11:57
Проснулись, сразу умываться. Всех членов семьи касается, и детей.
После еды прополоскать рот. Детей и в саду этому учат.
А смысл после чистить? Микробы за ночь скопились, надо смыть. Да и завтракаем мы не дома (работа, сад), там с щеткой скакать что ли?
Но мы еще и на ночь дружно чистим зубы всей семьей. Это святое правило.

Юлуна
12.05.2013, 12:03
Не туда нажала. ДО завтрака.

cherry
12.05.2013, 12:16
Проснулись, сразу умываться. Всех членов семьи касается, и детей.
После еды прополоскать рот. Детей и в саду этому учат.
А смысл после чистить? Микробы за ночь скопились, надо смыть. Да и завтракаем мы не дома (работа, сад), там с щеткой скакать что ли?
Но мы еще и на ночь дружно чистим зубы всей семьей. Это святое правило.

На ночь это понятно :) Там ясно все :)

Mimosa
12.05.2013, 12:45
Я и дети до завтрака, проснулись, умылись, почистили зубы и за стол. Папочка наш - чистит после завтрака, считает так более эффективным))

Dashenka
12.05.2013, 13:02
ответила "другое". Не завтракаю никогда, поэтому утром чищу зубы, а дальше на работе уже обед)))
Ребенок сначала ест дома йогурт,потом чистит зубы, потом в саду у них еще завтрак :)

ДРУЖИЛКА
12.05.2013, 13:27
До завтрака,потому как душ и умывание происходит как проснулись,потом только еда.... После еды рот полоскаем обычно (или водой или спец средством,как получится),при чем после каждого приема пищи....

Slastena
12.05.2013, 13:43
ответила до завтрака, но я вообще не завтракаю дома и даже не пью чай-кофе (все это проделываю на работе уже)

CrazyMilk
12.05.2013, 13:50
после завтрака, ребенок тоже после, полощет после каждого приема пищи

Цыбулька
12.05.2013, 13:59
Ответила - После завтрака

Daria
12.05.2013, 14:37
До завтрака.

totoshka
12.05.2013, 15:05
А смысл после завтрака чистить первый раз? Все микробы вместе с завтраком поглащаете, вместо того чтобы смыть всю гадость.

doktorka
12.05.2013, 15:13
Если в будни, когда на работу - то вместо завтрака))) Завтракаю на работе уже. Просыпаюсь - в душ, пока стою под душем - чищу зубы. По выходным - после завтрака.

Irrrishka
12.05.2013, 15:15
ДО завтрака всегда. Если завтрак не состоялся то после обеда. Не всегда удается, но стараюсь после еды чистить зубы

krolik
12.05.2013, 15:36
до завтрака, мне просто противно утром садится есть с не почищенными зубами, но стоматологи считают. что надо и утром и после каждого приема пищи

Koluchka
12.05.2013, 15:54
до и после
зубы берегу (ттт - пока нет даже пломб)
завтракать без - фууу

Lusmilka
12.05.2013, 16:13
ответила и до и после, хотя не всегда соблюдаю, но до-без этого не смогу сесть за стол, и после потому что после брекетов осталась привычка, что надо чистить после каждого приема пищи. Могу до еды-почистить, после еды-ирригатором пройтись

Катик
12.05.2013, 22:23
До всегда, после могу изредка. Но с нечищеными зубами кушать фуууу))))

Dashenka
12.05.2013, 22:48
А смысл после завтрака чистить первый раз? Все микробы вместе с завтраком поглащаете, вместо того чтобы смыть всю гадость.Я думала, зубы чистят ради здоровья зубов, а не ЖКТ :)

Нино
12.05.2013, 22:55
И до и после. Вообще, когда есть возможность - чищу после каждой еды. Я люблю ощущение свежести после чистки.

Myr
13.05.2013, 00:47
До завтрака. На ночь не чищу, после еды не полоскаю. Я в этом вопросе вообще раздолбайка.
Зубы все свои и здоровые, пломб нет и я даже не знаю, что такое лечить зубы.
П. С. Мне почти 34 года.

Ана
13.05.2013, 11:02
Я думала, зубы чистят ради здоровья зубов, а не ЖКТ :)

+1. что значит "поглощаем микробы" с завтраком? а когда мы просто слюну сглатываем, мы их что ли не поглощаем?))

я по-разному. дома после завтрака чищу. а если на отдыхе или в командировке, в общем где завтракаю в ресторане куда надо уже в макияже приходить, то до завтрака, потом мне уже лень.

а здоровье зубов больше всего зависит от наследственности, увы. мы с мужем одинаково чистим зубы, только у него живых зубов уже к 26 годам было меньше, чем убитых. а у меня в 35 все живые.

Натя
13.05.2013, 12:10
Когда как. С детства приучали до завтрака, и если его готовлю я, то сначала умываюсь-чищу зубы, потом уже готовлю и едим.
Но у меня часто муж готовит завтрак. Тогда меня будит, когда уже все на столе, соответственно, чистка зубов откладывается на "после".
А еще бывает завтрак в постель. В этом случае вообще странно вскакивать чистить зубы, чтобы потом опять укладываться и завтракать :)

CrazyMilk
13.05.2013, 14:59
стоматологи не рекомендуют чистить зубы перед едой
особенно детям

cherry
13.05.2013, 15:04
стоматологи не рекомендуют чистить зубы перед едой
особенно детям
а почему, Кать?

CrazyMilk
13.05.2013, 15:05
а почему, Кать?

а фиг знает))

Светля4окк
13.05.2013, 22:56
стоматологи не рекомендуют чистить зубы перед едой
особенно детям

Странно. А нам советовали очень даже. Утром -до, вечером -после (перед сном).

Happy-Ann
14.05.2013, 02:38
Ответила "Другое". Единственное непреложное правило - зубы должны быть утром почищены. Остальное импровизация.
1. Если не завтракаю, то чищу, понятно, вместо завтрака.
2. Если завтракаю, то чаще чищу до, но иногда бывает, что и после. А иногда - и до, и после. Это зависит от обстоятельств: где я, сколько времени, как себя чувствую, что ела на ужин, что ем на завтрак и т.п.

И кстати, наследственность наследственностью, но как только я прислушалась к стоматологу, стала чистить зубы по правилам, пользоваться регулярно ирригатором, зубным флоссом и, главное, жидкостью для определения налета - у меня перестали появляться новые дырки, хотя наследственность осталась прежней;) Так что вопрос не только в том, чтобы повозюкать щеткой по зубам, вопрос в том, как это делать, - и особенно важно это как раз для тех, у кого "наследственность".

cherry
14.05.2013, 08:19
Ответила "Другое". Единственное непреложное правило - зубы должны быть утром почищены. Остальное импровизация.
1. Если не завтракаю, то чищу, понятно, вместо завтрака.
2. Если завтракаю, то чаще чищу до, но иногда бывает, что и после. А иногда - и до, и после. Это зависит от обстоятельств: где я, сколько времени, как себя чувствую, что ела на ужин, что ем на завтрак и т.п.

И кстати, наследственность наследственностью, но как только я прислушалась к стоматологу, стала чистить зубы по правилам, пользоваться регулярно ирригатором, зубным флоссом и, главное, жидкостью для определения налета - у меня перестали появляться новые дырки, хотя наследственность осталась прежней;) Так что вопрос не только в том, чтобы повозюкать щеткой по зубам, вопрос в том, как это делать, - и особенно важно это как раз для тех, у кого "наследственность".

а можно вот с этого места "жидкостью для определения налета" поподробнее? :)

Аннюта
14.05.2013, 10:26
После завтрака обязательно, да и вообще после еды , если дома стараюсь зубы чистить. До завтрака - только полоскаю рот.
P.s. Мне всегда казалось, что зубы чистят после еды. А зачем их по утрам до затрака чистить?

Ol4ik
14.05.2013, 19:57
Я очень давно слышала мнение стоматолога, если чистим на ночь, то утром после завтрака. В противном случае до завтрака.
Не поняла откуда бактерии у вас появились от ночного сна, если почистили перед сном?

Happy-Ann
15.05.2013, 00:46
а можно вот с этого места "жидкостью для определения налета" поподробнее? :)

Это жидкость, которая окрашивает налет на зубах. Я ей пользуюсь вечером после чистки зубов для контроля, обычно что-нибудь, да остается. Вот после окрашивания еще раз чищу зубы, уже прицельно в этих местах. Я не каждый день ей пользуюсь, но раз в неделю точно. Так обычно эффекта памяти хватает на несколько дней, налет-то примерно в одних и тех местах не вычищается.

У меня вот такая: http://www.e5.ru/product/jidkost-dlya-opredeleniya-naleta-v-domashnih-usloviyah-president-plaque-test_10107327/?ref=catmain

Ol4ik
15.05.2013, 01:55
Это жидкость, которая окрашивает налет на зубах. Я ей пользуюсь вечером после чистки зубов для контроля, обычно что-нибудь, да остается. Вот после окрашивания еще раз чищу зубы, уже прицельно в этих местах. Я не каждый день ей пользуюсь, но раз в неделю точно. Так обычно эффекта памяти хватает на несколько дней, налет-то примерно в одних и тех местах не вычищается.

У меня вот такая: http://www.e5.ru/product/jidkost-dlya-opredeleniya-naleta-v-domashnih-usloviyah-president-plaque-test_10107327/?ref=catain

Всегда мечтала о таком средстве)))

А расскажи, пожалуйста, что за техника чистки, что интересного про ирригатор и флосс, заменяют они друг друга или нет. Ну и какой пастой и щеткой ты пользуешься.
Мне очень нра курапрокс, но редкий зараза, не укупишь.
А еще поделюсь своим средством ( у меня ужасная наследственность)
Это рокс минералс. Врач посоветовал обрабатывать на ночь после чистки пастой. Его не споласкивать. После обработки нельзя пить и есть. Вроде как по словам врача это средство заменяет минерализацию.
Ну и хлоргексидин всегда на полочке имеется.

Happy-Ann
15.05.2013, 02:36
Всегда мечтала о таком средстве)))

А расскажи, пожалуйста, что за техника чистки, что интересного про ирригатор и флосс, заменяют они друг друга или нет. Ну и какой пастой и щеткой ты пользуешься.
Мне очень нра курапрокс, но редкий зараза, не укупишь.
А еще поделюсь своим средством ( у меня ужасная наследственность)
Это рокс минералс. Врач посоветовал обрабатывать на ночь после чистки пастой. Его не споласкивать. После обработки нельзя пить и есть. Вроде как по словам врача это средство заменяет минерализацию.
Ну и хлоргексидин всегда на полочке имеется.

Президент по сути похож на куропрокс, но его легче и дешевле купить)
По поводу техники чистки - ничего особенного. Если электрической щеткой, то каждый зуб со всех сторон. Если обычной, то выметающими движениями, не менее десяти раз на каждый зуб с каждой стороны, но на самом деле больше получается. Из паст предпочитаю рокс, иногда сплат использую. У меня эмаль чувствительная, мне главное, чтобы не абразивная была. Щетки разные, мягкие или средние, чаще тот же рокс или сенсодин, или еще что-то в этом же духе, главное, по совету гигиениста, чтобы была не широкая, максимум 4 ряда щетинок, не слишком длинная, максимум три сантиметра, без всяких приблуд типа резиновых вставок и т.п. Просто щетка, которую не реже раза в три месяца надо обновлять. У меня чаще получается, по три месяца щетки не выдерживают). У электро насадки примерно с такой же частотой меняю. Обычно я на ночь чищу электрощеткой, а утром обычной.
Ирригатор и флосс друг друга не заменяют, а скорее дополняют - по крайней мере, у меня). Флоссом пользуюсь после каждой еды, ирригатором во время чистки зубов. После еды опять же зубы полощу всегда.
Насчет рокс минералс согласна, тоже мое спасение от излишней чувствительности, и хлоргексидин люблю, т.к. стоматит мой частый друг(. И еще - метрогил дента.

Ol4ik
15.05.2013, 07:36
А почему именно такие щетки нужно? У меня курапрокс они довольно широкие...и лучше я не находила. Но не пробовала президент...

Happy-Ann
16.05.2013, 04:58
А почему именно такие щетки нужно? У меня курапрокс они довольно широкие...и лучше я не находила. Но не пробовала президент...

Такие, потому что так советовал гигиенист, говорит, что щетка не должна быть большой, иначе качество чистки снижается. За что купила, за то продаю. Щетки курапрокс не пробовала, не знаю. У президента какие щетки, кстати, тоже не знаю. У меня чаще рокс, сплат, сенсодин. Конкретно сейчас рокс. Курапрокс посмотрю, вдруг тоже понравится?) Хрен с ними, с гигиенистами, если ощущения устраивают и качество чистки хорошее)

Ol4ik
16.05.2013, 14:07
У меня ощущение, что качество чистки зависит от пасты. Куропрокс самая крутая в этом плане. Президент недотягивает. А мягкость щетины просто не ранит десны кмк, на качество не знаю влияет ли... Скорее сами движения и манипуляции да, а рядность щетин хз...надо попробовать все

Happy-Ann
17.05.2013, 01:44
У меня ощущение, что качество чистки зависит от пасты. Куропрокс самая крутая в этом плане. Президент недотягивает. А мягкость щетины просто не ранит десны кмк, на качество не знаю влияет ли... Скорее сами движения и манипуляции да, а рядность щетин хз...надо попробовать все

По моим субъективным ощущениям зависит и от пасты, и от щетки, и от наличия разных доп. девайсов типа флоссов и ирригатора. У Президента я только жидкость для окрашивания налета беру, больше ничего не пробовала, поэтому ничего про остальную продукцию сказать не могу. А мягкость щетины не только для десен важна, но и для эмали.