PDA

Просмотр полной версии : как вернуть колбасу?



PinkBagira
12.05.2013, 23:58
купил муж сегодня палку с/к колбасы в магазине В котором частенько покупаем "вредности". съела 2бутера ( делал муж) и через час начал желудок болеть. сначала подумала на суп, но его только сварщика. потом поняла, что сало в колбасе показалось не таким.
сейчас муж попросил сделать бутерброд. беру палку и вижу бирку "изготовлено 31.03.2013" а срок годности 25 суток!!!!! т.е. ему продали колбасу с истекшим на 17 дней сроком. чека нет :-( от палки съели примерно 3-5см.
забивать не хочу, так как не первый косяк, но раньше не так откровенно было. да и желудок болит.
из сложного - муж завтра на сутках.

я вот думаю, может завтра взЯть соседа и в его присутствии купить сначала колбасу похожую, взЯть чек и если там срок пройден - вернуть со скандалом обе палки?
я боюсь, что если скандал сначала закатить, то может не взять (скажут, что она в холодильнике у меня валялась) а потом весь просрочку с прилавка снять.

как мне грамотно все сделать, чтобы деньги вернуть?

Apelsinka2303
13.05.2013, 00:05
без чека увы никак.
а так я приносила детский сок открытый и мне возвращали деньги.
либо твой вариант

HelenHenson!
13.05.2013, 00:08
а мне сегодня попался закрытый новый пакет сока Тонус с плесенью внутри, ,чуть кондрашка не хватило когда какая то эмерзость вылилась в стакан

Myr
13.05.2013, 00:12
Бери колбасу и паспорт и иди в магазин, они обязаны вернуть деньги. Чек не обязателен. Если будут говниться, походишь к стойке информации и звонишь по указанным номерам или тыкаешь в закон о торговле.

Myr
13.05.2013, 00:13
Магазин сетевой?

PinkBagira
13.05.2013, 00:23
Магазин сетевой?

нет, это магазин Белорусские товары, поначалу был очень хороший. и цена и качество. а после нового года я беру редко там, но вот муж за колбаской сходил.
я просто думаю, имеет смысл заморачиваться с предварительной покупкой или нет?
опять же, говорить "муж купил" или "мы купили" (обтекаемо, да я на улице могла быть)?
ПС.пишу с телефона, он слова меняет, править неудобно.

Myr
13.05.2013, 00:30
нет, это магазин Белорусские товары, поначалу был очень хороший. и цена и качество. а после нового года я беру редко там, но вот муж за колбаской сходил.
я просто думаю, имеет смысл заморачиваться с предварительной покупкой или нет?
опять же, говорить "муж купил" или "мы купили" (обтекаемо, да я на улице могла быть)?
ПС.пишу с телефона, он слова меняет, править неудобно.

Просто говори, вчера купили и далее как есть. Скорее всего вернут деньги, а так припугни роспотребнадзором. Скажи сдам на экспертизу. Не говори, что чек потеряли, просто не взяла с собой. Можешь сфоткать просрочку или все заснять на видео. Не нужно сразу ругаться, лучше припугнуть.

Myr
13.05.2013, 00:31
Сама пишу с планшета. )))

Мальвина
13.05.2013, 00:34
бери колбасу, возвращай в магазин. Деньги тебе должны вернуть. Чек твой должен быть в магазине. Все кассовые ленты должны храниться и чек, если что, они ОБЯЗАНЫ найти, по нему и вернуть деньги. Продавцы скорее будут отмахиваться, ты сразу с администрацией разговаривай.

ЛС
13.05.2013, 00:40
Чек не обязателен, можно со свидетелем.
С покупкой бы не морочила голову, подозреваю, что эти магазины и так не чисты с законом , поэтому если не дураки воглаве, то деньги вернут

Fly
13.05.2013, 09:11
бери колбасу, возвращай в магазин. Деньги тебе должны вернуть. Чек твой должен быть в магазине. Все кассовые ленты должны храниться и чек, если что, они ОБЯЗАНЫ найти, по нему и вернуть деньги. Продавцы скорее будут отмахиваться, ты сразу с администрацией разговаривай.
плюс один
отсутствие чека не повод для отказа, но должны быть другие доказательства, что колбасу купили в их магазине (свидетели, запись с камер, тот же чек - если ты назовешь точное время покупки), чек они смогут восстановить, если стоит кассовый аппарат

PinkBagira
13.05.2013, 10:02
плюс один
отсутствие чека не повод для отказа, но должны быть другие доказательства, что колбасу купили в их магазине (свидетели, запись с камер, тот же чек - если ты назовешь точное время покупки), чек они смогут восстановить, если стоит кассовый аппарат

касса стоит вроде, но по ходу номинальная. так что на чеки надеяться особо не буду.
магазин на цокольном этаже дома, внутри несколько отделов, не удивлюсь, если разные ИП.

попробую вечером сначала спокойно вернуть деньги, если заартачатся - значит будет им и реклама на местном форуме районном, и проверка роспотребнадзора (тем оказывается тоже надо план выполнять :-)) )

brusnika
13.05.2013, 10:04
Смело идите и возвращайте - даже не пикнут.

Nezhka
13.05.2013, 10:09
В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Факт покупки можно подтвердить свидетельскими показаниями,но не обязательно. Потребовать жалобную книгу,и,само собой-пообещать жалобу в роспотребнадзор)