PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Кто прошел через Кесарево - загляните плиз (про способы наложения швов)



Кэтрин
14.05.2013, 10:07
Девочки, кому кожный шов накладывали скобами или кто обсуждал этот метод со своим доктором - поделитесь, пожалуйста, известными вам за и против?

Просто в роддоме где я планирую рожать практикуется наложение именно скоб (объясняют это тем, что они менее травмоопасны и им якобы Курцер это рекомендовал).
Просто везде читаю, что снятие скоб - это очень больно (и так-то после КС буквой ЗЮ ходишь), да опять же какая-то посторонняя штука 5 дней в тебе сидит, как бы воспаления не было... От ниток, понятное дело, тоже воспаления бывают, но нитки как-то привычнее и их снимать не надо....

В общем кто имел какой опыт, расскажите, пожалуйста...
Заранее спасибо!

HelenHenson!
14.05.2013, 10:10
снятие скоб вааааще не больно, так как еще долгое время кожа вокруг шва просто онемевшая...так как из за шва рассечены многие нервные окончания в коже....
я тоже сидела, умирала от страха перед снятием.....а как первую скобку сняли - так и расслабилась....ощущение что небольно ножничками ковыряют....сама себя дома попробуй несильно поцарапать..ощущения такие же...была первая ассоцияция....
а вот с нитками я бы не хотела...рассасываются как хотят...а потом еще и дергают их из мяса...

ничего не воспалялась...сняли на 8-й день

мне хирург сказал что скобами лучше заживает...ничего не бойся

кстати у меня один участочек в 2 см под швом до сих пор онемевший...

Гай-до
14.05.2013, 10:11
2 раза скобы были, первый раз совсем не больно было снимать, второй раз болезненно. Но у меня второе кесарево вообще было намного тяжелее первого. После первого козлом скакала и готова была рекламировать кесарево всем и вся. А ходить с ними нормально, даже гламурно) нужно запатентовать скобы со стразами, будут пользоваться успехом

Китёна
14.05.2013, 10:12
у меня были нитки причем не само рассасывающиеся и вообще как то по бокам чтоли, в общем я сильно переживала по поводу болезненности снятия и по поводу болезненности первого узи))) ни то ни другое болезненно не было)) соседке кстати делали саморассасывающимися нитками я ей завидовала, тк ей помойму вообще ничего не снимали)))

Китёна
14.05.2013, 10:15
2 раза скобы были, первый раз совсем не больно было снимать, второй раз болезненно. Но у меня второе кесарево вообще было намного тяжелее первого. После первого козлом скакала и готова была рекламировать кесарево всем и вся. А ходить с ними нормально, даже гламурно) нужно запатентовать скобы со стразами, будут пользоваться успехом

второе и последующие КС сами по себе всегда тяжелее, риски при них тоже больше. Я очень боюсь идти на кс 2й раз(((((

qwerty
14.05.2013, 10:20
второе и последующие КС сами по себе всегда тяжелее, риски при них тоже больше. Я очень боюсь идти на кс 2й раз(((((

не накручивай себя. У меня второе Кс было намного легче. После первого я месяц с трудом ходила, после второго, я пошла, как только эпидуралка отошла. Первый раз нитки были, второй скобы. Все хорошо. Вообще не было эмоций поэтому поводу.

cat
14.05.2013, 10:21
второе и последующие КС сами по себе всегда тяжелее, риски при них тоже больше. Я очень боюсь идти на кс 2й раз(((((

у меня первое кс и второе-небо и земля!!! 1 раз очень тяжело было, послеоперациооные осложнения сильные, ребенок за 9 дней был со мной 1 день и то шов разошелся потом, во второй раз я скакала, сразу стало легче уже через пару часов, под конец 2 суток принесли пупсу мою уже насовсем и тут вообще не до себя было))) выписалась на 6 день. 1 раз нитки НЕ саморассасывающиеся, снимали их на 6 сутки, второй раз саморассасывающиеся-потому и смогла уйти на 6 день, а кому швы снимали-те минимум 7 суток в роддоме. ну и подход к проведению КС во 2 раз мне понравился больше - это от роддома зависит, шов кстати в разы аккуратнее, респект 29 роддому.

Кэтрин, а ты где оперировалась в 1 раз и где будешь во 2?

Katie
14.05.2013, 10:27
Скобы снимать вообще не чувствуешь)
Мне после кесарево было дико больно и я тяжело восстанавливалась, но скобы даже не заметила, как врач снял) а тоже боялась)

Кэтрин
14.05.2013, 10:44
Спасибо, девочки, выдохнула)))) значит не буду врача своего больше мучать))))

Cat, я первый раз оперировалась при 8 больнице на Савеловской, но она на мойке будет (хнык-хнык), поэтому планирую в 3 РД. Но я оба раза выбираю именно не столько роддом, сколько доктора...

cherry
14.05.2013, 10:57
у меня были скобы
рожала в ЦПСиР и меня никто не спрашивал ))
Дико боялась снятия, я вообще жуткая трусиха
но оказалось небольно

Вот почитала тему и накошмарилась про второе кесарево
После первого скакала сайгаком

Арина_Д
14.05.2013, 11:03
а кожу со шва у нас усекают старую как в Европе при втором кесареве?

Китёна
14.05.2013, 11:08
не накручивай себя. У меня второе Кс было намного легче. После первого я месяц с трудом ходила, после второго, я пошла, как только эпидуралка отошла. Первый раз нитки были, второй скобы. Все хорошо. Вообще не было эмоций поэтому поводу.

А где рожала?

Китёна
14.05.2013, 11:10
а кожу со шва у нас усекают старую как в Европе при втором кесареве?
ого! это как? Вроде Рыжику иссекали, но не усекали.

qwerty
14.05.2013, 11:10
А где рожала?

Первый раз в Сеченовке, второй в 7-ке

tata222
14.05.2013, 11:12
Мой сынище в прошлом году упал и ему скобами "зашивали" голову. Когда скобы снимали - он даже не заметил, а уж его отношение к прикосновениям к голове в то время можно в книжках медицинских описывать.

cat
14.05.2013, 11:19
Cat, я первый раз оперировалась при 8 больнице на Савеловской, но она на мойке будет (хнык-хнык), поэтому планирую в 3 РД. Но я оба раза выбираю именно не столько роддом, сколько доктора...

хорошо, когда есть такая возможность) у меня 1 и тем более 2 раз выбор был крайне узок ( я просто к чему спросила-я обратила внимание. что подход во всех рд разный к кс и послеоперационму периоду, вот в 7 рд с нас сдували пылинки, особенно кто осложненный. после операции клали ровно и не разрешали шевелиться, когда как в 29 сказали наобророт ворочайтесь и максимум движения, движение-это запугивали типа нельзя, изголовье у кровати срахзу подняли, а в часов лежи бревном ровно и не ворочайся- это ужасно. я больше всего за это переживала во 2 раз, а оказалось в 29 весьма спокойно с этим и как к больной к тебе никто не относится. вот в этом смысле я имела ввиду разные подходы к восстановительному периоду

Petra
14.05.2013, 11:19
Мне второе КС было в разы легче первого,только на самой операции было тяжело,а восстанавливалась легче. Нитки оба раза были саморассасывающиеся,ничего не снимали.

cat
14.05.2013, 11:49
после второго, я пошла, как только эпидуралка отошла.

будто в разных семерках рожали)) когда эпидуралка отошла, не то чтобы встать, мне и двигаться то не разрешали, и голову поднять

Китёна
14.05.2013, 11:57
будто в разных семерках рожали)) когда эпидуралка отошла, не то чтобы встать, мне и двигаться то не разрешали, и голову поднять

да уж)) ладно вроде у большинства все не плохо со 2м было, можт мне тоже повезет. Кстати на Опарино мне тоже говорили больше двигаться переворачиваться с боку на бок.

Сакура
14.05.2013, 14:18
у меня два кесаревых, оба НЕ со скобами. первый раз зашивали какой то леской, через весь шов и соответственно вытягивали ее потом тоже через весь шов, неприятно было РД 68, второй раз зашивали ниткой не рассасывающейся, каждый шовчик отдельно, всего было 7или 8, снимали на седьмой день половину и на востмой осташиеся, РД 29. второе кесарево прошло легче, быстрее восстановилась. если желаешь, могу фото свежих швов показать =), я в РД фоткала, интересно было что там, а за опухшим животом не видно было

Whitequeen
14.05.2013, 15:40
У меня было 2 кс: первое - клеевой косметический шов; второе - скобы. Ни в первом, ни во втором случае меня не спрашивали как я бы хотела) сами решают. Первый раз ничего не снимали ( никаких ниток и пр), второй раз скобы снимали. Их ставят штук 10 на шов. снимают секунд 20. Было неприятно-больновато. Ну и потом зеленкой прижгли, тоже слегка пожгло. В общем, я к тому, что не бойся скобок, не так уж это и больно. По ощущениям как комары кусают)
Кстати, я тоже фоткала шов со скобами, т к хотела посмотреть, а мне не было видно. Так вот посмотрела, ужаснулась и удалила сразу фото. Выглядело, как зловещая металлическая улыбка. Фильм ужасов какой-то))))

И про иссечение - у меня остался шрамик от первого кс. Т е его не иссекали. Может, это внутренний шов иссекают, а на коже нет?
Оба шва очень аккуратные, тоненькие и совершенно незаметные, расположены ниже линии бикини)

cat
14.05.2013, 18:13
И про иссечение - у меня остался шрамик от первого кс. Т е его не иссекали. Может, это внутренний шов иссекают, а на коже нет?
Оба шва очень аккуратные, тоненькие и совершенно незаметные, расположены ниже линии бикини)

а меня по-старому раскроили :), остался 1 шов, гораздо приличнее предыдущего, аккуратный. а старый был убогий-в нескольких местах расплывшийся от того, что расходился, дико уродский был.

Ленок
15.05.2013, 01:01
Первое кесарево со скобами было,когда снимали больно не было,неприятно только,сейчас уже и не помню ощущения. Остальные -косметический шов. Причем,второй раз резали по первому рубцу-после родов был один рубец на животе. В третий раз сделали еще один рубец выше. Во время четвертого кесарева все старые рубцы на коже иссекли вместе с лишней кожей и сделали один) Только теперь у меня шов гораздо длиннее ,чем в первый раз.
Да и самое тяжелое кесарево у меня был первое,самое легкое четвертое.

Caty
15.05.2013, 01:45
Рожала в ЦПСиР и после кесарева накладывали скобы, снимать было не больно совсем, а когда их обрабатывали было скорее щекотно наверно. Тяжелее всего было, когда через несколько часов подняли в самый первый раз.

Ol4ik
15.05.2013, 02:09
Имею 2 Кс
Первое скобы
Когда ходила с ними, не напрягали. Обрабатывают одинаково. Главное не смотреть на это дело в зеркало и вообще туда не сиотреть. Я как увидела меня так накрыло депрессухой вообще не передать. Это Фредди крюгер ужас ужас как выглядит.
Снимают неприятно, но не вот тебе прям больно. Шов болит и без того и вокруг чувствительность тканей сильно снижается. Так что не сильно больно, но чувствительно факт.
Зато! Срослось идеально, не было перекосов, неровностей и тд. Через 3 года длинна его уменьшилась невероятно и ширина тоже. Он стал практически незаметен.
В отличае от ниток. Толи врач криворукая зашила плохо вкривь и вкось. Три года прошло, рубец сильный и огромный. Он выделяется на общем фоне, кривой и тд. Видно прям что ткани наложены и перекручены в месте прикосновения. Но может еще роль играет факт вторичности не знаю.

Катик
15.05.2013, 07:44
Были саморассавщиеся нитки, да и кс я очень легко перенесла, в тот же день спокойно ходила по палате и в туалет, ничего не болело. Операция как поошла, я и заметить не успела)))

Irrrishka
15.05.2013, 07:47
Девочки, кому кожный шов накладывали скобами или кто обсуждал этот метод со своим доктором - поделитесь, пожалуйста, известными вам за и против?

Просто в роддоме где я планирую рожать практикуется наложение именно скоб (объясняют это тем, что они менее травмоопасны и им якобы Курцер это рекомендовал).
Просто везде читаю, что снятие скоб - это очень больно (и так-то после КС буквой ЗЮ ходишь), да опять же какая-то посторонняя штука 5 дней в тебе сидит, как бы воспаления не было... От ниток, понятное дело, тоже воспаления бывают, но нитки как-то привычнее и их снимать не надо....

В общем кто имел какой опыт, расскажите, пожалуйста...
Заранее спасибо!

Зашивали скобами, но я даже не в курсе была этого метода и что такое бывает. Естественно никаких за и против не читала не ДО не ПОСЛЕ. Скрюченная ходила, но сеорей всего от самой операции, а не именно от скоб, они никакого дисеомфорта не доставляли. Сняли совершенно бедзболезненно, мне показало за мрнуту, немного пощипало только.

Irrrishka
15.05.2013, 07:51
Аа, и у меня было всего 5 скоб, хоия ребенок 3900 гр, может сэкономили свои скрепки

Китёна
15.05.2013, 08:44
Были саморассавщиеся нитки, да и кс я очень легко перенесла, в тот же день спокойно ходила по палате и в туалет, ничего не болело. Операция как поошла, я и заметить не успела)))

где и у кого ты так рожала))? запишу в блокнотик)))

Irrrishka
15.05.2013, 09:18
где и у кого ты так рожала))? запишу в блокнотик)))

у меня так соседка по палате вела себя: абсолютно спокойно и прямо перемещалась, на второй день потребовала котлет, картошки и нормальной еды, а не то, что предлагали (бульон). Глядя на меня, недоумевала и что там может болеть. Наверно, это порог чувствительности все же.
А подружке после операции Кс забыли делать обезболивающие (а сама то она не знает, что их делать могут) - и абсолютно нормально пережила.

Рыжык
15.05.2013, 09:36
Первый шов был косметический, второй- скобяной. Скобы были очень блезненными по краям. Я поняла это когда их сняли. Что все время я мучилась именно от них. Второй шов длиннее предыдущего в одну из сторон. не могу сказать что он красивый, впрочем под нависающим пузом его не видно.

Бельчонок
21.05.2013, 12:40
подруге скобы не больно снимали. а мне узелки снимали - ужас-ужас...

Катик
21.05.2013, 13:33
у меня так соседка по палате вела себя: абсолютно спокойно и прямо перемещалась, на второй день потребовала котлет, картошки и нормальной еды, а не то, что предлагали (бульон). Глядя на меня, недоумевала и что там может болеть. Наверно, это порог чувствительности все же.
А подружке после операции Кс забыли делать обезболивающие (а сама то она не знает, что их делать могут) - и абсолютно нормально пережила.
Это ты как про меня пишешь, я ходила и недоумевала, что еще парочка дам после кс скрипят))) и как сказку воспринимаю до сих пор рассказы подружек об ужасах кс)
В 25 я рожала

Китёна
21.05.2013, 14:25
Это ты как про меня пишешь, я ходила и недоумевала, что еще парочка дам после кс скрипят))) и как сказку воспринимаю до сих пор рассказы подружек об ужасах кс)
В 25 я рожала

не я таки спрошу))) у кого рожала? хто такой волшебник?)))