PDA

Просмотр полной версии : Прошу советов, что делать с работой?



Ol4ik
14.05.2013, 23:28
Ситуация вкратце:
17 мая заканчивается отпуск по уходу за ребенком.
В силу многих причин я не имею возможности сейчас возвращаться.
Планирую приступить к поиску работы с сентября.
Как быть? Я не хочу увольняться, мне нужен стаж непрерывный.
Компания у меня довольно известная, но не связанным с нашей спецификой известная в первую очередь своей серостью(невероятно, но факт)
Компания не маленькая, но сильно серая(черная).
Врядли кто-то станет держать мою книжку под видом того, что я работаю. Скорее они будут склонны сказать на это предложение да, а потом уволить по статье молчком, это от них ожидать вполне можно.
Как бы мне сделать так, чтобы книжка осталась там? Могу я написать заявление, об отпуске за свой счет на 3 и более месяцев? Имеют ли они право мне отказать, при условиях вышеописанных? Какие еще варианты есть?
Например, если написать заявление об отпуске на месяц да? А потом что? Могут ли они мне отказать и не подписать отпуск?
Что делать вообще?....
Я что-то поздно спохватилась :(

Пингвинарий
14.05.2013, 23:31
по теме ничего, а подпись у тебя класссная)))) мне еще про кита нравилось))

Гай-до
14.05.2013, 23:40
по теме ничего, а подпись у тебя класссная)))) мне еще про кита нравилось))

только обратила внимание на подпись...ржу))

Инесска
14.05.2013, 23:41
У меня подруга сделала так,выходить надо было в июле,она пошла и по хорошему поговорила с начальником и написала за свой счет на 2 месяца и вышла только в середине сентября.Может и тебе так сделать

Ol4ik
15.05.2013, 00:05
У меня подруга сделала так,выходить надо было в июле,она пошла и по хорошему поговорила с начальником и написала за свой счет на 2 месяца и вышла только в середине сентября.Может и тебе так сделать

Вот мне надо понять что есть это "по хорошему"
Как лучше-то сделать? Надо что-то слезливое рассказать, дать веские доводы для отпуска за свой счет?
А если не поможет? Имеют ли они право на отказ? И что делать и говорить, если этот отказ произойдет?
Там могут просто рогом упереться и на принцип пойти. Естественно я буду по хорошему слезливо и прочее. Но нужно знать и предвидеть иные исходы вопроса.

Ol4ik
15.05.2013, 00:07
по теме ничего, а подпись у тебя класссная)))) мне еще про кита нравилось))

Спасибо, стараюсь))
А аватарку видно?
Жаль, что не разглядеть ее нормально :(

Пингвинарий
15.05.2013, 00:11
Спасибо, стараюсь))
А аватарку видно?
Жаль, что не разглядеть ее нормально :(
у меня отключено все, что может быть отключено)))) вот подпись случайно включилось с айфона, ржу сижу)) только не мОкай, а мАкай) тсс.. и не установиТ, а установиМ. и хоть на мавзолей вместо имеющегося)

Ol4ik
15.05.2013, 00:17
Достал айпад менять слова, не знаю как отключить эту долбанную функцию

ЛС
15.05.2013, 00:53
Только по хорошему договариваться, увы... Отказать имеют полное право. Отпуск без сохранения з/п предоставляется по усмотрению работодателя.

Ol4ik
15.05.2013, 01:05
Только по хорошему договариваться, увы... Отказать имеют полное право. Отпуск без сохранения з/п предоставляется по усмотрению работодателя.

А какие еще есть варианты? Если откажут

ЛС
15.05.2013, 01:20
А какие еще есть варианты? Если откажут

Я про другие варианты не слышала. Если бы срок был не таким большим-можно было брать больничные.

Сакура
15.05.2013, 01:27
я уходила в отпуск, за время декрета накопились дни, потом объяснила, что мне позарез надо ребенка летом "отдохнуть" , но я уходила во второй декрет потом. а на твоем месте , клятвенно обещала бы выйти в сентябре и даже может вышла, а потом типа поняла, что хочешь уволиться.

Ol4ik
15.05.2013, 01:58
я уходила в отпуск, за время декрета накопились дни, потом объяснила, что мне позарез надо ребенка летом "отдохнуть" , но я уходила во второй декрет потом. а на твоем месте , клятвенно обещала бы выйти в сентябре и даже может вышла, а потом типа поняла, что хочешь уволиться.

Я не поняла. Ты из декрета в декрет? Я тоже так. А обычный отпуск я могу взять? Сколько мне положен? Месяц или суммарно имеет место быть за весь период декрета?

Сакура
15.05.2013, 02:38
Я не поняла. Ты из декрета в декрет? Я тоже так. А обычный отпуск я могу взять? Сколько мне положен? Месяц или суммарно имеет место быть за весь период декрета?

ну вот у меня между декретами был промежуток 2 месяца, 28 дней у меня получился накопленный отпуск ( я устроилась на работу в 12 недель беременности и не гуляла отпуск), а оствльные дни написала за свой счет.как это рассчитывается не подскажу.

Аня*
15.05.2013, 04:37
Н-да уж... 3,5 месяца это многовато для всяких договоренностей....

Что касается непрерывности. В трудовой, конечно, хорошо без него. А вот страховой стаж прервется по любому. Там есть некий лимит, сколько можно за свой счет брать.

А что у тебя с ежегодным отпуском? За какой период брала последний раз?

На каждые отработанные 11 месяцев положен 1 месяц отпуска (28 дней). У тебя такой обычно отпуск? Учти такой момент. В расчет периода входят не только дни до 30 недель беременности (когда ты реально работала), но и 140 дней декретного отпуска.

Ol4ik
15.05.2013, 07:32
Н-да уж... 3,5 месяца это многовато для всяких договоренностей....

Что касается непрерывности. В трудовой, конечно, хорошо без него. А вот страховой стаж прервется по любому. Там есть некий лимит, сколько можно за свой счет брать.

А что у тебя с ежегодным отпуском? За какой период брала последний раз?

На каждые отработанные 11 месяцев положен 1 месяц отпуска (28 дней). У тебя такой обычно отпуск? Учти такой момент. В расчет периода входят не только дни до 30 недель беременности (когда ты реально работала), но и 140 дней декретного отпуска.

У меня ситуация совсем не простая. Я без помощи не разберусь.
В 2006 году я писала заявление на отпуск на месяц. Отгуляла 2 недели только. Но не знаю на сколько на этот отгул можно обращать внимание, тк не забываем про серость. Никто там больше 2 недель в году не давал разгуливаться. Забеременела я в октябре 2006 года и сразу же пошла по больничному до декретного. После декретного с мая 2007 начался отпуск по уходу за ребенком, который в апреле 2010 перетекает в декретный а затем в отпуск по уходу за ребенком.
Полагается ли мне отпуск в этом случае? Может быть можно месяц отпуска оформить, а потом за свой счет оставшееся?
Я поняла про отчисления. Но разве на отпуске по уходу они ведутся?

Аня*
15.05.2013, 10:32
Я поняла про отчисления. Но разве на отпуске по уходу они ведутся?

Не ведутся. Но каждая женщина имеет право включить в страховой стаж до 3 лет из периодов отпусков по уходу.

Багира
15.05.2013, 10:52
Попробуй предложить им такой вариант: по бумагам ты возвращаешься на работу. А на устной договоренности, ты не работаешь до сентября( или сколько там тебе нужно) , з/ п ты соответственно не получаешь, но приносить каждый месяц свои налоговые отчисления в конверте. Они ничего не теряют, наоборот, прикарманят твою зарплату, а у тебя выходит, что стаж не прерывается, ни трудовой, ни страховой

Ol4ik
15.05.2013, 11:06
Не ведутся. Но каждая женщина имеет право включить в страховой стаж до 3 лет из периодов отпусков по уходу.

Я не понимаю, что это означает?
Какие мои действия для включения в страховой и пенсионный стаж?

Ol4ik
15.05.2013, 11:08
Попробуй предложить им такой вариант: по бумагам ты возвращаешься на работу. А на устной договоренности, ты не работаешь до сентября( или сколько там тебе нужно) , з/ п ты соответственно не получаешь, но приносить каждый месяц свои налоговые отчисления в конверте. Они ничего не теряют, наоборот, прикарманят твою зарплату, а у тебя выходит, что стаж не прерывается, ни трудовой, ни страховой

Интересный вариант! Спасибо!!!!
Черно, и грозит как раз увольнением задним числом в тихомолку, риск есть конечно.
Попробую про запас!

Ol4ik
15.05.2013, 15:41
Урррааааа!!!
Я вас всех люблю!!!
Мой опосредованный начальник чудо! Меня помнит и сделал для меня 7 месяцев за свой счет и подписал и велел не волноваться и спать спокойно!!!!

Аня*
15.05.2013, 16:03
Я не понимаю, что это означает?
Какие мои действия для включения в страховой и пенсионный стаж?

Вопрос на 5 баллов. Сама чешу репу, если учесть, что к моменту нашего выхода на пенсию все рога и копыта скопытятся окончательно. А архивы даже госорганизации с распадом ссср стали плох вести. Возможно в пенсионном могут ответить на этот вопрос.

А вообще по опыту выхода на пенсию знакомых пенсионному фонду нужны хоть какие-нибудь бумаги с печатями. Поэтому по первому декрету я уже запаслась справкой от еще функционирующего работодателя, что в такте-то даты была в отпуске по бир, в такие-то по уходу до 1,5 лет, в такие-то до 3 лет. Если моя работа решит прикрыться, то перед увольнением и по 2-му декрету буду справки брать. Эти справки могут понадобится и в ближайшем будущем, если идти на другую работу (для начисления больничных не по минималке).

Ну а вообще же еще есть свидетельства о рождении детей. Но это в теории. По факту на все просят справки. У меня так у мамы не получалось часть стажа подтвердить. Плохо печать в трудовой проставили. Ее отправили за справкой к работодателю (его уже нет). Она делала запрос, но архив за те годы пропал:(. А это ведь еще времена ссср были!!! Уж сейчас и вовсе беспредел творится. И назначили ей минимальную пенсию. Хорошо хоть в Москве пока есть лужковмкие надбавки к пенсии.

Китёна
15.05.2013, 16:19
Вопрос на 5 баллов. Сама чешу репу, если учесть, что к моменту нашего выхода на пенсию все рога и копыта скопытятся окончательно. А архивы даже госорганизации с распадом ссср стали плох вести. Возможно в пенсионном могут ответить на этот вопрос.

А вообще по опыту выхода на пенсию знакомых пенсионному фонду нужны хоть какие-нибудь бумаги с печатями. Поэтому по первому декрету я уже запаслась справкой от еще функционирующего работодателя, что в такте-то даты была в отпуске по бир, в такие-то по уходу до 1,5 лет, в такие-то до 3 лет. Если моя работа решит прикрыться, то перед увольнением и по 2-му декрету буду справки брать. Эти справки могут понадобится и в ближайшем будущем, если идти на другую работу (для начисления больничных не по минималке).
Ну а вообще же еще есть свидетельства о рождении детей. Но это в теории. По факту на все просят справки. У меня так у мамы не получалось часть стажа подтвердить. Плохо печать в трудовой проставили. Ее отправили за справкой к работодателю (его уже нет). Она делала запрос, но архив за те годы пропал:(. А это ведь еще времена ссср были!!! Уж сейчас и вовсе беспредел творится. И назначили ей минимальную пенсию. Хорошо хоть в Москве пока есть лужковмкие надбавки к пенсии.

Можно по подробнее про справки про бир и уходу, тоже в кадрах попрошу, зачем они? В трудовой по этому поводу записей никаких нет? А если я вернулась на прежнее место и год уже отработала они для меня актуальны?

Аня*
15.05.2013, 16:36
Можно по подробнее про справки про бир и уходу, тоже в кадрах попрошу, зачем они? В трудовой по этому поводу записей никаких нет? А если я вернулась на прежнее место и год уже отработала они для меня актуальны?

Не думаю, что такая справка имеет срок годности и зависит от того, где ты сейчас работаешь. Я ее сама составляла в произвольной форме. Выдана такой-то о том что она в такие-то даты была в таких-то отпусках.

Пример. Поменяла ты работу, нужно рассчитать больничный. Там есть всякие права на замену лет, на выбрасывание дней, если были соответствующие отпуска. Женщина к больничному должна приложить заявление, что прошу заменить и т.д., т.к. я была в таких-то отпусках. А бух при подаче доков в фсс должна приложить к твоему больничному листу заверенное директором это заявление. Т.е. руководство как бы подтверждает, что ты действительно в этих отпусках была. А как это подтвердит новый работодатель??? Вот тогда и может пригодится эта справка. Вообще по хорошему лучше запастись еще и заверенными копиями приказов по этим отпускам. Но вот у нас после смены руководства поиск приказов оказался затруднительным мероприятием, а мое личное дело, где копии должны были бы быть, где-то благополучно затеряли. Поэтому все даты восстанавливали по бухгалтерской базе учреждения.

В трудовой не бывает никаких пометок по этим отпускам. Как, собственно, и по обычным.