PDA

Просмотр полной версии : Про налоги с продажи квартиры



nata314
15.05.2013, 23:05
Привет. Подскажите по налогам с продажи/покупки квартиры.
Если квартира в собственности более трех лет и она продается - надо продавцу платить налог или нет?
У нас такая ситуация, что надо менять квартиру - один район на другой. Но старой квартирой владеет один человек (Вася), а новая по задумке должна быть записана на другого человека (Петя) . Какие то налоги надо будет платить Васе или Пете?
Спасибо!

Лейка
15.05.2013, 23:07
Если владеешь более трех лет, то налог не платишь. И декларацию о доходах продавцу тоже подавать не надо.

Дочка Варвара
15.05.2013, 23:08
Если владеешь более трех лет, то налог не платишь. И декларацию о доходах продавцу тоже подавать не надо.

+1

Светля4окк
15.05.2013, 23:22
На данный момент никто и никому.
Но к осени вроде обещают закон, по которому будет все по-другому: будет разница разница продажи и покупки, и пофиг сколько лет в собственности (как в Европе), это чтоб не умничали с занижением стоимости и т. Д.
Так что если проект закона пройдет, то ... До осени надо успеть, :-)))

Пингвинарий
15.05.2013, 23:26
На данный момент никто и никому.
Но к осени вроде обещают закон, по которому будет все по-другому: будет разница разница продажи и покупки, и пофиг сколько лет в собственности (как в Европе), это чтоб не умничали с занижением стоимости и т. Д.
Так что если проект закона пройдет, то ... До осени надо успеть, :-)))

плюс один по первому пункту и спасибо за второй)

nata314
15.05.2013, 23:27
На данный момент никто и никому.
Но к осени вроде обещают закон, по которому будет все по-другому: будет разница разница продажи и покупки, и пофиг сколько лет в собственности (как в Европе), это чтоб не умничали с занижением стоимости и т. Д.
Так что если проект закона пройдет, то ... До осени надо успеть, :-)))
Разница продажи и покупки - это имеется ввиду, что Вася продал квартиру в Кунцево и купил квартиру в Отрадном, так что ли?
А если продал в Кунцево Вася, а купил потом в Отрадном Петя (Васин родственник) ?
Прошу прощения за вопросы дурацкие...

Светля4окк
15.05.2013, 23:32
Разница продажи и покупки - это имеется ввиду, что Вася продал квартиру в Кунцево и купил квартиру в Отрадном, так что ли?
А если продал в Кунцево Вася, а купил потом в Отрадном Петя (Васин родственник) ?
Прошу прощения за вопросы дурацкие...

Не, не.
Смотри. Ты купила за 100 рублей квартиру. Продаешь ее (когда хочешь) за 120 рублей. Вот ты получила доход 20руб, вот с него и заплатишь налог. И пофиг, сколько ты ею владела (хоть один день).
Но я догадываюсь, что будет пункт о том, что увеличение стоимости типа можно доказать. Ну вот ты предоставишь в налоговую доки, что ты на 10руб купила обои и фирма некая за 10руб тебе их наклеила, потому ты и продала за 120. Типа сама потратилась, ниче не заработала , :-))))
Я простенький пример привела. Так понятно? То есть речь об одном объекте налогообложения - одной квартире.

Светля4окк
15.05.2013, 23:33
плюс один по первому пункту и спасибо за второй)

Да не за что. Самой интересно примут или нет. Но все к этому идет и понятно почему.

Аня*
15.05.2013, 23:48
На данный момент никто и никому.
Но к осени вроде обещают закон, по которому будет все по-другому: будет разница разница продажи и покупки, и пофиг сколько лет в собственности (как в Европе), это чтоб не умничали с занижением стоимости и т. Д.
Так что если проект закона пройдет, то ... До осени надо успеть, :-)))

Подожди ка! А если квартира досталась по приватизации, завещанию, дарственной??! То что тогда??? Все эти случаи будут платить 13%???

Аня*
16.05.2013, 00:05
Статья про налоги - http://www.metrinfo.ru/articles/111706.html

Лучик света в темном царстве
16.05.2013, 07:46
было бы хорошо если бы наоборот: продала за 100 рублей и купила за 120
сейчас мало кто покупает потом продает, скорее наоборот
давно пора этот закон принять
потому как если я квартиру продала, а потом купила другую дохода у меня нет, а наоборот расходы на риэлтора и тд

nata314
16.05.2013, 09:55
было бы хорошо если бы наоборот: продала за 100 рублей и купила за 120
сейчас мало кто покупает потом продает, скорее наоборот
давно пора этот закон принять
потому как если я квартиру продала, а потом купила другую дохода у меня нет, а наоборот расходы на риэлтора и тд
Все равно не понимаю.
У нас получается, что квартира по наследству досталась Васе. Вася подождал 3 года, потом продал за 100 рублей. Деньги отдал Пете, а Петя купил за эти 100 рублей другую квартиру.
Надо платить кому-нибудь налоги? Васе, Пете?

Ана
16.05.2013, 10:18
Но к осени вроде обещают закон, по которому будет все по-другому: будет разница разница продажи и покупки, и пофиг сколько лет в собственности (как в Европе), это чтоб не умничали с занижением стоимости и т. Д.


да ты че... а откуда инфа, Свет? это законопроект или что? на какой стадии находится, кто внес?

ЮЛ
16.05.2013, 10:35
Все равно не понимаю.
У нас получается, что квартира по наследству досталась Васе. Вася подождал 3 года, потом продал за 100 рублей. Деньги отдал Пете, а Петя купил за эти 100 рублей другую квартиру.
Надо платить кому-нибудь налоги? Васе, Пете?

На данный момент никому налоги платить не надо.
Девочки пишут о рассмотрении нового законопроекта, который может только осенью вступить в силу, а может и не вступить :)

Лучик света в темном царстве
16.05.2013, 10:38
на покупку налогов не платят, платят с продажи, если в собственности менее 3 лет-13%

Аня*
16.05.2013, 15:36
на покупку налогов не платят, платят с продажи, если в собственности менее 3 лет-13%

Насколько я знаю, 13% с продажи платят те, кто унаследовал, приватизировал, поучил в дар менее 3 лет назад. А те, кто купил, платят с прироста в цене. Т.е. покупка минус продажа. И с этой прибыли и платится. Разве не так?

А вот если наоборот... Продал, скажем, приватизированную двушку и купил на эти деньги аналогичную двушку в другом районе, то платить с продажи придется почти со всей суммы (за вычетом 1 млн). Или не платить, но ждать 3 года. Это у нас так сейчас. Зарубежом продажа + покупка на эту же сумму не облагается налогом.

Светля4окк
16.05.2013, 22:47
Подожди ка! А если квартира досталась по приватизации, завещанию, дарственной??! То что тогда??? Все эти случаи будут платить 13%???

Да сложно сказать. По идее вот и должны "встрять" те, про которых ты пишешь.
Но есть же действие налоговых норм во времени: все, что ухудшает положение налогоплательщика обратной силы не имеет. Вот тогда те, кто ДО успел, все будет хорошо.
Я сам текст еще не читала. У меня просто есть друзья и юристы, и риелторы, вот все ждут этот закон, мы просто обсудили на уровне обмена мнений. Подождем осени, :-)

Светля4окк
16.05.2013, 22:52
Все равно не понимаю.
У нас получается, что квартира по наследству досталась Васе. Вася подождал 3 года, потом продал за 100 рублей. Деньги отдал Пете, а Петя купил за эти 100 рублей другую квартиру.
Надо платить кому-нибудь налоги? Васе, Пете?

В твоем примере меня смущает "отдал Пете". Это как?
Сейчас: если три года прошло, то налога нет, отдавай кому хочешь. А Петя ваще покупатель, ничего не платит(налоги).
Когда примут: Вася получил дохлд 100р, с него должен заплатить налог и пофиг , что три года прошло. Не будет привязки к сроку. "Отдать Пете" - это как? Заплати налог и отдавай кому хочешь, это ж не подтвержденный РАСХОД. Но, повторюсь, пока закона нет. Пляшите от того, что действует сейчас.

Аня*
16.05.2013, 22:55
Да сложно сказать. По идее вот и должны "встрять" те, про которых ты пишешь.
Но есть же действие налоговых норм во времени: все, что ухудшает положение налогоплательщика обратной силы не имеет. Вот тогда те, кто ДО успел, все будет хорошо.
Я сам текст еще не читала. У меня просто есть друзья и юристы, и риелторы, вот все ждут этот закон, мы просто обсудили на уровне обмена мнений. Подождем осени, :-)

"Встрять" - это попасть на деньги в смысле?

У нас похоже может попадалово случиться:(. И успеть мы не сможем. Дело в том, что в 2011 году мы с мамой обменялись недвигой. Я подарила ей долю в квартире, где папа и сестра имеют доли, а она мне другую взамен. Из родительской квартиры я при этом, соответственно, выписалась и все права на неё потеряла (в пользу сестры). Мама выписалась из подаренной к папе. Подаренная мне мамой является теперь моим единственным жильём. Теперь мы ждём 2014 года, чтобы продать её без налогов и поменять на другой район, в котором сейчас по факту проживаем.

Т.е. никаких расходов я подтвердить не могу, т.к. было родственное дарение. По факту в подаренную были вложены деньги (не мамины, это мы по уши в долгах и кредитах оказались). Но доказать это невозможно, к сожалению...

А подаренная квартира пока до 2014 года сдаётся в пользу уплаты долгов.

nata314
16.05.2013, 22:55
В твоем примере меня смущает "отдал Пете". Это как?
Сейчас: если три года прошло, то налога нет, отдавай кому хочешь. А Петя ваще покупатель, ничего не платит(налоги).
Когда примут: Вася получил дохлд 100р, с него должен заплатить налог и пофиг , что три года прошло. Не будет привязки к сроку. "Отдать Пете" - это как? Заплати налог и отдавай кому хочешь, это ж не подтвержденный РАСХОД. Но, повторюсь, пока закона нет. Пляшите от того, что действует сейчас.
Ну это длинная история. Вася и Петя родственники, скажем так

Светля4окк
16.05.2013, 23:01
"Встрять" - это попасть на деньги в смысле?

У нас похоже может попадалово случиться:(. И успеть мы не сможем. Дело в том, что в 2011 году мы с мамой обменялись недвигой. Я подарила ей долю в квартире, где папа и сестра имеют доли, а она мне другую взамен. Из родительской квартиры я при этом, соответственно, выписалась и все права на неё потеряла (в пользу сестры). Мама выписалась из подаренной к папе. Подаренная мне мамой является теперь моим единственным жильём. Теперь мы ждём 2014 года, чтобы продать её без налогов и поменять на другой район, в котором сейчас по факту проживаем.

Т.е. никаких расходов я подтвердить не могу, т.к. было родственное дарение. По факту в подаренную были вложены деньги (по уши в долгах и кредитах оказались). Но доказать это невозможно, к сожалению...

О, вот именно о такой ситуации мы с друзьями и говорили. Именно так...
Сорри, я не хотела напугать, просто поделилась инфой.
Может закон будет иметь переходный период и вы успеете. Надо еще его дождаться. А то вон ГК новый так принимают, что все уже поседели от ожидания. И до последнего не понятно, что ж будет все таки в принятой версии.
Так что пока не переживай.

Светля4окк
16.05.2013, 23:02
Ну это длинная история. Вася и Петя родственники, скажем так

Ну я догадываюсь.
Только НДФЛ платит физ лицо, и "отдать родственнику" не уменьшает налоговую базу , от которой пляшут при расчете налога, :-))

Аня*
16.05.2013, 23:02
Но к осени вроде обещают закон, по которому будет все по-другому: будет разница разница продажи и покупки, и пофиг сколько лет в собственности (как в Европе), это чтоб не умничали с занижением стоимости и т. Д.

Блин, ну что за бред. Кого хочет наказать наше государство? Перекупщики квартир, как я понимаю, пострадают несильно, т.к. и сейчас платят с разницы.

А вот чем виновата семья, которая хочет просто поменять двушку на двушку аналогичной цены в более экологичном месте? Или же расшириться в связи с рождением детей с однушки на двушку, с двушки на трёшку. Какой такой доход у них появляется, коим надо делиться с государством??? Разницу доплати, налог миллионный заплати, риелтору за 2 сделки 500 тысяч отстегни, переезд и ремонт оплати.

Блин, да просто ситуаций, когда семьи из советских трёшек с новыми молодыми семьями хотят разъехаться полно! Государство ничем не помогает, вот и вынуждены уже 3 семьи пилить ту трёшку с доплатами. Какая уж тут прибыль? Куда они народ загнуть хотят. Шутка дело пойти отдать лям за просто так.

Светля4окк
16.05.2013, 23:07
Блин, ну что за бред. Кого хочет наказать наше государство? Перекупщики квартир, как я понимаю, пострадают несильно, т.к. и сейчас платят с разницы.

А вот чем виновата семья, которая хочет просто поменять двушку на двушку аналогичной цены в более экологичном месте? Или же расшириться в связи с рождением детей с однушки на двушку, с двушки на трёшку. Какой такой доход у них появляется, коим надо делиться с государством??? Разницу доплати, налог миллионный заплати, риелтору за 2 сделки 500 тысяч отстегни, переезд и ремонт оплати.

Не, так если расходы будут подтверждены (оплата риелтора, ремонт и т д), то это все прикладываешь к документам и вместе с 2-ндфл подаешь в налоговую.
Цель -бороться именно с тем, что занижают сумму в договоре, чтоб продавец налог не платил. Покупателю обычно пофиг (2млн пиши и ок).
Кстати, есть и еще "новость", что разрешат налоговый вычет на жилье получать не одному супругу(или долями), а обоим. А то щас прям несправедливо - если ты в браке, то получишь 260тыс вычет, если не в браке -то есть шанс получить 260 каждому. Почувствуй разницу. Я с перепугу даже на вычет подавать не стала. Решила подождать, :-)

Аня*
16.05.2013, 23:11
Не, так если расходы будут подтверждены (оплата риелтора, ремонт и т д), то это все прикладываешь к документам и вместе с 2-ндфл подаешь в налоговую.

А у кого-нибудь есть опыт подтверждения ремонта? По опыту подтверждения медуслуг могу сказать, что это тот ещё гимор. Выходит, что ремонт можно будет подтвердить, если официально через фирму его делать и со сметой. А вот как подтвердить, если мастера-частника подешевле нашли, материалы сами покупали....

Да и потом. Если ремонт был в той квартире, на которую поменяли, то ремонт то уже не примут к сведению, т.к. это уже другой объект налогообложения.

Правильнее было бы принимать к расходом расходы на покупку новой недвиги. Но тут такое дело. Редко же продаёт 1 собственник и покупает 1 тот же собственник. Скажем, разъезд. Продается 1 трешка 4 собственниками, а покупается 3 квартиры, в которых собственники ещё и супруги детей. А то и дети, если там еще материнский капитал примешать. Или куча историй, когда при попытках разъехаться между родственниками деньги просто передаются кому-то на новую покупку.

Ана
17.05.2013, 10:34
Кстати, есть и еще "новость", что разрешат налоговый вычет на жилье получать не одному супругу(или долями), а обоим. А то щас прям несправедливо - если ты в браке, то получишь 260тыс вычет, если не в браке -то есть шанс получить 260 каждому. Почувствуй разницу. Я с перепугу даже на вычет подавать не стала. Решила подождать, :-)

эхх, а муж подал на вычет с половины...