PDA

Просмотр полной версии : завтра начинаем дышать чистым воздухом?))



marinka
31.05.2013, 18:02
вступает в права закон о курение в общественных местах...сегодня ещё душим не полной грудью, а завтра как начнем)))
Онищенко,это нечто)) Читали его речь в новостях??
http://news.mail.ru/society/13319759/?frommail=1

Ленточка
31.05.2013, 18:26
речь не читала, про чистый воздух - это сильно, конечно, но по сути я почти никакого закона так не ждала как этого! Может я и эгоистка, но я всеми конечностями за него, мне задолбалось сидеть в кафе в некурящей зоне и задыхаться, не чувствуя вкуса еды, т.к. это только номинально некурящая зона, меня бесят вонючие перекурами сотрудники на работе, раздражает, когда идешь спокойно по улице, а впереди идущий тебя выдыхает эту вонь в тебя, а еще стряхнет пепел и ветром тебе прям в глаз попадает.
В общем, я рада, надеюсь, что КОГДА-НИБУДЬ он хоть отчасти, да заработает (уж не надеюсь, что в полную силу). К сожалению, у нас просто нет количественно таких сил МВД, чтобы ходили по улицам, атрулировали нарушения и штрафовали..., а жаль. Чище бы дворы были, меньше бутылок валялось, липовые объявления не расклеивались, и люди знали ГДЕ можно курить и пить...

Dashenka
31.05.2013, 18:31
Мне странно, что в Европе такого закона нет и я не знаю, обсуждается ли он вообще.
Лично меня курильщики в кафе не раздражают, а вот когда курят на остановке, а ты стоишь рядом с ребенком или с коляской, вот это жесть!!! отойти не можешь, ибо ждешь автобуса, не отойдешь же за километр...
Интересно, в новом законе остановки общ.транспорта считаются "общественными зонами"?

Ленточка
31.05.2013, 18:35
а меня они везде раздражают..., либо действительно надо делать такие зоны, чтобы ВСЕМ комфортно было, либо нефиг позволять одним то, что пагубно для других. Я считаю, что такие вещи как пьянство, курение и тп вообще должны как можно меньше афишироваться. Может это хоть 1-2% даст в сторону снижения количества курильщиков, но это тоже число и это важно. У меня не курит вся семья, я привыкла к этому и запах курева и вонь от человека после курева вызывает только рвотный рефлекс. Спрашивается, почему я должна страдать?

Гай-до
31.05.2013, 18:49
ура-ура-ура! достали курильщики и владельцы ресторанов, которые считают, что достаточно поставить таблички на половине столов с надписью "некурящая зона". А то что там воняет куревом так, что дышать нельзя и собеседника не видно, так это не их проблемы.

я не против курильщиков как таковых, я против того, что меня везде против моей воли делают пассивным курильщиком. Это нереально бесит

Ана
31.05.2013, 18:49
а что у нас считается общественным местом?
можно для тупых - на улице курить можно с завтрашнего дня? а около выхода из метро? на остановке?
в общепите с завтрашнего дня нельзя курить или с 2015 года?

Happy-Ann
31.05.2013, 18:57
Мне странно, что в Европе такого закона нет и я не знаю, обсуждается ли он вообще.
Лично меня курильщики в кафе не раздражают, а вот когда курят на остановке, а ты стоишь рядом с ребенком или с коляской, вот это жесть!!! отойти не можешь, ибо ждешь автобуса, не отойдешь же за километр...
Интересно, в новом законе остановки общ.транспорта считаются "общественными зонами"?

Даш, как нет? Во многих странах уж в барах-ресторанах точно запрещено курить... Вопрос, где еще запрещено? Не факт, скажем, что нельзя, просто идя по улице. Но законы точно есть такие. Насчет Австрии, правда, не знаю, но, скажем, во Франции, Италии, Англии это все есть.

Дочка Варвара
31.05.2013, 19:09
Лежу в больнице, сегодня выпустили посидеть на лавочке на улице, нет ни одной лавочки где бы ни курили, у каждой лавочки табличка "место для курения", так сегодня охраник вытащил все таблички, чем вызвал негатив народа, посмотрим что завтра будет, я руками и ногами за этот закон, исполнялся бы он

Ленточка
31.05.2013, 20:30
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах



1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

--------------------------------------------------------------------------------

Пункт 3 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

--------------------------------------------------------------------------------


3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

--------------------------------------------------------------------------------

Пункт 5 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

--------------------------------------------------------------------------------


5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

--------------------------------------------------------------------------------

Пункт 6 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

--------------------------------------------------------------------------------


6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

--------------------------------------------------------------------------------

Пункт 12 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

--------------------------------------------------------------------------------


12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.
4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Дочка Варвара
31.05.2013, 21:16
Вот спасибо тебе :))

Ленточка
31.05.2013, 21:23
наслаждайся!

Кэтрин
01.06.2013, 16:10
До некурящих кафееще целый год ждать((((

Lutik
01.06.2013, 18:36
Мне странно, что в Европе такого закона нет и я не знаю, обсуждается ли он вообще.
Лично меня курильщики в кафе не раздражают, а вот когда курят на остановке, а ты стоишь рядом с ребенком или с коляской, вот это жесть!!! отойти не можешь, ибо ждешь автобуса, не отойдешь же за километр...
Интересно, в новом законе остановки общ.транспорта считаются "общественными зонами"?

В Вене они меня тоже не раздражают - потому что их мало, потому что там курящие уважают некурящих и не будут дымить им в лицо, или курить на входе в здание, а уж курить в лифте - до этого европеец даже не додумается.
Но мне кажется в Европе (в отдельных странах) все же есть какой то закон, ограничивающий курение в общественных местах.

Но в нашей стране нужен закон как в Сингапуре, правда и там я видела в чайна таун дымящих китайцев, но они стараются все таки прятать сигарету.

Ленточка
01.06.2013, 18:40
До некурящих кафееще целый год ждать((((

Это да... но перестраиваться начнут постепенно, так что может где-то счастье раньше прибудет