PDA

Просмотр полной версии : Дресс код в Вузе



cherry
07.06.2013, 20:08
Вот как вы думаете, стоит ли вводить дресс код в вузе? Особенно в педагогическом.

Я преподаю в МГПУ, в чем только студенты не ходят.. майки, шорты, открытые спины, неформальная одежда, кожаные браслеты до локтя с шипами, вытравленные фиолетовые волосы, пирсинги где тока можно.. теперь ещё и тату появляются...

Мне кажется, что в вузе должен быть дресс код
я бы запретила:
- одежду субкультур (шипы, трости с черепами (ДА, такое тоже есть), шнуровки и т.д.)
- шорты
- открытые плечи
- рваные джинсы
- прозрачную одежду
- спортивные костюмы
- мини

надо подумать, может что-то забыла..
а. ну и
- тату на видном месте
- пирсинг на лице

Вот вы как думаете? студенты явно взбунтуются.. но....
Вы считаете, есть в этом смысл? Или я бушую на пустом месте?

dashenkar
07.06.2013, 20:23
Бушуешь :)
Мне конечно многое тоже не нравится, но не перегибай :) в такие моменты вспоминаю однокурсницу, к слову очень умную девицу, которая зеленкой волосы красила :)

Julias
07.06.2013, 20:35
Бушуешь :)
Мне конечно многое тоже не нравится, но не перегибай :) в такие моменты вспоминаю однокурсницу, к слову очень умную девицу, которая зеленкой волосы красила :)

)))

Натя
07.06.2013, 20:45
У нас странно одетых людей практически не было (не считая любителей летней одежды зимой), поэтому когда попадала в чужие вузы, испытывала шок :)
Но надо ли лишать этого студентов - не знаю. С одной стороны, не от одежды зависят ум и знания, с другой, лично я бы не хотела смотреть на фриков во время лекций. Хотя, наверное, ко всему привыкаешь.

Lanlet
07.06.2013, 20:57
Считаю, что не стоит. Когда еще, если не в ВУЗе одеваться, как хочешь? В школе форма, на работе тоже одни ограничения. И если в школе отсутствие чего-то эдакого может повлиять на вкус и т.д., то студенты уже сложившиеся лисности, которых не переделаешь. Сейчас запретишь, а они потом так в школу явятся, т.к. вовремя не самовыразились.

Ана
07.06.2013, 20:59
у меня красный диплом, одевалась порой очень экзотично) спасибо преподавателям за терпение и понимание)
вспомни сама студенческие годы - когда молодежи еще поотрываться в плане одежды? в школе нельзя, потом на работе тоже либо нельзя, либо можно очень ограниченно.
после пар обычно ведь переодеваться домой никто не едет, в чем учились - в том потом и тусить. в общем я бы не стала бучу поднимать...)

cherry
07.06.2013, 21:00
так самовыражаться можно на тусовках, гулянках, клубах...

Koluchka
07.06.2013, 21:00
ИМХО это все следствие формы в школе.
В ВУЗе у них наступает пора расслабона (от формы). А одеваться детки не очень умеют и не очень хотят. (т.к. привыкли в этих "робах" ходить)

Как им по-взрослому (=соответственно моменту) научиться одеваться, если везде все будет зарегулировано и решено за них?!

cherry
07.06.2013, 21:04
у меня красный диплом, одевалась порой очень экзотично) спасибо преподавателям за терпение и понимание)
вспомни сама студенческие годы - когда молодежи еще поотрываться в плане одежды? в школе нельзя, потом на работе тоже либо нельзя, либо можно очень ограниченно.
после пар обычно ведь переодеваться домой никто не едет, в чем учились - в том потом и тусить. в общем я бы не стала бучу поднимать...)


ну я потому и советуюсь, что не уверена, стоит или нет..
я не делаю замечаний.. только если в шутку

Но у нас на 5-ом курсе, всеми уважаемая и любимая декан выгнала с лекции студентку в тонкой кофточке без белья с откровенно торчащими сосками. Никто не возбухал тогда. все всё поняли

Kro
07.06.2013, 21:04
Когда я в МГПУ училась, у нас в основном нормально одевались все. Ну было там с десяток готов/толкиенистов на весь универ с разных курсов, они так в одной кучке и толпились)) Кстати очень талантливые и творческие ребята среди них были.
Вообще плюсанусь к мнению, что если не сейчас, то когда? Потом работа, там уж точно не разгуляешься. Хотя я, помню, на 5м курсе в школу на практику являлась в гриндерах, вроде ничо)))
Из твоего списка поддержала бы только запрет на спортивные костюмы, остальное для студентов нормуль)

cherry
07.06.2013, 21:05
Слушайте, что а что во всех школах сейчас форма?
я по работе часто бываю в разных школах... форма мало, где есть.. а если и есть, то только фрагменты какие-то.. типа жилетки..

Ана
07.06.2013, 21:05
так самовыражаться можно на тусовках, гулянках, клубах...

я не знаю как у вас, а у нас тусовки плавно перетекали из учебы (а иногда частично вместо учебы)), а домой ехать было через пол-города в подмосковье. разумеется я одевалась утром с расчетом сразу на весь день и вечер. ну и потом, когда молодежь пребывает в какой-либо субкультуре, она хочет выражать принадлежность к ней в любое время суток. блин, вот что я объясняю, ты сама как будто забыла свою молодость?)))

Ана
07.06.2013, 21:07
ну я потому и советуюсь, что не уверена, стоит или нет..
я не делаю замечаний.. только если в шутку

Но у нас на 5-ом курсе, всеми уважаемая и любимая декан выгнала с лекции студентку в тонкой кофточке без белья с откровенно торчащими сосками. Никто не возбухал тогда. все всё поняли

ну в отдельных случаях типа этого отдельные преподы могут выгонять, и я бы тоже не возмущалась в такой ситуации. но раздувать из этого правила типа как ты написала в 1 посте, думаю чересчур.

Ана
07.06.2013, 21:10
Слушайте, что а что во всех школах сейчас форма?
я по работе часто бываю в разных школах... форма мало, где есть.. а если и есть, то только фрагменты какие-то.. типа жилетки..

я не думаю что это связано с формой. кстати да, в школах сейчас форма, я уж не знаю до какого класса.
но вот опять же взять мое поколение - у нас форму отменили 2 последних года учебы (10-11 классы), т.е. вообще никакой формы не было, в школу я ходила в мини и лосинах, как щас помню, тоже никто замечаний не делал, дело было в начале 90-х. но это никак не повлияло на желание мое и однокурсников продолжать самовыражаться через одежду в институте. правда у нас это было больше на первых курсах, на последних уже все посерьезнели, многие работали, так что одевались уже вполне обычно и прилично.

cherry
07.06.2013, 21:10
я ничего не забыла )))) Но и всего вышеперечисленного я вроде не носила.. Если джинсы - то не рваные.. мини мне фигура не позволяла (как и прозрачное), шорты не люблю, что там ещё? Пирсинг.. все 4 дырки у меня в ушах )) тату нет ))) к субкультурам не принадлежала ) Что там ещё...
да и ботаном не была вроде )))

ну, в общем, вы мне почти уговорили )))

dashenkar
07.06.2013, 21:29
Слушайте, что а что во всех школах сейчас форма?
я по работе часто бываю в разных школах... форма мало, где есть.. а если и есть, то только фрагменты какие-то.. типа жилетки..

У нас только жилетки

dashenkar
07.06.2013, 21:31
я ничего не забыла )))) Но и всего вышеперечисленного я вроде не носила.. Если джинсы - то не рваные.. мини мне фигура не позволяла (как и прозрачное), шорты не люблю, что там ещё? Пирсинг.. все 4 дырки у меня в ушах )) тату нет ))) к субкультурам не принадлежала ) Что там ещё...
да и ботаном не была вроде )))

ну, в общем, вы мне почти уговорили )))

Енто правильно :) не занудничай :) рано еще :) главное, что не голые ходят :)

Верунчик
07.06.2013, 21:32
Не надо. Супероткровенное типа той выгнанной девушки без белья - да, можно замечание сделать.
А все остальное, что ты перечислила меня бы не смутило.
Так что замечания - по ситуации, а вот правила - не надо. Успеют еще на работе потом дресс-код освоить :)

nata314
07.06.2013, 22:28
Помню урок литературы в 10 или 11 классе. 96-98 гг. Один ученик слегка опоздал, был в столовой и вошел в класс уже после звонка - у него была оранжевая футболка, оранжевые широкие джинсы модели "они страшно велики, видны трусы и вот вот все свалится". В добавок у него в руках был апельсин из столовой. И кто-то из ребят крикнул "эй, ты чего весь такой оранжевый?". И тут наша учительница, очень умная женщина, сказала : "Маяковский сшил себе "рубашковый" галстук и "галстуковую" рубашку. Все его очень критиковали за однотонный галстук и пеструю рубашку. Но всем в молодости свойственны эксперименты с одеждой. Когда ты юн, но часто тебе хочется самовыразится с помощью одежды". Этим она показала, что этот оранжевый наряд и странные джинсы - все это совершенно нормально, это просто этап в жизни человека.

Бельчонок
07.06.2013, 23:49
у меня красный диплом, одевалась порой очень экзотично) спасибо преподавателям за терпение и понимание)
)

ППКС! как раз МГПУ (городской же?) закончила)))

cherry
08.06.2013, 00:13
ППКС! как раз МГПУ (городской же?) закончила)))
городской :) Он самый )


ну у меня тоже красный )))

Ну в чем заключалась ваша "экзотичность"? :)

Julilla
08.06.2013, 02:11
Меня смущает только мегасексуальная одежда, а остальное - без разницы, если чистое. Бунт и отрыв - это нормально, такое надо пережить, если хочется.

Happy-Ann
08.06.2013, 02:11
Бушуешь, однозначно! Институт - самая прекрасная пора в жизни, мне кажется. Ты уже свободен, но еще ничем не обременен. Когда еще носить шипы, делать пирсинг и красить волосы в серо-буро-малиновый? В голове от этого ничего ровным счетом не меняется, а все эти правила - ну, извини, просто твое занудство;) Блин, ну ты же молодая совсем! Вспомни, как оно прекрасно - быть свободным и противостоять в этой своей свободе всему миру! )))

Happy-Ann
08.06.2013, 02:14
[QUOTE=cherry;943191]я ничего не забыла )))) Но и всего вышеперечисленного я вроде не носила.. Если джинсы - то не рваные.. мини мне фигура не позволяла (как и прозрачное), шорты не люблю, что там ещё? Пирсинг.. все 4 дырки у меня в ушах )) тату нет ))) к субкультурам не принадлежала ) Что там ещё...
да и ботаном не была вроде )))/QUOTE]

Слушай, ну вот у меня в ушах всего две дырки! По моим меркам, выходит, ты фрик?))) Мало ли, кто что носит или не носит? Не будем завидовать чужой свободе)

Dashenka
08.06.2013, 02:23
Я в институте одевалась наискучнейшим образом) Зато сейчас, в уже близком к "зрелому" возрасте отрываюсь)))

Бельчонок
08.06.2013, 02:31
городской :) Он самый )


ну у меня тоже красный )))

Ну в чем заключалась ваша "экзотичность"? :)

О! Лучше не вспоминать :)
Мини-юбки с выглядывающими чулками - это одно из безобидных. Могла в комбинезоне джинсовом припереться с солдатскими ботинками и отцовским солдатским ремнем,,, а комбинезон при этом не одет на верхние лямки, они по бокам спущен, комбинезон соответственно чуть ли не на коленях держится :)))
Да, в самое круто было при этом одеть кружевной комбидресс.

Ну безконечные временные татуировки, черные длинющие ногти, часто расписанные :)
Накладные синие локоны. Иногда клипса серьга в нос (сейчас тоже иногда ношу). Всего не перечислить - и так наверно шокирую :)

Незарегистрированный
08.06.2013, 02:38
Голая спина или открытые плечи или прозрачное чего-то-там красивой девушки, сидящей на первой парте, сильно вредит процессу обучения. Имела возможность увидеть на своем втором высшем, где люди в основном серьезные, женатые и за 30. И то мешало. А уж в 20, когда что-то постоянно в голову бьет..

МИка
08.06.2013, 08:30
ссылка (http://www.rsmu.ru/news_rsmu+M58d873c7ee2.html) - у нас тоже ввели нечто подобное, считаю правильным...

cherry
08.06.2013, 09:26
О! Лучше не вспоминать :)
Мини-юбки с выглядывающими чулками - это одно из безобидных. Могла в комбинезоне джинсовом припереться с солдатскими ботинками и отцовским солдатским ремнем,,, а комбинезон при этом не одет на верхние лямки, они по бокам спущен, комбинезон соответственно чуть ли не на коленях держится :)))
Да, в самое круто было при этом одеть кружевной комбидресс.

Ну безконечные временные татуировки, черные длинющие ногти, часто расписанные :)
Накладные синие локоны. Иногда клипса серьга в нос (сейчас тоже иногда ношу). Всего не перечислить - и так наверно шокирую :)


мощно ))))

cherry
08.06.2013, 09:30
[QUOTE=cherry;943191]я ничего не забыла )))) Но и всего вышеперечисленного я вроде не носила.. Если джинсы - то не рваные.. мини мне фигура не позволяла (как и прозрачное), шорты не люблю, что там ещё? Пирсинг.. все 4 дырки у меня в ушах )) тату нет ))) к субкультурам не принадлежала ) Что там ещё...
да и ботаном не была вроде )))/QUOTE]

Слушай, ну вот у меня в ушах всего две дырки! По моим меркам, выходит, ты фрик?))) Мало ли, кто что носит или не носит? Не будем завидовать чужой свободе)


я фирк? ))) нее )) У меня из-за волос вообще не видно сережек :)
я не завидую вот не капли ))))) Я сейчас тоже частично начала самовыражаться :) Могу одеть фиолетовые колготки, или ещё че-нить такое... Но обычно выглядит прилично
я просто против откровенных перегибов...

Ну смущает меня студент, который постоянно молчит, на вопросы просто пожимает плечом, а сам ходит в черной шляпе, с тростью с черепом, шипованными браслетами до локтей.. Мне страшно от того, что у него на уме... Они тут выступали у меня.. и частью номера была песня все вместе) Он тоже участвовал.. вы бы видели этот демонический взгляд.. аж мурашки... бррррр

cherry
08.06.2013, 09:30
Голая спина или открытые плечи или прозрачное чего-то-там красивой девушки, сидящей на первой парте, сильно вредит процессу обучения. Имела возможность увидеть на своем втором высшем, где люди в основном серьезные, женатые и за 30. И то мешало. А уж в 20, когда что-то постоянно в голову бьет..
ну хоть кто-то меня поддерживает.. а то заклевали занудную училку )))))

cherry
08.06.2013, 09:31
ссылка (http://www.rsmu.ru/news_rsmu+M58d873c7ee2.html) - у нас тоже ввели нечто подобное, считаю правильным...
Вот! Спасибо :) приятно, что хоть кто-то поддерживает :)

Нафаня
08.06.2013, 10:10
Катя, я тебя поддерживаю!!! У нас в институте я от архитекторов вечно шарахалась, творческие личности блин с их самовыражением!!!!! Я бы во всех учебных заведениях ввела правила, уж трости с черепами, пирсинг, шипы, чулки с подвязками или в крупную сетку, соски наружу и прочие вольности точно бы запретила. Самовыражаться можно и без торчащих сосков, и одеваться модно не значит голой ходить или скатерть вместо юбки наматывать ( у наших прям писк был)

Ана
08.06.2013, 18:18
Ну смущает меня студент, который постоянно молчит, на вопросы просто пожимает плечом, а сам ходит в черной шляпе, с тростью с черепом, шипованными браслетами до локтей.. Мне страшно от того, что у него на уме... Они тут выступали у меня.. и частью номера была песня все вместе) Он тоже участвовал.. вы бы видели этот демонический взгляд.. аж мурашки... бррррр

да лан, Кать, чем длиннее шипы, тем больше комплексов) уверена, там абсолютно нечего бояться)

cherry
09.06.2013, 00:52
Катя, я тебя поддерживаю!!! У нас в институте я от архитекторов вечно шарахалась, творческие личности блин с их самовыражением!!!!! Я бы во всех учебных заведениях ввела правила, уж трости с черепами, пирсинг, шипы, чулки с подвязками или в крупную сетку, соски наружу и прочие вольности точно бы запретила. Самовыражаться можно и без торчащих сосков, и одеваться модно не значит голой ходить или скатерть вместо юбки наматывать ( у наших прям писк был)

дай я тебя расцелую ))))))))

Happy-Ann
09.06.2013, 01:31
[QUOTE=Happy-Ann;943340]


я фирк? ))) нее )) У меня из-за волос вообще не видно сережек :)
я не завидую вот не капли ))))) Я сейчас тоже частично начала самовыражаться :) Могу одеть фиолетовые колготки, или ещё че-нить такое... Но обычно выглядит прилично
я просто против откровенных перегибов...

Ну смущает меня студент, который постоянно молчит, на вопросы просто пожимает плечом, а сам ходит в черной шляпе, с тростью с черепом, шипованными браслетами до локтей.. Мне страшно от того, что у него на уме... Они тут выступали у меня.. и частью номера была песня все вместе) Он тоже участвовал.. вы бы видели этот демонический взгляд.. аж мурашки... бррррр


Не, не фрик, шучу))) Я просто к тому, что понятие перегиба у каждого свое. Мне вот в свое время казалось перегибом больше одной дырки в ухе;) Сейчас так не кажется, а в 17 - казалось)

По поводу студента этого... Ну, кто его знает? Может, и правда там чуть ли не малая психиатрия, а может, нормальный чувак вполне, просто любит эпатировать публику.

kristy
09.06.2013, 10:48
Слышала от кого-то из психиатров историю, как он на лекции в медвузе среди студентов обнаружил студента с диагнозом. Причем окружающие считали что это просто человек со странностями, а у него были явные симптомы одного из психических нарушений, связанных с восприятием действительности. То ли он не запоминал что ему говорят, то ли какую-то часть информации не мог запоминать, не помню нюансов. А однокашники над ним просто смеялись. Медвуз. Так что бывает и так.

Лохматый
11.06.2013, 16:08
Надо запретить женщинам ходить в брюках и без платка. И юбки обязательно должны быть не выше щиколоток.

Ну что вы в самом деле, а? Это ж студенты. Пусть хоть в латексе ходят, лишь бы опрятные были, не воняли и половые органы были не на показ. Главное чтобы учились.

МИка
11.06.2013, 16:16
Это ж студенты. Пусть хоть в латексе ходят, лишь бы опрятные были, не воняли и половые органы были не на показ. Главное чтобы учились.

А вы бы одобрили такого студента- в латексе, который вас, вашего ребенка или родных( не дай Бог) опрашивает и обследует?будет к нему доверчивое отношение?

franchi
11.06.2013, 16:22
не ну джинсы рубашки майки это одно.

а полуголые девки, боевой раскрас, спушенные штаны. трусы из штанов фууу.

Лохматый
11.06.2013, 16:23
А вы бы одобрили такого студента- в латексе, который вас, вашего ребенка или родных( не дай Бог) опрашивает и обследует?будет к нему доверчивое отношение?

А с чего это вдруг меня/ребенка/родных должен обследовать студент?

Если на улице ко мне подойдет человек в латексе и предложит ответить на вопросы, то я вежливо откажусь. Но не потому что он в латексе, а потому что некогда отвечать на вопросы.
Хотя многие откажутся именно из-за латекса -> опросы будут неэффективными -> будет вынужден переодеться, или не заниматься опросами.

Sladkaya
11.06.2013, 16:31
Честно, тоже слышу подобное от дочери... Ужас как ходят, причем и тетушки за 30 так вырядятся .. мама дорогая .... она очень возмущается по этому поводу... она у меня в подобные места соблюдает дресс код и самовыражением у нас все отлично, не серая мышь. На практику ходила, тоже возмущалась..

Olyashka
11.06.2013, 16:39
по мне так одно дело институт, другое работа. То, что студенты ходят с черепами - их полное право. А на работе - это зависит от места работы. Может ученики к нему больше симпатии испытают увидев тату, пирсинг или косуху, чем к училке а ля синий чулок?
другое дело врач - ему по специфике профессии положено быть не в латексе, а в халате и кольца с черепами или без хирурги снимут
а вот если врач/учитель от бога - прям вот все знает/определяет/умеет - вы не пойдете в нему только из-за того, что он ходит в кож.штанах с тростью с черепом и тоннелями в ушах?

МИка
11.06.2013, 17:52
А с чего это вдруг меня/ребенка/родных должен обследовать студент?

Часть учебного процесса... Начиная с 2-го курса студенты медики частично учатся( а с 3-го полностью) на клинических базах, нарабатываю навыки общения с пациентами, постановки диагноза, обследования и прочее...

Лохматый
11.06.2013, 19:15
Часть учебного процесса... Начиная с 2-го курса студенты медики частично учатся( а с 3-го полностью) на клинических базах, нарабатываю навыки общения с пациентами, постановки диагноза, обследования и прочее...

Ааа, ну так они же не сами по себе, а под контролем. Тем более в мед. учреждениях форменная одежда, там нельзя ходить абы как.
А студенту я любому бы не доверял, только потому что он студент, а не дипломированный специалист.
Но, в поликлиники я уже несколько лет не хожу, а с гос. больницей надеюсь не столкнусь, т-т-т.


А у товарища случай был. Лежал он в проктологии с кистой копчика. И вот дополз он на осмотр ко врачу, залез в гинекологическое кресло, висит в этой позе с голым пахом.
Тут врач выходит из кабинета и возвращается обратно с толпой практикантов/практиканток и начинает объяснять на примере живого пациента что и как.

И вот тут, я думаю, любому было бы совершенно пофигу, кто из студентов во что одет.

МИка
11.06.2013, 22:00
Ааа, ну так они же не сами по себе, а под контролем. Тем более в мед. учреждениях форменная одежда, там нельзя ходить абы как.
А студенту я любому бы не доверял, только потому что он студент, а не дипломированный специалист.

Вам повезло! Пусть и далее здоровье Вас не подводит!
Нас к пациентам отпускали без преподавателя))) только к "тяжелым" ходили толпой))) форменная одежда в перевязочную или операционную, в отделении обычная одежда+халат...
А вот летом практика у коллег начинается поликлиническая- будут на вызыва ходить самостоятельно и к деткам на патронаж. Повторюсь, самостоятельно! И лечение назначать, и обследование проводить...
Внешний вид, думаю будет иметь значение. Если студент придет в шортах драных, футболке с черепами не понравится это никому...а увидеть на патронаж к ребенку 2-3-4 раз?!-не думаю!
Но это я про свой огород... В основном учатся адекватные люди, понимающие куда они пошли и как должны выглядеть. Однако, есть и те, кто откровенно своим внешним видом шокирует: минихалаты и мини юбки- что все напоказ, драные джинсы кожаные жилеты...а иногда грязные длинные волосы, нереальных размеров накладные ногти...или макияж по типу- вождь краснокожих перед боем

Лохматый
13.06.2013, 15:34
Спасибо! Надеюсь не подведет.

Я не то чтобы сторонник абы какой одежды, я - за адекватный подход. Как уже написал выше - чисто, опрятно, половые органы не выглядывают? - ходи ради бога.
Главное как ты учишься.

Барабулька
13.06.2013, 22:11
Вам повезло! Пусть и далее здоровье Вас не подводит!
Нас к пациентам отпускали без преподавателя))) только к "тяжелым" ходили толпой))) форменная одежда в перевязочную или операционную, в отделении обычная одежда+халат...
А вот летом практика у коллег начинается поликлиническая- будут на вызыва ходить самостоятельно и к деткам на патронаж. Повторюсь, самостоятельно! И лечение назначать, и обследование проводить...
Внешний вид, думаю будет иметь значение. Если студент придет в шортах драных, футболке с черепами не понравится это никому...а увидеть на патронаж к ребенку 2-3-4 раз?!-не думаю!
Но это я про свой огород... В основном учатся адекватные люди, понимающие куда они пошли и как должны выглядеть. Однако, есть и те, кто откровенно своим внешним видом шокирует: минихалаты и мини юбки- что все напоказ, драные джинсы кожаные жилеты...а иногда грязные длинные волосы, нереальных размеров накладные ногти...или макияж по типу- вождь краснокожих перед боем

Я, как окончившая медвуз,скажу,что пусть хоть в латексе,но умный,чем в рубашке и галстуке,но дурак.И я ходила в мини и с декольте, и в халате коротком,и сейчас,о Боги,на учебу в драных джинсах,в коротких платьях,а мне почти 30...))))) а уж с 17 до 23-24 сам Бог велел отрываться в одежде)) Я против!!!!!сильно.
особенно против убрать это
- шорты
- открытые плечи
- рваные джинсы
- мини