PDA

Просмотр полной версии : Налоговый вычет на лечение зубов



nata314
08.06.2013, 11:05
Налоговый вычет на лечение зубов кто-нибудь делал?
Что для этого нужно?

Светля4окк
08.06.2013, 15:15
Да все, как обычно - собирай доки мед центра, жди конца года, заполняй форму 3-ндфл, прилагай все доки и неси в налоговую.

Хитрая Кошка
08.06.2013, 15:20
Да все, как обычно - собирай доки мед центра, жди конца года, заполняй форму 3-ндфл, прилагай все доки и неси в налоговую.
Доки из медцентра это обычные чеки? Или что-то еще?

Светля4окк
08.06.2013, 18:14
Доки из медцентра это обычные чеки? Или что-то еще?

Чеки. Бумаженцию, что есть лицензия и т. Д. Тоже надо. В инвитро обычно сразу к чеку прикладывали.

Сануля
08.06.2013, 18:49
зайди на сайт налоговой. там есть программка. в ней все просто заполнить. и перечень документов.
чеки или выписка из банка.
только копии. с оригиналами развернут.

Tanushka
09.06.2013, 22:09
Необходимо подать в налоговую декларацию (как обычно скачать прогу с сайта nalog.ru и заполнить), 2-НДФЛ с работы, далее копии с доков:
1. договор на лечение
2. чеки
3. справка для налоговой, делается бухгалтером учреждения
4. копия лицензии на оказание мед. услуг

Собираешь все доки и тащишь в налоговую. Сама недавно подала.

nata314
09.06.2013, 22:18
Необходимо подать в налоговую декларацию (как обычно скачать прогу с сайта nalog.ru и заполнить), 2-НДФЛ с работы, далее копии с доков:
1. договор на лечение
2. чеки
3. справка для налоговой, делается бухгалтером учреждения
4. копия лицензии на оказание мед. услуг

Собираешь все доки и тащишь в налоговую. Сама недавно подала.
Справка от бухгалтера - это с работы?

Аня*
09.06.2013, 22:33
Справка от бухгалтера - это с работы?

От буха с работы понадобится твоя 2-ндфл за тот год, когда зубы оплачивала. А справка нужна от буха мед.учреждения.

Смотри. Ты собираешь все медчеки за календарный год и бережно их хранишь, чтобы не выцвели. По истечению календарного года приносишь их в файле на ресепшн (приложив копию своего паспорта и копию инн). Чеки скрепи! Они легко теряются!

Желательно туда же приложить что-то типа записки (твои фио, номер карты, суммы просуммированные, ну и просьбу "нужны доки для налоговой"). Это необязательно, но на опыте проверенно, что так удобнее для всех.

Дальше от медучреждения зависит. Где-то тебя лично к буху отправят, а где-то просто предложат подойти за готовыми доками тогда-то. В твоем же файле тебе все и вернут, добавив доки для налоговой. А это:

- справка по установленной форме, где указывается общая сумма трат за год;
- заверенные копии лицензий;
- договор на оказание медуслуг (возможно, что он, как и положено, у тебя уже есть на руках)

nata314
10.06.2013, 10:03
От буха с работы понадобится твоя 2-ндфл за тот год, когда зубы оплачивала. А справка нужна от буха мед.учреждения.

Смотри. Ты собираешь все медчеки за календарный год и бережно их хранишь, чтобы не выцвели. По истечению календарного года приносишь их в файле на ресепшн (приложив копию своего паспорта и копию инн). Чеки скрепи! Они легко теряются!

Желательно туда же приложить что-то типа записки (твои фио, номер карты, суммы просуммированные, ну и просьбу "нужны доки для налоговой"). Это необязательно, но на опыте проверенно, что так удобнее для всех.

Дальше от медучреждения зависит. Где-то тебя лично к буху отправят, а где-то просто предложат подойти за готовыми доками тогда-то. В твоем же файле тебе все и вернут, добавив доки для налоговой. А это:

- справка по установленной форме, где указывается общая сумма трат за год;
- заверенные копии лицензий;
- договор на оказание медуслуг (возможно, что он, как и положено, у тебя уже есть на руках)
Спасибо огромное. А когда по времени это надо делать?

Аня*
10.06.2013, 10:09
Спасибо огромное. А когда по времени это надо делать?

Зубы были в 2013 году? До конца года планируешь еще обслуживаться в этом медучреждении? (Или твои дети/муж/родители) Ты официально в этом году работаешь? Другие медицинские или образовательные услуги в 2013 году не планируются? Имущественный вычет не получаете?

nata314
10.06.2013, 10:16
Зубы были в 2013 году? До конца года планируешь еще обслуживаться в этом медучреждении? (Или твои дети/муж/родители) Ты официально в этом году работаешь? Другие медицинские или образовательные услуги в 2013 году не планируются? Имущественный вычет не получаете?
Зубы будет лечить муж - в августе-сентябре этого года. Работает официально.
Другие мед услуги -не знаю. стоит подождать до конца года? У меня тоже были разные мед затраты, их тоже можно туда же приложить? (я тоже работаю, но зарплата черно-белая).
Имущественный вычет - нет.

Аня*
10.06.2013, 10:45
Зубы будет лечить муж - в августе-сентябре этого года. Работает официально.
Другие мед услуги -не знаю. стоит подождать до конца года? У меня тоже были разные мед затраты, их тоже можно туда же приложить? (я тоже работаю, но зарплата черно-белая).
Имущественный вычет - нет.

Вычет кто из вас будет получать? Муж выходит? Хотя, наверное, и твоей белой части будет достаточно. Просто тебе будет проще, т.к. траты мужа только в будущем. Нужно будет ему при заключении договора на медуслуги указать тебя как плательщика его лечения. Его фио как пациента в начале текста, а все реквизита паспорта твои. И справку бух будет тогда на тебя давать (что ты оплатила лечение мужу Иванову).

До конца года стоит подождать, т.к. жизнь непредсказуема. В любом случае доки в налоговую сможете подавать не ранее января 2014 года.

April
10.06.2013, 11:59
а эти вычеты как и имущественные - раз в жизни использовать можно?

Tanushka
10.06.2013, 12:31
а эти вычеты как и имущественные - раз в жизни использовать можно?
Нет, каждый год можно подавать за возмещение трат на лечение себя, мужа, ребёнка, обучение себя, ребёнка, лекарства, может, что-то ещё подзабыла. Называются они социальные вычеты. Лимит по ним 120 тыс., т.е. только с такой суммы трат возмещают 13%. Всю документацию собираешь в течение года, в след. году подаёшь, срок давности 3 года, можно за прошлые года пошерстить ещё, что есть.

Tanushka
10.06.2013, 12:33
Справка от бухгалтера - это с работы?

Уже, конечно, тут подробно механизм расписали. От буха из мед. учреждения. Я в стоматологию звонила и всё по тел. выспросила, что им нести, а потом пришла и забрала пакет доков для налоговой. У меня по медицине были доки из 3-х мест, всё и подала.
Подожди до конца года, когда вы всей семьёй пролечите зубы и в 2014 году подадите оптом, чтоб сто раз не бегать. А чеки выцветают, факт, на моих еле видать суммы, надеюсь, прокатят.

Сануля
10.06.2013, 13:16
чеки сканируй, фоткай.
в медучреждении часто база данных есть, так что чеки больше для налоговой.
подать можешь только в следующем году. ну и еще в течение трех лет.

в налоговой: обязательно делай 3-ндфл в двух экземплярах, и пусть они на твоем экземпляре заверяют, что они приняли у тебя доки, когда и какие. а то они не дают никаких подтверждений.
доказывай потом, что ты не осел.
я сдала в декабре, до сих пор ни ответа, ни привета. доехать не могу туда.

Maruska
10.06.2013, 13:28
Лимит по ним 120 тыс., т.е. только с такой суммы трат возмещают 13%. .

В смысле - не больше 120 тыс, или не меньше 120?

Tanushka
11.06.2013, 22:27
В смысле - не больше 120 тыс, или не меньше 120?
Да, 120 тыс. - это максимум, исключение дорогостоящее лечение, но там свои замуты есть, я не очень в теме, тогда лимит может быть несколько выше.
Но в общем-то на семью, если у обоих белые ЗП, то можно подгадать, чтоб каждому вернули с такой суммы.