PDA

Просмотр полной версии : Здоровье У нас в группе в детском саду мальчик заболел менингитом!



Катюсик
11.06.2013, 09:04
Не знаю что делать, снимать свою дочку из сада или теперь уже пускай ходит....
Мальчик не ходил с прошлого четверга. В выходные был госпитализирован с диагнозом менингит неясной этиологии.
Сегодня ЛОР и инфекционист придут смотреть всех детей из нашей группы.

Reina
11.06.2013, 09:09
ого, а вы в каком районе?

Катюсик
11.06.2013, 09:10
Бескудниково (САО)

Катюсик
11.06.2013, 09:16
Может кто-нибудь подскажет какие анализы можно сдать сейчас ребенку, чтобы увидеть контактировал он с палочкой или нет?

Lutik
11.06.2013, 09:19
Если есть возможность не водить - лучше не водить, а наблюдать дома.инкубационный период от 2 до 10 дней, тем более другие дети могли заразиться, и если в первый контакт вам пронесло, кто знает, пронесет ли во второй раз?

Мявушка
11.06.2013, 09:44
Я бы не водила, если есть с кем оставить. Хотя вот у друзей в феврале 3-х летний сын переболел меннингитом (ночью все началось), в этот день контактировал с маленькими детьми соседей, со своей 4,5-летней сестрой. Никто больше не заболел.

Катюсик
11.06.2013, 09:54
Если бы было с кем оставить, вопросов бы не было, если только самой брать больничный или отгулы и сидеть, хочется понять просто насколько большая вероятность заражения или если контакт был уже почти неделю назад, то смысла сейчас снимать из сада уже нет....

Кошка Лена
11.06.2013, 09:57
Если есть возможность забрать лучше перестраховаться
завтра выходной
потом пару дней взять за свой счет или отгулы, потом 2 дня выходных
мне кажется уже неплохо будет

Катюсик
11.06.2013, 10:10
так и думаю сделать....хотя бы до понедельника паузу выдержать

Whitequeen
11.06.2013, 10:39
Ой! А номер сада? А то мы в этих краях живем....

HelenHenson!
11.06.2013, 10:46
что то меня пугает тенденция...
щас же по новостям говорили ..в каком то городе в одном садике сразу у 109 деток нашли менингит...один ребенок погиб...скорая не могла диагностировать

Lutik
11.06.2013, 10:51
что то меня пугает тенденция...
щас же по новостям говорили ..в каком то городе в одном садике сразу у 109 деток нашли менингит...один ребенок погиб...скорая не могла диагностировать

это в ростове-на-дону. И там родители погибшего мальчика дважды отказывались от госпитализации.

Нас недавно врач предостерегала, но мы по соседству с ростовской областью сейчас отдыхаем, говорит, что июнь-июль - это время вирусного менингита, и по возможности, лучше детей не таскать в людные места, особенно закрытые, типа ТЦ. И нас врач предупредила за несколько дней до того, как стало известно из сми о вспышке менингита в ростове.... то есть врачи уже в курсе были.
Блин, в Турции ротовирус, дома -менингит, хз, где лучше:(

HelenHenson!
11.06.2013, 10:54
это в ростове-на-дону. И там родители погибшего мальчика дважды отказывались от госпитализации.

Нас недавно врач предостерегала, но мы по соседству с ростовской областью сейчас отдыхаем, говорит, что июнь-июль - это время вирусного менингита, и по возможности, лучше детей не таскать в людные места, особенно закрытые, типа ТЦ. И нас врач предупредила за несколько дней до того, как стало известно из сми о вспышке менингита в ростове.... то есть врачи уже в курсе были.
Блин, в Турции ротовирус, дома -менингит, хз, где лучше:(
слушай..а я слышала что скорая никак не приезжала...а потом дважды приезжала и врачи не могли ничего диагностировать...я вот думаю..если бы врач сказала что есть подозрение на менингинт, ну какая бы мать отказалась от экстренной госпитализации??

pantera
11.06.2013, 10:55
Не водить(((((

Славия
11.06.2013, 10:55
это в ростове-на-дону. И там родители погибшего мальчика дважды отказывались от госпитализации.

Нас недавно врач предостерегала, но мы по соседству с ростовской областью сейчас отдыхаем, говорит, что июнь-июль - это время вирусного менингита, и по возможности, лучше детей не таскать в людные места, особенно закрытые, типа ТЦ. И нас врач предупредила за несколько дней до того, как стало известно из сми о вспышке менингита в ростове.... то есть врачи уже в курсе были.
Блин, в Турции ротовирус, дома -менингит, хз, где лучше:(
слушай, ну как так отказывались?
у ребенка симптомы наверное страшные были: судорги, тем-ра, подбородок не наклонялся..сонливость??

Lutik
11.06.2013, 11:20
слушай..а я слышала что скорая никак не приезжала...а потом дважды приезжала и врачи не могли ничего диагностировать...я вот думаю..если бы врач сказала что есть подозрение на менингинт, ну какая бы мать отказалась от экстренной госпитализации??

логично, видимо врачам даже не пришло в голову менингопробы сделать.
То, что скорая не приезжала... ХЗ, сама только из сми слышала, но только в первые пару дней, потом за темой не следила ,у самой ребенок температурит, некогда новости смотреть.

Lutik
11.06.2013, 11:24
слушай, ну как так отказывались?
у ребенка симптомы наверное страшные были: судорги, тем-ра, подбородок не наклонялся..сонливость??

за что купила - за то и продаю:)
вон у актрисы, фамилию забыла, 8-мимесячный ребенок в Мск умер от менингита (год-два назад дело было), тоже скорая приезжала просто на температуру. Не обязательно сразу судороги и проч., он же может выглядеть первые пару дней как орви, а потом....потом уже поздно спасать:(

Славия
11.06.2013, 11:26
за что купила - за то и продаю:)
вон у актрисы, фамилию забыла, 8-мимесячный ребенок в Мск умер от менингита (год-два назад дело было), тоже скорая приезжала просто на температуру. Не обязательно сразу судороги и проч., он же может выглядеть первые пару дней как орви, а потом....потом уже поздно спасать:(
блин не пугай меня..только от врача приехала с тем-рой ребенка

Мявушка
11.06.2013, 11:36
Могу сказать по симптоматике, которая была у сына подруги - высокая температура (39), очень сильная головная боль (до этого вообще голова никогда не болела у ребенка), судорог не было, через несколько часов пошла сыпь (как микрокровоизлияния). При этом даже с этими симптомами врачи в МО не сразу диагностировали меннингит, они полдня потеряли, а это очень много, там счет на часы идет. Врач им сказал, что почему-то чаще меннингитом заболевают крепкие дети с сильным иммунитетом, у них как раз такой ребенок.

Славия
11.06.2013, 11:42
Могу сказать по симптоматике, которая была у сына подруги - высокая температура (39), очень сильная головная боль (до этого вообще голова никогда не болела у ребенка), судорог не было, через несколько часов пошла сыпь (как микрокровоизлияния). При этом даже с этими симптомами врачи в МО не сразу диагностировали меннингит, они полдня потеряли, а это очень много, там счет на часы идет. Врач им сказал, что почему-то чаще меннингитом заболевают крепкие дети с сильным иммунитетом, у них как раз такой ребенок.

А тем-ра не сбивалась? А как понять головную боль у мелкого ребенка? А сыпь по всему телу? Блин как страшно.

Lutik
11.06.2013, 11:54
А тем-ра не сбивалась? А как понять головную боль у мелкого ребенка? А сыпь по всему телу? Блин как страшно.

кстати сыпь, это частый симптом, но не обязательный. Наиболее точно диагностируется через менингопробы, но помнится, что у Мики сын болел, и не сразу менингопробы были результативными.

Славия
11.06.2013, 12:07
кстати сыпь, это частый симптом, но не обязательный. Наиболее точно диагностируется через менингопробы, но помнится, что у Мики сын болел, и не сразу менингопробы были результативными.

Но их где делают? В больницеи? Так на любую тем-ру можно нестись в больницу.

Китёна
11.06.2013, 12:13
за что купила - за то и продаю:)
вон у актрисы, фамилию забыла, 8-мимесячный ребенок в Мск умер от менингита (год-два назад дело было), тоже скорая приезжала просто на температуру. Не обязательно сразу судороги и проч., он же может выглядеть первые пару дней как орви, а потом....потом уже поздно спасать:(

Там не все так просто было, это Елена Захарова, я следила за ее темой и беременностью тк сроки были одинаковые, они ребенка уже с минингитом в мск привезли, я еще удивлялась ну как так столько нянь и не уследили + дом купили на побережье ребенка туда отвезли и там он подхватил эту болячку.

Китёна
11.06.2013, 12:16
Могу сказать по симптоматике, которая была у сына подруги - высокая температура (39), очень сильная головная боль (до этого вообще голова никогда не болела у ребенка), судорог не было, через несколько часов пошла сыпь (как микрокровоизлияния). При этом даже с этими симптомами врачи в МО не сразу диагностировали меннингит, они полдня потеряли, а это очень много, там счет на часы идет. Врач им сказал, что почему-то чаще меннингитом заболевают крепкие дети с сильным иммунитетом, у них как раз такой ребенок.

все хорошо сейчас у них?

Lutik
11.06.2013, 12:28
Но их где делают? В больницеи? Так на любую тем-ру можно нестись в больницу.

скорая делает, кстати Мика по моему выкладывала технологию, как их делать. Родители сами могут научиться их делать - прижимать подбородок из положения лежа, сгибать колени по одной, и смотреть как разгибаются колени, и следить, чтобы ребенок не пытался вторую ногу подгибать (по научному симптомы Кернига и Брудзинского).
вот тут есть картинка http://drloginov.ru/view_page.php?page=18

и еще:

Человек, который болен менингитом, старается лежать на боку с подогнутыми к животу коленями и с запрокинутой головой. Если вы захотите пригнуть голову заболевшего, чтобы дотянуться подбородком до его груди, вам это не удастся. Во время этой процедуры сгибаются в суставах ноги. Согнутую ногу разогнуть тоже не получится; кроме того, при такой попытке вторая нога тоже непроизвольно сгибается в колене и подтягивается к животу.

Несмотря на то что проявления менингита чаще всего имеют свои характерные признаки, описанные выше, точно диагностировать эту болезнь могут только специалисты в условиях стационара. Для этого делается спинальная пункция: в область нижнего отдела позвоночника вводится игла, которой врач берет на анализ образец спинномозговой жидкости.

получается, что точный диагноз - только после пункции, а менингопробы - просто сигнал для срочной госпитализации.

Славия
11.06.2013, 12:38
О, я точно так же мучала ребенка всю вс и пн.
Правда тем-ра у нас скакала и больше держалась на отметке 37.
И жаропонижающее ночью в дозе 2.5 мл полностью сбивало.

И условия стационара, уже сколько писали, что не все врачи могут диагностировать.
Ладно не буду думать о плохом. У нас ттт нет больше тем-ры и лезут последние моляры, которые и вызвали нам тем-ру! Гады.

Колбаса
11.06.2013, 13:11
Бескудниково (САО)

Ого, мы недалеко от вас, Восточное Дегунино (1323 сад). Если он вирусный, это хреново. А может у него осложнение после болезни. Мы зимой энтеровирусной фигней болели, там одно из самых распространенных осложнений, менингит. Но у нас все прошло без осложнений.

Kuki
11.06.2013, 13:53
Я мама у который ребенок переболел менингитом.
У нас была только температура, ни сыпи, ни судорог, и температура спала в итоге, но ребенок был как тряпочка и постановыл. Забрала только 3я скорая, так что особо сразу распознать не смогли. У нас это было зимой, да, возможно с Ашана, мы там были дня за 2 до начала болезней. кстате можно сделать анализ на посев, мы такой делали чтоб исключить что ребенок заразился от нас, и чтоб меня пустили в больницу к нему.
Менингопробы у нас были отрицательные первые 2 дня, на 3 положительные, но тут и ребенок уже был без сознания.

Катюсик
11.06.2013, 14:23
У нас сад 399
А у мальчика не осложнения от простуды, ребенок на прошлой неделе был здоров и посещал дс...
Страшно....

Мявушка
11.06.2013, 14:35
А тем-ра не сбивалась? А как понять головную боль у мелкого ребенка? А сыпь по всему телу? Блин как страшно.

Температуру не сбивали (у подруги свой взгляд на лечение, она считает не надо сбивать вообще), так температура и держалась, сыпь по всему телу была. На головную боль ребенок сам жаловался. Страшно очень, тем более, что чудом выжил, к счастью, очень быстро пошел на поправку.

Мявушка
11.06.2013, 14:37
все хорошо сейчас у них?

Да, к счастью, малыш быстро поправился. Сама подруга в то время была на 9-й неделе Б, за пузик тоже волновались, но, ттт, все ОК.

Катёна
11.06.2013, 15:32
Девочки, а есть смысл делать прививку от этой заразы? она поможет не заразиться или переболеть без осложнений?

Миракл
12.06.2013, 10:00
если приходят врачи осматривать детей, то точно вирусный, у нас в группе у девочки брат болел, никто не приходил.

Spam
13.06.2013, 10:09
Девочки, а есть смысл делать прививку от этой заразы? она поможет не заразиться или переболеть без осложнений?

я собираюсь своей сделать. врач советует

Цыбулька
13.06.2013, 15:02
я собираюсь своей сделать. врач советует

А какую советует?

Jenyffer
13.06.2013, 15:06
я собираюсь своей сделать. врач советует
А какую вакцину? Я читала, что в россии не зарегистрировано вакцин, которые предполагают профилактику. Есть только вакцины, которые вводят после контакта и при поездке в неблагополучные районы

Цыбулька
13.06.2013, 15:07
А какую вакцину? Я читала, что в россии не зарегистрировано вакцин, которые предполагают профилактику. Есть только вакцины, которые вводят после контакта и при поездке в неблагополучные районы

Наверное Гемофильную рекомендуют

Arxangel
13.06.2013, 15:32
А какую вакцину? Я читала, что в россии не зарегистрировано вакцин, которые предполагают профилактику. Есть только вакцины, которые вводят после контакта и при поездке в неблагополучные районы

Мы сегодня сделали в районной ПК: Менсевакс acwy Бельгия.

Ана
14.06.2013, 17:25
А какую советует?

единой прививки видимо не существует, потому что у менингитов, судя по статьям в интернете дофига возбудителей:
это и бактерии (менингококк, пневмококк, туберкулезная палочка, спирохеты, гемофильная палочка)
а также менингиты могут развиватсья на фоне вирусных заболеваний (энтеровирус, герпес (ветрянка), краснуха, корь, свинка)

прививки же делаются от групп бактерий - например та же пневмо, гемофильная или менингококковая - это все разные прививки
так что от всего не наколешься

Ана
14.06.2013, 17:28
Мы сегодня сделали в районной ПК: Менсевакс acwy Бельгия.

это только против менингококков. но в принципе они считаются самыми частыми возбудителями менингита.