PDA

Просмотр полной версии : Разное Когда ребенок просыпается или ворочается во сне, он складывает ноги калачиком



Ёлка
12.06.2013, 23:48
Как у вас дети просыпаются-потягиваются, или во сне ворочаются - как они при этом ножки держат?

Мой, еще с младенчества, когда спит на спине и просыпается лежа на спине, всегда ноги задирает к пузу и складывает их калачиком, как бы по-турецки.
То есть спит-то он ноги-руки раскинув, "звездой", а вот в моменты выплывания из сна ноги начнет к пузу поднимать, калачом складывать.
Для младенцев-то это явление нормальное, а вот в более старшем возрасте наверное уже должно как-то уйти это явление?

CrazyMilk
13.06.2013, 08:54
)))) может он всю жизнь так спать будет?
почему должно уйти то? как удобно так и спит потягивается итд

Nurka
13.06.2013, 09:56
моя калачиком не складывает,но вот ноги моментом вверх взлетают при пробуждении и обратно падают на кровать,дрыгает ими как бы.иногда даже придерживаю их,чтобы совсем не проснулась

PinkBagira
13.06.2013, 10:35
мой иногда копирует мужа: левая нога сгибается в колени и образует "горку", правая нога сгибается и стопой кладется на левую коленку.
они как-то вдвоем так на кровати спали - жаль сфоткать не успела.

Ёлка
13.06.2013, 11:27
)))) может он всю жизнь так спать будет?
почему должно уйти то? как удобно так и спит потягивается итд

Ну не знаю даже... Может и так.
Мне просто казалось, что у младенцев это как-то с тонусом связано или с желанием принять привычную позу "как в животе у мамы".
А в 3 года уже вопросы вызывает.
Может неврологу вопрос задать, как раз будем карту в сад делать.

Потягиваться вроде бы удобнее наоборот, вытягиваясь в струнку - нет? По крайней мере у меня тело само вытягивается, до кончиков пальцев, когда хочется потянуться. Как в этот момент можно сложить ноги калачиком я даже и не представляю.

Ёлка
13.06.2013, 11:30
моя калачиком не складывает,но вот ноги моментом вверх взлетают при пробуждении и обратно падают на кровать,дрыгает ими как бы.иногда даже придерживаю их,чтобы совсем не проснулась

У нас тоже потом дрыгает.
Получается как бы упражнение "велосипед" - сначала ноги к животу, складывает их по-турецки, несколько секунд так ноги держит, а потом их выбрасывает на кровать.
Любые попытки укрывать его проваливаются. Укроешь - он немного из сна "вынырнет" - ноги калачом и бросает - все одеяло сброшено.

Ёлка
13.06.2013, 11:32
мой иногда копирует мужа: левая нога сгибается в колени и образует "горку", правая нога сгибается и стопой кладется на левую коленку.
они как-то вдвоем так на кровати спали - жаль сфоткать не успела.

Это моя любимая поза )))
Сын тоже так может улечься, да и вообще у него такие угарные позы бывают - я специально даже мужа иногда зову смотреть.

LACO
13.06.2013, 11:35
У меня старший иногда спит на спине и ноги в позе лягушки
А может и на животе, при этом попа домиком, коленки под животом.... Эдакий младенец-переросток :)

CrazyMilk
13.06.2013, 22:12
Ну не знаю даже... Может и так.
Мне просто казалось, что у младенцев это как-то с тонусом связано или с желанием принять привычную позу "как в животе у мамы".
А в 3 года уже вопросы вызывает.
Может неврологу вопрос задать, как раз будем карту в сад делать.

Потягиваться вроде бы удобнее наоборот, вытягиваясь в струнку - нет? По крайней мере у меня тело само вытягивается, до кончиков пальцев, когда хочется потянуться. Как в этот момент можно сложить ноги калачиком я даже и не представляю.

ну невролог точно найдет что нибудь)
они это любят

Мышоночек
14.06.2013, 01:11
Я всю жизнь сплю калачиком и руки под щеку)))

Мальвина
14.06.2013, 02:15
Думаю, что надо отстать от ребенка, пусть спит, как ему удобно и просыпается тоже) а не так как мама решит или того хуже - невролог наговорит.

Salma
14.06.2013, 15:18
+1
Думаю, что надо отстать от ребенка, пусть спит, как ему удобно и просыпается тоже) а не так как мама решит или того хуже - невролог наговорит.

Maruska
14.06.2013, 15:44
мой иногда копирует мужа: левая нога сгибается в колени и образует "горку", правая нога сгибается и стопой кладется на левую коленку.
они как-то вдвоем так на кровати спали - жаль сфоткать не успела.

о, мой тоже так часто спит, засыпает - еще руки под голову подкладывает при этом. Но так любит лежать не муж, а мой отец, то есть это генетически передается ))