PDA

Просмотр полной версии : Ехать или не ехать в 30 недель?



sennatka
23.06.2013, 00:39
Девочки, вразумите! Возможность отпуска выпадает только на начало августа, а это будет уже 30 недель беременности. Стоит ли ехать на море на таком сроке или уже прижать попу и сидеть ровно??? В принципе, беременность протекает нормально (если не считать угрозу на раннем сроке). Предполагается выезд куда-нить с недолгим перелетом - 3-4 часа. Кто-нибудь ездил на сроках больше 30 недель? Как все обошлось?

Buna
23.06.2013, 00:53
многие летают и вроде все ок, многие делают это до 30 недель, а после уже сидят тихо и спокойно.
в 16-18 недель я еще летала, в 30 мне уже было б страшно. на машине в 28-30 ездила 1000 км туда-обратно, но это по России, все документы и обменка с собой, если вдруг что - есть куда обратиться.

начало августа - это самое пекло, у меня циклы сбиваются на море и непонятные месячные приходят, от перегрева что ли..

Ёлка
23.06.2013, 01:01
Я бы не ехала.
Но я бы не поехала на любом сроке.
Исключение - страны с очень развитой медициной. Но и тут под вопросом как это оформляется по страховкам, в случае форс-мажора.
Год или два назад был случай нашумевший. Семья в ожидании ребенка поехала куда-то на курорт, там начались роды, за медобслуживание насчитали какую-то нереальную сумму и не хотели отдавать ребенка родителям без выплаты денег.
Беременность - не болезнь, но очень тонкое и деликатное состояние.

Rusya
23.06.2013, 09:15
Я бы в 30 уже не поехала

CrazyMilk
23.06.2013, 09:21
не поехала бы

евже
23.06.2013, 09:25
В 30 уже не поехала бы. Мы когда были беременные планировали отпуск только строго до 30 недель вернуться. К тому же август - очень жарко. И на таком сроке страховку никто не делает. А без страховки не дай Бог что - вы разоритесь.

Lutik
23.06.2013, 10:32
Для меня срок 30 недель - это предел допустимый для перелетов. То есть ДО 30 недель - запросто, а вот после - боязно. И это учитывая, что я с первых дней беременностей, обе беременности активно летала (примерно по 10-11 перелетов каждую беременность до 25 недель). То есть я скорее пофигист, чем перестраховщик, но после 30 недель судьбу искушать не хотелось. Да и физически это может быть уже нелегко на этом сроке в разгар жары. И отеки могут быть, а значит и давление может повышаться.
Некоторые летают на этом сроке благополучно, но не дай бог что то - не простишь себе.
Одно дело потерянная Б. на сроке 10 недель, а другое дело, когда у тебя уже 30 недель. И в 10 недель Б. теряется и все, кроме твоих моральных травм и зачищенной матки последствий не будет, а в 30 недель - тебе спасут ребенка (чаще всего путем КС), но потом расхлебывать осложнения таких ранних родов можно расхлебывать всю жизнь.

Беременная имеет право взять отпуск когда угодно, зачем ждать выхода в декрет. Я бы пересмотрела время отпуска все же.

sennatka
23.06.2013, 10:49
Да дело даже не в моем декрете. У мужа раньше никак не выходит...

Шуршунчик
23.06.2013, 10:53
С нами в отеле девушка отдыхает беременная плюс у нее две мелкие дочки. Так вот она там чья то знакомая и мне рассказали что у нее пдр 7 августа!!!! Те сейчас там где то 35 недель. Я в шоке конечно. А ее видимо и в самолете родить устроит. По теме я поехала, но смотря как и куда. В Подмосковье можно, в Прибалтику, в развитую европейскую столицу

@nn@
23.06.2013, 11:10
а что врач говорит? мне и в 16 недель не разрешил лететь Демидов(

romashka
23.06.2013, 11:17
Если раньше не получается никак, то лучше изменить место отдыха, поехать куда-нибудь недалеко, может по России?

sennatka
23.06.2013, 11:39
У своего врача даже и не спрашивала, тк она на каждый чих старается уложить в стационар. Предчувствую ее мнение на этот счет

Мальвина
23.06.2013, 11:52
в третьем триместре нежелательно летать, да и по-моему в самолет не пускают с большим животом без соответствующей справки врача, что полет разрешен.
Короче пересмотрите либо время отпуска либо место отпуска. И отпуск необязательно может быть море в жарких странах. Классно, например, можно в это время съездить в Пушкинские горы или в Питер.

нетерпеливая
23.06.2013, 12:12
Не поехала бы, мне страшно, на таком сроке и рожают уже некоторые.

нетерпеливая
23.06.2013, 12:15
Я бы не ехала.
Но я бы не поехала на любом сроке.
Исключение - страны с очень развитой медициной. Но и тут под вопросом как это оформляется по страховкам, в случае форс-мажора.
Год или два назад был случай нашумевший. Семья в ожидании ребенка поехала куда-то на курорт, там начались роды, за медобслуживание насчитали какую-то нереальную сумму и не хотели отдавать ребенка родителям без выплаты денег.
Беременность - не болезнь, но очень тонкое и деликатное состояние.

а еще недавно была история - тоже парочка полетела (по-моему в турцию), у них вобще двойня была, так она там родила и одного ребенка не спасли, он умер во время родов.

Lutik
23.06.2013, 12:22
а еще недавно была история - тоже парочка полетела (по-моему в турцию), у них вобще двойня была, так она там родила и одного ребенка не спасли, он умер во время родов.

Ну двойни то в принципе пораньше рождаются. Вообще бред - с двойней летать на большом сроке...

Мальвина
23.06.2013, 12:22
а еще недавно была история - тоже парочка полетела (по-моему в турцию), у них вобще двойня была, так она там родила и одного ребенка не спасли, он умер во время родов.

в Египет, срок 7 месяцев беременности - потом вся страна ещё обзывалась на них безмозглыми, поскольку дорогостоящий борт мчс за счет налогоплательщиков, мол пусть папа теперь расплачивается за этот полет. Конечно, это надо быть совсем безбашенными, чтобы с двойней на таком сроке куда-то лететь, т.к. двойня - это уже осложнённая беременность априори.

Lutik
23.06.2013, 12:24
Да дело даже не в моем декрете. У мужа раньше никак не выходит...

А муж может ради тебя изменить ситуацию? Нет неразрешимых вопросов, всего то хотя бы на 2-3 недели отпуск перенести пораньше, неужели не поймут на работе?

sennatka
23.06.2013, 13:16
Да вот именно что никак, его коллега сейчас в отпуске, он один...

Lutik
23.06.2013, 14:10
Да вот именно что никак, его коллега сейчас в отпуске, он один...

до августа еще 5 недель, коллега все это время будет в отпуске? думаю, что максимум 2 недели, вышел из отпуска в начале июля - муж твой пост сдал коллеге и спокойно везет тебя на море, до 30 недель успеете вернуться. Вам предстоит тяжелый год после рождения малыша - надо успеть отдохнуть:)

Olivia
23.06.2013, 14:12
Я во вторую беременность ездила на НГ за границу, но в моем случае это было 4-5 часов на поезде. На самолете не полетела бы однозначно!

nata314
23.06.2013, 16:15
Вообще то отпуска планируются заранее. Зачем твой муж запланировал отпуск на такой месяц?
Я бы отдохнула где-то без перелета. Если была угроза в начале беременности - значит беременность не 100% беспроблемная. И тут дело не столько в перелете, а в отсутствии адекватной мед помощи в другой стране "если что".

Anu^ta
23.06.2013, 17:02
Я бы не поехала. Долгие поездки на поезде/машине тоже не есть гуд (
Так что на твоем месте, смоталась бы в какой-нить дом отдыха интересный :)

Anu^ta
23.06.2013, 17:03
Вообще то отпуска планируются заранее. Зачем твой муж запланировал отпуск на такой месяц?
Я бы отдохнула где-то без перелета. Если была угроза в начале беременности - значит беременность не 100% беспроблемная. И тут дело не столько в перелете, а в отсутствии адекватной мед помощи в другой стране "если что".

Наташ, ну вот ситуации-то разные бывают... У меня муж подписывает график на отпуск чуть ли не за год...не всегда угадаешь тут

Nat@sha
23.06.2013, 17:10
Страховку для беременных (на любом сроке) для выезда за рубеж делает компания "Согласие". Я по такой страховке еду на след.неделе в Латвию, срок Б на момент поездки 32-33 нед.
Перед поездкой предстоит УЗИ у Те и консультация у врача. если кому-то из них что-то не понравится, готова сдать билеты. Еду поездом (15 ч.до Риги). Ну и заранее выяснила вопрос, куда если что обращаться за мед.помощью. Отдыхаем вместе с друзьями, которые в прошлом году туда же на таком же сроке ездили.

sennatka
23.06.2013, 17:41
Да в том то и дело что ни фига мы не планировали, тк думали, что родители приедут в гости и тд... А тут вроде все поменялось, и можно было бы съездить, но самим боязно...

Nastia
23.06.2013, 18:03
Мы тоже все высчитывали,когда удобнее полететь, решили,что до 28 недель, не позже. И то, мне боязно. Каждый день меняю решение, то едем,то нет. Хотя врач дала добро.

Барабулька
23.06.2013, 18:38
нет,не полетела бы,летала в Хорватию во 2 беременность,вернулись как раз около 30 было, все таки страшновато было в самолете лететь,весь полет разговаривала с пузом.А 1 раз там прихватили треники,как раз впервые,я перетрусила нормально так. А 32-33 недели вообще необоснованный риск зачем это надо,не понимаю.Но хозяин-барин(с) И поездом,кстати,большинство врачей не рекомендует ездить вообще,ибо тряска-тонус. И тут не угадаешь,Маша,Катя и Клара ездили и все ок,а у кого-то может не случиться везения. И вообще ,конечно,решать каждый сам должен,ибо тут никто советовать не будет по-хорошему,кому охота брать ответственность,если случиться что-то.

Lutik
23.06.2013, 19:23
Я поездом ехала на 28 и 30 неделе - это было ужасно. Притом, что беременность была безпроблемная вообще, после поезда немного ныл живот, из за тряски спать вообще не смогла.

Lutik
23.06.2013, 19:25
Наташ, ну вот ситуации-то разные бывают... У меня муж подписывает график на отпуск чуть ли не за год...не всегда угадаешь тут

Подписывают за год, но обычно по факту отпуск тогда, когда удобно и работнику, и руководству, а это дата может отличаться от запланированного год назад.

Anu^ta
23.06.2013, 19:28
Подписывают за год, но обычно по факту отпуск тогда, когда удобно и работнику, и руководству, а это дата может отличаться от запланированного год назад.

Оль, ну ты чего мне рассказываешь ))) Вот так жестко у них (((( но за 8 лет уже привыкли четко планировать, никуда не денешься... можно сдвинуть на неделю-две, но не более и в пределах месяца... т.е. нельзя, например, отпуск с 1 июля перенести на 23 июня, а вот на 7 июля еще реально.

Lutik
23.06.2013, 19:33
Оль, ну ты чего мне рассказываешь ))) Вот так жестко у них (((( но за 8 лет уже привыкли четко планировать, никуда не денешься... можно сдвинуть на неделю-две, но не более и в пределах месяца... т.е. нельзя, например, отпуск с 1 июля перенести на 23 июня, а вот на 7 июля еще реально.

Сочувствую. Обычно идут навстречу. Тем более по законам проектного менеджмента нет ни одного проекта, сроки которого не переносились ( кроме Олимпиады), так что обычно более- менее варируемая дата отпуска

Барабулька
23.06.2013, 20:46
у мня с мужем также,вообще нереально запланировать,порой уже запланировали,билеты взяли,руководство на словах дало добро,а потом типа,нет, буду подписывать и все тут,в итоге подписывает,но нервы мотает. Я даже сейчас не знаю,когда мужу дадут отпуск в июле-август или в сентябре,а ты говоришь за год...

Tanushka
23.06.2013, 21:59
Не поехала бы никуда. А ввиду осложнений с моим здоровьем вылезших неожиданно в 34 недели, то и вообще на будущее для себя решила, что беременной сидеть только тут, где все врачи-больницы-знакомые в доступе и случай чего помогут. А у меня тоже была идеальная беременность, ничего не предвещало беды и на раз вылез косяк, который мне подгадил очень многое. Сейчас всё ок, косяк устранили.

Myr
23.06.2013, 22:00
Оль, ну ты чего мне рассказываешь ))) Вот так жестко у них (((( но за 8 лет уже привыкли четко планировать, никуда не денешься... можно сдвинуть на неделю-две, но не более и в пределах месяца... т.е. нельзя, например, отпуск с 1 июля перенести на 23 июня, а вот на 7 июля еще реально.

+1. У моего мужа тоже самое.

Pearl
23.06.2013, 22:04
не ехать. побереги себя и малыша. потом лучше все вместе съездите. я не буду пугать, но знаю нехорошие истории.

sennatka
24.06.2013, 00:00
Девочки, спасибо всем за мнения! Неужели даже поездку на поезде не стоит рассматривать? Че-то я давно на поездах не ездила... Как вариант муж предложил в Абхазию тогда податься. Все-таки дочку хочется на море свозить, да и самим, конечно , отдохнуть перед затяжным "марафоном"

Мальвина
24.06.2013, 00:14
Абхазия на вашем сроке 30+ мне тоже кажется чем-то экстремальным.

Myr
24.06.2013, 00:17
Девочки, спасибо всем за мнения! Неужели даже поездку на поезде не стоит рассматривать? Че-то я давно на поездах не ездила... Как вариант муж предложил в Абхазию тогда податься. Все-таки дочку хочется на море свозить, да и самим, конечно , отдохнуть перед затяжным "марафоном"

Поезд хуже самолета. Духота и тряска. Лучше в Подмосковье.

Lutik
24.06.2013, 00:45
Поезд хуже самолета. Духота и тряска. Лучше в Подмосковье.

+1000
поезд тяжелее самолета на этом сроке.

евже
24.06.2013, 01:54
абхазия? Можно и в джунгли амазонки - по врачебной помощи примерно одинаково будет. Да простят меня абхазцы.... Нет, категорически нет! Там еще разруха в стране. Езжайте в подмосковье, у нас тоже можно отдыхать. На худой конец турбаза где-нить на Оке. Но конечно лучше дом отдыха.

Solida
24.06.2013, 02:00
я бы поехала. Я в прошлом году в 28,5 недель с моря возвращалась, а была бы возможность еще бы там сидела и сидела

Tanushka
24.06.2013, 09:08
Девочки, спасибо всем за мнения! Неужели даже поездку на поезде не стоит рассматривать? Че-то я давно на поездах не ездила... Как вариант муж предложил в Абхазию тогда податься. Все-таки дочку хочется на море свозить, да и самим, конечно , отдохнуть перед затяжным "марафоном"
На поезде трястись часов 30 по жаре, сомнительное удовольствие. Тут, конечно, все поездки сильно зависят от самонастроя. Есть люди, которые решат и всё точка, не будут думать о том, что может случиться там и проигрывать все варианты, вот таким смело можно ехать, а если люди из другой категории, которые будут просчитывать все риски и в итоге, если и поедут, то доля сомнений всё равно будет, в таком случае кмк лучше не рисковать совсем, чем весь отпуск сидеть и думать, а вдруг чего случиться, куда бежать и караул кричать.
Марафон затянется не на 5-10 лет, годик без моря вполне себе нормально.