PDA

Просмотр полной версии : Разница в возрасте у детей, какая?



Нафаня
26.06.2013, 13:29
Особенно интересно мнение тех, у кого уже двое и больше)) но и мнения остальных тоже с удовольствием выслушаю)
То что детей должно быть двое (не меньше)), для меня факт. Это не обсуждается)))
А вот какая оптимальная разница в возрасте у них - это я для себя решить не могу)) расскажите свои мнения, как считаете? Или нет оптимальной разницы? И везде свои плюсы и минусы? Давайте порассуждаем))

Petra
26.06.2013, 13:31
У моих 3,9 для меня разница идеальна,хоть дочь и вышла незапланированная) а так старщий у меня и поесть сам может,наложить только надо, и оденется-разденется сам. Вообщем когда у людей разница 2-2,5 наверное вообще сложно,а больше 3 оптимально.

Нафаня
26.06.2013, 13:35
А не было ощущения, что вот вроде только он стал самостоятельным и еще более интересным, только из декрета вышла и снова памперсы-бессонные ночи и все "прелести" грудничков?

Нафаня
26.06.2013, 13:37
Кмк в 4 года уже хочется с ребенком по циркам, театрам ходить, уже ему везде интересно, а тут бац "вторая смена")))

Мявушка
26.06.2013, 13:39
У моих 2 г 11 мес разница, очень хорошая - мелкий легко подтягивается в развитии за дочкой, у них есть много совместных интересов и игр, они очень близки. Есть минус - программа занятий разная, поэтому пока занимаешься с одним, второй может рядом канючить.

Лейка
26.06.2013, 13:39
У моих 3,5 года. Честно скажу-поначалу тяжко было, думала, ну куда я спешила, надо было лет 5 хотя бы, когда старший совсем самостоятельный и большой уже. А сейчас, наоборот, довольна, так как им уже более-менее интересно вместе, они играют, а мы на расслабоне). Но меньшая разница в возрасте у детей-однозначно не мой вариант. А по жизни вообще не угадаешь, как оно выйдет-бывает, что и с 10-летней разницей братья-сестры души друг в друге не чают, а погодки не общаются, и обратных примеров полно. Так что есть смысл исходить прежде всего из собственного комфорта.

Славия
26.06.2013, 13:43
у нас 2.7 мне ооочень оптимально, не успела отдохнуть от пеленок
но и младший тянется за старшим, они на одной волне...
сейчас тоже 2.7

Миракл
26.06.2013, 13:44
По мне 4-5 лет, может быть 3, если ребенок старший самостоятельный. У нас разница 4,3, старшая уже и приглядеть может за мелкой и покормить, но конечно она еще ребенок и тоже требует много внимания и заботы.
Третьего я бы родила лет через минимум 5, максимум 7.

кто-то скажет, что погодки идеально, с одной стороны да, играть потом вместе будут, занимать друг друга (при большей разнице с этим сложнее), но по мне это очень тяжело, один еще маленький, а второй совсем маленький.

Разница в 2 года, тоже по мне сложная. Первый только всему начинает учится, а мама беременна, тяжело обоим.

ИМХО все!

Миракл
26.06.2013, 13:46
Кмк в 4 года уже хочется с ребенком по циркам, театрам ходить, уже ему везде интересно, а тут бац "вторая смена")))

Тут есть папа (учитывая, что он работает, как раз совместное время), бабушки, в крайнем случае няня.

Мерси
26.06.2013, 13:49
У старших- 2.1. Первые полгода было тяжеловато, потом "вошла во вкус", считаю, получилось отлично. Третьего тоже хотели с подобной разницей, но увы...

В целом, разница 2-3 года на мой взгляд идеальна: и для детей, и для родителей.

cat
26.06.2013, 13:49
У моих 3,5 года. Честно скажу-поначалу тяжко было, думала, ну куда я спешила, надо было лет 5 хотя бы, когда старший совсем самостоятельный и большой уже.

Прям мои мысли. которые посещают порой. У нас 3,4 разница. Скажу так-если есть реальная помощь-все супер, если старший ребенок мало болеет и ходит в сад стабильно-тоже супер. Но, если старший чума-чумой, в сад не ходит и помогать часто некому-то порой хочется влезть в петлю или выйти в окно. Я Маргоську обожаю, это мой сладкий пупсик, роднулька, но реально, мне очень тяжело. Она за 5,5 мес уже лежала в больнице. потом следом был 2 отит как результат недолеченного, режим сбился нахрен после болячек, стала в 5 утра посыпаться и 3 часа бодрствовать, а в 8 уже стает Егор, и, получается, что днем я не могу с ней прилечь, тк он ждома, а вечером дела все пока переделаю(при том, что мне активно помогает вечером муж)-уже часов 11-12, вот и получилось, что уже давно я сплю по 5 часов (правда у меня еще папа умер в этот момент, и вот организм сдал от нервотрепки((. долбануло на той неделе давление 160/110, что пришлось скорую вызывать и сбивать, потом еще 3 дня лезло давление, пока у меня не забрали на день и ночь детей, и я не поспала нормально 1 ночб и пару часов днем. Вот постепенно давление упало, а то так с квадратной головой и спазмами. Все время вспоминаю, как кто-то у нас писал, что им(много людей) с 2 детьми проще, чем с одним. Но мне, почему-то, нехрена не проще.

Нафаня
26.06.2013, 13:51
Тут есть папа (учитывая, что он работает, как раз совместное время), бабушки, в крайнем случае няня.
Ну не все бабушки жаждят общения с внуками)))

Дочка Варвара
26.06.2013, 13:53
для меня оптимальной оказалась та разница, когда вторые получились как данность

cat
26.06.2013, 13:53
Ну не все бабушки жаждят общения с внуками)))

вооооооооот. истина где-то рядом. у меня именно та ситуация, а если и жаждят, то пыл быстро угасает и не скоро возвращается.

Колбаса
26.06.2013, 13:54
У нас 2.9 разница. Казалось, что будет очень сложно. Сейчас делаю вывод, что чем меньше разница между детьми,тем сложновато вначале появления второго ребенка, но в последстии гораздо легче, когда они уже растут вместе. Так чт она мойвзгляд, нет идеальной разницы)))) Плюсыи минусы перечеслять не буду,все равно плюсов в 100 раз больше!
Кстати, по молодости, я хотела родить второго,когда первый пойдет в первый класс,думала, что так легче будет всем. По опыту сестры сдеала вывод, что ребенок в первом классе нуждаеться в огромном колличестве внимания и заботы от мамы,а маме может быть некогда из-за новорожденного. Воть

Нафаня
26.06.2013, 13:54
Прям мои мысли. которые посещают порой. У нас 3,4 разница. Скажу так-если есть реальная помощь-все супер, если старший ребенок мало болеет и ходит в сад стабильно-тоже супер. Но, если старший чума-чумой, в сад не ходит и помогать часто некому-то порой хочется влезть в петлю или выйти в окно. Я Маргоську обожаю, это мой сладкий пупсик, роднулька, но реально, мне очень тяжело. Она за 5,5 мес уже лежала в больнице. потом следом был 2 отит как результат недолеченного, режим сбился нахрен после болячек, стала в 5 утра посыпаться и 3 часа бодрствовать, а в 8 уже стает Егор, и, получается, что днем я не могу с ней прилечь, тк он ждома, а вечером дела все пока переделаю(при том, что мне активно помогает вечером муж)-уже часов 11-12, вот и получилось, что уже давно я сплю по 5 часов (правда у меня еще папа умер в этот момент, и вот организм сдал от нервотрепки((. долбануло на той неделе давление 160/110, что пришлось скорую вызывать и сбивать, потом еще 3 дня лезло давление, пока у меня не забрали на день и ночь детей, и я не поспала нормально 1 ночб и пару часов днем. Вот постепенно давление упало, а то так с квадратной головой и спазмами. Все время вспоминаю, как кто-то у нас писал, что им(много людей) с 2 детьми проще, чем с одним. Но мне, почему-то, нехрена не проще.

Ох, держись! Наверное попроще будет, когда Маргоша самостоятельнее будет, чтобы старшему с ней интересно было

ДРУЖИЛКА
26.06.2013, 13:57
Между моими детьми разница ровно 2,5 года.... Но у меня сложности,не сколько в возрастной разнице детей,а то,что дети с разными темпераментами,характерами,интересами,отсюда большинство конфликтов у них... Хотя,может если б разница больше,было бы легче где то,но все равно проблему характеров это не решило б особо...

Нафаня
26.06.2013, 13:58
У нас 2.9 разница. Казалось, что будет очень сложно. Сейчас делаю вывод, что чем меньше разница между детьми,тем сложновато вначале появления второго ребенка, но в последстии гораздо легче, когда они уже растут вместе. Так чт она мойвзгляд, нет идеальной разницы)))) Плюсыи минусы перечеслять не буду,все равно плюсов в 100 раз больше!
Соглашусь наверное, что легче становится, когда младшему исполнится хотя бы 2. У моего брата погодки, старшему 2,5 - подарочный ребенок, а младший оторви и выбрось, это пипец. Вот им тяжело, я бы так не хотела. Хотя дети уже играют вместе.

Лейка
26.06.2013, 14:00
Прям мои мысли. которые посещают порой. У нас 3,4 разница. Скажу так-если есть реальная помощь-все супер, если старший ребенок мало болеет и ходит в сад стабильно-тоже супер. Но, если старший чума-чумой, в сад не ходит и помогать часто некому-то порой хочется влезть в петлю или выйти в окно. Я Маргоську обожаю, это мой сладкий пупсик, роднулька, но реально, мне очень тяжело. Она за 5,5 мес уже лежала в больнице. потом следом был 2 отит как результат недолеченного, режим сбился нахрен после болячек, стала в 5 утра посыпаться и 3 часа бодрствовать, а в 8 уже стает Егор, и, получается, что днем я не могу с ней прилечь, тк он ждома, а вечером дела все пока переделаю(при том, что мне активно помогает вечером муж)-уже часов 11-12, вот и получилось, что уже давно я сплю по 5 часов (правда у меня еще папа умер в этот момент, и вот организм сдал от нервотрепки((. долбануло на той неделе давление 160/110, что пришлось скорую вызывать и сбивать, потом еще 3 дня лезло давление, пока у меня не забрали на день и ночь детей, и я не поспала нормально 1 ночб и пару часов днем. Вот постепенно давление упало, а то так с квадратной головой и спазмами. Все время вспоминаю, как кто-то у нас писал, что им(много людей) с 2 детьми проще, чем с одним. Но мне, почему-то, нехрена не проще.

Кать, ну у вас еще и со здоровьем у малышки сложности были, дай бог, чтоб они все остались позади! Насчет того, что с двумя проще-я как-то еще по опыту с одним поняла, что для более-менее гармоничного существования с двумя детьми нужна помощь, и на эти рассуждения не велась)). Не хочу сказать, что без не не справиться, многие справляются, в том числе у нас на форуме, но не всем такая жизнь подходит. Да и дети у всех разные, кто бы что ни говорил.

Нафаня
26.06.2013, 14:03
Между моими детьми разница ровно 2,5 года.... Но у меня сложности,не сколько в возрастной разнице детей,а то,что дети с разными темпераментами,характерами,интересами,отсюда большинство конфликтов у них... Хотя,может если б разница больше,было бы легче где то,но все равно проблему характеров это не решило б особо...

У меня с братом разница 2,5 и мы живем разными жизнями, у нас разные темпераменты, взгляды на жизнь, увлечения, вообще все((( и так было всегда, мама говорит, что было тяжело))

Нюсик
26.06.2013, 14:05
у пока один, но выскажу свое мнение :)
оптимально наверное, когда погодки - они играть вместе будут, маме мне кажется легче будет - но я для себя такой вариант даже не рассматривала, потому как ребенок оч сложный, только сейчас с мужем можем немного вздохнуть...
3 года - это уже много - к нам в гости брат двоюродный приезжает с разницей в 3 года и уже ему как-то неинтересно с моим, другие интересы, а мой бегает за ним, чтоб играл)
также оптимальна для меня разница лет 6-7 - когда первый уже достаточно большой, не был обделен вниманием и мама успела соскучится по пеленкам :)

Нафаня
26.06.2013, 14:07
Вот наверное вариант с разницей "как получилось" это идеальный для меня вариант! Но как его впустить в свою жизнь, я не представляю. Вроде и хочется и вечные, что вот еще надо то и тт и то сделать, а потом второго рожать... И ведь понимаю, что эти "то и то" никуда не денутся, и проще родить и планировать дела уже после, ведь жизнь продолжается...

nata314
26.06.2013, 14:08
Сейчас каждый начнет хвалить свою разницу)). Интересно, найдется кто-то, кто скажет "у нас разница 4 года и я считаю, что это не удачная разница - лучше бы 2 года (лучше бы 10 лет)" ?.
Просто в каждой разнице есть свои плюсы и минусы. И раз человек делает свой выбор рожать детей с такой разницей - значит для него плюсы перевешивает минусы...

Нафаня
26.06.2013, 14:09
у пока один, но выскажу свое мнение :)
оптимально наверное, когда погодки - они играть вместе будут, маме мне кажется легче будет - но я для себя такой вариант даже не рассматривала, потому как ребенок оч сложный, только сейчас с мужем можем немного вздохнуть...
3 года - это уже много - к нам в гости брат двоюродный приезжает с разницей в 3 года и уже ему как-то неинтересно с моим, другие интересы, а мой бегает за ним, чтоб играл)
также оптимальна для меня разница лет 6-7 - когда первый уже достаточно большой, не был обделен вниманием и мама успела соскучится по пеленкам :)
У меня еще "пунктик" есть, хочу родить второго до 30лет.
)))))

Нюсик
26.06.2013, 14:10
У меня еще "пунктик" есть, хочу родить второго до 30лет.
)))))

ну я уже опоздала с этим)) у меня теперь успеть до 36)))

ДРУЖИЛКА
26.06.2013, 14:11
Сейчас каждый начнет хвалить свою разницу)). Интересно, найдется кто-то, кто скажет "у нас разница 4 года и я считаю, что это не удачная разница - лучше бы 2 года (лучше бы 10 лет)" ?.
Просто в каждой разнице есть свои плюсы и минусы. И раз человек делает свой выбор рожать детей с такой разницей - значит для него плюсы перевешивает минусы...

Я вот не хвалю) но и не пинаю на нее) у меня в другом сложность) просто я всегда хотела детей с небольшой разницей,но я ж не могла знать заранее как оно будет,да и сейчас не могу предположить как оно было бы,если б разница была б лет 5 или 7 или год))))

ДРУЖИЛКА
26.06.2013, 14:14
У меня еще "пунктик" есть, хочу родить второго до 30лет.
)))))

У меня такой же пунктик был) хотела до 30 лет отстреляться)))

Миракл
26.06.2013, 14:14
Ну не все бабушки жаждят общения с внуками)))

ну сходить пару раз в цирк или на елку вполне возможно.
Кстати, тут возраст тоже играет роль, т.к. и в 3 года куда-то ходить надо, а с 4-5 леткой уже проще.
К слову, у нас бабушка вторая не особо помогла и ходила куда-то, а вот с рождением второй и взрослением старшей уже охотно соглашается, чего там говорить, даже дедушка подтягивается.
В общем старший ребенок не обделен, и на елки и на ДР и прочие мероприятия ходит, не с бабушкам, так с папой.

Нафаня
26.06.2013, 14:16
У меня такой же пунктик был) хотела до 30 лет отстреляться)))

Успела?)))

ДРУЖИЛКА
26.06.2013, 14:18
Успела?)))

Да))) Сына родила в 26,дочку в 28)))
А еще мысли были,плавненько из одного декрета,уйти в другой) Тоже успела)

Миракл
26.06.2013, 14:19
Вот наверное вариант с разницей "как получилось" это идеальный для меня вариант! Но как его впустить в свою жизнь, я не представляю. Вроде и хочется и вечные, что вот еще надо то и тт и то сделать, а потом второго рожать... И ведь понимаю, что эти "то и то" никуда не денутся, и проще родить и планировать дела уже после, ведь жизнь продолжается...

Вот, мы изначально разницу планировали 2,5-3 года, но получилось 4,3, в итоге оптимально вышло (мелкая у нас ангел), хотя бы может быть еще годик-два можно было бы прибавить, старшую в школу отдать.

Нафаня
26.06.2013, 14:19
ну сходить пару раз в цирк или на елку вполне возможно.
Кстати, тут возраст тоже играет роль, т.к. и в 3 года куда-то ходить надо, а с 4-5 леткой уже проще.
К слову, у нас бабушка вторая не особо помогла и ходила куда-то, а вот с рождением второй и взрослением старшей уже охотно соглашается, чего там говорить, даже дедушка подтягивается.
В общем старший ребенок не обделен, и на елки и на ДР и прочие мероприятия ходит, не с бабушкам, так с папой.
Да-да, я все еще продолжаю верить, что с возрастом жажда общаться с внуком у них проснется и они чуть ли не драться будут из-за того кто его на елку поведет)))))))) та что видит его раз в 3 месяца или та что кривит лицо и уточняет "не дольше часа")))))))!))))

Petra
26.06.2013, 14:19
А не было ощущения, что вот вроде только он стал самостоятельным и еще более интересным, только из декрета вышла и снова памперсы-бессонные ночи и все "прелести" грудничков?

Я из него не выходила.

Kei
26.06.2013, 14:20
У мужа с братом разница 1.8 и они общаются только на семейных праздниках и встречах. У них хорошие отношения, не ругались и не ругаются, но абсолютно разная жизнь, они не похожи настолько, что нет общих тем для общения. В детсве тоже вместе не играли, ну может лет до 5-ти старшего только если :)

Petra
26.06.2013, 14:20
Кмк в 4 года уже хочется с ребенком по циркам, театрам ходить, уже ему везде интересно, а тут бац "вторая смена")))

Папа и ходит,с того года все вместе пойдем уже)

Нафаня
26.06.2013, 14:22
Да))) Сына родила в 26,дочку в 28)))
А еще мысли были,плавненько из одного декрета,уйти в другой) Тоже успела)

Ну красота)) когда задуманное исполняется) мне сейчас 27, время еще есть))) но если планировать тз декрета в декрет, надо беременеть до НГ!))) а я как-то не готова))))

Славия
26.06.2013, 14:24
у меня тоже был предел:30 лет...
тоже успеваю)
как раз в этом возрасте родится
и еще, я не хотела рожать в то время, как старший в школу пойдет, мне важно быть с ним первый класс, а не носится с грудничком

Нафаня
26.06.2013, 14:24
У мужа с братом разница 1.8 и они общаются только на семейных праздниках и встречах. У них хорошие отношения, не ругались и не ругаются, но абсолютно разная жизнь, они не похожи настолько, что нет общих тем для общения. В детсве тоже вместе не играли, ну может лет до 5-ти старшего только если :)

Так вот об этом и речь, что здесь вообще не угадаешь. Поэтому рассматриваем оптимальную разницу для мамы))

nata314
26.06.2013, 14:24
ну сходить пару раз в цирк или на елку вполне возможно.
Кстати, тут возраст тоже играет роль, т.к. и в 3 года куда-то ходить надо, а с 4-5 леткой уже проще.
К слову, у нас бабушка вторая не особо помогла и ходила куда-то, а вот с рождением второй и взрослением старшей уже охотно соглашается, чего там говорить, даже дедушка подтягивается.
В общем старший ребенок не обделен, и на елки и на ДР и прочие мероприятия ходит, не с бабушкам, так с папой.
Ребенок не обделен, а мама обделена))
У нас постоянно папа ходил с сыном то туда, то сюда. А я вечно с лялькой дома сижу. Какой же это кайф, что уже можно всем в четвером ходить - все подрасли более менее))

Миракл
26.06.2013, 14:25
Да-да, я все еще продолжаю верить, что с возрастом жажда общаться с внуком у них проснется и они чуть ли не драться будут из-за того кто его на елку поведет)))))))) та что видит его раз в 3 месяца или та что кривит лицо и уточняет "не дольше часа")))))))!))))

Все может быть, у меня сейчас чуть ли не расписание, ребенка разрывают=)

Petra
26.06.2013, 14:25
Да-да, я все еще продолжаю верить, что с возрастом жажда общаться с внуком у них проснется и они чуть ли не драться будут из-за того кто его на елку поведет)))))))) та что видит его раз в 3 месяца или та что кривит лицо и уточняет "не дольше часа")))))))!))))

У моих свекров не появилось никакого желания водить куда старшего)ни раньше,не сейчас) зато возмущены моим желанием выйти на работу и будущей няней,аж свекровь вся из нервничалась.

Нафаня
26.06.2013, 14:26
Ребенок не обделен, а мама обделена))
У нас постоянно папа ходил с сыном то туда, то сюда. А я вечно с лялькой дома сижу. Какой же это кайф, что уже можно всем в четвером ходить - все подрасли более менее))

Вот это тоже кстати важно. Поменяться и оставить папу с грудничком, а самой со старшим в цирк не получится((((

ДРУЖИЛКА
26.06.2013, 14:28
Ну красота)) когда задуманное исполняется) мне сейчас 27, время еще есть))) но если планировать тз декрета в декрет, надо беременеть до НГ!))) а я как-то не готова))))

Ага,если учитывать тот факт,что у меня не получалось беременеть с первого раза из-за гормональных сбоев) но у меня,правда,мысли о третьем посещали тогда,сейчас это пока мечта,потому как не знаю суждено ли ей осуществится......

Нафаня
26.06.2013, 14:28
Все может быть, у меня сейчас чуть ли не расписание, ребенка разрывают=)

Поздравляю!)) не всем так везет)
Но надежды не теряю))

ДРУЖИЛКА
26.06.2013, 14:31
Так вот об этом и речь, что здесь вообще не угадаешь. Поэтому рассматриваем оптимальную разницу для мамы))

Оптимальная разница для мамы,это разница все таки большая между детьми,лет от 5))) ИМХО Потому что первый уже более самостоятелен,уже не так мамка под боком нужна,ну и помочь с младшим какая-никакая,но будет)))))

Sladkaya
26.06.2013, 14:34
Дочке 21, сыну 20, младшей 2 г м На писала возраст, так проще понять разницу :)

Нафаня
26.06.2013, 14:37
Оптимальная разница для мамы,это разница все таки большая между детьми,лет от 5))) ИМХО Потому что первый уже более самостоятелен,уже не так мамка под боком нужна,ну и помочь с младшим какая-никакая,но будет)))))

Во всем есть свои но! Вот например я понимаю для себя, что если я из декрета выйду, и начну обычную размеренную жизнь работа-салоны-магазины-кафешки-отпуск-маникюры и прочее, начну полноценно спать и пр, добровольно я второй раз в декрет не пойду)))) да и согласись, что в 27 всякие газики-колики-бессонные ночи и пр воспринимается проще, чем в 37. Так что тоже спорно. Я вообще иногда думаю, что надо было первого в 18 рожать))))

Нафаня
26.06.2013, 14:39
Дочке 21, сыну 20, младшей 2 г м На писала возраст, так проще понять разницу :)

Ну твоим погодкам в молодом возрасте я уже давно обзавидовалась)) но это уже не мой вариант(( и это у вас наверное был вариант "так получилось" учитывая твой возраст... Это идеальный вариант!)))

Лейка
26.06.2013, 14:45
Вот это тоже кстати важно. Поменяться и оставить папу с грудничком, а самой со старшим в цирк не получится((((

Поначалу не получится, но это ж не такой долгий период. В этом учебном году в основном я сына везде водила, а муж с дочкой сидел (в выходные).

ДРУЖИЛКА
26.06.2013, 14:46
Во всем есть свои но! Вот например я понимаю для себя, что если я из декрета выйду, и начну обычную размеренную жизнь работа-салоны-магазины-кафешки-отпуск-маникюры и прочее, начну полноценно спать и пр, добровольно я второй раз в декрет не пойду)))) да и согласись, что в 27 всякие газики-колики-бессонные ночи и пр воспринимается проще, чем в 37. Так что тоже спорно. Я вообще иногда думаю, что надо было первого в 18 рожать))))

Вот я с этим расчетом и планировала рождение второго))) но тяжело было временами,усталость и недосып скопились,перерыва то не было особо..... Зато сейчас в разы легче стало,можно снова жить и для себя тоже))) поэтому мысли о третьем задвинулись далекооооо.....

Катенка
26.06.2013, 14:48
У нас разница 3,5 года. Начали планировать второго только когда поняли, что старший стал более-менее самостоятельным и с ним стало можно "договариваться". Разница хорошая, дети постоянно играют вместе, хотя и разнополые, я им в играх не нужна и есть куча времени на свои дела. При бОльшей разнице дети уже не так занимают друг друга, т.к. интересы и игры уже разные. Ну и удобно из одного декрета в другой, как говорится, не приходя в сознание :), а то потом уже тяжело решиться, когда видишь, что ребенок взрослый и у тебя слишком много свободы (насколько это возможно при наличии детей), чтобы от нее отказаться

Lutik
26.06.2013, 14:51
Мне нравится наша разница - 4,5 года, поэтому я среди большинства считающего разницу в 4-5лет оптимальной. Старшая самостоятельная уже, на прогулках за ней тоже не надо приглядывать как за двухлеткой, помощь есть начиная от подгузник принести до развлекать младшую в машине. И когда беременная была было проще со старшей - меньше на руках уже.
В общем, я мегадовольна нашей разницей. В то же время наблюдаю что тяжелее невестке с племянниками с разницей в 2,5 года, даже при наличии довольно регулярных помощников и помогающего мужа. Уже одно то, что из декрета в декрет меня напрягает, я между декретами 3 года поработала.
На всякие мероприятия со старшей у нас ходит папа, сейчас уже младшая подросла, мы со старшей можем выезжать.
Уже одно то, что пока я укладываю спать младшую старшая в это время книжку читает сама - клево.

Цыбулька
26.06.2013, 14:53
У нас разница 2,10
Тяжело было и в начале, и сейчас тоже. Помощников нет в будни, а только по выходным.

Котенок Кузя*
26.06.2013, 15:20
Мне кажется разница 4-5 лет идеальная, смотрю по дочке и у нас с сестрой разница 4,5 года, сейчас разница не чувствуется совсем:)

Мерси
26.06.2013, 15:21
Так вот об этом и речь, что здесь вообще не угадаешь. Поэтому рассматриваем оптимальную разницу для мамы))

Для мамы оптимальная разница от 5 лет, думаю. Отдохнешь, поспишь ночами, выйдешь на работу и тд, потом тебе все надоест и опять захочется малышастика)).

Kei
26.06.2013, 15:23
У нас разница 3,5 года. Начали планировать второго только когда поняли, что старший стал более-менее самостоятельным и с ним стало можно "договариваться". Разница хорошая, дети постоянно играют вместе, хотя и разнополые, я им в играх не нужна и есть куча времени на свои дела. При бОльшей разнице дети уже не так занимают друг друга, т.к. интересы и игры уже разные. Ну и удобно из одного декрета в другой, как говорится, не приходя в сознание :), а то потом уже тяжело решиться, когда видишь, что ребенок взрослый и у тебя слишком много свободы (насколько это возможно при наличии детей), чтобы от нее отказаться

Вот я больше склоняюсь к такому варианту, не просто так же детей берут в сад с 3-х лет. Как минимум до 3-х мама ребенку нужна нон-стоп, а дальше можно договориться.

Olivia
26.06.2013, 15:25
Вообще, на мой взгляд оптимально года 2, детям вдвоем интереснее с маленькой разницей. Но лично я была не готова в дочкин год с чем-то беременеть опять, было бы очень тяжело с ними, т.к. помощников у меня нет.
Фактически у нас получилась разница чуть больше 4х лет и я очень довольна таким раскладом. Старшая дочка уже совсем самостоятельная, сама одевается-раздевается, ложится спать, кушает, развлекает себя...Еще и мне может помочь: повезти коляску с сестрой, поразвлекать ее пока я в душе и тд.
Вчера наблюдала умилительную картину: младшая сидит в шезлонге раскрав рот, а старшая перед ней скачет с разноцветными бусами и учит ее цветам)))) Так что занимаюсь сейчас со старшим ребенком, а младшая многому научится от сестры.

Котенок Кузя*
26.06.2013, 15:31
Во всем есть свои но! Вот например я понимаю для себя, что если я из декрета выйду, и начну обычную размеренную жизнь работа-салоны-магазины-кафешки-отпуск-маникюры и прочее, начну полноценно спать и пр, добровольно я второй раз в декрет не пойду)))) да и согласись, что в 27 всякие газики-колики-бессонные ночи и пр воспринимается проще, чем в 37. Так что тоже спорно. Я вообще иногда думаю, что надо было первого в 18 рожать))))
Ты знаешь не у всех так, обычно наслаждаешься "обычную размеренную жизнь работа-салоны-магазины-кафешки-отпуск-маникюры и прочее, начну полноценно спать и пр" какое то время (может года 2-3, у всех по разному), а потом первый ребенок уже большой/самостоятельный, и все сложности которые были в декрете как то забываются, и начинаешь задумываться, хочется опять побыть мамой маленького:))) Я сначала тоже не верила, когда мне соседка рассказывала (у неё двое детей с разницей 5 лет, её младший ровесник моей дочки:). А так наверно нет универсальной разницы, когда поймешь что хочется второго ребенка, тогда и на старт, это и будет самая лучшая разница:)))

Шуршунчик
26.06.2013, 15:39
ну я почти согласна с НГ опять пробовать. я надолго эту тему рассусоливать не хочу. второй ребенок считаю нужен, ну и еще хз как получаться будет. но я если все получится буду няню с проживанием брать. поэтому для меня маленькая разница даже лучше. быстрее все подрастут и можно будет жить спокойно.

Барабулька
26.06.2013, 15:51
для меня 2.5-4,так и вышло примерно посерединке. Меньше я б не выдержала,больше детям не интересно особо друг с другом,да и сразу отстреляться,нежели выходить на работу,потом опять уходить,а тут вот раз и все,дальше свобода полета.Ни больше,ни меньше между первыми для себя не приемлю.

Chade
26.06.2013, 16:02
Самая удобная разница у меня - 15) Но это, Любань, точно не твой вариант =)

Барабулька
26.06.2013, 16:03
Сейчас каждый начнет хвалить свою разницу)). Интересно, найдется кто-то, кто скажет "у нас разница 4 года и я считаю, что это не удачная разница - лучше бы 2 года (лучше бы 10 лет)" ?.
Просто в каждой разнице есть свои плюсы и минусы. И раз человек делает свой выбор рожать детей с такой разницей - значит для него плюсы перевешивает минусы...
Ну так многие для себя такую и считают приемлемой,если не брать 2случайности" или когда не получалось какое-то время. У меня вот разброс в 1.5 года,больший или меньший промежуток для меня не катит. В плане,что отдохнуть не успеешь,как кто-то написал,читала мельком,,так и не надо особо,отдыхать вот сейчас уже можно))

Olivia
26.06.2013, 16:16
Все время вспоминаю, как кто-то у нас писал, что им(много людей) с 2 детьми проще, чем с одним. Но мне, почему-то, нехрена не проще.

Мне с двумя гораздо тяжелее. Но понимаю сейчас, какая же лафа с одним ребенком.


Сейчас каждый начнет хвалить свою разницу)). Интересно, найдется кто-то, кто скажет "у нас разница 4 года и я считаю, что это не удачная разница - лучше бы 2 года (лучше бы 10 лет)" ?.


Я считаю, что 2 оптимально. Но лично я не была готова тогда.

Olivia
26.06.2013, 16:19
Вот это тоже кстати важно. Поменяться и оставить папу с грудничком, а самой со старшим в цирк не получится((((

У нас такое практикуется, муж дома с младшей, я со старшей в кафе или по магазинам, ей ведь нужно мое внимание. При этом у нас ГВ.

Petra
26.06.2013, 16:21
Дочке 21, сыну 20, младшей 2 г м На писала возраст, так проще понять разницу :)

У тебя же младшая от второго брака,а не разницу такую выжидали. А у старших год всего почему? Так вышло?или так планировала?

Katy
26.06.2013, 16:37
Я хочу между 1 и 2 года 3, не больше. Надо начинать заниматься данным вопросом вплотную.

Apelsinka2303
26.06.2013, 16:42
Сейчас каждый начнет хвалить свою разницу)). Интересно, найдется кто-то, кто скажет "у нас разница 4 года и я считаю, что это не удачная разница - лучше бы 2 года (лучше бы 10 лет)" ?.
Просто в каждой разнице есть свои плюсы и минусы. И раз человек делает свой выбор рожать детей с такой разницей - значит для него плюсы перевешивает минусы...

я скажу, у нас 3 года с сестрой, у мужа с его 2 они и мы как на разных полюсах. хочу либо Б быть на Маргошкин 1 класс либо уже родить. хочу сама в школу возить. допускаю разницу максим в 10 лет, но 3 года нет. либо близнецы аля двойняшки, в так как уже все, то 6-7 лет

Sweety
26.06.2013, 16:47
По-моему, тут много от особенностей характера и темперамента старшего зависит. При моей старшей я о втором до ее 5 лет и думать не хотела. Она и спала отвратительно, и внимания очень много к себе требовала. Я просто не представляла как я при ней управлюсь со вторым. А вот при такой как моя младшая я может и в полтора-два годика о втором задумалась бы. Так что смотри по себе и ребенку, имхо. Учитывай и то что старший в первый год станет гораздо менее управляемым - ревности избежать мне кажется нереально.

Зеленоградочка
26.06.2013, 17:00
оптимальна для меня разница лет 6-7 - когда первый уже достаточно большой, не был обделен вниманием и мама успела соскучится по пеленкам
вот это мой случай, только мне хотелось 5, но на тот момент я поменяла работу, и был ряд других организационных сложностей.

у нас должно быть как раз 6,6. Анютка пойдет в первый класс в 7,4 так что маленький к этому времени уже чуток подрастет. и она мне сможет помогать, что уже делает с успехом.
у меня с сестрой разница 8 лет, мама нас с умыслом разводила по возрасту- чтоб помощь была моя (я старшая) и соскучилась по пеленкам.

Нафаня
26.06.2013, 17:11
Самая удобная разница у меня - 15) Но это, Любань, точно не твой вариант =)

Да, Сонь, я сейчас уже понимаю, что надо было в 18-19 рожать)))) только муж мой где-то пропадал тогда))))

Tanushka
26.06.2013, 18:01
Самая удобная разница у меня - 15) Но это, Любань, точно не твой вариант =)
плюс мильён :) но это и не мой вариант.

Пока на моё разумение мамы одного почти годовалого ребёнка, комфортная разница лет 5. Чтобы успеть продышаться от подгузников и бесонных ночей, а там уж с новыми силами снова в бой. Но для себя вижу риск, что можно так продышаться, что за вторым уже и не захочется, т.к. старший будет уже боле-мене самостоятельный и можно во всю ходить в цирки-елки и т.д., т.е. некие интеллектуальные занятия и развития.

Погодки по мне - это ужас ужасный, опять же с точки зрения своего здоровья видится подрыв в этом деле, погодок можно рассмотреть в варианте постоянной помощи со стороны няни или бабушки, а лучше обеих.

Разница года 2-3 - это декрет нон-стопом, вариант возможный, но мне не нра идея сидеть в декрете лет 5 подряд, душа и мозг требуют умственной нагрузки в виде работы, я бы хотела между декретами года 2 поработать.

А в целом человек преполагает, но как говорится, хочешь рассмешить Бога - расскажи о своих планах :)

Lilla
26.06.2013, 18:28
Для себя решила - 4 года (ну 3,5).
Не хочу разрываться между детьми. Хочу чтобы первые 3 года я была мамой только одному ребёнку. Как отдам первого в садик, начнём планировать второго. С учётом того, что первое время они постоянно болеют, как раз нормально будет (даст Бог). В смысле будет ещё 9 месяцев на адаптацию к саду. Плюс хочу отселить в свою комнату (чтобы мелкий ему не мешал).
Плюс хочу поработать чуток. Сейчас работаю 0,5 ставки (с 1,5 лет). Бабушка 4 часа в день с сыном (часть времени он спит). Так что возможность есть. Хочу использовать.
НО я никогда не хотела "из декрета в декрет" (для меня это очень много, я сильно сомневаюсь, что смогла бы вернуться к своей работе), я могу работать 0,5 ставки. И я никогда не хотела детей - ровесников!!! Я даже на общие игры не сильно расчитываю... Сама я росла одна и очень комфортно себя чувствовала. Поэтому хочу 2их детей не друг для друга, а для себя)))) Попозже для меня уже тоже плохо - возраст всё же не так чтобы сильно позволяет. Ну и хочу, чтобы к школе старшего младший уже не так сильно меня занимал)))).

Lilla
26.06.2013, 18:32
По поводу походов куда-то. До 3,5 - 4х я, получится, с ним. Потом да, годик перерыва (пусть ходит папа или бабушка), а потом меняться будем)))).

Натуля
26.06.2013, 18:54
У нас 1,7, сознательно не предохранялась после первых родов. Да тяжело, но на мой взгляд, разница замечательная, не только чтобы играли вместе, но и как корректировка недостатков воспитания, мне кажется, что они заботятся друг о друге, задумываются, что есть не только их желания. Конечно все это можно объяснить ребенку, но на мой взгляд так лучше. У меня очень помогает мама, первый месяц она приходила в 8 и уходила, когда спать уложим в 10 вечера. Сейчас приходит к 10, уходит около 6. В отпуск ездим с мамой, может зимой поедем одни с мужем и детьми. Пару раз в год с мужем ездим дней на 5 в Европу, раз в месяц родители забирают детей на выходные. Пишу это к тому, что помощь со стороны родителей очень большая, без этого был бы кошмар. Сейчас девчонки подросли, я уже так с ними не устаю, еще бы младшая спала всю ночь. В общем можно отдохнуть и годика через 4 опять, может быть за погодками, если здоровье позволит и желание будет, правда тогда еще и няню, особенно если 2. Если нет помощи, причем большой, думаю погодок сознательно планировать не стоит.

Puma
26.06.2013, 20:11
Свои плюсы и минусы есть в любой разнице. Так же зависит от темперамента старшего ребенка.
Вот сейчас бы смотря на своих детей я бы сказала что хотела бы разницу 5-6 лет. Минус в этой разнице в том, что у детей не много общих интересов будет. У меня с сестрой разница 7 лет, мы близки стали только когда мне было за 30, появились общие интересы. Зато старший уже вменяемый на момент рождения младшего, может в чем то помочь и не требует такого внимания. Первый в Школу пойдет, когда ты во втором декрете. Правда есть опасность что чем больше проходит время после рождения первого, тем меньше хочется опять влезать во все эти пеленки, подгузники (у меня с сестрой так было)
У моих разница 3,5 лет (минусы в том, что пока они вместе так и не играют еще и дочка была еще маловата на момент рождения сына (лично для меня и с учетом ее характера и так скажем образа жизни) ну а плюсы в том что я успела поработать год между двумя декретами, отдохнуть от быта и опять захотеть в декрет)
И у младших разница год и 4. Вот так я бы совсем не хотела будь моя воля. Плюсы наверное тоже есть, и играть вместе надеюсь будут, и развлечения, развивающие занятия одинаковые могут быть и заниматься одновременно с ними можно. Но очень тяжело! И физически и морально. И для своего здоровья две беременности подряд и то что из декрета в декрет без продыху. Ну и вообще тяжело с погодками. И еще огромный минус для меня, что старшему ребенку (в моем случае среднему) мало досталось моего полного безраздельного внимания

Натуля
26.06.2013, 20:33
Держись, мне стало легче в 1,2младшей. Сейчас уже 1,5 часа сижу в ванной, они играют сами.

Океана
26.06.2013, 20:47
В мою разницу ты уже не успела :) Для меня наши 1,9 идеальны! Я ре выходила из одного декрета - сразу в другой, пеленки и бессонные ночи шли друг за другом, так что отвыкнуть то них не успела, щас сдаю детей в один детсад, потом буду в одну школу отводить. Интересы у детей одинаковые, им очень здорово вместе, те у них всегда есть компания для игр, занятия и спорт очень похожи, тк дочь шустрее и понятливее сына. Сейчас вышла на работу и пока больше не планирую днкретов, те могу. Восстанавливать свою карьеру.

Мальвина
26.06.2013, 22:01
Ну вот моему 3,1 и я ещё точно понимаю, что пока со вторым ребенком его никак не совместить. Дальше поживём, посмотрим, но уже на сегодняшний момент разницу меньше 3,5 мне не предлагать))) Хотя я изначально так и думала.

Нафаня
26.06.2013, 22:18
Вот читаю вас и понимаю, что наверное мой вариант 3,5-4. О погодках никогда не мечтала, разница в 2 года не наш случай, у нас кс. Так что поживем увидим, 3 года у меня еще есть))))

Buna
26.06.2013, 22:29
у кого какая получилась - тому такая и нравится %)
у моих 6 лет разницы, я именно так и хотела. Старшая уже помощница и самостоятельная, я мелкую с ней с недельного возраста могла оставить и выбежать в ближайщий магазин, если младшая просыпалась- то старшая мне звонила на телефон. Она и коляску всегда покачает когда та в ней спит. и Всегда первая бежит на крик. Утром если мы еще спим а мелкая проснулась, старшая ее забирает из спальни. Старшей интересно играть с младшей, очень ее обожает, чему-то учит ее, играет с ней.
Еще я очень хотела быть в декретном отпуске когда старшая пойдет в школу, потому как домашние уроки требуют много времени и внимания, а если ты работаешь до вечера - когда уроки делать? а хотела чтобы младшему ребенку на тот момент был бы примерно годик, когда со сном и с едой проблемы решены.
Со старшей мы вместе куда-то выходили, в ресторанчик, а муж сидел дома с младшей.

Мы очень довольны такой разницей.

Aisha
26.06.2013, 22:29
Меня наша разница в 2,3г более чем устраивает -хоть она и не запланирована...:-) Я нормально справлялась с ними, опять же все залпом,еще ничего не забыла,правда, я или беременная или кормлю уже больше 5 лет без перерывов (и даже все одновременно было), но меня это не напрягает совсем. Зато они рядом по возрасту -уже играют вместе, понимают друг друга хорошо,никогда не было ревности -для них наличие друг друга -само собой разумеющееся, старший уже не помнит,что был когда-то один у мамы с папой и братика любит. Третьего,если решусь -уже с большей разницей родила бы, но как финансовые и жилищные условия позволят уже, но третий -это уже совсем другое...

CrazyMilk
26.06.2013, 22:39
у моих 4
имхо дурацкая разница

я за погодков,2 года норм разница или уже от 6-8 лет

jenova
27.06.2013, 07:39
от детей много зависит. у нас 2 года, для нас развица отличная, но у меня оба ребенка подарочные. они самостоятельные. сейчас играют вместе, не без драк конечно :) Саша очень любит Никиту, а Никита Сашу, в рот ей заглядывает :)

а племянник, ему 3.3 сейчас, ну вот какой ему младший, такая зависимость от мамы сильная, что им дай бог года через 3 только второго.

Manu
27.06.2013, 07:59
4 года, считаю , что если четкая мысль, что детей должно быть двое уже есть, значит надо действовать незамедлительно!
Рву на себе волосы и думаю, какая же была глупая, выйдя из декрета на работу, а не родив сразу второго!
Разница 4 года- это очень много для них самих, для мам, конечно, удобнее так.

Мальвина
27.06.2013, 08:18
Разница 4 года- это очень много для них самих, для мам, конечно, удобнее так.

а чем им самим плохо-то?

qwerty
27.06.2013, 09:09
Мне было велено врачом выждать 3 года после КС. Я выждала и сразу. Разница 3,9. Сейчас сходила на обследование, сказали рано еще. Как минимум еще год ждать, а лучше и дольше. Так что как только, так сразу.

Rusya
27.06.2013, 09:15
У меня мысль про второго ребенка и разницу в возрасте возникает каждый день)) вообще мне по состоянию здоровья и тому, как нам дался первый, надо делать небольшую разницу, но о погодках я думаю с ужасом))
А так даже не знаю, чего хочу
С сестрой разница 2.9, по мне так отлично, мы с ней лучшие подружки, везде и всегда вместе
Не знаю.. И от пеленок хочется отдохнуть, и хоть немного опять пожить своей жизнью, а может потом еще сложнее будет, когда отдохнешь?) или наоборот, соскучишься и захочешь все опять?)
и про работу не решила) иногда хочется выйти, иногда хочется из декрета в декрет. Но разница больше 5 не для меня точно, пока я так решила)

Нафаня
27.06.2013, 09:41
У меня мысль про второго ребенка и разницу в возрасте возникает каждый день)) вообще мне по состоянию здоровья и тому, как нам дался первый, надо делать небольшую разницу, но о погодках я думаю с ужасом))
А так даже не знаю, чего хочу
С сестрой разница 2.9, по мне так отлично, мы с ней лучшие подружки, везде и всегда вместе
Не знаю.. И от пеленок хочется отдохнуть, и хоть немного опять пожить своей жизнью, а может потом еще сложнее будет, когда отдохнешь?) или наоборот, соскучишься и захочешь все опять?)
и про работу не решила) иногда хочется выйти, иногда хочется из декрета в декрет. Но разница больше 5 не для меня точно, пока я так решила)
Ну погодки у вас уже не получатся)))

Toha
27.06.2013, 10:13
мелкому сейчас 4,2г, я каждый день задумываюсь о втором(но мы примерно так и рассчитывали что с нашим шилопопом неугомонным только в его лет пять второго рожать) надеюсь так и получиться, поедем в сентябре в отпуск "за второй лялькой"
у меня например с братом разница 1,3г. мы с ним с детства (лет с 7-8) в контрах, постоянно на ножах были, щас более менее общаемся. а с сестрой разница 7 лет была, я ее очень любила и у нас были отличные отношения пока она в свои 7лет не погибла:(((
все таки все зависит от первого ребенка, как выше написали. если РЕ спокойный то можно и пораньше задуматься, а если как у нас гиперактивный то не раньше 5лет:)

евже
27.06.2013, 10:40
ой, знаешь что, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о том, какая разница должна быть у детей. Я хотела 3 года разницу и что? Ребенку уже скоро 6, а второй все никак не родится.
Вообще я считаю, что 2-3 года отличная разница. У меня с сестрой 3 года - отношения отличные и поговорить есть о чем, и вообще все хорошо. У наших детей разница 2 года: мой 2007 года, ее 2009 и 2011. Тяжело только тогда, когда младшему 2 года, кризис какой-то чтоль. Потом все отлично. Вон они у меня сами уже час гуляют по участку и все отлично. Ну ясное дело, повыясняют отношения иногда, но в целом разница хорошая.

Малышенция
27.06.2013, 10:51
ой, знаешь что, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о том, какая разница должна быть у детей.

Ага((( Я хотела погодков, когда ко врачу пришла в 10 мес ребенкиных, врачи пальцем у виска крутили - типа рано. И из декрета в декрет хотела, а в итоге мне уже скоро на работу выходить.
Хотя есть люди, которые получают ребенка как захотят - с первого цикла. Опять грустно как-то стало...

Нафаня
27.06.2013, 11:14
ой, знаешь что, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о том, какая разница должна быть у детей. Я хотела 3 года разницу и что? Ребенку уже скоро 6, а второй все никак не родится.
Вообще я считаю, что 2-3 года отличная разница. У меня с сестрой 3 года - отношения отличные и поговорить есть о чем, и вообще все хорошо. У наших детей разница 2 года: мой 2007 года, ее 2009 и 2011. Тяжело только тогда, когда младшему 2 года, кризис какой-то чтоль. Потом все отлично. Вон они у меня сами уже час гуляют по участку и все отлично. Ну ясное дело, повыясняют отношения иногда, но в целом разница хорошая.

так понятно что свои планы с Богом не согласуешь, но помечтать то можно)))

Dizzy
27.06.2013, 11:22
С одной стороны 2-3 года хорошо ,должны быть теоретически друзьями и играть вместе. С другой стороны происходит раздел территории ,что не есть гуд.
Если разница лет в 5-6 и больше ,то первый ребенок уже понимает что по чем. Будет, теоретически опять же, старшим товарищем и опекуном. Но опять же все зависит от характера старшего

Мне первый вариант ближе ,т.к. все-таки есть надежда, что дети будут поддержкой друг другу, все-таки большая разница в возрасте и большая разница в интересах в последствии может привести к прохладным отношениям.

P/s/ Для родителей проще ,когда разница в возрасте большая

Ана
27.06.2013, 11:58
нет универсального ответа, у каждой разницы свои плюсы и минусы.
более того, у каждой разницы будут разные плюсы и минусы применительно к конкретной семье.
например, если у мамы нет помощников и ей нельзя долго рассиживаться в декрете, ей лучше разницу в 6-7 лет, как в советское время рожали, чтобы старший в 1 класс, а младший как раз родился. и старшему на первых порах со школой помочь, и он уже в свою очерель может с мелким помогать.
а если у мамы есть помощники либо она по жизни домохозяйка и работать ей не надо, то может позволить себе выбирать по любым другим своим критериям.

еще зависит от пола детей. вот у меня разница 2.8 между детьми и они разнополые. если бы старший был мальчик, имхо было бы лучше - они потом могли бы тусить в одной компании, т.к. девочки раньше созревают, ну и джентльменство бы легче формировалось у мальчика по отношению к младшей, более слабой, сестренке. а у меня девочка старшая, физически еще долго будет сильнее чем брат, и где уж тут брату ее защищать... хотя с другой стороны они сейчас играют вместе хорошо, т.к. у мальчика все же мозги побыстрее в детстве растут, он в 3 года вполне способен участвовать в ролевых играх 5-6 летних девочек.

Нафаня
27.06.2013, 12:17
Что касается будут-не будут дружить я вообще не заморачиваюсь. У меня с братом разница 2,5 и мы как с разных планет, видимся раз в 3-4-5 месяцев, созваниваемся не чаще 1 раза в месяц. У мужа с сестрой разница 5 лет (он младше) так они по 3 раза в день созваниваются и даже по магазинам могут вместе пройтись, очень близки. Так что тут не угадаешь. Знаю и семью где девчонки погодки и как кошка с собакой всю жизнь.

nata314
27.06.2013, 12:46
ой, знаешь что, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о том, какая разница должна быть у детей.
И что теперь - никому ничего не планировать? :)
Ну понятно, что могут возникнуть проблемы со здоровьем или другие обстоятельства. Просто не получается - это уже другой вопрос. А планировать имхо лучше, чем ничего не планировать в стиле "как получится так и получится" - и потом создавать анонимные темы на форуме про аборт или думать, как рожать ребенка и выплачивать ипотеку, например.

Барабулька
27.06.2013, 12:53
И что теперь - никому ничего не планировать? :)
Ну понятно, что могут возникнуть проблемы со здоровьем или другие обстоятельства. Просто не получается - это уже другой вопрос. А планировать имхо лучше, чем ничего не планировать в стиле "как получится так и получится" - и потом создавать анонимные темы на форуме про аборт или думать, как рожать ребенка и выплачивать ипотеку, например.
ага,мне все таки кажется,что тех кто планировал и получилось как-то больше,чем у кого не получалось,но не меньше это точно. У меня Ксю могла на 9 мес раньше родиться,а Крис прям по часам,с первого цикла)

nata314
27.06.2013, 13:02
У нас разница 2.5 года. Имхо хорошая разница. Всегда хотела маленькую разницу между детьми. У меня есть сестра погодка - разница 1.7 у нас. Всю жизнь играли вместе. делились одеждой в подросшем возрасте, ходили в одни кружки и т.д Про кружки мне сейчас очень актуально. Моя мама везла нас обоих на хор, например, или на фигурное катание. А вот у моих разница 2.5 и они разнополые - в одну секцию уже не отдашь, явно будут разные секция или разные группы. И актуален вопрос - как одного в одно место отправить, другого в другое))


Про разницу 2.5 года.
Плюсы: Дети подрасли и играют вместе. Имхо, чем меньше разница в возрасте, тем больше вероятность, что им будет интересно друг с другом играть. Это хорошо и детям и мне (потому что пока они играют у меня свободное время)...
Еще плюс - из декрета в декрет. У меня не было мыслей насчет потери свободы или "опять эти пеленки", которые могут возникнуть, если старший уже подрос. А у меня старший был еще маленький, так что я просто продолжала детский вопрос и все. "Не приходя в сознание".
Зато сейчас уже все подрасли. Я потихоньку начинаю наслаждаться подросшими детьми... И планы по работе, квартирно-ипотечным вопросам у меня в дальнейшем уже не прервутся. Я не выпаду на 2-3 года.

Из минусов: Чем меньше разница - тем маме тяжелее. Если бы была разница лет 10-15 - то со вторым ребенком можно смело возиться. как с единственным, потому что старший уже вполне самостоятельный. Потом дети подрастают - становится легче. Еще у меня был 5тилетний декрет. Меня не было на работе 5 лет. Это много. У меня зарплата 5-тилетней давности (мне было сказано, что никаких достижений по работе не было, поэтому повышать ничего не собираются). Я работаю сокращенный день - 5 часов работы+1 час обеда. Чтобы успевать детей забирать из сада, готовить ужин, водить их гулять или на секции.
Еще - мне очень повезло, что дети мало болеют. Обычно дети в саду болеют много, а если их двое - то они еще заражают один другого. И часто с работой очень сложно - потому что постоянные больничные. Это правда не мой случай - но среди знакомых такое часто бывает. Один ребенок заболел - второго в сад я тоже не веду , потому что не смогу его забрать. С больным ребенком некому посидеть - поэтому второй ребенок тоже никуда не ходит (ни в садик, ни гулять, ни на занятия). Конечно, если есть рядом помощники - то все гораздо легче.
Тяжело водить например старшего на занятия. Везде приходится с собой тащить младшую.