PDA

Просмотр полной версии : Здоровье 5 лет - к чему уже надо быть приученым 100%



Zaika_Lea
03.07.2013, 12:03
Мы не чистим зубы - ну один раз в месяц, а уже наверное пора .. утром и вечером, ваши чистят?
А то у меня режим паники - совсем я лентяйка?

Кошка Лена
03.07.2013, 12:07
мы чистим, но если мама напомнит и с моей помощью, сам чистит хреново

NeTakaya
03.07.2013, 12:08
?????!!!!!! Ты пошутила?

Marusya
03.07.2013, 12:10
Конечно чистят. и младший и старший, и утром и вечером.Если он до сих пор этого не делает, теперь приучить будет очень сложно...

Лейка
03.07.2013, 12:11
Ну вообще пора бы уже, конечно). Мой сам чистит, любит это дело, но я в конце дочищаю.

Marusya
03.07.2013, 12:11
?????!!!!!! Ты пошутила?

Вот вот, тоже первая мысль именно такая....

pantera
03.07.2013, 12:29
?????!!!!!! Ты пошутила?

+1

С 6 мес чистим)))Сейчас сама...утром и вечером+язык ещё любит почистить-это табу+ Помогаем дочистить

Нино
03.07.2013, 12:30
Чистим уже много лет. Я просто и не вспомню, когда начали. Наверное, как первый зуб появился - так и чистим его.
А как не чистить то? И налет и запах и проблемы всякие с зубами...

Татка1
03.07.2013, 12:37
+100000000
Что значит не чистит???

HelenHenson!
03.07.2013, 12:44
чистим с 2,5...и утром и вечером....до 4-х не было ни одной дырки...а потом сразу БАЦ и 5 ...за полгода...просто жесть...

Zaika_Lea
03.07.2013, 13:01
оооооооо, зря я тут написала наверное..
Чистим вместе, деть не любит - все время это через не хочу, и силой.
Налета нет, не пахнет.

Мамы на площадке мне посоветовали начать вместе со школой чистить.
Типа раньше нет смысла т.к. зубы молочные.

Забавненько получилось :-)

Зеленоградочка
03.07.2013, 13:23
оооооооо, зря я тут написала наверное..
Чистим вместе, деть не любит - все время это через не хочу, и силой.
Налета нет, не пахнет.

Мамы на площадке мне посоветовали начать вместе со школой чистить.
Типа раньше нет смысла т.к. зубы молочные.

Забавненько получилось :-)

ну написала однозначно не зря, потому что кто постеснялся спросить- сделал себе пометку.

мы чистим уже несколько лет, наверное лет с 1,5, с 2 постоянно

по поводу молочных за которыми типа можно не следить, потому что они временные- это не правда, хотя бы просто потому, что если их все по "безалаберности" потерять, то коренные которые должны на их месте появляться будут это делать, что называется, кто в лес-кто по дрова. молочные служат для коренных неким ориентиром и ограничителем в направлении роста.

Колбаса
03.07.2013, 13:35
Чистит сам уже давно и без напоминаний, как то автоматизировалось)))) Чистим 2 раза. Был период, когда лечили зубы даже после каждой еды полоскал рот, даже в саду. Сейчас расслабился))) Чистить надо однозначно молочные, потому что надо))))

Сакура
03.07.2013, 13:40
мы чистим утром 100%, вечером по настроению, но меня очень огорчает бабушка, которая никогда не напомнит внуку что зубы надо почистить и сама не чистит. приходится мне звонить в деревню и напоминать сыну про зубки

Мышка с книжкой
03.07.2013, 14:14
Чистит сам давно уже и без напоминаний, утром и вечером, лет с 3 навреное. Раз-два в неделю зубы ему чищу я, потому как сам еще не очень хорошо чистит.

April
03.07.2013, 14:57
сами чистить не хотим. Я и муж всегда чистим ему и утром, и перед сном. После сладкого сейчас еще рот полоскаем, хочу приучить, чтобы вообще после каждого приема пищи полоскал.
Я даже не мечтаю, когда он начнет чистить сам, а уж когда он это будет делать так же тщательно, как и мы...
И я устала бороться с бабушками-дедушками по поводу чистки. Вот сколько в гости не ездит, никогда не чистят. Кошмар! И ведь понимают все, и добра желают внуку, но бороться с ним не могут(( Надо им счет предъявить из клиники за пульпит и 4 кариеса. Но это же все равно несерьезно.

Цыбулька
03.07.2013, 15:01
Чищу я сама детям с 1,5 лет 2 раза в день

CrazyMilk
03.07.2013, 15:01
Вот вот, тоже первая мысль именно такая....

+1 ))) и я ойкнула
конечно чистим... два раза в день минимум, полоскать после каждого приема пищи ..это для ре как отче наш...
чистим с года, каждые 3 месяца осмотр у дантиста
мелкому 10 - чистим с первого зубас -с 7 мес ...

Fly
03.07.2013, 15:29
аналогично, чистим зубы с года наверно с небольшим пастой уже. до этого напальчником чистила как первые появились
2 раза в день стандартно

Гай-до
03.07.2013, 15:45
Вот вот, тоже первая мысль именно такая....

+1. В шоке.. У меня младший -то уже с год зубы чистит, про старшего молчу

Zaika_Lea
03.07.2013, 16:24
Не, знаю... в чем шок ваш ...
Нормальные зубы у РЕ, чистые, белые у стоматолога были месяц назад - все ОК, ни одной дырки.

p.s. хоть фотку зубов прикладывай :-)

NeTakaya
03.07.2013, 16:40
Ну потому что приучать ребенка надо с младенчества. Дело не столько в вашей белизне и отсутствии дырок. Сколько в собственной гигиене, в уходе и чистоте за собой.. Ребенок с детства самого должен делать такие вещи
Я сейчас дочери уже месяц зубы чищу щеткой просто водой, без пасты. Так она уже знает, щетку беру-рот открывает.

В 5 лет нужно ребенку самому и зубы чистить, конечно, минимум утром и вечером, и причесываться, и мылиться в душе под присмотром взрослого, и попу вытирать, и вещи складывать вечером, и уметь себе бутерброд сделать, и многое многое другое... Для меня мой пятилетний сын был взрослым мальчиком.

Гай-до
03.07.2013, 16:42
Не, знаю... в чем шок ваш ...
Нормальные зубы у РЕ, чистые, белые у стоматолога были месяц назад - все ОК, ни одной дырки.

p.s. хоть фотку зубов прикладывай :-)

А зачем тогда вообще приучать?

Кузькина мать
03.07.2013, 17:37
ИМХО, в 5 лет минимально себя обслужить ре должен уметь. Зубы даже не обсуждается) умыться, без стояния мамы над душой, одеться/раздеться, вещи в шкаф убрать/в стирку положить, стакан молока себе налить/погреть в микроволновке. насчет вытирания попы, не знаю у моей пока именно попу не получается качественно вытереть чему она очень расстраивается(( приходиться убирать огрехи)) уметь минимально обращаться с режущими предметами - нож, ножницы, бытовыми приборами, типа чайника, микроволновки, холодильника

Zaika_Lea
03.07.2013, 17:54
ИМХО, в 5 лет минимально себя обслужить ре должен уметь. Зубы даже не обсуждается) умыться, без стояния мамы над душой, одеться/раздеться, вещи в шкаф убрать/в стирку положить, стакан молока себе налить/погреть в микроволновке. насчет вытирания попы, не знаю у моей пока именно попу не получается качественно вытереть чему она очень расстраивается(( приходиться убирать огрехи)) уметь минимально обращаться с режущими предметами - нож, ножницы, бытовыми приборами, типа чайника, микроволновки, холодильника

Для попы идаельны влажные салфетки.
Главное приучить, что 2 салфетки на 2 раза и все будет чистенько.

типа чайника, микроволновки - у вас правда Ре включает эти приборы сам, в 5 лет?
или речь только о том, что горячее и надо острожнее быть?

Zaika_Lea
03.07.2013, 17:55
А зачем тогда вообще приучать?

да, вот я тоже удивляюсь - зачем химией зубы мазать.

Zaika_Lea
03.07.2013, 17:57
В 5 лет нужно ребенку самому и зубы чистить, конечно, минимум утром и вечером, и причесываться, и мылиться в душе под присмотром взрослого, и попу вытирать, и вещи складывать вечером, и уметь себе бутерброд сделать, и многое многое другое... Для меня мой пятилетний сын был взрослым мальчиком.

Вот чего-то не поняла фраза не согласована:
нужно и был.. вы про своего ребенка пишите? вашему сыну уже 5 или будет?

NeTakaya
03.07.2013, 17:58
Для попы идаельны влажные салфетки.
Главное приучить, что 2 салфетки на 2 раза и все будет чистенько.

типа чайника, микроволновки - у вас правда Ре включает эти приборы сам, в 5 лет?
или речь только о том, что горячее и надо острожнее быть?

Сам наливает себе чай и греет еду в микроволновке.

NeTakaya
03.07.2013, 17:58
Вот чего-то не поняла фраза не согласована:
нужно и был.. вы про своего ребенка пишите? вашему сыну уже 5 или будет?

Моему 6, на линейке возраст есть..

Dashenka
03.07.2013, 18:03
Чистим зубы давно, стараемся 2 раза в день и не пропускать! Мотивации для чистки у сына не всегда хватает, извращаемся как можем - на полке стоит 5-6 разных детских паст, комбинирууем цвета, например, сегодня российский флаг, завтра итальянский))) Про микробов страшилками пугаем - куда ж без этого)

Из остального - одевается-раздевается, в туалете попу пока чаще всего сама вытираю, но может и сам (влажной туал. бумагой).
В выходные уже давно встает сам, одевается, умывается, чистит зубы, достает себе йогурт из холодильника, ложку и завтракает, потом идет играет в игрушки, мы с мужем можем поспать до 10-11)))) Кайф! Но с планами на второго кайфовать, конечно, недолго осталось)

Кузькина мать
03.07.2013, 18:56
типа чайника, микроволновки - у вас правда Ре включает эти приборы сам, в 5 лет?
или речь только о том, что горячее и надо острожнее быть?
да сама включает микроволновку, может погреть себе молоко, тарелку с ужином или бутер горячий, чайник утром в выходные могу попросить включить, чтобы к моменту когда я встану был горячий)

Zaika_Lea
03.07.2013, 19:38
да сама включает микроволновку, может погреть себе молоко, тарелку с ужином или бутер горячий, чайник утром в выходные могу попросить включить, чтобы к моменту когда я встану был горячий)

Круто :-)

Гай-до
03.07.2013, 19:50
да, вот я тоже удивляюсь - зачем химией зубы мазать.

А смысл темы тогда? Мыться, кстати, тоже не обязательно. Там сплошная химия, каки в пасте

tata222
03.07.2013, 20:04
Для попы идаельны влажные салфетки.
Главное приучить, что 2 салфетки на 2 раза и все будет чистенько.

типа чайника, микроволновки - у вас правда Ре включает эти приборы сам, в 5 лет?
или речь только о том, что горячее и надо острожнее быть?

Моя дочь тоже давно сама достает молоко из холодильника, наливает, разогревает в микроволновке. В этом нет ничего сложного :)

Татка1
03.07.2013, 22:20
Да ну, деффченки, ничего вы не понимаете! Стив Джобс вон тоже считал, что мыться необязательно, если придерживаться вегетарианской диеты, босиком ходил.. а какой гений, вах! зубы по сравнению с этим, тьфу!

CrazyMilk
03.07.2013, 22:26
а у нас паста био )) там нет химии

Дуся
03.07.2013, 22:47
А не расстраивайся))), мы с пяти и начали регулярно, а зубы- да забросают меня камнями если заложены хорошие, то хоть чисть- не чисть будут здоровы, а вот если плохие, так же- монопенисуально( извините). Любой стоматолог вам откроет эту страшную тайну, если только не получает дивиденд от производителя. Это я про молочные говорю.
А в остальном- моей 5 и 3 она с микроволновкой справляется, постель заправляет, игрушки убирает( под настроение), гладит трусы- майки( свои), кухонные полотенца, пылесосит иногда( одну минуту), подмывается сама( сорри за подробности), ну посуду после чая моет за собой или тарелку от фруктов и печенья, конечно не каждый день, а под настроение, ну и когда печем любит яйца разбивать, муку сеять и формочками вырезать фигурки. Потихоньку приучаю к хозяйству))).

pantera
03.07.2013, 23:12
Дочь также наливает себе молоко и ставит на неск.секунд в микроволновку...

Миракл
04.07.2013, 08:44
оооооооо, зря я тут написала наверное..
Чистим вместе, деть не любит - все время это через не хочу, и силой.
Налета нет, не пахнет.

Мамы на площадке мне посоветовали начать вместе со школой чистить.
Типа раньше нет смысла т.к. зубы молочные.

Забавненько получилось :-)

В школе ты его фиг заставишь потом.

Старшей чистим с 9 месяцев, сама где-то с года стала (ну я потом подчищала). Сейчас сама встает чистит, утром. бывает халтурит. Вечером чистит, если напомнить.
А вот мелкой никак не могу начать чистить, она не дается, щетку вырывает, а пасту сосет. Надо учить.

Миракл
04.07.2013, 08:51
Не фига се! Я ребенка к прибор даже не подпускаю, ну выключить микровей она может, к холодильнику со взрослым, иначе будет 10 минут на дверце висеть - выбирать. К утюгу вообще не подпускаю, он у нас тяжеленный, не дай Бог!

Правда, она у нас с шуруповертом обращаться умеет.

Nikki
04.07.2013, 10:21
зубы чистит сам, но кое как.)
может из холодильника достать то, что его интересует. йогурты он исключительно сам достает и приносит, чтоб я открыла.
микроволновкой знает, как пользоваться. тетушка, когда с ним оставался, он ей даже показывал, она разобраться не могла :)
попу в принципе вытираю я, но в критической ситуации, может сделать сам. было у нас, что оставался с папой, а папа заснул. так все сделал сам и попу вытер и горшок кое как помыл.)

Zaika_Lea
04.07.2013, 10:58
в целом, кроме чистки зубов, мы все умеем, к электроприборам у нас не добраться мелкому еще, поэтому не осваиваем.
Большое спасибо всем за ответы.
:-)

евже
04.07.2013, 14:16
Зубы естественно чистит, начали еще года не было. Бред не чистить, потому что молочные зубы!!! БРЕД!!! А потом спрашивают - где нам зубы лечить с наркозом! Ага, круто! Вообще для меня такое читать просто ... ну уму не постижимо. Как и налить в 5 лет себе горячий чай. При мне сын друзей ошпарился кипятком - зрелище надо сказать, чуть в обморок не упала от его ора. Поэтому никакого чайника, конечно. А взять вещи, сложить, убрать, одеться, умыться, помыться под душем, налить себе сок/воду - да. Резать ножом только сейчас начали учить.

Zaika_Lea
04.07.2013, 15:31
Зубы естественно чистит, начали еще года не было. Бред не чистить, потому что молочные зубы!!! БРЕД!!! А потом спрашивают - где нам зубы лечить с наркозом! Ага, круто! Вообще для меня такое читать просто ... ну уму не постижимо. Как и налить в 5 лет себе горячий чай. При мне сын друзей ошпарился кипятком - зрелище надо сказать, чуть в обморок не упала от его ора. Поэтому никакого чайника, конечно. А взять вещи, сложить, убрать, одеться, умыться, помыться под душем, налить себе сок/воду - да. Резать ножом только сейчас начали учить.


Девочки, ну как-то тактичнее надо свое мнение высказывать, не забывать про чувство такта и уровень воспитанности.
Одна тут "фу".. "не понимаю".. вторая "представить не может".. третья "уму не постижимо.."
И все ведь наверное высшее образование имеют и вежливыми себя считают.

Я, например, тоже не понимаю, чем надо кормить ребенка, что бы у него изо рта воняло, зубы все покрылись налетом, при этом с года засовывать в него пасту, состав которой и прочить-то нельзя, не то, что Ребенку в рот давать.
Но нельзя же так некорректно отписываться. Чужую семью, порядки надо уважать, а не высказывать по месту и нет.
Даже если вы живете совсем по другим правилам, отвечать на форумские ветки, надо вежливо и корректно, без «фу», «ну», «я бы» и т.п.

евже
04.07.2013, 15:56
Девочки, ну как-то тактичнее надо свое мнение высказывать, не забывать про чувство такта и уровень воспитанности.
Одна тут "фу".. "не понимаю".. вторая "представить не может".. третья "уму не постижимо.."
И все ведь наверное высшее образование имеют и вежливыми себя считают.

Я, например, тоже не понимаю, чем надо кормить ребенка, что бы у него изо рта воняло, зубы все покрылись налетом, при этом с года засовывать в него пасту, состав которой и прочить-то нельзя, не то, что Ребенку в рот давать.
Но нельзя же так некорректно отписываться. Чужую семью, порядки надо уважать, а не высказывать по месту и нет.
Даже если вы живете совсем по другим правилам, отвечать на форумские ветки, надо вежливо и корректно, без «фу», «ну», «я бы» и т.п.

Чужое мнение тоже надо уважать в таком случае. А высказано все очень даже "по месту" - в твоей теме с твоими вопросами. Между прочим, вопрос был - "я лентяйка". И никто тебе не сказал обидного "о, да, ты лентяйка!"
И про пасту: я очень сомневаюсь, что ее придумали враги с целью уничтожить все детское население планеты, отравив детей зубной пастой. А чистить зубы - это санитарная норма всего мира. А не наши правила.
Но ты права - ваша семья, ваши правила. Тогда зачем тут-то спрашивать про нас?

Zaika_Lea
04.07.2013, 16:14
Чужое мнение тоже надо уважать в таком случае. А высказано все очень даже "по месту" - в твоей теме с твоими вопросами. Между прочим, вопрос был - "я лентяйка". И никто тебе не сказал обидного "о, да, ты лентяйка!"

Конечно, надо уважать, каждый воспитывает, как считает нужным, и правила вводит какие удобно для семьи, ребенка и т.д. Имеет право.
Но вот писать фразы "уму непостижимо", "бред" - это не мнение.

Ты же знакомой коллеге на фразу "Ой, да я тормоз, ключи забыла", не отвечаешь "Уму не постижимо, ты такой тормоз, не могу представить, что бы я так сделала"
И на форуме надо соблюдать приличия и тактичность в ответах.
Конечно, я не жду, что ты сейчас напишешь, о, да.. поторопилась в ответах
Сейчас будет переписка на 100 листов...

Мнения других и как живут в других семьях - это всегда очень интересно и для себя можно очень много нового и полезного подчерпнуть.
Тем более, когда люди излагают свои мысли четко, последовательно и обосновано.

евже
04.07.2013, 16:57
Конечно, надо уважать, каждый воспитывает, как считает нужным, и правила вводит какие удобно для семьи, ребенка и т.д. Имеет право.
Но вот писать фразы "уму непостижимо", "бред" - это не мнение.

Ты же знакомой коллеге на фразу "Ой, да я тормоз, ключи забыла", не отвечаешь "Уму не постижимо, ты такой тормоз, не могу представить, что бы я так сделала"
И на форуме надо соблюдать приличия и тактичность в ответах.
Конечно, я не жду, что ты сейчас напишешь, о, да.. поторопилась в ответах
Сейчас будет переписка на 100 листов...

Мнения других и как живут в других семьях - это всегда очень интересно и для себя можно очень много нового и полезного подчерпнуть.
Тем более, когда люди излагают свои мысли четко, последовательно и обосновано.

Вот извини конечно, но если я что-то считаю бредом, я об этом прямо говорю. При всех, а не в личку, как это делаешь ты.
И повторюсь - есть санитарные нормы. Они идентичны во всем мире. И чистка зубов, как и вытирание попы и мытье рук и овощей - это не нормы и правила каждой семьи, это нормы для ВСЕХ людей. А если люди живут не моя рук, овощей, не вытирая попы - то мне от них совершенно нечего поДчерпнуть. И для моего ограниченного, как ты выразилась, ума это не постижимо.

Zaika_Lea
04.07.2013, 17:08
Вот извини конечно, но если я что-то считаю бредом, я об этом прямо говорю. При всех, а не в личку, как это делаешь ты.
И повторюсь - есть санитарные нормы. Они идентичны во всем мире. И чистка зубов, как и вытирание попы и мытье рук и овощей - это не нормы и правила каждой семьи, это нормы для ВСЕХ людей. А если люди живут не моя рук, овощей, не вытирая попы - то мне от них совершенно нечего поДчерпнуть. И для моего ограниченного, как ты выразилась, ума это не постижимо.


ООООООООООООО!!!!!! Какая некрасивая истерика.... руки, овощи, попы.. все в кучу...
Берегите нервы....
Не прикрывайся санитарными нормами, ты прекрасно поняла, что речь идет о умении выражать свои мысли.

В личку я написала, что бы решить вопросы лично, а не на форуме грязь месить.
Но видимо рыночный тип отношений тебе ближе по характеру.

Рыжык
04.07.2013, 17:15
Какие вы все правильные, ... аж противно. Столько эмоций из за такой проблемы. Иной раз родители сдаются и отступают от правильных норм только лишь из за того, что это ВСЕМ доставляет дискомфорт. И просто возвращаются к этому вопросу чуть позже. Далеко не все, чистящие зубы имеют их хорошее состояние при этом и наоборот. Стоит ли так пылить из за чиьх-то нечищенных зубов...

Рыжык
04.07.2013, 17:16
Что за паста? У меня мелкий вcе жрет. :D

Lilla
04.07.2013, 17:26
а зубы- да забросают меня камнями если заложены хорошие, то хоть чисть- не чисть будут здоровы, а вот если плохие, так же- монопенисуально( извините). Любой стоматолог вам откроет эту страшную тайну, если только не получает дивиденд от производителя. Это я про молочные говорю.

Я сыну чищу где-то с 1г6 мес. Мне так спокойнее. 1 раз в день (вечером). Лет с 2х буду 2а раза в день. Если буду уверена, что он точно ВСЮ пасту выплёвывает (сейчас он полоскает, сплёвывает, но есть чувство, что и заглатывает что-то..).
Чистка зубов - это, конечно, не лишнее :). НО всё же я поддерживаю мнение, что гораздо больше зависит от того, что заложено изначально. Ну вот папа у меня, нарпимер, зубы чистил абы как - несколько секунд вазюкал щёткой и всё (скорее именно от запаха). При этом у него в 60 лет были зубы белые-белые, все свои и, кажется, 1-2 пломбы (всё же 1 по-моему). А мама у меня всегда была фанатом ухода за зубами... Ну у неё всё очень грустно в плане сохранности зубов. А ещё есть мнение (слышала от девочки-медика - им какой-то препод в вузе говорил), что слишком стараться с чисткой зубов не нужно - эмаль повреждается (по чём купила, как говоритя)))). Это я к тому, что правила (в т.ч. гигиены) не просто так придуманы, конечно. Но нужно здорово подумать справедливы ли для них утверждения из серии "чем больше, тем лучше", "чем раньше, тем лучше", "чем более "сильное" средство - тем лучше" и т.п. И нет ли в обществе искуственного навязывания... В общем, я уже написла, что сыну зубы чищу. И сама я их тоже чищу)))) Но всё равно я совсем не уверена в том ,что правильно оцениваю всякие "границы")))))

евже
04.07.2013, 17:29
ООООООООООООО!!!!!! Какая некрасивая истерика.... руки, овощи, попы.. все в кучу...
Берегите нервы....
Не прикрывайся санитарными нормами, ты прекрасно поняла, что речь идет о умении выражать свои мысли.

В личку я написала, что бы решить вопросы лично, а не на форуме грязь месить.
Но видимо рыночный тип отношений тебе ближе по характеру.

Грязь-то месить кто начал и в личку писать? Я что ль? Ты этого... критику-то воспринимай адекватно.

Zaika_Lea
04.07.2013, 18:01
Грязь-то месить кто начал и в личку писать? Я что ль? Ты этого... критику-то воспринимай адекватно.

Женя, успокойся пжл.
Адекватность - это уже не про тебя ...

Ана
05.07.2013, 10:30
в 5 лет дочь сама уже умела чистить зубы, но и до сих пор делает это не очень качественно, я ей помогаю пока - сначала она сама, потом я дочищаю, или наоборот. чистим 1 раз в день на ночь, по утрам пока не приучили, хотя понимаю что нужно, скоро зубы меняться начнут.

по поводу мотивации. лучшая мотивация здесь от противного - не будешь чистить, будут дырки, придется идти к стоматологу лечиться. но поскольку у вас зубы от природы судя по всему хорошие, то ребенок и не представляет что такое лечение, и не боится его. можно попробовать поговорить в том смысле, что скоро у тебя начнут расти новые зубки, постоянные, которые обязательно нужно чистить, причем чистить правильно, чтобы не появлялось дырок, которые придется лечить. а правильно чистить нужно приучиться заранее, вот и давай начинать, чтобы быть готовым.