PDA

Просмотр полной версии : нужен совет по вопросам получения земли



ОЛЯяяя
09.07.2013, 13:48
Никогда не думала что от нашего госудаства можно чото получатить просто так,т.е. даром.Вообщем история такова.Около полугода назад я узнала что в нашем городе(подмсковный Жуковский) существует льготная очередь получения земли под дачное хозяйство.Для этого необходмо неиметь в собственности земли и иметь прописку.Естественно я встала в эту очередь, заплатив 1000р. за выписку из ЕГРН.Сегодня появилась информация, то в ближайшее время будет первая очередь выдачи этих наделов.то шатурский район, 130 км от москвы, 15 соток, но не совссем за даром.Нужно будет заплатить 25 тр по кадастроввой стоимости, плюс оформление в собственность(кто знает сколько это?).Но это всё как минимум через год, а сейчас нужно дать ответ включать ли в списки.Если да- то "счастливцы" в ближайшее время будут заниматься образованием СНТ, межеванием и т.п. -т.е. пока нужны членские взносы.А теперь вопрос - нужен ли этот участок? ездить туда мы вряд ли будем-всё таки далековато.Если только для поседующей перепродажи, и тогда вопос наскольк его реально будет продать?

PinkBagira
09.07.2013, 14:00
если вопрос оформления в долгосрочную аренду с дальнейшим переводом в собственность встанет в пределах 10 000$ - я бы очень даже морочилась. Перепродать всегда успеете.

Leca
09.07.2013, 17:42
ну я бы сначала узнала где этот участок расположен..шатурский район-это торфянники...
я чет сомневаюсь что буду давать из хорошей земли...
стоит ли овчинка выделки...
пока это все облагородится0кучу денег придется отдать на свет, дороги, воду итд и тп..

ОЛЯяяя
09.07.2013, 18:46
место уже известно - Туголесский бор наз-ся поселок.муж говорит учитывая как москва разрастается, лет через 20 может этот район и не таким далеким будет

Светля4окк
09.07.2013, 18:55
Так а конечная то цель какая? Вы там дачу будете строить? Или вам просто сам факт владения землей интересен?
Если сам факт, то вы готовы туда просто "на потом" вкладывать деньги?

Но есть и еще вопросы. Вам землю в какую собственность дают? В долевую на всех "счастливчиков"? Тогда ее геморойнее продавать будет. А земли вообще какого назначения? Не сельхоз? Я не удивлюсь, если наше гос-во вас одарит землями сельхоз назначения, :-)))
И межевание вообще то ДО проводится, а не после. Или вам отмежуют несколько гектар, а дальше вы сами (между собой) будете инженера вызывать, делить и т. д. Что-то вопросов больше, чем исходной инфы.

ОЛЯяяя
09.07.2013, 22:00
дачу точно нет я не готова стока денег и времени тратть на дорогу туда.интресно владеть этой землей с целью перепродаже в будущем, как знать как всё повернется в будущем.дают не в долеву а каждому надел по 15 соток я так поняла под ведения дачного хоз-ва.А межевание делается до чего?? простоя совсем в этом не разбераюсь, из того что прочла в инете, поняла что чтобы оформить землю в собственность нужно составлять кадастровый паспорт(для этого межевание, границы и т.п)Есть еще один момент, что моя родственница работает в отделе который этим выделением занимается, у них стоят все в отделе, и они прям очень довольны что дают эту землю.

Светля4окк
09.07.2013, 22:15
А тогда какие членские взносы? Члены ЧЕГО их будут сдавать и на что? Раз будет просто собственность, и вам эта земля не нужна для дачи, то зачем быть членом чего-то там и платить деньги?
Если будет снт/днт (и т д ), то вы лично будете на коммуникации скидываться? Это недешево! То есть вложиться сейчас, чтобы увеличить цену, а доход получить потом, еще не факт, что так вот просто.
В любом случае, это расходы.
Посмотрите сейчас цену подобных земель (по району), оцените траты. И ту самую "выделку от овчинки".

@nn@
09.07.2013, 22:21
А тогда какие членские взносы? Члены ЧЕГО их будут сдавать и на что? Раз будет просто собственность, и вам эта земля не нужна для дачи, то зачем быть членом чего-то там и платить деньги?
Если будет снт/днт (и т д ), то вы лично будете на коммуникации скидываться? Это недешево! То есть вложиться сейчас, чтобы увеличить цену, а доход получить потом, еще не факт, что так вот просто.
В любом случае, это расходы.
Посмотрите сейчас цену подобных земель (по району), оцените траты. И ту самую "выделку от овчинки".

согласна со Светой, участок можно сейчас недорого купить, посмотрите предложения.....

ОЛЯяяя
10.07.2013, 09:43
через год можно будет оформить собственность и выйти из СНТ.там все такие в очерди, ну если не все то большинство, вряд ли ктото там будет прокладывать свет газ воду и т.п.

Рыжык
10.07.2013, 10:13
Выйти из СНТ куда? Какая категория земли при этом будет? Это важно для строительства. Некоторые земли по земельному кодексу могут забрать назад.

Buna
10.07.2013, 11:55
а кому потом нужен участок без света в первую очередь?
что вообще из себя представляет земля? поле или же в данный момент лес, который нужно будет выкорчевывать?

а цены смотрели на участки в том направлении?
сейчас просто участков в продаже очень много и народ уже смотрит что есть поближе к Москве, а за 130 км участков навалом, да еще направление которое говорит каждое лето.
потом за участком по-любому надо будет хоть как-то присматривать и недопускать зарастания