PDA

Просмотр полной версии : Логопедия Когда детки "Р" начинают выговаривать?



Мальвина
12.07.2013, 11:02
у нас пока никак. Думаю, надо заморачиваться уже или ещё можно подождать?

Dizzy
12.07.2013, 11:22
После 5 лет. Мы в 5,5 занимались с логопедом и то еще плохо и не всегда говорит Артем

евже
12.07.2013, 11:27
После 5 лет. Мы вот сейчас ставим Р. Пока еще не очень. Но нам проблема ясна - он язык не напрягает и к небу не присасывает правильно. В целом уже лучше после 3-х недель занятий. До 5 лет не стоит волноваться.

Алёнка
12.07.2013, 11:32
Мы заррррычали в 2,11.
А с 2,5 у нас было французское ррр, думала надо будет переучивать, я читала много стишков-скороговорок с р, она повторяла. Как-то само получилось, наша подружка ей 5,5 - пока не рычит, но вроде говорят к 6 годам все должны уже рычать, если нет- то к логопеду.. У вас еще полно времени, чтоб рычать научиться..

Мальвина
12.07.2013, 11:32
у нас это "р" никак - мы все слова перебираем с буквой р, рычим, но это рычание получается что-то типа глубокого "ээээ"

евже
12.07.2013, 11:37
у нас это "р" никак - мы все слова перебираем с буквой р, рычим, но это рычание получается что-то типа глубокого "ээээ"
Пока вам рано к логопеду.
Вон племяха у меня - 4 года скоро, она может говорить отдельно и Р и Л но в словах не говорит. Логопед сказал гулять пока. А вам только 3! И нас в 3 года логопед послала гулять до 5.

Люлька
12.07.2013, 11:39
у нас пока никак. Думаю, надо заморачиваться уже или ещё можно подождать?
У нас только -только начал говорить!Логопед вообще сказал до 5 лет сидеть на попе ровно.

NeTakaya
12.07.2013, 11:45
В 2.5 уже говорил

Dashenka
12.07.2013, 11:54
Сыну через месяц 5 будет - еще не говорит Р. И твердую Л. Других проблем по логопедии (видимых по крайней мере) нет.

Мявушка
12.07.2013, 11:56
Моя не всегда говорит - когда старается, занимаясь со мной, то говорит. А когда болтает как обычно, то забывает про язык. С логопедом занимались год назад - не помогло, но может еще был речевой аппарат не готов.

Мышка с книжкой
12.07.2013, 13:08
Мой пока не говорит Р. Я сама в 7 лет начала говорить, так что до 7 рыпаться не буду.

tata222
12.07.2013, 13:42
у нас пока никак. Думаю, надо заморачиваться уже или ещё можно подождать?

В три года заморачиваться?! Круто :) Моя дочь и племяшка обе в 4 года начали ррррррррррычать, но они абсолютно без проблем по логопедии. От сына таких радостей не жду, у него 4 звука отсутствует, но дрррррррррррррр именно с правильным ррр он может сказать. В речи иногда только проскальзывает. До 5 лет волноваться даже не собираюсь.

Biote
12.07.2013, 13:44
у нас пока никак. Думаю, надо заморачиваться уже или ещё можно подождать?

аааа, ты издеваешься??? мы 2 месяца как заговорили хоть что-то((((((((((((

Колбаса
12.07.2013, 13:57
Рано заморачиваться.

Нюсик
12.07.2013, 15:20
мой не говорит пока р

CrazyMilk
12.07.2013, 15:56
после 5
может чуть раньше если заниматься с логопедом

Apelsinka2303
12.07.2013, 16:33
в 2 и 11

Лёся
12.07.2013, 16:51
В три года заморачиваться?! Круто :) Моя дочь и племяшка обе в 4 года начали ррррррррррычать, но они абсолютно без проблем по логопедии. От сына таких радостей не жду, у него 4 звука отсутствует, но дрррррррррррррр именно с правильным ррр он может сказать. В речи иногда только проскальзывает. До 5 лет волноваться даже не собираюсь.

Гы :-). Моему только 3 года, он в принципе все звуки говорит и р и л, но не во всех словах и не всегда, так свекровь все время говорит что логопед по ребёнку плачет,т.к. она его не понимает, он не все слова выговариват и часть коверкает, например "капетик' - пакетик, "пидорчик" - помидорчик, "та цикл" квадроцикл, при этом остальные люди 90% его речи понимают и не жалуются, устала уже свекровь посылать, объясняя что минимум до 4 лет логопед не берётся, если худо-бедно ребёнок говорящий.

Мальвина
12.07.2013, 21:07
Спасибо, успокоили.
По осени всё ж логопеду покажемся на всякий случай.

Sweety
13.07.2013, 00:36
В 3 года рано. И логопед ни один ставить Р не станет, и родителям пытаться тренировать не рекомендуют, потому как не готов еще речевой аппарат и велика вероятность что Р получится неправильное - горловое, картавое - и может так и закрепиться.
После 5 лет или само получаться начнет, или уж с логопедом. У Машки как-то само получилось.

Zveruwka
13.07.2013, 00:42
Гы :-). Моему только 3 года, он в принципе все звуки говорит и р и л, но не во всех словах и не всегда, так свекровь все время говорит что логопед по ребёнку плачет,т.к. она его не понимает, он не все слова выговариват и часть коверкает, например "капетик' - пакетик, "пидорчик" - помидорчик, "та цикл" квадроцикл, при этом остальные люди 90% его речи понимают и не жалуются, устала уже свекровь посылать, объясняя что минимум до 4 лет логопед не берётся, если худо-бедно ребёнок говорящий.

Вот у меня Лиза так же,вроде все говорит,но иногда так скажет,что не понятно)
А Иринка...я даже не помню во сколько она начала р говорить.Но в 4 года уже точно говорила,причем почти все из нашей группы в этом году ходили к логопеду,а Ира нет.Надеюсь,что Лиза тоже без проблем заговорит р.У нее порой проскальзывает,но когда прошу повторить-не может.

Puma
13.07.2013, 00:46
В 4,5 сама начала Р произносить

romashka
13.07.2013, 01:11
нам логопед сказал что к 6ти годам. До этого времени тревогу бить рано.

mwk
13.07.2013, 23:19
Моя до сих пор не говорит "р" :(
Логопед говорит, что осенью начнут заниматься этой проблемой.

Chuchy
14.07.2013, 01:10
Речь есть? Предложениями разговаривает? Окружающие ребенка понимают? Тогда подождать. Либо сам зарычит, либо к логопеду. Р логопеды ставят не раньше 4,5 лет, если не ошибаюсь. Юля зарычала к 5 годам после месяца интенсивных занятий с логопедом.

Tikovka
14.07.2013, 10:29
Были недавно у логопеда, у нас "р" говорит, если она в середине слова, например, привет, в начале слова это будет "л", сказано было отстать до 5 лет-либо сам начнет, либо надо будет позаниматься.

Fly
14.07.2013, 21:17
Месяц назад где то начали в некоторых словах р выговаривать
Но не во всех
Я наоборот радуюсь-это же рано даже считается
Но он вообще уже хорошо говорит, даже рифмы пытается сочинять

Koluchka
15.07.2013, 12:12
В саду занимались какой-то фигней (типа буквы Л нет у нас - смешно, да?!:)))
в 5,8 взяла логопеда на дом. РРРР появилось через 2 занятия (буквально за 1 неделю) - сделали пару упражнений и логомассаж зондами.
Просто элементарно оказалось вытащить эту РРР.

Логопед в саду отправляла нас на подрезания всех уздечек (у нас все уздечки супер-короткие).
В итоге с короткими уздечками это оказалось не проблемой вообще.

Ана
15.07.2013, 12:38
Арина с логопедом в 5.5 лет научилась. автоматизация у нас еще в процессе - т.е. в некоторых словах она говорит, а где неудобно или она забывается, картавит. но она и говорить толком начала только в 3 года.
Кирилл - болтун тот еще, но р тоже не говорит. я считаю в этом возрасте рано! да что я, любой логопед тебе это скажет. если у ребенка в общем и целом с речью все нормально, а просто некоторые звуки не произносит, то это после 4-5 лет с логопедом быстро ставится, т.к. велик шанс что к 5 годам само встанет и даже логопед не понадобится.

Кузькина мать
15.07.2013, 19:34
в 3г 3м сама зарычала, когда первый раз с бабушкой на даче тусить осталась. Родственник у нас есть, ему сейчас 6 с половиной, не говорит "р" до сих пор, хотя занимаются с ним выше крыши, если специально поправлять или когда поет (в хоре занимается) то говорит, а как только забывается сразу каша