PDA

Просмотр полной версии : расстановка мебели в детской - вынесу отдельно. нужны советы.



PinkBagira
16.07.2013, 23:38
выложу отдельно план комнаты, фото в текущем состоянии (рулоны обоев примерно на середине комнаты поставила) и фото мебели, какая есть (сейчас загружена сильно, но временно). еще есть полки открытые 4 шт., крепятся к стене на уголки

дверь будет раздвижная, кататься по рельсе снаружи в коридоре

если кто-то подскажет простую программу он-лайн, где можно в объеме все смоделировать - буду признательна.

кровать будет икея, мечусь между http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S29902909/
размеры 168*75, высота изножья 66 см, под кроватью зазор в 21 см, поэтому можно разместить 2 ящика с крышками (уже есть)
или вот кованная http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S59827956/#/S59827956
Мин длина: 135 см (настроим на 165 сразу) Макс длина: 206 см
Ширина: 85 см Высота изножья: 72 см
Высота изголовья: 92 см Выс своб пространства под мебелью: 23 см

рост ребенка точно 102 см, а то уже и 104-105.

еще есть сто вот такой http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10201673//, высотой 50 см, но мне кажется он нам уже маловат.
и есть парта высотой 65 см, но тогда встает вопрос со стулом для ребенка, какой смотреть?

как бы вы расположили мебель? :confused::confused:
я пока свой вариант не пишу, так как сама еще не понимаю.
Если это важно - то солнечная сторона идет по правой части комнаты утром, где труба батареи. т.е. в 7 утра солнце туда уже светит.

Arxangel
17.07.2013, 10:50
сайт по моделированию http://ru.homestyler.com/designer

PinkBagira
17.07.2013, 13:06
сайт по моделированию http://ru.homestyler.com/designer

спасибо!!!
а то я вчера из газет склеила размерност дна каждого предмета ми пыталась представить это в комнате - сложно :-((

Lusmilka
17.07.2013, 14:15
мне нравится сайт floorplanner.com,
по поводу мебели, т.е. кровать уже точно определились, стол вам маловат, но он уже куплен? и парта тоже куплена? Кроме кровати и стола, что еще нужно или предполагается? Комод, шкаф?
Ширину комнаты чего-то я не вижу общую на плане?

PinkBagira
17.07.2013, 15:37
мне нравится сайт floorplanner.com,
по поводу мебели, т.е. кровать уже точно определились, стол вам маловат, но он уже куплен? и парта тоже куплена? Кроме кровати и стола, что еще нужно или предполагается? Комод, шкаф?
Ширину комнаты чего-то я не вижу общую на плане?

кровать размеры будут либо 170*85 (кованная) или 170*75 (дерево).
стол 50*70, высота 50 у нас текущий, мы его еще в год-полтора покупали вместе с 2 стульчиками. стол и стулья - черные (венге).

парта белая досталась в подарок. 100*50 высота 65-68. мне кажется сыну высоковато будет, да и какой стул тогда покупать? За то за партой удобно вдвоем сидеть.

ширина комнаты примерно 2,8 метра +/- 3 см.

вы простите, что я много пишу, я так лучше соображаю.
вот сейчас поняла, что наверное нужно кресло-кровать предусмотреть, на случай ночевки бабушки/дедушки или где мне сидеть, когда на ночь читать буду?

Lusmilka
18.07.2013, 13:27
ну мои мысли такие, кровать я бы ставила поближе к двери-подальше от окна, причем если хочется дверь раздвижную, то делала бы раздвигание не в ту сторону, куда ты нарисовала, а в другую, т.к. левая сторона пошире вроде, относительно двери, и там больше вероятность что-то ставить
Парту поставила бы поближе к окну, не прям под окно, а чуть со сдвигом. Если труба позволит-то правее окна(чтобы свет падал слева). столик маленький-его смело можно где угодно почти поставить. Но я бы оставила и столик и парту, обычно детям много столов не бывает-за одним будет рисовать, за другим лепить или там машинками играть. Но это уже тебе виднее. По габаритам комнаты-туда еще и шкаф влезет и кресло-кровать запросто, кресло можно поставить прям к кровати ребенка. А противоположную стенку оставить пока под свободное пространство, а в будущем под кровать второго.

Ёлка
18.07.2013, 13:44
Я когда планировала детскую, рассуждала так - кровать ребенка ставила таким образом, чтобы ее не было видно из прихожей вошедшему гостю.
Кровать для меня зона довольно интимная, посторонним глазам не нужная совершенно. Мало ли какой сантехник придет, или курьер, а ребенок отдыхает, или приболел.
Так что была определена "стена кровати" в первую очередь из этих соображений.

Далее. Рядом с кроватью с одного бока нужен комод или тумбочка. Книжку положить, стакан с водой на ночь поставить, любимую игрушку посадить дожидаться утра и новых игр. С другого бока неплохо бы разместить как раз кресло для мамы. Может быть, кресло-кровать или диван-аккордеон узкий, есть такие - шириной чуть больше метра. Это будет и местом чтения, и местом переночевки задержавшейся бабушки.

Но нужность отдельного места для чтения мамы - она весьма условна. Я бы, например, во время чтения сидела бы не на диване, а на полу у изголовья ребенка. Вообще, я за время выращивания сына начала вести напольный образ жизни. И для удобства попы можно в той же икее посмотреть напольные мягкие пуфы-мешки. Или просто плоскую подушку в плотном чехле. Но это конечно просто мысль на тему.

Еще момент - хорошо, что у вас дверь раздвижная и она снаружи. У нас распашная, поэтому угол за дверью всегда "пропадает".

Вообще, учитывая, что в этом возрасте дети много играют, строят всякие дороги, замки - надо спланировать большое место для игры в комнате. Я бы в этом разрезе попробовала всю мебель расставить вдоль одной стены. От окна до двери. Остальное пространство - большая игровая поляна.

PinkBagira
18.07.2013, 17:00
О, спасибо за такой развернутой ответ.

вчера муж выступил за то, что нефиг все шкафы тянуть в детскую, тем более шкаф со стеклянными дверками. Я даже не ожидала :-))
кресло-кровать - что-то из этого. пока не поняла, чем же они отличаются :-) http://www.ikea.com/ru/ru/search/?query=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%BA %D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C

пока варианты по левой стене (более широкая часть от двери) от входа к окну:
№1 - кровать, торшер, кресло-кровать, комод.
№2 - комод (на него ночник можно купить + ставить увлажнитель воздуха + воду), кровать, кресло-кровать
по длине эта цепочка выходит 3,6 метра при размере кровати 170

по правой стороне:
узкий шкаф, шкаф с непрозрачными дверками (они на фото рядом) - это 140 см. в углу у окна на штору зазор 10 см. вдоль стены парта 1 м. итого кусок 1,6 свободный. туда можно кресло-мягкое (наполнитель шарики) поставить, мольберт. или полки 4 штуки (они длиной около 90 см, ширина 20 см по такому принципу расположить http://www.idecorator.ru/groups/group/13/blog/333/

как такой вариант?

Ёлка
20.07.2013, 17:10
Про шкафы со стеклами я совершенно согласна. Нечего им делать в детской. Хотя тут конечно зависит от активности ребенка. У меня в детстве в комнате висели большие книжные полки со стеклами. Но у нас дома был запрет на всякие там бурные игры и бросания мячиков, например.

По вариантам расстановки - мне психологически ближе вариант, когда кровать не у двери, а в середине комнаты.
А зачем еще одно мягкое кресло в комнату ставить, если уже предполагается кресло-кровать?

По расстановке еще такой момент - в плане эстетики оно как бы одинаково. Шкаф там или тут - не так уж и важно.
А вот в плане функционала и эргономики надо продумать что будет храниться в шкафах, и соответственно, насколько будет удобно перемещаться по комнате за чем-либо.
Например, парта предполагает некие занятия. А занятия - наличие пособий, материалов. Которые, в свою очередь, где-то хранятся. И если парта будет стоять в одном углу комнаты, а шкаф, где все это лежит - в другом, то будет постоянная беготня с вытаскиванием и убиранием на место.
Аналогично продумать с хранением одежды. Чтобы не бегать за трусами в один конец комнаты, а за колготками - в другой. Условно.

Вместо торшера я бы привинтила к стене бра или лампочки на шарнирах. У мамы моей торшер стоит. Я мечтаю выбросить этот пылесборник и заниматель места.

Подкину еще идею перпендикулярного размещения кровати.
Например, начиная с угла от окна - шторы, узкий шкаф (у него кстати внизу тумба, на которой может стоять вода ночью), кровать перпендикулярно стене, комод, кресло-кровать, шкаф - надо только уточнить по размерам, впишется ли в длину стенки.