PDA

Просмотр полной версии : Флуд Все работы хороши...



Lusmilka
17.07.2013, 13:33
Девочки, я к вам немножко пофлудить и послушать советов умных людей...Простите, что много букв...
Не знаю, чем заниматься по жизни. Закончила престижный вуз, закончила его прекрасно, но проблема в том, что специальность инженера по оптико-электронным приборам в России не нужна. Т.е. я честно последние курсы отработала в НИИ, получала там понятное дело зарплату чуть больше стипендии, но даже там по сути я работала больше по программированию(разработка программ проверки микросхем), чем по специальности. После института стала что-то искать, но либо можно было пойти инженером в НИИ опять, получать ни о чем, и плюс к этому еще и ничем не заниматься, т.к. в основном там изображают деятельность, а на самом деле вся эта наука в России умерла. Остальные варианты выглядели как менеджер по продажам. Что тоже мне было не очень интересно. Ну и работодателей в основном привлекало то, что у меня немецкий язык как основной иностранный. В итоге устроилась на работу в немецкую компанию. Не менеджером,не инженером, а даже не знаю как это назвать то. Специалист по программному обеспечению. Но тут даже не программирование, по сути я-менеджер, и моя задача отвечать на вопросы пользователей по программе, и канать разработчиков на предмет доработок. Уходить оттуда я хотела чуть ли не после испытательного срока сначала, начала снова искать варианты-и по-нулям. Ну там еще и кризис у нас был.
Параллельно с этим начала заниматься фотографией. Тут тоже двоякие чувства. Рынок фотографов реально переполнен, положение очень шаткое, в одном месяце будет заказов куча, в другом-ни одного. Демпинг тоже очень сильный. Тут не то, что от года к году цены можно поднимать, тут скорее уже наоборот-опускаешь цены. Но правда мне конечно интереснее, чем быть не понятно кем в компании. Собственно по этому пару лет назад я умудрилась перейти в своей супер-бюрократической компании на полуфриланс. Работаю я 3 дня в неделю теперь.
И мне такой вариант нравится, т.к. есть все-таки гарантированный заработок, но то, что эти три дня я не знаю, чем себя занять и работа раздражает-это вот другая сторона медали.
Но с нового года совершится собственно 2 вещи, ПО, поддержкой которого я занимаюсь, будет убираться из компании. Т.е. пока меня обещают перебросить на некий иной фронт работ, но по факту я вижу, что становлюсь уже не очень нужным звеном. А учитывая, что еще и с неполным графиком-возможно предпочтут и отказаться от меня. И второй момент, с Нового года офис переезжает в подмосковье. Самое главное, что и я переезжаю в подмосковье, но в другое. И если сейчас я езжу по одной ветке метро с юга на север, то вариант с юга подмосковья ехать на север-это боюсь не вариант...
Т.е. надо что-то искать, но вот что...я даже банально не знаю, какой запрос сформулировать в том же hh? Кто собственно я? Искала вакансии фотографа, но тут либо фирмы, которые набирают студентов фоткать посетителей в клубах(оплата копеечная, техника своя, страховки никакой), второй вариант-киоски печати фотографий-где фоткают на паспорт-ну тоже не вариант, третий-каталожная съемка для инет-магазинов одежды-вот это было бы интересно, но там везде нужен подтвержденный опыт работы для инет-магазинов. А где ж его взять...
Искать опять связанное с программированием...Ну я как бы не программист в чистом виде, сейчас в основном требуются знатоки php, sap-я не в теме этого всего. ПО, поддержкой которого занимаюсь тут-специфическое, нигде кроме как тут, не используется.
И да, у меня немецкий неплохой вроде, и да, я конечно быстро и легко обучаюсь(тут как-то ваяла в corel себе макет карточек, так печатники решили, что делал профи-а я первый раз в этой проге вообще что-то делала), но кого этим удивишь то...

Zaika_Lea
17.07.2013, 14:53
Я не представляю, как имея техническое образование, можно столько написать воды...?
Из всего написанного важно:


с Нового года офис переезжает в подмосковье. Самое главное, что и я переезжаю в подмосковье, но в другое. И если сейчас я езжу по одной ветке метро с юга на север, то вариант с юга подмосковья ехать на север-это боюсь не вариант...
.

У тебя есть 4 полных месяца, что бы найти новую работу.
Но с подходом все могу - ничего не хочу, шансы не велики.

Я бы сходила на тренинг из серии "найти себя", девочки тут рекомендовали книгу "А какого цвета ваш парашут" - почитала бы. Посмотрела бы вакансии (рядом с новым домом) и исходя из этого составила бы резюме, трудовую сейчас никто особо не проверяет, а договориться с подружками о рекомендации вообще плевое дело.

Lusmilka
17.07.2013, 15:20
это один из факторов, но не он решающий. Поэтому описала картинку в целом.Потому как, да, я хочу найти вариант поближе к дому и поинтереснее, но шило на мыло я менять не буду, нет критичности ситуации.
Про книгу-буду читать.
Почему вылезла собственно с этим на форум, надеялась, что может кто-то поделится подобным опытом. Или вдруг увидит какую-то нишу профессиональную, куда мне можно было бы сунутся, но я ее не вижу-поэтому и описала варианты вакансий, которые смотрю.
Работу возле дома я смотрела, не понимаю, как это может мне помочь, то что требуются фармацевты, бухгалтера, или инженеры-энергетики(мужчины со стажем по специальности от 5 лет)

Tanushka
17.07.2013, 16:55
По мне если с твоим образованием реально никак, то надо что-то менять в жизни, идти в другую сферу и там начать с нуля, пока тебе ещё не за...когда уже будет пенсия маячить и вообще никуда не приткнёшься. Знаешь язык - отлично, ищи где нужен немецкий, такие вакансии бывают, когда для людей свободный язык - это огромный плюс, а остальному научат. Видела как-то вакансию по аудиту вроде, так вот там жирно было написано, что основное требование - свободный французский, а не какие-то бухгалтерские знания.
Опять же почему не пойти в продажи? бывают неудачные варианты образований, в Мск гораздо проще устроиться юристом-экономистом, хотя и говорят, что их много, а инженеров не хватает, а где простите в Мск эти производства, куда требуются инженеры? Были схожие ситуации у знакомых.
Фото - это вообще ни о чём, на мой взгляд, его рассматривать как хобби, приносящее некий доход. Т.к. ты верно подметила рынок перенасыщен и в общем-то научиться на хороший средний уровень - было бы желание, что называется, а до реального профи учиться и учиться.

И да, фактор расстояния важный, для меня лично. Я бы и в пределах Мск не стала мотаться с севера на юг, по мне на работу надо добираться в пределах часа-час 20 минут. Иначе пол жизни проведёшь в метро, электричках, маршрутках, которые ещё надо ждать и в них впихнуться.

ste
18.07.2013, 07:58
ты знаешь, я думаю, что тебе надо искать вакансию нач. колл-центра или техподдержки. поскольку сама ты в техподдержке поднаторела и знаешь какими бывают пользователи и требования.
собственно имхо, смена работы должна быть в большинстве своем на повышение должности и, как следствие, зарплаты. собственно поэтому и почему бы не попробовать в руководители?:)
главное - верить в себя.
а фото - даааа. это щас проблема:)


еще подумала про продажи.
собственно тоже, почему нет?
- есть торговые представители
- есть менеджеры по поиску клиентов
- есть операционисты, которые работают с готовой базой данных и просто принимают заказы.
- есть менеджеры по развитию

однако, учитывая что ты занималаьс фотографией - то ты умеешь общаться с людьми, то почему бы и нет в продажи? просто область надо найти приятную.