PDA

Просмотр полной версии : Тутовник/тютин/шелковица



Olyashka
17.07.2013, 14:04
где купить?)))
знаю, что где-то продается, хочу-не-могу, но где его взять???
мне не рассаду, мне ягоду))

Славия
17.07.2013, 14:06
где купить?)))
знаю, что где-то продается, хочу-не-могу, но где его взять???
мне не рассаду, мне ягоду))

если не ошибаюсь, для шелковицы рано

Olyashka
17.07.2013, 14:09
если не ошибаюсь, для шелковицы рано

едят уже люди - своими глазами видела :) но спрашивать где взяли не удобно)))

Lutik
17.07.2013, 14:24
В Волгограде уже отошла.

Olyashka
17.07.2013, 14:28
В Волгограде уже отошла.

ага, мне бабушка так же сказала, но когда была возможность мне передать - тогда еще не было его(((
ыыыыы
голодать с ляликом будем(((
а муж у меня, представляете, даже не знает что это такое!

Славия
17.07.2013, 14:30
ага, мне бабушка так же сказала, но когда была возможность мне передать - тогда еще не было его(((
ыыыыы
голодать с ляликом будем(((
а муж у меня, представляете, даже не знает что это такое!

не южный он))
уменя под окном родителей растет дерево шелковичное..народу возле нее всегда тьма)))особенно детей!

Anu^ta
17.07.2013, 14:31
ага, мне бабушка так же сказала, но когда была возможность мне передать - тогда еще не было его(((
ыыыыы
голодать с ляликом будем(((
а муж у меня, представляете, даже не знает что это такое!

Представляю )))) я тоже не знаю :)

Olyashka
17.07.2013, 14:33
не южный он))
уменя под окном родителей растет дерево шелковичное..народу возле нее всегда тьма)))особенно детей!

ага)) городской))
идем однажды с ним за продуктами, я подхожу к палатке овощной и говорю мне то, то и то, одно из этого то был "вилок капусты". так он мне даже не поверил, решил что и слова такого нет))) мы с продавщицей посмеялись и дома я ему словарь открыла)))

Olyashka
17.07.2013, 14:36
Представляю )))) я тоже не знаю :)

ого))) я вчера ему просто все 3 слова произнесла. он на меня посмотрел очень странно, я даже картинку показала перед тем как отправить в овощную палатку, но он даже спросить не решился)
это такая вкусная штука)) посмотри я картинках яндекса) и если попадется - бери не раздумывая))) он бывает черный и белый

Славия
17.07.2013, 14:49
ага)) городской))
идем однажды с ним за продуктами, я подхожу к палатке овощной и говорю мне то, то и то, одно из этого то был "вилок капусты". так он мне даже не поверил, решил что и слова такого нет))) мы с продавщицей посмеялись и дома я ему словарь открыла)))

у меня родительский дом тоже в городе))
кстати, мне больше нравится черная шелковица-вкуснее и сочнее...

Anu^ta она чем-то похоже на ежевику, но слаще

Olyashka
17.07.2013, 14:51
у меня родительский дом тоже в городе))
кстати, мне больше нравится черная шелковица-вкуснее и сочнее...

Anu^ta она чем-то похоже на ежевику, но слаще

ага, черный да, а еще от него пятна белым оттираются всегда на ура))) из детства помню)))

Bustet
17.07.2013, 14:51
Ох, как тоооже захотелось!!! У бабушки на Кавказе она как сорняк росла. А в Москве думала ее не бывает

Кошка Лена
17.07.2013, 15:05
мы в Турции еще в мае его лопали, прям на территории отеля рос, дите оторвать невозможно было :)

биги
17.07.2013, 15:23
На юге уже отошла в Москве не видела

Эйфория
17.07.2013, 15:34
Я тоже не слышала о таком))) теперь хочу)))

Нюсик
17.07.2013, 15:56
ела пару раз в детстве у бабушки в деревне (Воронежская область) - ездили специально в посадки, забирались на красивое дерево и ели))
в Мск ни разу не видела, муж думаю не знает что это )

Tanushka
17.07.2013, 16:59
А я про неё знаю из детства, когда с мамой в Судаке отдыхали, все дети лазили на это дерево за ягодами, а потом чумазые и в грязной одежде к маме :)

Puma
17.07.2013, 17:10
Я тоже не слышала ни разу о таких ягодах (это ягоды же, да?) хочу теперь попробовать.
Правда слово "вилок" тоже не слышала :)

Эйфория
17.07.2013, 17:33
Я тоже не слышала ни разу о таких ягодах (это ягоды же, да?) хочу теперь попробовать.
Правда слово "вилок" тоже не слышала :)

С вилком знакома))))

Lutik
17.07.2013, 18:26
а муж у меня, представляете, даже не знает что это такое!

Он много потерял! А какие из него вареники и варенье вкусное, ммммм.
Я его обьедалась у бабушки, донской казачки в деревне, так вот, в Ростовской области его называют тютина, а в Волгограде ( соседний регион) такого слова не знают.

А вообще я столько слов необычных знаю от бабушки - сепЕтка, цыбАрка, цыганкИ, ну и многие другие. Слово велок тоже знакомо. Эээх, прям ностальгия по деревне от твоей темы.

Я кстати вчера сделала великое дело - перенимала у своей бабушки опыт - она у нас потрясающую лапшу делает руками, для меня другой просто не существует. Тяжелое это дело тонко-тонко лапшу раскатать, сегодня запястья болят, вчера думала умру прям над тестом.

PinkBagira
17.07.2013, 19:31
аааа, напомнили и я сразу захотела.

Черная вкуснее белой, это точно.

В Донецке у бабушки в конце улицы (частный сектор) был дом, рядом с воротами шелковичное дерево. Так мы простыню натягивали и дерево трясли, потом правда нас за простыню ругали, но вкуссссноо.
А в Бухаре так вообще размером с полмизинца была..
Но июль - поздно для нее. Мне кажется в конце июня уже отходит.

I_r_e_n_e
17.07.2013, 19:34
на Украине тоже отошла уже, а сюда даже в сезон не привозят, т.к. она сильно мнется и быстро превращается в компот

Anu^ta
17.07.2013, 23:13
С вилком знакома))))

Ага, я тож ))) хоть слово это и не употребляю никогда...но есть шанс услышать от других, ибо капуста все ж есть в мск, а этого странного "зверя" нету :)

pantera
18.07.2013, 00:58
Детство напомнили)))

Под Ростов ездили к прабабушке каждое лето)))Тютина любимая..черная,а у соседей белая...Мы отрывались...Дед стелил покрывало и бил по дереву..ну а мы собирали)))

CrazyMilk
18.07.2013, 07:20
я покупаю в палатке у дома
на ленинском
бывает не часто но я больная до шелковицы , мне иногда привозят... наверное на рынке можно найти

Olyashka
18.07.2013, 09:20
я покупаю в палатке у дома
на ленинском
бывает не часто но я больная до шелковицы , мне иногда привозят... наверное на рынке можно найти
Катя!!! сдай палатку, а? будь другом))) я на ленинском часто бываю))

CrazyMilk
18.07.2013, 12:53
Сегодня не было))) вечером спрошу . Между 45 и 43 домом на дублере )

Сакура
19.07.2013, 00:46
мы в турции в начале июня видели ее, а в москве ни разу. с радостью бы покушала вдоволь.

Happy-Ann
19.07.2013, 02:17
Ох, я хоть и городская дальше некуда, а шелковицу обожаю, но в Мск мне очень редко попадается((( Хоть специально теперь на Ленинский катайся))) Вот завтра как раз буду в тех краях, вдруг повезет?)))