PDA

Просмотр полной версии : Хорватия своим ходом- куда?



Spam
22.07.2013, 16:47
Девочки, м тут с мужем подумали, нафиг котлетный отдых ( кто бы сомневался), решили ехать в Хорватию на машине.
Дней у нас будет не много, так как на обратном пути надо "заскочить" на Карпаты на соревнования. За сим вопрос, кто там часто бывает, посоветуйте какое-нибудь местечко максимально близкое к заезду в страну, то есть к городу Сень. ЧТобы там долго по серпантинам не кататься.... В самой СеньЕ я читаю ветра сильные, а мне надо чтобы тепло было....
спасибо!

tata222
22.07.2013, 16:59
В середину! Ну или чуть южнее. Так и поездите по стране, и места там хорошие. Какие серпантины?! В Хорватии шикарный автобан, от границы до границы за 8 часов, что ли, проходишь страну. Но не забудьте, что вам нужен шенген + отдельная Хорватская виза.
А где этот Сень-то? Всю карту просмотрела, не нашла. Вы в какую страну в Карпаты едете? Мы через Карпаты в прошлом году возвращались, в Украину через Венгрию входили.
Ааа нашла Сенью. Я бы лично ниже Задара смотрела, но, повторюсь, по автобану ты в любую точку очень быстро доберешься. Пренебрегать им не рекомендую, т.к. скорость движения по бесплатному дублеру в три раза меньше и машин очень много. Стоит от края до края 1200 рублей, то есть, вам 500-600 будет до моря.

Spam
22.07.2013, 17:13
блин, это увеличивает маршрут на 130 км.... понятное дело, что 130 км-смешно ( от Загреба эта хороша дорога, да?) но когда всего 5 дней на все про все....
Маршрут такой: Москва-Хорватия ( через Польшу, Чехию, Австрию) обратно через Венгрию в Карпаты ( Ивано-Франковская обл) это уже получается судя по расчету 3800 км. на это ( дорога + отдых у нас есть 7 дней) то есть 2 дня туда, 4 на отдых, 1 до Карпат.
и не надо крутить пальцем у виска :) знаю)

Spam
22.07.2013, 17:14
блин, вот только Хорватскую визу делают оказывается 5 дней... фак,не успеваем.... но там написано что вроде за 3 дня можно...
шенген-то есть....

MarinkaS
22.07.2013, 18:00
блин, это увеличивает маршрут на 130 км.... понятное дело, что 130 км-смешно ( от Загреба эта хороша дорога, да?) но когда всего 5 дней на все про все....
Маршрут такой: Москва-Хорватия ( через Польшу, Чехию, Австрию) обратно через Венгрию в Карпаты ( Ивано-Франковская обл) это уже получается судя по расчету 3800 км. на это ( дорога + отдых у нас есть 7 дней) то есть 2 дня туда, 4 на отдых, 1 до Карпат.
и не надо крутить пальцем у виска :) знаю)

Вика, в том году именно по этому маршруту ездили - делали транзитную Польскую визу, но остановка конечная была Брелла .... так что по твоему прямому вопросу порекомендовать ничего не могу .... если будут вопросы по маршруту - попытаюсь подскать что помню

Jenyffer
22.07.2013, 18:03
Если мульти шенген есть, то вы можете нац.визу не делать. Они продлили въезд по мультишенгену на этот год.
Дни визы на территории Хорватии не тратятся, если это важно.

Dashenka
22.07.2013, 18:10
А почему отдых именно в Хорватии? надо обязательно море? или что?

tata222
22.07.2013, 18:33
Если мульти шенген есть, то вы можете нац.визу не делать. Они продлили въезд по мультишенгену на этот год.
Дни визы на территории Хорватии не тратятся, если это важно.

Я бы уточнила этот вопрос в посольстве. На сайте написано "до вступления в Евросоюз", а они вступили с 01.07.

tata222
22.07.2013, 18:34
блин, это увеличивает маршрут на 130 км.... понятное дело, что 130 км-смешно ( от Загреба эта хороша дорога, да?) но когда всего 5 дней на все про все....
Маршрут такой: Москва-Хорватия ( через Польшу, Чехию, Австрию) обратно через Венгрию в Карпаты ( Ивано-Франковская обл) это уже получается судя по расчету 3800 км. на это ( дорога + отдых у нас есть 7 дней) то есть 2 дня туда, 4 на отдых, 1 до Карпат.
и не надо крутить пальцем у виска :) знаю)

130км - это 1 час. Не развалитесь, кмк :) Эта дорога начинается в Венгрии, где-то там прямо на ней стоит граница, далее прерывается на Загреб на десяток км, мб меньше, потом идет примерно до Сплита, чуть дальше.
Мы, кстати, ездим через Польшу-Словакию-Венгрию, ночуем в Кошице. Правда, в Кошице для первого раза и маленького ребенка жестковато, это 1700км от Москвы. Часов 20 в пути. Считай, 1100 + граница Польши это около 12 часов, потом еще 600 - но дороги хуже, особенно, в Польше. И часть дороги уже вечером приходится на Татры, там небольшие серпантины. Зато на следующий день самое приятное остается.
Может, вам на озеро Балатон поехать вместо моря? Или соленая вода обязательно должна быть? :))

Jenyffer
22.07.2013, 18:48
Я бы уточнила этот вопрос в посольстве. На сайте написано "до вступления в Евросоюз", а они вступили с 01.07.

Этот вопрос и уточняли в посольстве. У нас в компании одна семья так и летит.
ВЪЕЗД НА ОСНОВАНИИ ШЕНГЕНСКИХ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОЖИВАНИЕ/ВИЗ

Решение хорватского правительства об упрощенном въезде для иностранцев на основании действующих шенгенских разрешений на проживание и виз остается в действии до 31 декабря 2013.

Российскому гражданину, владельцу:

действующего разрешения на проживание, выданного одним из государств, входящих в Шенген,
действующей единой шенгенской визы (C), или
действующей долгосрочной визы (D), выданной одним из государств, входящих в Шенген,
временно не требуется виза для въезда в Хорватию и краткосрочного пребывания, или для транзита через Хорватию.

Взято отсюда:http://ru.mfa.hr/?mh=308&mv=1787#1

Елена fresh
22.07.2013, 20:30
О, девочки , порадовали меня, тоже собираюсь с открытым шенгеном лететь в Хорватию, а если дни не защитываются как дни пребывания в шенген-зоне, то вообще замечательно

Spam
22.07.2013, 23:05
в Кошице для первого раза жестковато

а что там такого жесткого для первого раза?

или ты в принципе?
так мы привычные, мы на море с ребенком 1500 за 16 часов едем, тч если уж там что то эдакое только...

tata222
23.07.2013, 09:59
а что там такого жесткого для первого раза?

или ты в принципе?
так мы привычные, мы на море с ребенком 1500 за 16 часов едем, тч если уж там что то эдакое только...

Кмк для крошечного ребенка не полезно 20+ часов сидеть в кресле почти без перерывов. Эти 600км последние едутся очень медленно, там деревни (огр 50) и машин полно. Но если это для вас привычно, тогда гут. Идеально было бы ночевать в Польше, на самом деле. Но там построили новую эстакаду и закрыли идеальное место для въезда. Зато в Кошице отель хороший %)

Spam
23.07.2013, 18:39
Название отеля в студию, а про что вредно и полезно.. Бебебе ;)

Шуршунчик
23.07.2013, 20:11
а не проще слетать туда-сюда самолетом, а потом поехать уже на свои соревнования? ну прогона явно меньше получится. понятно, что вы типа все такие активные родители и тд, но реально ехать 4 тыс км с мелким ребенком ради 4 дней сомнительного пляжа.... уж лучше на Карпатах всю неделю сидите. там природа красивая. море то оно не маст хэв, да и польза за 4 дня от него сомнительная.

Spam
24.07.2013, 09:09
Море это маст хэв.
Вумная такая да, сидите а Карпатах, сама чего то на море накупалась, а остальные пусть в Карпатах сидят...

tata222
24.07.2013, 11:03
Название отеля в студию, а про что вредно и полезно.. Бебебе ;)

DoubleTree by Hilton :)

tata222
24.07.2013, 11:03
а не проще слетать туда-сюда самолетом, а потом поехать уже на свои соревнования? ну прогона явно меньше получится. понятно, что вы типа все такие активные родители и тд, но реально ехать 4 тыс км с мелким ребенком ради 4 дней сомнительного пляжа.... уж лучше на Карпатах всю неделю сидите. там природа красивая. море то оно не маст хэв, да и польза за 4 дня от него сомнительная.

Сомнительного?! В Хорватии идеальное море!!! Чистое, как слеза!

Шуршунчик
24.07.2013, 19:11
Я не про место, я про продолжительность. Ты тоже считаешь, что 4 дня моря это залог здоровья и радости ребенка с такими вводными?)))) Вик, я не то чтобы осуждаю. Я просто удивляюсь. Я месяц сидела на море, это все же несколько иное. А так я бы скорее всего искала иные варианты. Ну типа только Карпаты. Или в попу Карпаты, только море

Spam
24.07.2013, 22:52
Я не про место, я про продолжительность. Ты тоже считаешь, что 4 дня моря это залог здоровья и радости ребенка с такими вводными?)))) Вик, я не то чтобы осуждаю. Я просто удивляюсь. Я месяц сидела на море, это все же несколько иное. А так я бы скорее всего искала иные варианты. Ну типа только Карпаты. Или в попу Карпаты, только море

ты лишний раз подтверждаешь сейчас ( хотя лично от тебя я этого меньше всего ожидала) мое внутреннее нежелание продолжать плотно сидеть на этом форуме...
с каждым разом подобных ответов все больше и больше понимаю что мое решение логично.
как вот у нас общество любит раздавать советы которых не просят.... я не обижаюсь, отнюдь, просто люди порой даже сами не замечают, что начинают навязывать свою точку зрениия которую не спрашивали.
я спрашивала про маршрут, про места дислокации, больше- ни про что.
а у нас тут за мил душу, спросишь что лучше муны или гуны а все сведут на то что кормить надо по требованию а не по часам....

tata222
25.07.2013, 10:10
Я не про место, я про продолжительность. Ты тоже считаешь, что 4 дня моря это залог здоровья и радости ребенка с такими вводными?)))) Вик, я не то чтобы осуждаю. Я просто удивляюсь. Я месяц сидела на море, это все же несколько иное. А так я бы скорее всего искала иные варианты. Ну типа только Карпаты. Или в попу Карпаты, только море

Я считаю, что 4 дня - это лучше, чем ничего. Мне немного жалко их ребенка, т.к. я знаю, какая это непростая дорога, но мне и своих жалко, однако, мы ездим который год и радуемся. А месяц на море, на одном месте, для меня (и моих детей, кстати) - довольно тяжелое испытание.

Spam
25.07.2013, 12:57
В том то и дело, что у всех разная жизнь, и навязывать укорами свой уклад жизни, это глупо.
А жалеть моего ребёнка не надо, жалеть надо детдомовских, тех кто у родителей алкашей питается мусором, или тех у кого денег нет в принципе куда то ребёнка вывезти. А мою то чего жалеть?)))

Шуршунчик
27.07.2013, 16:37
Месяц на море в одном отеле без вылазки это совсем не мой уклад жизни. Но палатки на Амазонке мне уже не светят, поэтому сижу и не жужжу.

Шуршунчик
27.07.2013, 16:42
Да Вик, я ж не хочу тебя обидеть ни в коем разе. Я просто с позиции здравого смысла выступаю. Ну я тоже люблю в южную Америку с рюкзаком летать, но вполне сознательно себя сдерживаю. А если попозже и соберусь, то дочку пристрою бабушке, тк есть развлечения семейные, а есть взрослые. Ты ж в ночной клуб ее не хочешь взять с собой. Ну вот моя логика примерно там. Но я не говорю, что не надо ходить в "ночной клуб" тк ты мать и тебе теперь не положено. Я говорю, что надо (опять с понятия здравой логики в моем понимании) искать иные варианты посещения этого "клуба".