PDA

Просмотр полной версии : Ватикан. Еще вопрос!



Myr
29.07.2013, 13:06
Нужен совет! Стоит ли покупать экскурсию с русскоговорящим гидом по Ватикану? Очень долго и утомительно? Мне очень хочется, но не знаю как ребенок перенесет эту затею. Боюсь мозг вынесет. И какую взять? Сады? Музеи?
Может просто забукать билеты, чтобы в очереди не стоять?
Мы будем в Риме с субботы по вторник включительно. В какой день лучше посетить Ватикан? Понедельник или вторник? В воскресенье наверное очень много народу?

Julika
29.07.2013, 13:26
а что сады опять открыли для экскурсий? С момента интронизации нового папы их закрыли, сначала какбы временно, а потом (в мае когда мы были) сказали, что туда экскурсий больше не будет, тк одно из зданий в садах переделают под папину резиденцию..
Касательно музеев - смотри сама в плане ребенка.. я честно не припомню впринципе там большого числа детей.. Можно взять аудиогид и ходить самим.. мы без а/гида за 2 с лишним часа бегло походили по музеям по "короткой" дороге к Сикстинской капелле.. С гидом там наверное часа 3 минимум.. а с учетом плотной толпы народу внутри - и того больше...

Билеты букать в любом случае, какой бы вариант ты не выбрала!

Katie
29.07.2013, 13:30
Я бы взяла только аудиогид...
Не думаю, что ребенок выдержит..) а так будет возможность где-то пробежать, пропустить...
Билеты букай..) хотя мы в ноябре спокойно прошли..человек 10 в очереди было:)))

mimi_doll
29.07.2013, 13:43
Мы были на этот НГ, билеты заранее покупали заранее через интернет. Была экскурсия в сады, после - музеи Ватикана. Гид был только по садам. Очень жалеем, что экскурсия была не на русском, уже не было мест, только англ. Кстати, практически вся группа была русская, поэтому гид сказал, что будет говорить помеделеннее))) Но поняли не все))) Рассказывают очень интересно, в садах красивый вид на собор, мне кажется, ребенку как раз в садах будет интереснее. А в музее можно посетить только самые шедевры, все равно все не осилите за один день!
Кстати, из Сикстинской капеллы лучше вконце повернуть направо, а не налево, где все выходят, потому что так вы сразу выйдете в Собор, а не на улицу. И не нужно будет стоять очередь на улицы в турникеты, там обычно много народу.

Natulka
29.07.2013, 23:15
Мы тоже через интернет заказывали билеты в сад, а затем в музеи по этому же билету прошли. В саду мне не очень понравилось, имхо. Ребенку возможно будет интересно, с нами был подросток 12 лет, ему сначала все нравилось (минут 10), а потом он постоянно нас мучил, когда мы уже уйдем отсюда))) Гид говорил на английском, тогда русских еще не было, скорее всего это сыграло роль в восприятии экскурсии. В музее достаточно аудиогида, ребенок точно не выдержит, у меня муж еле выдержал))) весь измучился, бедолага.

Mashu
29.07.2013, 23:37
Мы с девятимесячным ребенком обошли все сады и музеи. Очень тяжело, я ничего не поняла и не запомнила. А еще там не было русского аудиогида. Мы купили русскую книгу и по ней немного ориентировались. Экскурсию не советую. Вообще с ребенком бы больше не пошла туда

Myr
30.07.2013, 01:06
Спасибо! Понятно. Значит сэкономим на экскурсии. ;) Просто билеты в два раза дешевле. :)

Julika
30.07.2013, 13:32
в вс кажется закрыты музеи.. мы были в понед
мне кажется там всегда толпы туристов, единственное,группы привозят с утра, а часа в 4 войти просто в собор попроще - меньше очередь к металлоискателю, это если не через музеи заходить в собор

Natulka
30.07.2013, 14:14
Там по-моему всегда толпы народа. В собор мы заходили не через музеи, очередь была, но прошла буквально за 15 минут, а это время мы потратили на осмотр площади.

Myr
02.08.2013, 03:15
Почитала отзывы в инете. Все пишут про толпы в музеях... Что-то мне это сильно напрягает. (((( Может оставить музеи до следующего раза? Или рискнуть?
Там прям совсем пипец? Или все не так страшно?

Motor
02.08.2013, 07:20
Толпы-это образное выражение. Давки не будет. Там площади огромные.
Вы когда едете?
Можно ватикан поделить на 2 части: в один день - сан пьетро, в другой-музеи. И все с утра. Подойти прям к открытию

Julika
02.08.2013, 09:08
Почитала отзывы в инете. Все пишут про толпы в музеях... Что-то мне это сильно напрягает. (((( Может оставить музеи до следующего раза? Или рискнуть?
Там прям совсем пипец? Или все не так страшно?

ну толпы это значит, что у каждой стены/картины/статуи постоянно стоит народ...
ну в мае так было по крайней мере..
может зимой народу поменьше...
Вы когда едите?

Myr
03.08.2013, 15:06
Мы 14 сентября улетаем на 4 дня.

Motor
03.08.2013, 15:13
Нормуль будет
Основная толпа уедет

Цыбулька
03.08.2013, 15:42
Почитала отзывы в инете. Все пишут про толпы в музеях... Что-то мне это сильно напрягает. (((( Может оставить музеи до следующего раза? Или рискнуть?
Там прям совсем пипец? Или все не так страшно?

Вот посмотри какие там примерные толпы. Очередь была как в наш Мавзолей когда-то, но наш гид нас каким-то образом провел без очереди
http://s61.radikal.ru/i171/1308/91/5db9960d7384.jpg (http://radikal.ru/fp/ecec043ed8ba497aae2ca8e5a987e78f)

Myr
03.08.2013, 23:51
Спасибо, успокоили.