PDA

Просмотр полной версии : В мармеладе камень! Ответили на претензию...



Шулка
02.08.2013, 23:24
По дороге поликлинику в Дикси купила пачку долек мармелада, шла ела не заглядывая в пакет, только дома обнаружила в пакете камень и крошки от него на остальном мармеладе...фууу=(((
В сердцах написала письмо-претензию в компанию производителя, конечно же приукрасив, что камень попал на зуб и откололся кусок, требую возместить ущерб. Отправила, злость прошла и я забыла про этот мармелад)))
А тут приходит ответ: ....Прошу уточнить, каким образом предмет столь внушительных размеров не был замечен и упортеблен в пищу.Прошу уточнить сумму ущерба и способ возмещения, который Вам видится.

Стоит ли отвечать на данное письмо? И что вообще написать?? Вроде бы писала и требовала возместить ущерб, а сейчас и не знаю что они вообще возместить могут и что я могу просить.

Hru-hru
02.08.2013, 23:31
Я думаю они потребуют от тебя фото отколотого зуба.
И... Попросить-то можешь, но вряди ли получишь.
Имхо.
Но, если удастся, напиши.

Шулка
02.08.2013, 23:41
фото есть, как раз муж зубы лечит=)))
рассказала подруге, у ее коллеги была подобная история только с шоколадом Милка, ей прислали коробку шоколада, но девочке оказалось мало и она потребовала еще чего-то, не знаю чем там все закончилось.
Я конечно не претендую на коробку мармелада, не люблю его просто,а вот тут захотелось и взяла последнюю пачку)



Я думаю они потребуют от тебя фото отколотого зуба.
И... Попросить-то можешь, но вряди ли получишь.
Имхо.
Но, если удастся, напиши.

Lanlet
03.08.2013, 00:25
Прошу уточнить, каким образом предмет столь внушительных размеров не был замечен и упортеблен в пищу.

Логичный вопрос:).

Шулка
03.08.2013, 00:34
Так камень никто в пищу и не употреблял,а вот попасть на зуб он реально мог, тк куски мармелада разного размера и когда ты идешь и ешь из пакета, то очень легко и не то еще съесть)


Логичный вопрос:).

евже
03.08.2013, 10:08
Дольки мармелада одинакового размера. Но в принципе можно говорить о том, что в пищу его никто не употреблял, а просто не глядя укусила, не разобралась, потому что он был весь в сахаре, а вот крошка каменная, налипшая на другие кусочки, была употреблена. И сказать, что хочешь уточнить, каким образом предмет столь внушительных размеров был не замечен на фабрике и упакован в коробку. И что это нарушение ГОСТа производства мармелада, нарушение санэпиднорм на предприятии, нарушение прав потребителя ну и еще чего-нить, что там можно приплести. И требуй возмещения ущерба, в том числе морального. Можешь пригрозить проверками, жалобами в сзпп. А фото зуба не достаточно - нужны будут документы с твоей фамилией о прохождению лечения. Ну если только у вас фамилия не склоняется, тогда вообще без проблем :)

Шулка
03.08.2013, 11:56
Спасибо за совет))
Вообще пачка была неудачная и дольки были многие поломаны ,а внизу как каша.
Я в положении,нельзя мне зубы лечить))-как отмазка от документов.
А вообще напишу, посмотрим что будет чисто ради интереса.


Дольки мармелада одинакового размера. Но в принципе можно говорить о том, что в пищу его никто не употреблял, а просто не глядя укусила, не разобралась, потому что он был весь в сахаре, а вот крошка каменная, налипшая на другие кусочки, была употреблена. И сказать, что хочешь уточнить, каким образом предмет столь внушительных размеров был не замечен на фабрике и упакован в коробку. И что это нарушение ГОСТа производства мармелада, нарушение санэпиднорм на предприятии, нарушение прав потребителя ну и еще чего-нить, что там можно приплести. И требуй возмещения ущерба, в том числе морального. Можешь пригрозить проверками, жалобами в сзпп. А фото зуба не достаточно - нужны будут документы с твоей фамилией о прохождению лечения. Ну если только у вас фамилия не склоняется, тогда вообще без проблем :)

Lutik
03.08.2013, 12:09
Так камень никто в пищу и не употреблял,а вот попасть на зуб он реально мог, тк куски мармелада разного размера и когда ты идешь и ешь из пакета, то очень легко и не то еще съесть)

можно взгляд с противоположной стороны?
производители получают кучу претензий от покупателей, требующих возмещения. И твой случай подсказывает, что не зря производители не верят всем и сразу и тщательно фильтруют претензии и проверяют. Потому что чаще всего потребителю видится то, что он хочет, а не то, что есть на самом деле.
Мало того ты изначально обманула их, сказав про отколотый зуб. Я бы на их месте потребовала бы заключения стоматолога о характере травмы и проч.
То, что ты не смотришь в пакет и схватила камень вместо мармелада (как это ты представила) - это твоя проблема, вообще хорошо бы смотреть, что ты ешь (если бы камень был в кусочке еды тут да- претензия обоснована).
Согласна, камень найти в упаковке - неприятно и мерзко, и со стороны производителя должна быть какая то компенсация (обычно она нематериальная) ,материальная через суд (результаты которого тебя не устроят, потому что моральная компенсация будет меньше, чем усилия потраченные на суд) - потому что с бухгалтерской точки зрения выплату такой компенсации обосновать сложно, и максимально 4 тыс.руб (потому что без суда нельзя списать расходы на судебные издержки, значит сумма пойдет как подарок, а свыше 4 тыс.руб - тебе еще и налоги придется платить).

Lutik
03.08.2013, 12:12
И что это нарушение ГОСТа производства мармелада, нарушение санэпиднорм на предприятии, нарушение прав потребителя ну и еще чего-нить, что там можно приплести. И требуй возмещения ущерба, в том числе морального. Можешь пригрозить проверками, жалобами в сзпп. А фото зуба не достаточно - нужны будут документы с твоей фамилией о прохождению лечения. Ну если только у вас фамилия не склоняется, тогда вообще без проблем :)

производство мармелада запросто (и скорее всего) будет не по ГОСТу, а по ТУ, да и не имеет это отношение к посторонним включениям в упаковке. В случае суда можно и независимую стомотологическую экспертизу со стороны производителя заказать - вот тогда может стать весело уже истцу,так что я бы поаккуратнее с такими претензиями была.

Fly
03.08.2013, 12:47
Как человек работающий с претензиями, могу сказать, что возмещения можно добиться только через суд и при наличии всех чеков. Ответ вполне нормальный, я бы тоже такой ответ написала. Еще и попросила бы фото чеков за лечение предоставить

Шулка
03.08.2013, 13:07
Ну а если нет у меня денег лечить зуб, я же не думала что 50 ти рублевый мармелад обойдется так дорого.
Вообще мне фиолетово на возмещение и будь производителем тоже фильтровала бы претензии, тк кто то реально пострадал, а кто то получил компенсацию и еще хочет, но то как производится, кто работает на предприятиях ,условия, антисанитария и пр.. стоит производителю задуматься, если он получает много претензий. А есть продукты с камнями и прочим желания нет, к тому же что то подобное может и ребенку попасть, а случаи разные бывают, поэтому не надо их оправдывать, компании огромные с огромными доходами, которые получают от покупателей, пусть будут добры следить за качеством своей продукции и отвечать за косяки.


Как человек работающий с претензиями, могу сказать, что возмещения можно добиться только через суд и при наличии всех чеков. Ответ вполне нормальный, я бы тоже такой ответ написала. Еще и попросила бы фото чеков за лечение предоставить

Lutik
03.08.2013, 13:25
Ну а если нет у меня денег лечить зуб, я же не думала что 50 ти рублевый мармелад обойдется так дорого.

зачем покупать дешевый продукт? Дешевый продукт российского производства - значит сотрудники тырят мармелад с линии (больше скорее всего неоткуда) и чтобы вес соответствовал - камней добавляют, значит предприятие экономит на службе безопасности, камерах в цехе, на специалистах по контролю качества и т.п. В нашей стране, к сожалению, низкая цена - очень часто коррелируется с плохим качеством. Так не должно быть, но это Росссея.

Шулка
03.08.2013, 13:34
Это просто дело случая, так вот мне попалось, захотелось мармелада вот прям сейчас и пачка была последняя, что было то и купила.
Вообще стараюсь брать прозрачные упаковки где видно что лежит.


зачем покупать дешевый продукт? Дешевый продукт российского производства - значит сотрудники тырят мармелад с линии (больше скорее всего неоткуда) и чтобы вес соответствовал - камней добавляют, значит предприятие экономит на службе безопасности, камерах в цехе, на специалистах по контролю качества и т.п. В нашей стране, к сожалению, низкая цена - очень часто коррелируется с плохим качеством. Так не должно быть, но это Росссея.

Lutik
03.08.2013, 16:14
озвучь производителя, чтоб стороной обходить любителям мармелада....а может они не только мармелад делают?
кстати, ты упаковку сохранила? по дате выпуска они смогут определить ту смену, которая делала и ответственные смогут понести наказание. Только так к сожалению можно на самом предприятии выявить проблему и причину появления камней в пищевом продукте. И производители заинтересованы решать проблему, потому что им не нужны претензии.

Fly
03.08.2013, 18:43
озвучь производителя, чтоб стороной обходить любителям мармелада....а может они не только мармелад делают?
кстати, ты упаковку сохранила? по дате выпуска они смогут определить ту смену, которая делала и ответственные смогут понести наказание. Только так к сожалению можно на самом предприятии выявить проблему и причину появления камней в пищевом продукте. И производители заинтересованы решать проблему, потому что им не нужны претензии.

+1, пачка сохранена?
Если не было лечения, что ты просишь возместить? Стоимость мармелада?
Вообще от людей все зависит. Когда ко мне попала претензия напрямую от клиента-я учинила рпзборки ответила клиенту так, чтоб он был удовлетворен ответом... Из серии всех накажем и оштрафуем

Any
03.08.2013, 19:34
Vo vlojenii

Lutik
03.08.2013, 21:06
Да никто не говорит, что производитель всегда прав, но и превышать степень ущерба тоже некрасиво. Понимаешь, мильон раз встречала претензии из серии - ах вы негодяи, ваш продукт г...но, а потом выясняется, что хранили неправильно, или в магазине продукт уронили (покупатели или персонал магазина), появились микротрещины, которые привели к порче товара и тут вины производителя нет, но естественно на него летят все "помидоры".

В любом случае крупный производитель не заинтересован в огласке таких проблем и всегда пытается решить все мирным путем, но когда просят денег - тут производитель вряд ли готов компенсировать (у нас еще потребители любят требовать солидные суммы). Один крупный молочный производитель например - привозит корзину своих продуктов с извинениями, всякую промопродукцию, но не деньгами. Надо отдать ему должное - он корзину привозит не дожидаясь экспертиз и выяснения причин, но это западники, у них работа с претензиями отработана хорошо.
Но и потребитель должен быть внимательным, и выбирая продукт малоизвестного производителя особенно.

А производитель типа ИП Иванов И.И. не особо парится, и не имеет ни опыта, ни персонал для работы с претензиями.

В любом случае обычно мирно договариваются до суда. Да и самому потребителю суд интересен когда масштаб катастрофы серьезен.

И доказывать свою правоту придется в суде с поддержкой фото, упаковки, желательно чека из магазина, справок от врачей (не дай бог, конечно), в общем, даже если пострадавший потребитель прав, ему просто сложно доказать, потому что он сам часть улик, которые доказывают вину производителя уничтожил (невольно).

Однажды к нам поступила претензия об обнаружении в продукции какого то простейшего что ли.. (водитель за ним поехал в МО, привез, выглядело как высохшая гусеница). Внук пострадавшей на уроке биологии выяснил, что это действительно какое то живое существо. Мы в шоке, подняли на уши директора производства и лабораторию. Результаты анализов - это плесень, образовавшая не по вине производителя, а по причине попадания воздуха (скорее всего из микротрещин). В общем, с потребителем объяснились, подарки подарили, конфликт был исчерпан, хотя наверное потребителя наша компания потеряла. Но блин, червя то никакого и не было, а как возмущался потребитель вначале.. и в суд почему то не пошел с этим. И таких случаев большинство.
В данной ситуации проблема у производителя налицо, но мне не понравилось желание то ли наказать, то ли подзаработать за счет производителя, приправив свою претензию ложью. Ну и почему тогда производитель должен верить на слово пострадавшему потребителю, если через одного привирают масштаб проблемы?

Any
03.08.2013, 22:44
Lutik

Ленточка
03.08.2013, 23:23
В свое время на заре раскрутки "трех ко-рочек" столкнулись с иском в бутырском суде аналогичным, но там в пакетике была тушка мышки!
Когда мы читали вопросы для экспертного учреждения, мы хохотали в голос и до слез из серии "длина мышки от носа до кончика хвоста", проходила ли мышка спринцевание, термическую обработки и тп по аналогии с продукцией и тд итп.
А суть такая же... человек съел пол пакета и нашел там мышь..., но почему-то мышь не сохранил, эксперту не представил :).
Дело закончилось в общем-то ничем

Lutik
04.08.2013, 00:24
а про йогурт речи и не шло - это только пример работы с притензиями производителя.
Ну и кстати, от йогуртов тоже может быть несладко, не дай бог какая проблема с качеством - можно ведь в больничку загреметь с отравлением. Безусловно, моральный вред надо компенсировать во всех случаях - но как ты себе этот процесс представляешь? Ну вот реально во сколько камень можно оценить как находку (или ты хочешь с незначительным вредом здоровью?)? в 2 тыс.рублей или в 20 тыс.руб.? 2 тыс. рублей вроде не та сумма, чтоб с судами связываться, а 20 тыс.руб... да у нас вред здоровью людей порой в меньшие суммы суд оценивает. Ну и как показывает практика, в реальности только в серьезных случаях моральный вред компенсируется, а в остальных случаях или нет доказательств вреда (ну не специально потребитель выбросил улики, а суд ведь не детский сад - без доказательств дело проиграно будет, а моральный вред истца только увеличится от этого.

Ну и опять же - нужны доказательства для начала для производителя. Ты не представляешь сколько моральных уродов звонят на горячую линию по качеству, но все сообщения обязаны проверить. И вот директор производства и начальник производственной лаборатории занимаются этим тоже - отнимая время от разработки новых продуктов, от качества изготавливаемых сейчас продуктов и т.п. Поэтому веры таким звонкам мало, потому что большинство из случаев - это мышь в упаковке.

а Роспотребнадзор пусть проверит - это не лишним будет. Но почему то он не шевелится в случае с глотанием шариков неокуба, которых по стране масса, с тяжелыми последствиями, но на упаковке так и пишут возраст от 3+, а ты говоришь моральный вред от камешка компенсировать... не в той стране это случилось.

Lutik
04.08.2013, 00:28
В свое время на заре раскрутки "трех ко-рочек" столкнулись с иском в бутырском суде аналогичным, но там в пакетике была тушка мышки!
Когда мы читали вопросы для экспертного учреждения, мы хохотали в голос и до слез из серии "длина мышки от носа до кончика хвоста", проходила ли мышка спринцевание, термическую обработки и тп по аналогии с продукцией и тд итп.
А суть такая же... человек съел пол пакета и нашел там мышь..., но почему-то мышь не сохранил, эксперту не представил :).
Дело закончилось в общем-то ничем

да, помню эту историю ,я работала тогда с аналогичной упаковкой и мы с производственниками даже пытались понять, где могла проскочить мышь и почему сканер ее не заметил:)

Шулка
04.08.2013, 11:22
Lutik, не усугубляй! А то мне уже кажется что ты работаешь именно на этой фабрике мармелада)))
В каком из моих сообщений ты увидела желание подзаработать???
Если бы оно было, то и темы моей не было, а тем более я не писала бы так как было на самом деле.
Еще в первом сообщении я написала что в сердцах накатала им претензию, но ни о какой сумме компенсации речи не шло, да, приукрасила про отвалившийся зуб, но денег то я не требовала! Если крошек каменных наелась, то это нормально??? Я считаю что нет. (То что не смотрела это другой вопрос, мой ребенок так же мог наесться и у него бы спрашивали почему он не смотрел??) И у вас я спрашивала- что писать на ответ производителя и писать ли вообще?? (а не какую сумму требовать!!!)Это все же разные вещи.
Но производитель должен быть наказан! Пусть будут у него проверки, т.к. камень это только его вина, а не магазина, хранения и т.д.



Да никто не говорит, что производитель всегда прав, но и превышать степень ущерба тоже некрасиво. Понимаешь, мильон раз встречала претензии из серии - ах вы негодяи, ваш продукт г...но, а потом выясняется, что хранили неправильно, или в магазине продукт уронили (покупатели или персонал магазина), появились микротрещины, которые привели к порче товара и тут вины производителя нет, но естественно на него летят все "помидоры".

В любом случае крупный производитель не заинтересован в огласке таких проблем и всегда пытается решить все мирным путем, но когда просят денег - тут производитель вряд ли готов компенсировать (у нас еще потребители любят требовать солидные суммы). Один крупный молочный производитель например - привозит корзину своих продуктов с извинениями, всякую промопродукцию, но не деньгами. Надо отдать ему должное - он корзину привозит не дожидаясь экспертиз и выяснения причин, но это западники, у них работа с претензиями отработана хорошо.
Но и потребитель должен быть внимательным, и выбирая продукт малоизвестного производителя особенно.

А производитель типа ИП Иванов И.И. не особо парится, и не имеет ни опыта, ни персонал для работы с претензиями.

В любом случае обычно мирно договариваются до суда. Да и самому потребителю суд интересен когда масштаб катастрофы серьезен.

И доказывать свою правоту придется в суде с поддержкой фото, упаковки, желательно чека из магазина, справок от врачей (не дай бог, конечно), в общем, даже если пострадавший потребитель прав, ему просто сложно доказать, потому что он сам часть улик, которые доказывают вину производителя уничтожил (невольно).

Однажды к нам поступила претензия об обнаружении в продукции какого то простейшего что ли.. (водитель за ним поехал в МО, привез, выглядело как высохшая гусеница). Внук пострадавшей на уроке биологии выяснил, что это действительно какое то живое существо. Мы в шоке, подняли на уши директора производства и лабораторию. Результаты анализов - это плесень, образовавшая не по вине производителя, а по причине попадания воздуха (скорее всего из микротрещин). В общем, с потребителем объяснились, подарки подарили, конфликт был исчерпан, хотя наверное потребителя наша компания потеряла. Но блин, червя то никакого и не было, а как возмущался потребитель вначале.. и в суд почему то не пошел с этим. И таких случаев большинство.
В данной ситуации проблема у производителя налицо, но мне не понравилось желание то ли наказать, то ли подзаработать за счет производителя, приправив свою претензию ложью. Ну и почему тогда производитель должен верить на слово пострадавшему потребителю, если через одного привирают масштаб проблемы?

Lutik
04.08.2013, 13:06
Lutik, не усугубляй! А то мне уже кажется что ты работаешь именно на этой фабрике мармелада)))
В каком из моих сообщений ты увидела желание подзаработать???
Если бы оно было, то и темы моей не было, а тем более я не писала бы так как было на самом деле.
Еще в первом сообщении я написала что в сердцах накатала им претензию, но ни о какой сумме компенсации речи не шло, да, приукрасила про отвалившийся зуб, но денег то я не требовала! Если крошек каменных наелась, то это нормально??? Я считаю что нет. (То что не смотрела это другой вопрос, мой ребенок так же мог наесться и у него бы спрашивали почему он не смотрел??) И у вас я спрашивала- что писать на ответ производителя и писать ли вообще?? (а не какую сумму требовать!!!)Это все же разные вещи.
Но производитель должен быть наказан! Пусть будут у него проверки, т.к. камень это только его вина, а не магазина, хранения и т.д.

извини, не хотела наезжать, больше не буду:) видимо, сказывается подозрительность к таким случаям на работе:) я ж написала - или наказать, или подзаработать. Вижу, что наказать, я и сама бы так же поступила, потому что ты права, если не будет проверок, камень попадет кому то еще, и не дай бог ребенку.
Но я не мармеладник, я вообще в отпуске по уходу за ребенком:)

производителя озвучь, чтоб форумчане проверяли упаковки? я сама то и семья мармелад не едим, но многие же на форуме его покупают.

jenova
05.08.2013, 09:39
извини, не хотела наезжать, больше не буду:) видимо, сказывается подозрительность к таким случаям на работе:) я ж написала - или наказать, или подзаработать. Вижу, что наказать, я и сама бы так же поступила, потому что ты права, если не будет проверок, камень попадет кому то еще, и не дай бог ребенку.
Но я не мармеладник, я вообще в отпуске по уходу за ребенком:)

производителя озвучь, чтоб форумчане проверяли упаковки? я сама то и семья мармелад не едим, но многие же на форуме его покупают.

Любимые традиции, мама вчера такие купила, сейчас такая же упаковка в шкафу :( (на фото первые буквы логопита видно)
скажу, чтобы больше такие не покупала

Мышоночек
05.08.2013, 10:14
Я мармелад и зефир только фабрики Ударница покупаю.

Кошка Лена
05.08.2013, 12:06
да очень просто можно не заметить
сидела за компом, пила чай с мармеладом, брала из коробки не глядя, я так часто делаю :)
теперь блин буду смотреть :)

Lutik
05.08.2013, 14:18
Пить чай за компом - вредно:)
Мне сложно понять как можно не заметить, потому что по весу и тактильным ощущениям камень будет отличаться.

Myr
05.08.2013, 14:25
Любимые традиции, мама вчера такие купила, сейчас такая же упаковка в шкафу :( (на фото первые буквы логопита видно)
скажу, чтобы больше такие не покупала
Это бренд, а не производитель. Это чм ди=кси. И кстати, нужно просто быть внимательнее, у всех производителей бывают косяки.

Lutik
05.08.2013, 14:29
Это бренд, а не производитель. Это чм ди=кси. И кстати, нужно просто быть внимательнее, у всех производителей бывают косяки.

Ну тогда смело можно претензию отнести в дикси под роспись заведующему передать.

Myr
05.08.2013, 14:34
Ну тогда смело можно претензию отнести в дикси под роспись заведующему передать.

Конечно! Производитель на штраф налетит. Или его просто сменят.
И кстати, может это не разовый случай, а целая партия. А это очень серьезно.

Шулка
05.08.2013, 14:51
Девочки, это кондитерская фабрика Мерен**га, они производят не только мармелад, но и пастилу, зефир, разные конфеты, пастилу, ирис, суфле.