PDA

Просмотр полной версии : Флуд как копить и не поддаваться искушениям?



ЮМАма
04.08.2013, 16:40
Вот маленькие огорчения)
Увидела в магазине колечко золотое, такое красивое, изящное, два переплетенных сердечка и размер на мой пальчик. Так захотелось....
Муж, говорит, ну и купила бы себе!
А такое колечко, во-первых, нельзя самой себе, оно же с сердечками, такое хочется в подарок и таскать не снимая, что бы когда посмотришь на пальчик думать и улыбаться.
А во-вторых, цена этого колечка = цене задним электростеклоподъемникам)))) (и сейчас у меня мысли больше о втором, чем первом)
Пришла, домой, а все равно грустно, нацепила все кольца, что нашла, на все пальцы - осталось изменить голову )
Подскажите как вы копите и как боретесь со своими хотелками во время накопления.

Славия
04.08.2013, 16:47
я бы купила колечко...живем ж один раз..

Unochka
04.08.2013, 16:50
Это сложно. Лучше больше зарабатывать ))

qwerty
04.08.2013, 17:18
Это сложно. Лучше больше зарабатывать ))

:) точно

Lutik
04.08.2013, 17:30
Хотелки контролируй фразой - я подумаю, и куплю это завтра. А завтра часто перехочется купить или забудешь.
НУ и дома ты кольца одела, у тебя их много ведь? От появления еще одного что то феерическое произойдет? вряд ли... так же колечко ляжет ко всем остальным. В общем, убеждай себя в этом.
Я онлайн шопоголик:) Последнее время складываю в корзину и ухожу. А потом понимаю, что эта вещь из разряда "хочужитьбезнеенемогу" не так уж и необходима, прекрасно оказывается живу без n-Ой сумки, пары туфлей, платья и т.п.

Ана
04.08.2013, 17:35
тотально нельзя себе во всем отказывать.
нужно договориться что иногда устраиваешь себе праздники - но следовать строго частоте таких праздников и максимальной сумме трат в один заход, о которых сама с собой договорилась.

ну и конечно, это в принципе разные вещи - самой себе что-то купить или получить в подарок. пусть муж его купит, или еще кто-нибудь

а вообще, самое лучшее средство от расстройств что не можешь себе что-то купить понравившееся - это не ходить по магазинам в финансово трудные периоды. мне когда надо не тратить, я просто перестаю ходить в магазины. не вижу вещей - нет проблем)

Unochka
04.08.2013, 17:58
+100 к Яне. Если нет возможности, лучше не заходить даже в магазин

Hola
04.08.2013, 18:11
Обычно какие-то "хотелки" "подгоняю" под праздники - ДР, годовщину свадьбы, НГ. Так и говорю мужу: хочу вот это вот на такой-то праздник. Потерпеть до даты я могу:)
Вот буквально пример: сейчас были в Праге, гуляли, глазели, случайно завернули в магазин и мне ооочень понравилось там платье шелковое. Померила - ну, просто на меня. Хочется. Но знаю, что не предполагалась эта трата в бюджете. Сговорились с мужем, что это будет его подарок мне на День варенья, который аж в сентябре. Но так как я ничего особенного не хотела под этот праздник, а ему голову ломать - только мучиться, то так и решили. А в день рождения пойдем в ресторанчик, тем более что будем на отдыхе, просто посидим - поужинаем.
Вот так и с остальными желаниями:)

ЮМАма
04.08.2013, 18:57
а вообще, самое лучшее средство от расстройств что не можешь себе что-то купить понравившееся - это не ходить по магазинам в финансово трудные периоды. мне когда надо не тратить, я просто перестаю ходить в магазины. не вижу вещей - нет проблем)

а меня как разбирает, особенно когда низя)))
ну т.е. как низя - можно ведь, но не стоит. накопления - это же не кредит, их и потратить можно. но тока не стоит, лучше уж докопить и расслабится, чем наоборот.

Ёлка
04.08.2013, 19:20
Хотелки из серии "колечко", "сережки" и прочая ювелирка, гаджет новый, приятная новинка в гардеробе, сумки, техника в дом - все это подгоняется под какой-то ближайший праздник.
Это если вопрос обоснования покупки.

А если вопрос "откуда сейчас на это взять денег, если в этом месяце все распланировано на стеклоподьемники" - то у нас в семье в принципе всегда идет режим накопления.
Мы завели правило - в месяц тратим определенную сумму и стараемся за нее не выходить. Так как у меня и мужа финансовая самодисциплина развиты, то это получается довольно легко. Остальное просто остается на картах и копится.

Если вопрос "как бороться с соблазном потратить" - то тут уже вопрос к конкретному характеру. Мы оба с мужем антишопоголики.

ЮМАма
04.08.2013, 22:58
хотелки, когда в кармане 10тыс, сильно отличаются от хотелок, когда в кармане последняя 1000 до зарплаты. Они даже и не возникнут.

и что если в кармане лежит последняя 1000 то совсем ничего не хочется, все желания разом исчезют? Оо
мне всегда казалось что желания и возможности - разные вещи.
иначе получается, что нищие - саые счастливые люди - они ничего не хотят)

CrazyMilk
05.08.2013, 09:32
что значит нельзя купить себе самой? примета что ли?)
если что то другое важнее колечко подождет. тем более с сердечками)))

Tanushka
05.08.2013, 09:40
Со схемой накопления на счёте в банке согласна на 100%, чтобы никак нельзя было удобным способом снять деньги. Ну, и соотв. не заходить в ювелирки и прочие радостные магазы, если траты на них в этом месяце не позволительны, чего себе душу травить? А если уж очень что-то хочется и совсем никак, то покупать, чтоб потом не жалеть, что не купила и не вспоминать об этом ещё месяца 2-3, пока другое колечко не попадётся.

Мявушка
05.08.2013, 09:41
Я для накоплений деньги откладываю отдельно и не беру их вообще. Лучший вариант - счет в банке подальше от дома и работы. Мне крайне редко что-то хочется так, что прям вот жить без этого не смогу. Если цена реальная - то куплю, но если это дорого, то обхожусь. На данный момент приходится так - жертвовать своими хотелками ради того, чтобы жить в большой квартире.

tata222
05.08.2013, 09:47
А еще есть такая прекрасная штука, как кредитная карта. Там всегда есть льготный период и некоторые большие хотелки можно покупать внутри этого периода. И хотелка в руках, и тебе это ничего не стоит. А большие накопления мы уже много лет простым переводом с зарплатной карты делаем. Мы этих денег не видим и без них не страдаем. Правда, в прошлом году перевели на не очень удачный счет - деньги понадобились, а частичное снятие не предусмотрено. Пришлось всё снимать, закрывать, новый счет открывать - долго всё это. В этот раз другой выбрали. Каждый месяц деньги приходят, каждый месяц капитализация заново происходит и % начисляется на всю новую сумму + проценты, которые в прошлый раз начислились. Мелочь, а приятная.