PDA

Просмотр полной версии : Москва-Гродно на машине. Накидайте мыслей и советов, ПОЖАЛУЙСТА



Иришкин
06.08.2013, 15:04
Всех приветствую!

Едем на 12 дней с 02 сентября в санаторий в Белоруссию в Гродно. Едем я, муж и Макс на машине, свекр со свекровью на поезде :). Свекр и секровь там уже несколько раз были, им нравится, вот и нас уговорили.
Теперь на меня возложили две функции:
1) Все организовать для поездки на машине
2) Составить туристический маршрут на время поездки.

По первому вопросу: мы никогда не ездили на дальние расстояния за границу на машине, поэтому помогайте, что мне нужно в поездку и для поездки подготовить.

По второму вопросу: сейчас ищу инфу в инете, но если вы мне подскажите, будет просто супер!

Еще вопрос тем, кто ездил в Белоруссию на машине, вкратце, что и как.

Больше пока не знаю что спросить буду по ходу вопросы задавать.

Galina
06.08.2013, 16:43
Мы на майские ездили в Литву через Белоруссию с остановкой в Минске. Ну если в кратце:
-дорога очень комфортная, ровная.
-трасса(минское ш) идет в основном в обход насел. пунктов так что скорость можно держать хорошую. Особо маршрута не было: свернули с мкада на минское шоссе и ехали все время прямо пока не уперлись в минский мкад. Вам потом нужно с него сьехать на трассу М6 и следуя по ней приедете в Гродно.
-с учетом что мы не особо торопились, поспав с утра и выехав в 13,00, в минске были к 20,00-21,00 вечера.
-не забудьте оформить гринкарту на автомобиль, иметь огнетушитель, аптечку, знак, жилетку, трос. Советую следить за знаками и скоростным режимом, стоят камеры. Нам через месяц пришел штраф из под Смоленска)))
-проезд через Беларусь бесплантый(был в мае, если ничего не поменялось). Граница условная, можно и не понять что уже в Белорусси, только по знакам на другом языке.
-всех кого встречала прекрасно говорят по-русски
- в дорогу особо еды не брала, только перекус. Но вы с ребенком? тогда наверное ему что то нужно взять из того что он обычно ест. Думаю в термопакете ничего не испортится.
-закусочных, кафе и пр почти не встречала, но может проглядела. Мы выехали пообедав так что прекрасно дотянули до ужина в Минске.
ну как то так )спрашивай еще)

Unochka
06.08.2013, 17:22
страховку не забудь купить и белорусские рубли, ибо гаишники штрафы только в них берут

евже
06.08.2013, 18:38
Да все там нормально с поездкой на машине :) Никаких проблем/границ/таможен и т.д. Единственное - язык у них конечно... мы нужный нам поворот с их МКАДа пропустили из-за того, что в карте было название русское, а по-белорусски это выглядело ну вообще совершенно по-другому и я не признала. А так - шоссе отличное, раньше было платное, теперь нет. Ну и деньги поменяйте. Ничего готовить особенного не надо, трасса прямая без заморочек. Только ночью не освещается, поэтому желательно засветло приехать. А так мы в одной машине ездили 3 взрослых, 2 детей и собака - и все отлично доехали быстренько, даже поели на заправке бипишной полноценно, с супом (сразу после границы, когда оттуда ехали).

tata222
06.08.2013, 20:55
В ту сторону тоже бипишная заправка с кулинарией, можно перекусить более-менее. Из обязательного - гринкарта. На заправке можно платить рублями, их рублями, евро, долларами. Расплачиваться в местных едальнях тоже, плюс картами. В общем, это самая комфортная российская трасса, а в Белоруссии все дороги хорошие.