PDA

Просмотр полной версии : Страхуете ли вы дом на даче?



mimi_doll
07.08.2013, 12:02
Заканчивается очередной страховой полис и возник вопрос, насколько наш полис вообще имеет какой-то смысл в том виде, как он есть...
У нас всегда было экспресс-страхование, то есть эксперт не выезжал на место для оценки имущества, мы сами определяли размер страховой суммы (можно выбрать любую). У страховой есть фото дома и документы о том, что он зарегестрирован офиц-но.
Сейчас надо продлять полис, но смущает несколько моментов. Первый, это то, что в последнем полисе "вид имущества" указано "строение", без площади, материалов, кол-ва этажей... Но на участке есть еще хоз. блок... Как доказать, если что, что это не он был застрахован))) В прошлые года хотя бы был указан "дом", площадь, материал стен, год постройки...
И самый главный вопрос - документов, подтверждающих указанную страховую сумму у нас нет, то есть строился не через одну фирму, а нанимались люди на конкретные работы. Какие-то чеки, наверное, есть, но это скорее мебель, а не сами конструкции.
Страховая говорит, что в случае (не дай бог, конечно!) каких происшествий, эксперт выезжает и оценивает ущерб... Но он же не видел дом до...
Так как полис стоит не 3 копейки, вот и возник вопрос, не бессмысленен ли такой вид полиса... Или нужно заплатить в 2 раза дороже и взять полис с выездом эксперта, который изначально все сам оценит? Но это совсем немаленькая сумма получается(((

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как страхуете дома на даче?

Kate007
07.08.2013, 12:50
Мы страхуем дачу и два дома на ней. И вроде как, не помню точно, даже некоторые вещи в доме. У нас, видимо, страховка с выездом эксперта. Но страховщик у нас и у многих соседей один и тот же. Так что тетечка из страховой компании к нам сама по звонку приходит (она нам сама звонит), заодно заходя ко всем соседям. В этом году дома на участке точно будем страховать, а остальное посмотрим. Этим больше моя мама занимается. Я вот тоже думала над вопросом, нужна ли страховка. Но у нас в этом году на соседнем СНТ сгорел дом. Был застрахован. Вроде как с выплатами все нормально. Так что страховать будем.

Катик
07.08.2013, 12:59
Да, страховали и сейчас будем. Только сейчас уже скорее всего будем страховать и дом и имущество

Elen
07.08.2013, 13:13
Да, у нас застрахованы два строения на участке ( в полисе называются дом1 и дом2) и имущество в них. Суммы называли мы сами. Приезжает тетечка страховщица и все нам оформляет на месте.
К сожалению, 1,5 года назад у нас был пожар.. Но все было застраховано, страховку выплатили полностью, хоть и пришлось побегать по инстанциям, но наша страховщица нам очень помогла.

Гай-до
07.08.2013, 13:28
Стражу все, включая дачу и содержимое внутри. Мы не настолько богаты, чтобы случись что, заново строить за свои. Поэтому страховка всего и вся

ЮЛ
07.08.2013, 16:55
застраховала в ингоссе без выезда страховщика, по фотографиям. условия мне дико не нравятся, они занижают стоимость дома на основании отсутствия у нас подтверждающих доков. очень хотелось бы найти надежную страховую с нормальными условиями.


Да, у нас застрахованы два строения на участке ( в полисе называются дом1 и дом2) и имущество в них. Суммы называли мы сами. Приезжает тетечка страховщица и все нам оформляет на месте.
К сожалению, 1,5 года назад у нас был пожар.. Но все было застраховано, страховку выплатили полностью, хоть и пришлось побегать по инстанциям, но наша страховщица нам очень помогла.

а в какой компании вы были застрахованы?

Любопытная кошка
07.08.2013, 16:58
Страхуем по такой схеме и дом и баню, указывается название и площадь строений. На опись вызывать нет желания - муторно очень, замучаешься все описывать. Прописываем нужную нам сумму и все. Кажется за дом это около 16 тысяч и за баню около 6.

mimi_doll
07.08.2013, 17:36
[quote=ЮЛ;972178]застраховала в ингоссе без выезда страховщика, по фотографиям. условия мне дико не нравятся, они занижают стоимость дома на основании отсутствия у нас подтверждающих доков. очень хотелось бы найти надежную страховую с нормальными условиями.

У нас тоже Ингос, но сумму мы указываем сами. Это экспресс платинум полис. Но как раз волнует вопрос, как они будут ущерб оценивать, если что (фотографии раньше тоже отправляли).

ЮЛ
07.08.2013, 18:19
У нас тоже Ингос, но сумму мы указываем сами. Это экспресс платинум полис. Но как раз волнует вопрос, как они будут ущерб оценивать, если что (фотографии раньше тоже отправляли).

наша страховщица, которая по совместительству еще и приятельница родителей, сказала, что оценивать будут по какой-то непонятной средне рыночной стоимости. ну так эта средне рыночная, по их оценке, ниже более чем в 1,5 раза от нашей реальной, при том, что у нас все очень скромно!

cat
07.08.2013, 22:32
можно вклинюсь с вопросом. как раз хотела спросить на форуме, как вообще страхуются дома дачные? надо в москве выбрать компанию или там? лучше с выездом? и сколько примерно это стоит? свекровь дом отгрохала, теперь жаждит застраховать, но не знает куда бежать))

котька
07.08.2013, 22:54
Обычно же заполнятся подробное заявление, где указываются все параметры дома, отделка каждой комнаты, обычно с указанием материала и страны производителя, все имущество.вообще-то страховка с осмотром не должна стоить дороже.

ЮЛ
07.08.2013, 23:17
я не пыталась сэкономить на осмотре, до определенной цены не выезжают просто. у нас пока все без отделки и ингос пытался очень сильно занизить стоимость строения. в итоге не учли никакие транспортные расходы, прописанные в смете. т.е в случае чего, мы за свой счет это должны оплачивать, на мой взгляд - бред полнейший. а сейчас отделку мы сами делаем, вообще не представляю на какие копейки они работу захотят оценить...

PinkBagira
07.08.2013, 23:42
. а сейчас отделку мы сами делаем, вообще не представляю на какие копейки они работу захотят оценить...
а нельзя договор подряда со знакомыми заключить, они вам расписки дадут, что оплату получили.? ну как вариант подтверждения расходов.
по крайней мере на работы в духе "прибить покрасить, поклеить"

Миракл
07.08.2013, 23:50
У меня муж сам страхует. На наш дом есть договор, плюс собираем квитанции все. А вот родительский дом оценен условно, документов нет.
Работала я с такими экспресс продуктами, если дом дорогой, обустроен, то он вам не подходит. Фотографий должно быть много (не 4 с разных сторон), вы заявляете сумму, андеррайтеры на основании фотографий и информации от вас утверждают заявленную сумму или уменьшают.
В случае экспресс продукта вероятность получить нормальную компенсацию сильно мала, кроме того в него еще могут быть не все риски включены.

ЮЛ
08.08.2013, 00:20
а нельзя договор подряда со знакомыми заключить, они вам расписки дадут, что оплату получили.? ну как вариант подтверждения расходов.
по крайней мере на работы в духе "прибить покрасить, поклеить"

я не знаю, подойдет ли им это. хочу нормальную страховку!)))
меня удивляет невысокая стоимость страховки за Любопытной кошки дом. я за малюсенькую двушку со скромной мебелью и ремонтом и без страхования стен в Мск столько же плачу по описи. а ведь большой дом с интерьерами стоит значительно дороже (помню его по фотографиям).

котька
08.08.2013, 10:38
я не знаю, подойдет ли им это. хочу нормальную страховку!)))
меня удивляет невысокая стоимость страховки за Любопытной кошки дом. я за малюсенькую двушку со скромной мебелью и ремонтом и без страхования стен в Мск столько же плачу по описи. а ведь большой дом с интерьерами стоит значительно дороже (помню его по фотографиям).

сделай страховку в другой компании,где более сговорчивые андерры )

Миракл
08.08.2013, 13:18
[quote=ЮЛ;972178]застраховала в ингоссе без выезда страховщика, по фотографиям. условия мне дико не нравятся, они занижают стоимость дома на основании отсутствия у нас подтверждающих доков. очень хотелось бы найти надежную страховую с нормальными условиями.

У нас тоже Ингос, но сумму мы указываем сами. Это экспресс платинум полис. Но как раз волнует вопрос, как они будут ущерб оценивать, если что (фотографии раньше тоже отправляли).

Вы сумму просто в полисе выбирали? Или вы отправляли фотки и указывали сумму, а страховая уже оценивала и утверждала ее?

ЮЛ
09.08.2013, 03:40
сделай страховку в другой компании,где более сговорчивые андерры )
вот я и пытаюсь понять, кто надежен ))


[quote=mimi_doll;972215]

Вы сумму просто в полисе выбирали? Или вы отправляли фотки и указывали сумму, а страховая уже оценивала и утверждала ее?

второй вариант - отправляли фотки, смету, а они оценивали и утверждали.

Миракл
09.08.2013, 12:19
вот я и пытаюсь понять, кто надежен ))

[quote=Миракл;972589]

второй вариант - отправляли фотки, смету, а они оценивали и утверждали.

Ну тогда смысла нет в осмотре, т.к. к вам приедут делать те же фотографии, а оценивать будут все равно на местах в компании. Ну и во многих компаниях на осмотр ездят только при сумму страхования выше 8 лямов (если у вас такой дом, то пусть приезжают).
Те страховщики, которые ходят по дачам, как правило, страхуют коробками, особенно, если пришли, посмотрели и застраховали. Осмотр+согласование это все занимает время и моментально не страхуют.

mimi_doll
09.08.2013, 13:45
Компания в Москве, дача МО. Полис они могут привезти и на дачу подписать. Можете попробовать позвонить в пару страховых компаний, узнать, что предложат по ценам. В ингосе есть экспресс страхование, называете площадь дома, материалы, и стоимость (как сами оцениваете): в нее входят несущие конструкции, отделка и интерьеры (точные формулировки не помню) - все это распределяется в % относительно общей суммы.
Я позвонила уточнить, а то все у нас все забыли))) Если не дай бог пожар, выплачивают всю указанную сумму, за исключением несгораемых остатков (например, фундамент). Если порча окон, например, то по рыночной стоимости. И здесь они как раз смотрят фото, чтобы понять, какие рамы установлены (пластик, дерево). Как-то так...
Что касается стоимости, то может и 20, и 40 тыс., все же зависит от заявленной стоимости дома... Поэтому лучше позвонить!
В этом году у них все подорожало процентов на 20, но оказалось, что если есть КАСКО, оформленное у них, то дают скидку 20%.) Причем не обязательно, чтобы собственник (выгодоприобретатель имел КАСКО), если полис есть у кого-то другого, он просто выступает страхователем, оплачивает полис, но выгодоприобретатель прописывается тот, кто нужен (собственник).
Наверняка, такие скидки не только в ингосе, но и в других страховых... Так что позвоните!


можно вклинюсь с вопросом. как раз хотела спросить на форуме, как вообще страхуются дома дачные? надо в москве выбрать компанию или там? лучше с выездом? и сколько примерно это стоит? свекровь дом отгрохала, теперь жаждит застраховать, но не знает куда бежать))

mimi_doll
09.08.2013, 13:51
Да, я позвонила узнать еще раз, оказалось не совсем так, как думали родственники, либо что-то поменялось))) Страховка с осмотрим стоит даже дешевле, чем экспресс! В нашей страховой они сейчас не выезжают (может, кстати, поэтому стало дешевле, потому что несколько лет назад это было раза в 2 дороже....), им нужно прислать фото, и их эксперты уже сами оценивают стоимость, но не факт, что она совпадет с реальными затратами((( Но если совпадет, то одна и та же сумма стоимости дома дешевле в таком варианте, нежели экспресс.


Обычно же заполнятся подробное заявление, где указываются все параметры дома, отделка каждой комнаты, обычно с указанием материала и страны производителя, все имущество.вообще-то страховка с осмотром не должна стоить дороже.

Elen
09.08.2013, 14:04
а в какой компании вы были застрахованы?

росгосстрах

на след неделе к нам должна приехать страховщица, могу у нее спросить подробные условия. Обычно этим занимается свекровь, но она половины не помнит.
И, кстати, где у вас дача? Могу честно посоветовать нашу страховщицу, очень грамотная и адекватная.

ЮЛ
09.08.2013, 14:38
росгосстрах

на след неделе к нам должна приехать страховщица, могу у нее спросить подробные условия. Обычно этим занимается свекровь, но она половины не помнит.
И, кстати, где у вас дача? Могу честно посоветовать нашу страховщицу, очень грамотная и адекватная.

у нас очень далеко, 150 км на юг по Волгоградке, но за контакт буду в любом случае благодарна, т.к наша тетка хоть и знакомая, но очень сильно бестолковая :)