PDA

Просмотр полной версии : льготы пенсионерам??



Julika
07.08.2013, 20:12
Вопрос - есть ли какие-либо льготы в Москве для немосковских пенсионеров? напр на проезд в транспорте, лекарства и тд?

Цыбулька
07.08.2013, 21:44
Метро бесплатно, про наземный транспорт не знаю

Julika
07.08.2013, 22:07
а что нужно для бесплатного проезда в метро? просто показать тетке на контроле пенсионное удостоверение? или как? или где почитать? чот ума не приложу

Lanlet
07.08.2013, 22:14
Ну, думаю, что льготы в музеях и кино на всех пенсионеров распространяются.

Цыбулька
07.08.2013, 22:20
а что нужно для бесплатного проезда в метро? просто показать тетке на контроле пенсионное удостоверение? или как? или где почитать? чот ума не приложу

да, показываешь пенсионное и все

Julika
07.08.2013, 22:45
да, показываешь пенсионное и все

было бы здорово!
заслала вопрос на сайт метрополитена, в правилах ни слова:( только про соц.карту москвича

Julika
07.08.2013, 22:46
Ну, думаю, что льготы в музеях и кино на всех пенсионеров распространяются.

я тоже так думаю
больше интересует про проезд

Цыбулька
07.08.2013, 22:56
было бы здорово!
заслала вопрос на сайт метрополитена, в правилах ни слова:( только про соц.карту москвича

Льгота для МО есть точно (родители ездят бесплатно), а тебе нужно для пенсионеров вообще из других городов?

ЛС
07.08.2013, 22:57
А этот пенсионер в гости приехал? Мне кажется, проезд -это региональная льгота. Т.е в Москве по московской соц карте. По крайней мере моя свекровь стала бесплатно ездить только после прописки тут и оформления всех бумаг в собесе

Julika
07.08.2013, 22:59
Льгота для МО есть точно (родители ездят бесплатно), а тебе нужно для пенсионеров вообще из других городов?

да, из др города

Julika
07.08.2013, 23:00
А этот пенсионер в гости приехал? Мне кажется, проезд -это региональная льгота. Т.е в Москве по московской соц карте. По крайней мере моя свекровь стала бесплатно ездить только после прописки тут и оформления всех бумаг в собесе

именно, в гости..
а еще он ветеран труда - вот для них прочитала, что обеспечиваются "- бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда,"

Цыбулька
07.08.2013, 23:06
да, из др города

мне кажется проще спуститься в метро и спросить у турникетов , ответа ты долго ждать будешь

PinkBagira
07.08.2013, 23:32
нашла вот что
Гражданам, имеющим звание «Ветеран труда», по назначении пенсии предоставляются права и льготы, которые определены Законом РФ «О ветеранах» в редакции Федерального закона №124-ФЗ от 08. 08. 2001 года (последующие изменения и редакции этого федерального закона не вносили в него изменений по этой части). Согласно ему, ветеранам труда положен "бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ"
На основании этого закона сотрудники регионального органа соцзащиты по месту временной регистрации ветерана обязаны обеспечить ему бесплатный проезд на муниципальном транспорте.

знаю, что в Москве пенсионеры по соцкарте получают все льготы, для бесплатного проезда еще соцкарта пенсионеров МО точно работает (помню был период, когда область Москве задолжала и льготу отменили на транспорт Москвы, был скандал).

Поэтому если пенсионер временно регистрируется, идет в соцзащиту - ему выдают карточку или документы необходимые. А если в гости приехал - то по ходу дела за все нужно платить (бред ИМХО). Но в метро я очень давно не видела, чтоы кто-то по удостоверениям проходил. у мамы на рабоет проездные специальные выдают, а когда-то было достаточно удостоверение показать.

Pesenka
08.08.2013, 11:05
Правильно PinkBagira написала, проезд в метро/автобусах/электричках только по карте - постоянной или временной.

Julika
08.08.2013, 13:27
Правильно PinkBagira написала, проезд в метро/автобусах/электричках только по карте - постоянной или временной.

хмм... нестыковка
я вот нашла
Льготы федеральным пенсионерам ветеранам труда на 2013 - 2014 год
Согласно с федеральным законом «О ветеранах», после назначения ветерану труда пенсии, он получает право бесплатно пользоваться государственными поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Кроме этого, пенсионеры ветераны труда в 2013 - 2014 годах имеют право пользоваться следующими льготами:
.....

- бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси) междугородних и пригородных маршрутов вне зависимости от места жительства.

....

PinkBagira
08.08.2013, 14:53
почему нестыковка?
ветеран имеет право независимо от места проживания. да - имеет, никто не отрицает.
Но существует еще порядок оказания данной услуги (бесплатного проезда) соответствующими службами. И то, что он должен получить карту (пусть и временную) в местом собесе - не нарушает права на проезд (убираем моральную стоимость).

проход по удостоверениям убрали, так как их подделывали часто и куча народа ездила по левым удостоверениям.

Бельчонок
08.08.2013, 14:56
точно из региона платить должны(((
бред конечно..

Цыбулька
08.08.2013, 15:13
проход по удостоверениям убрали, так как их подделывали часто и куча народа ездила по левым удостоверениям.

Почему убрали? В области нет никакой единой карты и родители ходят по пенсионному в метро

Julika
08.08.2013, 15:24
блин вот страна у нас... ((((((((

Julika
08.08.2013, 16:24
мне кажется проще спуститься в метро и спросить у турникетов , ответа ты долго ждать будешь

а вот прикинь сегодня ответили! я аж сама не ожидала))) сказали, что только пенсионарам-москвичам по социальной карте

Цыбулька
08.08.2013, 22:41
а вот прикинь сегодня ответили! я аж сама не ожидала))) сказали, что только пенсионарам-москвичам по социальной карте

Не ожидала от них такую оперативность.

Julika
09.08.2013, 09:27
Не ожидала от них такую оперативность.

дык и я тоже!

Китёна
09.08.2013, 09:37
дык и я тоже!
а куда писала? а то я меня тоже вопрос есть)

Julika
09.08.2013, 09:42
а куда писала? а то я меня тоже вопрос есть)

сюда http://www.mosmetro.ru/feedback/
ток там просят заполнить и дом. адрес и тел - нафига оно им тока - неясно.. Но главное что быстро ответили