PDA

Просмотр полной версии : Флуд порассуждать. свадьба родственника



Шуршунчик
13.08.2013, 18:17
в целом я для себя все решила. Тут пишу чтобы понять как мне ловчее все обустроить. Предистория. Давно еще весной, я сидела болтала с ближкой подругой. Мы пришли к выводу какие мы все несчастные и уставшие и надо себя побаловать. И запланировали выхи в Европе. Если раньше подобную шалость я позволяла себе регулярно, то теперь, понятное дело это крайняя редкость. Ну в общем я договориалсь с мужем, мы долго выбирали даты чтобы перелет подешевле был и где-то еще в мае все купили. Едем в Рим в последние выхи августа на 2 дня. Ребенок с мужем по плану едет на дачу, а там им моя мама поможет. Ну и все, живем все время в ожидании и предвкушении.
Теперь сама тема. Где то месяц назад случайно от своей бабушки я узнаю, что у меня в ту субботу, когда меня не будет запланирована свадьба дальнего родственника. Это двуюродный брат моей мамы, сын сестры моей бабушки. Родственников у нас в принципе не много, поэтому он хоть и далекий, но все же как то общаемся. Вернее никак особо не общаемся, но раз в год можем на семейном празднике с найшей стороны пересечься. Его мероприятия он проводит отдельно. Мама с ним отношения поддерживает, тк в детсве играли вместе. Это третий брак. На первых двух свадьбах я не была. я быстро прокрутила все в голове и решила, что Рим с подругой мне куда как важнее и я не отступлю. Хотя к родственнику отношусь ровно, и будь я тут, конечно же сходила бы. Ну для мебели больше, понятное дело. Бабушке в тот момент я не сказала ничего. Во-первых не сразу дошло, а потом не хотела слушать ее нудежь на этот счет. И вот подходит час Х. Бабушка при всех разговорах одолевает что одеть и тд. Для нее это событие. ОНа очень любит свадьбы, плюс почти все время сидит дома и некуда не ходит. Блин, она мне весь мозг достанет, когда я ей скажу, что не иду и еще причину назову. Тут общалась с мамой. Так она вообще решила вмешаться в организацию мероприятия. Есть у нее такая черта, хочет как лучше. Типа они бедные несчастлные, ща помогу всем. Блин......ну и значит просит меня помочь чуть ли не букет невесте выбрать. Тут я ее остудила, но им с бабушкой букеты подобрать обязана. Хотя я и не знала, что в наше время проблема купить цветы. В общем сказала я ей, что не иду, тк уезжаю. Про поездку она уже много раз слышала, ну даты конечно не сопоставила, да и вообще подзабыть могла. Началось возмущение, что как же так, перенеси и т.д. А мы купили несдаваемые билеты, у нас отель оплачен, у подруги отгул с трудом выбит, я с мужем уже все обсудила. Черт возьми, в моей жизни эта поездка как глоток свежего воздуха. А тут эта свадьба....Вот что мне делать? Я решаю ехать в любом случае. Мало того, тот родственник лично меня не приглашал, хотя мы виделись мельком пару раз. Меня спрашивают, сказала ли я ему, а как? Меня никто не звал, а я начну объяснять почему меня не будет??? Опять же как мужу поступать? Идти тута с малышом имхо бред. Да и ему это 100 лет не надо. Но сейчас, знаю мою родню, насядут на него. Чего б такое придумать? Может какую болезнь инсценировать? Или уже говорить всем правду и быть готовой держать оборону? Или я вообще категорически не права и мне надо все бросить и идти на эту свадьбу? Свадьба это, кстати громкое название. Будет роспись и потом члены семьи в ресторане.

Unochka
13.08.2013, 18:24
не идти, я бы маме/бабушке сказала - что меня никто не приглашал лично, а приглашения через третьи лица я не воспринимаю . Ну а даже если он пригласит - скажи, что уже планы и тебя не будет в стране. Пошли им по почте букет цветов, шампанское и конфеты

евже
13.08.2013, 18:24
Ехала бы. Тебя даже не приглашали! Тем более на других свадьбах не была. Передай им подарок через бабушку.

Шуршунчик
13.08.2013, 18:29
да вот мне тоже кажется, что ехать. Тем более там одно название, а не свадьба. Но с семейством то что делать. Зная мою бабушку, она будет звонить мне постоянно, орать в трубку, вынимать мозг и т.д....поэтому я молчу до последнего. Думаю поставить перед фактом накануне. Благо маме сказала, душу облегчила. Но я думала она проще отнесется. А тут начались вопли, что у тебя не так много родственников и могла бы перенести и все такое прочее. Т.е. я встаю в конфликт перед своей ближ родней. При этом самим брачующимся я уверена глубо пофигу буду я или нет. Это скорее маман у меня лишний шорох наводит, но тут ее уже не остановишь. Такой она человек.

ЛС
13.08.2013, 18:37
Уехала бы и не думала:-) "Обиды" со стороны родни решаются передачей подарка:-) А бабушке бы пожаловалась в духе "ой, Боже мой, какая жалость, что билеты сдать не могу, "иначе штраф ...тысяч рублей", бронь не возвращается, а пойти так хотела!"

евже
13.08.2013, 18:40
да вот мне тоже кажется, что ехать. Тем более там одно название, а не свадьба. Но с семейством то что делать. Зная мою бабушку, она будет звонить мне постоянно, орать в трубку, вынимать мозг и т.д....поэтому я молчу до последнего. Думаю поставить перед фактом накануне. Благо маме сказала, душу облегчила. Но я думала она проще отнесется. А тут начались вопли, что у тебя не так много родственников и могла бы перенести и все такое прочее. Т.е. я встаю в конфликт перед своей ближ родней. При этом самим брачующимся я уверена глубо пофигу буду я или нет. Это скорее маман у меня лишний шорох наводит, но тут ее уже не остановишь. Такой она человек.
Ну так все маме и скажи. Еще в мае все было заказано, перенести не получится, спроси, готова ли она оплатить тебе новую поездку, и наконец скажи все, что только что написала - что брачующимся чем меньше народа, тем лучше и они о тебе и не вспомнят. И опять же - не приглашали и все!

Шуршунчик
13.08.2013, 18:41
ну тут как бы вопрос, а почему я только об этом рассказала? Это я знаю, что билеты купили задолго до. А они решат, что я уже после все провернула. Ну и опять же зная свою семью, скажут, что 20 тыс руб за билет это фигня и давай иди ка ты на свадьбу. Вообще странно все звучит конечно, мне 30 лет и отпрашиваться ни у кого не надо. Но бабушке то я в лицо хамить не хочу...

Unochka
13.08.2013, 18:41
Ну так все маме и скажи. Еще в мае все было заказано, перенести не получится, спроси, готова ли она оплатить тебе новую поездку, и наконец скажи все, что только что написала - что брачующимся чем меньше народа, тем лучше и они о тебе и не вспомнят. И опять же - не приглашали и все!

ну я бы не предлагала оплатить, мама может и согласиться. Я бы гнула свою линию и мотивировала тем, что ты приглашение не приглашала. А без него, как известно, только на похороны ходят.

Шуршунчик
13.08.2013, 18:42
да она то знает все про поездку. с ней же договаривались, чтобы мужу с ребенком помогла. А теперь еще и муж один на амбразуре будет, все же на гульку идут :))))

Шуршунчик
13.08.2013, 18:42
+1 может согласиться. А потом это не культурно так говорить матери.

Unochka
13.08.2013, 18:42
ну тут как бы вопрос, а почему я только об этом рассказала? Это я знаю, что билеты купили задолго до. А они решат, что я уже после все провернула. Ну и опять же зная свою семью, скажут, что 20 тыс руб за билет это фигня и давай иди ка ты на свадьбу. Вообще странно все звучит конечно, мне 30 лет и отпрашиваться ни у кого не надо. Но бабушке то я в лицо хамить не хочу...

ну а бабушка спокойные объяснения не воспримет?

Love in Paris
13.08.2013, 18:43
Как я тебя понимаю ((( не умею держать оборону именно с родственниками (((
Лететь однозначно! А с объяснениями - я в моменты, когда что-то неудобно, надо кому-то отказать и тд, проговариваю себе ситуацию, что будет, если я пойду наперекор себе (читай - соглашусь с тем, что мне не хочется делать, но как бы навязывают).. в красках себе представляю, как это будет. Мне помогает настойчивее и увереннее говорить и доказывать..
Холодно, с уверенностью в голосе, объяснять детально про билеты, заказанные черти когда, про то, что у подруги отгул и так далее.. Главное уверенно. Меня губит обычно, когда начинаю оправдательным тоном что-то объяснять.. Надо четче ))

Unochka
13.08.2013, 18:43
+1 может согласиться. А потом это не культурно так говорить матери.

Оля, мне кажется твой характер с рождением стал гораздо мягче)
я тоже за то, что так некультурно предлагать

Love in Paris
13.08.2013, 18:45
ну тут как бы вопрос, а почему я только об этом рассказала? Это я знаю, что билеты купили задолго до. А они решат, что я уже после все провернула. Ну и опять же зная свою семью, скажут, что 20 тыс руб за билет это фигня и давай иди ка ты на свадьбу. Вообще странно все звучит конечно, мне 30 лет и отпрашиваться ни у кого не надо. Но бабушке то я в лицо хамить не хочу...

Так смотри, у тебя алиби железное! Говорить сейчас про билеты! ты же давно заказала, а про свадьбу только узнали..

Шуршунчик
13.08.2013, 18:46
нет, она вообще не может быть описана линейными моделями поведения. Ей 75 лет и в ее голове тараканов больше чем у всего нашего форума одновременно. :)))))) Вот и вопрос. Мне ей сейчас говорить, как она опять песню про наряды/букеты заведет? или продолжать мычать, а 30-го числа сказать, что так и так, до свидос.Второй вариант не красивый, но менее травматичен для моей психики.

Шуршунчик
13.08.2013, 18:47
ну возможно. Мы все меняемся по жизни. Но она мне и так слишком много помогала и помогает, чтобы я ей в лицо такое заявила.

Миракл
13.08.2013, 18:48
Ехать, говорить все как есть, болезни не придумывать, здоровье вообще лучше не трогать никогда.

Шуршунчик
13.08.2013, 18:49
ну что звонить ща бабушке и ни с того, ни с сего "кстати, а я в Рим еду"?))))) я живо представила, как подруга одна едет в рим, а я тухлю на свадьбе в ресторане. А еще же дите надо няне пристраивать. Никакой радости.

Tanushka
13.08.2013, 18:50
Набраться сил и держать оборону! Для вежливости и галочки прислать подарок на свадьбу. С маленьким ребёнком на свадьбе делать нечего, это тогда ребёнка сваливать на няню, а мужу одному топать, но муж, наверно, этого родственника вообще не видел никогда.
В общем, понимаю, что объясняться будет тяжко, но мамы с бабушкой с вашей стороны вполне достаточно, им-то понятно, свадьба - это событие, не каждый год случается.
Я бы своих планов не нарушала, родне так и объяснить, что билеты не сдаваемые, что ты подругу подведёшь и у вас обеих пролетит бабло, в жизни всякое бывает, всё не предугадаешь, никто про свадьбу не знал, тем более там всё скромно, чисто роспись. Твоего отсутствия не заметят.

Tanushka
13.08.2013, 18:51
или продолжать мычать, а 30-го числа сказать, что так и так, до свидос.Второй вариант не красивый, но менее травматичен для моей психики.
Прямо из сумалёта позвонить и сказать, что уже взлетаешь и связь счас отрубится :)
Скажи как есть, что искать окольные пути. Всё равно будешь выслушивать, что бы ты ни придумала.

Лучик света в темном царстве
13.08.2013, 18:52
так я не понял, почему ты должна отменять свои чертикогдазапланированные и оплаченные выходные а?
я понимаю, если бы твоя бабушка выходила замуж, а так какой то там хрен да еще и третий раз
пошли им курьером в загс букет цветов с открыткой
все. это не обсуждается.
сказать сейчас и сумму назвать за викенд - это для бабушки
тем более, что тебе приглашение то не приходило на торжество так сказать....

ps придумывать всякие отмазки болячки - упаси Боже!

Шуршунчик
13.08.2013, 18:54
дык дело даже не в "бабло пропадет". Мне от мысли, что меня лишат Рима, которого мы ждем уже почти 3 мес аж трясет. С баблом то я бы еще как то смирилась. Мне поездка нужна. А перенести не тема. Да и подруга на такое не пойдет. Ей как раз "бабло пропадет" принципиально. Да и потом со всеми опять договариваться обалдею. Муж возмет и не согласится больше на такую авантюру)))

Лучик света в темном царстве
13.08.2013, 18:56
дык дело даже не в "бабло пропадет". Мне от мысли, что меня лишат Рима, которого мы ждем уже почти 3 мес аж трясет. С баблом то я бы еще как то смирилась. Мне поездка нужна. А перенести не тема. Да и подруга на такое не пойдет. Ей как раз "бабло пропадет" принципиально. Да и потом со всеми опять договариваться обалдею. Муж возмет и не согласится больше на такую авантюру)))

для твой семьи может и тьфу 20 тыс, а для бабушки нет...помнится ты про билеты на концерт тут писала на Михайлова....

Unochka
13.08.2013, 18:56
дык дело даже не в "бабло пропадет". Мне от мысли, что меня лишат Рима, которого мы ждем уже почти 3 мес аж трясет. С баблом то я бы еще как то смирилась. Мне поездка нужна. А перенести не тема. Да и подруга на такое не пойдет. Ей как раз "бабло пропадет" принципиально. Да и потом со всеми опять договариваться обалдею. Муж возмет и не согласится больше на такую авантюру)))

а вариант что тебе муж подарил поездку с подругой отдохнуть для бабушки не прокатит?

Шуршунчик
13.08.2013, 18:57
вот же блин....хочешь как лучше, а получается как всегда. В кое то веки раз собралась ото всех отдохнуть пару дней, в магазин сходить спокойненько, порадовать себя И вот нате, "вторая смена", все надо опошлить. Но вообще да, выслушивать мне потом по любе. Так что в сл раз как разговор дойдет, скажу прямо. И буду гореть в адуууууу))))))))))))

Шуршунчик
13.08.2013, 18:59
нам тоже не "тьфу", нам на ремонт надо. Но мне этих денег все равно не увидеть. А бабушка может на принцип пойти, знаю я ее. Но агрумент со стоимостью приведу. Если вообще смогу. Есть вариант, что она сразу на скандал скатится и слушать не будет)))))))

Love in Paris
13.08.2013, 19:01
ну что звонить ща бабушке и ни с того, ни с сего "кстати, а я в Рим еду"?))))) я живо представила, как подруга одна едет в рим, а я тухлю на свадьбе в ресторане. А еще же дите надо няне пристраивать. Никакой радости.

Оль, еще знаешь, чего использую ))))))) - вдруг, тебе тоже поможет )))
Звоню и говорю - знаешь, мам (у меня перед мамой комплекс вины вечный), я так переживала рассказывать или нет.. потому как не знаю, как ты отреагируешь, но вариантов нет, я сделаю "вот это"... и далее вываливаю ей, что у меня происходит, почему я не могу туда поехать, сюда пойти..
Так и тебе можно бабушке - знаешь, ба, долго не решалась сказать, но на свадьбу пойти не могу, т.к. .....

ЛС
13.08.2013, 19:02
А бабушке можно сказать, что это по работе поездка? Контакт там какой-нибудь иностранный:-)))) оооочень важный:-))

Love in Paris
13.08.2013, 19:03
Оль, еще знаешь, чего использую ))))))) - вдруг, тебе тоже поможет )))
Звоню и говорю - знаешь, мам (у меня перед мамой комплекс вины вечный), я так переживала рассказывать или нет.. потому как не знаю, как ты отреагируешь, но вариантов нет, я сделаю "вот это"... и далее вываливаю ей, что у меня происходит, почему я не могу туда поехать, сюда пойти..
Так и тебе можно бабушке - знаешь, ба, долго не решалась сказать, но на свадьбу пойти не могу, т.к. .....

Допишу - тут вроде эффект, что ты повинилась срабатывает, человек чувствует, что, вроде как, ты посыпаешь голову пеплом, но далее холодно и жестко отстаиваешь свою позицию..

Шуршунчик
13.08.2013, 19:04
неее, я ж мать, какие у меня контракты в Италии могут быть)))))

ЛС
13.08.2013, 19:05
неее, я ж мать, какие у меня контракты в Италии могут быть)))))
я думала,что ты -иногда работающая мать:-)

Lutik
13.08.2013, 19:10
Ехать в Рим. так и сказать, запланирована поездка давно, сдать билеты не могу, а даже если бы смогла - подвела бы свою подругу, к тому же на свадьбу меня не приглашали.

я не была на свадьбе у родного брата. Во первых, они назначая дату не подумали, что я не могу с ребенком 9-10 мес. в течении месяца мотаться за 1000 км несколько раз, а перенести свадьбу на пораньше (хотя бы на 3 недели не захотели, я бы тогда просто задержалась ради их свадьбы на 1-2 неделю), а так.... назначили дату, зная, что меня уже не будет (видимо надеялись ,что я из-за свадьбы все брошу и приеду, или задержусь аж на 1 мес). Ну и вообще, с ребенком возраста около 1 года делать нечего на свадьбе, за пару часов вымотает, а свадьба все равно пройдет мимо.

Motor
13.08.2013, 19:16
Третий брак? Скажи что придешь на следующую свадьбу всенепременно))))

А по факту? Тебя не приглашали но для бабушки это не аргумент. Она жениху мозг вынет и он тебя пригласит. Раз так - ответишь ему отказом. Сорри, меня не будет. Увы и ах

Шуршунчик
13.08.2013, 19:58
я думала,что ты -иногда работающая мать:-)

Это да, но мое положение по умолчанию исключает командировки)))

Шуршунчик
13.08.2013, 20:00
Третий брак? Скажи что придешь на следующую свадьбу всенепременно))))

А по факту? Тебя не приглашали но для бабушки это не аргумент. Она жениху мозг вынет и он тебя пригласит. Раз так - ответишь ему отказом. Сорри, меня не будет. Увы и ах

Ага. Так и будет. Уже жду звонка родственника с приглашением. Но он мужик адекватный, все поймет. Я за них вообще не парюсь. Меня скорее мое семейство и их загоны волнует. Понапридумывают себе лишних проблем, а я крайняя потом

Шулка
13.08.2013, 20:08
Конечно же ехать! Классно тебе, отдохнешь=)))
Я вообще не понимаю этих обидок, захочет человек пусть приходит, не захочет, пусть лучше дома остается.Зачем заставлять против желания.
У тебя родственник адекватный, так что не думай, а твоя семья отдохнет-погуляет и забудет что тебя не было.
У меня вот ситуация недавно была, все думаю над ней. Пригласила я гостей на ДР (мои друзья все парами)+сестру, кинула ссылку на ресторан, дату,время (ну как обычно), причем я была готова что кто-то откажется, т.к. время и место было большинству не удобное, но по-другому у нас не получалось. Пришли все, я очень рада, кроме сестры. Она после того как получила ссылку на ресторан стала писать-вот, я читаю отзывы, мне не нравятся и т.д. и т.п. Я ответила- не нравится, можешь не приходить. Она ответила-ок. И не пришла. Мне мама потом звонила говорила-ой как сестра обиделась. Я еще и виновата!!! Должна пригласить, так еще и упрашивать прийти+оправдывать ресторан. Послала всех лесом, я не чувствую себя виноватой, но осадочек остался...не приятно конечно. Может она права что обиделась, а я такая коза....

Вольга
13.08.2013, 20:11
Ехать отдыхать, тем более не первая свадьба), может на 4 погуляешь. Кучу денег потерять, чтобы уважить кого то.

Токси
13.08.2013, 20:15
Вот у меня свекровь такая:) Я уже давно вообще не мучаюсь угрызениями совести и не выдумываю отмазок, киваю головой и делаю как мне надо.

Нино
13.08.2013, 20:37
Считаю что не надо оправдываться перед бабушкой. Ты не виновата же.
Ехать надо.
Будет просить выбрать букет - скажи, что тебе все-равно т.к. ты улетаешь.
Ну и выключай голову))

Katie
13.08.2013, 20:46
Ехать конечно!
Бабушке я бы в последний момент говорила:)) чтобы горесть ворчания на тебя скрасилась сразу свадьбой:))) а так еще 3 недели тебя мучать будут!)) а про букеты, всем все сделаешь, все закажешь)

Шуршунчик
13.08.2013, 21:10
ой с букетом это вообще без комментариев. как будто во времена дефицита.... если я скажу, что мой маман зачем то сегодня ресторан им заказала, то все нас окончательно больными посчитают. мне вот только интересно, что они сами думали про букеты и рестик

Katie
13.08.2013, 21:13
ой с букетом это вообще без комментариев. как будто во времена дефицита.... если я скажу, что мой маман зачем то сегодня ресторан им заказала, то все нас окончательно больными посчитают. мне вот только интересно, что они сами думали про букеты и рестик

И оплатила?!?!? Ну ладно предоплату..но она что весь банкет будет платить??

Катик
13.08.2013, 21:14
не идти, я бы маме/бабушке сказала - что меня никто не приглашал лично, а приглашения через третьи лица я не воспринимаю . Ну а даже если он пригласит - скажи, что уже планы и тебя не будет в стране. Пошли им по почте букет цветов, шампанское и конфеты
Ппкс!!!!

Шуршунчик
13.08.2013, 21:23
я думаю что весь)))) я же говорю я живу в психиатрической клинике))))) утешает что там просто ужин человек на 10-12

Olyashka
13.08.2013, 21:32
а мама вообще уверенна, что вас там ждут?
в любом случае я бы не пошла, "отпуск" планировался раньше, чем ты узнала о свадьбе.
маме сказать и точка!
в случае крайней обиды - отправила бы мужа и Варю, заедет, поздравит, "потусит" полчаса и со спокойной совестью свалит.
но лучше все же связаться с братом и предупредить, что тебя или вас всех не будет - ну чтоб пустой стол не стоял, все же это мало приятное зрелище, когда на свадьбу гости не пришли

Katie
13.08.2013, 21:33
я думаю что весь)))) я же говорю я живу в психиатрической клинике))))) утешает что там просто ужин человек на 10-12

Ну ладно:)))))) 12 человек..) но все равно:)
Если вдруг третий раз пойду - позову твою маму;)))

Нино
13.08.2013, 21:33
я думаю что весь)))) я же говорю я живу в психиатрической клинике))))) утешает что там просто ужин человек на 10-12

жаль, что вы не наши родственники..
а то нам вот что-то никто ничего не оплачивает. а скорее даже и наоборот. тут посетили двоюродного брата и стали так существенно легче на карман))

Katie
13.08.2013, 21:33
жаль, что вы не наши родственники..
а то нам вот что-то никто ничего не оплачивает. а скорее даже и наоборот. тут посетили двоюродного брата и стали так существенно легче на карман))

Нечего с набитыми карманами ездить:))))))))))

Нино
13.08.2013, 21:34
Оль, а вот еще идея: надо "обидеться" на маму за то, что она тебя подвела и выбрала вместо внучки какую-то свадьбу. клиника так клиника! прокатит?

Токси
13.08.2013, 21:34
жаль, что вы не наши родственники..
а то нам вот что-то никто ничего не оплачивает. а скорее даже и наоборот. тут посетили двоюродного брата и стали так существенно легче на карман))

+1:)))
Шуршун, давай мальчика рожай, породнимся:))

Нино
13.08.2013, 21:37
Нечего с набитыми карманами ездить:))))))))))

ой, Кать. да ели убежали. И нахамить было неудобно, хотя и хотелось. Таки видимся раз в пятилетку. Я от Невского на Англетера (от того места 10 минут идти пешком) такси ловила с заламыванием рук "ой как я стерла ногу". Все, Питер с родственниками закрыт на ближайшие годы. Самое страшное, что они едут в Москву в конце августа! Придется на даче ремонт небольшой устроить...

Шуршунчик
13.08.2013, 21:39
нет уж, ребенку там делать нечего. я противник без крайней нужды чтобы дети ходили на взрослые тусы. она только мешать всем будет. ну и нечего из свадьбы устраивать смотрины моего ребенка без меня. я там с ума сойду, что к ней все лезут, а я и отбить не могу.

Daniella
14.08.2013, 11:02
Проблема по-моему не в свадьбе а в отношениях. Я бы просто четко и твердо и спокойно выразила свою позицию. Ты взрослый человек, а не маленькая мамина дочка, должны уважать и твое мнение, не понимаю как можно так принуждать и заставлять ехать на непонятную свадьбу.. Бабушке скажи все оплачено спланировано давно, пыталась подвинуть, отменить не получилось, подругу близкую подводить не можешь, пусть успокоится..

nimfa lesnaya
14.08.2013, 11:41
Мне кажется вообще ничего "такого". И на такие мероприятия сначала надо приглашение получить. Меня тут колбасило с месяц, когда свекровь рьяно намыливалась на свадьбу внучки соседки, со 100% уверенностью без приглашения. Приглашения мы все получили, конечно. Но если нет - считай тебя не звали.
На вторую свадьбу позвали вот тоже - мужу седьмая вода на киселе, просто папы дружат. Мы улетаем. Так и говорить прямо лучше, чтобы они ориентировались при заказе меню. Все-таки знать заранее поточнее наличие гостей может помочь даже несколько сэкономить бюджет, либо перераспределить усилия. Муж не может идти, потому что с дочкой сидит, ты улетаешь. Все. Бабушке посокрушаться, вот, мол, да, кто ж знал, но такие вещи не переносятся.

HelenHenson!
14.08.2013, 11:53
ну что звонить ща бабушке и ни с того, ни с сего "кстати, а я в Рим еду"?))))) я живо представила, как подруга одна едет в рим, а я тухлю на свадьбе в ресторане. .


А бабушка может на принцип пойти, знаю я ее. Но агрумент со стоимостью приведу. Если вообще смогу. Есть вариант, что она сразу на скандал скатится и слушать не будет)))))))


Но вообще да, выслушивать мне потом по любе. Так что в сл раз как разговор дойдет, скажу прямо. И буду гореть в адуууууу))))))))))))


Опаньки..а сапожник то без сапог...вчера значит меня чмырила что я не знаю как матери отказать во встрече...а ты сидишь и маешься как будешь бабушке все рассказывать, маме, как отказываться от какой то левой свадьбы....

Бабушку то мне кстати послать вообще не составляет труда....вот тут траблов у меня нет....мне например в данной ситуации вообще странно какие могут быть сомнения о поездке? о том как отказываться от какой нах не сдавшейся свадьбы....вот тут вообще не вижу проблемы...

Советовать легко...правда??? а ты попробуй сама послать близких

Бельчонок
14.08.2013, 13:12
не идти, я бы маме/бабушке сказала - что меня никто не приглашал лично, а приглашения через третьи лица я не воспринимаю . Ну а даже если он пригласит - скажи, что уже планы и тебя не будет в стране. Пошли им по почте букет цветов, шампанское и конфеты
+мильон!