PDA

Просмотр полной версии : а как вы боретесь, если не ест?



Шуршунчик
19.08.2013, 13:26
ну просто устала уже. Вот вроде голодная, интеревал 6!!!! часов, садимся есть кашу, там грамм 150-160 от силы. Значит первые ложечек 7-8 нормально, потом еще пару со скрипом. А дальше губу зажимает и рычит:)))) и фиг ты ее заставь. Глаза хитрючие, видно, что все понимает и делает нарочно. Раньше она орать начинала, а я в открытый рот накидывала. А теперь и это просекла и не орет, а рычит:confused:чего делать то? или пусть голодная ходит? Так она и в следующий прием пищи так же себя ведет. не помрет с голодухи то? при этом кашу мы любим, едим обычно хорошо. А это какие то показательные выступления прям.

Lutik
19.08.2013, 13:39
У нас такая котовасия на супы сейчас. Опытным путем выяснила, что будет есть вне ритуала еды - то есть не за столиком, а когда как бы ничего не предвещает. Иногда бегаю с ложкой за ней, когда увлечена игрой - с удовольствием поедает между делом.
Есть ощущение, что это такой период, главное - не закрепить негатив и особо не настаивать.

Сакура
19.08.2013, 13:41
у моих вес нормальный поэтому посылаю нафиг, не хочешь не ешь.

Шуршунчик
19.08.2013, 13:43
про негатив тоже думаю. Каждая еда у нас заканчивается скандалом. Не дело это :(но у нас не на конкретную еду, у нас на все. Исключение составляют баранки и творог. Она когда в кураж вход даже смесь плюет. Вот закроет рот намертво и все. Была бы постарше, шла бы уже гулять и нагуливать аппетит. Но мелкая ж еще, нельзя вес терять, страшно мне.

Цыбулька
19.08.2013, 14:40
Стараюсь отвлекать любыми способами и кормить. Книжки листаю, журналы, даю в телефоне фотки и видео посмотреть, рассказываю всякую билеберду с выражением.

Tanushka
19.08.2013, 15:28
Как с песнями и плясками, рассказами :) Мы как-то пару раз кормили мишку и тигра, сначала к мишке ложку и говорю, что мишка ест, потом рот открывал. Бывает такое, не знаю, с чем связано. Ни с того ни с сего. У нас такое было на супы, когда к кусочкам приучались, ни в какую жевать не хотел. Бывает делаю перерыв, он в стуле сидит, я ему стихи-песни и через минуты 2 согласен рот открыть. Чередовала кусочки и бульон. Залью бульон, потом кусочек. В общем, сплошной креатив.

Ещё помогало изобразить, что сама из его тарелки ем, тоже вёлся на такое и рот открывал.

Я считаю, что надо накормить, хотя бы 2/3 порции, чтобы съел, они так и будут характер проявлять, что теперь голодным ходить.

Lukaa
19.08.2013, 15:33
Напрячь фантазию и всячески отвлекать/развлекать. Мы в свое время бумажный самолетик на ручку ложки сажали, и он в открытый рот летел, убалтывали всячески (рассказывали всякие чудеса, чтобы ребенок от изумления рот открывал), ну и т.п.

oksana_15
19.08.2013, 15:36
Наша ест мало,ложки три. Максимум пять, ничего не делаю,из-за стола выставляю, начнешь плясать,так в привычку войдет,не хочу. В 6 мес она вообще не ела,кроме яблок, сейчас вот прогресс ложек пять съест
Игрушки и мульты у нас за столом запрещены

Sweety
19.08.2013, 16:59
Пережди 5 минут, не пихай насильно, отставь кашу в сторону, отвлеки... Через 5 минут начнешь кормить как сначала - наверняка поест еще, может и сама потянется.
Ребенку нужны паузы в еде - я недавно как раз читала - поев немного он как бы задумывается, наелся он или нет, хочет еще или не хочет - и вполне возможно решение будет положительным и он с удовольствием поест еще, но если в это время ему еду пихать насильно, то этот механизм собьется и в дальнейшем очень вероятны проблемы с едой и весом, причем в любую сторону.
Страдающих ожирением взрослых психологи потом усиленно приучают вернуть эти вот паузы в еде (свойственные человеку с нормальным пищевым поведением) от которых их старательно отучали в детстве мамы.

Шуршунчик
19.08.2013, 17:08
вот сегодня так и поступили. Съела у меня где то половину каши и дальше никак. И плясала и игрушкой махала, не фига. "кормить зайчика" она пока не понимает еще. На мульты категорически сажать не хочу. Начала собираться на работу. Через полчаса они с няней где-то еще ложки 4-5 съели. Итого 2/3 порции примерно было съедено, будем считать, что покушили. Сушки и проч перекус давать запретила. Ща доеду узнаю как обед прошел.

Sweety
19.08.2013, 17:36
вот сегодня так и поступили. Съела у меня где то половину каши и дальше никак. И плясала и игрушкой махала, не фига. "кормить зайчика" она пока не понимает еще. На мульты категорически сажать не хочу. Начала собираться на работу. Через полчаса они с няней где-то еще ложки 4-5 съели. Итого 2/3 порции примерно было съедено, будем считать, что покушили. Сушки и проч перекус давать запретила. Ща доеду узнаю как обед прошел.
Да полчаса это даже многовато, по идее 3-5 минут достаточно, просто эти несколько минут ничего из еды не пихать. Попробуй.

dashenkar
19.08.2013, 21:50
ну просто устала уже. Вот вроде голодная, интеревал 6!!!! часов, садимся есть кашу, там грамм 150-160 от силы. Значит первые ложечек 7-8 нормально, потом еще пару со скрипом. А дальше губу зажимает и рычит:)))) и фиг ты ее заставь. Глаза хитрючие, видно, что все понимает и делает нарочно. Раньше она орать начинала, а я в открытый рот накидывала. А теперь и это просекла и не орет, а рычит:confused:чего делать то? или пусть голодная ходит? Так она и в следующий прием пищи так же себя ведет. не помрет с голодухи то? при этом кашу мы любим, едим обычно хорошо. А это какие то показательные выступления прям.
я посылала всегда. день не поест, как миленькая начинала. с самого начала так делала, в итоге начала вообще сама есть :) но у нас проблем с весом не было никогда. ну и не давала вообще ничего, если есть отказалась. ни сушки. ни яблоки. вообще ничего

Туся
19.08.2013, 22:12
У нас маленькая, дохленькая и ест отвратительно, прям прибить хочется. Развлекаем как можем - книжки читаем, мыльные пузыри пускаем, игрушек кормим и все равно ест половину, через силу и с ревом :-( наверное уже закрепилось отрицательное отношение к еде.

Шуршунчик
19.08.2013, 22:16
я посылала всегда. день не поест, как миленькая начинала. с самого начала так делала, в итоге начала вообще сама есть :) но у нас проблем с весом не было никогда. ну и не давала вообще ничего, если есть отказалась. ни сушки. ни яблоки. вообще ничего

Ну прям проблем то у нас тоже нет. Нормальный средний вес. Просто она еще мне кажется маленькая очень чтобы не есть. Или я не права?

Мальвина
19.08.2013, 22:31
никак
в вашем возрасте была преимущественно грудь, а прикорм - сколько съест, столько съест.

Katy
19.08.2013, 22:36
150-160 гр я бы радовалась и отстала от ребенка.

Шуршунчик
19.08.2013, 23:15
это все понятно, можно и до трех лет только грудью кормить:) вопрос задан применительно к условиям, когда ребенок ест еду

Шуршунчик
19.08.2013, 23:16
то порция. а ест ну грамм 100... ну и может еще смесью мл 20-30 догнаться сверху.

Катик
19.08.2013, 23:18
В приступы вредности во воемя еды, нам помогает: кормить игрушки и заодно с ними с удовольствием едим, еще отлично ест под курочку рябу и муху-цокотуху( я могу в обмороке их рассказывать уже)))

Шуршунчик
19.08.2013, 23:23
а она понимает что такое "кормить игрушки"? мне кажется моя пока реально не догоняет. ей резиновый кубик и плюшевый зайчик вещи одного порядка. как я могу в этом возрасте объяснить, что зайчик якобы живой, а кубик он и есть кубик)))))

Мальвина
19.08.2013, 23:31
это все понятно, можно и до трех лет только грудью кормить:) вопрос задан применительно к условиям, когда ребенок ест еду

ну ты тоже не утрируй уж. А так моя позиция и в три года не поменялась, я никак не борюсь, при условии, что ребенок у меня всем капризикам и зловредикам ещё фору даст. Никаких развлекалок-отвлекалок, только еда и ребенок - не ест - до свидания! Очень хорошо метод работает!

Мальвина
19.08.2013, 23:42
просто не знаю, насколько это актуально в 9 мес., но очень хорошо для развития пищевого интереса и нормальных пищевых привычек:
- есть вместе с ребенком и то, что ест ребенок - т.е. кашу есть вместе;
- предлагать небольшой выбор разной еды ребенку;
- естественные усилители вкуса (например, морковка, лук и т.д.);
- не развлекать и не отвлекать, т.е. еда - значит еда.

Solida
20.08.2013, 07:15
Почитай про педприкорм не с точки зрения перехода на него,а с точки зрения развития пищевого интереса.А вообще я никого не заставляют есть никогда.При наличии еды ребенок от голода не помрет.

Rusya
20.08.2013, 08:28
просто не знаю, насколько это актуально в 9 мес., но очень хорошо для развития пищевого интереса и нормальных пищевых привычек:
- есть вместе с ребенком и то, что ест ребенок - т.е. кашу есть вместе;
- предлагать небольшой выбор разной еды ребенку;
- естественные усилители вкуса (например, морковка, лук и т.д.);
- не развлекать и не отвлекать, т.е. еда - значит еда.
+1 всегда садимся есть вместе, в случаях когда не ест, предлагаю выбор, насильно не кормлю и не развлекаю, но это мой пунктик) не люблю наблюдать сцены, когда ребенок под мульты ест или час кашу ест.

CrazyMilk
20.08.2013, 09:07
я не заставляла.. прикорм ввели в 10... до этого не ел и меня достало мучаться самой и переводить продукты и я плюнула на это дело

Tanushka
20.08.2013, 09:38
а она понимает что такое "кормить игрушки"? мне кажется моя пока реально не догоняет. ей резиновый кубик и плюшевый зайчик вещи одного порядка. как я могу в этом возрасте объяснить, что зайчик якобы живой, а кубик он и есть кубик)))))

А нет любимых игрушек? У нас спит с тигрой и медведем, таскает их за собой по квартире, поэтому у нас на ура шёл вариант покормить любимую игрушку.

Шуршунчик
20.08.2013, 12:33
да вроде нет. Ну Маша резиновая и медведь к ней в комплекте если только. Но она ими только зубы точит. Пока никаких привязанностей нет еще. Вот только только играть начинает. Рано видимо еще. Спит сама по себе. Ей кроме соски никто не нужен. А потом вообще отвернется к стенке и посапывает.

Катик
20.08.2013, 13:52
а она понимает что такое "кормить игрушки"? мне кажется моя пока реально не догоняет. ей резиновый кубик и плюшевый зайчик вещи одного порядка. как я могу в этом возрасте объяснить, что зайчик якобы живой, а кубик он и есть кубик)))))

Моя понимает, но мы старше и выкобениваться она недавно начала, до этого хорошо ела. Так что мой совет на будущее

Лисичка
20.08.2013, 22:14
У меня правило никаких развлекалок за едой. И ни в коем случае никаких песен и плясок. Иначе ребенок так и будет плохо есть. У детей до 3х лет очень хорошо развито "чутье на еду". Они очень чувствуют, что на данный момент нужно организму. Со старшей очень было показательно, когда она периодами ела то творог, потом его перестала вообще есть, и потом то одни продукты ела, то переходила на другие. Вот сейчас каши перестала есть, хотя до этого лопала за обе щеки. а сейчас максимум раз в неделю. А если ребенок не хочет есть в данный момент, то и не надо заставлять. Тем более вы на гв и вес у вас нормальный. Проголодается следующий прием пищи пройдет на ура! И правильно ты сделала, что никаких перекусов в виде печенья и сушек.