PDA

Просмотр полной версии : а вот вопрос к юристам и госслужащим))



Nezhka
05.09.2013, 22:06
ну у меня как обычно, ежели что случается-так случается. Получено письмо счастья от службы судебных приставов о задолженности в соцстрах(ИП), и требование оплаты оной в 5 дней. Письмо получено по извещению моей мамой,т.е. моей подписи там нет. Первичных писем и т.п. от соцстраха не получала(было одно,года 3 назад,но мне не до него было, потом было извещение,с которым я пришла на почту и мне сказали,что письмо уже уехало обратно) Собственно вопрос-суммой,обязательной к выплате я не располагаю,кредит мне не дадут, что делать? я бы выплатила,но в течение месяца. Насколько это реально и как себя вести при визите в службу приставов? Ну я просто подумала,что проще поехать и оправдаться-не права или права?

Lovelka
05.09.2013, 22:13
Ну приставы к тебе приходят в рамках исполнительного производства по решению суда.
Получается, в отношении твоей фирмы есть решение суда, вступившее в законную силу,
при чем сумма оговорена в решении.
Договориться с ними можно только о порядке выплаты, о сумме - хм, придут по месту регистрации
и имущество опишут, конфискуют на реализацию...
Извини, хорошего мало...

Nezhka
05.09.2013, 22:45
Ну приставы к тебе приходят в рамках исполнительного производства по решению суда.
Получается, в отношении твоей фирмы есть решение суда, вступившее в законную силу,
при чем сумма оговорена в решении.
Договориться с ними можно только о порядке выплаты, о сумме - хм, придут по месту регистрации
и имущество опишут, конфискуют на реализацию...
Извини, хорошего мало...
Юль,ты не поняла. Я не против платить,но не вот прям в течение 5 дней. И извини,но если решение по суду и т.п.-меня не должны были об этом известить? Так,сюрпризом? Напомню-повторюсь,не было НИЧЕГО извещающего о суде,передаче в службу приставов и тп. Это нормально?

Lovelka
05.09.2013, 22:55
Юль,ты не поняла. Я не против платить,но не вот прям в течение 5 дней. И извини,но если решение по суду и т.п.-меня не должны были об этом известить? Так,сюрпризом? Напомню-повторюсь,не было НИЧЕГО извещающего о суде,передаче в службу приставов и тп. Это нормально?
Они должны были известить по месту твоей прописки о времени и месте заседания суда.
Решение можно вынести заочно без присутствия ответчика.
Съездит в ФССП конечно нужно.

Nezhka
05.09.2013, 23:02
Они должны были известить по месту твоей прописки о времени и месте заседания суда.
Решение можно вынести заочно без присутствия ответчика.
Съездит в ФССП конечно нужно.
ну вот я и спрашиваю,как там себя вести? И есть ли вариант рассрочки платежа,чисто теоретически? О суде вообще ничего не было.Я бы и про это письмл не узнала,если бы его не отдали маме (опять же, меня там не было, я письмо не получала,его просто отдали "хоть кому-то" на почте)

ttt
05.09.2013, 23:30
Юль,ты не поняла. Я не против платить,но не вот прям в течение 5 дней. И извини,но если решение по суду и т.п.-меня не должны были об этом известить? Так,сюрпризом? Напомню-повторюсь,не было НИЧЕГО извещающего о суде,передаче в службу приставов и тп. Это нормально?

Там, скорее всего, указан срок до беспроцентной уплаты, а потом с приставским процентом.
Можно все долго и нудно обжаловать что-бы потянуть время, сама не справишься.
Явись, поговори, оплати, проследи за закрыт ем исполнительного производства ( это важно)

Багира
06.09.2013, 07:52
Почитай закон " об исполнительном производстве".
Для начала я бы узнала у приставов, на основании какого исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство. От этого и отталкивалась бы. Ну и уведомления приходили , сама же пишешь. Тебя уведомляли надлежащим образом.

Светля4окк
06.09.2013, 08:44
Странно вообще решение суда должны была ты получить, а заочное решение легко оспорить (просто надо было придти лично в суд и заявить), срок дается (не помню уже в ГПК какой именно). Но ты ж уведомления получала, но "не до того было", вот ты сама и пропустила его.
Раз с решением согласна, то надо пытаться договориться об оплате по частям. Но по сути могут и имуществом забрать, :-(((
Приставы вообще странные существа, я нескольких знала.
Удачи!!

Багира
06.09.2013, 09:04
Кстати, суда вполне могло и не быть. Пару лет назад ПФ сумму не превышающую определенный размер, взыскивали через СПИ, направляли им постановление, минуя суд. У тебя что там, штрафы, что взыскивают?

Nezhka
06.09.2013, 11:25
Кстати, суда вполне могло и не быть. Пару лет назад ПФ сумму не превышающую определенный размер, взыскивали через СПИ, направляли им постановление, минуя суд. У тебя что там, штрафы, что взыскивают?

у меня там задолженность в соцстрах. А уведомления-это я предполагаю,что это могло быть оно,к тому же как-то долго тогда они тянули,пару лет. Второй день пытаюсь дозвониться,но это дохлый номер. В понедельник поеду лично.

PinkBagira
06.09.2013, 13:54
Папа по решению суда физлицу возмещал крупную сумму (несколько з/п его).
Приставы объявились спустя месяца 3 после вступления в силу постановления суда.
Приехал лично со справкой с места работы 2-НДФЛ. Поговорил, что готов гасить, укрываться не намерен. Но всю сумму нереально - ему же на что-то нужно жить.
Приставы составили график погашения, он сразу внес что-то около 25% суммы к погашению, потом платил оставшуюся часть примерно полгода. Приставы за сроками оплат бдили, раз к ним деньги по вине банка в срок не пришли - сразу же уведомления с требованием явиться прислали заказным письмом. Но пока письмо шло - Банк решил проблемы, папа сам позвонил приставам, проверил, что все деньги дошли. Вообщем оказалось не так страшно общение, как он думал.

После того, как выплатил всю сумму, он какую-то справку брал.

Ехать советую сразу и лично. не тяни. по телефону могут всей информации не дать. Кстати, то, что ты не живешь по месту прописки для суда и приставов - это твои проблемы. Значит должна обеспечить своевременное получение почтовой корреспонденции. Как оказалось лучший вариант - это написать заявление на почте о пересылке всей поступающей корреспонденции на новый адрес. Конечно дольше идти будет, но хоть получать удобно.