PDA

Просмотр полной версии : Возмещение ущерба после залива квартиры. Юристы, хелп!



asollka
06.09.2013, 12:12
Так получилось, что пока мы с мужем были в роддоме, нас капитально залили соседи. (Повреждены 2 комнаты, кухня, коридор). После пошла плесень и все эти помещения пошли под полный ремонт (покраска потолков, замена паркета, шпаклевка стен и поклейка обоев). Наши соседи, которые все это устроили, клятвенно обещали нам все компенсировать. Т.к. мы с ними были в хороших отношениях, мы, дурачки, поверили. У нас еще была страховка квартиры и оценку ущерба проводили они. Естественно, выплатила страховая далеко не всю сумму, которую мы потратили в итоге на ремонт. Соседям мы все честно рассказали и просили возместить оставшуюся сумму. Они же за все предложили 50 тыс. р и все, типа больше у них денег нет. К слову, ремонт обошелся в 200 тыс.р., 80 компенсировала страховая. На руках у нас есть акт из ДЭЗа о заливе, фотографии ущерба и чеки за новый ремонт. Независимого оценщика мы, еще раз дурачки, не вызывали.
Вопрос в том, есть ли сейчас смысл подавать на соседей в суд на возмещение оставшейся суммы или это бесполезно, т.к. у нас недостаточно документов?
Вот уж точно век живи - век учись и не ищи порядочности в людях. Противно все это очень.

евже
06.09.2013, 12:24
Составьте с ними договор о рассрочке оплаты. Пусть 50 отдают сейчас, остальное постепенно. Поговорите с ними о такой возможности иначе будете вынуждены обращаться в суд. Может по-хорошему они согласятся?
А какая оценка страховой? 80 тысяч, которые они вам выплатили? Вообще оценивают по погонным метрам испорченного имущества, хотя конечно переделывать надо всю стену или весь потолок, а не один-два метра залитых, отсюда и получается меньшая сумма.

asollka
06.09.2013, 12:37
Жень, вариант рассрочки мы им предлагали. Они нам сказали, что могут отдать 50 тыс. - и все, хотя они далекоо не бедствуют. 80 тыс - это то, что страховая нам выплатила. Вот и думаем теперь, пугать их судом или это заведомо проигрышный вариант и себе дороже встанет. Хотя просто так им все с рук спустить не хочется.

PinkBagira
06.09.2013, 14:05
я бы соглашалась на 50 000 и все. Потмоу что 50+80=130 000.
То, что вы фактически потралили 200 000, это не значит, что суд присудит выплатить всю сумму. Могут посчитать по минимальной стоимости материалов - и что-то мне подсказывает, что выйдет ниже 200 000.
плюс учитывай расходы: на юридическую помощь при подготовке иска + адвокат в суде (?)+госпошлина для суда+ отпрашивания с работы и тп.
также реально оцени, какие докузательтства для суда ты можешь предоставить? Есть ли оригинал отчета оценщика, оформленный по установленным стандартам? фотографии - это хорошо, но без отчета оценщика не позволяют определить стоимость повреждений и будущего ремонта.
есть ли договор с ремонтной бригадой с утвержденной сметой на ремонт? чеки на материалы? кстати, нужно будет доказать еще, что все материалы куплены для ремонта квартиры, а не дачи и иного помещения.

получается что бороться вы будете за 70 000. Не факт, что их присудят. И вот потерять 50 000, которые можно получить сейчас - реально.
Кроме того, то, что суд постановил выплатить суммуХ, не означает, что вы ее получите сразу. В теме Nezhka я писала, как мой папа выплачивал и это еще хороший вариант для пострадавших.
Папе по решению суда 3 или уже 4-х летней давности должны порядка 300 000. воз и ныне там. приставы особо не работают, взыскивать с должника по имуществу нечего.