PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Готовят проект по отмене сада до 3-х лет



Миракл
09.09.2013, 13:49
Сегодня прислали.

"Впервые в российской истории государство может отменить свою обязанность создавать и предоставлять места в детских садах. Сейчас такое нововведение пока может коснуться детей только до трех лет. В таком случае сотни тысяч российских семей почти наверняка будут обречены на полунищенское существование.

Министерство образования и науки Российской Федерации планирует вот-вот принять новый порядок организации деятельности детских садов.

Согласно этому порядку, до трехлетнего возраста ребенка детские сады будут не предоставлять ему дошкольное образование, а осуществлять только развитие ребенка.

Развитие ребенка, в отличие от дошкольного образования, не имеет государственной гарантии его общедоступности в детских садах. Поэтому государство и муниципалитет с изданием такого приказа Минобра предоставлять семье место в садике до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года, больше не будут обязаны. Это приведет (и уже приводит!) к резкому сокращению числа ясельных групп в стране, а в дальнейшем - к их коммерциализации в государственных и муниципальных детских садах.

Ранее детские сады обязаны были давать дошкольное образование ребенку с двухмесячного возраста, что автоматически означало обязанность властей создавать и предоставлять места в детских садах в любом возрасте ребенка.

Таким образом, трехлетнее ожидание места в детском саду, через которое проходят почти все семьи (кроме некоторых семей, имеющих право получать там места вне очереди и в первую очередь), и бездействие властей в создании мест в садиках для детей ясельного возраста могут стать абсолютно законными.

С 1,5 до 3 лет женщины находятся в неоплачиваемых отпусках по уходу за ребенком, получая пособие 50-200 рублей в месяц. Устройство ребенка в детский сад в этом возрасте – единственная возможность для мамы выйти на работу и пополнять семейный бюджет. Для многих семей это – единственная возможность просто выжить.

Поэтому со вступлением в силу даже не закона, а приказа одного министерства около миллиона российских семей с детьми 1,5-3 лет, зарегистрированных в очередях, и еще примерно 2 миллиона не зарегистрированных в официальной очереди – в силу местных особенностей учета детей – обречены в лучшем случае на полунищенское существование.

Движение "Российским детям – доступное дошкольное образование" заявляет свой решительный протест против планов Минобра нарушить Конституцию и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», статья 67 которого предусматривает: получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Новый приказ Д. Ливанова эту возможность исключит до наступления трехлетнего возраста.

Сейчас спорная норма звучит так: "<Дошкольная образовательная> Организация обеспечивает развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет; дошкольное образование (развивающее обучение и воспитание), присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет".

Движение «РДДДО» считает совершенно недопустимым вводить подобные изменения в законодательство, не обеспечив взамен достойной государственной финансовой поддержкой семьи с детьми до трех лет.

Движение «РДДДО» требует изменить формулировку пункта 3 проекта Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования на следующую редакцию: «Организация обеспечивает дошкольное образование (развивающее обучение и воспитание), присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет».

Кроме того, Движение требует от Минобра в соответствии с законом включить в «Порядок…» норму о том, что детский сад должен предоставляться по месту жительства ребенка (ч.3 ст.67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Движение призывает родителей готовиться к участию в уличных акциях и голодовках протеста по месту жительства!

Пошлите ссылку на эту новость своим знакомым и прокомментируйте её на сайте РДДДО: http://rdddo.ru/novosti/1185"

Хитрая Кошка
09.09.2013, 15:59
Безобразие кончено. Но с моей точки зрения правильным будет давать сад не с 2 х месяцев а с 2 х лет с 2-3 лет дети все равно ходят в 70% на несколько часов. Привыкают. До этго возраста отдавать детей в сад к чужим людям просто не гуманно с любой точки зрения. поэтому самое главное параллельно ввести оплату отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Такую же как до 1,5.

Миракл
09.09.2013, 16:03
Безобразие кончено. Но с моей точки зрения правильным будет давать сад не с 2 х месяцев а с 2 х лет с 2-3 лет дети все равно ходят в 70% на несколько часов. Привыкают. До этго возраста отдавать детей в сад к чужим людям просто не гуманно с любой точки зрения. поэтому самое главное параллельно ввести оплату отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Такую же как до 1,5.

с 2-х месяцев, думаю осталось еще с советских времен. Вот про оплату согласна, пусть платят до 3-х лет, и тогда делают с 3-х лет сады, а то сиди дома или на няню работай.

Dizzy
09.09.2013, 17:54
У нас в Троицке уже закрыли все группы ясельные до 3-х лет. Ссылаются на закон. так что, я думала, что он действует с этого года уже

Миракл
09.09.2013, 18:37
У нас в Троицке уже закрыли все группы ясельные до 3-х лет. Ссылаются на закон. так что, я думала, что он действует с этого года уже

Ну да, сейчас по закону именно дошкольное образование с 3-х лет, вот и прикрываются этим.

cat
09.09.2013, 19:06
интересно, а вот у меня Маргошка январская, это получается мы в сад с 3,8 только попадем?? вот бред-то а.

Apelsinka2303
09.09.2013, 19:19
интересно, а вот у меня Маргошка январская, это получается мы в сад с 3,8 только попадем?? вот бред-то а.

я по-этому отдавала свою в год и 8 долго и постепенно водила, так как в 2,8 мы бы вряд ли попали.

Рыжык
09.09.2013, 20:38
Ну у нас без закона больше нет групп до 3-х лет.

Myr
09.09.2013, 21:31
интересно, а вот у меня Маргошка январская, это получается мы в сад с 3,8 только попадем?? вот бред-то а.

Как говорят в нашем осипе, возьмут в середине года, как только исполнится 3 года.
Только они забывают, что ребенок должен привыкнуть к саду, а это дело не двух-трех дней. :(

Миракл
09.09.2013, 22:22
Ну у нас без закона больше нет групп до 3-х лет.

ну а так это вообще будет повсеместно, и главное, что просто сдвинет очередь, т.е. если сейчас сложно попасть в 2-3, то будет сложно попасть в 3-4, а значит и сидеть с ребенком придется дольше.

cat
09.09.2013, 23:05
я по-этому отдавала свою в год и 8 долго и постепенно водила, так как в 2,8 мы бы вряд ли попали.

у нас по Егору преимущество, мы первые (или вторые) пока. Рано не отдам, мне 4 гнойных отитов и больниц Егора в 1 год вождения за глаза и за уши, пусть поокрепнет. Будут группы с 3 - пойдет с 3, не будет-пойдет позже. я теперь считаю, что лучше позже, чем раньше)

Цыбулька
09.09.2013, 23:12
ну а так это вообще будет повсеместно, и главное, что просто сдвинет очередь, т.е. если сейчас сложно попасть в 2-3, то будет сложно попасть в 3-4, а значит и сидеть с ребенком придется дольше.

Сейчас сады по 10тыс в месяц сделают и очереди не будет :)

Туся
09.09.2013, 23:33
у нас по Егору преимущество, мы первые (или вторые) пока. Рано не отдам, мне 4 гнойных отитов и больниц Егора в 1 год вождения за глаза и за уши, пусть поокрепнет. Будут группы с 3 - пойдет с 3, не будет-пойдет позже. я теперь считаю, что лучше позже, чем раньше)
Хорошо, когда есть возможность оставить ребенка дома. А как бедным матерям-одиночкам выживать? У нас все для людей...

Tanushka
10.09.2013, 10:15
У нас в Мытищах ясли есть, но не во всех садах и идёт тенденция к их сокращению. В управлении образования сказали так, что сады каждый год подают инфу, будут у них ясли или нет. Опять же очереди какие. Но так хоть кто-то туда попадал.
В общем ничего удивительного. Что называется хотели ребёнка, вот и крутитесь дальше сами, гос-во никому ничего не должно. А пособие вообще смех, как можно было не проиндексировать его с советских времён, на меня мама получала 50 руб.
Печально, что всё так. А в общем-то ясли и сейчас по большей части только частные, хотя и там не торопятся брать малявок, кому охота с ними возиться, всему учить, куда проще 3-х леток набрать.

Slastena
10.09.2013, 10:20
Сейчас сады по 10тыс в месяц сделают и очереди не будет :)

Это будет все равно дешевле чем няня, поэтому очереди будут.

cat
10.09.2013, 10:48
Хорошо, когда есть возможность оставить ребенка дома. А как бедным матерям-одиночкам выживать? У нас все для людей...

хорошо, когда есть возможность водить. у меня ребенок 1 год НЕ МОГ ходить. я не знаю, как быть матерям одиночкам, но с таким ребенком, как мой. каким он был 1 год в саду, в любом случае работать полноценно было нереально. последний гнойный отит в феврале у нас был такой серьезный, что стоял вопрос об операции на заушной области (общеполостная оперция), но, к счастью, помог пирацентез(прокол) и за 4 дня все вышло само. имея такой опыт, я и приняла решение отдать мелкую позже.

Вилисса
11.09.2013, 16:03
Безобразие.

Меня заведующая год назад об этом предупреждала. Дело в том, что в нашем саду до 2010 года были ясли. С 2010 по 2012 их не было, мы пролетели мимо и получили путевку в 2011, с 3 лет, но пошли через год, в 4,4. В 2012 пришла новыая заведующая , так же набрали очень много детей 10 года рождения и в связи с этим открыли ясли. Я обрадовалась, что отдам Петю с 2 лет, но она мне сказала что будет такой закон, что яслей вообще не будет и я поникла, т.к. планировался ранний выход на работу в связи с именно тяжелым мат.положением (никаких пособий до 3х лет я ни на кого не получала). Весной этого года я без особой надежды заявление подала, все говорили яслей не будет. Когда мне позвонила заведующая и сказала, что яслям быть и мы приняты я была в шоке. В итоге ходим. Но что будет в следующем году - не знаю, видимо наш год последний ясельный все таки.

котька
11.09.2013, 16:49
жалко матерей-одиночек, вот вообще непонятно,что в таком случае делать? интересно,как на 50 рублей жить....

Миракл
11.09.2013, 17:00
жалко матерей-одиночек, вот вообще непонятно,что в таком случае делать? интересно,как на 50 рублей жить....

Ха, некоторым и их не платят. А вообще, надо писать-писать, а то вот за Навального идут на митинг люди, а за мам с детьми нет.