PDA

Просмотр полной версии : Накопительная часть - пенсии 6 или 0 %.



Zaika_Lea
17.09.2013, 18:19
Правительство России приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов», сообщила журналистам первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко. «Принято решение делать не 4-2%, а 6-0%. То есть или ты принимаешь решение 6% в накопительную, или ты принимаешь решение 0% в накопительную», — цитирует Нестеренко РИА Новости.

С 2014 года в соответствии с утвержденной пенсионной реформой у «молчунов» (тех жителей России, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются во Внешэкономбанке) отчисления в накопительную часть пенсии сокращаются с 6% до 2%, а оставшиеся 4% направляются в страховую часть. Размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6% у тех, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду.

Изменения, предполагающие обнуление накопительной части, будут внесены в законодательство, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. «Да, у “молчунов” будет ноль — это решение правительства. Это будет внесено в закон о бюджете на 2014-2016 годы. И это Минтруд должен будет учесть в своем законопроекте. Смысл его в том, что если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль. Тем более что по формуле это влияет на количество баллов, которые человек будет получать по новой системе», — сказал Моисеев.

Пересмотр параметров выбора накопительного компонента, разъяснила Нестеренко, позволит сэкономить 351 млрд рублей в 2014-2016 годах. «С учетом того, что примерно 44% пенсионеров выбирают накопительную часть, дополнительная разница с этими двумя процентами составляет 102 млрд рублей в 2014 году, 116 млрд рублей — в 2015 году и 133 млрд рублей в 2016 году», — сказала Нестеренко.

Схема, при которой у «молчунов» прекратится формирование накопительной части пенсии, может заработать уже в 2014 году, сообщил 17 сентября агентству источник в финансово-экономическом блоке правительства.
Проект бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2014 и плановый период 2015-2016 годов включает предложение по снижению с 6% до 0% отчислений на накопительную часть пенсии у «молчунов», сообщил 17 сентября агентству представитель Министерства труда и соцзащиты.

Кто то уже озадачивался?
Куда переводили? Какой Фонд выбрали?

Миракл
17.09.2013, 18:27
2 года назад перевела в ГазФонд, вот пришло первое письмо о моих накоплениях, явно выше чем в ПФ. Все мужа никак не отпинаю перевести туда.

tata222
17.09.2013, 18:49
Мы перевели тупо в зарплатный проект, банк иностранный, приличный. Звезд с неба не обещает, но вроде стабильный. Всяко лучше, чем нашим доверять.

Любопытная кошка
17.09.2013, 18:51
Лукойл. У меня там невестка работает. Многие знакомые перевели туда.

Lovelka
17.09.2013, 18:57
У меня в ВТБ

jolly_olly
17.09.2013, 19:06
а как ее переводить ?
и переводятся все прошлые отчисления тоже ?
Если я в декрете сейчас,но раньше отчисления были приличными, то стоит заморачиваться?

Ана
17.09.2013, 19:06
куда-то перевела этим летом, мне муж выбрал... но склероз уже не помню куда. в лукойл что ли...

Loolly-Roory
17.09.2013, 19:42
а как ее переводить ?
и переводятся все прошлые отчисления тоже ?
Если я в декрете сейчас,но раньше отчисления были приличными, то стоит заморачиваться?

+1 расскажите порядок перевода

Ана
17.09.2013, 19:55
приходите в выбранный фонд или его банк-партнер, говорите " хочу перевести пенс накопления", вам оформляют договор, и собственно все

Lilla
17.09.2013, 20:07
Тоже муж куда-то перевёл и мою и свою :). Но с этим нужно поспешить... не долго ещё возможность такая будет (по его же словам)....

Verba
17.09.2013, 20:11
Девочки, а что будет, если ничего не переводить?
Работодатель будет платить на 6% меньше?
или для работодателя ничего не изменится, а вся сумма будет уходить в обычную часть пенсии?
И что это будет тогда значить?
Объясните мне последствия для пенсионера, пожалуйста.

Люлька
17.09.2013, 20:20
Пока на сайте ПФР только такая информация - http://www.pfrf.ru/tarif_nakop/ .Работодатели пока не в курсе - надо чтобы приняли закон об изменении тарифов, тогда уже можно будет что-то думать! Пока с 6 до 0 - это проект!

Ана
17.09.2013, 20:25
кстати да, посмотрела сайт ПФ - там по=прежнему либо 2% либо 6%, никакого нуля.

что будет если ничего не делать - ваша накопительная часть пенсии за уменьшится на две трети (на 4 из 6 процентов от вашего дохода), эта разница пойдет в страховую часть, с которой лично вы ничего не имеете, а имеют нынешние пенсионеры.

но что будет в следующих годах, никто не знает. ничто не мешает завтра принять изменения в закон, которым накопительную часть сократят или вообще отменят.

Миракл
17.09.2013, 20:52
а как ее переводить ?
и переводятся все прошлые отчисления тоже ?
Если я в декрете сейчас,но раньше отчисления были приличными, то стоит заморачиваться?


+1 расскажите порядок перевода

Переводятся все ваши отчисления на накопительную часть. Заморачиваться стоит, т.к. у НПФ есть больше возможностей для инвестирования, а следовательно процент накопления выше (это как со вкладом в сбере к примеру 5%, а в другом банке 10%)
У нас на работу приходили и оформляли желающим. Можно просто в фонд обратиться.


Девочки, а что будет, если ничего не переводить?
Работодатель будет платить на 6% меньше?
или для работодателя ничего не изменится, а вся сумма будет уходить в обычную часть пенсии?
И что это будет тогда значить?
Объясните мне последствия для пенсионера, пожалуйста.

Твоя накопительная часть, будет маленькой (остается такой какой было до введения новшества). На данный момент если нормально работать, с хорошими отчислениями, эта часть значительно увеличивает пенсию.
Работодатель все равно будет платить, только эти отчисления уйдут в пустую лично для тебя.

Vinni
17.09.2013, 21:37
А можно на пальцах плиз? Я не хочу быть молчуном, но на это у меня выходит всего 2 недели в России, дома. До сих пор я никаких действий не предпринимала вообще. Хочу, допустим, в Газфонд. Или в Лукойл. Куда мне идти? Я в Зеленограде, как найти филиал их? Какие документы при себе иметь? Паспорт и СНИЛС? Другие инстанции не нужно оповещать? ПФР тот же?

Vinni
17.09.2013, 21:43
Мой однокурсник хорошо описал суть реформы, а также механизм выбора УК, вдруг кому интересно:
http://quantviews.blogspot.ru/2013/08/blog-post.html
http://quantviews.blogspot.ru/2013/08/2.html#more

Но за алгоритмом действий все равно обращаюсь к вам))

Миракл
17.09.2013, 21:47
а как ее переводить ?
и переводятся все прошлые отчисления тоже ?
Если я в декрете сейчас,но раньше отчисления были приличными, то стоит заморачиваться?


А можно на пальцах плиз? Я не хочу быть молчуном, но на это у меня выходит всего 2 недели в России, дома. До сих пор я никаких действий не предпринимала вообще. Хочу, допустим, в Газфонд. Или в Лукойл. Куда мне идти? Я в Зеленограде, как найти филиал их? Какие документы при себе иметь? Паспорт и СНИЛС? Другие инстанции не нужно оповещать? ПФР тот же?

Например, зайди на сайт Газфонда, у них сейчас появилась возможность подать заявление онлайн (раньше не было). Нужен снилс и паспорт, потом забираешь договор в ближайшем офисе. Но еще нужно будет в ПФ подать заявление о переходе.

Whitequeen
17.09.2013, 21:51
Перешла в негосударственный.
посмотрела рейтинги, почитала немного о компаниях и перешла в Газфонд (газпромовский негосударственный пенсионный фонд). благо, очень много адресов, где можно решить этот вопрос. Пришла "с улицы" с паспортом и пенсионным свидетельством. оформила договор и подписала поручение, на основании которого поступления, которые будет отчислять работодатель, будут автоматом перечисляться в газфонд. Больше мне никуда ничего относить и писать не надо.

Whitequeen
17.09.2013, 21:53
Например, зайди на сайт Газфонда, у них сейчас появилась возможность подать заявление онлайн (раньше не было). Нужен снилс и паспорт, потом забираешь договор в ближайшем офисе. Но еще нужно будет в ПФ подать заявление о переходе.

я оформляла договор в Газфонде. Ничего больше не надо никуда подавать. сразу подписываешь поручение, на основании которого газфонд сам обращается в пенсионный (см. в моем ответе ниже)

Tan4ik)
17.09.2013, 22:38
А в тот же газфонд дополнительные добровольные взносы надо делать? Сейчас попыталась понять процедуру и на сайте написано, что добровольно в год надо платить им 12 тыс . Или я неправильно поняла?

Миракл
17.09.2013, 22:49
Перешла в негосударственный.
посмотрела рейтинги, почитала немного о компаниях и перешла в Газфонд (газпромовский негосударственный пенсионный фонд). благо, очень много адресов, где можно решить этот вопрос. Пришла "с улицы" с паспортом и пенсионным свидетельством. оформила договор и подписала поручение, на основании которого поступления, которые будет отчислять работодатель, будут автоматом перечисляться в газфонд. Больше мне никуда ничего относить и писать не надо.

Ну я же не из головы взяла=) У них на сайте это написано. Если ты в офисе делала, то наверно там и писала заявление они отправляли, а если через интернет, то нужно самим в ПФ заявление написать. Я на работе писала заявление представителю о переводе, они уже отправляли в ПФ.


А в тот же газфонд дополнительные добровольные взносы надо делать? Сейчас попыталась понять процедуру и на сайте написано, что добровольно в год надо платить им 12 тыс . Или я неправильно поняла?

Нет, если ты переводишь накопительную часть, то не надо, есть возможность делать добровольные взносы, которые не будут зависеть от государства, я хотела оформить, но ушла в декрет.

Whitequeen
17.09.2013, 22:57
Ну я же не из головы взяла=) У них на сайте это написано. Если ты в офисе делала, то наверно там и писала заявление они отправляли, а если через интернет, то нужно самим в ПФ заявление написать. Я на работе писала заявление представителю о переводе, они уже отправляли в ПФ.

а, вот в чем дело: в способе обращания (онлайн или офлайн). Я имела ввиду как раз личное обращение и заявление в представительство Газфонда.
про онлайн-заявление не знаю, так что возможно ты права.)

Ласка
17.09.2013, 23:24
У меня в НПФ «Лукойл-Гарант»
Оформляла в отделении банка Альфа банк
http://alfabank.ru/retail/insurance/pension/