PDA

Просмотр полной версии : Как закаляете (и закаляете ли) грудничков?



Lyagushka
19.09.2013, 23:45
Я, конечно, не имею в виду голышом на улицу в мороз)) Но делаете ли какие-то щадящие процедуры? Не знаю, ну там купаете в воде на пару градусов ниже рекомендуемой температуры, окно в комнате не закрываете принципиально и проч? Хочу что-то начать делать, но страшшшно :)
Просто меня всегда кутали, в результате я все сознательное и несознательное детство болела просто без перерыва. Не хочу такого своему ребенку
Комаровского читала на эту тему. Из всего того, что советует, пока только купать с открытой дверью осилила:)) и то все время порываюсь ее закрыть)

Lanlet
20.09.2013, 00:33
Ну мы не кутаем и т.д. Нам часто делают замечания, что легко одеваем. Форточки всегда открыты. Только следим, чтобы непосредственно на кровать не дуло. Купаем с открытой дверью.

Из процедур оба сейчас купаются при 31 градусах (воды я имею ввиду). Планируем и дальше снижать (после включения отопления).

Старшего муж с младенчества так закалял. В общем, я довольна. Сырые ноги, голое горло и прочие побочки поогулок никак на него особенно не влияют. И дома вечно пытается бегать босиком, когда я уже тулуп готова одеть. Когда купается, спокойно может быть не в воде при открытой двери. И ему не холодно! Я тут с ним в купальнике купалась в большой ванне. У меня зуб на зуб не попадал под конец. А уж встать во весь рост... Его спрашиваю "тебе не холодно?". Ответ однозначный - "нет".

"ну там купаете в воде на пару градусов ниже рекомендуемой температуры"

Это сколько? 35? Это не температура для закаливания.

Lukaa
20.09.2013, 08:23
Купаемся в прохладной воде (не знаю, сколько градусов, термометром не пользуюсь, но думаю, около 28) и подолгу, окна у нас всегда нараспашку.
Но я не могу сказать, что целенаправленно закаливаю.

Kro
20.09.2013, 09:11
Мы закаляли без фанатизма - не кутали, дома голышом и босиком в любое время года, форточка открыта тоже всегда. Спит он без одеяла по собственному желанию правда, но не мерзнет при этом. Практически не болеет (ттт).

Irenv86
20.09.2013, 09:29
Специально не закаляли, у нас это норма жизни у самих. Открытые окна круглый год, ходить босиком круглый год, не кутаться и т.д., поэтому и ребенка также растим. Так что я считаю в первую очередь нужно начинать с себя, постепенно раздеваться, открывать окна, обливаться холодной водой по утрам или контрастный душ, потому что если ты сама замерзла, то ребенка ты ну никак не разденешь и не оставишь при открытом окне)))

Lanlet
20.09.2013, 09:40
Купаемся в прохладной воде (не знаю, сколько градусов, термометром не пользуюсь, но думаю, около 28)

Мне кажется, что без термометра понятие "прохладно" будет субъективно. Мне родственники 32 градуса, в которых я купала в гостях, охарактеризовали как "ледяная вода".

Только вот недорогие (100-200 руб.) термометры типа уточек и тюленей у меня всегда врали безбожно. Теперь купила качественный Авент, который измеряет воздух и воду.

Натя
20.09.2013, 14:26
Нам невролог платный сказала пока не закалять и держать в тепле. Поэтому ничего не делаем. Но купались с рождения с открытой дверью, не знала, что это к закалке относится. Но недавно стали воду делать теплее, так как орала в ванне, поэтому и дверь теперь закрываем. Но надеюсь, это ненадолго, сейчас плакать практически перестала, так что скоро будем понижать температуру.
Пока не ползает, держать ее дома совсем раздетой не могу морально:) Но в принципе кутать не собираюсь. На улице и в поликлинике мы вечно самые легко одетые..

Lukaa
20.09.2013, 14:34
Мне кажется, что без термометра понятие "прохладно" будет субъективно. Мне родственники 32 градуса, в которых я купала в гостях, охарактеризовали как "ледяная вода".

Я сама вполне точный термометр :) у меня шрам на локте, и на рубце очень чувствительная кожа. Старшего купали с термометром всегда, я если и ошибалась в определении температуры, то на градус. Так что, думаю, я не сильно заблуждаюсь. К тому же в эту же ванну периодически залезает старший, и он говорит, что там вода, как в бассейне, а в бассейне 27. Но сегодня произведу замер, просто из любопытства. :)

Катик
20.09.2013, 14:38
Купаю в прохладной воде с первого месяца, даже зимой окно в комнате гдеспит ребенок перед сном открыто, никогда не кутала ребенка на улицу
Ттт, температура и сопли за все это время была один раз - резались дальние зубы

Akisha
20.09.2013, 15:48
Мы с самого начала двери в ванну не закрывали , проверки вашем часто, но окна открыты не всегда + нам проще, т.к. с 4 мес ходим в бассейн, там пока дойдешь от чаши до ванны естественное закаливание и для него и для меня.

Lyagushka
21.09.2013, 22:58
Из процедур оба сейчас купаются при 31 градусах (воды я имею ввиду). Планируем и дальше снижать (после включения отопления).


а с какого возраста начали? прям с рождения? и как снижали температуру, насколько постепенно? ну там, градус в неделю, например:)



"ну там купаете в воде на пару градусов ниже рекомендуемой температуры"

Это сколько? 35? Это не температура для закаливания.

ну это я образно написала, имела в виду "щадящее" закаливание, а не босиком по снегу)
хотя мы вот до 35 градусов дошли, ага:) и то я около ванной скачу с мыслями "ну все, замерз! точно замерз!" :)) Трудно мне это дается, потому что сама всегда в 10 слоев одежды замотана была. И шапочку сверху))

Lyagushka
21.09.2013, 23:00
Специально не закаляли, у нас это норма жизни у самих. Открытые окна круглый год, ходить босиком круглый год, не кутаться и т.д., поэтому и ребенка также растим. Так что я считаю в первую очередь нужно начинать с себя, постепенно раздеваться, открывать окна, обливаться холодной водой по утрам или контрастный душ, потому что если ты сама замерзла, то ребенка ты ну никак не разденешь и не оставишь при открытом окне)))

во-во, а я мерзля еще та. И реально поэтому кажется, что и деть всегда мерзнет

Lukaa
21.09.2013, 23:02
Я сама вполне точный термометр :) у меня шрам на локте, и на рубце очень чувствительная кожа. Старшего купали с термометром всегда, я если и ошибалась в определении температуры, то на градус. Так что, думаю, я не сильно заблуждаюсь. К тому же в эту же ванну периодически залезает старший, и он говорит, что там вода, как в бассейне, а в бассейне 27. Но сегодня произведу замер, просто из любопытства. :)
27 оказалось :))

Hru-hru
22.09.2013, 23:02
Девочки, у кого дети ходят босиком, у них ноги теплые при этом или прохладные?
А вот в такое время, как сейчас без отопления и с открытой форточкой, все равно босиком ходят?

Lanlet
22.09.2013, 23:05
Девочки, у кого дети ходят босиком, у них ноги теплые при этом или прохладные?
А вот в такое время, как сейчас без отопления и с открытой форточкой, все равно босиком ходят?

Ой, где-то у Комаровского была фраза, что если в комнате прохладно, а что-то там теплое (?), то вы ребенку терморегуляцию уже испортили. Надо будет поискать.

Шуршунчик
22.09.2013, 23:08
ноги чаще теплые, ну или чуть прохладные. форточек я правда не имею, потому и не открываю. проветриваю часто

Lanlet
22.09.2013, 23:10
а с какого возраста начали? прям с рождения? и как снижали температуру, насколько постепенно? ну там, градус в неделю, например:)

Не, не с рождения. Иначе же можно ребенку желание купаться отбить. Ну, грубо говоря, по 1 градусу в месяц получается.

0 месяцев - 37
1 месяц - 36
2 месяца - 35
3 месяца - 34
4 месяца - 33
5 месяцев - 32
6 месяцев - 31

Hru-hru
22.09.2013, 23:14
Ой, где-то у Комаровского была фраза, что если в комнате прохладно, а что-то там теплое (?), то вы ребенку терморегуляцию уже испортили. Надо будет поискать.

Поищи, плиз, если будет время. Не будет, не ищи)
Так у тебя и сейчас босиком?