PDA

Просмотр полной версии : Разное больничный с ре и работа



suvsvet
20.09.2013, 10:59
Просвятите, пожалуйста, по поводу больничных с ре. Вышла на работу, дочка в сад, с бабушкой договорились забирать из сада и сидеть на больничных. И вот дочка заболела. У бабушки свои дела нарисовались, записывалась к врачу заранее, с ре, кроме меня, сидеть некому, получается.
Дочке вызвала врача. Выпишет он мне больничный. А можно ли его будет закрыть, к примеру, в понедельник и “переоформить” на бабушку? Мне просто надо как-то официально объяснить своё отсутствие на работе сегодня.

Светля4окк
20.09.2013, 11:06
да, вызывай врач домой и сразу проси больничный открыть.
Закрыть больничный "ПО УХОДУ" можно хоть через день. Это когда сама болеешь, то минимум 5 дней.
А бабушке надо именно переоформить? ей тоже нужен больничный?

Если тебе нужен именно один день, а дальше точно бабушка посидит, то может проще взять 1 день отгул/в счет отпуска/за свой счет.
Просто тебе, чтобы закрыть больничный, придется в поликлинику самой идти, там эти талоны дурацкие, короче за 5 минут ты его не закроешь, :-((( времени жалко.

suvsvet
20.09.2013, 11:21
да, вызывай врач домой и сразу проси больничный открыть.
Закрыть больничный "ПО УХОДУ" можно хоть через день. Это когда сама болеешь, то минимум 5 дней.
А бабушке надо именно переоформить? ей тоже нужен больничный?

Если тебе нужен именно один день, а дальше точно бабушка посидит, то может проще взять 1 день отгул/в счет отпуска/за свой счет.
Просто тебе, чтобы закрыть больничный, придется в поликлинику самой идти, там эти талоны дурацкие, короче за 5 минут ты его не закроешь, :-((( времени жалко.
спасибо за разъяснения! да вот вся фигня в том, что нет 100% уверенности, что бабушка дальше будет сидеть (((

nata314
20.09.2013, 12:55
да. Бери больничный, а закрыть его можно хоть на следующий день. Закрыть может бабушка сходить.
Переоформить на бабушку нельзя имхо. Можно как мне кажется закрыть твой больничный и открыть новый на бабушку. Но точно этот вопрос не уточняла. У нас больничный всегда какой-то один человек берет. Иногда деда помогает, но он на пенсии. Ради одного дня больничный не беру...

Светля4окк
20.09.2013, 13:03
да. Бери больничный, а закрыть его можно хоть на следующий день. Закрыть может бабушка сходить.
Переоформить на бабушку нельзя имхо. Можно как мне кажется закрыть твой больничный и открыть новый на бабушку. Но точно этот вопрос не уточняла. У нас больничный всегда какой-то один человек берет. Иногда деда помогает, но он на пенсии. Ради одного дня больничный не беру...

Закрыть не может бабушка, если мама взяла. Там надо расписаться своей подписью (в нижнем правом углу), и паспорт свой предоставить, когда больничный будут вписывать в "амбарную" книгу.
Я не знаю, как в вашей пк с этим (ладно паспорт, но подпись?) - у нас строго. Так же как и не дадут бабушке больничный на имя мамы (я с этим столкнулась весной, врач пришла, меня нет, бабушка есть, так врая отказалась выписывать больничный, я ее по телефону просила, она сказала "нет! только при личном присутствии!. она даже в карту написала, что при вызове присутствовала бабушка. Мне пришлось после обеда мчать в пк и там уж мне эта врач выписала больничный).

Puma
20.09.2013, 13:17
Я больничный через день иногда закрывала. Потому что на первый день болезни ребенка всегда больничный брала (если дочь серьезно заболевала) а дальше уже смотрела по степени заболевания ребенка, если стандартная болезнь, то на следующий день больничный закрывала, если нет, то сидела дольше.
Но у нас строго самому надо закрывать больничный, бабушке нельзя.

nata314
20.09.2013, 13:33
Закрыть не может бабушка, если мама взяла. Там надо расписаться своей подписью (в нижнем правом углу), и паспорт свой предоставить, когда больничный будут вписывать в "амбарную" книгу.
Я не знаю, как в вашей пк с этим (ладно паспорт, но подпись?) - у нас строго. Так же как и не дадут бабушке больничный на имя мамы (я с этим столкнулась весной, врач пришла, меня нет, бабушка есть, так врая отказалась выписывать больничный, я ее по телефону просила, она сказала "нет! только при личном присутствии!. она даже в карту написала, что при вызове присутствовала бабушка. Мне пришлось после обеда мчать в пк и там уж мне эта врач выписала больничный).
Погоди. Ваша бабушка не могла открыть больничный на твое имя или закрыть?
У нас 100 раз дедушка закрывал больничный мой. Я уже на работе была, а дедушка с ребенком последний день-два сидел, выписывал ребенка в сад и мне закрывал больничный. Никакой подписи у меня ни разу не попросили, а тем более паспорта... Но правда у нас врач всю нашу семью хорошо знает.

suvsvet
20.09.2013, 14:32
да. Бери больничный, а закрыть его можно хоть на следующий день. Закрыть может бабушка сходить.
Переоформить на бабушку нельзя имхо. Можно как мне кажется закрыть твой больничный и открыть новый на бабушку. Но точно этот вопрос не уточняла. У нас больничный всегда какой-то один человек берет. Иногда деда помогает, но он на пенсии. Ради одного дня больничный не беру...

бабушка на пенсии, ей больничный не нужен. я бы тоже ради одного дня не брала, но новый руководитель отреагировал весьма "интересно" - повесила трубку и всё, хочу подстраховаться. да и в бабушку уже веры нет, придется самой сидеть. хоть увольняйся с этими болезнями (

suvsvet
20.09.2013, 14:42
слушайте, вот ещё вопрос: если у ре сейчас нет уже температуры и пока никаких катаральных проявлений - откроют больничный? температура была вчера вечером, ночью утром. психосоматика, что-ли, плохо очень ходила всю неделю - мало ела, не спала днем, капризничала

Котенок Кузя*
20.09.2013, 14:54
Вызови врача на дом, скажи что температура была, если врач будет интересоваться, а есть ли сейчас, скажешь, что только перед его приходом сбила температуру (нурофеном, панадолом, во общем чем нибудь;) Больничный должен дать!

Котенок Кузя*
20.09.2013, 14:57
Закрыть не может бабушка, если мама взяла. Там надо расписаться своей подписью (в нижнем правом углу), и паспорт свой предоставить, когда больничный будут вписывать в "амбарную" книгу.
У нас паспорт просят только когда взрослый больничный закрывают (т.е. во взрослой поликлинике), а в детской просто адрес спрашивают, никогда паспорт не спрашивали.

Светля4окк
20.09.2013, 14:58
Погоди. Ваша бабушка не могла открыть больничный на твое имя или закрыть?
У нас 100 раз дедушка закрывал больничный мой. Я уже на работе была, а дедушка с ребенком последний день-два сидел, выписывал ребенка в сад и мне закрывал больничный. Никакой подписи у меня ни разу не попросили, а тем более паспорта... Но правда у нас врач всю нашу семью хорошо знает.

ну вот с этого и надо было начинать, :-)))) что вас ЗНАЮТ.
вообще, правилами запрещено давать больничный человеку БЕЗ его личного присутствия. Мало ли...Врач выписывает больничный, а человек совершает убийство в этот момент (врач алиби создает...), :-)))
А если серьезно, то врачи все правильно делают. Нет мамы возле больного ребенка, не дают больничный. Дают тому, кто рядом (бабушка/дедушка), если надо.
И кстати, в больничном листе положено расписываться (это нижняя часть бланка, она остается в пк), кто ж тогда за тебя расписывается?

Светля4окк
20.09.2013, 15:00
бабушка на пенсии, ей больничный не нужен. я бы тоже ради одного дня не брала, но новый руководитель отреагировал весьма "интересно" - повесила трубку и всё, хочу подстраховаться. да и в бабушку уже веры нет, придется самой сидеть. хоть увольняйся с этими болезнями (

обязательно бери в таком случае. Мало ли что. Поставит прогул.
Лучше взять и потом не воспользоваться.
И будь готова (я сама это прошла), что сперва все (бабушки и проч) обещают помогать, со словами "иди на работу", а когда дети болеют, то фиг кто посидит. За 2 года как я вышла на работу после декрета с моими детьми НИ РАЗУ никто не посидел.

Светля4окк
20.09.2013, 15:02
У нас паспорт просят только когда взрослый больничный закрывают (т.е. во взрослой поликлинике), а в детской просто адрес спрашивают, никогда паспорт не спрашивали.

хм...странно...
У нас есть спец.окно, там на больничном ставят штампы, вот там всегда просят паспорт, они данные вносят в эту книгу.
Уж не знаю, насколько это обязательно, но так было последние 2 года точно (сколько я их беру).

suvsvet
20.09.2013, 15:07
обязательно бери в таком случае. Мало ли что. Поставит прогул.
Лучше взять и потом не воспользоваться.
И будь готова (я сама это прошла), что сперва все (бабушки и проч) обещают помогать, со словами "иди на работу", а когда дети болеют, то фиг кто посидит. За 2 года как я вышла на работу после декрета с моими детьми НИ РАЗУ никто не посидел.

да уж, не ожидала я такой подставы ) как-то думала, что взрослые люди за слова свои отвечают. специально договаривалась с бабушкой...
и как на работе "терпят" больничные? часто берешь?

Светля4окк
20.09.2013, 15:11
да уж, не ожидала я такой подставы ) как-то думала, что взрослые люди за слова свои отвечают. специально договаривалась с бабушкой...

оооо, ну ты даешь...
Еще столько "обломов" будет. :-) по опыту говорю.
Самое обидное было, когда бабушка сидела на больничном (сама), причем не с ОРЗ, а с чем-то типа растяжением.
Я попросила посидеть с Настей 2 дня(!), она взрослая, сама себе даже попу вытирает, кушает, одевается, она еще б и сама бабушку развлекла. Нужно было просто посидеть, не гулять, не готовить. Мне ооочень надо было.
Ага...счаз...фигвам называется. Не стала сидеть (тяжело). Чего тяжело? я ж не прошу ничего делать.
Но тут главное понимать - ТВОЙ ребенок - ТВОИ проблемы, никто и ничего тебе не должен. И если ВДРУГ бабушка посидит, то расценивай, как огромный подарок, :-)))))

suvsvet
20.09.2013, 15:17
оооо, ну ты даешь...
Еще столько "обломов" будет. :-) по опыту говорю.
Самое обидное было, когда бабушка сидела на больничном (сама), причем не с ОРЗ, а с чем-то типа растяжением.
Я попросила посидеть с Настей 2 дня(!), она взрослая, сама себе даже попу вытирает, кушает, одевается, она еще б и сама бабушку развлекла. Нужно было просто посидеть, не гулять, не готовить. Мне ооочень надо было.
Ага...счаз...фигвам называется. Не стала сидеть (тяжело). Чего тяжело? я ж не прошу ничего делать.
Но тут главное понимать - ТВОЙ ребенок - ТВОИ проблемы, никто и ничего тебе не должен. И если ВДРУГ бабушка посидит, то расценивай, как огромный подарок, :-)))))

да уж, глаза уже начинают открываться ))) ну, хоть забирала из сада пораньше и то хорошо. будем ценить, что имеем )))

Haley
20.09.2013, 18:47
Но тут главное понимать - ТВОЙ ребенок - ТВОИ проблемы, никто и ничего тебе не должен. И если ВДРУГ бабушка посидит, то расценивай, как огромный подарок, :-)))))

Очень не люблю такой подход, что значит твой ребенок и твои проблемы??? Бабушки это же члены семьи, родные люди, как так? К кому же мы тогда будем обращаться за помощью, если не к родным людям? Когда у родителей проблемы, мы помогаем, у нас проблемы, они нам помогают, в т.ч. с детьми. С трудом представляю такую ситуацию со своей мамой, тем более раз договаривались, это не воспринимается на уровне "должен", а воспринимается как помощь.

Koluchka
20.09.2013, 18:53
... У нас 100 раз дедушка закрывал больничный мой. Я уже на работе была, а дедушка с ребенком последний день-два сидел, выписывал ребенка в сад и мне закрывал больничный. ....

а это же тебе невыгодно (в деньгах теряешь. там последние дни болезни хуже оплачиваются). Закрывать больничный можно и раньше, чем дети вылечатся.

Koluchka
20.09.2013, 18:56
... И если ВДРУГ бабушка посидит, то расценивай, как огромный подарок, :-)))))

+ бесконечность )))

ЗЫ Я больничный беру всегда. А потом разбираюсь, сколько дней меня не было и надо ли его сдавать.
Иногда у нас бывали ситуации, когда я к 7-30 ехала на работу (доделывала что-то срочное или брала домой) и возвращалась к 10-00 (папа уезжал на работу).
Или я работала полдня (типа до 13), а папа потом в "ночное" (ну типа до 12 ночи).

Petra
20.09.2013, 19:02
Очень не люблю такой подход, что значит твой ребенок и твои проблемы??? Бабушки это же члены семьи, родные люди, как так? К кому же мы тогда будем обращаться за помощью, если не к родным людям? Когда у родителей проблемы, мы помогаем, у нас проблемы, они нам помогают, в т.ч. с детьми. С трудом представляю такую ситуацию со своей мамой, тем более раз договаривались, это не воспринимается на уровне "должен", а воспринимается как помощь.
`
не всем так повезло. Так что поддерживаю девочек.

suvsvet
20.09.2013, 19:13
Очень не люблю такой подход, что значит твой ребенок и твои проблемы??? Бабушки это же члены семьи, родные люди, как так? К кому же мы тогда будем обращаться за помощью, если не к родным людям? Когда у родителей проблемы, мы помогаем, у нас проблемы, они нам помогают, в т.ч. с детьми. С трудом представляю такую ситуацию со своей мамой, тем более раз договаривались, это не воспринимается на уровне "должен", а воспринимается как помощь.
я со своей мамой тоже с трудом представляю такую ситуацию, в нашем случае это свекровь

nata314
20.09.2013, 20:02
а это же тебе невыгодно (в деньгах теряешь. там последние дни болезни хуже оплачиваются). Закрывать больничный можно и раньше, чем дети вылечатся.
Не поняла)) поясни!
В нашем случае я сидела три дня, в четверг приехал деда, пошел ребенка выписывать и закрывать мне больничный (до среды)

Koluchka
20.09.2013, 20:10
Не поняла)) поясни!
В нашем случае я сидела три дня, в четверг приехал деда, пошел ребенка выписывать и закрывать мне больничный (до среды)

Больничный тебе точно средой закрыли? а не четвергом? (если четвергом, то четверг ты получаешь "больничные" деньги, а не зарплату).