Просмотр полной версии : нужен совет, уколы коту..
нашему котику надо 10 дней делать уколы, подкожно, 2мл за раз...я не могу его колоть((вот не могу и все...сколько стоит вызвать на дом для укола?? наверное дорого,да???
Марин, ничего сложного нет, соберись. Подкожно это ведь в холку, да? Им там не больно. Мы собаке как-то две недели кололи по два раза в день по 2 укола и внутримышечно и подкожно, вот там жалко было пипец((( у нее прям слезы текли(((
Соберись с силами и своей доброй любящей рукой сделай как надо)) или поручи мужу. Если бы я жила поближе, я бы тебе помогла)
Марин, ничего сложного нет, соберись. Подкожно это ведь в холку, да? Им там не больно. Мы собаке как-то две недели кололи по два раза в день по 2 укола и внутримышечно и подкожно, вот там жалко было пипец((( у нее прям слезы текли(((
Соберись с силами и своей доброй любящей рукой сделай как надо)) или поручи мужу. Если бы я жила поближе, я бы тебе помогла)
да, что-то сегодня не так пошло с уколом..я держала коло муж сестры..в итоге кот орал и вырывался...толком и влить ничего не получилось..я наорала на всех и отпустила кота...наверное игла глубоко вошла или ещё что-то, не знаю..((( а впереди ещё уколов 10...
Наст@сья
20.09.2013, 23:09
Может лучше самой или муж!
Это очень легко оказывается, я сейчас своей собаке курс колола. Первые два дня в ветеринарку возила, там все показали и дело пошло! До этого в жизни никого не колола и глядя на собаку и шприц только плакала, а так как надо, то уже не до жалости было!
Может лучше самой или муж!
Это очень легко оказывается, я сейчас своей собаке курс колола. Первые два дня в ветеринарку возила, там все показали и дело пошло! До этого в жизни никого не колола и глядя на собаку и шприц только плакала, а так как надо, то уже не до жалости было!
блин((( завтра попробую сама(((
Марин, я тебе в личку кину телефоны семейной пары, которые делали уколы коту 1,5 года назад, я не помню точно, но кажется 350 руб им тогда за каждый визит платили мы. Ты спроси сразу, готовы ли они сейчас и сколько будет стоить. До этого мы находили тетку из ближайшей ветклиники, она за 500 приходила, из множества это был самый дешевый вариант, пока по знакомству не дали контакты. Мы сами колоть не можем, каждый раз какя-нибудь фигня приключается, я не готова на своих кошках эксперименты ставить. Но надо сказать, что и ветеринарам сложно нашего кота колоть уже раз на 3й, держим в четыре руки..(((
Слушай, я подкожно делаю уколы так.
1. Надо правильно купить шпринцы. Для кота вам надо обзавестись двумя типами шприцов. а) двухкубиковые, обычные. б) инсулиновые однокубиковые - со съемной иголкой.
http://www.diabeticlife.ru/products_pictures/shr_43_2.jpg
Инсулиновые бывают двух видов - с встроенной тонкой иголкой, и со съемной.
С встроенной выглядят так, и тебе они не подходят:
http://img.chinamedevice.com/product/991/1449991.jpg
Со съемной найти сложнее, но они есть.
http://norma.kiev.ua/c/img/mdz_good/1905.jpg
Как видно на рисунке, у них есть съемная серая или оранжевая иголка.
Эти съемные иголки легко переставляются на двухкубиковые шприцы. Иголки хороши тем, что они короткие. Ты ею не уколешь далеко, в общем с нею проще.
А инсулиновые шприцы с несъемными иголками вам не подойдут, потому что во-первых там один кубик, а вам два нужно. А во-вторых иголки слишком легко гнутся, что при подкожном введении плохо.
Если не найдешь такие иголки - ну придется родными двухкубиковыми. В общем ими тоже можно, вообще любыми можно, но для неспециалистов правильные иголки упрощают жизнь.
А после того как купила правильные иголки и нацепила их на правильные шприцы, надо все делать медленно и аккуратно.
Поскольку у вас кот, а не собака, главное его легко фиксировать и не сдавливать, чтобы он не начал мешать и вырываться. И хорошо бы его при этом еще гладить.
Запомни: подкожный укол - он вообще не болезненный. И кот не будет дергаться если его при этом гладить. Главное попытаться настроиться.
Дальше я как человек который всего боится, оттягиваю холку, там где она оттягивается. Приставляю к этому оттянутому месту иглу. И начинаю ее туда вдавливать. Никаких замахов- замахи это для уверенных в себе людей. Я просто вдавливаю сильно. Или может толкаю, но все равно без замаха. Иголка прокалывает кожу очень легко. И дальше иголка под кожей просто ощущается пальцами... Чувствуешь где она находится. Я ею там под кожей двигаю, чтобы убедиться что иголка именно в этом оттянутом мною промежутке под кожей, и не уткнулась в тело.. Там же огромный промежуток пространства, там промахнуться тяжело!
И после того как я в этом убеждаюсь, я начинаю вводить лекарство, побыстрее... Оно вводится тоже безболезненно, так что поглаживания кота компенсируют ему все неприятности. После того как ввел, надо быстро вынуть иголку и погладить это место, чтобы лекарство быстрее разошлось. Собственно и все. Дальше можно дать коту вкусняшку. (можно и в процессе укола его вкусняшкой отвлечь, но я не пробовала).
А если вызывать - наверное рублей 500. Чисто за то что человек к тебе пришел.
UPD: сейчас на фото посмотрела - что-то у этих инсулиновых иголки совсем уж маленькие. Наверное и родными двухкубиковыми сложности не будет. Просто двухкубиковые надо вводить на половину длины иглы, а инсулиновый надо полностью загонять. Главное не покупайте 5-10кубиковые шприцы. Там иголки длинные и толстые.
у меня двухкубиковые(т.к. вводить надо именно 2 кубика за раз)...эх, завтра попробую сама..не получится буду вызывать...мне сложно зафиксировать кота(( он упрямый до жути..а тут ещё три дня как сдачи, адаптация идет к квартире..
Ты попробуй его не фиксировать, а гладить... он сам будет лежать. он же лежит когда его гладят? Если нет - тогда хуже. Тогда заматываешь кота в одеяло чтобы только шея торчала, и кто-то его в таком состоянии держит, лучше муж. Потому что держать самое ответственное занятие, главное не выпустить.
А еще видела такое классное приспособление, которое с той поры взяла на заметку. В общем идея сажать кота во что-то типа сумки с молнией. Ну там сумка конечно была специальная, молния надежно фиксировалась, и была еще специальная прорезь для лапы - это было чтобы кровь у кота из вены брать и не быть исполосанным... но и в других случаях сходная идея может пригодиться. Главное чтобы молния не расходилась. Сажаешь кота в сумку, оставляешь снаружи только голову... тогда и холка доступна, и коту внутри сумки в общем-то комфортно, никто его не сжимает, а потому он не дергается, да и деться ему особо некуда.
ой.Тань...завтра посмотрим, на что я способна...
nimfa lesnaya
21.09.2013, 16:54
Я, совсем не спец, но делала. Как Таня описала - оттянула холку и иголку ввела. Но я не гладила, не отвлекала, просто делала четко и довольно быстро. Он меня понял, к счастью. Потом место укола гладила, чтобы разошлось лекарство. Страшно смотреть, описание читать, но не делать, потому как надо и не пугает еще чужой в доме. Удачи.
девочки, спасибо всем за советы..я нашла где будут делать, от нас на автобусе 1 остановка есть вет.лечебница..там укол стоит 59 р..сегодня там были, все прошло чисто и гладко)) я довольна..может попробую и сама уколоть, но пока не готова((
Tanushka
21.09.2013, 22:19
У нас обширный опыт был по уколам в кота, при чём были и внутримышечные, и в холку. Так вот холка - это вашпе фигня, тут главное, разок посмотреть, как делают со стороны и пусть проговорят.
По своему опыту помню такой алгоритм, сажала кота на кухонный стол, ему было интересно, т.е. внимание отвлекли, дальше между лопаток собрать шкуру и пальцем нащупать это самое место между лопаток (там ложбинка такая получится) и прямо туда другой уверенной! рукой шприц. Мой даже вида не подавал, колола сама, муж не держал кота. Но у нас курс был на 2 мес., разоришься и по 59 руб. Вариантов у нас не было, да и на фоне внутримышечных, которые 5 утром, 6 вечером, вот реально фигня. Внутримышечно муж колол, я держала, кот орал и пытался сбежать.
Да и погода нынче не айс :)
В общем, не боись, удачи. Им реально там не больно, их же мама котятами за шкирку носит. Наш вообще сидел и ухом не вёл.
девочки, спасибо всем за советы..я нашла где будут делать, от нас на автобусе 1 остановка есть вет.лечебница..там укол стоит 59 р..сегодня там были, все прошло чисто и гладко)) я довольна..может попробую и сама уколоть, но пока не готова((
Ну вот, рада, что нашлось место рядом :) Ты, если желание есть, на следующем приеме попробуй попросить, что бы тебя научили. Видишь сколько народу говорит, что это легко! Я почти верю, хоть мы так и не сумели за 11 лет научиться )))
Кузькина мать
24.09.2013, 13:35
Может лучше самой или муж!
Это очень легко оказывается, я сейчас своей собаке курс колола. Первые два дня в ветеринарку возила, там все показали и дело пошло! До этого в жизни никого не колола и глядя на собаку и шприц только плакала, а так как надо, то уже не до жалости было!
плюсанусь, сама летом собакина нашего колола подкожно. оказалось не так страшен черт, главное шприц с нормальной иглой, а то унас какая то партия шприцов попалась с тупыми иглами, намучались, пришлось выбросить другие купить, пошло как по маслу, собак даже не ворохнулся!
Не боись!))