PDA

Просмотр полной версии : А вы овощные пюре для самых маленьких сами готовите?



asollka
22.09.2013, 11:37
Задумалась я тут о введении прикорма для сына. Нам скоро 6 месяцев. С кабачками нет проблем - они выросли у нас в этом году, но вот брокколи, цветная капуста... То, что продается на рынке - красивое на вид, но впечатление, что овощи и фрукты месяцами там лежат, пока их не распродадут, т.е. наверняка обработаны чем-то и полезности в них мало. Может, то, что в баночках лучше? Хоть контроль какой-нибудь есть, нет?

HelenHenson!
22.09.2013, 11:48
если делать нечего - можно и самой делать...
а так покупное конечно - баночное - Gerber, Semper, Фрутоняня

asollka
22.09.2013, 11:59
Почему сразу "делать нечего"? Вопрос о пользе и полезности, особенно в сезон. Фруктовые соки вы тоже пакетированные даете?

Нюсик
22.09.2013, 12:04
мне было "делать нечего" - у меня ребенок ни одной банки овощного пюре не съел))) соки не давала)
брокколи, цветную замороженные готовила... кабачки свежие свои...

Lanlet
22.09.2013, 12:04
Кабачок дачный сама сейчас делаю. Ест с огромным удовольствием, вырывая ложку:).

И как раз в раздумьях, где брать брокколи и цветную капусту.

Кстати, до какого объема я должна довести порцию, чтобы переходить на другой продукт? Если по 5 грамм прибавлять, то это же по 20 дней на продукт выходит (чтобы до 100 грамм довести). Долго как-то.

asollka
22.09.2013, 12:20
Кстати, до какого объема я должна довести порцию, чтобы переходить на другой продукт? Если по 5 грамм прибавлять, то это же по 20 дней на продукт выходит (чтобы до 100 грамм довести). Долго как-то.


Мне педиатр сказала за неделю аж до 150 грамм доводить, начиная с половинки чайной ложки... Как-то вообще быстро..

Lulyaka
22.09.2013, 12:47
Это вечный спор - банки или самим готовить, он никогда не разрешится, каждая мама для себя решает сама, что ей удобно.
Я не готовила сама, а давала баночки, т.к. самой готовить из покупных фруктов-овощей, купленных в соседнем магазине? А где гарантия, что это действительно полезно, что это действительно без химикатов и прочей дряни? Я считаю, что можно готовить только то, что выращено непосредственно на своем участке, и то, если этот участок находится далеко от дорог, каких-то мусорохранилищ и т.д. А меня такого нет, потому покупала баночки, ибо тут есть если не уверенность, то хотя бы надежда, что это производится под контролем.
Ну и плюс, конечно, это удобно, не надо тратить время на то, чтобы сварить 2 столовых ложки какого-то блюда, а у меня времени бело немного.

Lulyaka
22.09.2013, 12:50
Почему сразу "делать нечего"? Вопрос о пользе и полезности, особенно в сезон. Фруктовые соки вы тоже пакетированные даете?
А ты хочешь свежевыжатые давать? А знаешь, что это не только не полезно, а даже вредно, даже рослым, чего уж о детях говорить? Их можно пить только пару раз в неделю, детям, если только сильно разбавленными водой. И уж конечно, не с 6 месяцев давать соки! Их только ближе к году можно давать

asollka
22.09.2013, 13:36
А ты хочешь свежевыжатые давать? А знаешь, что это не только не полезно, а даже вредно, даже рослым, чего уж о детях говорить? Их можно пить только пару раз в неделю, детям, если только сильно разбавленными водой. И уж конечно, не с 6 месяцев давать соки! Их только ближе к году можно давать

Я знаю. Я про то, что на пакетированных соках типа "Фруктовый сад" и иже с ними тоже пишут, что для детского питания подходит и чуть ли не с трех месяцев их давать можно, но только ленивый не знает про их вредность и про то, что содержание сахара в них зашкаливает и т.д.

Leca
22.09.2013, 18:24
а по мне баночное пюре овощное такоеГ..я сначала тоже покупала..но оно ужасное на вкус..
а так самой сделать..проще простого...и хоть сьедобно...

Buna
22.09.2013, 19:29
а чего там делать-то?
делов на 2 минуты. закинул овощи в воду и всё.
после уже блендером сколько нужно столько и измельчил.

а так да, лень впереди планеты. у меня уже второй ребенок не знает что такое банки.

Lanlet
22.09.2013, 19:42
делов на 2 минуты. закинул овощи в воду и всё.
после уже блендером сколько нужно столько и измельчил.

А разве овощи для прикорма не на пару положено делать? Точно помню, что со старшим в мульте на пару делать пыталась.

Tanushka
22.09.2013, 22:31
Вот именно вопрос о качестве продуктов, купленных на рынке, склонил меня к банкам, тем более зима была, какие уж там овощи. Хотелось верить, что содержимое банок лучше, чем непонятные овощи с рынка.
Тут вопрос не только в том лень или нет, сейчас много всякой техники, с которой готовить быстро и просто, для меня был вопрос в качестве продуктов, доверия к нему никакого не было, тем более не в сезон.

Объём доводила быстрее, чем месяц, мы недели 2 ели первый овощ и потом стали добавлять новые, за месяц попробовали 3-4 овоща. И дальше тоже не соблюдала эту рекомендацию. А молочную кашу сразу полную порцию дала, не пробовала по чайной ложке вводить. Но это на усмотрение каждой мамы.

CrazyMilk
22.09.2013, 23:12
и первый и второй - банки
имхо лучше
своего огорода нет

CrazyMilk
22.09.2013, 23:13
Кабачок дачный сама сейчас делаю. Ест с огромным удовольствием, вырывая ложку:).

И как раз в раздумьях, где брать брокколи и цветную капусту.

Кстати, до какого объема я должна довести порцию, чтобы переходить на другой продукт? Если по 5 грамм прибавлять, то это же по 20 дней на продукт выходит (чтобы до 100 грамм довести). Долго как-то.

3 дня на овощ и полный обьем
ну если не аллергик

Миракл
22.09.2013, 23:19
У нас прикорм пришелся на зиму, поэтому покупала баночки. Старшую тоже кормила банками, мною приготовленное, она не ела.