PDA

Просмотр полной версии : Разное Что вы готовите детям 1 год+-3 мес??



NeTakaya
25.09.2013, 12:55
Можно по пунктам перечислить блюда??
Не очень понимаю, чем кормить дочь, все-таки.. Все забыла.

nata314
25.09.2013, 12:56
У нас был пед прикорм с дочкой, я ничего специально не готовила.

Lutik
25.09.2013, 13:03
овощное рагу, макароны с мясом (хит), блинчики иногда, ленивые вареники (хит), супы моя не очень, постный борщ, творожная запеканка (хит), омлет, картофельное пюре, салаты все лето наворачивали (но у нас огурцы/помидоры были свои), отварная картошка (с раст. маслом), курица отварная (бедро хорошо идет - там мясо легче жевать), треска тушеная с овощами (хит).

еще вспомнила про ньокки - те же ленивые вареники, только из картошки:)

marinka
25.09.2013, 13:04
Можно по пунктам перечислить блюда??
Не очень понимаю, чем кормить дочь, все-таки.. Все забыла.

все, что сами ели, только я ей измельчала,т.к. у нас к этому возрасту было только 2 зуба..

Цыбулька
25.09.2013, 13:12
Я отдельно не готовила никогда, все ела с года с общего стола.

Шуршунчик
25.09.2013, 13:18
че прям все это можно давать?!! ужас какой. а если без зубов человек?

jolly_olly
25.09.2013, 13:19
тоже хотела создать такую тему..
моя отказывается от каш сейчас. Да и вообще плохо ест. может зубы..
готовлю омлет, отварную картошку, курицу тушу в мультиварке, супы с вермишелькой или картошкой.
Ну и просто так макароны с мясом, творог и фрукты.
А вот как запеканку делать ? из какого творога ?

marinka
25.09.2013, 13:21
че прям все это можно давать?!! ужас какой. а если без зубов человек?

у меня Лизка первым зубом обзавелась в 1 год..так что ели, многое со стола , только я все измельчала до состояния пюре...да и так она чудесно деснами ела яблоки, сушки, сыр)

Lutik
25.09.2013, 13:25
А вот как запеканку делать ? из какого творога ?

на кулинарном классный рецепт. Я правда вместо сгущенки сахар стала добавлять (снижаю себестоимость), но даже почти несладкую у меня дочь наворачивает отлично.

Lutik
25.09.2013, 13:26
тоже хотела создать такую тему..
моя отказывается от каш сейчас. Да и вообще плохо ест. может зубы..?

у нас был такой период в год и 3 мес. - от супов вообще нос воротила, потом прошло. Тоже на зубы сваливали, но у нас они нон-стопом, режутся по 2 недели, так что черт его знает

Шуршунчик
25.09.2013, 13:28
сгущенку в год?! а что еще можно? а то она у меня как диабетик на диетическом столе. даже на каши без сахара перевела...

Puma
25.09.2013, 13:30
че прям все это можно давать?!! ужас какой. а если без зубов человек?

От ребенка зависит, у меня дочка с зубами давилась от твердой пищи, а сын без зубов уже яблоко целое съедал и огурцы, а с 2 нижними зубами мясо кусочками ел

Lutik
25.09.2013, 13:57
сгущенку в год?! а что еще можно? а то она у меня как диабетик на диетическом столе. даже на каши без сахара перевела...

в год и 3 то уж можно потихоньку сахар вводить. Сгущенка в оригинальном рецепте.
Глюкоза кстати нужна детям в небольшом количестве где то с года (может во фруктах достаточно).
Я подслащенные продукты стала давать с года и 3 мес. До этого все детские блюда отдельно готовила, сейчас зае...сь. Каши до сих пор едим без сахара (ест - и слава богу), в ленивых варениках столовая ложка сахара на 500 грамм творога. В запеканке 2 ст.ложки - это много на твой взгляд?
То есть если есть сахар - это не значит, что его там много:)

Диета номер 5 - чем дольше, тем лучше. Но через 3 месяца - тебя это достанет, ребенок перестанет есть одни банки и начнет требовать вашу еду, и это нормально. И ты сама станет свои куски мяса давать по чуть-чуть.

Tanushka
25.09.2013, 14:30
че прям все это можно давать?!! ужас какой. а если без зубов человек?
А у человека жевательные зубы могут только к 2-м годам вырасти, что же на пюре держать? Перечисленные блюда все очень нежные и мягкие, там и дёснами хорошо жуётся.

Я готовлю овощной суп, ингредиенты комбинирую в разных вариациях: картофель, морковь, цв. капуста, брокколь, кабачок. Добавляю или вермишель-паутинка или рис. Делаю паровые котлеты в мульте из разных сортов мяса, рыба нам не очень понра. Потом в суп эти котлеты добавляю, хотя можно, наверно, уже пробовать мясной бульон, но мне так проще.

Цв. капусту запекаю в духовке, из кабачка и моркови делаю запеканку, картофельное пюре, тушёные овощи (см. набор для супа) - это наши гарниры, даю в сочетании с паровыми котлетами.

На завтрак Нордик варю, у нас его 5 видов.

Возьму на заметку ленивые вареники :) давно хочу сделать и себе в т.ч.

Tanushka
25.09.2013, 14:35
овощное рагу, макароны с мясом (хит), блинчики иногда, ленивые вареники (хит), супы моя не очень, постный борщ, творожная запеканка (хит), омлет, картофельное пюре, салаты все лето наворачивали (но у нас огурцы/помидоры были свои), отварная картошка (с раст. маслом), курица отварная (бедро хорошо идет - там мясо легче жевать), треска тушеная с овощами (хит).

Оль, а какие макароны делаешь? Я вот всё тоже хочу попробовать, но боюсь макароны не ужуёт, разве что паутинку...

CrazyMilk
25.09.2013, 14:43
Оль, а какие макароны делаешь? Я вот всё тоже хочу попробовать, но боюсь макароны не ужуёт, разве что паутинку...

мой любые ест и фарфалле и спагетти и вермишель,все твердых сортов, италия,что едем сами, никаких детских

Катик
25.09.2013, 14:44
Оль, а какие макароны делаешь? Я вот всё тоже хочу попробовать, но боюсь макароны не ужуёт, разве что паутинку...

Тань, макароны только в путь ест уже давно! Ямакфу варю себе и Арине перепадает, сейчас ее дома ждут разноцветные итальянские макарошки)

Мы, кажется едим уже все, что можно,но готовлю на пару или в духовке, из супов любимый - куриный с вермишелью, компоты варю без сахара, а вот в ленивые вареники и кашку немного добавляю, так же и соль иногда добавляю в суп, котлетки и омлет
Только вот салаты из тертой марковки или тертой вареной свеклы есть не стала, не нравится ей именно структура(

Миракл
25.09.2013, 14:50
У нас однообразное меню, пока ест, ничего нового не выдумываю.
На завтрак у нас каши овсянка (нордик, которая 1 минуту готовится, я ее просто кипятком заливаю), гречневая на молоке, манная, рисовая. Супчики едим борщ, щи, куриный с вермешелью, вот тут сырный с цв. капустой попробовали. Вторые блюда: картофельное пюре с тефтелями (когда свои, когда семперовские), картофельное рагу, гречка, макароны, овощное рагу. Запеканкой мы не прониклись.

Шуршунчик
25.09.2013, 14:56
И нормально гречку ест? Она же наверно гадко на небо прилипает? А макароны с какого возраста? Просто вот дам я ей сейчас макароны с тефтельками, так она и есть это не будет. Яблоко/сушки/печенье это мусолит. Но именно мусолит, а не ест

Lutik
25.09.2013, 14:59
Оль, а какие макароны делаешь? Я вот всё тоже хочу попробовать, но боюсь макароны не ужуёт, разве что паутинку...

звездочки, иногда паутинку - но она прям разваливается в кашу. Из паутинки рис по ливански хорошо получается, кстати, дети его тоже ели неплохо, но я им мяса зафигачила еще туда.
В основном звездочки или буковки типа таких http://www.utkonos.ru/item/1088928

а вообще моя уже всякие макароны ест (я просто спагетти пока не даю и лингвини всякие - и есть неудобно, и один раз старшая еще засосала спагеттину так, что из носа вытаскивали). А перья, рожки, бантики едим нормально. Вот это еще готовлю часто на всю семью - младшая тоже ест, но когда макароны с овощами, овощи конечно остаются в тарелке:) зато макароны с соусом получаются http://elladkin.livejournal.com/105708.html

Арина_Д
25.09.2013, 15:01
Оль, у нас в этом возрасте все просто было) утром каша, в обед- суп, полдник-творог, йогурт, фрукт, а ужин опять каша или макароны с сыром) ну иногда делала запеканку картофельную очень любил) творожную и оладьи. бутеры с маслом, корочки обрезала и резала на квадратики маленькие.

Lutik
25.09.2013, 15:01
И нормально гречку ест? Она же наверно гадко на небо прилипает? А макароны с какого возраста? Просто вот дам я ей сейчас макароны с тефтельками, так она и есть это не будет. Яблоко/сушки/печенье это мусолит. Но именно мусолит, а не ест

а молока чуть-чуть добавь в гречку - не будет прилипать (у меня у старшей до сих пор гречка с молоком любимое блюдо, по мне так - фу, ну главное чтоб ребенок ел это). Ну и если чуть-чуть растит.масла добавить - тоже нормально.
Макароны мы наверное после года стали есть. Но именно с мелких звездочек начинали.

Миракл
25.09.2013, 15:40
И нормально гречку ест? Она же наверно гадко на небо прилипает? А макароны с какого возраста? Просто вот дам я ей сейчас макароны с тефтельками, так она и есть это не будет. Яблоко/сушки/печенье это мусолит. Но именно мусолит, а не ест

ничего не прилипает, ест и на молоке и простую. Макароны мы едим спиральки, перья, вермишель. Может запросто пол папиной порции слопать.
В вашем возрасте мы еще не ели такую пищу, где-то в год стали кусочками кушать, но зато сразу хорошо.

Tanushka
25.09.2013, 15:53
Тань, макароны только в путь ест уже давно! Ямакфу варю себе и Арине перепадает, сейчас ее дома ждут разноцветные итальянские макарошки)

Ой, мы в отстающих :) Мне всё думается, что как же он макаронину дёснами разомнёт, представить не могу, поэтому не даю :) а, зря, видать. Исправлюсь :)

Tanushka
25.09.2013, 15:54
звездочки, иногда паутинку - но она прям разваливается в кашу. Из паутинки рис по ливански хорошо получается, кстати, дети его тоже ели неплохо, но я им мяса зафигачила еще туда.
В основном звездочки или буковки типа таких http://www.utkonos.ru/item/1088928


Поняла, пойдём звезды прикупим :)

Tanushka
25.09.2013, 15:58
И нормально гречку ест? Она же наверно гадко на небо прилипает? А макароны с какого возраста? Просто вот дам я ей сейчас макароны с тефтельками, так она и есть это не будет.
Терпенье и труд всё перетрут :) У меня тоже поначалу не особо жаловал человечью еду, из банок пюре куда проще ему есть было, но ничего, постепенно приучила. Если вы кусочки не особо пока жалуете и едите, то, конечно, макароны с тефтелями она от тебя не поймёт и, скорее всего, есть не будет. Можно начать с картоф. пюре и тефтелей. Это попроще для ребёнка. Мы вот, правда, к пюре не сразу прониклись, поначалу я картоф. пюре смешивала с какой-то овощной банкой, тогда ел.

Катик
25.09.2013, 16:31
Терпенье и труд всё перетрут :) У меня тоже поначалу не особо жаловал человечью еду, из банок пюре куда проще ему есть было, но ничего, постепенно приучила. Если вы кусочки не особо пока жалуете и едите, то, конечно, макароны с тефтелями она от тебя не поймёт и, скорее всего, есть не будет. Можно начать с картоф. пюре и тефтелей. Это попроще для ребёнка. Мы вот, правда, к пюре не сразу прониклись, поначалу я картоф. пюре смешивала с какой-то овощной банкой, тогда ел.

Очень удобно на куски переходить через баночные кусочки( гербер, семпер - выборочно, порой там пипец сколько специй добавлено в данки, которые с 10 мес)

Миракл
25.09.2013, 16:40
Очень удобно на куски переходить через баночные кусочки( гербер, семпер - выборочно, порой там пипец сколько специй добавлено в данки, которые с 10 мес)

У меня любитель макарошек балоньез=)

А еще мы очень язык любим, прям может куска 3 слупенить=)

Катик
25.09.2013, 16:46
У меня любитель макарошек балоньез=)

А еще мы очень язык любим, прям может куска 3 слупенить=)

Ой, якак-то язык не варила... Надо замутить, ты говяжий варишь? А печень с полутора лет можно, да?

Миракл
25.09.2013, 17:09
Ой, якак-то язык не варила... Надо замутить, ты говяжий варишь? А печень с полутора лет можно, да?

давала и говяжий и свиной (он мне показался помягче), печень мы только в банках пробовали, но я на даче была, там с продуктами сложно, думаю куплю попробуем, только вот какую надо решить.

Lutik
25.09.2013, 17:15
У меня любитель макарошек балоньез=)

А еще мы очень язык любим, прям может куска 3 слупенить=)

о надо кстати язык попробовать дать - он мягкий, диетичнее некуда, и железа усваиваемого в нем завались!
Болоньезе мы тоже любим.

Миракл
25.09.2013, 17:17
о надо кстати язык попробовать дать - он мягкий, диетичнее некуда, и железа усваиваемого в нем завались!
Болоньезе мы тоже любим.

да, нам именно из-за железа советовали его кушать, у нас дефицит.

Катик
25.09.2013, 17:17
давала и говяжий и свиной (он мне показался помягче), печень мы только в банках пробовали, но я на даче была, там с продуктами сложно, думаю куплю попробуем, только вот какую надо решить.

Вроде бы, лучше говяжья, самая кака - куриная, не помню откуда эти знания)

Нафаня
25.09.2013, 19:03
У нас педприкорм был, так что ел всегда то что и мы. В год перестала измельчать, иногда только вилкой давила.

Daniella
25.09.2013, 21:19
Мы тоже с педприкормом куски почти сразу начали давать. Дети же жуют не передними зубами. Поэтому даже если передних зубов много то это только откусывать помогает но не жевать, а жевательные зубы у некоторых к двум годам только вылезут. Жуют дети прекрасно деснами.
Гречку и рис одни из первых давала, ниче не прилипает, любит их.
Запеканку творожную я без сахара делаю 3-4 банана добавляю вполне сладко, взрослым при желании можно сгущенкой полить, а ребенку как раз. Если только себе то пол столовой ложки для меня же тоже сладко)) дело привычки)

Вот думаю когда можно бульончик на индейке или курочке варить..

Шуршунчик
25.09.2013, 21:25
вот сегодня как раз такую банку дала. с макаронами там. блин вкусно, самой понравилось. она забраковала. там эти куски, она давится, ее чуть ли не рвет:((( хотя фрукты на большие куски вилкой мну и ок

Цыбулька
25.09.2013, 21:53
Ой, якак-то язык не варила... Надо замутить, ты говяжий варишь? А печень с полутора лет можно, да?
Мои язык говяжий обожают, но я его называю колбасой правда :)

Цыбулька
25.09.2013, 22:06
Еще мои очень любят печеночные оладьи, всякие оладушки и блинчики. Готовлю всевозможные супы, котлеты из говядины и курицы, рыбу сибас запекаю в духовке. Вообщем едят все, что и мы. В пищу добавляю даже специи типа Прованских или Итальянских трав, базилик любим, перец горошком для запаха, лавровый лист.
Утром стандартно каши нордик или омлет

Lutik
25.09.2013, 22:15
а когда вы стали печеночные оладьи есть? для годоваса мне кажется рановато, не?

Tanushka
25.09.2013, 22:15
Очень удобно на куски переходить через баночные кусочки( гербер, семпер - выборочно, порой там пипец сколько специй добавлено в данки, которые с 10 мес)
Покупали мы эти готовые обеды, так сказать, на пробу. Семпер был забракован и вылит в туалет :) запах тот ещё. Вот Гербер получше, на всякий пожарный держу пару банок.

Tanushka
25.09.2013, 22:19
вот сегодня как раз такую банку дала. с макаронами там. блин вкусно, самой понравилось. она забраковала. там эти куски, она давится, ее чуть ли не рвет:((( хотя фрукты на большие куски вилкой мну и ок
Я начинала с овощей. Например, варила цв. капусту и мяла вилкой по началу, а потом мяла всё меньше. В итоге уже давно маленькие соцветья едим :) не мятые вилкой. Ещё мне помогал такой вариант, это по части домашних котлет, ложкой с куском котлеты зачерпывала баночное пюре и ел нормально, а в чистом виде не хотел. Переходный период от банок к кускам занял где-то 1.5 мес. И всё, потом как-то нормально стал есть куски.

NeTakaya
25.09.2013, 22:33
Завтра буду выписывать рецепты)

Катик
25.09.2013, 22:38
Мы тоже с педприкормом куски почти сразу начали давать. Дети же жуют не передними зубами. Поэтому даже если передних зубов много то это только откусывать помогает но не жевать, а жевательные зубы у некоторых к двум годам только вылезут. Жуют дети прекрасно деснами.
Гречку и рис одни из первых давала, ниче не прилипает, любит их.
Запеканку творожную я без сахара делаю 3-4 банана добавляю вполне сладко, взрослым при желании можно сгущенкой полить, а ребенку как раз. Если только себе то пол столовой ложки для меня же тоже сладко)) дело привычки)

Вот думаю когда можно бульончик на индейке или курочке варить..

Уже давно можно) вари, только не крепкий сначала

Цыбулька
25.09.2013, 22:48
а когда вы стали печеночные оладьи есть? для годоваса мне кажется рановато, не?

В 1,10 примерно половинку дала, а сейчас уже ест сколько хочет (2-3шт) Очень любят их

Пилюлька
25.09.2013, 23:49
Я уже давным давно варю бульоны на говядине и на индейке, куриный, вторые правда.Утом каша- что-то приелась последнее время, обед- на бульоне подвариваю овощной суп ( картофель, морковь, брокколи или цв капуста, кабачок, тыкву добавляю.Ингредиенты чередую.На второе индейка или говядина или рыба 2 раза в неделю с макаронами, рисом или гречкой, картофельное пюре. Макароны покупаю детские в обычном магазине, фигурки там разные Макфа, кажется.Паутинку тоже давала.А вообще у меня дочка любит любые макароны, особенно из моей тарелки, даже длинную яичную лапшу. Даю кукурузные хлопья с молоком, обычные неглазированные без сахара.Суп присаливаю.Омлет просто обожает, даю 2 раза в неделю на перепелиных яйцах, туда еще сыр тру т к в чистом виде не ест, даже в руки не берет, видимо консистенция не нравится. Что вы на ужин даете?

NeTakaya
25.09.2013, 23:55
овощное рагу, макароны с мясом (хит), блинчики иногда, ленивые вареники (хит), супы моя не очень, постный борщ, творожная запеканка (хит), омлет, картофельное пюре, салаты все лето наворачивали (но у нас огурцы/помидоры были свои), отварная картошка (с раст. маслом), курица отварная (бедро хорошо идет - там мясо легче жевать), треска тушеная с овощами (хит).

еще вспомнила про ньокки - те же ленивые вареники, только из картошки:)

Оля, как делаешь треску?

NeTakaya
25.09.2013, 23:57
А у человека жевательные зубы могут только к 2-м годам вырасти, что же на пюре держать? Перечисленные блюда все очень нежные и мягкие, там и дёснами хорошо жуётся.

Я готовлю овощной суп, ингредиенты комбинирую в разных вариациях: картофель, морковь, цв. капуста, брокколь, кабачок. Добавляю или вермишель-паутинка или рис. Делаю паровые котлеты в мульте из разных сортов мяса, рыба нам не очень понра. Потом в суп эти котлеты добавляю, хотя можно, наверно, уже пробовать мясной бульон, но мне так проще.

Цв. капусту запекаю в духовке, из кабачка и моркови делаю запеканку, картофельное пюре, тушёные овощи (см. набор для супа) - это наши гарниры, даю в сочетании с паровыми котлетами.

На завтрак Нордик варю, у нас его 5 видов.

Возьму на заметку ленивые вареники :) давно хочу сделать и себе в т.ч.

Цв.капусту как запекаешь?
А что за запеканка из овощей?)

Lutik
26.09.2013, 00:12
Оля, как делаешь треску?

элементарно. Пассерую лук, морковь, тру помидоры, добавляю воды, и туда треску и тушу рыбу с овощами.
Бабушка обжаривала на сковороде, запекала в духовке под майонезом (они так едят) - тоже умяли, причем я с краю обгрызала обжаренное и снимала майонезную подушку - внутри то все просто пропеченое. Пробовала пикшу (ну они вроде как похожи) - треска все таки и мне и детям больше понравилась за счет большей плотности мяса.
В принципе, уже и сибасс с дорадой можно пробовать нам. Креветки недавно пробовали, ну так чисто символически - в пироге были, мелкая надкусила.

Pearl
26.09.2013, 00:17
Можно по пунктам перечислить блюда??
Не очень понимаю, чем кормить дочь, все-таки.. Все забыла.

Мы едим каши с утра-Myllin Paras, днем суп или пюре со след ингридиентами-тыква, кабачок, морковь, картошка, брокколи. С индейкой. говядину плюет. Не хочет. Обожает шарлотку и вареную свеклу) суп щавелевый, больше пока не давала никакой. макароны из тарелки взрослых. Супчик с макарошками на овощном бульоне. Хочу подавать тефтельки, но пока лень делать) и рыбу ввести по приезду в Мск

Tanushka
26.09.2013, 10:07
Цв.капусту как запекаешь?
А что за запеканка из овощей?)
Цв. капусту отвариваю, потом в духовке запекаю с молоком детским (немного) и сыром. Сыр тереть лучше, я пару раз мелко резала, не очень получилось. В общем-то так же можно и брокколь запечь, но мы её не очень уважаем. В небольшой керамической форме чередую 2 слоя капуста-сыр-капуста-сыр и заливаю молоком немного, и в печь на 20 минут. Сыра немного, так для вида больше.

Из кабачка и моркови кидаю ссылку на рецепт: http://detskie-recepty.ru/vypechka-dlya-detej/maffiny-iz-kabachka-s-morkovyu/
Вообще на этом сайте, как мне показалось, достаточно много дельных рецептов.
Делала и по формам, и просто в керамической форме небольших размеров, получилось что-то типа запеканки.

Lutik
26.09.2013, 10:48
еще же суп молочный. Та самая паутинка отваривается, в горячее молоко и еще пару минут все это варится вместе. Соль-сахар по убеждениям.