PDA

Просмотр полной версии : Школа 6.7 или 7.7



Lina
29.09.2013, 15:02
Подруга огорошила, что набираются группы на подготовку в школе. Одна учительница ведет группу 3 года, другая 2. К той, которая 2 года ведет, пытаются попасть все в первый класс, который через 2 года и будет набирать. Первая вдобавок логопед. Надо срочно решать. Нам будет 6,7 и 7,7. С армией есть нюансы? Я в замешательстве.

dashenkar
29.09.2013, 15:07
6,7
С армией много нюансов всегда, но что будет через 10 лет лет никто не знает

Lanlet
29.09.2013, 15:11
6,7

А почему?

Моему будет 6и6, не вижу его так рано в школе. Вопрос армии тоже волнует, т.к. выходит, что 18 лет исполнится в середине 11 класса. Но где гарантия, что их не станет 12 к тому году.

Ёлка
29.09.2013, 15:11
Я помню, в прошлом году была большая тема-обсуждение на тему "Со скольки лет оптимальнее отдавать в школу".

Резюме и вывод оттуда - мальчику в школу лучше после 7 лет. Несмотря на то, что мальчик может быть умным, очень подготовленным, читать-писать и решать в уме задачки. Но в силу физиологии и созревания нервной системы, лучше после 7.
Если школа просто школа, без допнагрузок, то еще может быть прокатит отдать раньше. А если школа с уклоном, или углублением, да к ней кружки - ребенку будет очень тяжело.

С точки зрения армии конечно тоже есть над чем подумать. Но все может еще поменяться за время учебы - сроки призыва, предоставление отсрочки на поступление.

Ласка
29.09.2013, 15:23
Я тоже долго ломала голову на эту тему...
В итоге решила, что пойдем в 7,6.
Нам 18 будет в феврале. Не думаю, что прям из школы его заберут.
Дадут время на поступление в институт. Поступил-пошел учиться, нет-в армию.
Хотя не представляю, как я отпущу в армию... Но это другая история.
На данный момент решила оставить еще один спокойный годик в саду.

Сануля
29.09.2013, 15:27
мальчику в 6,7 - нет, девочке можно.

Светля4окк
29.09.2013, 15:32
Тут еще есть момент. ТЫ может и захочешь его отдать. И вы будете готовы (типа). Мы ж весь прошлый год ходили на подготовишки, нас зачислили в первый класс.
А весной я решила, что пройдусь по врачам серьезно, а не просто на уровне пк и диспанс-ции, которую им в саду всем делали. И вот с учетом мнения врачей мне пришлось решение изменить. Окулист, ортопед, невролог - вот три врача (но я у хороших была), которые сказали, что в школу нельзя. Если пойдем, то будут проблемы по этим трем частям. Но это наша особенность, индивидуальная. Так что человек предполагает, а Бог, как известно,.....
Зачисление в школу пришлось отменить, ходим в сад еще год.
При этом Настя у меня пойдет в 6,7. Ее бы я подержала, но получается, что вся ее группа (с яслей они вместе) идет в школу. И она с ними пойдет.

Светля4окк
29.09.2013, 15:42
Смотреть по ребенку. Про армию я не в курсе.
Мы вот отдали в 6.7, мальчик, др 27 января. Школа не лицей, но самая сильная в районе. Пока рано говорить - отучились всего месяц, но я довольна. Ему интересно, 4 урока высиживает нормально. Тяжелее дома по 2 страницы прописей делать, но тут не факт что через год было бы проще:-) у нас правда еще спорта много, видимо один придется бросать, т.к. 6 раз в неделю он безусловно не потянет. Математика в школе вообще у нас смешная. Но программа легкая школа россии.

Плюс один. Узнай программу. Школа России - нормальная, не сложная.
Тут вон Марина-Дав про сад писала, я прифигела. Там разве что не интеграллы уже решают, :-) шучу...
Если в школе программа сложная, то нагрузка будет серьезной ( вот тут нагрузка на глаза, позвоночник и проч).

Чудо
29.09.2013, 15:59
А почему?

Моему будет 6и6, не вижу его так рано в школе. Вопрос армии тоже волнует, т.к. выходит, что 18 лет исполнится в середине 11 класса. Но где гарантия, что их не станет 12 к тому году.

моя в 6 и6 пойдет и другие варианты не расматриваю

nata314
29.09.2013, 16:00
Я помню, в прошлом году была большая тема-обсуждение на тему "Со скольки лет оптимальнее отдавать в школу".

Резюме и вывод оттуда - мальчику в школу лучше после 7 лет. Несмотря на то, что мальчик может быть умным, очень подготовленным, читать-писать и решать в уме задачки. Но в силу физиологии и созревания нервной системы, лучше после 7.
Если школа просто школа, без допнагрузок, то еще может быть прокатит отдать раньше. А если школа с уклоном, или углублением, да к ней кружки - ребенку будет очень тяжело.

С точки зрения армии конечно тоже есть над чем подумать. Но все может еще поменяться за время учебы - сроки призыва, предоставление отсрочки на поступление.
+1

dashenkar
29.09.2013, 16:04
А почему?

Моему будет 6и6, не вижу его так рано в школе. Вопрос армии тоже волнует, т.к. выходит, что 18 лет исполнится в середине 11 класса. Но где гарантия, что их не станет 12 к тому году.
Гарантии никакой.
Естественно, должна решать мама. Но автор спрашивает наше мнение, и при этих параметрах, я была введена 6,7 отдала.

nata314
29.09.2013, 16:09
Плюс один. Узнай программу. Школа России - нормальная, не сложная.
Тут вон Марина-Дав про сад писала, я прифигела. Там разве что не интеграллы уже решают, :-) шучу...
Если в школе программа сложная, то нагрузка будет серьезной ( вот тут нагрузка на глаза, позвоночник и проч).
А у Марины дав какая программа?

Цыбулька
29.09.2013, 16:15
Для мальчика лучше идти в 6,7 из-за армии

Мышка с книжкой
29.09.2013, 16:43
Я сына буду отдавать в школу в 7,8. А армия - до нее еще куча времени, кто знает что через 10 лет случится.

Lina
29.09.2013, 17:15
Нет никакой темы армии. Сейчас школу все мальчики заканчивают либо в 17 либо в 18. У всех кто 17 - у них есть только ближайшее после выпуска лето для поступления. Через год им будет 18 и уже все.
А все кто заканчивают в 18 - им дают отсрочку на ближайшее лето. Так что у них ровно столько же попыток.
Кроме того, сейчас зачисление можно предположить по результатам ЕГЭ, так что сразу можно подать документы туда, куда возьмут.

Сейчас в очередной раз матерюсь, что отдали Матвея в 6.10. Ну куда спешили? Ребенок не шустрый, имеет проблемы с речью, поэтому хотя по математике мы с ним решаем олимпиады за 4 класс, но например на обсуждение пословиц в прошлые выходные у нас ушло часа 3.
+ доп.кружки, + доп.английский - и все, вилы. Ребенок очень сильно устает, ребенок и без того был с возбудимой нервной системой, а сейчас вообще труба...
Был бы сейчас в первом классе - насколько проще бы было. А так просто не знаешь, как все успеть, и главное - где взять время залатать недолатанные дыры. Уж сколько я сил положила в его 6 лет на его речь - не успели. Еще год не помешал бы. А его сейчас тупо нет. Поэтому все перессказы похоже на всю жизнь будут нашей проблемой :(
Спасибо за ответ. Твоему мнению я очень доверяю.
Склоняюсь к 7 годам,но большой косяк в том, что я уже буду на работе после второго декрета, а в 6 я застану до февраля. Если работать полный день, то дома я буду почти в 8.

Lina
29.09.2013, 17:35
Первый класс это не проблема. В него официально не задают ДЗ, официально нет оценок (хотя неофициально есть и то другое), и большинство детей первый класс проходят на старых запасах. Там полгода учат по математике цифры, по литературе буквы, а по русскому крючочки писать. Ребенок после курсов подготовки все это и так знает.
Так что особой адаптации в первом классе не потребуется, такой чтобы "мама сидела рядом". Основная проблема начнется во втором классе, когда и оценки, и новые требования, и новые знания... а в нашем случае еще и доп.английский...
По поводу работы я уже подумываю над вариантом "приходить на работу в 8.30, уходить домой в 17.30". Другого способа чтобы успевать позаниматься с ребенком нет. Вариант "задерживаться на работе", который я практиковала всю свою жизнь, плохо совместим с школьником, нуждающимся в контроле. Увы.
Я при работе до 5.45 дома бываю при нормальном раскладе в 19.45

Lina
29.09.2013, 18:11
2 часа на дорогу???.. ты в области живешь? если нет - надо менять работу. 2 часа дороги в один конец это просто на износ, а с ребенком это еще и роскошь...
Да, в области

Нюсик
29.09.2013, 18:16
я тоже голову ломаю в 6,8 или 7,8... и все больше склоняюсь к 7,8

Aisha
29.09.2013, 18:40
Мы декабрьские,и я, почитав инфу (как раз очень интересует тема,т.к. завязано на подготовишки) все больше склоняюсь пойти в 7,8,чем в 6,8, хотя муж мой думает по-другому.

nata314
29.09.2013, 19:56
По поводу работы я уже подумываю над вариантом "приходить на работу в 8.30, уходить домой в 17.30". Другого способа чтобы успевать позаниматься с ребенком нет. Вариант "задерживаться на работе", который я практиковала всю свою жизнь, плохо совместим с школьником, нуждающимся в контроле. Увы.
Даже если приходить рано - вечером очень устаешь и очень лень заниматься. Да и ребенку очень трудно заниматься вечером ( по крайней мере моему сыну). Так что тут нужна сила воли , сила духа, и что-то еще не знаю что))

Lina
29.09.2013, 20:36
а зарплата стоит того чтобы в москву ездить? может быть можно найти с небольшой потерей денег - но рядом?
как бы не пришлось для кружка ребенку няню нанимать. или ты не планируешь водить ребенка в кружки?
Я со свекровью живу. Но одна она врятли с двумя справится

CrazyMilk
29.09.2013, 21:22
после 7

Lina
29.09.2013, 21:35
после 7
Кать, ты в 7.10 будешь отдавать?

Светля4окк
29.09.2013, 21:45
после 7

так вы в каком году пойдете? в 2016? почти в 8 лет?

CrazyMilk
29.09.2013, 22:07
Кать, ты в 7.10 будешь отдавать?

нет, я в 7)

CrazyMilk
29.09.2013, 22:08
так вы в каком году пойдете? в 2016? почти в 8 лет?

да нет конечно)) мы в 7
нам то ровно будет

Нино
29.09.2013, 22:10
Смогу сказать позже. Но нам тяжело. Отдали в 6,9 по рекомендации педагогов. Сказали нам что смысла ждать год нет. Именно по психологической готовности. Типа легче будет в переходный период. И нет не соответствия когда девочки в основном куклами интересуются, а она одна мальчиками

Dave
29.09.2013, 22:15
Подруга огорошила, что набираются группы на подготовку в школе. Одна учительница ведет группу 3 года, другая 2. К той, которая 2 года ведет, пытаются попасть все в первый класс, который через 2 года и будет набирать. Первая вдобавок логопед. Надо срочно решать. Нам будет 6,7 и 7,7. С армией есть нюансы? Я в замешательстве.

После 7, и ни как не раньше. Унас из группы дети идут в полные 8-мь и никого это не смущает. По поводу армии, мой племянник три года тому назад закончил очень хорошо школу, поступил в престижный вуз.... И в начале второго курса все бросил и пошел в армию, просто потому что так решил.... Первые месяцы в армии говорил, что пойдет еще три года служить по контракту, сегодня пришел домой, мы его спросили, будет ли оставаться там, он сказал, что нет, теперь опять хочет учится, а его отдавали в школу в 6,4, с тем расчетом, что бы в армию не пошел... ( пока пол года отслужил) п.с. Сейчас служат там где живут, т.е. За тридевять земель от родного дома ни кого не отправляют, ну только по собственному желанию. Племянник бывает дома 4-ре раза в неделю, белье свое стирает дома в машинке, носит носки, а не портянки. Ну в общем там в армии нормальные условия, и все эти страшили про нее чушь. Если кому интересно армейские фото его могу выложить.
П.с., п.с., мой муж служил в таком же режиме и успевал учится в вузе одновременно.
Я все это написала к тому, что не мучайте детей, продлите им детство, и одно дело запихнуть ребенка в школу потому что он к ней готов, и совсем другое запихнуть неготового ребенка в школу, потому что "вдруг он попадет в армию"

Dave
29.09.2013, 22:19
А у Марины дав какая программа?

Наша программа называется "инициатива логопеда"

Лейка
29.09.2013, 22:23
У меня сын февральский, пойдет в 7,7. Не вижу смысла торопиться, тем более в нашем случае - психологически готов к школе в следующем году он, скорее всего, не будет. А последствия разгребать-то мне, если что)). Могу сказать, что трое моих знакомых, собиравшихся отдать в этом году своих 6,5-леток в школы, передумали, и дети идут в первый класс в 14м году. Хотя, безусловно, все индивидуально, надо по ребенку смотреть, кто-то в 6 лет идет и прекрасно учится. С армией разберемся уж как-нибудь, да и поменяется еще все сто раз за десять с лишним лет, так далеко загадывать смысла не вижу.

oksana_15
29.09.2013, 23:39
Вот тут математика для маленьких естьhttp://desc.ru/show.html?id=1751

NeTakaya
29.09.2013, 23:44
После 7.
Армии я не боюсь. Пусть служит.

Миракл
30.09.2013, 01:36
Мы решили идти в 7,6

Flombiya
30.09.2013, 06:37
У меня девочка, но я все равно решила позже отдать, пойдем в 7.8.

Нино
30.09.2013, 08:19
А что именно тяжело? Какая программа?

Я так понимаю, что дело не в программе. Адаптация тяжело идет. Устает она и не высыпается. Но пока не может собраться. Внимание страдает.
Программа у нас школа России + математика по Петерсон
И это все несмотря на то, что мы сад посещали при школе. Т.е. для нас школа открытием не стала.
Из нагрузки: уроки, продленка до музыкальной школы и музыкальная школа. Дома максимум в 16

Solida
30.09.2013, 08:21
У меня девочка, но я все равно решила позже отдать, пойдем в 7.8.

+ 1 отдам в 7.6

HelenHenson!
30.09.2013, 10:14
отдам в 7,6...раньше отдавать - это сразу обрекать его на стабильные проблемы...которые выровнятся дай бог к концу школы

marinka
30.09.2013, 13:44
мы идем в 7,4..хотя и в этом году можно было бы, но решила дать ребенку ещё год , на отдых..

сашка
30.09.2013, 15:10
Смогу сказать позже. Но нам тяжело. Отдали в 6,9 по рекомендации педагогов. Сказали нам что смысла ждать год нет. Именно по психологической готовности. Типа легче будет в переходный период. И нет не соответствия когда девочки в основном куклами интересуются, а она одна мальчиками

Сейчас в меня тапки полетят. Но у дочери (хотя пока наверное рано говорить) хорошо все складывается. Программа "планета знаний". Учительница ее хвалит. В школе все очень нравится. Ничуть не жалею, что рано отдала. Сына планирую отдать в 6 и 8. Чтобы попал к Дашиной учительнице. Конечно посмотрим еще его способности, но попытаюсь, в т.ч. и из-за армии.
Можно обратиться к психологу и пройти соответствующие тесты. Мы с Дашей обошли трех, т.к. нам не было 6 с половиной и мы шли "через комиссию".

евже
30.09.2013, 15:21
Я своего-то в 6,11 не вижу в школе :) Еще бы годик подождала, уж очень он мелкий... Но понимаю, что все же в 7,11 уже многовато. А в вашей ситуации я бы подождала до 7,7. НО! Надо смотреть по ребенку.

Tash@
30.09.2013, 18:14
У меня была четкая уверенность, что отдам ребенка в 6.10. Но сейчас, разговаривая с мамами школьников, меня начали терзать сомнения.
Бегло читает, пишет, считает. В этом все хорошо.
Но психологически на мой взгляд не готова. У психолога еще не были.
Измениться что-то за год? Сложно сказать. Ребенок очень тревожный.

Если бы стоял вопрос в 6,7 и 7,7 отдала бы точно позже.

А можно месяц поучиться и если что забрать ребенка из школы?

Нино
30.09.2013, 20:22
У меня была четкая уверенность, что отдам ребенка в 6.10. Но сейчас, разговаривая с мамами школьников, меня начали терзать сомнения.
Бегло читает, пишет, считает. В этом все хорошо.
Но психологически на мой взгляд не готова. У психолога еще не были.
Измениться что-то за год? Сложно сказать. Ребенок очень тревожный.

Если бы стоял вопрос в 6,7 и 7,7 отдала бы точно позже.

А можно месяц поучиться и если что забрать ребенка из школы?

Сегодня разговаривала с мамой второклашки, нашей подружки. Так проблемы те же! Тоже несобранность! Тоже отвлекается, тяжело встает утром. Ну вот и смысл тогда ждать еще один год. Но это я про наш возраст, когда не то не се. Если бы мы были апрельские, например, то у меня вопрос бы не стоял. Я бы отдала в полных 7 лет и не торопилась.

Нино
30.09.2013, 22:57
Ну вот да, я пока не вижу по друзьям что ситуация легче. Подружка наша пошла в 7.4 и точно также не хочет делать домашку:-)
Мы правда встаем легко, но зато отбой в 9.30 и у старшего и у маленького сына. Меня больше наша ситуация со спортом напрягает.....
Сегодня правда тренировка была ранняя и уже в 4 были дома, на уроки ровно 30 минут потратили, потом балбесничали и вечером 15 минут чтения.

Короче всем сомневающимся -спросите Таню, Нино и меня в начале декабря:-)

Отбой у нас тоже в 21-30.
На спорт пока времени нет. Хотя и хочется.
И на чтение никак не найдем. Но я думаю, что это вопрос времени. Неделя-другая и все встанет на свои места.
Сегодня уже много сделали всего к школе. В целом нам почти не задают, но мы доделываем то, что не успеваем на уроках. Плюс музыка. Там задания есть.

Нино
30.09.2013, 23:33
Да я ж не торопилась. Но Даша крупная, большая. В следующем году ей бы было почти 8.
Посмотрим, как ты говоришь в следующем декабре.
Даше в школе нравится. Идет с удовольствием. Сад не вспоминает почти. По мне так странно, тк она его оочень любила. Иногда друзей вспоминает, это да.
Я вижу в нашей несобранности еще то, что с Дашей сейчас моя мама. Она не строгая. И Даша ей по этому поводу крутит. Когда я делаю с ней уроки, дедушка, то дело идет быстрее.

Kate007
01.10.2013, 00:22
Я тоже отмечусь в теме. Мы пошли в школу в этом году ровненько в 6.6.
Девочка у меня оооооооооочень шилопопая, кто лично ее знает - подтвердит. Пошли по совету психолога. Школа, в принципе, Оле нравится. Но по словам учительницы, 4 урок дается ей тяжеловато в плане усидчивости. Мне вообще кажется, что первые полгода в школе - это сплошная адаптация. Нагрузки на мозг я пока не наблюдаю, к сожалению. Ну по крайней мере для моего ребенка.
Она у меня читает дома "запоем". Я вот бояться стала, что нагрузка на глаза большая. Потому что сейчас приболели и сидим дома - так она полдня читала. Как бы нам, с плохой предрасположенностью, раньше времени очки бы не надеть.
Пока я не жалею, что отдала в 6.6. А дольше видно будет. Вот по второй моей дочке сразу видно, что ее надо позже 7 с школу отдавать. Так с ней и поступлю.

Puma
01.10.2013, 00:31
Я решила в 7,6 отдать дочку. Пока она психологически не готова.
У нас из группы (дети декабрьские-майские) в школу на следующий год собираются 2: январский мальчик (но там в семье дети погодки и мама хочет их вместе в один класс, т.е один пойдет в 6,7 а другой почти в 8) и еще одна девочка апрельская (мама считает что дочка полностью готова к школе, потому что уже читает слоги и решает примеры в пределах 10 :))) )

cyber-umka
02.10.2013, 01:30
Подруга огорошила, что набираются группы на подготовку в школе. Одна учительница ведет группу 3 года, другая 2. К той, которая 2 года ведет, пытаются попасть все в первый класс, который через 2 года и будет набирать. Первая вдобавок логопед. Надо срочно решать. Нам будет 6,7 и 7,7. С армией есть нюансы? Я в замешательстве.

дочку отдам в 7 и 6.
ее нервная система еле-еле выдерживает садик... и местами сбоит..