PDA

Просмотр полной версии : Детский сад А я сегодня была внештатным воспитателем и массовиком-затейником



Ёлка
30.09.2013, 13:34
И судя по всему, буду им как минимум до нового года, пока у меня график сокращенной недели на работе.

Приходим сегодня в садик с намерением подойти к заведующей и попросить отпуск на год "по семейным обстоятельствам".
Раздеваю сына. Выходит та самая воспитательница, при которой сын упал. Вроде бы с участием спрашивает как у нас дела. Я рисую мрачные картинки нашего похода к стоматологу. Она выражает сочувствие, но обьясняет произошедшее тем, что дети не слушаются, бегают, друг друга толкают, никакой дисциплины, никакого порядка. Предложила мне самой зайти и убедиться.

Ну я и зашла, и три часа развлекала всю группу вместо собственно воспитателя. Которая просто ходила вокруг и причитала "Вот, вот вы видите, Полина всех толкает! Вот посмотрите, Илья бегает с мячом и не слушается! Илья, нельзя с мячиком в группе! Вот, вот они так и дерутся - один взял игрушку и она тут же нужна второму! Ну вот видите, падает на ровном месте!"

И это сегодня было 7 человек детей.
Как она будет справляться со всем списком детей, не представляю.

Дети сами по себе. Кто что делает. Не организовала воспитатель ни игру им, ни участие какое-то не принимает в процессе, кроме надзирания. Педагогические и психологические моменты не разруливает.
Одна девочка напрашивается на внимание к ней. Все время влезает в игру других, отбирает игрушки, убегает. Добивается зрительских симпатий.
Ну увлеки ты ее, сделай своей помощницей, давай ей "Очень_Важные_И_Ответственные_Поручения" - разложить игрушки по местам, например, в игре давай роли и задания. Нифига. Только и слышно "Полина, не трогай, Полина, не отнимай, Полина, не бегай".
Ну объясняй, в конце концов, как надо играть.

Пришлось и играть с детьми, и разруливать, и ловить бегающих, и на музыку с ними идти, помогать с лестницы спускаться, помогать руки мыть и в туалет идти, одевать на прогулку, гулять.
По-моему, воспитатель была несказанно рада такой помощи, с радостью разрешила мне в таком режиме ходить и помогать.

sNOBOREdistka
30.09.2013, 13:43
я что-то не поняла, ты собралась за так быть воспитателем в группе? Чтобы та воспиталка еще больше расслабилась и нифига не делала? По-моему, надо к заведующей идти и просить менять воспитателя, аргументируя это ее профессиональной несостоятельностью.

Колбаса
30.09.2013, 14:07
Не поняла зачем надо было делать так? Воспитатель и не будет с утра до вечера их развликать. Дети должны учиться играть сами, а воспитатеь контролировать. Для начала она не имела права допускать вас в группу. Думаю, что воспитателя не поменяют, т.к. в очередь на эту должность не стоят и чтобы уволить ее или заменить нужны более существенные аргументы.

Ёлка
30.09.2013, 14:10
Не за так.
В денежном плане, конечно, "за так".
Но в плане отношений воспитателей с себе и своему сыну, я думаю, заработаю мощный бонус.
Плюс я сейчас имею возможность спокойно адаптировать сына к саду, влить его в группу и построить в группе хорошие и теплые отношения у детишек, научить их играть вместе.
Это тоже дорогого стоит.

Lutik
30.09.2013, 14:12
я что-то не поняла, ты собралась за так быть воспитателем в группе? Чтобы та воспиталка еще больше расслабилась и нифига не делала? По-моему, надо к заведующей идти и просить менять воспитателя, аргументируя это ее профессиональной несостоятельностью.

+1000
тебе сейчас кажется, что ты делаешь хорошее дело, но это медвежья услуга - и тебе, и твоему ребенку, и воспитателю, и заведующей и может быть другим родителям и детям.

Slastena
30.09.2013, 14:15
Молодца! ))) То есть ты за сад платишь и еще и там работаешь на общественных началах)))
Воистину: наглость второе счастье!

Светля4окк
30.09.2013, 14:23
Вот ты приучишь сына, что мама не просто привела, но еще и пару часов поразвлекала.
А когда эта эпопея закончится, то точно сыну будет проще адаптироваться? может у него еще бОльший стресс будет?
Я не сторонник такой помощи воспитателям. Не справляется она? пусть просит помощь.
Иначе она так вообще расслабится (плюсанусь к девочкам).
Вообще, утром режим в саду таков: зарядка, завтрак, занятия, прогулка. Где тут пару часов развлекух? это в ущерб занятиям? тогда тем более не гуд.
Имхо...

Ана
30.09.2013, 14:27
слууушай, ты реально перегибаешь... я сейчас не о работе за так на садик, и не о непрофессионализме воспитателя...
ты своему ребенку прежде всего делаешь хуже, пойми это. у тебя (по этой и другим темам) явный диагноз - гиперопека. а у тебя мальчик... ну ты просто его искалечишь как личность и все...
роди второго ребенка, это очень помогает. а лучше двух)

Daria
30.09.2013, 14:40
Согласна с девочками, ты перегибаешь. Во всем. Нельзя ни в коем случае быть воспитетелем в группе своего ребенка. Тебе это любой педагог скажет. Плохо делаешь прежде всего ребенку. А воспиталку совсем разбалуешь. Ты молодец, что умеешь справляться с детьми, тем более с чужими. Но в данной ситуации не нужно делать этого. Я думала что у меня гиперопека по отношению к моему ребенку, оказывается, я вообще кукушка...

Fly
30.09.2013, 14:42
Ленок я реально сейчас поддерживаю девочек. Отпусти сына уже наконец. сходи сама к психологу. я бы пошла к заведующей и попросила бы поменять воспитателя.
вот реально
Сашка никогда у тебя так не привыкнет к саду. я конечно понимаю твою радость. Но реально это гиперопека уже. я сама ею же страдаю, но надо уже начинать себя перегибать.

Biote
30.09.2013, 14:44
Не за так.
В денежном плане, конечно, "за так".
Но в плане отношений воспитателей с себе и своему сыну, я думаю, заработаю мощный бонус.
Плюс я сейчас имею возможность спокойно адаптировать сына к саду, влить его в группу и построить в группе хорошие и теплые отношения у детишек, научить их играть вместе.
Это тоже дорогого стоит.

Не, Лен. ничего хорошего я тоже не скажу.
Во-первых, никакого бонуса особого не будет. а наоборот, она сядет на тебя сверху и будет ездить и дальше, а ты будешь с пеной изо рта бегать и пытаться угодить группе.
Во-вторых. Ребенок вместе с тобой не адаптируется!!! на кой вообще в сад идти, если ты все равно рядом. Честно, не разделяю твоей радости и будущих плюсов не вижу. Сделаешь только хуже

Ёлка
30.09.2013, 14:47
Вы верно все говорите.
Но вы все это говорите с позиции московских садов. Где, судя по всему, есть возможность поменять воспитателя, если не устраивает текущий.
У нас областной сад. Вообще, в области с кадрами в сфере социальной и бюджетной полный ужас. Все мало-мальски опытные, желающие работать хорошо - все в Москве. Это и педагогов касается, и врачей. И много кого еще.

У нас ПИК построил 2 сада в нашем новом микрорайоне. Один худо-бедно укомплектовали. Работает. Второй работает только вполсилы - нет штата.

У нас уволилась одна воспитатель, едва начался сентябрь. Нашли замену худо-бедно. Кто был, того и поставили.

Чтобы было понятнее в нашей ситуации.
Представьте себе группу ясельников (а они, считайте, ясельники, так как все с нуля пришли, дети не садовские, домашние, ничего не умеют, не знают, ни одеваться, ни вести себя, ни играть вместе).
И такая группа с одним воспитателем, не самым опытным. Без няни (уволилась на днях).
И как оставлять своего в таком коллективе?
Я оставила на прошлой неделе, на два часа. Сидела в раздевалке.
Итог смотрите в соседней теме - мы лишились зуба.
Я не готова дожидаться, пока воспитатель начнет работать в полную силу и прокачается как педагог.

Мне лично от сада нужно только общество сверстников сына для игр и социальной адаптации.
Сад как место передержки на время работы родителей мне не особенно нужен. Так, пусть будет как запасной вариант. Поэтому и не хочется ругани и разборок. Смен педагогов (да их и не на кого менять-то, разве что самой устроиться, у меня явно лучше получалось)

Что до занятий. Я вас умоляю. Какие там занятия у трехлеток.
Сводили их на 15 минут на музыку, потом еще на 15 минут усадили за столы, типа урок математики. Проходили синий круг и красный треугольник. Остальное время - свободные игры.

Ана
30.09.2013, 14:53
ок, а что поменяется после нового года? воспитатель резко станет профессионалом? нет. твой ребенок адаптируется? при тебе в группе - тоже нет. и через год все то же самое будет по большому-то счету.

в москве тоже очередь не стоит воспитателем работать.. и кадры оставляют желать. и поменять воспитателя по заявлению одного недовольного родителя - это нонсенс, это воспитатель должен как-то ооочень серьезно облажаться...

а у вас что, одна воспитательница бессменно работает? в смысле каждый день? а что бывает когда она болеет? обычно же 2 воспитательницы, и они по очереди меняются. нянечка - это уж кому как повезет, в москве тоже не везде они есть..

и трехлетки (даже если в ясли не ходили) - это не ясельники, это 2 огромные разницы. это уже дети которые могут себя обслуживать. поэтому и допускается 1 взрослый за ними смотреть, а не 2.

Славия
30.09.2013, 14:55
Что до занятий. Я вас умоляю. Какие там занятия у трехлеток.
Сводили их на 15 минут на музыку, потом еще на 15 минут усадили за столы, типа урок математики. Проходили синий круг и красный треугольник. Остальное время - свободные игры.

все правильно..
для таких малышей 15 минут отводится....
больше они не в состоянии выдержать...
и они учат элементарные понятия...

Daria
30.09.2013, 14:56
Вы верно все говорите.
Но вы все это говорите с позиции московских садов. Где, судя по всему, есть возможность поменять воспитателя, если не устраивает текущий.
У нас областной сад. Вообще, в области с кадрами в сфере социальной и бюджетной полный ужас. Все мало-мальски опытные, желающие работать хорошо - все в Москве. Это и педагогов касается, и врачей. И много кого еще.

У нас ПИК построил 2 сада в нашем новом микрорайоне. Один худо-бедно укомплектовали. Работает. Второй работает только вполсилы - нет штата.

У нас уволилась одна воспитатель, едва начался сентябрь. Нашли замену худо-бедно. Кто был, того и поставили.

Чтобы было понятнее в нашей ситуации.
Представьте себе группу ясельников (а они, считайте, ясельники, так как все с нуля пришли, дети не садовские, домашние, ничего не умеют, не знают, ни одеваться, ни вести себя, ни играть вместе).
И такая группа с одним воспитателем, не самым опытным. Без няни (уволилась на днях).
И как оставлять своего в таком коллективе?
Я оставила на прошлой неделе, на два часа. Сидела в раздевалке.
Итог смотрите в соседней теме - мы лишились зуба.
Я не готова дожидаться, пока воспитатель начнет работать в полную силу и прокачается как педагог.

Мне лично от сада нужно только общество сверстников сына для игр и социальной адаптации.
Сад как место передержки на время работы родителей мне не особенно нужен. Так, пусть будет как запасной вариант. Поэтому и не хочется ругани и разборок. Смен педагогов (да их и не на кого менять-то, разве что самой устроиться, у меня явно лучше получалось)

Что до занятий. Я вас умоляю. Какие там занятия у трехлеток.
Сводили их на 15 минут на музыку, потом еще на 15 минут усадили за столы, типа урок математики. Проходили синий круг и красный треугольник. Остальное время - свободные игры.
устройся тогда в соседнюю группу, а воспитатель из той группы где ты пусть идет в группу твоему сыну. Попробуй об этом договориться с заведующей.

Biote
30.09.2013, 15:00
блин, ну вы же шли писать заявление на отпуск. вот и пишите!

Ёлка
30.09.2013, 15:05
ок, а что поменяется после нового года? воспитатель резко станет профессионалом? нет. твой ребенок адаптируется? при тебе в группе - тоже нет. и через год все то же самое будет по большому-то счету.


а у вас что, одна воспитательница бессменно работает? в смысле каждый день? а что бывает когда она болеет? обычно же 2 воспитательницы, и они по очереди меняются. нянечка - это уж кому как повезет, в москве тоже не везде они есть..

и трехлетки (даже если в ясли не ходили) - это не ясельники, это 2 огромные разницы. это уже дети которые могут себя обслуживать. поэтому и допускается 1 взрослый за ними смотреть, а не 2.

Воспитатель может и не станет профи. Но общая масса детей более-менее адаптируется. Перестанет половина детей плакать и звать маму. Вторая половина, может быть, научится играть вместе. Они все привыкнут к жизни в новых обстоятельствах. Педагогу станет явно легче с ними справляться.

Работают две. Сменно. Утро-вечер. Как меняют друг друга в болезни - понятия не имею.

Ёлка
30.09.2013, 15:07
устройся тогда в соседнюю группу, а воспитатель из той группы где ты пусть идет в группу твоему сыну. Попробуй об этом договориться с заведующей.

Я как бэ работаю.
Хотя муж уже предложил идти к ним воспитателем, раз у меня такой порыв души.

Славия
30.09.2013, 15:07
Воспитатель может и не станет профи. Но общая масса детей более-менее адаптируется. Перестанет половина детей плакать и звать маму. Вторая половина, может быть, научится играть вместе. Они все привыкнут к жизни в новых обстоятельствах. Педагогу станет явно легче с ними справляться.

Работают две. Сменно. Утро-вечер. Как меняют друг друга в болезни - понятия не имею.

они итак адаптируется -вопрос времени..при чем неважно с тобой или без тебя....

Ёлка
30.09.2013, 15:10
Шли. Отпуск был крайней мерой. Шли поговорить о вариантах все-таки хождения.
Такой вариант меня вполне устраивает. До нового года буду водить на полдня, с личным присутствием в группе.
А там уже буду смотреть по ситуации.
Если увижу, что нам пока сад ниочем - напишу зявление.

Ана
30.09.2013, 15:11
Воспитатель может и не станет профи. Но общая масса детей более-менее адаптируется. Перестанет половина детей плакать и звать маму. Вторая половина, может быть, научится играть вместе. Они все привыкнут к жизни в новых обстоятельствах. Педагогу станет явно легче с ними справляться.

Работают две. Сменно. Утро-вечер. Как меняют друг друга в болезни - понятия не имею.

а ты собирешься только этой воспитательнице помогать или обеим?)

Ёлка
30.09.2013, 15:13
а ты собирешься только этой воспитательнице помогать или обеим?)

Я собираюсь помогать в дни своих выходных - понедельник и пятницу. На чье дежурство выпадет - тому и помогаю. Обе выказали по этому поводу большое согласие.

Ана
30.09.2013, 15:16
Я собираюсь помогать в дни своих выходных - понедельник и пятницу. На чье дежурство выпадет - тому и помогаю. Обе выказали по этому поводу большое согласие.

а ребенок тоже в сад будет только в пн и пятницу ходить?

Ёлка
30.09.2013, 15:22
а ребенок тоже в сад будет только в пн и пятницу ходить?

В вопросе подвох? )))

Пока не решила. Может, только понедельник и пятницу. То есть как в ГКП. Может, в один (или не один) из моих рабочих дней в режиме присутствия и помощи будет приводить бабушка.

Светля4окк
30.09.2013, 15:37
В вопросе подвох? )))

Пока не решила. Может, только понедельник и пятницу. То есть как в ГКП. Может, в один (или не один) из моих рабочих дней в режиме присутствия и помощи будет приводить бабушка.

бедная бабушка, :-( еще и ее обрекать на "побудь клоуном" раз в недельку для группы детей....
по остальному - слов нет.
Ты же уже решила все для себя. Бесполезно переубеждать.
Несмотря на то, что все пишут о минусах такого поведения.

Но я что еще хочу добавить. Если вдруг тебе надоест играть мать терезу (один раз - одно, 2 раза в неделю постоянно - это другое), то просто забери ребенка из сада до НГ, раз уж есть с кем оставлять.
Вы когда придете после НГ, то основная масса детей уже привыкнет. У меня дочка пошла посреди года. Адаптация прошла на 5+. Потому что дети уже все оторали свое, привыкли, она влилась сразу. Ни одной слезы, на второй день уже выгоняла меня, когда я пришла в обед,
т.е. со второго дня стала на полный день ходить. Все-таки это сэкономит твои силы и воспитателей "в форме" будет держать.
И еще. Озаботься наличием мед.книжки, потому что если ты будешь регулярно там тусить (2 р в неделю) - то ты подставляешь зав-щую. Одна жалоба от родителей в адрес Деп-та обр-ния (а такие найдутся, т.к. рано или поздно встанет вопрос "а что эта женщина делает постоянно в группе?") и всё - тебя попросят благотворительность прекратить, а зав-щая будет пилюлей получать и расхлебывать.

Елена fresh
30.09.2013, 15:44
Понимаю, что все сообщения с одной темой: перегибаешь палку, наверное будут тебя раздражать, но меня тоже очень удивила твоя инициатива. Ты ее хочешь научить работать? может быть доверить это профессиональным педагогам (сказать заведующей, пусть она примет меры по обучению, прикрепит к ней психолога или педагога) На каких основаниях ты будешь находиться в группе? ты уверена, что других родителей это устроит? да даже ладно, все равно тебе на других, главное своего адаптировать. Только как ты его адаптируешь, если главная адаптация - это научиться оставаться без родных?
дочитала вторую и третью страницу, ты уже действительно все решила и тебя наверное удивляет наше удивление, да? ))) интересно мне, как у вас так пойдет... ты про подмосковные сады все правильно пишешь, но все же... вы кстати не в химках?

Ана
30.09.2013, 15:47
В вопросе подвох? )))

Пока не решила. Может, только понедельник и пятницу. То есть как в ГКП. Может, в один (или не один) из моих рабочих дней в режиме присутствия и помощи будет приводить бабушка.

вопрос чисто познавательный. потому что при таком раскладе - 2-3 раза в неделю до обеда в присутствии мамы или бабушки - у вашего ребенка адаптация точно идти не будет. а вот с воспитателями отношения могут испортиться. ты вон уже в первый день про себя подумала (хотя вслух вероятно не сказала), что они ни хрена не умеют выполнять свою работу. это рано или поздно всплывет у вас и они вряд ли будут рады. никому не нужны помощники-непрофессионалы, которые учат тебя, как делать твою работу.

в общем, если уж ты категорично решила что твой ребенок для сада пока не созрел, то соглашусь со Светой, проще вам взять "отпуск" в саду до середины года, если сможете договориться. вот кстати у нас в москве с этим плохо - скажут вам сад не нужен, нефиг занимать место тех, кому он нужнее. у нас у воспитателей от посещаемости зарплата зависит, они за этим следят и вывешивают "листки позора", где указано за каждый месяц, какой ребенок сколько % времени посещал сад.

Kodya
30.09.2013, 17:03
Шли. Отпуск был крайней мерой. Шли поговорить о вариантах все-таки хождения.
Такой вариант меня вполне устраивает. До нового года буду водить на полдня, с личным присутствием в группе.
А там уже буду смотреть по ситуации.
Если увижу, что нам пока сад ниочем - напишу зявление.

Я, как воспитатель, сошла бы с ума... До НГ!!!!
А Вы в курсе, что там надо мониторинги делать, занятия, Вы вообще в курсе, что там на все свое время! Даже на одевание, даже на прием пищи, на ВСЕ! А вы со своими уставом в чужой монастырь. Это не значит, что у вас бездарная воспитатель, возможно ей просто даже смешно. Ну право слово, смешно. Вы, если не дай Бог, сыну зубы придется сверлить, будете это за стоматолога делать?

Знаю точно, что на 100% объективности у Вас в рассуждениях сейчас нет, бедный педагог, бедные дети, бедная Вы, но самый крайний тут Ваш сын. Он маменькин цыпленок, которого нормально дома воспитать не смогли. Если люди дальновидные, то они ЗАДОЛГО готовят чадо к жизни вне семьи, в другом социуме. А не оправдываются потом, что он у нас вот такой.
Почему в отпуск на море все заранее готовятся, а ребенка к саду ни утруждаются? Хотя важнее второе.
Попробуйте просто отпустить ситуацию...
Это не значит, что Вы раздолбайка, это значит, что Вы можете управлять своими эмоциями и немного управлять сыном.
Как бы - это Вы его таким воспитали или свято верили, что в саду все исправят? Хотя к нам приводят НЕУПРАВЛЯЕМЫХ детей и просят что-то сделать. Реально, у меня уже трое, вру, четверо таких, два мальчика и две девочки. В саду! Где в группе 25-29 человек! Где у педагога педобразование, а требуется уже и помощь психолога.
Отпустите ситуацию, не усугубляйте.

И, да, воспитатель не сядет Вам на шею, она, скорее всего, предпочтет не иметь вообще с вами дел.

Ёлка
30.09.2013, 17:04
Хорошо, давайте будем смотреть на это под другим углом.

Я не согласна с позицией, что адаптация - это процесс неизбежный и связанный только с привыканием быть без родных рядом.
Я считаю, что для ребенка сад сам по себе должен быть достаточно комфортным местом. С самого начала.
Потом уже наложится "надо" и "это как работа, только детская".
Но начальный посыл должен быть позитивным.

Я и пытаюсь создать своему ребенку и другим детям позитивную среду.


Отдельное спасибо за напоминание о медкнижке.
Схожу все-таки к заведующей, уточню как лучше.

Kodya
30.09.2013, 17:10
Хорошо, давайте будем смотреть на это под другим углом.

Я считаю, что для ребенка сад сам по себе должен быть достаточно комфортным местом. С самого начала.
.

А что для Вас - адаптация?
как следует из самого понятия слова этого - процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды.
Т.е адаптироваться по-любому придется. Ведь идет смена социума, обязанностей, прав, многого. Без этого никак.
Что для Вас кроется в понятии - комфортное место?
Это место - где мама, где всем весело, где все дружат?

Вы же сама писали, что Ваш мальчик не особо приучен к общению, значит, в итоге ему предстоит ломка, потому как он вливается в коллектив.
Обычно, у адекватно настроенных родителей - очень адекватные дети. Замечено на протяжении уже нескольких лет.
Адаптация - это не обязательно истерики.
Да, слезы могут быть. Я до сих пор могу всплакнуть, если, например, уезжаю от родных. Это НОРМАЛЬНО. Это не ломка психики. Но если все настроены позитивно, то слезы уйдут.
У меня дочь из сада уходить не хочет.
А как показательно то, что дети в школе, выбегая с подготовишек, бегут не к родителям, а к воспитателю своему, которая тоже туда водит ребенка. Несутся мимо мам и пап, к воспитателю, с которым расстались пару часов назад.
Еще раз напишу - отпустите ситуацию.

Ана
30.09.2013, 17:31
Хорошо, давайте будем смотреть на это под другим углом.

Я не согласна с позицией, что адаптация - это процесс неизбежный и связанный только с привыканием быть без родных рядом.
Я считаю, что для ребенка сад сам по себе должен быть достаточно комфортным местом. С самого начала.
Потом уже наложится "надо" и "это как работа, только детская".
Но начальный посыл должен быть позитивным.



А почему ты думаешь, что сад для твоего ребенка без тебя - непозитивное место? Он тебе сам так сказал? тот факт что он разбил губу или зуб или что там - дети это на второй день забывают, как болеть перестает, а в остальном - он что истерит у вас нон-стопом в саду? или что? Если нет, а просто ребенок по утрам ноет что неохота в сад, а в саду через 5 минут после ухода мамы успокаивается, то это не негатив, а небольшой дискомфорт, и это норма адаптации.

Petra
30.09.2013, 17:31
я бы точно возмутилась наличию чей-то мамаши в группе. Не понимаю вообще зачем делать это? Ваш ребенок так и привыкнет,что мама всегда рядом и не будет адаптироваться. А если он такой не общительный и прочее,то может просто ему дома сидеть еще?

Ёлка
30.09.2013, 17:37
Я, как воспитатель, сошла бы с ума... До НГ!!!!
А Вы в курсе, что там надо мониторинги делать, занятия, Вы вообще в курсе, что там на все свое время! Даже на одевание, даже на прием пищи, на ВСЕ! А вы со своими уставом в чужой монастырь. Это не значит, что у вас бездарная воспитатель, возможно ей просто даже смешно. Ну право слово, смешно.

В курсе, в курсе. И про всему свое время, и про регламент. Вот я и заметила сегодня регламент, когда воспитатель 40 минут собирала на прогулку 7-х детей, 2-х из которых одевала я. Дети одетые ею уже куртки-варежки стояли и ждали тех, кто еще в колготках сидит. И глядя на самую медленно одевающуюся девочку, которая еще и плакала, воспитатель причитала - "Нет, мы сегодня никуда не пойдем, я так не могу! Не умеют одеваться совершенно!". И гуляли они в итоге 20 минут, потому что регламент же.
И в каком регламенте описано, что одетый ребенок выходит на лестницу и лежит на перилах, пытаясь сьехать вниз??


Я в процесс работы педагога не вмешивалась абсолютно. Когда поступала команда - "ребята, собираем игрушки", а ребята как играли, так и продолжали, замотивировать на уборку простейшей уловкой "Кто быстрее соберет кубики" пришлось именно мне. Пока воспитатель, рассадив детей за столы, искала, доставала из многочисленных папок эти несчастные круг и треугольник, я развлекала всю команду детей, чтоб не разбежались. И игрой я их всех занимала только когда воспитатель говорила "время для игры, играйте во что хотите".


Если люди дальновидные, то они ЗАДОЛГО готовят чадо к жизни вне семьи, в другом социуме. А не оправдываются потом, что он у нас вот такой.
Почему в отпуск на море все заранее готовятся, а ребенка к саду ни утруждаются? Хотя важнее второе.

Не знаю как насчет подготовки чада к "жизни вне семьи", но подготовку к саду мы начали с весны. Ходили гулять на площадки садика, привыкали к месту, рассказывали что и как будет. Ходили весь прошлый год на развивалки, чтобы привыкал слушать педагога, выполнять задания.
С социумом на площадках мы общаемся в достаточной степени.
Как еще я должна готовить чадо к жизни в другом социуме? На каких ситуациях обыгрывать модели поведения? Как еще "репетировать" готовность к социуму? Я его вообще-то в сад и привела для научения быть в социуме.



Как бы - это Вы его таким воспитали или свято верили, что в саду все исправят? Хотя к нам приводят НЕУПРАВЛЯЕМЫХ детей и просят что-то сделать. Реально, у меня уже трое, вру, четверо таких, два мальчика и две девочки. В саду! Где в группе 25-29 человек! Где у педагога педобразование, а требуется уже и помощь психолога.
Отпустите ситуацию, не усугубляйте.

И, да, воспитатель не сядет Вам на шею, она, скорее всего, предпочтет не иметь вообще с вами дел.

В плане воспитания я на сад не уповаю. Не за этим собираюсь водить.
Сегодня было 7-ро. "Неуправляемая" только одна девочка, и то ее легко "управить". Внимание и похвала, и девочка вся ваша.
Но - почитайте первый мой пост.
Все 3 часа моего там нахождения педагог непрерывно жаловалась на детей.

Светля4окк
30.09.2013, 17:37
я бы точно возмутилась наличию чей-то мамаши в группе. Не понимаю вообще зачем делать это?

вот и я бы возмутилась. Я потому и написала про мед.книжку.
Ведь это контакт с детьми - игрушки в руки брать, одевать...Мало ли.
Сейчас начнут говорить, что все книжку "купленные в переходе".
Я меня мама - педагог, никогда не "покупала в переходе". Но у них прям дни диспансеризации, дружно едут по врачам.

И еще момент. Вот так посмотрит мой ребенок, что кому-то можно маму в группу на полдня и скажет "я тоже хочу!", начнет просить, чтоб и ЕГО мама была в группе. И что тогда получится? А вдруг найдется еще мама (одна, две), которые не работают,
узнают, что ТАК можно и тоже захотят по полдня "адаптировать" своих в нашей группе. Ну а чем они хуже? и что за нафик вообще получится в группе? стописят посторонних ошиваются в группе, чтоб адаптировать своих чад?
Да пусть идут на развивайки всякие, там как раз мамам можно.
А правила посещения дошкольных учреждений на то и ПРАВИЛА, чтоб их выполняли ВСЕ.

Славия
30.09.2013, 17:40
а вы еще кормитесь? а если ребенок попросит ...типа "закусить "стресс?

Kodya
30.09.2013, 17:40
Вы, Елка, из тех, кто не слышит никого, кроме себя.

Спасибо тебе, воспитательский ангел-хранитель, что защищаешь меня от таких помощников :)

Ёлка
30.09.2013, 17:51
А почему ты думаешь, что сад для твоего ребенка без тебя - непозитивное место? Он тебе сам так сказал? тот факт что он разбил губу или зуб или что там - дети это на второй день забывают, как болеть перестает, а в остальном - он что истерит у вас нон-стопом в саду? или что? Если нет, а просто ребенок по утрам ноет что неохота в сад, а в саду через 5 минут после ухода мамы успокаивается, то это не негатив, а небольшой дискомфорт, и это норма адаптации.

А для трехлетки незнакомое место с незнакомыми людьми и детьми при отсутствии мамы - верх позитива?

Kodya
30.09.2013, 17:55
А для трехлетки незнакомое место с незнакомыми людьми и детьми при отсутствии мамы - верх позитива?

Хоспидя, да отнеситесь Вы к этому проще и для всех красота настанет. Вот, воистину, правы психологи, что к саду не ребенка надо готовить, а, наученных интернетом, маму и папу, а бабушку вообще до сада не допускать, потому, как бабули, ваще неадекват бывают.

Незнакомое для трехлетки в два счета станет знакомым, если мама париться и негатив искать перестанет

Ана
30.09.2013, 17:56
А для трехлетки незнакомое место с незнакомыми людьми и детьми при отсутствии мамы - верх позитива?

а ты себе представляешь всю жизнь твоего ребенка верхом позитива?)) любые изменения в жизни у человека (даже взрослого) вызывают некоторый дискомфорт - привыкание к чему-то новому, к новому порядку, образу жизни, коллективу, расписанию, обязанностям, ответственности и т.д. Но это же никем не рассматривается как беда)

Ёлка
30.09.2013, 18:01
Вы, Елка, из тех, кто не слышит никого, кроме себя.

Спасибо тебе, воспитательский ангел-хранитель, что защищаешь меня от таких помощников :)

Вы бы может чего посоветовали, все-таки Вы-то действительно опытный педагог.
Поделитесь, как Вы разруливаете конфликты детей на почве отбирания игрушек, например.
Вот сегодня было не раз. У нас одна девочка очень внимания требует, везде лезет и чуть кто возьмет игрушку какую - мигом бежит и ей сей секунд эта самая игрушка нужна. Вроде логично действовать по правилу - кто первый взял, того и тапки. Поиграет и тебе даст. Но девочка в ответ на отпор начинает рев и скандал "где моя мама", а за ней эту песню подхватывает еще парочка детей.

CrazyMilk
30.09.2013, 18:03
а за ней просекут другие, что тут чья то мама и можно звать свою..
да ну
я вот яростный противник садов, но даже для меня перебор
зря ты все это затеяла.... я ходила в сад, моя мама была воспитателем в другой группе...я ненавидела детей в саду очень долго, ревность итд...
на фиг...
если сад нужен, поверь - там все будет ок.... даже лучше чем тебе кажется

Ана
30.09.2013, 18:09
У нас одна девочка очень внимания требует, везде лезет и чуть кто возьмет игрушку какую - мигом бежит и ей сей секунд эта самая игрушка нужна. Вроде логично действовать по правилу - кто первый взял, того и тапки. Поиграет и тебе даст. Но девочка в ответ на отпор начинает рев и скандал "где моя мама", а за ней эту песню подхватывает еще парочка детей.

да тебя не должно как мать 3-летнего ребенка волновать, как дети будут решать свои конфликты. сад для того и нужен, чтобы дети учились САМИ взаимодействовать (под присмотром воспитателя на предмет чтобы не поубивали друг друга) по поводу игрушек. они должны сами научиться отвоевывать себе место в обществе, внимание и признание сверстников, а особенно это важно для мальчиков. мама за него это не сделает никогда. тебе целый форум говорит, что ты своему же сыну вредишь своим поведением, а ты не слышишь этого. да, мы все простые несовершенные люди, но мы родители тех, среди кого будет жить твой сын когда вырастет. и мы воспитываем своих детей так.

Kodya
30.09.2013, 18:12
Вы бы может чего посоветовали, все-таки Вы-то действительно опытный педагог.
Поделитесь, как Вы разруливаете конфликты детей на почве отбирания игрушек, например.
Вот сегодня было не раз. У нас одна девочка очень внимания требует, везде лезет и чуть кто возьмет игрушку какую - мигом бежит и ей сей секунд эта самая игрушка нужна. Вроде логично действовать по правилу - кто первый взял, того и тапки. Поиграет и тебе даст. Но девочка в ответ на отпор начинает рев и скандал "где моя мама", а за ней эту песню подхватывает еще парочка детей.

Не с Вами, не тут.
Это все решается по мере поступления проблем.
Просто таких ситуаций мильон, разруливаний тоже.
Смысл воду лить.
Уходите из сада, Вы, а не сын.

markizza
30.09.2013, 18:15
Если бы у нас в группе появилась такая активная мама я бы, пожалуй, была бы недовольна. Написала бы во все инстанции, если бы мама не убралась из группы по-хорошему.
Мне это все каким-то бредом кажется... Слава Богу за мой опыт (пока три года у сына и первый год у дочери я такого не встречала)
Живу в Подмосковье, и могу сказать, что в нашем районе с кадрами все обстоит намного лучше, чем в Москве. Гораздо больше русскоговорящих профессиональных педагогов работает.

Ёлка
30.09.2013, 18:20
а ты себе представляешь всю жизнь твоего ребенка верхом позитива?)) любые изменения в жизни у человека (даже взрослого) вызывают некоторый дискомфорт - привыкание к чему-то новому, к новому порядку, образу жизни, коллективу, расписанию, обязанностям, ответственности и т.д. Но это же никем не рассматривается как беда)

Ну хотелось бы по возможности обойтись без явного негатива.
Взрослый свою жизнь строит сам, сам принимает решения менять жизненные обстоятельства. И если при этом есть дискомфорт, то хотя бы понятно ради чего все затевалось. Есть мотивация этот дискомфорт перетерпеть.

Kodya
30.09.2013, 18:22
Ну хотелось бы по возможности обойтись без явного негатива.
Взрослый свою жизнь строит сам, сам принимает решения менять жизненные обстоятельства. И если при этом есть дискомфорт, то хотя бы понятно ради чего все затевалось. Есть мотивация этот дискомфорт перетерпеть.

Даже это умение терпеть дискомфорт, приходит с опытом. Вы своего ребенка этого опыта лишаете. Потом он будет избегать трудностей вообще. Нафиг париться, если и так, Обломовым, прожить можно.

franchi
30.09.2013, 18:40
да. жесть.
согласна с девушками, так сын никогда не адаптируется, у других детей возникнут вопросы. почему его маме можно, а моей нельзя.

а потом стопудово кто-то настучит и все.... проверка зав садом. странно, что вас пустили.


хотя.... наша воспитательница каким-то макаром засунула в нашу группу своего сына, причем он явно младше...всех детей, ему надо в др группу по возрасту.. мб нелегально. не по списку. кое-кто из родаков возбухает.

Kro
30.09.2013, 18:55
Слушай, ну нафиг тогда такой сад с таким воспитателем, если ещё и ребенка есть с кем оставить? Водить его туда на просмотры мультов, работать там воспитателем? Сад ради сада?
Мы вот попытались в частный пойти, там практикуют адаптацию вместе с мамой. Группа разновозрастная, 8 детей, все адаптированные, мой новенький. Сходили мы туда 2 раза на пару часов, и что я увидела? Воспитатель отморозилась, Витька сам по себе, если что - я на подхвате. Никаких попыток со стороны воспитателя заинтересовать вновь прибывшего, никаких попыток разрулить какие-то непонятки. При первом же проявлении моим ребенком недовольства я услышала, что он ещё не готов к саду. Это на 2й день-то)) Со стороны воспитателя - никакого сотрудничества. Я для себя смысла в таком саду не увидела.

Славия
30.09.2013, 19:01
Слушай, ну нафиг тогда такой сад с таким воспитателем, если ещё и ребенка есть с кем оставить? Водить его туда на просмотры мультов, работать там воспитателем? Сад ради сада?
Мы вот попытались в частный пойти, там практикуют адаптацию вместе с мамой. Группа разновозрастная, 8 детей, все адаптированные, мой новенький. Сходили мы туда 2 раза на пару часов, и что я увидела? Воспитатель отморозилась, Витька сам по себе, если что - я на подхвате. Никаких попыток со стороны воспитателя заинтересовать вновь прибывшего, никаких попыток разрулить какие-то непонятки. При первом же проявлении моим ребенком недовольства я услышала, что он ещё не готов к саду. Это на 2й день-то)) Со стороны воспитателя - никакого сотрудничества. Я для себя смысла в таком саду не увидела.

а чего воспитаелю париться?! мама то рядом пусть мама и занимается....

Ёлка
30.09.2013, 19:31
Слушай, ну нафиг тогда такой сад с таким воспитателем, если ещё и ребенка есть с кем оставить? Водить его туда на просмотры мультов, работать там воспитателем? Сад ради сада?
Мы вот попытались в частный пойти, там практикуют адаптацию вместе с мамой. Группа разновозрастная, 8 детей, все адаптированные, мой новенький. Сходили мы туда 2 раза на пару часов, и что я увидела? Воспитатель отморозилась, Витька сам по себе, если что - я на подхвате. Никаких попыток со стороны воспитателя заинтересовать вновь прибывшего, никаких попыток разрулить какие-то непонятки. При первом же проявлении моим ребенком недовольства я услышала, что он ещё не готов к саду. Это на 2й день-то)) Со стороны воспитателя - никакого сотрудничества. Я для себя смысла в таком саду не увидела.

У нас сверстников очень мало вокруг. Общения почти нет, изредка на площадке окажется малыш нашего возраста, с кем можно поиграть-пообщаться. Особая удача, если русский. На площадках одни малыши. Все, кто постарше - в садах.
Развивалки посещаем, очень там нравится, занимаются уже одни и без мам (это как раз к вопросу адаптации. Год занимались с мамой, первое занятие осени тоже с мамой, а дальше предложили мамам оставаться в коридоре, если дети позволят. Дети позволили, за уши не вытащишь оттуда).
Но на развивалках нет общения детей и взаимодействия личностного. Там или педагог последовательно "пингует" каждого малыша во время общего задания, или каждый малыш отдельно выполняет свою задачку.
А взаимодействия "малыш"-"малыш" почти нет.

Так что основная цель - это именно социализация, общение с детьми, выстраивание отношений в коллективе.
Побочная цель - приобщение к дисциплине, распорядку, слушаться педагогов. Эта цель больше к старшему возрасту относится - годам к 4-5-6, то есть перед школой.


От вашего частного сада в недоумении. У нас двоюродную сестричку отдали в частный садик. Ребенка приняли с рук на руки, почти на руках понесли показывать обстановку, знакомить, рассказывать о порядках, показывать игрушки. Ребенок на третий день остался на дневной сон, на четвертый - остался до вечера.

Любопытная кошка
30.09.2013, 19:32
Интересно девки пляшут! (с)

Посмотрю на ситуацию как родитель любого другого ребенка.
С какого черта в группе находится посторонний? Что у нее с гигиеной, здоровьем, психикой и образованием?
Гиперапека собственного ребенка? Так ей помощь психолога нужна.

В школе тоже у доски с учителем тусить будешь?
Восторг воспитателей временный. "На одной кухне двух хозяек не бывает!"
Да и твой запал сдуется быстро. Пару дней всегда интересно, рабочие будни совсем другое.

В целом все похоже на самоуправство. И матери и воспитателей. Ей богу, накатала бы телегу в деп.образования за 2 минуты. Номер сада в студию! ))))

Kro
30.09.2013, 20:13
а чего воспитаелю париться?! мама то рядом пусть мама и занимается....

Ну так в том и дело что уйти и оставить ребенка мне она не позволила. Вернее спросила у него, отпустит ли маму на работу, он воспротивился, она констатировала неготовность к саду)))
Я в принципе верю в адаптацию в присутствии мамы, но при активном участии педагога.

Kro
30.09.2013, 20:20
От вашего частного сада в недоумении. У нас двоюродную сестричку отдали в частный садик. Ребенка приняли с рук на руки, почти на руках понесли показывать обстановку, знакомить, рассказывать о порядках, показывать игрушки. Ребенок на третий день остался на дневной сон, на четвертый - остался до вечера.

Ну в другом месте у меня ребенок тоже остался сразу же и с радостью туда ходит. Все же от воспитателя многое зависит

Solida
30.09.2013, 20:47
Интересно девки пляшут! (с)

Посмотрю на ситуацию как родитель любого другого ребенка.
С какого черта в группе находится посторонний? Что у нее с гигиеной, здоровьем, психикой и образованием?
Гиперапека собственного ребенка? Так ей помощь психолога нужна.

В школе тоже у доски с учителем тусить будешь?
Восторг воспитателей временный. "На одной кухне двух хозяек не бывает!"
Да и твой запал сдуется быстро. Пару дней всегда интересно, рабочие будни совсем другое.

В целом все похоже на самоуправство. И матери и воспитателей. Ей богу, накатала бы телегу в деп.образования за 2 минуты. Номер сада в студию! )))) ппкс слуш, ну правда, не готовы вы с сыном к саду, тем более у вас гв еще. А если он грудь начнет в группе просить? Ну рано ему еще. Плюс у вас проблемы по логопедии, надо это разруливать, а не в сад торопиться

Ёлка
30.09.2013, 20:53
Интересно девки пляшут! (с)

Посмотрю на ситуацию как родитель любого другого ребенка.
С какого черта в группе находится посторонний? Что у нее с гигиеной, здоровьем, психикой и образованием?
Гиперапека собственного ребенка? Так ей помощь психолога нужна.

В школе тоже у доски с учителем тусить будешь?
Восторг воспитателей временный. "На одной кухне двух хозяек не бывает!"
Да и твой запал сдуется быстро. Пару дней всегда интересно, рабочие будни совсем другое.

В целом все похоже на самоуправство. И матери и воспитателей. Ей богу, накатала бы телегу в деп.образования за 2 минуты. Номер сада в студию! ))))

Вообще, изначально, я подобное не планировала. В смысле, сидеть в группе и развлекать там детей.
Но вот пролог истории http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/59667-%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%83.-%D0%98-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D 0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D0%B8.

Вкратце, если лень читать - во второй день пребывания в саду сын упал, ударился, результат - потеря зуба. Передний верхний резец. У ребенка колоссальный стресс. К слову, только пару месяцев назад мы эти зубы восстанавливали под общим наркозом, кто как не вы в курсе каких нервов это стоит и для меня эта потеря болезненна. Не говоря об эстетике улыбки ребенка.
И присмотревшись к обстановке, мы сделали однозначный вывод - за безопасность травматизма у нашей группы никто не отвечает.
Дети друг друга колотят игрушками, бегают по группе.
Я лично сегодня двоих ловила на лестнице, не дав грохнуться лбом об ступени.

Вот с этой точки зрения - что бы вы сделали?
Мне ваше мнение очень интересно.

Solida
30.09.2013, 21:00
Вообще, изначально, я подобное не планировала. В смысле, сидеть в группе и развлекать там детей.
Но вот пролог истории http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/59667-%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%83.-%D0%98-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D 0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D0%B8.

Вкратце, если лень читать - во второй день пребывания в саду сын упал, ударился, результат - потеря зуба. Передний верхний резец. У ребенка колоссальный стресс. К слову, только пару месяцев назад мы эти зубы восстанавливали под общим наркозом, кто как не вы в курсе каких нервов это стоит и для меня эта потеря болезненна. Не говоря об эстетике улыбки ребенка.
И присмотревшись к обстановке, мы сделали однозначный вывод - за безопасность травматизма у нашей группы никто не отвечает.
Дети друг друга колотят игрушками, бегают по группе.
Я лично сегодня двоих ловила на лестнице, не дав грохнуться лбом об ступени.

Вот с этой точки зрения - что бы вы сделали?
Мне ваше мнение очень интересно. у вас просто плохой сад. И все. Я бы не стала водить ребенка в плохой сад в любом возрасте. У вас есть возможность подумать в сторону частного? И я тебе очень советую забрать из сада на год, вернуться к вопросу социализации после 4 лет. Да, и еще посмотри в жж сообщества альфа-перентинг, дети в семье и сенсетив кидс. Имхо, тамошние советы будут более близки твоему настрою, на нашем форуме другой взгляд на воспитание. И еще мне кадется, что стоит подумать, не компенсируешь ли ты такой привязанностью к сыну какие-то свои проблемы в отношениях с мужем. Просто на подумать

Petra
30.09.2013, 21:00
Вообще, изначально, я подобное не планировала. В смысле, сидеть в группе и развлекать там детей.
Но вот пролог истории http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/59667-%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%83.-%D0%98-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D 0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D0%B8.

Вкратце, если лень читать - во второй день пребывания в саду сын упал, ударился, результат - потеря зуба. Передний верхний резец. У ребенка колоссальный стресс. К слову, только пару месяцев назад мы эти зубы восстанавливали под общим наркозом, кто как не вы в курсе каких нервов это стоит и для меня эта потеря болезненна. Не говоря об эстетике улыбки ребенка.
И присмотревшись к обстановке, мы сделали однозначный вывод - за безопасность травматизма у нашей группы никто не отвечает.
Дети друг друга колотят игрушками, бегают по группе.
Я лично сегодня двоих ловила на лестнице, не дав грохнуться лбом об ступени.

Вот с этой точки зрения - что бы вы сделали?
Мне ваше мнение очень интересно.

Лично я бы требовала переовда своего ребенка в другую группу,жаловалась на воспитателя заведующей,а если не поможет-то переводиться в другой сад с жалобой на всех в департамент.

Славия
30.09.2013, 21:02
И еще мне кадется, что стоит подумать, не компенсируешь ли ты такой привязанностью к сыну какие-то свои проблемы в отношениях с мужем. Просто на подумать

я полагаю корень тут иной....проблемы при рождении ребенка=страх и гипер опека

Нино
30.09.2013, 21:08
Интересно девки пляшут! (с)

Посмотрю на ситуацию как родитель любого другого ребенка.
С какого черта в группе находится посторонний? Что у нее с гигиеной, здоровьем, психикой и образованием?
Гиперапека собственного ребенка? Так ей помощь психолога нужна.

В школе тоже у доски с учителем тусить будешь?
Восторг воспитателей временный. "На одной кухне двух хозяек не бывает!"
Да и твой запал сдуется быстро. Пару дней всегда интересно, рабочие будни совсем другое.

В целом все похоже на самоуправство. И матери и воспитателей. Ей богу, накатала бы телегу в деп.образования за 2 минуты. Номер сада в студию! ))))

В школе, к слову, и такие есть.
Одна прям ядом плевала накануне первого сентября. Сказала, что если ее ребенку не обеспечат первую лучшую парту, то она всеми правдами и не правдами будет приходить в класс и лично контролировать процесс. А чтобы в школу пускали, возьмет специальную справку.

Solida
30.09.2013, 21:13
я полагаю корень тут иной....проблемы при рождении ребенка=страх и гипер опека

Не всегда, посмотри на kro: проблем при рождении очень много, а мама в адеквате

Lutik
30.09.2013, 21:33
Вот с этой точки зрения - что бы вы сделали?
Мне ваше мнение очень интересно.

ну точно не стала бы работать воспитателем. Пошла бы к заведующей - добивалась бы перевода ребенка в другую группу, тем более у тебя есть чем апеллировать - а именно травмой, которая привела к потери зуба. Плюс привела бы наблюдения, которые ты здесь высказала о манере присмотра за детьми воспитателем (все таки в том, что случилась травма есть и ее вина , хотя от случайностей никто не застрахован, и такое могло случиться и у тебя дома - мало что ли на форуме дети руки-ноги ломали дома). И про то, что дети съезжают с лестницы - тоже сказала бы, потому что это приведет к травме и у ХОРОШЕГО воспитателя дети спокойно спускаются с лестницы.

CrazyMilk
30.09.2013, 22:33
зачем водить в такой сад????????????

Светля4окк
30.09.2013, 22:53
В школе, к слову, и такие есть.
Одна прям ядом плевала накануне первого сентября. Сказала, что если ее ребенку не обеспечат первую лучшую парту, то она всеми правдами и не правдами будет приходить в класс и лично контролировать процесс. А чтобы в школу пускали, возьмет специальную справку.

Блин, как же я боюсь таких мамаш в школе. Это ж на 11 лет, :-(
Сочувствую.

Любопытная кошка
30.09.2013, 23:10
Вообще, изначально, я подобное не планировала. В смысле, сидеть в группе и развлекать там детей.
Но вот пролог истории http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/59667-%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%83.-%D0%98-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D 0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D0%B8.

Вкратце, если лень читать - во второй день пребывания в саду сын упал, ударился, результат - потеря зуба. Передний верхний резец. У ребенка колоссальный стресс. К слову, только пару месяцев назад мы эти зубы восстанавливали под общим наркозом, кто как не вы в курсе каких нервов это стоит и для меня эта потеря болезненна. Не говоря об эстетике улыбки ребенка.
И присмотревшись к обстановке, мы сделали однозначный вывод - за безопасность травматизма у нашей группы никто не отвечает.
Дети друг друга колотят игрушками, бегают по группе.
Я лично сегодня двоих ловила на лестнице, не дав грохнуться лбом об ступени.

Вот с этой точки зрения - что бы вы сделали?
Мне ваше мнение очень интересно.

Предыдущую тему я читала, комментировать не стала.
Ко мне лучше на Ты. Мои мнимые седины позволяют.

2 дня в саду не показатель абсолютно. Это вообще ниочем. Что бы делала я?
1. Водила ребенка на 2-3 часа в день. Сама бы в группе не присутствовала. Каждую неделю учеличивала бы время пребывания на час.
2. Поговорила бы с воспитателем. Обо всем что меня тревожит - и о безопасности ребенка и о об уровне профессионализма персонала.
3. Через месяц сделала бы выводы. И написала бы письмо в департамент. Плохого воспитателя нужно сменить. И меня бы не волновало абсолютно где они будут брать нового.
4. Сходила бы к психологу и пообщалась бы с ним на тему "адаптация матери с повышенной тревожностью".

Про травмы мне ничего говорить не нужно. У нас их было достаточно - и в госсаду и в коммерческом. Мы сегодня пришли с разодранной физиономией - у сына отнимали игрушку, он побоялся дать сдачи. Имели беседу с воспитателем, нападавшим и уже дома с сыном. Это ТИПИЧНАЯ ситуация, особенно у мальчиков. И к этому нужно привыкать.
Мне это тоже нелегко дается, но у меня другая крайность - я готова рвать на куски и размазывать по стенам. Но я работаю над собой. И даже научилась шипеть на воспитателей с улыбкой. Ты еще в начале этого пути.

pantera
30.09.2013, 23:32
Все прочитала....Мой совет,ты мать и твоя точка зрения понятна.Поэтому устраивайся в этот сад и спокойно работай...Сын будет рядом-хоть и в др.группе..Да,я против такой опеки...Плохо,хорошо...Эх...НО-это твое чадо и решать только тебе...

Нино
30.09.2013, 23:35
Блин, как же я боюсь таких мамаш в школе. Это ж на 11 лет, :-(
Сочувствую.

У нас учительница ее хорошо причесала. Культурно, но жестко. Не знаю чем там у них все кончится.. Но мама жесть, конечно.

Haley
30.09.2013, 23:43
Офигеть.. Мне вот интересно, почему такие мамы повально встречаются среди мам мальчиков? Во время беременности мальчиком что-то такое происходит в голове что ли? Даже сравнивая свекровь и свою маму офигиваю временами от разницы, и сколько я уже встречала пободных случаев - не перечесть, и все мамы мальчиков. По идее наоборот же должно быть, вроде мужиков растят, а тут... парадокс...

Верунчик
30.09.2013, 23:45
Договориться с заведующей и подождать до НГ или до след года.
Пока что видно что и сын не особо к саду готов, и в гораздо большей степени - ты.
Мы так почти весь прошлый год ходили... пару дней до обеда, потом дома. Но мы еще оч много болели и не спешили выписываться, плюс дома грудничок, боялась болячек из сада.
В итоге весной сын пошел с удовольствием.
Вам просто рано.
Воспитательница не должна была тебя пускать, вообще какая-то она странная, судя по твоему рассказу.
Но твоя гиперопека... подумай на эту тему.

CrazyMilk
30.09.2013, 23:55
Офигеть.. Мне вот интересно, почему такие мамы повально встречаются среди мам мальчиков? Во время беременности мальчиком что-то такое происходит в голове что ли? Даже сравнивая свекровь и свою маму офигиваю временами от разницы, и сколько я уже встречала пободных случаев - не перечесть, и все мамы мальчиков. По идее наоборот же должно быть, вроде мужиков растят, а тут... парадокс...

говорят ,что во время родов клетки плаценты беременной мальчиком женщины куда то там попадают ) и меняют что то в мозгу) так что не удивительно. это первопричина такой безграничной любви к сыновьям, иногда граничащей с безумием

если найду источник выложу цитату

Верунчик
01.10.2013, 00:06
Мне кажется, если воспитатель такой непрофессионал, то надо не своего ребенка переводить, а поднимать вопрос чтобы на ясельную группу поставили другого воспитателя.

Я так поняла, что это не ясельная, а младшая. Нет? Сыну Елки 3,2.

Lanlet
01.10.2013, 00:09
говорят ,что во время родов клетки плаценты беременной мальчиком женщины куда то там попадают ) и меняют что то в мозгу) так что не удивительно. это первопричина такой безграничной любви к сыновьям, иногда граничащей с безумием

если найду источник выложу цитату

Ты серьезно??? Выложи, пожалуйста. Очень интересно почитать.

А если 2 мальчика, то безумна вдвойне;)?

Haley
01.10.2013, 00:13
А если 2 мальчика, то безумна вдвойне;)?

Ну такое же состояние наблюдается не у всех мам мальчиков, другой вопрос, что у тех, у кого встречается, практически у всех - мальчики.

CrazyMilk
01.10.2013, 00:14
Может тестостерон попадает и меняет что-то там в мозгу? :)
У меня с сыном он зашкаливал в беременность, а с дочкой наоборот упал.
Плацента мне в мозг точно не попадала :)

тм было про клеткичего то там...сейчас поищу

Lanlet
01.10.2013, 00:14
Плацента мне в мозг точно не попадала :)

:D

Haley
01.10.2013, 00:15
Может тестостерон попадает и меняет что-то там в мозгу? :)
У меня с сыном он зашкаливал в беременность, а с дочкой наоборот упал.
Плацента мне в мозг точно не попадала :)

Так тестостерон же у всех женщин в каких-то кол-вах есть вроде?

Lanlet
01.10.2013, 00:19
Ну такое же состояние наблюдается не у всех мам мальчиков, другой вопрос, что у тех, у кого встречается, практически у всех - мальчики.

Ну а может это все чисто психологическое? Эдипов комплекс и все такое. Мамы как бы влюбляются в сыновей и ревнуют их ко всему на свете. Этакий собственнический комплекс (я его создала и это мой и только мой мужчина). А когда эту безраздельную собственность пытается забрать другая да к тому же и неумелая (невестка, воспитательница), то и начинает клинить по-страшному.

Верунчик
01.10.2013, 00:21
А если 2 мальчика, то безумна вдвойне;)?

Тссссс! Амарене не говорите! )))))))))

Lanlet
01.10.2013, 00:22
Тссссс! Амарене не говорите! )))))))))

Я тоже о ней подумала, но писАть не стала;)

Ёлка
01.10.2013, 00:24
Мне кажется, если воспитатель такой непрофессионал, то надо не своего ребенка переводить, а поднимать вопрос чтобы на ясельную группу поставили другого воспитателя. Обычно на малышей ставят самого сильного, потому что малыши намного сложнее.
Кроме того, у нас в саду одевать малышей приходили помогать няни всех старших групп. Именно на этот момент. Пришли, помогли, ушли. И так первые пару месяцев. это вопрос организации в саду. И именно это надо обсуждать, с заведующей. А не пытаться "показать как". Даже если ты гениальный воспитатель, а та воспитатель ни на что не годна, она вряд ли научится глядя на то как получается у другого. Не тянет она эту группу малышей. Проще ее с кем-то махнуть.

Формально - наша группа младшая.
Просто в ней все дети - новички, без ясельного опыта. Никто не умеет толком одеваться. Все временами принимаются плакать на тему "где мама".

Сильных педагогов (реально сильных, мы случайно познакомились на площадке с девочкой и ее бабушкой, бабушка оказалась воспитателем яслей нашего сада и как она увлекала детей игрой - сказка и только) ставят на ясли.

На 2 свеженабранные младшие группы - кого было. Не ясли, значит можно не особенно париться.
И менять там не на кого.
Воспитатель соседней группы более старших детей вообще выходит в раздевалку и болтает, обсуждает каталоги мебели с пришедшими потрендеть коллегами-педагогами.

Славия
01.10.2013, 07:10
Тссссс! Амарене не говорите! )))))))))

Поздняк метаться! Я безумна была во время бер-ти (носом ткнули-запомнила). Такой гиперопеки не наблюдается. Я так с ума не схожу ни в кормлении,ни в воспитании. Я по принципу армии:упал-отжался.

Сануля
01.10.2013, 09:06
Наверное это клин-клином :))

Мне кажется гиперопека должна проходить после второго ребенка. Невозможно гипер-опекать двоих.
Точно. :)

Сануля
01.10.2013, 09:11
Вообще, изначально, я подобное не планировала. В смысле, сидеть в группе и развлекать там детей.
Но вот пролог истории http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/59667-%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%83.-%D0%98-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D 0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D0%B8.

Вкратце, если лень читать - во второй день пребывания в саду сын упал, ударился, результат - потеря зуба. Передний верхний резец. У ребенка колоссальный стресс. К слову, только пару месяцев назад мы эти зубы восстанавливали под общим наркозом, кто как не вы в курсе каких нервов это стоит и для меня эта потеря болезненна. Не говоря об эстетике улыбки ребенка.
И присмотревшись к обстановке, мы сделали однозначный вывод - за безопасность травматизма у нашей группы никто не отвечает.
Дети друг друга колотят игрушками, бегают по группе.
Я лично сегодня двоих ловила на лестнице, не дав грохнуться лбом об ступени.

Вот с этой точки зрения - что бы вы сделали?
Мне ваше мнение очень интересно.

слушай, ну мы зуб на прогулке потеряли в 2 года. упал, ударился о бордюр. я рядом была...
так что мама рядом или нет, все может произойти.

а вообще, тебе надо успокаиваться. или решать - ходить вам в сад или нет.

Dizzy
01.10.2013, 09:34
Вы верно все говорите.
Но вы все это говорите с позиции московских садов. Где, судя по всему, есть возможность поменять воспитателя, если не устраивает текущий.
У нас областной сад. Вообще, в области с кадрами в сфере социальной и бюджетной полный ужас. Все мало-мальски опытные, желающие работать хорошо - все в Москве. Это и педагогов касается, и врачей. И много кого еще.

У нас ПИК построил 2 сада в нашем новом микрорайоне. Один худо-бедно укомплектовали. Работает. Второй работает только вполсилы - нет штата.

У нас уволилась одна воспитатель, едва начался сентябрь. Нашли замену худо-бедно. Кто был, того и поставили.

Чтобы было понятнее в нашей ситуации.
Представьте себе группу ясельников (а они, считайте, ясельники, так как все с нуля пришли, дети не садовские, домашние, ничего не умеют, не знают, ни одеваться, ни вести себя, ни играть вместе).
И такая группа с одним воспитателем, не самым опытным. Без няни (уволилась на днях).
И как оставлять своего в таком коллективе?
Я оставила на прошлой неделе, на два часа. Сидела в раздевалке.
Итог смотрите в соседней теме - мы лишились зуба.
Я не готова дожидаться, пока воспитатель начнет работать в полную силу и прокачается как педагог.

Мне лично от сада нужно только общество сверстников сына для игр и социальной адаптации.
Сад как место передержки на время работы родителей мне не особенно нужен. Так, пусть будет как запасной вариант. Поэтому и не хочется ругани и разборок. Смен педагогов (да их и не на кого менять-то, разве что самой устроиться, у меня явно лучше получалось)

Что до занятий. Я вас умоляю. Какие там занятия у трехлеток.
Сводили их на 15 минут на музыку, потом еще на 15 минут усадили за столы, типа урок математики. Проходили синий круг и красный треугольник. Остальное время - свободные игры.


Зачем вообще водить сейчас ребенка при таком раскладе, если есть кому сидеть?? Ну вот не понимаю. Забери на год, дети будут старше и твой уже более адаптированный ,поводи на кружки пока, чтоб он худо-бедно научился быть в коллективе.
Зачем быть матерью-героиней? Никто в саду этого не оценит все равно. Воспиталке удобно, что ты выполняешь ее работу и все, ты уйдешь все вернется в прежнее русло. Только ребенку потом будет тяжелее адаптироваться, т.к. сейчас он быстро привыкнет к тому, что мама-то может, оказывается, и в садике с ним быть. Глупо. ИМХО и без обид

p/s/ я тоже в МО, и тоже не устраивала одна воспитательница особо, кричала на них ,дети ее не любили и родители тем более. И тоже кадров нет особо, но НАХОДЯТ. Если не устраивает воспитатель, запиши лучше все ее минусы и сходи к заведующей, в РАНО, а потом проверяй время от времени исправила она косяки или нет. Объясни ей, как НАДО работать, а не показывай на собственном примере. Пускай воспитатель напряжется и начнет работать, разруливать ситуации и занимать детей. Это ее прямая обязанность. А не хочет, жалуйся. Отношение к ребенку не изменит ,побоится ,если ты жаловаться пошла 1 раз ,то и еще можешь сходить ,побоится хуже относится.

А чего ты сейчас добиваешься, своими действиями не понятно вообще

Daria
01.10.2013, 10:28
Елка, спасибо за тему! Девочки, спасибо за ваши комментарии. Вдвойне спасибо Кате-Kodya! Я все дергалась по поводу детского сада, боялась вести ребенка, сегодня должен был быть первый день в этом учебном году. В итоге после этой темы я с утра встала абсолютно спокойная, ребенок прочувствовал мое состояние и пошел в группу довольный, с улыбкой и без единой слезинки. Жизнь прекрасна!

Dizzy
01.10.2013, 10:50
Дети должны учится одеваться сами ,поэтому нам - родителям- когда мы приводим детей в сад, воспитатели говорят не раздевайте и не одевайте детей ,сидите и ждите ,когда сами все сделают ,можно только немного помочь и так с самого начала сада, т.е. с 3-х ребенкиных лет. А если так не делать, то дети потом долго учатся одеваться сами и кто-то из детей быстрее одевшихся потом еще дольше ждет.
Это вы не адаптировали ребенка, а не воспитатель виновата. Я именно про одевание-одевание. Странная претнзия

Dizzy
01.10.2013, 10:52
Воспитатель ,возможно, так вела себя именно при Вас. И понятно, что только жаловалась ,т.к. пыталась оправдаться в ваших глазах и растерялась ,а вы давите ее морально. Не стоит ходить вам в группу, только усугубите положение и воспитателя и своего ребенка

Dizzy
01.10.2013, 10:54
только одно скажу ,если воспитатель не опытной ,то я бы на ее месте при вашем присутствии еще больше бы растерялась, дайте и воспитателю время на вливание в "коллектив", так сказать.

Dizzy
01.10.2013, 10:59
Так и будет сын за вашей с бабушкой юбкой всю жизнь...

Dizzy
01.10.2013, 11:05
Вот правильные слова, как подытог всей темы. Полность согласна.
Пока ребенок отходил в сад неделю, рано клейма расставлять. Обсудить все с воспитателем, посмотреть ,что поменяется, а потом жаловаться ,куда надо

Fly
02.10.2013, 22:42
Лен не води Санька в этот сад. Вот честно. Сохранение места как то прописывается....