PDA

Просмотр полной версии : Психология Как бы бабушку назвать...?



Anu^ta
30.09.2013, 23:18
Имеем бабушку (свекровь), живущую с нами, и полуторогодовалую дочку, которая на данный момент называет ее "бабой" ))) Саму "бабу" это не устраивает и она просит называть ее просто по имени, сообщая об этом внучке каждый раз. Меня как-то коробит называть взрослого человека по имени, да и не уверена, что надо к этому приучать дочь. Может еще как-то обозвать можно, а?.... И.О она не выговорит пока конечно.

CrazyMilk
30.09.2013, 23:19
как сложно все))
по моему у всех детей есть период баба... ну пусть деда зовет или тетя

Цыбулька
30.09.2013, 23:20
У меня дети всех бабушек и дедушек зовут только по имени. Никто этому их не учил, все как-то само собой получилось, но все довольны и никого это не коробит, и не раздражает.

Любопытная кошка
30.09.2013, 23:22
Пусть называет ее Бо! )))))
Наша тоже выпендривалась - какая я БАБА!? Не баба? Иди на, тетя... Сейчас и бабе радуется аки младенец.
Но нам проще, она в другом городе.

Lanlet
30.09.2013, 23:37
Как же у всех все индивидуально. Моя мама обижается на "бабушка" и хочет, что бы ее звали "бабуля".

Лейка
30.09.2013, 23:41
Моя мама тоже искоренила в отношении себя обращение "бабушка", она у нас исключительно Ирочка, даже мы с мужем между собой стали ее так называть). И я всех бабушек и дедушку всегда называла только по имени, ничего странного в этом не нахожу. Жалко вам, что ли, если человек просит)?

Верунчик
30.09.2013, 23:52
У нас бабушек бабушками не зовет, так как есть еще и прабабушка ))))
Теоретически я, как и ты, была против, так считаю что до опред возраста ребенок должен отделять взрослых всякими "тетя", "дядя", "бабушка" и т.д.
Но в итоге само по себе сложилось так, что мою маму сын зовет "Мася" (Маша), сейчас уже выговаривает, но уже все привыкли, у еще одной бабушки тоже есть домашняя "кликуха" еще с моего детства, ну а прабабушку зовет "старенькая бабушка".
Тех бабушек, кого видит редко, "бабушка Наташа" и т.д.
В общем я бы уважила просьбу свекрови, а там глядишь и какой-то свой вариант сложится

Anu^ta
30.09.2013, 23:59
Моя мама тоже искоренила в отношении себя обращение "бабушка", она у нас исключительно Ирочка, даже мы с мужем между собой стали ее так называть). И я всех бабушек и дедушку всегда называла только по имени, ничего странного в этом не нахожу. Жалко вам, что ли, если человек просит)?

Мне не жалко, только вот не привыкла людей в возрасте по имени называть, и казалось мне, что и дочку этому учить неправильно...К слову, я свою маму/бабушку по имени не зову...и не представляю, чтобы дочь меня называла по имени

Kate007
01.10.2013, 00:02
А у меня маму мою дочки называют по имени. Но у нас прабабушки две есть, вот они настоящие бабушки. Так их и называют.

Лейка
01.10.2013, 00:07
Мне не жалко, только вот не привыкла людей в возрасте по имени называть, и казалось мне, что и дочку этому учить неправильно...К слову, я свою маму/бабушку по имени не зову...и не представляю, чтобы дочь меня называла по имени

Ну про маму никто не говорил. Хотя бы потому,что она одна, а бабушек, как в моем детстве или как у детей Верунчика, может быть три. И как ребенку тогда в них ориентироваться, если не по именам? Моей маме именоваться бабушкой совсем не хотелось, о чем она прямо заявила, остается, опять же, один вариант-по имени. Ты-то можешь продолжать называть свекровь, как тебе комфортно, собственно).

Anu^ta
01.10.2013, 00:09
Вопрос к тем, у кого бабушка по имени...вы сами их тоже только именем называете, без отчества?

NeTakaya
01.10.2013, 00:13
У меня свекровь сразу сказала, для внуков -только по имени. Никаких бабушек
Я ее зову по ИО

Anu^ta
01.10.2013, 00:16
Ну про маму никто не говорил. Хотя бы потому,что она одна, а бабушек, как в моем детстве или как у детей Верунчика, может быть три. И как ребенку тогда в них ориентироваться, если не по именам? Моей маме именоваться бабушкой совсем не хотелось, о чем она прямо заявила, остается, опять же, один вариант-по имени. Ты-то можешь продолжать называть свекровь, как тебе комфортно, собственно).

Не могу продолжать)))) Я должна буду сказать: "не ходи к Марине", например...блин....да даже написать это коробит, если Марина - это не женщина до полтинника. Чтоб различать можно сказать "бабушка Марина" )))

Миракл
01.10.2013, 00:16
Свекрови не нравится именно слово "баба"? Или "бабушка" ее тоже не устраивает? Если первое, то объяснить, что ребенок со временем начнет говорить бабушка. Старшая говорила "баба ИМЯ", мне самой не очень было, но научилась говорить и теперь говорит.
Если второе, то тут ничего не сделаешь, мама говорит, что я бабушку по папе по имени звала. Бывает, что дети и родителей зовут по имени, а не мама/папа.

Про "бабулю" Это придет позже, свою бабушку (мама моей мамы), я называю "Бабуля", когда к ней обращаюсь, а в разговоре с другими людьми говорю бабушка.

VictoriaHaki
01.10.2013, 00:18
Для дочки называй свекровь баба/бабушка Ира (она же Ира?). "Где баба Ира? Иди к бабе Ире!"
Может так все будут довольны?

Anu^ta
01.10.2013, 00:22
Для дочки называй свекровь баба/бабушка Ира (она же Ира?). "Где баба Ира? Иди к бабе Ире!"
Может так все будут довольны?

Нет, никаких баб и бабушек...Имя, только имя

ttt
01.10.2013, 00:34
Нет, никаких баб и бабушек...Имя, только имя

Тогда я бы поправляла не бабушка, а Ирина, например, Петровна ( так мою бабушку звали)
Я всегда была против " баба", только " бабушка", " бабуля" и т.д.

Алёнка
01.10.2013, 00:41
А мне вот тоже странно, "Ирочка" "Мариночка" - звучит как подружка из сада... А где субординация?
И почему мама зовет Ирина Батьковна и на Вы, а ребенок "Маришка" и на ты?
У нас этот вопрос был с моей мамой (со второй бабушкой видимся ооочень редко), моя мама отказывалась быть "бабушкой" просто она воспринимала это слово как для человека, которому за 70, а она только "баба ягодка опять-45".. Но тут уже возмутилась я! Есть мама-папа, а их родители это не подружки на лавочках (Иринки и Маринки) это бабушки и дедушки! Так меня учили!! И так я хочу учить и своего ребенка, а не объяснять ему, что Иринка- это мама твоего папы.. есть еще и прабабушки и прадедушки.. Слово баба Ира, конечно грубо звучит, но ребенок маленький не может это выговаривать, и позже сможет говорить бабушка Ира.
Меня это честно сильно возмущает! А потом и учителей/воспитателей давайте Валюшками и Ниночками называть.. А почему нет? Они тоже хотят быть молодыми!
Ведь быть бабушкой - это не состариться в раз с рождением внука, это же просто переход на другую ступень жизни! Если не хотелось быть в полтинник бабушкой, то надо тогда и детей рожать в 45, была бы мамой.. но до бабушки может и не дожила бы.. Почему у нас не многие ценят то, что имеют?!

Hru-hru
01.10.2013, 00:43
Да, есть такие. Называют бабушек по имени и все. Для меня это тоже не понятно... Но... Если ее это устраивает и она так хочет, то пусть будет просто Глашей)

PinkBagira
01.10.2013, 00:47
обычно дети называют окружающих так, как слышат обращение взрослых.
т.е. пока вы с мужем обращаетесь к свекрови и между собой при ребенке говорите "баба Ира", дочка скорее всего так и будет звать.

у нас обращение к родителям друг друга - по ИО. но при сыне мы говорила Бабушка Имя, дедушка Имя. он так и называл.
Сейчас он способен уже ИО выговаривать достаточно четко, поэтому в обращении стали проскакивать от него вместо бабушки, ее ИО, например. но самое смешное, что мою маму он называет "Люсей", потому что так ее папа частенько называет при личном обращении.

а в отношении меня - стал Марией звать или Мариичкой (ласково). но ко мне няня обращается "Мария", а так как я дома сейчас постоянно, сын часто слышит.

по мне - нет ничего страшного в просьбе свекрови. а ребенку всегда можно сказать "в порядке исключения ты можешь называть бабушку Иру просто Ирой. она не против. но на улице, в садике принято другое обращение. я тебе позже о нем расскажу".

Алёнка
01.10.2013, 00:52
по мне - нет ничего страшного в просьбе свекрови. а ребенку всегда можно сказать "в порядке исключения ты можешь называть бабушку Иру просто Ирой. она не против. но на улице, в садике принято другое обращение. я тебе позже о нем расскажу".

Я согласна с тобой, что дети часто называют как слышат при общении взрослых.
Но тут многие бабушки хотят, чтоб их везде звали по имени и на улице, и в саду и в магазинах.. а не просто 'в порядке исключения'..

Миракл
01.10.2013, 01:03
обычно дети называют окружающих так, как слышат обращение взрослых.
т.е. пока вы с мужем обращаетесь к свекрови и между собой при ребенке говорите "баба Ира", дочка скорее всего так и будет звать.

у нас обращение к родителям друг друга - по ИО. но при сыне мы говорила Бабушка Имя, дедушка Имя. он так и называл.
Сейчас он способен уже ИО выговаривать достаточно четко, поэтому в обращении стали проскакивать от него вместо бабушки, ее ИО, например. но самое смешное, что мою маму он называет "Люсей", потому что так ее папа частенько называет при личном обращении.

а в отношении меня - стал Марией звать или Мариичкой (ласково). но ко мне няня обращается "Мария", а так как я дома сейчас постоянно, сын часто слышит.

по мне - нет ничего страшного в просьбе свекрови. а ребенку всегда можно сказать "в порядке исключения ты можешь называть бабушку Иру просто Ирой. она не против. но на улице, в садике принято другое обращение. я тебе позже о нем расскажу".

Мы с мужем что мою маму, что его родителей называем мама/папа, был период, дочка попробовала меня назвать по имени, я пресекла это, сейчас вот опять у нее протестный период, я мужа называю по имени и она тоже повторяет, я ей объясняю, что он папа. Все понимает.
Так что просто объясните бабушке, что когда ребенок повзрослеет, будет называть по имени.

PinkBagira
01.10.2013, 01:22
Я согласна с тобой, что дети часто называют как слышат при общении взрослых.
Но тут многие бабушки хотят, чтоб их везде звали по имени и на улице, и в саду и в магазинах.. а не просто 'в порядке исключения'..
исключением является то, что к конкретному человеку ребенку можно обращаться по имени всегда, и на улице в том числе. Но я бы сразу оговорила, что Ира или Ирина можно, а Ирочка нельзя.

Katy
01.10.2013, 06:09
У моей знакомой сын зовет ее маму Надей (видимо, желание с той стороны такое было), а вторую бабушку - бабушкой.
Моя сестра тоже зовется просто Лена, да и меня от "тетя Катя" подбрасывает прям. )))
Кому как нравится, это ерунда все.

Светля4окк
01.10.2013, 09:29
Читаю и прям Америку открыла.
Честно.
Я всегда называла бабушек - "бабушка", "бабуля" (это в старшем возрасте).
Муж точно так же называл.
И мои дети всегда называют так.
У нас есть прабабушки, но их мои дети так и называют "прабабушка".
Иногда дети могут сказать "бабушка Маша", но тут затык...у нас они обе Маши. У нас и дедов одинаково зовут. Так что дети еще иногда и территориальный признак добавляют "бабушка Маша из Москвы", :-))))))))))) но это уже наши особенности.
НИКОГДА в моем окружении никто не называл бабушек по имени. Может потому для меня и странно читать в этой темке, что такое вообще возможно.
:-)))))))))

Люлька
01.10.2013, 09:39
Бабушки-дедушки) У меня шефа все его дети (2 своих и один пасынок) называют его по имени и маму свою, но никогда мама и папа. Вот что меня коробило по началу жутко!
Я себе тоже слабо представляю что мой сын начнет бабушек по именам звать) у нас свои обозначения -бабушка Таня(свекровь),маленькая бабушка Ира (моя мама), большая баба(бабушка моя).

Лучик света в темном царстве
01.10.2013, 09:52
мне странно
какая она Мариночка Ирочка Катенька для 1,5 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!годовалого ребенка??????? Она для него - бабушка! И даже БАБА! Много хочет твоя свекровь. Подрастет внучка будет звать ее по имени, чего еще в принципе надо заслужить вообще то)))))) доверие и любовь со стороны ребенка!
пысы - у вас еще имя длинное
у нас - баба То и баба Ю - никто не обижается

Кошка Лена
01.10.2013, 10:01
У нас все бабушки так и есть бабушки, для различия можно сказать бабушка Валя, бабушка Галя и т.д.
Но раз человек просит, чего не уважить
а к вопросу как тебе ее называть так ее и спроси
что ты не против чтоб дите называло ее по имени, но как тебе тогда ее называть и приведи примеры что тут привела
пусть скажет удобный ей вариант да и все

Лейка
01.10.2013, 10:20
Вот у вас заморочки..неужели так сложно пойти навстречу родне в такой пустяковой просьбе? Ребенок прекрасно понимает, кто этот человек на самом деле, субординация и прочее от обращения по имени не пострадают никак.

Миракл
01.10.2013, 10:45
исключением является то, что к конкретному человеку ребенку можно обращаться по имени всегда, и на улице в том числе. Но я бы сразу оговорила, что Ира или Ирина можно, а Ирочка нельзя.

Работала с девочкой одной, так вот она свекровь называла Ирочка, просто потому, что ее ВСЕ называют Ирочка. И действительно, если уж по имени, значит для всех по имени, а то ребенок по имени называет, родители по имени отчеству или бабушка.

HelenHenson!
01.10.2013, 10:48
у нас бабуля, бабушка...

Вольга
01.10.2013, 11:29
Моя дочь бабуля зовёт. Различает бабушек по именам бабуля Надя, Вера.
Сама свекровь зову мама. Поэтому меня удивляют когда слышу, что хотят слышать от внуков не баба, а имя своё. Мне всегда казалось это те дамы, которые боятся старости и их пугает статус бабушки.
Вот как свекровь моей подруги, внучку научила звать её Ляля, а не бабушка. До сих пор коробит какая ты Ляля, девочка под 60 лет))) Это уже маразм. Но это моё мнение. У всех свои тараканы.

Токси
01.10.2013, 12:17
У нас вообще вся родня по имени. Никто не страдает, субординация тоже есть.

Дочка Варвара
01.10.2013, 13:16
у меня сын прабабушек называет бабулями, одну бабушку ба, а вторую баба Люда, все довольны

Цыбулька
01.10.2013, 13:46
У нас вообще вся родня по имени. Никто не страдает, субординация тоже есть.

+100

Angels
01.10.2013, 14:23
У нас свекровь просит, чтобы ее по имени называли. В итоге дочка не понимает как ей ее называть, потому что дома я ей говорю, что она бабушка Вера, а у них в гостях свекровь называет себя Верой. Кира запуталась и теперь называет ее "Вы" или "Ой")))) ой, а пойдемте поиграем, ой, а можно мне компот)))))) но так как они видятся раз в год, никого это видимо не напрягает.

Aisha
01.10.2013, 14:44
Я свекровь -только по ИО, и муж -моих родителей по ИО ,а дети - всех -"бабушка",именно потому что она им бабушка -и никак иначе (это ж такое наименование родсвенника,как мама и папа, тогда и родителей по имени звать дети должны,получается,чтоб уж единообразие было,а не смешение понятий в голове у детей).:-)) Не потому что они старенькие-а потому что так родственники называются. И странно будет если внуки будут 60-70 летних женщин звать Валя и Зина. Но мои никогда не были против.Более того няню они тоже зовут бабушкой,потому что видят ее чаще настоящих бабушек и свято уверены,что она им бабушка -ни няней,ни Людмилой называть не хотят.
Моя племянница(ей сейчас 13 лет) поначалу звала меня тётя,но потом подросла и стала звать просто "Маша" лет с 8,я сама ей предложила,т.к. разница у нас всего 17 лет,а для второй племянницы -я пока тетя Маша, хотя глядя на старшую с возрастом все чаще говрит мне просто Маша. Но у нас в семье никто этим никогда не заморачивался,я искренне удивлена, что кому-то баба-бабушка и тетя-дядя режут слух:-))

LACO
01.10.2013, 15:44
Нда
В каждой избушке свои погремушки
Моя обижается если дети ее по имени зовут "на улице подумают что я няня"
Какая разница что подумают на улице
детей не учили, старший сам стал бабушек так звать, хотя дедушек-нет. Только "дед"

Martini
01.10.2013, 17:23
У нас раньше была - "баба", потом сам начал "бабуля" называть.
у меня бабушка всю жизнь "БА" была))) Если "бабушка" говорила, значит что-то попросить хотела.
И мне ведь казалось так ласково это - БА))

babulinka
01.10.2013, 21:57
У нас такая же проблема, свекровь просила ее называть по имени. Я долго при ребенке вообще не могла ее по имени звать (неудобно мне как-то было), т.к. на бабушку она обижалась. Я к ней по ИО обращаюсь. А получается какая-то ерунда я ее по ИО, для ребенка просто по имени ,если уж Имя, то все так должны, наверное, ее называть. В итоге я ее называю бабушкой. А дочка говорит баба:)

Silvo4ka
01.10.2013, 23:16
А мой сын сам выбрал как называть бабушек и дедушек. Моих зовет - Лена и дедулька. А свекров - бабушка Таня и дедушка Слава. Всех все устраивает.
Сейчас вообще повадился моих называть - Ленок и Валерок.
Когда подлизывается, может мою маму Леночкой назвать. Нам это нравится :)

m@r
02.10.2013, 01:38
А мои называют бабушек Олюшка и Зинушка, получилось что-то между именем и словом бабушка)))) Все довольны

Happy-Ann
02.10.2013, 02:16
А в чем проблема-то называть взрослого человека по имени, если это его имя?)))

Я, скажем, ненавижу, когда меня называют "тетя Аня". Дети всех моих друзей, знакомых и т.п. зовут меня просто Аней - вне зависимости от разницы в возрасте. И если я доживу до 100, то тоже буду Аней представляться детям. Не из кокетства, а потому что меня так зовут. Можно на Вы, можно на ты. Какая разница?

Не выканье, не специальные наименования, не отчество обеспечивают уважение, а что-то совсем-совсем другое. К слову: я свекров по ИО зову, но и мне, и им было бы намного комфортнее, если бы я обращалась к ним просто по имени и на ты, просто так уж сложилось. Ну, может, еще придем к этому. А муж мой папу вообще зовет только по имени, а маму, когда обращается к ней, мамой, а когда о ней говорит, то часто по имени. Но субординации это тоже не отменяет.

dashenkar
02.10.2013, 07:58
У нас три бабушки, и все по имени. Не знаю, как иначе отличать. Сначала называла бабушкой. На моменте выяснения, о ком говорит, переходила на имя, а потом прижилось

cherry
02.10.2013, 09:58
какие бабушки принципиальные )
У нас все бабушки
моя мама (ей 50) баба Марина, ну и все остальные бабушки тоже по имени
свекровь моя - баба Галя
моя бабушка - баба Надя.. ну и т.д. у нас ещё есть 2 прабабушки

Никто не обижается :) Баба - это не возраст. Это родственник )
когда обращается, говорит бабушка

но я когда сама думаю, что стану бабой Катей - меня дрожь пробирает )))))))) И не потому что бабой... а именно сочетание с Катей ))) баба Катя и дед Вася - атас ))))))))
т.е. я не против быть и называться бабушкой... именно "баба Катя" меня пока вымораживает ))

Happy-Ann
02.10.2013, 12:22
Никто не обижается :) Баба - это не возраст. Это родственник )


Помнится, мама моя приехала на вызов к ребенку, с которым сидела бабушка 32 лет))) А чего? Сама в 16 родила, дочка в 16) Так в 48 она рисковала стать прабабкой)