PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Завершили ГВ. Как и когда уходит молоко?



Pearl
02.10.2013, 23:53
Помогите пожалуйста. Нужно что-то делать? Или просто ждать, когда оно само пропадет? Грудь тяжелая, чувствуется, что молоко там есть. Может и не столько сколько было. Алешка без груди уже неделю

Верунчик
02.10.2013, 23:59
Позвони в Радугу материнства, тебе подскажут какие травки попить (шалфей вроде... но я не уверена).
На грудь траумель, капусту. Если совсем переполнена - чуть-чуть подсцеживай, но немного, чтобы не стимулировать выработку молока заново.
Я со старшим сворачивала очень медленно, у нас буквально чуть ли не одно кормление оставалось, и то дискомфорт был.
А в целом - да, уйдет само. Но ты имей в виду, что это не очень быстро, еще пару месяцев минимум (а скорее всего больше) при нажатии на грудь молоко будет выделяться.

Пилюлька
03.10.2013, 00:00
Я закончила ГВ 11 августа, молоко пропало совсем только на днях. В первые сутки после окончания ГВ, а точнее ночью, у меня разбарабанило грудь так, что я проснулась от боли.Не выдержала, приложила ребенка. Потом прилива больше не было. Можно немного подсцедить для облегчения.Организм умный, как поймет, что больше молоко без надобности, будет постепенно выработка на нет сходить.

Верунчик
03.10.2013, 00:31
Да, если прямо совсем фигово - подсунь сонному ребенку. Он с утра и не вспомнит, а тебе полегчает ))))).
В общем ориентируйся на свои ощущения.

Aisha
03.10.2013, 00:38
Я закончила 2 месяца назад, но в нашем возрасте легче, ничего не делала, грудь сама пришла в норму, но при сильном надавливании на сосок молоко выделяется, т е есть до сих пор.

Akisha
03.10.2013, 01:13
Мы уже давно закончили, но помню, что 1-2 мес молоко еще может выделяется и мне моя консультант по гв давала совет пользоваться капустой и если совсем уж каменная, подсцеживать, но только до состояния снятия 'камня' остальное само наладится.

Dashenka
03.10.2013, 01:19
Если переполнена, то подсцеживать до облегчения, а там постепенно уйдет...

Lutik
03.10.2013, 01:22
Мы ок. 2 мес. назад свернули - я подсцеживалась, мазала траумелем, прикладывала листья капусты. В этот раз как то долго была грудь тяжелая и болезненная, но я конечно нерегулярно капустой и траумелем пользовалась - но с ними реально легче становилось, особенно капуста круто действует. На ночь положил - утром грудь почти совсем мягкая.
Кажется мята уменьшает количество молока, но я не пила.

Tanushka
03.10.2013, 10:05
Мы в 11 мес. свернули. Я делала, как везде пишут, в первые дни сцеживать по чуток для облегчения груди, интервалы сцеживания увеличивать, так дня 2-3, потом сцеживала через день по чуток, ещё дня 2-3, а потом мониторила грудь на предмет застоев, один нашла случайно, стала ныть грудь, а явных комков нет, когда легла и подняла руку, комок нашёлся, расцедила его руками. В среднем недели за 2-3 молоко ушло, но если надавить на сосок, капли были и вот эти капли были ещё месяца 1.5.

Капусту и траумель не использовала. У нас и так было мало кормёжек.

piccola
03.10.2013, 14:07
шалфей небольшими порциями попивай. грудь подсцеживай чтоб застоев не было. кол-во молоко будет уменьшаться и прекратится. у меня дня за 4 ушло.

Миракл
03.10.2013, 22:35
Я закончила кормить в 11 месяцев, молоко до сих пор есть, даже порой вытекает.

CrazyMilk
03.10.2013, 22:37
пей шалфей
можно гомеопатию арнику
уйдет
если болит можно руками немного сцедить
у меня ушло за неделю, но если надавить было очень долго

Biote
03.10.2013, 22:37
у меня дня за 3 ушло без проблем вообще. просто ограничила питье

Люлька
03.10.2013, 22:40
я пила шалфей - но у меня и лактация была на кормление - поэтому особо ничего не чувствовала

Pearl
03.10.2013, 23:08
Спасибо, девочки. У меня под вечер грудь наливается, а с утра пустая. Странно как-то.

Tanushka
04.10.2013, 11:08
Спасибо, девочки. У меня под вечер грудь наливается, а с утра пустая. Странно как-то.
Почему странно? Вы, наверно, вечером и ночью ели в основном перед сворачиванием, в ночь сцеди чуток, чтобы грудь помягче стала, а не камнем была и жди. Всё уйдёт само.

Fly
05.10.2013, 21:38
Мы закончили кормиться почти год назад уже, каплю молока(желтых сливок) могу выдавить до сих пор
Но у меня мастопатия железистого типа, я думаю с этим еще связано

Шулка
05.10.2013, 22:12
От настоя мяты меньше молока вырабатывается и листья капусты помогают