PDA

Просмотр полной версии : Что за ерунда творится с подготовишками?!



Ана
03.10.2013, 19:12
ДЕвочки, мы записались на подготовишки еще весной в школу, в середине сентября было собрание, все рассказали, документы выдали, сказали с 1-й недели октября первое занятие.

И вот на этой неделе звонят, говорят занятий не будет, и приходите на еще одно собрание. На собрании сказали, что неделю назад на каком-то совете объявили, что теперь нельзя детям дошкольного возраста оказывать платные услуги в часы работы детских садов, т.е. в будни до 7 вечера. Наша школа перепугалась что будет нарушать, и сказали что занятий не будет до тех пор, пока они не получат ответ на свой запрос из департамента образования, как это понимать. Время получения ответа - 3-4 недели((( Но если ответ будет не в пользу подготовишек, то их просто отменят вообще((( Потому что после 7 вечера это уже не занятия для детей такого возраста, а 1 раз в неделю в субботу всю программу упихать - тоже им кажется черзмерной нагрузкой.
Во все остальные школы мы уже пролетели по срокам... А ребенку подготовишки нужны. Некоторые родители на собрании говорили, что уже звонили куда-то там в департамент образования, и им устно сказали что это все ерунда и можно продолжать подготовишки. Но школа устную информацию конечно за руководство к действию не принимает, им надо чтобы бумажка была, и их понять тоже конечно можно...

Расскажите как у вас - идут подготовишки или как?

ЛС
03.10.2013, 19:17
у нас тоже самое. То есть те сады,которые входят в единый образовательный комплекс со школами-дети из этих садов в ЭТИ школы не могут ходить на подготовку, т.к. у них заключен договор на оказание бесплатных образовательных услуг с этим же комплексом. У нас народ месяц отходил и сейчас их "завернули". Вроде написали в Департамент относительно тех предметов ,которые в саду им не даются (интеллектика и психология) чтобы они могли хоть их посещать. Пока ответа нет.
Нас Бог миловал в тот сад перевестись, поэтому нас это не коснулось...

marinka
03.10.2013, 19:20
мы не садовские...подготовишки есть. с 16:00 до 18:00..

Ана
03.10.2013, 19:34
у нас тоже самое. То есть те сады,которые входят в единый образовательный комплекс со школами-дети из этих садов в ЭТИ школы не могут ходить на подготовку, т.к. у них заключен договор на оказание бесплатных образовательных услуг с этим же комплексом. У нас народ месяц отходил и сейчас их "завернули". Вроде написали в Департамент относительно тех предметов ,которые в саду им не даются (интеллектика и психология) чтобы они могли хоть их посещать. Пока ответа нет.
Нас Бог миловал в тот сад перевестись, поэтому нас это не коснулось...

наш сад к этой школе не относится.
но они и вопрос так не ставили. они говорили вообще обо всех садах. и занятия отменили для всех детей, а ведь среди них могли быть вообще несадовские...

Ана
03.10.2013, 19:35
мы не садовские...подготовишки есть. с 16:00 до 18:00..

Марин, но вместе с вами на эти подготовишки же и садовские дети ходят, так?

marinka
03.10.2013, 19:38
Марин, но вместе с вами на эти подготовишки же и садовские дети ходят, так?

да ходят..но таких как мы больше..те кто в садик ходит, им нет смысла ходить на поготовишки,т.к. у них в садике все тоже самое с теми же учителями..

Виноградик
03.10.2013, 19:43
МО, с 17 до 18:30 ходим
Большинство детей из садика, в том числе и моя

ЛС
03.10.2013, 19:48
тогда странно
Я в пн присутствовала в фойе, когда завуч объясняла именно таким образом эту ситуацию родителям их садовских детей.
у нас кроме этих детей все как ходили так и ходят. 4 группы полные.

наш сад к этой школе не относится.
но они и вопрос так не ставили. они говорили вообще обо всех садах. и занятия отменили для всех детей, а ведь среди них могли быть вообще несадовские...

LACO
03.10.2013, 19:50
У нас только по субботам, и 2 года

Чихиро
03.10.2013, 19:57
У нас все пока как было: группа с 14.30 до 16.00, плюс еще 3 группы каждые полчаса, мы садовские и многие из ходящих.

dashenkar
03.10.2013, 20:04
да ходят..но таких как мы больше..те кто в садик ходит, им нет смысла ходить на поготовишки,т.к. у них в садике все тоже самое с теми же учителями..
Видимо садик какой-то особенный

dashenkar
03.10.2013, 20:06
Интересная новость. Наши сад прикреплен к школе, так директор из нее сам пришел звать нас. И сумму назвал....

Рыжык
03.10.2013, 20:06
МО с 16.30 занятия есть...

marinka
03.10.2013, 20:07
Видимо садик какой-то особенный

да нет, обычный..с этого учебно года,объединили школы и садики..школа теперь лицей 504..а садик 129

NeTakaya
03.10.2013, 20:10
С 16 до 18
Школа в комплексе с садиками.

VictoriaHaki
03.10.2013, 20:30
У нас сегодня первый день. Надеюсь, и дальше так будет. С 16 до 18:30.

евже
03.10.2013, 20:37
в нашей школе вообще подготовишки отменили в этом году :(((

ЛС
03.10.2013, 20:45
да ходят..но таких как мы больше..те кто в садик ходит, им нет смысла ходить на поготовишки,т.к. у них в садике все тоже самое с теми же учителями..
на курсах, куда мы ходим, родители детей из прикрепленных садов сказали ,что у них программа не совпадает в саду с нашей подготовкой и сами педагоги с этим соглашаются. Мало того,что предметов меньше ,так еще и уровень в саду сильно ниже. со слов.

marinka
03.10.2013, 21:04
на курсах, куда мы ходим, родители детей из прикрепленных садов сказали ,что у них программа не совпадает в саду с нашей подготовкой и сами педагоги с этим соглашаются. Мало того,что предметов меньше ,так еще и уровень в саду сильно ниже. со слов.

я могу судить только по своей школе и саду..
у нас все одинаковое по программе...в 2-х ближайших школах и саду, объединенных , все именно так..

dashenkar
03.10.2013, 21:19
У нас 2 школы и 3 сада объединили. И мы рядом с тобой, но у нас такой ппрограммой, как на ваших подготовишка х и не пахнет. У нас замечательные воспитатели, но занимаемся по ступенькам и все.

marinka
03.10.2013, 21:25
У нас 2 школы и 3 сада объединили. И мы рядом с тобой, но у нас такой ппрограммой, как на ваших подготовишка х и не пахнет. У нас замечательные воспитатели, но занимаемся по ступенькам и все.

а я ещё считала, что у нас заурядные школы..т.е. творческое развитие отличное..а вот все остальное обычное..оказывается нет)))

Светля4окк
03.10.2013, 21:27
Ян, я ж тут уже печалилась. В нашей школе эти курсы уже 20 лет!!!! И всех записали весной. А вот я встретила завуча, она в ужасе, она мне и рассказала, что запретили подготовишки.
Теперь только в прикрепленных садах будут занТия. Но толку в них?
Учителя против (им кто это оплатит)? И смысл курсов -адаптация к школе!!! А какая адаптация в саду? Если еще учесть, что не все идут в школу прикрепленную.
У нас так и получилось. Наш сад не относится к желаемой школе. Но по прописке школа эта.
И даже завуч в шоке. Она не знает, как будут формировать првые классы -кто приоритетнее: сады или прописка?

Dizzy
03.10.2013, 21:43
У нас есть. при чем есть утренние 2 группы и 2 вечерние

Elen
03.10.2013, 22:07
Мы еще не ходим на подготовишки, но по тому же самому указу у нас в саду отменили все платные услуги и оставили только доп.занятия в рамках ставки преподавателя (у нас центр развития, поэтому есть доп.ставки на специалистов). указ вышел в августе, сейчас попробую найти его..

marinka
03.10.2013, 22:08
народ..вы меня пугаете...надо будет при следующем занятии уточнить все ещё раз..

Allure
03.10.2013, 22:58
Мы ходим, сегодня было 3 занятие. Никто ничего по этому поводу не говорил. Мы в прогимназию ходим.
Зато тепреь уже вроде как говорят про отмену электронной очереди? Или я что-то не поняла ... Никто ничего по этому поводу не слышал\не знает?
А вы регистрировались на сайте гос.услуг для записи на подготовительные занятия?

marinka
03.10.2013, 22:59
А вы регистрировались на сайте гос.услуг для записи на подготовительные занятия?
да

Ана
03.10.2013, 23:29
мы тоже кстати на этиподготовишки регистрировались на госуслугах (точнее - на мосуслугах, там где регистрация на все доп.занятия и кружки).
просто если так рассуждать, то что же - ребенка нельзя водить к примеру, на гимнастику до 7 вечера за деньги, потому что в саду есть физкультура?! ну хрень же какая-то...

VictoriaHaki
03.10.2013, 23:37
мы тоже кстати на этиподготовишки регистрировались на госуслугах (точнее - на мосуслугах, там где регистрация на все доп.занятия и кружки).
просто если так рассуждать, то что же - ребенка нельзя водить к примеру, на гимнастику до 7 вечера за деньги, потому что в саду есть физкультура?! ну хрень же какая-то...

Мне понравилось, как сказали в Уральских пельменях:
- Девиз нашего министерства образования за последние 10 лет "Чем хуже, тем лучше!"

Полностью с ними согласна.

VictoriaHaki
03.10.2013, 23:38
А вы регистрировались на сайте гос.услуг для записи на подготовительные занятия?
Мы да.

Zveruwka
03.10.2013, 23:42
Прям новость!
Занимаемся с 1 октября,2 раза в нед.С 16:30 до 18.Стоит 1000.У нас тоже есть сады,относящиеся к школе и не относящиеся.Но ходить могут кто хочет,даже те,кто ходит в посторонний сад.
Мы вообще в другую школу пойдем,скорее всего.Им все равно,кто деньги будет платить.

krolik
04.10.2013, 02:08
Мне кажется, что ваши что-то мутят, я уже не однократно слышала, что все лецензии отозвали, и все учреждения предоставляющие дошкольные образовательные услуги были обязаны получить новые лицензии, и кто-то успел, кто-то нет.
Наши курсы подготовки с гордостью сообщали, что они успели, и занятия будут (у нас на следующей неделе начинаются с 16 до 18). А вот в садике у нас был филиал Петровских школ ( считай та же подготовка к школе) в котором мы занимались уже 3 года, вот они не успели и занятий больше не будет.

Ана
04.10.2013, 10:03
У нас веселье продолжается. Сегодня с утра зашла в другую гимназию, у нас рядом с домом, поинтересоваться, у них такая же фигня - занятия приостановлены до ноября. У нас по всему САО по ходу кипиш подняли - эта информация была представлена на каком-то образовательном совете по САО всем директорам школ. Просто эти 2 гимназии к разным районам САО относятся, первая Коптево, вторая Войковский.

Кошка Лена
04.10.2013, 10:05
Ага у нас в саду запретили все доп платные занятия
есть письмо из вышестоящей организации, что типа вам платят поголовно за ребенка которым вы занимаетесь с 7 до 7, поэтому не имеете право брать деньги за занятия в эти "оплаченные государством" часы
нам сейчас предлагают доп занятия по субботам, но меня это не слишком радует
и по школам тоже слышала что все подготовишки поотменяли по той же причине

Ана
04.10.2013, 10:07
Ага у нас в саду запретили все доп платные занятия
есть письмо из вышестоящей организации, что типа вам платят поголовно за ребенка которым вы занимаетесь с 7 до 7, поэтому не имеете право брать деньги за занятия в эти "оплаченные государством" часы
нам сейчас предлагают доп занятия по субботам, но меня это не слишком радует
и по школам тоже слышала что все подготовишки поотменяли по той же причине

хм... то-то я смотрю в саду у нас тишина тоже по поводу доп. занятий... в прошлом году мы занимались бассейном дополнительно, и еще там чего-то постоянно предлагали... а в этом году даже про бассейн молчат.

Reina
04.10.2013, 10:10
а у нас наоборот понаоткрывали платных занятий. типа 1 раз в неделю бассейн это обязанность сада и он бесплатно, хочешь больше, +2 раза в неделю 2500

ДРУЖИЛКА
04.10.2013, 14:39
Мы еще не ходим на подготовишки, но по тому же самому указу у нас в саду отменили все платные услуги и оставили только доп.занятия в рамках ставки преподавателя (у нас центр развития, поэтому есть доп.ставки на специалистов). указ вышел в августе, сейчас попробую найти его..

аналогично

Мышоночек
04.10.2013, 14:42
А у нас в Подмосковье даже логопед платный в садике оказывается. 400 рублей за 20 минут! Я в соседнем доме нашла хорошего (дай Бог!) логопеда, 600 рублей-45 минут и не в потоке, как в садике.

Лиска
04.10.2013, 14:53
У нас тоже платный, а бесплатных занятий с логопедом нет вообще.


А у нас в Подмосковье даже логопед платный в садике оказывается. 400 рублей за 20 минут! Я в соседнем доме нашла хорошего (дай Бог!) логопеда, 600 рублей-45 минут и не в потоке, как в садике.

Мышоночек
04.10.2013, 15:03
У нас тоже платный, а бесплатных занятий с логопедом нет вообще.
Я была готова платить, но не столько же! Из "Людмилы" вызвать на дом, с явными их накрутками 800-1000 рублей за час! А здесь получается если б час, то все 1200! За что? Мне логопед вчера сказала обязательно присутствовать на занятиях ,чтобы дома продолжать заниматься. А в саду что? Выдрали ребенка из игры, друг за дружкой в потоке позанимались кое-как.

Лучик света в темном царстве
04.10.2013, 16:32
мы в москве правда и у нас логопед бесплатный в садике!

Lina
04.10.2013, 16:56
У нас 2 раза в неделю по часу 2500, МО

Whitequeen
05.10.2013, 00:32
У нас в садике попросили написать заявление а-ля Прошу разрешить забирать из сада моего ребенка по таким-то дням в такой-то промежуток времени в связи с посещением ... И вот тут сказали не писать про подготовишки. Попросили указать какую-нибудь секцию.

Ана
05.10.2013, 15:39
короче у всех все приспособились и работают, и только у нас в САО некто в департементе образования плохо понимает написанное либо хочет выслужиться, в результате чего поставил на уши всех директоров школ. чтоб ему/ей хорошо спалось и мало икалось...

LACO
05.10.2013, 16:14
У нас веселье продолжается. Сегодня с утра зашла в другую гимназию, у нас рядом с домом, поинтересоваться, у них такая же фигня - занятия приостановлены до ноября. У нас по всему САО по ходу кипиш подняли - эта информация была представлена на каком-то образовательном совете по САО всем директорам школ. Просто эти 2 гимназии к разным районам САО относятся, первая Коптево, вторая Войковский.

Мы в САО, школа 218, занятия на подготовишках есть, но только по субботам.
Ленточка в бывшей 238 (не знаю какой сейчас у них номер) тоже ходят на занятия 3 раза в неделю

Petra
05.10.2013, 18:53
мы ходим 2 раза в неделю,ничего такого не слышала.

Marusya
05.10.2013, 19:02
Мы в САО, школа 218, занятия на подготовишках есть, но только по субботам.
Ленточка в бывшей 238 (не знаю какой сейчас у них номер) тоже ходят на занятия 3 раза в неделю

218? Вы в филлипок пошли?
А потом в школу в эту хотите?

Жека
05.10.2013, 21:48
Мы живем в ЗАО. Сад относится к школе, то бишь это единый центр образования. И нам сказали, что основные предметы детям будут давать в саду, а у нас остались только английский и психология, занятия по субботам. Сегодня вот ходили первый раз.
У меня, конечно, много вопросов по поводу подготовки в детском саду, потому как занятия будут вести не педагоги из школы, а воспитатели, которых, по идее, должны подготовить. НО вот как их будут готовить и будут ли вообще?

Ана
05.10.2013, 22:04
Мы в САО, школа 218, занятия на подготовишках есть, но только по субботам.
Ленточка в бывшей 238 (не знаю какой сейчас у них номер) тоже ходят на занятия 3 раза в неделю

ну значит это конкретно нам так не поперло))
наша школа считает что только по субботам 1 раз в неделю - это ни о чем, и говорят, что если в течение недели в нормальное время им не разрешат, то вообще наверное не будет подготовишек.
в другой школе вообще ниче не говорят...

LACO
05.10.2013, 23:24
218? Вы в филлипок пошли?
А потом в школу в эту хотите?

Угу.
Пока планируем так
А там как карты лягут. Мы пошли на 2х годичные, а хотим в сентябре в школу пойти
не факт что попадем сюда.