PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора попить ли мне ок?



Ана
05.10.2013, 23:26
мне тут впервые в жизни гинеколог настоятельно порекомендовала попить таблеточки. раньше таких показаний не было, а сама я к ним всегда относилась с некоторым предубеждением. в общем никогда в жизни не пила.

сейчас показания - улучшение внешнего вида кожи (в результате разных событий было установлено, что у организма появилась вот такая специфическая реакция на прогестерон в виде высыпаний на старости лет), а также начальная стадия эндометриоза. ну и плюс якобы (со слов врача, которая сама на них более 10 лет сидела перед климаксом) общее улучшение качества жизни - типа месячные короткие и необильные и секс какой хочешь.

у меня сейчас М неболезненные, но обильные и длинные.как бы терпимо.с сексом тож приспособились вроде уже давно. ну т.е. я для себя вижу главные плюсы - кожа и остановить эндометриоз.

на другой чаше весов - всякие побочки, которые широко обсуждаются - повышение аппетита (и как следствие набор массы тела), снижение либидо, перепады настроения и т.д.

по коже кстати тоже побочки бывают, но как мне сказала врач, в таких случаях надо просто сменить таблетки, и одни из трех (джесс, жанин или ярина) обязательно подойдут. по ее наблюдениям, кого колбасит на джесс, идеально подходит жанин, и наоборот. а ярина более универсальна и на ней колбасит редко. но здесь же на форуме помню темы про ярину, и что многие отзывались негативно.

вопрос о том пить или не пить, врач сказала что решать конечно только мне, но она видит для меня гораздо больше пользы, чем вреда в их приеме.

у меня какая возникла мысль - может попробовать несколько мес. пропить, посмотреть как отнесется организм? как по вашему опыту, какой срок достаточный чтобы понять, пора слезать или можно продолжать?

толстеть конечно неохота, и фригидной становиться тоже... но это все как я понимаю уйдет, как только слезу с таблеток. а есть ли еще какие-то последствия для здоровья, которые будут необратимы?

Цыбулька
05.10.2013, 23:37
Моя тема 1 в 1
Тоже стали высыпания мучать +Эндометриоз
Летом я отказалась их пить и мне прописали на 3 месяца Циклодинон (у меня еще в плюс к кожным проблемам - задержки по 10-15 дней)
Сейчас снова сдала все гормоны и пойду к врачу, думаю уже не отбрыкаюсь от ОК
А тебе какие назначили ОК?
Врач сказала, что организм на ОК приспосабливается и перестраивается только 3 месяца, т.е. 3 месяца их пить, чтобы организм привык к ним.

Love in Paris
05.10.2013, 23:39
Я пила три месяца Ярину, тоже вышеописанных побочек боялась ))
По факту: вес в норме, либидо тоже, а вот коже похужело....у меня такого, простите, акне не было лет с 14..(((
Не пью первый цикл, кожа, ттт, пошла улучшаться..

LACO
05.10.2013, 23:43
Мне нравилось в свое время пить ок, был регулон, и он мне подходил
Кожа была лучше, проблемы решались, с сексом было просто и удобно
Но с тромбоцитами начались проблемы. И я стала пить курсом 6 месяцев через 3 месяца.
После родов проблемы ушли. И я в качестве контрацепции начала с Ярины. Это был ужас, было ощущение, что я принимала озверин, от мужа я реально пряталась. Тоже самое было с Жаннин.
Имхо, попробуй. Будет плохо - отменишь

Лейка
05.10.2013, 23:44
Я в юности принимала Диане 35 и Жанин (не помню уже, почему с одного на другой перешла) именно из-за проблем с кожей. Оба препарата отлично помогли. Вес не набрала, никаких других побочек тоже не вылезло.

Vinni
05.10.2013, 23:44
Вообще ОК, в частности Жанин, в пролонгированном режиме (т.е. без семидневного перерыва несколько 3-6-9-12-18 пачек подряд) - стандарт лечения эндометриоза в цивилизованном мире. Сама с этим столкнулась, сама попала ко врачу в Германии, получила рецепт на Валетте (аналог Жанина) и довольная ушла. Пью с августа - т.е. третью пластинку без перерыва - жизнь стала идеальной :) Месячных нет, ПМС нет, вес не набираю, либидо на месте (секс даже стал чаще и качественнее в моем понимании). Овуляции нет - всяких вечных выделений то до, то после - тоже не стало. Проявления эндометриоза (мазня, боли в спине) испарились. Сейчас, правда, имею дело с прорывным кровотечением, но меня врач предупреждала, что именно на третьей пластинке оно чаще всего и случается. Ждем пока завершения.
Срок - до 1,5 лет без перерыва можно пить. Вреда никакого - можно погуглить про пролонгированный прием КОК в лечебных целях. Да и вообще есть занятная статья на тему нужны ли нам вообще месячные. Моя европейская врач уверяет, что по современным стандартам ЕБМ - не нужны (особенно при эндометриозе) Нужны лишь женщине психологически - для уверенности в работе своих органов и для демонстрации отсутствия беременности :) И что КОК, а особенно в пролонгированном режиме - сильно оздоравливают замудоханный женский организм и снижают риски всяких гинекологических заболеваний...

Цыбулька
06.10.2013, 00:03
Вообще ОК, в частности Жанин, в пролонгированном режиме (т.е. без семидневного перерыва несколько 3-6-9-12-18 пачек подряд) - стандарт лечения эндометриоза в цивилизованном мире. Сама с этим столкнулась, сама попала ко врачу в Германии, получила рецепт на Валетте (аналог Жанина) и довольная ушла. Пью с августа - т.е. третью пластинку без перерыва - жизнь стала идеальной :) Месячных нет, ПМС нет, вес не набираю, либидо на месте (секс даже стал чаще и качественнее в моем понимании). Овуляции нет - всяких вечных выделений то до, то после - тоже не стало. Проявления эндометриоза (мазня, боли в спине) испарились. Сейчас, правда, имею дело с прорывным кровотечением, но меня врач предупреждала, что именно на третьей пластинке оно чаще всего и случается. Ждем пока завершения.
Срок - до 1,5 лет без перерыва можно пить. Вреда никакого - можно погуглить про пролонгированный прием КОК в лечебных целях. Да и вообще есть занятная статья на тему нужны ли нам вообще месячные. Моя европейская врач уверяет, что по современным стандартам ЕБМ - не нужны (особенно при эндометриозе) Нужны лишь женщине психологически - для уверенности в работе своих органов и для демонстрации отсутствия беременности :) И что КОК, а особенно в пролонгированном режиме - сильно оздоравливают замудоханный женский организм и снижают риски всяких гинекологических заболеваний...

Не поняла, как нет месячных? Я никогда не пила ОК, поэтому ничего про это не знаю. Это так у Всех не бывает М при приеме ОК?

nata314
06.10.2013, 00:29
Не поняла, как нет месячных? Я никогда не пила ОК, поэтому ничего про это не знаю. Это так у Всех не бывает М при приеме ОК?
Наверное имеется ввиду, что они становятся короче и снижается "обильность". Вместо 5-6 дней 2-3

Vinni
06.10.2013, 00:34
Не поняла, как нет месячных? Я никогда не пила ОК, поэтому ничего про это не знаю. Это так у Всех не бывает М при приеме ОК?

Я пью ок в лечебных целях (от эндометриоза в начальной стадии), не делаю семидневный перерыв и после 21 таблетки на след день пью первую из новой пачки. Кровотечения отмены не случается = месячных не было с августа. Не считая прорывного кровотечения сейчас в середине третьей пачки. Уровень гормонов стабильный без пиков отмены, яичники полностью отдыхают.

евже
06.10.2013, 00:38
Попей, не вижу проблему. Мне ок вообще в 20 лет прописывали для лечения пред ракового состояния шейки. Пила 5 лет и горя не знала. А вот после родов они же мне уже не подошли... Повылезали жуткие прыщи по всей спине и груди. Жесть была. После последней чистки вроде ярину пила - тоже жуть как не подошла, тошнило, к середине второго цикла началась мастопатия. Так что за 3 цикла поймешь, а то и раньше

s.strekoza
06.10.2013, 00:38
Не поняла, как нет месячных? Я никогда не пила ОК, поэтому ничего про это не знаю. Это так у Всех не бывает М при приеме ОК?
при лечении эндометриоза таблетки принимаются без семидневного перерыва, в который идут месячные при применении ОК в контрацептивных целях. Т.е. при лечении эндометриоза месячных нет, а при обычном приеме есть.

евже
06.10.2013, 00:39
Наверное имеется ввиду, что они становятся короче и снижается "обильность". Вместо 5-6 дней 2-3
Нет, имеется в виду, что их нет, если не делать перерыва в приеме таблеток.

NeTakaya
06.10.2013, 01:04
Впервые я начала пить Жанин в 17 лет, после удаления кисты прописал врач. Тогда мне его контрацепция и не нужна была)) но эффект явно был!! Моя кожа преобразилась, стала светиться аж изнутри, я не понправлялась совершенно и была в весе 49-50 кг.
Потом вышла замуж, бросила таблетки, забеременела через месяц и родила сына)

Потом стала пить Ярину. Вес был стабильный +-1 кг. С либидо все супер, кожа супер.
Потом бросила, забеременела. Зб
Опять начала пить ярину. Через 3 мес бросила. Забеременела дочкой

Сейчас моя кожа кошмар(( высыпания... Да и , вообще, я мечтаю о завершении ГВ и скорейшем начале приема ОК!!!! Моя кожа опять почистится, секс наконец -то будет натуральным! Для меня это одни плюсы!! Побочек ваще не было. Супер супер супер поскорее бы

Kate007
06.10.2013, 01:05
Я пью Логест. Побочек на него никогда не было никаких.
Но в юности пила Триквилар, вот с ним были гормональные проблемы.
Раза два мне врач прописывала Логест в лечебных целях, оба этих раза он мне помог.
И вообще, в плане предохранения ОК очень удобны для меня.

Lutik
06.10.2013, 01:08
у всех разная реакция на ОК - назначили мне тогда самые низкодозированные (исходя из проблем с венами) - но у меня из побочки было - головные боли частые, вес не рос, но должен был снижаться ибо на спорте сидела хорошо (объемы кстати не уменьшались, то есть не было замены мышечной массой), либидо пропало, ну и ноги болели - приходилось пить кроверазжижающее.
В общем, мне такие вещи противопоказаны. я вытерпела 3 мес. и послала ОК.
С твоими изящными габаритами тебя прибавка веса так пугает? зато в сиськах нарастет:)

а гомеопат с эндометриозом не справится?

Lutik
06.10.2013, 01:09
Я пью Логест. Побочек на него никогда не было никаких.

вооот, а по мне он не хило шарахнул побочками.

Нафаня
06.10.2013, 07:34
У меня самая идеальная кожа была в период Ярины))) побочек не было, только плюсы

Лучик света в темном царстве
06.10.2013, 08:03
Я пила регулон. Года два наверное. Никакого набора веса у меня не было. Кожа...у меня практически ушел мой псориаз на нуль. Может правда и не с этим связано было....

Светля4окк
06.10.2013, 08:13
Уровень гормонов стабильный без пиков отмены, яичники полностью отдыхают.

Неоднозначен этот плюс.
Разговаривала с гинекологом-профессором. Вот она меня убедила, что "яичники полностью отдыхают" -- это не есть хорошо, это плохо для организма.
Им не надо отдыхать, этот "отдых" может чревато обернуться. Это искусственно созданный отдых губительно "аукнется" потом.
Ну мы же не даем сердцу отдыхать, хотя нагрузка на него огого.
Ее аргументов я сейчас не помню, но тогда она меня убедила. Много последствий рассказала. Так что мое мнение изменилось. Но у меня был вопрос пить ли ОК после выкидыша.

Vinni
06.10.2013, 09:48
Неоднозначен этот плюс.
Разговаривала с гинекологом-профессором. Вот она меня убедила, что "яичники полностью отдыхают" -- это не есть хорошо, это плохо для организма.
Им не надо отдыхать, этот "отдых" может чревато обернуться. Это искусственно созданный отдых губительно "аукнется" потом.
Ну мы же не даем сердцу отдыхать, хотя нагрузка на него огого.
Ее аргументов я сейчас не помню, но тогда она меня убедила. Много последствий рассказала. Так что мое мнение изменилось. Но у меня был вопрос пить ли ОК после выкидыша.

МБ в целях контрацепции это и не оправдано, а при лечении эндометриоза это хорошо помогает убрать его симптомы и повысить качество жизни.
Плюс риски онкологии падают в порядки раз.
Единственный возможный риск - что яичники так снова и не заработают в полную силу, но, во-первых, это редкое осложнение, а во-вторых, лично мне уже можно обойтись имеющимся колвом детей)))

http://www.rmj.ru/articles_6672.htm
статья про пролонгированный прием кок в лечебных целях

апд, про сравнение с сердцем. Найди в этой статье абзац про жизнь женщины сейчас и 100 лет назад. Тогда яичники полноценно отдыхали достаточно продолжительное в сумме время (на много беременностей и родов). И что мы имеем сейчас - по нагрузке на яичники при современном колве беременностей и родов - и по гинекологическим заболеваниям.

Ана
06.10.2013, 10:39
по поводу эндометриоза - мне назначили ок именно в обычном режиме, чтобы были М на них, а не без перерыва.
при этом врач говорила, что на эндометриозе это скажется положительно.
хм... чет я растерялась - получается, что для его лечения нужно пить без перерыва? а в обычном режиме - есть какой-то эффект или нет на эндометриоз?

klepik
06.10.2013, 10:57
Я пила до Б Диане, все хор было, на отмене заБ. Но кожа не улучшалась глобально
Сейчас пила полгода Джесс, это жесть.. ЖКТ просто офигел- живот болел(желудок), тошнило как при Б от запахов и вида многих продуктов, аппетита не было и это все полгода!! мне врачи говорили не может это от ОК быть, гастроэнтерологи замучали.. Как только перестала пить, все прошло, но аппетит зверский, лицо в прыщах, с циклом вообще беда (5й месяц пошел). Набрала после отмены 4 кг и вообще не убрать, хотя до этого 13 лет в одном весе была и ела все подряд. В общем, после этого раза как-то не хочется опять пробовать

Ана
06.10.2013, 10:58
а что касается головных болей, озверения, и т.п. побочек, врач сказала, что это не повод отменять ок, если будет такое говорит приходите, скажу какие витаминчики от чего пропить, и все пройдет.

Vinni
06.10.2013, 11:08
по поводу эндометриоза - мне назначили ок именно в обычном режиме, чтобы были М на них, а не без перерыва.
при этом врач говорила, что на эндометриозе это скажется положительно.
хм... чет я растерялась - получается, что для его лечения нужно пить без перерыва? а в обычном режиме - есть какой-то эффект или нет на эндометриоз?

есть разные схемы, но вообще, судя по РМС, на какой-то срок без перерыва их все-таки назначают. Есть схема 3 пачки 21/7, потом 3 пачки непрерывно, потом опять 3 пачки 21/7, она вполне имеет право на существование. Потом типа обследование для оценки результата. Нельзя сказать, что по классической схеме 21/7 кок не помогут в борьбе с эндометриозом. Он тоже разный бывает, и как мне моя врач объяснила, пока это возможно, лечатся лишь симптомы, и если кок исключительно помогают женщине избавиться от симптомов Э, на них и останавливаются. Т.к. другие уровни обследования и лечения - лапароскопия, уколы гормонов, искусственный климакс - уже намного более серьезно влияют на образ жизни женщины и заставляют её почувствовать себя совсем больной, что при этом диагнозе нежелательно и далеко не всегда оправдано.

Vinni
06.10.2013, 11:12
а в обычном режиме - есть какой-то эффект или нет на эндометриоз?

вот из моей статьи последнее предложение:
Но если с позиций выбора метода предохранения от беременности желание женщины иметь или не иметь регулярные кровотечения отмены рассматривается как основной критерий предпочтения стандартного либо пролонгированного режима, то при назначении КОК с лечебной целью необходимо учитывать более высокий терапевтический потенциал пролонгированных схем и рекомендовать их применение.

я думаю, это вполне ответ на твой вопрос. "Более высокий терапевтический потенциал".

В практике лечения эн*дометриоза оральные кон*трацептивы следует рекомендовать для ежедневного приема, без пауз и кровотечений отмены. Эта рекомендация основана на следующем наблюдении.
Несмотря на ожидаемое достижение атрофических процессов в эндометрии, при стандартном приеме КОК более чем у половины женщин обнаруживаются про*лиферативные или секреторные превращения [9]. Этот факт трудно интерпретировать, учитывая, что по*лученные данные касаются использования самых разных препаратов, в состав которых включены прогестины, различающиеся по силе антигонадотропного и антипролиферативного потенциала. Тем не менее следует принять во внимание, что неполное подавление фолликулогенеза в яичниках обязано своим существованием стандартному режиму приема низкодозированных препаратов, действующие вещества которых полностью элиминируются из организма во время 7–дневного перерыва. Исходя из этого пролонгированные режимы приема КОК признаются целесообразными с позиций достижения максимального лечебного эффекта.

Lutik
06.10.2013, 11:59
а что касается головных болей, озверения, и т.п. побочек, врач сказала, что это не повод отменять ок, если будет такое говорит приходите, скажу какие витаминчики от чего пропить, и все пройдет.

ну ладно головная боль и повышенная плаксивость - это пройдет через 3 мес. а вот если либидо упадет - витаминками врач поднимать будет? ну перманентная боль в ногах - это конечно моя личная побочка, но у кого варикоз вылез после родов - тот же риск.

Ана
06.10.2013, 12:15
Неоднозначен этот плюс.
Разговаривала с гинекологом-профессором. Вот она меня убедила, что "яичники полностью отдыхают" -- это не есть хорошо, это плохо для организма.
Им не надо отдыхать, этот "отдых" может чревато обернуться. Это искусственно созданный отдых губительно "аукнется" потом.
Ну мы же не даем сердцу отдыхать, хотя нагрузка на него огого.
Ее аргументов я сейчас не помню, но тогда она меня убедила. Много последствий рассказала. Так что мое мнение изменилось. Но у меня был вопрос пить ли ОК после выкидыша.

Свет, да никто не спорит, что это вмешательство в нормальную деятельность организма, в котором, как известно, все для чего-нибудь нужно, и если что-то убрать, то куда-то аукнется. Это все врачи понимают. Если б не эндометриоз, я бы только для кожи наверное не стала бы такое "лекарство" использовать. А вот эндометриоз... сейчас он меня в общем-то не беспокоит пока, у меня он в самой начальной стадии, еще полгода назад его даже было еще не видно на узи. Но вот если он разыграется, а у меня-то впереди еще лет 15 до климакса и тем более если больше не рожать, то разыграется он наверняка, то лечение будет такое, что ок покажутся витаминками на его фоне.

вообще, как мне врач говорила, у нас в россии исторически была позиция у медицины, что пока на стенку женщина не лезет, хрен с ним с эндометриозом. а вот такое превентивное лечение распространено в сша и некоторых странах западной европы.

Ана
06.10.2013, 12:19
ну ладно головная боль и повышенная плаксивость - это пройдет через 3 мес. а вот если либидо упадет - витаминками врач поднимать будет? ну перманентная боль в ногах - это конечно моя личная побочка, но у кого варикоз вылез после родов - тот же риск.

нет, либидо - тогда менять таблетки или отменять вообще, я так думаю. она про это конкретно не упоминала, хотя кто ж его знает, мож она и для либиды знает витаминки)) а с третьей стороны, может мне это на пользу будет, а то у меня от этой либиды одни неприятности))

что касается вен, она тоже говорила что это противопоказание, но я как раз недавно делала дуплексное сканирование вен нижней части тела, и сказали, что у меня там все ок.

и кстати о плаксивости и озверении - я никогда не понимала что там женщины говорят о пмс, а последнее время - вот в том числе когда эти проблемы с кожей пошли, я стала замечать что в начале месячных у меня без причины портится настроение, причем сильно - и реветь могу вообще непонятно из-за чего, и на родных кидаться. а раньше я смеялась над такими рассказами, думала бабы просто дурака валяют под флагом М. так что у меня явно че-то разладилось в организме, и если ок это подлечат, было бы тоже здорово.

Ана
06.10.2013, 12:20
Моя тема 1 в 1
Тоже стали высыпания мучать +Эндометриоз
Летом я отказалась их пить и мне прописали на 3 месяца Циклодинон (у меня еще в плюс к кожным проблемам - задержки по 10-15 дней)
Сейчас снова сдала все гормоны и пойду к врачу, думаю уже не отбрыкаюсь от ОК
А тебе какие назначили ОК?
Врач сказала, что организм на ОК приспосабливается и перестраивается только 3 месяца, т.е. 3 месяца их пить, чтобы организм привык к ним.

не, у меня цикл стабильный, задержек нет.
мне выписали на выбор - ярина, жанин, джесс.

Ана
06.10.2013, 12:22
Я пила три месяца Ярину, тоже вышеописанных побочек боялась ))
По факту: вес в норме, либидо тоже, а вот коже похужело....у меня такого, простите, акне не было лет с 14..(((
Не пью первый цикл, кожа, ттт, пошла улучшаться..

ну вот да, такое может быть, врач сказала что тут только перебирать таблетки. на одних из этих трех (жанин, ярина, джесс) кожа обязательно будет идеальной, она так сказала по своей практике. хотя у меня и без таблеток с кожей такое, чего вообще никогда не было, даже в подростковый период. куда уж хуже, я уже не знаю...

Ана
06.10.2013, 12:23
Мне нравилось в свое время пить ок, был регулон, и он мне подходил
Кожа была лучше, проблемы решались, с сексом было просто и удобно
Но с тромбоцитами начались проблемы. И я стала пить курсом 6 месяцев через 3 месяца.
После родов проблемы ушли. И я в качестве контрацепции начала с Ярины. Это был ужас, было ощущение, что я принимала озверин, от мужа я реально пряталась. Тоже самое было с Жаннин.
Имхо, попробуй. Будет плохо - отменишь

а что у тебя с тромбоцитами было?
у меня они по жизни слегка пониженные. еще больше уменьшать не хотелось бы...

Цыбулька
06.10.2013, 12:43
Неоднозначен этот плюс.
Разговаривала с гинекологом-профессором. Вот она меня убедила, что "яичники полностью отдыхают" -- это не есть хорошо, это плохо для организма.
Им не надо отдыхать, этот "отдых" может чревато обернуться. Это искусственно созданный отдых губительно "аукнется" потом.
Ну мы же не даем сердцу отдыхать, хотя нагрузка на него огого.
Ее аргументов я сейчас не помню, но тогда она меня убедила. Много последствий рассказала. Так что мое мнение изменилось. Но у меня был вопрос пить ли ОК после выкидыша.

Мне несколько гинекологов и в т.ч. приятельница-гинеколог говорила, что нужно давать отдых яичникам, особенно после двух подряд беременностей, но я просто не знала, что отдых яичников=нет месячных (это для меня открытие).

Цыбулька
06.10.2013, 12:48
не, у меня цикл стабильный, задержек нет.
мне выписали на выбор - ярина, жанин, джесс.

Ты выбор в пользу каких сделала?

Lutik
06.10.2013, 12:52
для повышения либидо можно принимать ягоды годжи.

Ана
06.10.2013, 12:57
Ты выбор в пользу каких сделала?

да я вообще без понятия пока! и не знаю как выбирать...
у джесс я вижу плюс, что их принимают каждый день, без перерыва, т.е. меньше шансов забыть возобновить прием после ежемесячного перерыва. а так не знаю даже...
у меня сейчас 1-я половина цикла, т.ч. время на подумать у меня еще 2-3 недели.

видимо буду читать составы, смотреть на статус лек средства, выискивать прародителей, смотреть кто производит... не знаю как еще я могу выбрать.

Ана
06.10.2013, 13:02
для повышения либидо можно принимать ягоды годжи.

ну вот, и к доктору не надо идти))

Ана
06.10.2013, 13:04
Мне несколько гинекологов и в т.ч. приятельница-гинеколог говорила, что нужно давать отдых яичникам, особенно после двух подряд беременностей, но я просто не знала, что отдых яичников=нет месячных (это для меня открытие).

а я думала, что они отдыхают даже на обычном приеме ок.
а отдыхать им надо не потому что 2 Б подряд, а потому что мы мало рожаем - по-сравнению с тем как природой рассчитано. у современной женщины, рожающей 1-2 детей, яичники пашут чрезмерно. они как раз во время Б и ГВ отдыхают, как я понимаю.

Ана
06.10.2013, 13:20
так, анализ таблеток буду писать здесь, и самой нагляднее, и может кому пригодится)

1. Жанин - мнн - Этинилэстрадиол+Диеногест, 1 драже содержит этинилэстрадиола 0,03 мг и диеногеста 2 мг.

Диеногест - гестаген с антиандрогенной активностью (доказана в исследовании у больных с угревой сыпью), оказывает положительное влияние на липидный состав крови, повышая уровень ЛПВП.

2. Ярина - мнн - Этинилэстрадиол + Дроспиренон, Таблетка препарата содержит 3 мг дроспиренона (основное вещество) и 0,03 мг этинилэстрадиола.

Дроспиренон - обладает антиминералокортикоидным действием и способен предупреждать увеличение массы тела и появление других симптомов (например отеков), связанных с эстрогензависимой задержкой жидкости. Дроспиренон также обладает антиандрогенной активностью и способствует уменьшению акне (угрей), жирности кожи и волос. Такой эффект дроспиренона подобен действию естественного прогестерона, вырабатываемого женским организмом. В этом месте я удивляюсь - учитывая что мои высыпания вызывает как раз прогестерон, значит на Ярине у меня улучшений по коже быть не должно?!

3. Джес - мнн - Этинилэстрадиол + Дроспиренон - В 1 таблетке Этинилэстрадиол (в виде бетадекс клатрата) 0,02 мг и Дроспиренон 3,00 мг.

Так, ну вот, разница между Яриной и Джесом - только в количестве эстрадиола.

Теперь осталось понять, че лучше - дроспиренон или диеногест)) это уже в следующей серии, щас ушла собираться на гулянку.

Цыбулька
06.10.2013, 13:33
для повышения либидо можно принимать ягоды годжи.

а где такие взять, мне оч надо наверное :)

Цыбулька
06.10.2013, 13:35
да я вообще без понятия пока! и не знаю как выбирать...
у джесс я вижу плюс, что их принимают каждый день, без перерыва, т.е. меньше шансов забыть возобновить прием после ежемесячного перерыва. а так не знаю даже...
у меня сейчас 1-я половина цикла, т.ч. время на подумать у меня еще 2-3 недели.

видимо буду читать составы, смотреть на статус лек средства, выискивать прародителей, смотреть кто производит... не знаю как еще я могу выбрать.

Потом отпишись пожалуйста, что начала принимать и как воспримет это твой организм. Я так поняла, что отзывы особо читать смысла нет, т.к. все очень индивидуально в этом плане.
Я к врачу по этому же поводу пойду недели через полторы и тоже потом отпишусь, что он мне пропишет.
А с гормонами у тебя все в порядке? Мне назначили сдать очень большой список, в т.ч. и гормоны щитовидки даже

Цыбулька
06.10.2013, 14:05
Ян, прости , что в твоей теме, но дабы не плодить темы спрошу тут.
Пришли мне гормоны и у меня понижен Тиреоглобулин. У кого-нибудь было такое? Очень страшно? Ыыы, как всегда , начитавшись интернета стало страшно)

nata314
06.10.2013, 15:48
Пила ярину до первой Б, потом захотели ребенка и я забеременнела на отмене.
Сейчас опять пью ярину (с этого лета). Все нормально. С кожей особой проблем никогда не было (не считая аллергических реакций), поэтому про кожу ничего сказть не могу. Ухудшения не было. Вес не поменялся. С либидо все ок , не жалуюсь )) Месячные как по часам с точностью плюс минус три часа. И короче в два раза. Очень удобно...

Vinni
06.10.2013, 16:31
Теперь осталось понять, че лучше - дроспиренон или диеногест)) это уже в следующей серии, щас ушла собираться на гулянку.

Ян, ты почитай про лечение эндометриоза раньше - и про то, каким спасением в истории стало включение диеногеста в состав КОК. Жанин вообще перевернул подход к лечению Э с как ты говоришь "пока на стенку не полезет" на превентивный оберегающий. Просто если уж пить КОК в связи с Э, по-моему, выбора и нет... Ярина и Джесс не преследуют целей лечения Э конкретно, если только попутно и заодно в качестве "доп эффекта".

У меня симптомы были - дикие боли в спине перед М и мазня за несколько дней до М. Начались меньше года назад (прошлой зимой), возможно, стартовали на фоне стресса в связи с переездом. По узи весной и летом - аденомиоз 1 степени, врач сказала, участок маленький, но мучиться конечно не надо, терпеть тоже, тем более и лечение пошло хорошо ттт... С кучей приятных доп эффектов :)

tata222
06.10.2013, 18:53
Ян, прости , что в твоей теме, но дабы не плодить темы спрошу тут.
Пришли мне гормоны и у меня понижен Тиреоглобулин. У кого-нибудь было такое? Очень страшно? Ыыы, как всегда , начитавшись интернета стало страшно)

Обычно для оценки состояния щитовидки сдают Т4 свободный и ТТГ. Первый - показатель активности щитовидки, второй - активности ээ гипофиза, не соврать бы. В общем, второй вырабатывается в замещение, когда не хватает гормонов щитовидки, если его слишком много, значит, щитовидка плохо работает и нужно пить гормоны (тироксин). А вот просто тиреоглобулин понижен.. мне не очень понятно, какой это гормон конкретно.

Посмотрела инвитро, у них этот тиреоглобулин должен быть меньше значения, ПОНИЖЕННОГО показателя просто не существует.
Референсные значения: < 55 нг/мл
Повышение значений:
нелеченные дифференцированные тиреоидные фолликулярные и папиллярные карциномы (немедуллярные карциномы);
гипертиреоидизм (нет корреляции с уровнем Т4);
подострый тиреоидит;
доброкачественная аденома (некоторые случаи).

Цыбулька
06.10.2013, 19:27
Обычно для оценки состояния щитовидки сдают Т4 свободный и ТТГ. Первый - показатель активности щитовидки, второй - активности ээ гипофиза, не соврать бы. В общем, второй вырабатывается в замещение, когда не хватает гормонов щитовидки, если его слишком много, значит, щитовидка плохо работает и нужно пить гормоны (тироксин). А вот просто тиреоглобулин понижен.. мне не очень понятно, какой это гормон конкретно.

Посмотрела инвитро, у них этот тиреоглобулин должен быть меньше значения, ПОНИЖЕННОГО показателя просто не существует.
Референсные значения: < 55 нг/мл
Повышение значений:
нелеченные дифференцированные тиреоидные фолликулярные и папиллярные карциномы (немедуллярные карциномы);
гипертиреоидизм (нет корреляции с уровнем Т4);
подострый тиреоидит;
доброкачественная аденома (некоторые случаи).

Спасибо, что откликнулась
У меня Т4 свободный и ТТГ в норме, а Тиреоглобулин понижен
Сдавала в Гемотесте и там нормы 1,6-60 (у меня 1,4)
Почитала в инете пониженный бывает при :
Передозировка гормонов щитовидной железы
Снижение уровня тиреоглобулина может быть при дифеците синтеза у детей с гипотиреозом.
Снижение уровня тиреоглобулина наблюдается при передозировке тиреоидных гормонов.

Короче Кошмар Кошмарыч какой-то, нужно идти к эндокринологу на консультацию.

По идее если Т4 свободный и ТТГ в норме, то не сильно волноваться нужно?

Ана
07.10.2013, 11:49
Потом отпишись пожалуйста, что начала принимать и как воспримет это твой организм. Я так поняла, что отзывы особо читать смысла нет, т.к. все очень индивидуально в этом плане.
Я к врачу по этому же поводу пойду недели через полторы и тоже потом отпишусь, что он мне пропишет.
А с гормонами у тебя все в порядке? Мне назначили сдать очень большой список, в т.ч. и гормоны щитовидки даже

щитовидка у меня ок - и гормоны и узи, гормоны 1-й фазы цикла тоже все как у космонавта. вторую не сдавала. как объясняла врач, не обязательно гормоны должны быть не в норме, чтобы кожа реагировала. бывает так, что у организма в какой-то момент возникает нездоровая реакция и на нормальный уровень гормонов. и тогда только его (свой природный гормон) вообще отключать, что и делают ОК.

Ана
07.10.2013, 11:53
Ян, ты почитай про лечение эндометриоза раньше - и про то, каким спасением в истории стало включение диеногеста в состав КОК. Жанин вообще перевернул подход к лечению Э с как ты говоришь "пока на стенку не полезет" на превентивный оберегающий. Просто если уж пить КОК в связи с Э, по-моему, выбора и нет... Ярина и Джесс не преследуют целей лечения Э конкретно, если только попутно и заодно в качестве "доп эффекта".

У меня симптомы были - дикие боли в спине перед М и мазня за несколько дней до М. Начались меньше года назад (прошлой зимой), возможно, стартовали на фоне стресса в связи с переездом. По узи весной и летом - аденомиоз 1 степени, врач сказала, участок маленький, но мучиться конечно не надо, терпеть тоже, тем более и лечение пошло хорошо ттт... С кучей приятных доп эффектов :)

спасибо, вот я тоже как-то к Жанину склоняюсь пока.

Happy-Ann
08.10.2013, 02:37
Ян, я много лет пила логест - тоже по медицинским показаниям. Никогда мне не было так хорошо: никакой побочки, кожа идеальная, вес не то что не набрала, даже схуднула слегка, в общем, прекрасно. И кисты мои прошли, что самое главное. Но вот слезала я с него тяжело и мучительно, вот тут и проблемы с кожей вылезли, и набор веса, и снижение либидо, и все что хочешь. Но вообще ок - крутая вещь, так что если для тебя это не средство контрацепции, а метод лечения эндометриоза, то, имхо, стоит попробовать.

Ана
08.10.2013, 12:02
Ян, я много лет пила логест - тоже по медицинским показаниям. Никогда мне не было так хорошо: никакой побочки, кожа идеальная, вес не то что не набрала, даже схуднула слегка, в общем, прекрасно. И кисты мои прошли, что самое главное. Но вот слезала я с него тяжело и мучительно, вот тут и проблемы с кожей вылезли, и набор веса, и снижение либидо, и все что хочешь. Но вообще ок - крутая вещь, так что если для тебя это не средство контрацепции, а метод лечения эндометриоза, то, имхо, стоит попробовать.

ну, мне врач дала понять, что если хорошо пойдет, то можно хоть до климакса теперь сидеть на ок. это если больше рожать не соберусь конечно...

tata222
08.10.2013, 12:36
Спасибо, что откликнулась
У меня Т4 свободный и ТТГ в норме, а Тиреоглобулин понижен
Сдавала в Гемотесте и там нормы 1,6-60 (у меня 1,4)
Почитала в инете пониженный бывает при :
Передозировка гормонов щитовидной железы
Снижение уровня тиреоглобулина может быть при дифеците синтеза у детей с гипотиреозом.
Снижение уровня тиреоглобулина наблюдается при передозировке тиреоидных гормонов.

Короче Кошмар Кошмарыч какой-то, нужно идти к эндокринологу на консультацию.

По идее если Т4 свободный и ТТГ в норме, то не сильно волноваться нужно?

Если эти два в порядке, то дальше просто не сдают, это не имеет значения. Я думаю, у тебя всё в порядке.

Дарвин
08.10.2013, 14:16
я сходила с ума от джеса. реально и без шуток.

Ана
08.10.2013, 14:37
я сходила с ума от джеса. реально и без шуток.

а в чем это выражалось? эмоциональность повышалась или что? а другие ок пробовала?

Дарвин
08.10.2013, 15:01
а в чем это выражалось? эмоциональность повышалась или что? а другие ок пробовала?
до Б пила марвелон (по показаниям), потом переыв был большой, потом решила прыщи полечить,гинеколог согласовала логест.все было ок. года за 3 до бер не пила ничего.
кормила дочку до года и все думала-вот докормлю,начну) в общем решилась зимой прошлого года, по назначению врача, у которой вела Б начала джес. у меня не было оснований ей не доверять.. в общем к концу весны мое либидо сошло к нулю.лето мы провели на даче,мужа видела редко,поэтому значения особо не придавала) а осенью меня накрыло тааааак.. в общем это и срывы и сопли и слюни и слезы,и паника, и ощущение, что путаются мысли,в итоге я решила,что схожу с ума и пошла к психотерапевту))она сказала,что у меня послеродовая депрессия,назначила психотропных каких-то..транквилизаторов..я их пить не стала,а пошла к гинекологу (в тот момент моя была в отьезде и я по счастливой случайности попала к другой),которя без анализов!!) сказала,что джес это не мое абсолютно,что его назначают женщинам с повышенным тестостероном, а у кого он понижен,того он повергает в состояние удручения,паники и депрессии) короче,я с него соскочила)) она говорила,что если я надумаю,то может помочь подобрать,но с тех пор я так и не решилась. очень ужасные ощущеня были.
я к чему так долго... к тому что эффект был у них вон какой накопительный. и неожиданный что ли.
и все же думаю есть разница - совсем девочкой пить,или уже откормяще-беременнопобывавшей..
в общем,желаю удачи тебе в подборе! с ними конечно хорошо,но не знаешь как повернет. хотя кстати,до джес у меня вообще претензий не было, на других ОК-тааакие титьки былииии..ммм..)) хотя может эт тоже не гуд..хз..

Ана
08.10.2013, 15:07
до Б пила марвелон (по показаниям), потом переыв был большой, потом решила прыщи полечить,гинеколог согласовала логест.все было ок. года за 3 до бер не пила ничего.
кормила дочку до года и все думала-вот докормлю,начну) в общем решилась зимой прошлого года, по назначению врача, у которой вела Б начала джес. у меня не было оснований ей не доверять.. в общем к концу весны мое либидо сошло к нулю.лето мы провели на даче,мужа видела редко,поэтому значения особо не придавала) а осенью меня накрыло тааааак.. в общем это и срывы и сопли и слюни и слезы,и паника, и ощущение, что путаются мысли,в итоге я решила,что схожу с ума и пошла к психотерапевту))она сказала,что у меня послеродовая депрессия,назначила психотропных каких-то..транквилизаторов..я их пить не стала,а пошла к гинекологу (в тот момент моя была в отьезде и я по счастливой случайности попала к другой),которя без анализов!!) сказала,что джес это не мое абсолютно,что его назначают женщинам с повышенным тестостероном, а у кого он понижен,того он повергает в состояние удручения,паники и депрессии) короче,я с него соскочила)) она говорила,что если я надумаю,то может помочь подобрать,но с тех пор я так и не решилась. очень ужасные ощущеня были.
я к чему так долго... к тому что эффект был у них вон какой накопительный. и неожиданный что ли.
и все же думаю есть разница - совсем девочкой пить,или уже откормяще-беременнопобывавшей..
в общем,желаю удачи тебе в подборе! с ними конечно хорошо,но не знаешь как повернет. хотя кстати,до джес у меня вообще претензий не было, на других ОК-тааакие титьки былииии..ммм..)) хотя может эт тоже не гуд..хз..

спасибо за подробности! я тоже думаю что разница есть пить в 20 лет и в 40. даже где-то в инструкциях пишут что после 35 лет с осторожностью. фигли ж, организм-то не молодеет...
и по поводу "подбора" - я вот по итогам услышанного от врачей и прочитанного в инете делаю выводы, что все эти подборы - только на собственной шкуре. нет такого чтобы врач сказал - вот это тебе идеально подойдет, и так оно всегда и было. заранее ни один врач наверняка не угадает, как поведет себя конкретный организм женщины.

Дарвин
08.10.2013, 15:21
спасибо за подробности! я тоже думаю что разница есть пить в 20 лет и в 40. даже где-то в инструкциях пишут что после 35 лет с осторожностью. фигли ж, организм-то не молодеет...
и по поводу "подбора" - я вот по итогам услышанного от врачей и прочитанного в инете делаю выводы, что все эти подборы - только на собственной шкуре. нет такого чтобы врач сказал - вот это тебе идеально подойдет, и так оно всегда и было. заранее ни один врач наверняка не угадает, как поведет себя конкретный организм женщины.
это да, все только на себе..тем более с гормонами. тут от кашля то не всегда избавят,увы...
знаешь,я б тебе посоветатовала,если хочешь, рассматривать те, что же давно в практике, и не стала бы больше вестись на "это самое модное-современное и супер-супер берите его"...

Ана
08.10.2013, 16:54
это да, все только на себе..тем более с гормонами. тут от кашля то не всегда избавят,увы...
знаешь,я б тебе посоветатовала,если хочешь, рассматривать те, что же давно в практике, и не стала бы больше вестись на "это самое модное-современное и супер-супер берите его"...

да ты знаешь, этому самому новому уже тоже сто лет в обед. я тут наткнулась на табличку в инете, где сравниваются по разным показателям ОК разных производителей и поколений. я заметила, что у более ранних поколений выше концентрация эстрадиола, ну и второе действующее вещество по-другому называется, но там было нарисовано дерево родства, короче все эти вещества происходят от одного корня, просто дорабатывают что-то. особняком было нарисовано то вещество, которое в Ярине и Джесе как раз. но я вроде на Жанине пока остановилась.

Lulyaka
08.10.2013, 18:22
Я много лет пила ОК, ну лет 15 наверное в целом, с разными перерывами. Пила разные ОК - овидон, силест, еще что-то раньше, сейчас уже не помню.
Никакого безумного аппетита не замечала никогда, не поправлялась на них, даже наоборот, худела (хотя, возможно просто так совпало, может и не от них). С кожей не могу ничего сказать, т.к. особых проблем с ней никогда не имела. Вот про месячные могу сказать, что короче или менее обильными они точно не стали, разницы нет. Ну может, совсем чуть-чуть, хотя, это может быть и просто с возрастом.
Самое главное, чтобы ОК подходили именно тебе. Чтобы понять, подходят или нет, надо от 2-х до 6 месяцев. Обычно, если что-то не так, это проявляется сразу, а чтобы положительные моменты проявили себя, надо подольше подождать.
Так что, если врач рекомендует, то пей, не бойся, и смотри по состоянию. Если что, поменяешь на другие.

Цыбулька
17.10.2013, 12:45
Решила отписаться в теме.
Сходила я сегодня к гинекологу и в итоге он мне назначил начинать с Диане-35 и смотреть за состоянием своим
Плюс вместе принимать мастодинон (т.к. по его словам в первый цикл у всех очень сильно болит грудь и этот препарат уменьшает боль), верошпирон и йодомарин

Ана, Ян тебе Диане-35 даже не предлагали пить? Сразу дали на выбор другие три препарата? Он мне сказал начать с Диане и если не подойдет будем заменять другим (Жанин вроде на втором месте по его словам)
Ты уже начала что-то пить?

Ана
17.10.2013, 12:53
Решила отписаться в теме.
Сходила я сегодня к гинекологу и в итоге он мне назначил начинать с Диане-35 и смотреть за состоянием своим
Плюс вместе принимать мастодинон (т.к. по его словам в первый цикл у всех очень сильно болит грудь и этот препарат уменьшает боль), верошпирон и йодомарин

Ана, Ян тебе Диане-35 даже не предлагали пить? Сразу дали на выбор другие три препарата? Он мне сказал начать с Диане и если не подойдет будем заменять другим (Жанин вроде на втором месте по его словам)
Ты уже начала что-то пить?

неа, Диане не предлагали
не начала, т.к. надо же с начала цикла, а я у врача как раз сразу после М была, т.ч. пока ждем-с.
Диане более ядреный в смысле эстрадиола, там его 35, а в тех трех что мне прописали - 20-30. не знаю правда на что это влияет...

Цыбулька
17.10.2013, 12:58
неа, Диане не предлагали
не начала, т.к. надо же с начала цикла, а я у врача как раз сразу после М была, т.ч. пока ждем-с.
Диане более ядреный в смысле эстрадиола, там его 35, а в тех трех что мне прописали - 20-30. не знаю правда на что это влияет...

У меня сильно повышены муж. гормоны (считал по формулам каким-то)
Сказал пить 6 месяцев их
Если в теч. месяца не поправлюсь, то препарат подошел, если поправлюсь хоть на 1 кг сразу к нему и каждый месяц делать узи малого таза, чтобы следить за эндометриозом и миомой, тк. эстрадиол лечит одно, а на ткани действует по-другому и нужно следить, чтобы не Дай Бог что-то расти начало. Короче страх какой-то, но наверное доверюсь ему и пить начну, т.к. проблему нужно как-то решать

Ана
17.10.2013, 13:45
У меня сильно повышены муж. гормоны (считал по формулам каким-то)
Сказал пить 6 месяцев их
Если в теч. месяца не поправлюсь, то препарат подошел, если поправлюсь хоть на 1 кг сразу к нему и каждый месяц делать узи малого таза, чтобы следить за эндометриозом и миомой, тк. эстрадиол лечит одно, а на ткани действует по-другому и нужно следить, чтобы не Дай Бог что-то расти начало. Короче страх какой-то, но наверное доверюсь ему и пить начну, т.к. проблему нужно как-то решать

ну тогда наверное для тебя имеет смысл именно этот препарат, у меня-то с муж гормонами все ок.
а мне врач как-то расслабленно сказала - мол приходите через неск месяцев как начнете пить ок, да и то не на узи, а эрозию под микроспоком посмотреть.

Цыбулька
17.10.2013, 14:05
ну тогда наверное для тебя имеет смысл именно этот препарат, у меня-то с муж гормонами все ок.
а мне врач как-то расслабленно сказала - мол приходите через неск месяцев как начнете пить ок, да и то не на узи, а эрозию под микроспоком посмотреть.

Видимо через несколько месяцев нужно обязательно контролировать то, что беспокоит - у тебя эрозию (ее вроде на узи и не видно), а мне миому и эндометриоз