PDA

Просмотр полной версии : про подготовишки и объединение с садами.



franchi
07.10.2013, 16:04
по следам Аны.

только что на еве ру вычитала, что одной маме сказали следующее.
школу объединили с тремя садами. весь этот холдинг будет носить один номер. дети-садовцы автоматом считаются "школьниками" или "учащимися" этой школы.

поэтому смысл в подготовишках, чтобы попасть в эту школу отпадает....

короче понятно, что ничего не понятно:)))

что теперь дома будут припысывать к садам, а не к школам.


у нас вот сад все никак к нужной школе не присоединят. обещают с января, у зав садом трудовой контракт до января.....

Ана
07.10.2013, 16:09
ну это они не успеют наверное... наш сад ни к какой школе не относится например, и никакой информации нет по этому поводу.

а вообще, я уже насчет 1 класса расслабилась - пойдем куда получится, и сразу же начну тыкаться в нужные места на предмет перевода. с этими за*бами чиновников проще потом перевестись куда я захочу, чем сразу в 1 класс поступить.

franchi
07.10.2013, 16:13
я тоже расслабилась, у нас объединили все школы в округе, из средней школы,ближайшей к дому, сделали вообще музыкалку. если хочеть чего-то нового и оригинаоьного:)) нужно возить и далеко.

в итоге я пока вожу на подготовку не при школе.... с дз и тп. ребенок читает и пишет давно.


просто мне как раз такая ситуация была бы выгодной. смысл водить при школе, если мы многое уже умеем и знаем, все равно выбора нет, туда и попадем, если что-то крутое, надо возить. а я тока заплатала за автошколу и хз как все пойдет у меня с вождением и отвозом привозом

HelenHenson!
07.10.2013, 17:16
нам на собрании сказали тоже самое..что все выпускники садиков (у нас 2 сада со школой объединили) автоматически становятся первоклашками этой школы...и что теперь не налр ночевать в машине накануне 01 апреля для записи ре в 1й класс...

Puma
07.10.2013, 17:54
У нас объединена гимназия, прогимназия и 2 сада. Номер у всего этого объединения один. Тоже сказали что наши дети автоматом переводятся в прогимназию. И курсов тоже вроде как подготовительных теперь не будет.
Только я не знаю по какому принципу дети приписанных домов поступают в школу, потому что в основном дети приписных домов ходят в другие сады (у нас странно объединили, наш сад например далеко не самый ближний к гимназии)

Ана
07.10.2013, 17:59
У нас объединена гимназия, прогимназия и 2 сада. Номер у всего этого объединения один. Тоже сказали что наши дети автоматом переводятся в прогимназию. И курсов тоже вроде как подготовительных теперь не будет.
Только я не знаю по какому принципу дети приписанных домов поступают в школу, потому что в основном дети приписных домов ходят в другие сады (у нас странно объединили, наш сад например далеко не самый ближний к гимназии)

ну видимо школа способна принять больше детей, чем из садов. ведь из 1 сада как правило выпускается 1 группа, а это примерно 1 класс. из 2 садов - 2 класса, а школа может принять допустим 3 или4 первых класса, вот на всех места и хватит.

Verba
07.10.2013, 18:56
Я продолжаю ничего не понимать:)
У нас объединили с гимназией еще 5 школ. К ним три или 4 ( а может и больше, не помню) детсада. Моя ходит в один из приписанных детсадов. И куда же, простите, тогда ей идти в первый класс? В гимназию? В одну из школ? В какую?
Я валяюсь от нашей системы образования...
Плюс сегодня поговорила с подружкой, у нее сын во второй класс ходит - ужас что сейчас творится - все обучение фактически построено на том, что дети с родителями дома задания делать будут. В классе только спрашивают, но не объясняют. Репетиторы с первого класса уже пользуются спросом... Мама второй раз учится вместе с ребенком. Когда же мама работать будет? (вопрос риторический...)

Ана
07.10.2013, 19:04
ЯПлюс сегодня поговорила с подружкой, у нее сын во второй класс ходит - ужас что сейчас творится - все обучение фактически построено на том, что дети с родителями дома задания делать будут. В классе только спрашивают, но не объясняют. Репетиторы с первого класса уже пользуются спросом... Мама второй раз учится вместе с ребенком. Когда же мама работать будет? (вопрос риторический...)

а ребенок соображалистый или так себе? потому что с детьми, которые так себе, и при советском союзе родители дом. задание делали, причем до 10 класса... если хотели, чтобы ребенок получал что-то выше троек. я вот чувствую, что мне с Ариной придется учиться по полной в любой школе.

Buna
07.10.2013, 19:13
а если ребенок в сад вообще не попал, мест не хватило, ему что ж - тогда и в школу не попасть? а если переехали в новый район где в сад не ходили? имхо, именно такое высказывание относится к серии одна бабка сказала.
у нас тоже учебный холдинг, две школы и три детских сада. при этом в этот учебный год набрали 5-ть первых классов. в каждом 25-27 человек. одно здание школы постепенно будут выводить под начальную школу, второе здание для старшей школы, и постепенно будут уходить от шестидневки на пятидневку.
не все из данного сада идут в данную школу.

Buna
07.10.2013, 19:14
у тебя есть один козырь - что один ребенок уже ходит в эту школу. пару плюсиков тебе это добавит.

Светля4окк
07.10.2013, 19:14
нам на собрании сказали тоже самое..что все выпускники садиков (у нас 2 сада со школой объединили) автоматически становятся первоклашками этой школы...и что теперь не налр ночевать в машине накануне 01 апреля для записи ре в 1й класс...

Вообще, не ночуют уже давно. Для этого есть электронная запись. С 15 декабря все записываются ДОМА, :-)))

Миракл
07.10.2013, 20:33
А если я не хочу идти в школу к которой приписан сад? Имхо, подготовишки это не только способ попасть в школу, но и возможность познакомиться ребенка с ней.

Buna
07.10.2013, 20:47
если ребенок ходил в сад - то у него никаких проблем с тем чтобы освоиться в школе не будет. Первоклашек везде водят за ручку, вначале учитель все покажет и расскажет. к тому же не везде подготовишки ведет именно тот учитель, который будет набирать первый класс.

Verba
07.10.2013, 21:23
а ребенок соображалистый или так себе? потому что с детьми, которые так себе, и при советском союзе родители дом. задание делали, причем до 10 класса... если хотели, чтобы ребенок получал что-то выше троек. я вот чувствую, что мне с Ариной придется учиться по полной в любой школе.

Ребенок, вроде, не дурак) И школа, вроде, не супер-пупер, что интересно... Но все равно с первого класса они взяли трех репетиторов!!
Мне так странно это все, потому что со мной никто домашние задания не делал... Папа, правда, класса до третьего, мог помочь задачку решить, но нужда в этом у него редко возникала... А потом ни одной головной боли с моими домашними заданиями у них не было, они этими вопросами совсем не занимались... И у подружек моих все тоже самое было... И ничего, все выучились, в вузы поступили и закончили...
Как мне подружка говорит, сейчас ничего похожего на то, как мы учились, и близко нет. Раньше тему начинали, повторяли, закрепляли в классе. А сейчас никто ничего не объяснят, только спрашивает с ребенка...

franchi
07.10.2013, 21:42
подруга тоже воет. говорит если бы не второй декрет, не знали, чтобы и делали с первым классом. домашку задают и много. дети должы сами читать задания и молча выполнять. на продленке просто проводят время, родители ночью делают дз.

с уроками во втором классе сидят допоздна. парень у нее развитой, вроде не дурак, ну мб лениться урокиделать, (она сама педагог), в сад ходил, на кучу кружков. а тут стал ходить с синяками под глазами и нервный.
в школу не пускают, кроме собрания, поймать учителя сложно (выводила она их только в первом классе).

Buna
07.10.2013, 22:10
Я школу выбрала по отзывам. Одна из хороших в районе.

marinka
07.10.2013, 22:32
а у нас в наших ближайших школах никакой домашки не задают в первом классе...

Buna
07.10.2013, 23:28
Обычно ее не задают официально, потому как не положено, а на деле задают. У нас задают. Но по мне, и многие подруги говорят что лучше чтобы сразу задавали, иначе дети сначала привыкают что ничего не надо делать, а потом с них сразу большой спрос. Еще важный вопрос по какой программе учит школа, есть совсем трудные для понимания - это кажется Гармония, есть легче. У нас Школа xxi века. У нас по 5 уроков, 4 английского в неделю, пока со всем справляемся,

ЮМАма
08.10.2013, 10:39
что-то станно как-то: попасть в школу к которой приписан сад - мы не против.
Меня больше пугает районная школа - как бы туда не попасть.
Вот не понимаю, если сады приписаны к одной школе и детки идут туда в первый класс, то кто попадет в районную школу?

Аннюта
08.10.2013, 10:43
Если так, то это ужас. У нас объединили три сада и две ужасные школы, как раз по месту нашего проживания. Школы просто никакие. Если смотреть в сторону гимназии, которая находится у нас в районе, то в этом году туда подавало заявлений в первый класс порядка 300 человек, а сформировано только 5 классов. И если учитывать территориальный принцип приема в школу, то попадание туда нам не светит, даже с учетом подготовишек у них.

Zaika_Lea
08.10.2013, 13:13
что-то станно как-то: попасть в школу к которой приписан сад - мы не против.
Меня больше пугает районная школа - как бы туда не попасть.
Вот не понимаю, если сады приписаны к одной школе и детки идут туда в первый класс, то кто попадет в районную школу?

А мне на собрании показалось что в первую очередь по прописке, а во вторую очередь по приписке по саду.
По факту сказали, что всех своих примем в школу при саде, но если не захотите ваше право пойти в другую.

franchi
08.10.2013, 13:51
Мы с Матвеем тоже домашку делаем. Задания интересные, но их уж очень много. Например из уроков чтения - придумать небылицу, придумать сказку, рассказать значение 20ти поговорок... Не помню я такого в своем детстве.. И дело даже не в том что сын не может, хотя на объяснение 20ти поговорок мы с папой убили 2 часа... Поговорки были про всякие народные приметы, типа
• Весна всё покажет.
• Весна да осень — на дню погод восемь.
• Весна красна цветами, а осень снопами.

И мы ему рассказывали что такое снопы, почему восемь погод весной, что покажет весна и т.д....
Возможно с девочкой было бы проще, потому что у Саши житейская смекалка и речь как-то получше. Но Матвей-то знает историю-космос-географию. Сельскохозяйственных знаний ему как-то не завезли. Так что под это задание мы ребенка просвещали. Часа 2.

Потом он еще часа 3 писал сочинение со словами очи, выя, десница... Сначала нам самим пришлось половину слов выяснять, потом ребенку объяснять, потом он составлял из них сочинение на 10 предложений - сначала план, потом текст... а потом переписывал его, потому что конечно незнакомые слова он написал половину с ошибками... По хорошему надо было переписать еще раз, потому что даже в проверенном вроде бы тексте он умудрился ошибки допустить. А скорость-то письма не высока (мальчик!)... Итого 3 часа...



я не понимаю, зачем ребенку во втором классе эти архаизмы..... у нас век гаджетов, компьютеров, дети с этими словаи только в русских сказках сталкивались

Люлька
08.10.2013, 14:32
у нас объединение не прошло( а так бы мы попали в школу со спортивным уклоном рядом со стадионом Труд, другая школа в нашем районе ужасная, а в лицей такие требования и очередь что мне уже страшно!