PDA

Просмотр полной версии : Здоровье А детей можно перекормить?



Lutik
14.10.2013, 00:34
У людей обычно другие проблемы, но у меня младший ребенок обжорка. Дай волю, будет постоянно что то жевать, клянчит еду перманентно.
Даже за старшей доедает, когда та забудет убрать свою тарелку - она ее цап со стола, садится на пол, и руками доедает, что старшая оставила:) даже если ничего не оставила:)

Муж мне проел мозг на тему, что я перекармливаю ребенка, посмотри какое у нее пузо (ну а у детей у всех такое пузо), будет живот болеть и т.п.
Слава богу, какой то излишней прибавки в весе наше всеядство не дает.
А мне вот кажется, что невозможно запихнуть в ребенка больше, чем он сможет съесть. Когда она наедается, то отказывается от еды.

Кто прав?
И если я, ну какие еще можно аргументы привести мужу, чтоб отстал от меня с этим загоном?

Buna
14.10.2013, 01:46
Можно. Не знаю как у вас, как ребенок выглядит, но если посмотреть на полных маленьких детей (единицы из них у кого проблемы с гормонами) то их просто много кормят. Начинается с ложечки за маму, за папу, а потом ребенок и сам привыкает много есть. Особенно если есть еще склонность к полноте или же строение такое. У подруги дочь в 2 года весила под 20 кг. Я посмотрела сколько она с тарелку ей накладывает - я столько не съем, а она в нее впихивает, боится что та голодная будет.

Solida
14.10.2013, 03:51
Имхо, можно. И для девочки это вообще плохая привычка. Кстати, а глистов у нее нет, случайно? Дело, конечно, только ваше, но я бы постаралась включить в рацион максимум овощей и фруктов и убрать все вредные углеводы. Ну и своим примером, конечно.

Славия
14.10.2013, 08:32
у меня средний ест постоянно, но все его перекусы я забиваю "фруктами, овощными салатами и творогом"

Гай-до
14.10.2013, 08:38
Имхо, с этим надо что-то делать. Привычка постоянно что-то есть может и в будущем сохраниться, тогда получится девочка-тумба

Шуршунчик
14.10.2013, 08:49
Упс, у нас по этой таблице болезненная масса тела;( кто бы мог подумать.

Kate007
14.10.2013, 08:50
Можно перекормить. И важно то, что переедание может войти привычку. Это я поняла по своим родственникам, которые приезжали к нам летом в гости. В семье трое детей. Все трое толстые! А все от неправильного питания, я сама в этом убедилась. Так как какое-то время жили вместе.

Sweety
14.10.2013, 08:54
Невозможно перекормить грудным молоком. А вот другой едой, особенно если сложились какие-то "неправильные" привычки - можно. У меня старшая, когда я резко свернула ГВ в полтора, стала есть в тех же количествах смесь по ночам, по полтора-два литра за ночь выпивала - и очень резко тогда поправилась, а я как-то поздно спохватилась, думала ну хочет ребенок есть пусть ест... так и получилась пышка, и сейчас лишний вес.
С другой стороны, смотри, если ест и особо не поправляется - может, для нее это норма, или тебе кажется что съедает много а на самом деле просто всего понемножку. Короче, следи за весом, если он в норме и в соответствии с ростом - можно не париться, если повышенный - лучше задуматься.

В принципе, организм ребенка действительно сам регулирует сколько ему надо. Но эту систему к сожалению легко сбить. Если насильно ребенка часто кормить, например - с уговорами и мультиками. Или если приучить к еде как к единственному способу заснуть/успокоиться - как получилось в нашем случае.

Гай-до
14.10.2013, 09:03
Упс, у нас по этой таблице болезненная масса тела;( кто бы мог подумать.

В смысле меньше , чем нужно ? Варя вроде без лишнего веса, насколько я помню

Цыбулька
14.10.2013, 09:38
У меня по этой таблице у ребенка вес очень сильно зашкаливает, но она вроде толстой не смотрится. Может еще кости тяжелые на вес влиять?
Но у нас вес большой, т.к. мы еще ночью едим. Тоже постоянно что-то точит и пуз торчит, но он в этом возрасте торчит у всех. Врач нас взвешивала недавно и ничего не сказала, что много весим. Так что наверное эта таблица не показатель.
У меня старшая дочка наоборот была с недобором веса, а младшая с перебором пока идет.

Лютик, не переживай. Я считаю, что ограничивать ребенка нельзя в таком возрасте. Ну вот хочет кушать и пусть ест, ну как не дать ей что-то, если хочет?

Мальвина
14.10.2013, 10:00
я бы тоже смотрела на возрастную таблицу и соотношение веса и роста, если всё в норме и не зашкаливает, то отстать от ребенка и не ограничивать. Ребенок ещё очень маленький, ещё может всё поменяться и с обжорки превратиться в малоежку. У нас тоже примерно в вашем возрасте много кушал и свою тарелку и папину. А сейчас у нас обратные проблемы - очень мало ест.

Вольга
14.10.2013, 10:11
Вот точно также начаналось у моей двоюродной сестры, гены хорошие для хороший фигуры, а весит онав 10 лет под 70 кг.
Тоже в детстве хорошо ела, а потом не могла остановиться.

Lutik
14.10.2013, 10:44
Можно. Не знаю как у вас, как ребенок выглядит, но если посмотреть на полных маленьких детей (единицы из них у кого проблемы с гормонами) то их просто много кормят. Начинается с ложечки за маму, за папу, а потом ребенок и сам привыкает много есть. Особенно если есть еще склонность к полноте или же строение такое. У подруги дочь в 2 года весила под 20 кг. Я посмотрела сколько она с тарелку ей накладывает - я столько не съем, а она в нее впихивает, боится что та голодная будет.

так я же не впихиваю, у нас никаких ложечек за маму, уговоров и танцев с бубнами нет. Она сама ест, я кормлю только если спешу куда то. может добавку попросить, если было мало.

Lutik
14.10.2013, 10:58
Имхо, можно. И для девочки это вообще плохая привычка. Кстати, а глистов у нее нет, случайно? Дело, конечно, только ваше, но я бы постаралась включить в рацион максимум овощей и фруктов и убрать все вредные углеводы. Ну и своим примером, конечно.

было подозрение на лямблии (ну просто потому что был тесный контакт с ребенком больным лямблиозом). Овощи,фрукты все это есть в рационе. Очень много ест сыра низкожирного, творога в виде запеканки - меня немного напрягает передоз кальция. Всякие углеводы - ну маловато их.
Вот ест кашу овсяную по утрам, я ее даже не на молоке варю, а на воде с добавлением молока. Порцию кладу обычную, вылезает из-за стола, просит еще что то. Хотя сегодня мало положила каши, она и ее не доела (но мы болеем сейчас).
В качестве перекусов у нас сыр, запеканка, бананы, яблоки, сливы, 1-2 галетное печенье/сушка в день, когда есть лепешка пшеничная - то ее иногда. Вчера вот правда пару кусков хлеба схомячила, но у нас обычно дома хлеба то не бывает. То есть где там много вредных углеводов?

Цыбулька
14.10.2013, 11:00
Вот точно также начаналось у моей двоюродной сестры, гены хорошие для хороший фигуры, а весит онав 10 лет под 70 кг.
Тоже в детстве хорошо ела, а потом не могла остановиться.

ну это ты что-то из области фантастики, чтобы в 10 лет ребенок 70 кг весил, это уже за гранью

Шуршунчик
14.10.2013, 11:02
Да, в смысле дефицит массы тела

Цыбулька
14.10.2013, 11:02
было подозрение на лямблии (ну просто потому что был тесный контакт с ребенком больным лямблиозом). Овощи,фрукты все это есть в рационе. Очень много ест сыра низкожирного, творога в виде запеканки - меня немного напрягает передоз кальция. Всякие углеводы - ну маловато их.
Вот ест кашу овсяную по утрам, я ее даже не на молоке варю, а на воде с добавлением молока. Порцию кладу обычную, вылезает из-за стола, просит еще что то. Хотя сегодня мало положила каши, она и ее не доела (но мы болеем сейчас).
В качестве перекусов у нас сыр, запеканка, бананы, яблоки, сливы, 1-2 галетное печенье/сушка в день, когда есть лепешка пшеничная - то ее иногда. Вчера вот правда пару кусков хлеба схомячила, но у нас обычно дома хлеба то не бывает. То есть где там много вредных углеводов?

А если глисты, то вес сильно прибавляется?

Lutik
14.10.2013, 11:13
А если глисты, то вес сильно прибавляется?

вроде не должен прибавляться. У нас он не прибавляется. Как в 6 мес. стали весить 10 кг так вес почти остановился, за последние 11 месяцев набрали максимум 1,2 кг. то есть прибавка по 100 грамм в месяц. Но мы же изначально пухлики были. Да и сейчас не толстые, щеки есть - но это папина конституция.
вот мы на фото. На летней у нас такой же вес, но просто в полный рост, не только щеки:)

Primavera
14.10.2013, 11:24
Нормальный ребенок
Может, это период такой обжорства
Если есть волнение по поводу веса, убрала бы все хлебобулочное, сыр, хочешь есть - на яблоко или морковку

Вольга
14.10.2013, 11:30
ну это ты что-то из области фантастики, чтобы в 10 лет ребенок 70 кг весил, это уже за гранью

Ничего удивительного в этом нет, когда обмен веществ нарушен. Такая же ситуация сейчас с племянницей моей подруги, ребёнку 8 лет, а у ней ноги в 3 раза толще моих.

Кошка Лена
14.10.2013, 11:30
Вообще у нас был такой период где-то помоему в вашем возрасте когда сын ел ооочень много и не поправлялся, мог съесть порцию почти наравне со взрослым
но вообще конечно неплохо бы проглистогонить и проверить на сахар

Lutik
14.10.2013, 11:34
Невозможно перекормить грудным молоком. А вот другой едой, особенно если сложились какие-то "неправильные" привычки - можно. У меня старшая, когда я резко свернула ГВ в полтора, стала есть в тех же количествах смесь по ночам, по полтора-два литра за ночь выпивала - и очень резко тогда поправилась, а я как-то поздно спохватилась, думала ну хочет ребенок есть пусть ест... так и получилась пышка, и сейчас лишний вес.
С другой стороны, смотри, если ест и особо не поправляется - может, для нее это норма, или тебе кажется что съедает много а на самом деле просто всего понемножку. Короче, следи за весом, если он в норме и в соответствии с ростом - можно не париться, если повышенный - лучше задуматься..

Вот кстати, да, после завершения ГВ эта жрачка усилилась, она пила много молока и веллинги очень любит. Но сейчас это все не даю по рекомендации гастроэнтеролога прикрыли на время.

Lukaa
14.10.2013, 11:42
Однозначно можно перекормить, если речь не о ГВ. У моей подруги ребенок непрерывно ест, причем готов съесть все - и диетическое, и не очень. И он толстый, вот даже иначе не скажешь никак. И из-за этого у него очень кривые ноги (сейчас ему два года, в год были нормальные), потому что он весит почти в два раза больше нормы. :(
В общем я бы ограничивала в пределах разумного.

Ана
14.10.2013, 12:01
у меня сын жрал)) как не в себя. при этом был нормального веса. сейчас даже худоватый, в смысле животика нет совсем, считаю для 3.5 лет самое то что нужно. я не думаю что у вас есть сейчас повод для серьезного беспокойства- по фото ребенок для своего возраста нормальный, по весу - тоже. если сильно беспокоит, то убирай из ее досягаемости сильно калорийную пищу, хотя мне кажется среди детской еды сильно калорийного не особо-то и много) ну что они едят в таком возрасте - по сути мясо да овощи, да кисломолочку...смесь вот калорийна, да, по возможности ее надо исключать, если вдруг вы ее даете. ну и ночное питье после отмены ГВ не делать привычкой. но как правило кто до года или дольше грудью кормит, то смесь вообще в рационе ребенка не появляется.

Sweety
14.10.2013, 12:08
А если глисты, то вес сильно прибавляется?
Если глисты то вес наоборот снижается. То есть человек может много есть но не толстеть.
Помнится, были такие специальные "системы похудения" когда специально людям глистов заселяли, бррррр!

Primavera
14.10.2013, 12:16
Однозначно можно перекормить, если речь не о ГВ. У моей подруги ребенок непрерывно ест, причем готов съесть все - и диетическое, и не очень. И он толстый, вот даже иначе не скажешь никак. И из-за этого у него очень кривые ноги (сейчас ему два года, в год были нормальные), потому что он весит почти в два раза больше нормы. :(
В общем я бы ограничивала в пределах разумного.

Можно и ГВ перекормить:)))) Я перекормила, мягко говоря. У меня дочь в 1.5 лет весила около 19 кг на 95% ГВ, нам ставили 2ю степень ожирения. Я ей трусики покупала на размер 10 лет:) Обувь вся не подходила, такие ноги были толстые. Сахар и гормоны в норме были, все эндокринологи-педиатры говорили, что это только из-за гв, как брошу, сразу все будет ок. Мне просто было очень сложно бросить, человек ничего другого не ел и не пил:) Бросили в 1.9 благодаря счастливому стечению обстоятельств, она стала хорошо кушать обычную еду, при этом сбросила за 2 мес 4 кг, сейчас стройняшка, по центильной таблице идет ровно по золотой середине.
Так что в своем случае я к ГВ очень настороженно отношусь, ребенок просто распухал от моего молока:(
И про ноги - ноги у нас были - кошмар, колесо, так как пошла рано, в 10 мес, и с таким огромным весом. Я была в ужасе, вообще не верила, что такое может исправиться. ТТТ исправилось, причем практически само, как мне и предрекали ортопеды:)

Цыбулька
14.10.2013, 13:55
Вообще нормальный ребенок.
Мы при росте 93 весим много,не хочу тут озвучивать цифры, чтобы не начали кидать тапки, т.к. доказывать никому ничего не хочу.
Ребенок тоже не выглядит ожиревшей, просто такая конституция и тоже в папу (и вес такой и нога уже 25-26ого размера)

Миракл
14.10.2013, 14:06
вроде не должен прибавляться. У нас он не прибавляется. Как в 6 мес. стали весить 10 кг так вес почти остановился, за последние 11 месяцев набрали максимум 1,2 кг. то есть прибавка по 100 грамм в месяц. Но мы же изначально пухлики были. Да и сейчас не толстые, щеки есть - но это папина конституция.
вот мы на фото. На летней у нас такой же вес, но просто в полный рост, не только щеки:)

Оль, нормальный ребенок, пусть есть, начнется период, когда вообще ничего не впихнешь.

Цыбулька
14.10.2013, 14:17
пусть ест, начнется период, когда вообще ничего не впихнешь.

вот тоже так думаю

Ol4ik
14.10.2013, 14:48
Нормальный симпотный ре. Щекастый-в этом возрасте они все пухлики, со складочками и щечкаме. Даже и живот не критично. А вот давать много белка-мясо, тыорог, сыр нельзя категорически! 1,5 года не помню нормы питания точно но мне кажется не больше 100-130 гр белка в сутки можно...
Поищи поточнее в нете.
Если нет других причин для беспокойства кроме пуза и вашего восприятия ситуации, то и париться незачем. А какает как?

Sweety
14.10.2013, 15:18
О, год назад Машка была по этой таблице в красном... Теперь - считаю, благодаря интенсивному плаванию - в желтом: вес тот же, а рост на 5 см увеличился. Надеюсь, тенденция сохранится

Rusya
14.10.2013, 16:45
О, наша тема. У меня ребенок ест немеренно, свою порцию, потом клянчит, когда я ем/гости, когда готовлю. Вес у него небольшой, куда девается все, хз)

Solida
14.10.2013, 17:28
было подозрение на лямблии (ну просто потому что был тесный контакт с ребенком больным лямблиозом). Овощи,фрукты все это есть в рационе. Очень много ест сыра низкожирного, творога в виде запеканки - меня немного напрягает передоз кальция. Всякие углеводы - ну маловато их.
Вот ест кашу овсяную по утрам, я ее даже не на молоке варю, а на воде с добавлением молока. Порцию кладу обычную, вылезает из-за стола, просит еще что то. Хотя сегодня мало положила каши, она и ее не доела (но мы болеем сейчас).
В качестве перекусов у нас сыр, запеканка, бананы, яблоки, сливы, 1-2 галетное печенье/сушка в день, когда есть лепешка пшеничная - то ее иногда. Вчера вот правда пару кусков хлеба схомячила, но у нас обычно дома хлеба то не бывает. То есть где там много вредных углеводов? а зачем молоко с кашу? А сахар ты добавляешь? Сделай ей перекусы все яблоками и морковью. Бананы и сыр, хлеб все же очень калорийны

Solida
14.10.2013, 17:31
Пухляш, конечно)) может больше физ нагрузки? Гулять без коляски, активные игры?

Lutik
14.10.2013, 18:14
вот тоже так думаю

Вот и я так думаю, тем более советы про отказ от высококалорийной пищи мало актуален для нас. Мы ее почти не едим, питание у нас вполне правильное, рыбу едим морскую регулярно, макароны редко, максимум ленивые вареники.

Lutik
14.10.2013, 18:16
а зачем молоко с кашу? А сахар ты добавляешь? Сделай ей перекусы все яблоками и морковью. Бананы и сыр, хлеб все же очень калорийны

без сахара у нас каши. молоко не в чистом виде, а пополам с водой. Морковь не ест.Сыр только 20%. Хлеб - впервые за месяц наверное - то есть у нас нет хлеба в регулярном питании.

Lutik
14.10.2013, 18:19
Нормальный симпотный ре. Щекастый-в этом возрасте они все пухлики, со складочками и щечкаме. Даже и живот не критично. А вот давать много белка-мясо, тыорог, сыр нельзя категорически! 1,5 года не помню нормы питания точно но мне кажется не больше 100-130 гр белка в сутки можно...
Поищи поточнее в нете.
Если нет других причин для беспокойства кроме пуза и вашего восприятия ситуации, то и париться незачем. А какает как?

ну вот меня белок больше пугает. У меня и старшая точь-в-точь так же развивалась, просто я думаю, что это конституция такая и щек, и вообще генетически так заложена прибавка.
Меня пузо не беспокоит - оно у всех детей такое в этом возрасте - они же пресс не накачивают кубиками.

Lutik
14.10.2013, 18:22
у меня сын жрал)) как не в себя. при этом был нормального веса. сейчас даже худоватый, в смысле животика нет совсем, считаю для 3.5 лет самое то что нужно. я не думаю что у вас есть сейчас повод для серьезного беспокойства- по фото ребенок для своего возраста нормальный, по весу - тоже. если сильно беспокоит, то убирай из ее досягаемости сильно калорийную пищу, хотя мне кажется среди детской еды сильно калорийного не особо-то и много) ну что они едят в таком возрасте - по сути мясо да овощи, да кисломолочку...смесь вот калорийна, да, по возможности ее надо исключать, если вдруг вы ее даете. ну и ночное питье после отмены ГВ не делать привычкой. но как правило кто до года или дольше грудью кормит, то смесь вообще в рационе ребенка не появляется.

ночного питья у нас нет, смеси тоже. Так что жрем днем:) Макароны конечно любит, но получает их раз в неделю где то.

Цыбулька
14.10.2013, 22:24
ночного питья у нас нет, смеси тоже. Так что жрем днем:) Макароны конечно любит, но получает их раз в неделю где то.

А мы думаю, именно из-за ночной смеси вес большой имеем, т.к. как только смесь не ест ночью, то вес падает

Шуршунчик
14.10.2013, 22:55
да ладно пухляш. ребенок как ребенок. моя на фотке также примерно выглядит, а по таблице вон вообще с дефицитом массы