PDA

Просмотр полной версии : Флуд 9 причин уехать из страны. Согласны?



HelenHenson!
14.10.2013, 10:26
Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Почему я тоже уеду из России».*— ред.
Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жители мегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами.
Но не хлебом единым жив человек.
К сожалению, живя в России я не могу ни за какие деньги купить то, что мне хочется.
Именно об этом и надо поговорить.
1. Безопасность. Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.
Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.
Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».
2. Здоровье. У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.
Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну московскую клинику, где работают «врачи», не имеющие права на медицинскую деятельность. И клинику никто и не думает закрывать!
Стоматолог как-то раз нашел у меня кариес в имплантанте.
На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.
Найти хорошего специалиста*- дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.
3. Образование. То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс*- получил диплом.
4. Непрофессионализм. Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.
В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают.
5. Недвижимость. Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры.
Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии.
При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, что завтра не начнётся строительство очередной Олимпиады (или чего угодно), когда твой дом будет оставлен под снос.
6. Коррупция. Правило «не подмажешь*- не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания Икеа сворачивает свой бизнес в России, расширения больше не будет, потому что Икеа тоже не умеет давать взятки.
7. Низкое качество всей продукции. Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимся тем, что уже сказано. В общем, не самый хороший у нас автопром. А если говорить о продуктах питания, об одежде, то тут просто песня.
Я живу в Петербурге, Финляндия рядом, в последнее время очень популярны стали однодневные туры по финским магазинам.
Сначала не понимала, в чем соль, потом стало ясно. Имеем два одинаковых шампуня, одна и та же марка. Один сделан в России, второй в Финляндии. День и ночь. В первом случае*- жиденькая водичка. Во втором*- действительно шампунь, от которого волосы становятся «шелковистыми и блестящими».
Мясо, рыба молоко, никакого сравнения. Почему так? Я не знаю. Я не понимаю, почему крошечная Финляндия снабжает нашу страну молочными продуктами. Я не понимаю, почему крошечный Израиль снабжает огромную Россию редиской и клубникой.
Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндии стоит по разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. В США*- 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине 100. Это как понимать? И во всём так.
8. Полное неуважение прав и свобод личности. Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.
9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие. Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.
Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди.
Это кондуктор в поезде, орущий на старушку, которая не сразу нашла свой проездной. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает парня без прописки. Это мужик, сморкающийся на мостовую. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в тамбуре... а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.
Ещё примеры нужны? Как вам пример с контролёром, который вырывает у «зайца» кошелек, чтобы вытащить из него хоть какую-то мзду? А школьный учитель, который называет детей тупорылыми уродами? А воспитательница детского сада, которая заклеивает детям рот скотчем, «чтобы не орали», а уволить её нельзя, потому что «заслуженная и вообще никто больше не пойдет работать на пять тысяч»?
Конечно, мне можно возразить. Сказать, что не всё так страшно. Сказать, что надо сражаться за своё счастье, за светлое будущее. Но зачем мне сражаться за будущее? Извините, друзья, я не воин, я скромный админ.
Я не хочу светлое будущее, я хочу спокойное настоящее.
Каков мой вклад в жизнь общества, спросите вы? Я давно ответила для себя на этот вопрос. Да, я не воитель и не революционер. Мне всё равно, кто будет стоят надо мной*- красные, белые, зеленые или голубые. Я просто хочу спокойной жизни.
Хочу делать хорошо и качественно то, что умею, потому что, как мне кажется, именно такой принцип должен быть основополагающим любого государства. Но я хорошо выполняю свою работу, не ворую, не беру взяток, уважительно отношусь к окружающим людям.
Я плачу налоги, более того, я готова платить не 13 процентов своего дохода, а, допустим, 20 или даже 25, только бы вокруг меня был покой и порядок. Я готова платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух и уютные дома. Со своей стороны я, кажется, сделала всё, моя часть договора выполнена. А где та часть, которую должно обеспечивать государство? Я не вижу.
Повторяю, я не имею ни желания, ни физической возможности для того, чтобы бегать по площадям с флагами в зубах, устраивать стычки и драться с полицией. Я просто хочу спокойной жизни. Неужели я не имею права на это только потому, что родилась здесь, а не в другой стране? Терпи, это наша родина, сынок? Но я не хочу терпеть.
Почему всё время надо терпеть? Ради могил предков? Так их память у меня в сердце, а не в земле. Ради березок? Березы растут практически повсюду. Ради родного города? Да, это аргумент, однако мой город (Петербург) уже много лет на разграблении у осатанелой шайки чиновников.
Выводы из всего вышесказанного я делаю очень простые. Действовать надо, чем я и занимаюсь. Становиться не просто специалистом, а востребованным специалистом. Учиться и учить язык. И выбирать страну для проживания.
Неужели из-за этого я... предатель родины? Просто потому, что хочу быть «живущим в таком-то доме», а не «проживающим по адресу»? Жить, а не выживать. Не подстраиваться и не учиться давать взятки. Вот чего хочется больше всего.
Естественно, я не мозг, который утекает,. Я обычный человек, который хочет обычной жизни. В чем тут предательство-то?

Unochka
14.10.2013, 10:30
я скажу насчет нескольких пунктов. Медицина - она не везде на высоте, в той же германии есть проблемы.
Жилье - какой замок в чехии? знакомая купила квартиру в Праге 1 за 9 млн рублей на наши деньги.
Налоги - а в европе они далеко не 20 и не 25, все ли согласны платить 40-50 и выше?
ну и самый основной вопрос - а с чего мы решили, что мы нужны там?

Допишу - я не считаю предательством переезд в другую страну, все мы хотим жить в комфортных условиях. Но я хочу развеить мифы что там на 100% идеально, а у нас полное г...
и при переезде надо очень хорошо просчитать свои возможности

Ана
14.10.2013, 10:37
а кто говорит, что это предательсвто? вахтерша-хамка?)) ну и пусть говорит. автору статьи надо фильтровать круг общения, иметь больше уверенности в себе и делать то, что считает нужным. хочет уехать - уезжать.

HelenHenson!
14.10.2013, 10:42
у меня подруга в Англии...собирается ВОЗВРАЩАТЬСя в Россию...работы нет...закрылось 4 конторы где она работала..вокруг одни паки (пакистанцы)...в Лондон лучше вообще говорит не соваться -одна чернота...
Когда у новородленной дочки случилась дикая температура все что посоветовал педиатр ЗИМОЙ раздеть ребенка, вести в машине голенькой...и окна не закрывать....о как...
цены за садик нереальные...

Другая подруга в Австралии - в один месяц уволили её и мужа...оба ищбт щас работу....и родителей их посакращали....

В Германии...друг мужа говорит что средняя зп - 1500 Евро....(блин меньшечем у нас)....вокруг турки...общий спад потребления (работает в сфере запчастей)....

Колбаса
14.10.2013, 10:43
Хорошо там,где нас нет - это прописная истина!!!!! Как бы не было мне в своей стране тяжело, в чужой меня ни кто не ждет,соответсвенно еще тяжелее будет!!!!!Есть исключения, но их мало.

Lukaa
14.10.2013, 10:55
Мне кажется, тут не хватает одного важного пункта: у нас очень угрессивная среда. Москвы и крупных городов это касается в большей степени, чем провинции, но это очень ощутимо. У нас по умолчанию люди настроены враждебно, от посторонних людей не ждут по умолчанию ничего хорошего. Если просто так улыбнуться незнакомому человеку, то вместо улыбки в ответ покрутят пальцем у виска (если не буквально, то мысленно) и отведут глаза. Люди не доверяют друг другу, все время живут в состоянии напряженности, бдят, как бы что не случилось, а если вдруг происходит что-то хорошее, то ищут подвох, потому что ничего хорошего не происходит просто так.

Unochka
14.10.2013, 10:58
Мне кажется, тут не хватает одного важного пункта: у нас очень угрессивная среда. Москвы и крупных городов это касается в большей степени, чем провинции, но это очень ощутимо. У нас по умолчанию люди настроены враждебно, от посторонних людей не ждут по умолчанию ничего хорошего. Если просто так улыбнуться незнакомому человеку, то вместо улыбки в ответ покрутят пальцем у виска (если не буквально, то мысленно) и отведут глаза. Люди не доверяют друг другу, все время живут в состоянии напряженности, бдят, как бы что не случилось, а если вдруг происходит что-то хорошее, то ищут подвох, потому что ничего хорошего не происходит просто так.

ну я не согласна про то, что если улыбнуться, то пальцем у виска покрутят.
в москве просто стало тяжело жить из-за перенаселенности

Loolly-Roory
14.10.2013, 11:32
"Свято место пусто не бывает", где хорошо, туда все и прут. Чужие приезжают-возникают сразу проблемы и социальные, и криминальные и тд. Дубаи разделили своих и чужих. Свои (и мама и папа -дубайцы) учатся где хотят, золото как шоколадки покупают, работают по желанию. Приезжий никогда не получит такого соцпакета)) Поработал и адьес

HelenHenson!
14.10.2013, 11:33
ну я не согласна про то, что если улыбнуться, то пальцем у виска покрутят.
в москве просто стало тяжело жить из-за перенаселенности

ну не знаю...я здороваюсь и улыбаюсь когда захожу :в аптеку, в любой магазин в ТЦ, в лифт, ну окромя транспорта и больших продуктовых :) ..в метро бы и маршрутке не поняли бы конечно...
Но там где есть прицельный контакт ( уборщики у подъезда с утра стоят - здороваются в ответ кстати, небольшие магазины, замкнутые пространства, любая контора, работники столовой) здороваюсь с улыбкой на автомате....народ конечно у нас дикий...их надо приучать к вежливости и прицельному к тебе вниманию...если тебе от них нужна услуга...а не ходить самой по магазину трогая тряпки и огрызаясь консультанту "МНЕ НЕ НУЖНА ПОМОООЩЬ" :)

Пока что не крутили у виска...

Маман моя пошла "дальше" ...она очень плохо видит...пару раз здоровалась с МАНЕКЕНАМИ в магазах....вот тут ржали все...:)

Lukaa
14.10.2013, 11:36
ну я не согласна про то, что если улыбнуться, то пальцем у виска покрутят.
в москве просто стало тяжело жить из-за перенаселенности
Ну ок, не покрутят, и может даже кто-то улыбнется в ответ, но один человек из 100, а большинство подумают, что либо ты не в себе, либо улыбка адресована кому-то другому, и просто отведут взгляд.
В Индии вон куда бОльшая перенаселенность, а такой агрессии в воздухе не витает.

Dashenka
14.10.2013, 11:38
Каким-то очень неуверенным и примитивным показался текст и аргументы в нем. Как в мультике одна героиня - "все плохо, плохо, плохо!"
Хотя, конечно, с бОльшей частью пунктов сложно не согласиться. И еще добавить столько же не менее важных. Но даже я, человек, который уехал, думаю, могла бы привести аналогичное количество убедительных доводов, почему стоит остаться в России.

Любопытная кошка
14.10.2013, 11:38
Это пост из жж. Там много комментариев, один из них разбивает все 9 аргументов в пух и прах )))
Я сама никуда уезжать не собираюсь, но считаю, что человек имеет право выбирать себе место жительства. Впрочем, жители страны так же имеют право решать - принимать к себе всех желающих или нет.
Боюсь представить что было бы написано на эту тему где-нибудь в Узбекистане )))) они там валить собираются, а нам всех принимай?

Vinni
14.10.2013, 11:39
Хотела зайти и написать НЕ СОГЛАШУСЬ, а прочитала и СОГЛАШУСЬ. Сейчас убегаю по делам, если интересно, могу по возвращении отписать подробно БЫЛО-СТАЛО по каждому пункту у нас (Зеленоград - Франкфурт-на-Одере, Германия)

Vinni
14.10.2013, 11:40
Каким-то очень неуверенным и примитивным показался текст и аргументы в нем. Как в мультике одна героиня - "все плохо, плохо, плохо!"
Хотя, конечно, с бОльшей частью пунктов сложно не согласиться. И еще добавить столько же не менее важных. Но даже я, человек, который уехал, думаю, могла бы привести аналогичное количество убедительных доводов, почему стоит остаться в России.

вот +1000 про столько же, почему стоит остаться в России :)

Лорелэя
14.10.2013, 11:44
согласна полностью, и вообще я например очень люблю Россию, несмотря на все недостатки и сложности, и горжусь, потому что все равно мы были и остаемся великой страной, с великой историей

Dashenka
14.10.2013, 11:48
считаю, что человек имеет право выбирать себе место жительства. Впрочем, жители страны так же имеют право решать - принимать к себе всех желающих или нет.Наташ, а можешь развить мысль? Вот мой муж тоже периодически высказывает мысль, мол, почему мы не можем выбирать там, где жить. Но ведь штука-то в том, что если будет возможность выбирать - все попрут туда, где "хорошо", и там сразу станет "не хорошо". А если предъявить к человеку требования, мол, докажи, что не развалишь тут все - то какая же это свобода перемещения тогда? Я считаю, что границы - это правильно, и если бы их не было, то просто везде был бы беспредел одинаковый, ибо тысячу разных темпераментов и национальностей в узде держать не сможет никакое правительство.

Dashenka
14.10.2013, 11:58
Насчет того, что "мы там никому не нужны" - верно отчасти. Если у тебя хорошая востребованная специальность и ты не ждешь, что в чужой стране перед тобой местные будут ковровые дорожки расстилать - то будешь себя чувствовать хорошо. Другой пример - если приехал из очень неблагополучного места, пусть даже нелегально, в цивилизованной стране все равно будешь жить лучше (нелегально!), чем жил до этого у себя.
А если ты имел более-менее стабильную работу и условия жизни у себя на родине, а переехав в другую страну, потерял и работу по специальности, и более-менее стабильное положение - то конечно, это можно отнести к категории "нас не ждут".

Рыжык
14.10.2013, 12:03
Нет, потому что здесь ситуации, вырванные из конеткста жизни. Если послушать новости, то в Штатах через день убивают то в школе, то в супермаркете. Про медицину - полубред. Про остальное собственно тоже.
Нас купила компания, 4- место в мире в этой нише. Так вот собрали на в Бибилиотеке иностраной литературы на очередной тренинг в духе "все будет хорошо, не ссыте, ничего не изменится" и мне врезалась фраза hr, которая прожила и проработала в Англии 10 лет: " ... озираясь на свое прошлое..." Если человек озирается, а не оглядывается, то это о многом говорит.
Мой папа был в Турции в Фетхие, где основная масса англичан, немцев. Нам долго рассказывали как хорошо тамошним пенсионерам, выяснилось, что они оттуда валят, т.к. нереально прожить на пенсию и создают типа коммунн в Турции, Болгарии.

Сакура
14.10.2013, 12:05
подруга уехала жить в Торонто (Канада), говорит ни за что не вернется в Россию (Москву), она туда уже и брата перетащила и мама сейчас распродает все квартиры дачи и тоже туда поедет на ПМЖ. там есть свои минусы, но видимо плюсов больше. из того, что она мне рассказывала
-штрафы за нарущение автоправил просто нереальные, поэтому никто не нарушает
-с коляской можно ходить везде и в магазинах и в тц и в поликлиниках
-дешевая и хорошая одежда
-все для людей-в многоэтажном доме на первом этаже бассейн, бесплатно, так же около этого дома барбекюшницы или как их правильно назвать, в любой вечер можно пожарить шашлычка
минусы
-подруга с мужем покупали отдельное жилье, чтобы построить самим, очень дорого, поэтому надо искать готовое
-декрет там 1год и платят вроде меньше чем у нас и в декрет уходят позже, не в 30 недель
-чтобы пойти в лес на шашлык, надо покупать билет на определенное место и только в этом месте разжигать костер

Primavera
14.10.2013, 12:08
Нет, потому что здесь ситуации, вырванные из конеткста жизни. Если послушать новости, то в Штатах через день убивают то в школе, то в супермаркете. Про медицину - полубред. Про остальное собственно тоже.
Нас купила компания, 4- место в мире в этой нише. Так вот собрали на в Бибилиотеке иностраной литературы на очередной тренинг в духе "все будет хорошо, не ссыте, ничего не изменится" и мне врезалась фраза hr, которая прожила и проработала в Англии 10 лет: " ... озираясь на свое прошлое..." Если человек озирается, а не оглядывается, то это о многом говорит.
Мой папа был в Турции в Фетхие, где основная масса англичан, немцев. Нам долго рассказывали как хорошо тамошним пенсионерам, выяснилось, что они оттуда валят, т.к. нереально прожить на пенсию и создают типа коммунн в Турции, Болгарии.

Ну если немецкие пенсы могут свалить в Турцию на ПМЖ, то все у них неплохо, согласитесь:)))) Могу сказать, что они там процветают, и едут, прежде всего, из-за климата и приятного времяпрепровождения.

Любопытная кошка
14.10.2013, 12:10
Наташ, а можешь развить мысль? Вот мой муж тоже периодически высказывает мысль, мол, почему мы не можем выбирать там, где жить. Но ведь штука-то в том, что если будет возможность выбирать - все попрут туда, где "хорошо", и там сразу станет "не хорошо". А если предъявить к человеку требования, мол, докажи, что не развалишь тут все - то какая же это свобода перемещения тогда? Я считаю, что границы - это правильно, и если бы их не было, то просто везде был бы беспредел одинаковый, ибо тысячу разных темпераментов и национальностей в узде держать не сможет никакое правительство.

Развить мысль... ну давай попробуем. Только я в политику не полезу. Давай на примере условно-бытовом.

Вот есть клуб любителей макраме. Исторически ему принадлежит участок земли, все закреплено законодательно. Люди в клубе хорошие хозяева - они построили большой дом, обнесли участок забором, ежемесячно отчисляют % своих доходов на нужды клуба, берегут окружающую среду, не воюют с клубами в округе. Несомненно, у клуба есть выбранное руководство и даже служба охраны. Все чудесно, красиво, одноклубники говорят на одном языке, рожают детей, продажи макраме на внешнем рынке растут. И вообще, многие члены соседних клубов хотели бы влиться в клуб макраме.

Но где-то есть клуб-развалюха. Там изначально пили текилу трактористы, которые понятия не имеют про макраме, но они наслышаны о розах в их саду. Там на ланч подают кофе и булочки, а особо успешные товарищи едят даже стейки. Почему бы не податься к ним, правда же? ))
И вот они идут к дверям клуба макраме. И директор клуба думает... ну зачем мне трактористы, да еще и пьющие? Вот если бы программер хороший (он нам программ хороших для плетения напишет) или музыкант известный (всем приятно во время плетения музыку хорошую послушать). А трактарист там зачем??? Ну можно взять 1-2. Пусть пашут землю, розы сажают в саду. Но 100 тысяч трактористов куда? ))) И он берет только програмера и музыканта. Но через 10 лет клубу уже и музыкантов столько не нужно. Что музыкант, что тракторист - все едино, если они с рожления не плели макраме.

В общем, я считаю, что хозяин (государство) имеет право решать кто будет жить (и не дай бог гадить) в саду, который он возделывал столько лет. И неплохо бы еще быть ХОРОШИМ хозяином и не открывать втихаря калитку в заборе ночами, чтобы гопота заезжала. А если заехала, то гнать гопоту метлой.

Вот вся эта история в Бирюлево... это ведь как раз клуб макраме взбунтовался. У него трактаристов сейчас больше чем истинных одноклубников. А председатель клуба плевать хотел на макраме. Он уже давно и макраме продал и душу...

Мышоночек
14.10.2013, 12:12
подруга уехала жить в Торонто (Канада), говорит ни за что не вернется в Россию (Москву), она туда уже и брата перетащила и мама сейчас распродает все квартиры дачи и тоже туда поедет на ПМЖ. там есть свои минусы, но видимо плюсов больше. из того, что она мне рассказывала
-штрафы за нарущение автоправил просто нереальные, поэтому никто не нарушает
-с коляской можно ходить везде и в магазинах и в тц и в поликлиниках
-дешевая и хорошая одежда
-все для людей-в многоэтажном доме на первом этаже бассейн, бесплатно, так же около этого дома барбекюшницы или как их правильно назвать, в любой вечер можно пожарить шашлычка
минусы
-подруга с мужем покупали отдельное жилье, чтобы построить самим, очень дорого, поэтому надо искать готовое
-декрет там 1год и платят вроде меньше чем у нас и в декрет уходят позже, не в 30 недель
-чтобы пойти в лес на шашлык, надо покупать билет на определенное место и только в этом месте разжигать костер


А еще, если я не ошибаюсь в Канаде очень плохо с медициной и образованием.

Ана
14.10.2013, 12:22
Наташ, а можешь развить мысль? Вот мой муж тоже периодически высказывает мысль, мол, почему мы не можем выбирать там, где жить. Но ведь штука-то в том, что если будет возможность выбирать - все попрут туда, где "хорошо", и там сразу станет "не хорошо". А если предъявить к человеку требования, мол, докажи, что не развалишь тут все - то какая же это свобода перемещения тогда? Я считаю, что границы - это правильно, и если бы их не было, то просто везде был бы беспредел одинаковый, ибо тысячу разных темпераментов и национальностей в узде держать не сможет никакое правительство.

Я не Наташа, но тоже сказать хочу) иметь возможность выбирать - это правильно. но чтобы иметь возможность, надо из себя что-то представлять. быть тем, кто принесет пользу и не нагадит - и там, и сям и много где. вот тогда ты выбираешь. вот вы же с мужем имели возможность выбирать? имели. и кому за это вы должны сказать спасибо? только самим себе. слепая благотворительность еще никого до добра не доводила. должен ли иметь возможность выбора человек, который не настроен трудиться, а настроен жить на гос пособие?

Pearl
14.10.2013, 12:29
подруга уехала жить в Торонто (Канада), говорит ни за что не вернется в Россию (Москву), она туда уже и брата перетащила и мама сейчас распродает все квартиры дачи и тоже туда поедет на ПМЖ. там есть свои минусы, но видимо плюсов больше. из того, что она мне рассказывала
-штрафы за нарущение автоправил просто нереальные, поэтому никто не нарушает
-с коляской можно ходить везде и в магазинах и в тц и в поликлиниках
-дешевая и хорошая одежда
-все для людей-в многоэтажном доме на первом этаже бассейн, бесплатно, так же около этого дома барбекюшницы или как их правильно назвать, в любой вечер можно пожарить шашлычка
минусы
-подруга с мужем покупали отдельное жилье, чтобы построить самим, очень дорого, поэтому надо искать готовое
-декрет там 1год и платят вроде меньше чем у нас и в декрет уходят позже, не в 30 недель
-чтобы пойти в лес на шашлык, надо покупать билет на определенное место и только в этом месте разжигать костер
Медицина там крутая) мне назначили рентген с подозрением на сломанный палец через 2 недели!

Любопытная кошка
14.10.2013, 12:29
Я не Наташа, но тоже сказать хочу) иметь возможность выбирать - это правильно. но чтобы иметь возможность, надо из себя что-то представлять. быть тем, кто принесет пользу и не нагадит - и там, и сям и много где. вот тогда ты выбираешь. вот вы же с мужем имели возможность выбирать? имели. и кому за это вы должны сказать спасибо? только самим себе. слепая благотворительность еще никого до добра не доводила. должен ли иметь возможность выбора человек, который не настроен трудиться, а настроен жить на гос пособие?

Пособия - вопрос для России неактуальный. В ней и своим-то не особо платят ))
Желание работать это даже не столько важно. Важно желание ассемилироваться. У нас вот таджики работают. Но они не хотят учить язык, не хотят принять правила жизни в нашей стране, они криминальны и т.д. Ей богу, я бы5 миллионов работающих таджиков с радостью поменяла на 500 тысяч неработающих, но получающих пособия россиян, ранее покинувших страну (ну вот ту же Дашу с семьей содержать приятнее))).

Dashenka
14.10.2013, 12:37
Развить мысль... ну давай попробуем. Только я в политику не полезу. Давай на примере условно-бытовом.Спасибо за аналогию, интересно. И логично. Только я все же не понимаю, как это соотносится с посылом "каждый может выбирать, где жить". Ну как же он может, если там, куда он хочет, ХОЗЯИН его может не пустить, и будет совершенно в своем праве?

Любопытная кошка
14.10.2013, 12:40
Спасибо за аналогию, интересно. И логично. Только я все же не понимаю, как это соотносится с посылом "каждый может выбирать, где жить". Ну как же он может, если там, куда он хочет, ХОЗЯИН его может не пустить, и будет совершенно в своем праве?

Не путай "иметь право выбирать" и "иметь право реализовывать свои желания" (особенно в ущерб остальным) )))))

Нино
14.10.2013, 12:43
Уезжать не собираюсь. Никому я не нужна в чужой стране. В качестве туриста да - деньги привожу. Других конкурентных преимуществ у меня нет.
Пункты эти какие-то утрированные.
Про безопасность соглашусь.
Про медицину - весьма условно.
Про образование. Я считаю, что у нас хорошее образование, вот честно!
Продукты не свежие? Бывают.. Но все-таки при желании можно питаться хорошими.
Экология отвратительная. Вода местами плохая. У меня руки в кровь трескались от экологии и воды. Переехала и странным образом прошло..
Коррупция.. Мне кажется что все давно к этому привыкли. И о ужас! Она меня мало волнует, когда делается дело. Если откаты - это 2% ну 10% - мне пофиг. Неприятно, конечно, когда 200 и 300.
Непрофессионализм. У меня получается найти профессионалов. Не уверена, что в другой стране с этим значительно лучше.
Лица унылые и злые? Так это наши лица! Начинать с себя надо! Если говорить "..ть-колотить все вокруг ..уки безкультурные", то сам то ты после этого кто? Именно это и есть. Люди же - это не только серая масса.
Про недвижимость было еще написано. Ну ведь покупают ее каким-то образом! Кто-то снимает, кто-то наследство получает. Там.. в далекой и счастливой стране тоже не у всех есть недвижимость.
Как-то все в кучу автор сложил. ИМХО

Ана
14.10.2013, 12:47
Пособия - вопрос для России неактуальный. В ней и своим-то не особо платят ))
Желание работать это даже не столько важно. Важно желание ассемилироваться. У нас вот таджики работают. Но они не хотят учить язык, не хотят принять правила жизни в нашей стране, они криминальны и т.д. Ей богу, я бы5 миллионов работающих таджиков с радостью поменяла на 500 тысяч неработающих, но получающих пособия россиян, ранее покинувших страну (ну вот ту же Дашу с семьей содержать приятнее))).

я-то про европу говорила. к вопросу, что если бы была свобода выбора, как говорит муж Даши, то все бы ломанулись жить туда где тепло и яблоки. те же таджики бы не поехали тогда в москву ,а поехали бы тоже в европу. ибо в москве надо работать, и тебя будут все кому не лень унижать и пинать, а там можно ничего не делать и вполне себе жить на пособие, хотя сейчас я думаю они это исправят, ну по кр. мере попробуют что-то сделать.

а если выбирать между 5 млн таджиков и 500 тыс родных тунеядцев - ну если уж так фантазировать совсем, да?) то я бы выбрала первых + жесткую систему контроля мигрантов и легализацию их положения и труда на гос. уровне. и те, кто ранее покинул страну, на пособиях как раз и не сидели, они работали.

т.е. по большому счету положение вещей по части миграции с наличием границ справедливо - это тот же рынок. чем лучше место жительства, тем более трудно преодолимыми должны быть его границы. таким образом будет происходить конкурентная борьба между людьми всего мира за право жить на благоприятных территориях. до тех пор, пока преобладающее физически большинство с неблагоприятных территорий не сотрет их каким-либо образом в порошок) это тоже неизбежный исторический процесс.

nata314
14.10.2013, 13:17
ну не знаю...я здороваюсь и улыбаюсь когда захожу :в аптеку, в любой магазин в ТЦ, в лифт, ну окромя транспорта и больших продуктовых :) ..в метро бы и маршрутке не поняли бы конечно...
Но там где есть прицельный контакт ( уборщики у подъезда с утра стоят - здороваются в ответ кстати, небольшие магазины, замкнутые пространства, любая контора, работники столовой) здороваюсь с улыбкой на автомате....народ конечно у нас дикий...их надо приучать к вежливости и прицельному к тебе вниманию...если тебе от них нужна услуга...а не ходить самой по магазину трогая тряпки и огрызаясь консультанту "МНЕ НЕ НУЖНА ПОМОООЩЬ" :)

Пока что не крутили у виска...

Маман моя пошла "дальше" ...она очень плохо видит...пару раз здоровалась с МАНЕКЕНАМИ в магазах....вот тут ржали все...:)

Есть версия, что люди по разному реагируют, оказываясь в толпе или в месте скопления людей. И все зависит от того - что это за толпа/скопление и как туда люди попали, какая цель. Если люди идут туда по доброй воле - то они даже радуются. Например, на рок концерте или в театре - никто особо не возмущается, многие даже чувствуют воодущевление. А если например метро или набитая электричка - люди не по доброй воле пришли толкаться в вагоне, поэтому они не довольны и озлобленны.

brusnika
14.10.2013, 13:20
Тоже обнаружила ряд противоречий в эссе. Хоть и согласна с большинством претензий к стране, но справедливости ради…

«Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить».»
Вопрос: если чел не умеет давать взятки и не дает их (я тоже, кстати, сказать и много других знакомых), так как утверждать, что взяточничество везде?, надо сунуть поблагодарить и т.п.?

«Икеа сворачивает свой бизнес в России»
Да прям! В какой еще стране мира у них в магазине будут пастись до глубокой ночи каждодневно стада все скупающих посетителей? Свернут они, ага.:)

«Мясо, рыба молоко, никакого сравнения. Почему так? Я не знаю.»
Покупайте молоко, рыбу, мясо непосредственно у тех, кто добывает это своими руками и сравнивайте с финским, сколько угодно.

«Я не понимаю, почему крошечная Финляндия снабжает нашу страну молочными продуктами. Я не понимаю, почему крошечный Израиль снабжает огромную Россию редиской и клубникой.»
Потому что не надо всей страной называть мегаполисы. Глубинка по-прежнему пьет свое родное молоко и закусывает его родной редиской. С клубникой – да, вопрос открытый, уж ьольно ращный у на климат с израильским. Но зато на весь год глубинка запаслась аким шикарным вареньем, что «кормовая» израильская клубника рядом не лежала по вкусу…

Dashenka
14.10.2013, 13:28
«Я не понимаю, почему крошечная Финляндия снабжает нашу страну молочными продуктами. Я не понимаю, почему крошечный Израиль снабжает огромную Россию редиской и клубникой.»
Потому что не надо всей страной называть мегаполисы. Глубинка по-прежнему пьет свое родное молоко и закусывает его родной редиской. С клубникой – да, вопрос открытый, уж ьольно ращный у на климат с израильским. Но зато на весь год глубинка запаслась аким шикарным вареньем, что «кормовая» израильская клубника рядом не лежала по вкусу…Согласна, что спорный пункт, я живу в Вене, где буквально под боком регион с гигантским абрикосовыми плантациями, их там выращивают в огромных количествах и пускают на экспорт, на алкоголь-варенье-итд, при этом в магазинах местных абрикосов вообще нет, исключительно Испания-Франция. То же самое с клубникой. Так что не все тут так однозначно и просто, как кажется. Хотя, конечно, это не отменяет той тенденции, что сельское хозяйство в России вымирает (об этом везде говорят).

ste
14.10.2013, 13:34
я согласна и не согласна с автором статьи.
я - революционер и патриот:)
я не собираюсь никуда уезжать и ныть, как у нас тут все плохо и все козлы.
вопрос тут в другом: а что мы сами сделали для того, чтобы сделать нашу страну лучше?
в штатах порядок потому, что там сосед не чурается пожаловаться на дурного или странного соседа, тем самым фильтруя преступность (гетто не обсуждается конечно:) ). а у нас это стукачество.
в штатах на налоги строят дороги те же мексиканцы (читай наши таджики), но из нормального асфальта, а не из фигни похожего цвета. во всех крупных городах всех стран полно приезжих, НО: нигде, нигде не считают местное население гостями, как у нас. к сожалению.
тем не менее, я убеждена, что если каждый из нас будет действовать по закону, а не по системе - то мы сможем улучшить ситуацию. но это если КАЖДЫЙ.
а так: мы сами подпитываем коррупцию, чиним произвол и мы же сами согласились на перестройку. и да, я считаю, что русскому нужна либо монархия, либо тоталитаризм. демократия нам противопоказана.
и в любом случае, я русская, у меня дворянская родословная, я патриот и я никуда отсюда не уеду.
я борюсь и буду бороться. а не ругаться. и когда-нибудь я стану президентом:)

Котенок Кузя*
14.10.2013, 13:41
Есть версия, что люди по разному реагируют, оказываясь в толпе или в месте скопления людей. И все зависит от того - что это за толпа/скопление и как туда люди попали, какая цель. Если люди идут туда по доброй воле - то они даже радуются. Например, на рок концерте или в театре - никто особо не возмущается, многие даже чувствуют воодущевление. А если например метро или набитая электричка - люди не по доброй воле пришли толкаться в вагоне, поэтому они не довольны и озлобленны.
Ну вот например про толпу, я всю жизнь живу в Москве, в метро езжу практически каждый день начиная с 18 лет (в институт), еду я на работы и с работы в час пик, но я к толпе отношусь спокойно, она не раздражает меня, для меня это норма, я даже не задумываюсь нравиться мне в метро или нет;), а вот люди приехавшие из маленьких городов, деревень, очень устают от толп народа, и
"поэтому они не довольны и озлобленны".
А про заграницу я считаю, если ты на родине ни чего добиться не можешь, то и заграницей очень вряд ли у тебя что то получиться:)

Ана
14.10.2013, 13:49
тем не менее, я убеждена, что если каждый из нас будет действовать по закону, а не по системе - то мы сможем улучшить ситуацию. но это если КАЖДЫЙ.
а так: мы сами подпитываем коррупцию, чиним произвол и мы же сами согласились на перестройку. и да, я считаю, что русскому нужна либо монархия, либо тоталитаризм. демократия нам противопоказана.


маленькая оговорочка - большинство наших законов специально устроены так, что население подталкивается к их нарушению. либо к возможности двоякого толкования этих законов, которое разрешается судебной системой, которая часть системы)

так у нас сейчас и есть тоталитаризм. нравится?

nata314
14.10.2013, 13:51
«Икеа сворачивает свой бизнес в России»
Да прям! В какой еще стране мира у них в магазине будут пастись до глубокой ночи каждодневно стада все скупающих посетителей? Свернут они, ага.:)

А почему ты думаешь, что в других странах не так? :)

ste
14.10.2013, 14:00
маленькая оговорочка - большинство наших законов специально устроены так, что население подталкивается к их нарушению. либо к возможности двоякого толкования этих законов, которое разрешается судебной системой, которая часть системы)

так у нас сейчас и есть тоталитаризм. нравится?

у нас сейчас не тоталитаризм, а какая-то хрень и пародия на государство в рамках самодеятельности в начальной школе.
тоталитаризм сейчас в китае, корее, белоруссии и был во времена сталина.
не надо путать определения.

Ана
14.10.2013, 14:02
у нас сейчас не тоталитаризм, а какая-то хрень и пародия на государство в рамках самодеятельности в начальной школе.
тоталитаризм сейчас в китае, корее, белоруссии и был во времена сталина.
не надо путать определения.

нууу...)) история покажет)) а определения - вещь такая... субъективная)

HelenHenson!
14.10.2013, 14:05
. А если например метро или набитая электричка - люди не по доброй воле пришли толкаться в вагоне, поэтому они не довольны и озлобленны.

ну как это не по доброй воле??? как раз то когда выбираешь работу ты все таки узнаешь где будет работа....и если она для тебя в ново-ебу-воты просто не устроишься на неё...так как по 4 часа тратить никто не хочет...
Кто то и часа не захочет тратить на транспорт.тот выбирает работу у дома...
А кто то считает что час в метро - это нормально...то есть это наш выбор..ездить по 2 часа или по часу или по 3 , но в машине...

nata314
14.10.2013, 14:06
Ну вот например про толпу, я всю жизнь живу в Москве, в метро езжу практически каждый день начиная с 18 лет (в институт), еду я на работы и с работы в час пик, но я к толпе отношусь спокойно, она не раздражает меня, для меня это норма, я даже не задумываюсь нравиться мне в метро или нет;), а вот люди приехавшие из маленьких городов, деревень, очень устают от толп народа, и
"поэтому они не довольны и озлобленны".

Ну это не обязательно должно быть метро. Это просто некое место скопления людей.
Конкретно про метро - у меня та же фигня. Я тоже москвичка и на метро начала ездить очень рано. Чуть ли не с 4 лет. На кружки. Потом выросла - стала ездить в универ. Со сходненской до Выхино )) И меня метро не особо раздражает. Ну нет, я б хотела конечно работать в 5 минутах от дома, но у меня нет такой реакции, как у мужа. Муж у меня из сибири, из маленького городка. Он уже 16 лет в Москве живет, до сих пор не может привыкнуть. Метро его бесит просто ужасно! Но приходится ездить, т.к. на машине дорога занимает 2 часа, а на метро 40 минут от двери до двери.
А так - столпотворение это не обязательно метро, к которому многие привыкли.

Рыжык
14.10.2013, 14:27
Я хочу сказать, что там видимо тоже невозможно прожить на пенсию. А по поводу приятного времяпровождения- это вообще спорно. Приятно это когда лето, тебе готовят, за тобой убирают. У них это не отель. Это дом либо в аренду, либо куплен.

Haley
14.10.2013, 14:43
Не знаю, может я где-то в другой стране живу, но я не сталкиваюсь с большинством пунктов. Особенно позабавил п.1, про инструктировпние мужей))) И да, сначала девушка пишет про купюры в паспорте для отмазывания от гаи, а потом сетует на коррупцию, офигеть можно. Нас ни разу гаи не штрафовали не по делу, ну ни разу. И про взятки, лично я их никогда и никому не давала, и никогда от этого не страдала - поэтому это лишь твой выбор и ничей больше. Про образование - а чтож автрр не сравнила, сколько у нас стоит вуз и сколько он стоит к примеру в Лондоне? Недавно сравнивали наши сады и европейские и несмотря на все реформы, наши выигрывают. Медицина, да она несовершенна, но у нас бесплатная она все же есть, чуть ли не в единственной стране в мире. Да и много можно перечислять. Мы же не живем Там, а Там наверняка куча своих проблем, о которых мы просто не знаем.

Океана
14.10.2013, 14:44
Медицина там крутая) мне назначили рентген с подозрением на сломанный палец через 2 недели!

А у нас?! Свекру переносили гастероскопию на месяц при подозрению на опухоль или непроходимосьь в желудке. А потом после операции по удалению желудка и подозрению на внутреннее кровотечение КТГ не делали, те в больнице не работает аппарат. За 6000 тысячи рублей сделали в здании той же больницы - в платном отделении. Но у всех ли есть возможность в течении пары часов найти и привезти нужную сумму?! Ой, не надо про наше здравоохранение, ... Я его просто боюсь!!!

Сануля
14.10.2013, 14:47
да, надо в Америку ехать - там хорошо-о-о-о-о.... рай.

хорошо там, где нас нет.
рыба клюет с другого берега...
едет быстрее всегда соседняя полоса...
и т.д... и т.п...

Zaika_Lea
14.10.2013, 14:51
Могу рассказать как мне в МедСи выставили неправильный диагноз, и просто чудо, что на родах ничего не случилось. И как наши врачи из ПК выписывали мне бесплатные лекарства, со словами "это же дорого за 3 000 покупать каждый месяц, лучше ребенку что-то купите". И их квалификация на порядок лучше оказалась, чем у платников.

А что оборудование древнее и ничего не работает по факту, это да - но зато бесплатно.

Океана
14.10.2013, 14:53
Не знаю, может я где-то в другой стране живу, но я не сталкиваюсь с большинством пунктов. Особенно позабавил п.1, про инструктировпние мужей))) И да, сначала девушка пишет про купюры в паспорте для отмазывания от гаи, а потом сетует на коррупцию, офигеть можно. Нас ни разу гаи не штрафовали не по делу, ну ни разу. И про взятки, лично я их никогда и никому не давала, и никогда от этого не страдала - поэтому это лишь твой выбор и ничей больше. Про образование - а чтож автрр не сравнила, сколько у нас стоит вуз и сколько он стоит к примеру в Лондоне? Недавно сравнивали наши сады и европейские и несмотря на все реформы, наши выигрывают. Медицина, да она несовершенна, но у нас бесплатная она все же есть, чуть ли не в единственной стране в мире. Да и много можно перечислять. Мы же не живем Там, а Там наверняка куча своих проблем, о которых мы просто не знаем.
смысл в том, что "у них" полиция не берет взяток. Если попался пьяным за рулем, то или прав лишат или на общественные работы отправят. А у неюас если ты богат или "важная персона" то можешь окупиться, и не один раз... Поэтому у на. И ДТП больше- не в размере штрафа дело, а в неотвратимости наказания - причем для всех одинаково.

Haley
14.10.2013, 15:00
смысл в том, что "у них" полиция не берет взяток. Если попался пьяным за рулем, то или прав лишат или на общественные работы отправят. А у неюас если ты богат или "важная персона" то можешь окупиться, и не один раз... Поэтому у на. И ДТП больше- не в размере штрафа дело, а в неотвратимости наказания - причем для всех одинаково.

А смысл моего поста в том, что нефик обвинять гос-во в коррупции, когда сам в ней участвуешь.

Unochka
14.10.2013, 15:01
смысл в том, что "у них" полиция не берет взяток. Если попался пьяным за рулем, то или прав лишат или на общественные работы отправят. А у неюас если ты богат или "важная персона" то можешь окупиться, и не один раз... Поэтому у на. И ДТП больше- не в размере штрафа дело, а в неотвратимости наказания - причем для всех одинаково.

а давай определимся у них - это в какой конкретно стране?
штаты может и да, а вот в европе берут, но не так активно и внаглую как у нас.

Океана
14.10.2013, 15:02
Ну это не обязательно должно быть метро. Это просто некое место скопления людей.
Конкретно про метро - у меня та же фигня. Я тоже москвичка и на метро начала ездить очень рано. Чуть ли не с 4 лет. На кружки. Потом выросла - стала ездить в универ. Со сходненской до Выхино )) И меня метро не особо раздражает. Ну нет, я б хотела конечно работать в 5 минутах от дома, но у меня нет такой реакции, как у мужа. Муж у меня из сибири, из маленького городка. Он уже 16 лет в Москве живет, до сих пор не может привыкнуть. Метро его бесит просто ужасно! Но приходится ездить, т.к. на машине дорога занимает 2 часа, а на метро 40 минут от двери до двери.
А так - столпотворение это не обязательно метро, к которому многие привыкли.

Про метро и толпу... Я коренная москвичка далеко не в 1 поколении, муж тоже родился в Москве. Нам что - надо любить толпу?! Ненавижу метро, ненавижу массовые "народные гуляния", ненавижу пробки и пятничных электрички в сторону дачи. Не всегда так был, я к этому постепенно пришла. Ездила на метро в школу и институт, на работу и тренировки. Гуляла с друзьями на днях города и праздниках МК. И на дачу ездила в электричке с запасом продуктов, стоя в тамбуре на 1 ноге. Все было нормально, но надоело!!! Хочу жить нормальной жизнью, а не селедкой в бочке. Я бы уехала жить в какой-либо маленький спокойный город, если бы там были условия для работы, жизни и развития детей. Но их нет, городки пустует и разваливается, а те что ближе к Москве живут только за счет столичных рабочих мест:-(

ЮЛ
14.10.2013, 15:05
1. Безопасность. Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.
Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.
Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».
полностью согласна. боюсь ментов, я абсолютно бесправна. опыт общения с гаишниками не прибавил уважения к людям в погонах


2. Здоровье.

в разных странах по-разному. не могу сказать, что однозначно лучше здесь или в Европе/США/Канаде. но в последние годы у нас стало очень плохо со страховой медициной, а деньги на решение серьезных проблем есть не у всех. у меня лично нет, что опять заставляет чувствовать себя беззащитной. у кого есть на это средства, вряд ли согласятся с данным пунктом


3. Образование.
тоже не однозначно. сильно падает средний уровень, но при желании по-прежнему можно получить хорошее образование. это явно не тот пункт, из-за которого хочется бежать


4. Непрофессионализм.
очень согласна, в основной массе люди безответственно относятся к своей работе, отсутствуют критерии качества


5. Недвижимость. Отсутствие возможности купить жильё в своём городе.
недвижимость в крупных городах во многих странах стоит очень дорого и не по карману огромному количеству жителей страны, но есть цивилизованный найм жилья, который тут полностью отсутствует


6. Коррупция.
ну тут не знаю, что можно оспаривать... коррупция на любом уровне. мне лично мешает очень


7. Низкое качество всей продукции.
да низкое, в том числе и продуктов питания


8. Полное неуважение прав и свобод личности. Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.

еще не полное :)



9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие. Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.

мы все по-разному воспринимаем поведение одних и тех же людей. я , увы, так же как и автор данной статьи. ничего поделать с этим не могу(( в Европе очень редко испытываю подобные чувства, и собственно там исключительно благодаря иммигрантам приходилось с подобным хамством сталкиваться.
можно сколько угодно твердить, что здесь замечательные добрые граждане, но почему-то все наши иностранные гости сразу же подмечали агрессию и недоброжелательность на лицах людей в транспорте и на улице. это очень бросается в глаза и пугает. а я неоднократно в себе подмечала не пойми с чего наступившее внутреннее спокойствие, как только оказывалась за пределами страны, при том с изумлением замечала это в толпе, она там совсем другая...

я никому не навязываю свою точку зрения. всего лишь поделилась ощущениями.

Аня*
14.10.2013, 15:12
Хорошо там,где нас нет - это прописная истина!!!!! Как бы не было мне в своей стране тяжело, в чужой меня ни кто не ждет,соответсвенно еще тяжелее будет!!!!!Есть исключения, но их мало.

+1

Шуршунчик
14.10.2013, 15:28
Слушайте, да что вы все сравниваете нас со странами Европы или США? Давайте понимать, что у нас иной путь развития, на котором мы встретили и войны, и перевороты и чего там только не было. Поэтому то, что сейчас значительная часть отраслей загибается имхо вполне закономерный процесс. Вот жили себе эти отрасли при плановой экономике, создавали минимальную добавочную стоимость и в ус не дули. А теперь надо что-то менять, искать более дешевые технологии, инвестировать. А кто это хочет делать? Правильно, никто. Гораздо проще инвестировать в недвижимость или сырьевые отрасли. Там рост понятен и т.д. А в "редиску" только увлеченные личности вкладываются. Все вполне логично. А что думаеет в еврозоне лучше? Там есть жесткий стандарт, как должна выглядеть готовая "редиска", чем ее удобрять/поливать. И вот если твоя "очень вкусная, но мелкая", то хрен кто ее у тебя купит. И загнется твое сельское хозяйство. Примерно так случилось в странах Балтии. Нет, есть и плюсы. Если ты аграрий-молодец, то тебе с каждой сотки ежегодно еще не хилая компенсация будет. А она, в свою очередь, берется в казне из налогов по 40-50%. Кто у нас готов заплатить таки налоги? А еще более интимный вопрос, кто при сдаче жилья и частном преподавании оформился как ИП и платит налоги? Так и чего мы сетуем на государство?
Да, в Европе сложно дать взятку гаишнику. По просту их там мало, все снимют камеры. Но в той же южной америке 100 американских президентов решают любую проблему на раз. Я боюсь подумать, какая там коррупция в нарко контроле. И переворот со сменой правительства и забастовкой на том контитенте ежегодная норма жизни. Так что же мы все на Россию то пречитаем? Так как у нас есть еще дофига где на планете. Я больше скажу, еще в большем колличестве мест хуже чем у нас. Европа лишь маленькая часть суши.
А про медицину... ну а почему она должна быть бесплатной? эта такая же сфера услуг. Давайте кто-то бесплатно меня будет английскому учить? Нет же желающих. Во всем цивилизованном мире медицина платная. И если у тебя есть страховка и она, условно покрывается снимок на данном рентгеновском аппарате, то тебе произведут анализ. А если не покрывает, то пока ты не принесешь деньги, никто ничего делать не будет. Так почему при оформлении визы мы спокойно покупаем страховки на свое здоровье, а дома все ждем, что нам кто-то что-то обязан. У моего ребенка полностью платное мед обслуживание. У меня нет ни единой претензии к профессионализму врачей и оборудованию. И, между прочим, это все теже врачи из наших ПК, которые нашли более интересные для них условия.

ЮЛ
14.10.2013, 16:07
один и тот же асфальт, использованный в америке и в россии, в россии разрушится намного быстрее. "потому что зима". В Америке нет зим. На нашем юге дороги тоже портятстя намного реже. Так что дело не только в плохом качестве асфальта. кто-то должен придумывать покрытие, устойчивое к перепадам температур. Вряд ли этим будет заниматься европа или америка -им не нужно. А в нашей стране науки уже 20 лет как нет. А когда была, не была ориентирована на хозяйство. В основном на оборону.

Тань, а тебя при этом совсем не смущает идеальное дорожное покрытие в Финляндии, Дании, Норвегии?
Лет 14-15 назад на старом нтв был большой великолепный репортаж с мэром Хельсинки, он очень интересно повествовал о том, как устроена жизнь его города. Но самая соль была, когда корреспондент озвучил ему официальные цифры, затрачиваемые твоим любимым Лужком на зимнюю уборку города. Бедный мэр сперва потерял дар речи, а прийдя в себя, сообщил, что при таком бюджете легко очистил бы от снега всю Финляндию )))

franchi
14.10.2013, 16:29
да ну

подруга замужем за итальянцем. у них кризис. все ездят на старых машинах, а зп 2000 евро очень хорошая+налоги+плата за жкх, и посмотрите у нас в москве.....

сад дают тока работающей маме на неп день, она переехала туда уже Б, работы там не было, по факту сидит дома, сад не дают. вот такой замкнутый круг.

шуршунчик, медицина хотя бы мин. набор+скорая должны быть бесплатны. давайте сделаем везде как в москве, регионы совсем загнуться.

в англии nhs типа бесплатный.

Olivia
14.10.2013, 17:07
Со многими высказываниями в статье я не согласна: оборазование наше не считаю плохим, совсем наоборот. Так, на родительском собрании в европейском детском саду с удивлением узнала, что 3-4х летним деткам не читают сказки, лишь показывают книжки с картинками.
Про недвижимость вообще глупости написаны. Я европейцам пыталась объяснить, что такое "наследство" - многие не понимали, так как поколениями живут в съемных домах и квартирах.

Вообще, на тему "там" и "тут" можно дескутировать бесконечно, уже неоднократно зарекалась участвовать в этих беседах, но напишу все же про нас: мы вернулись в Москву, домой, после 2,5 лет жизни в Швейцарии. Переехали обратно с пониманием, что уехать и "зацепиться" - всего лишь полдела, не менее важно прижиться на новом месте жительства, интегрироваться, у нас этого там не случилось. Так что нужно понимать, что с переездом проблемы не заканчиваются, они просто становятся другими!!!
Сейчас от многого в Москве я просто кайфую - от близости семьи, наличия своего жилья, возможности купить лекарство 24 часа в сутки, разнообразных сервисов и тд. В то же время, бесят те вещи, на которые раньше (до поездки), я бы и внимания не обатила.
Чувствую себя теперь чужой и там, и тут. Надеюсь, я смогу адаптироваться и опять привыкнуть к своему родному городу)))

Lilla
14.10.2013, 17:52
Слушайте, да что вы все сравниваете нас со странами Европы или США?
Так как у нас есть еще дофига где на планете. Я больше скажу, еще в большем колличестве мест хуже чем у нас. Европа лишь маленькая часть суши.

Спасибо не столько за само сообщение (я не была за границей и объективно сравнивать не могу), сколько за настроение :).

А по теме... Выбросы подобные обсуждаемому тексту, вообще серьёзно не могу воспринимать (одни эмоции, всё в кучу, об объективности и хоть каком-то анализе речи не идёт). Мне это не интересно :). Вот прямо прочитала сообщение и вижу его автора :). Очень узнаётся тип... люди, которым тут ВСЁ плохо, а там - ТАМ СПАСЕНИЕ))).
Лично у меня нет причин бежать. Есть минусы, есть плюсы. Плюсов много. Повода задуматься о "побеге" нет. Да к тому же регулярно проскальзывает какая-то информация, после которой думаешь "не, в эту страну я бы точно не хотела"))) В общем, всё очень не однозначно.
А собирать всё в кучу - какой в этом смысл. Надо уже тогда брать 2 конкретные страны и сравнивать, сравнивать... Учитывая массу факторов. А то получается, что в Турции тепло, а у нас холодно, в Финляндии товары хорошие, а у нас плохие, в Америке демократия, а у нас... )))))))))

Океана
14.10.2013, 20:34
А смысл моего поста в том, что нефик обвинять гос-во в коррупции, когда сам в ней участвуешь.

А если ты не можешь не участвовать?! Если бизнес поставлен на коррупции? Если чтобы попасть в хороший детсад дают взятку? Если надо заплатить в больнице за жизненнонеобходимые манипуляции?!

Океана
14.10.2013, 20:36
а давай определимся у них - это в какой конкретно стране?
штаты может и да, а вот в европе берут, но не так активно и внаглую как у нас.

В Австрии не берут. В Германии не берут. В Венгрии не берут, даже местные наших предупреждают, что не дай Бог предложить - посадят! В Шаейцарии не берут, в Финляндии не берут... Про остальные страны на 100 % не уверена, те не везде была.

Шуршунчик
14.10.2013, 20:43
Если есть деньги на взятки, то можно идти в частный сад/школу/клинику. Там эти деньги ты платишь по прейскуранту. Никто ничего не вымогает. А система подношения подарков у нас со времен царя гороха, раньше они просто в натуральном выражении больше были. Ну это часть сущности русского человека.
Кстати меня сегодня гаишник тормознул. Ничего не вымогал, был крайне учтив, выписал штраф на 1000 руб, еще и поболтал по-дружески пока писал.

Океана
14.10.2013, 20:45
Тебя не смущает, что население всей финляндии меньше чем население Москвы в 4 раза?

А это влияет на количество выпадаемого снега зимой?!

Океана
14.10.2013, 20:49
Если есть деньги на взятки, то можно идти в частный сад/школу/клинику. Там эти деньги ты платишь по прейскуранту. Никто ничего не вымогает. А система подношения подарков у нас со времен царя гороха, раньше они просто в натуральном выражении больше были. Ну это часть сущности русского человека.
Кстати меня сегодня гаишник тормознул. Ничего не вымогал, был крайне учтив, выписал штраф на 1000 руб, еще и поболтал по-дружески пока писал.
это не только русского. Много общалась с выходцами из Туркмении - им вообще не понятно как в какую-то организацию можно "с пустыми руками" идти?! У них это национальная традиция, как же они виртуозно дают взятки и всегда получают желаемое! (я не только о туркменах, но и русских и украинцах, родившихся в этой республике)

Океана
14.10.2013, 20:56
Если есть деньги на взятки, то можно идти в частный сад/школу/клинику. Там эти деньги ты платишь по прейскуранту. Никто ничего не вымогает. А система подношения подарков у нас со времен царя гороха, раньше они просто в натуральном выражении больше были. Ну это часть сущности русского человека.
Кстати меня сегодня гаишник тормознул. Ничего не вымогал, был крайне учтив, выписал штраф на 1000 руб, еще и поболтал по-дружески пока писал.
не у всех есть деньги на взятки и платные клиники. Мне а первую беременность хватило сполна общения с районной Жк, во вторую заплатила за нормальный контракт. Но все ли могут себе это позволить? У моего папы пенсия 13450, при том что он заслуженный донор и у него огромный стаж. На эти деньги надо не только питаться и платить за квартиру, но и покупать лекарства, которые стоят очень недешево.
Как жить?! Надежда только на детей, которые заработают на поддержание пенсионеров, на свои ипотеки, на своих детей, и на хорошую платную медицину для себя - без нее они долго не протянут.

Океана
14.10.2013, 20:58
Но вообще не все так плохо. Это просто в противовес тем, кто не был за границей но свято верит что здесь лучше всего жить.

Dashenka
14.10.2013, 21:03
А собирать всё в кучу - какой в этом смысл. Надо уже тогда брать 2 конкретные страны и сравнивать, сравнивать... Учитывая массу факторов. А то получается, что в Турции тепло, а у нас холодно, в Финляндии товары хорошие, а у нас плохие, в Америке демократия, а у нас... )))))))))Вот кстати соглашусь. Почему-то всегда, когда начинают обсуждать Россию и заграницу, то в разговорах речь заводится либо о какой-то мифической "идеальной загранице" (покажите мне это место))), либо же, наоборот, о настолько же мифической "ужасной загранице"(соотвественно чтобы покрасивее можно было ее "опустить"), где все так плохо, что по сравнению с ней в России и жаловаться не на что. Причем оба этих варианта не имеют ничего общего с реальностью, то есть с любой отдельно взятой конкретной страной, будь она в Европе или в Америке или еще где.
А еще у меня такое наблюдение есть - заграницей обычно недовольны те из эмигрантов, кто волей обстоятельств "случайно" попал в ту или иную страну, то есть либо выбора не было (пригласили по работе, например, без возможности выбрать страну), либо уехали куда глаза глядят, лишь бы куда-то (куда попроще было прорваться). А из тех, кто сознательно готовился к переезду, изучал плюсы и минусы разных стран и примерял как-то новые условия жизни на себя и свои приоритеты (пусть теоретически, но все же обдуманно) - очень мало тех, кто уехал в желаемую страну и вдруг неожиданно "прозрел" от розовых очков.

Unochka
14.10.2013, 21:12
В Австрии не берут. В Германии не берут. В Венгрии не берут, даже местные наших предупреждают, что не дай Бог предложить - посадят! В Шаейцарии не берут, в Финляндии не берут... Про остальные страны на 100 % не уверена, те не везде была.

В Германии берут, к слову немцы-друзья родителей возраста 55 лет, в Будапеште друзья 3 года жили, берут за нарушение ПДД

Olivia
14.10.2013, 21:15
В Австрии не берут. В Германии не берут. В Венгрии не берут, даже местные наших предупреждают, что не дай Бог предложить - посадят! В Шаейцарии не берут, в Финляндии не берут... Про остальные страны на 100 % не уверена, те не везде была.

В Швейцарии не берут взятки, но есть масса вариантов завуалированного развода на деньги. Ну из серии прислать корректирующее извещение за отопление за те годы, когда тебя вообще в стране не было)))
А в Италии у нас друзья 20 лет живут, говорят, что последнее время стало строго, т.е. до этого брали взятки.

Шуршунчик
14.10.2013, 21:23
не у всех есть деньги на взятки и платные клиники. Мне а первую беременность хватило сполна общения с районной Жк, во вторую заплатила за нормальный контракт. Но все ли могут себе это позволить? У моего папы пенсия 13450, при том что он заслуженный донор и у него огромный стаж. На эти деньги надо не только питаться и платить за квартиру, но и покупать лекарства, которые стоят очень недешево.
Как жить?! Надежда только на детей, которые заработают на поддержание пенсионеров, на свои ипотеки, на своих детей, и на хорошую платную медицину для себя - без нее они долго не протянут.
А те, у кого денег нет, увы и взятку дать не могут. Это я про тех, у кого выбор есть. Из серии рожать "по контракту" или по "договоренности".

Dashenka
14.10.2013, 21:51
Про уборку снега в финляндии:
В Финляндии при уборке снега используется сдельная технология. На время авралов снегоуборочные компании часть полномочий делегируют жителям. После краткого обучающего курса люди получают на руки оборудование и отправляются чистить размеченные территории. Кроме этого, в стране действует закон, по которому владельцы заведений и жители частных домов должны самостоятельно убирать снег с тротуаров вокруг зданий и магазиновЯ тут недавно узнала, что в Германии (и наверное, не только, просто речь была конкретно о ней) жильцы домов в маленьких городах частично сами оплачивают ремонт дорог, прилегающих к их участкам. Знакомая рассказала, что какой-то ее соседке что ли, которая на углу улицы живет (соот-но большая площадь дороги прилегает к их дому) прислали счет на оплату 8 тысяч евро за плановый ремонт дороги. Можно платить в рассрочку, как угодно, но откосить от оплаты ты не имеешь права, все равно стрясут так или иначе.

Океана
14.10.2013, 21:56
Я тут недавно узнала, что в Германии (и наверное, не только, просто речь была конкретно о ней) жильцы домов в маленьких городах частично сами оплачивают ремонт дорог, прилегающих к их участкам. Знакомая рассказала, что какой-то ее соседке что ли, которая на углу улицы живет (соот-но большая площадь дороги прилегает к их дому) прислали счет на оплату 8 тысяч евро за плановый ремонт дороги. Можно платить в рассрочку, как угодно, но откосить от оплаты ты не имеешь права, все равно стрясут так или иначе.

Ну это можно сравнить со строительством т ремонтом дорог в дачных поселках : сколько денег насобирали - на столько и дорогу починить, зимой надо оплатить уборку снега трактором. Или сами чистят лопатами или снегоуборочными машинами. Я прошлой зимой столько снега перелопатила, что московским киргизами и не снилось!

Dashenka
14.10.2013, 22:03
Ну одно дело убрать, а другое дело - 8 тыщ евро отстегнуть за ремонт. И власти не устроит вариант "раз наша дорога- хотим ремонтируем, хотим нет". То есть есть закон и есть контроль за его выполнением. То же самое с налогами - никто не даст от них уйти, достанут и вытрясут. Так что за хорошую жизнь приходится платить. Но когда ты видишь то, что ты получаешь за свои уплаченные налоги - то уже не так жалко отдавать эту сумму с зарплаты.

Buna
14.10.2013, 22:09
Ух ты, вы вернулись, с возвращением :)
Как старшая у тебя сейчас в садик ходит или нет?

Olivia
14.10.2013, 22:14
Ух ты, вы вернулись, с возвращением :)
Как старшая у тебя сейчас в садик ходит или нет?

Спасибо!!!
Старшая ходит в частный сад на полдня и учит немецкий с репетитором. И еще я в бассейн обеих вожу.

Buna
14.10.2013, 22:21
Ты так по-тихому уезжаешь, по-тихому приезжаешь :)) как вы с двумя детьми, с вещами, сейчас переехали?

Olivia
14.10.2013, 22:36
Ты так по-тихому уезжаешь, по-тихому приезжаешь :)) как вы с двумя детьми, с вещами, сейчас переехали?

Ну я не так тут популярна, чтоб как-то отдельно объявлять свои новости))))
Переехали без проблем, правда мне совсем не понравилось летать одной с двумя детьми (муж чуть позже прилетел, так как дела доделывал). У нас вещей было мало изначально, т.к. понимали, что будем возвращаться. Там все распродали (машину, мебель), так что обошлись без контейнеров.

Dave
14.10.2013, 22:43
у меня подруга в Англии...собирается ВОЗВРАЩАТЬСя в Россию...работы нет...закрылось 4 конторы где она работала..вокруг одни паки (пакистанцы)...в Лондон лучше вообще говорит не соваться -одна чернота...
Когда у новородленной дочки случилась дикая температура все что посоветовал педиатр ЗИМОЙ раздеть ребенка, вести в машине голенькой...и окна не закрывать....о как...
цены за садик нереальные...

Другая подруга в Австралии - в один месяц уволили её и мужа...оба ищбт щас работу....и родителей их посакращали....

В Германии...друг мужа говорит что средняя зп - 1500 Евро....(блин меньшечем у нас)....вокруг турки...общий спад потребления (работает в сфере запчастей)....
Моя подруга из Бельгии собирается возвращаться, уже бы вернулась, да муж пока ре не отдает((((( она говорит, что там с детьми вообще не занимаются, образование на нуле по сравнению с нашим, нет ни каких нормальных секций для детей. Ей есть с чем сравнивать, она 4-5 месяцев живет тут, а весь остальной года там. Единственное что там в плюсе это медицина ( по ее словам)

Haley
14.10.2013, 22:51
не у всех есть деньги на взятки и платные клиники. Мне а первую беременность хватило сполна общения с районной Жк, во вторую заплатила за нормальный контракт. Но все ли могут себе это позволить? У моего папы пенсия 13450, при том что он заслуженный донор и у него огромный стаж. На эти деньги надо не только питаться и платить за квартиру, но и покупать лекарства, которые стоят очень недешево.
Как жить?! Надежда только на детей, которые заработают на поддержание пенсионеров, на свои ипотеки, на своих детей, и на хорошую платную медицину для себя - без нее они долго не протянут.

А это уже твои хотелки, я вела беременность и рожала абсолютно бесплатно - пожаловаться мне не на что. Мой ребенок ходил в обычный сад и ходит в обычную школу, я никогда, ни разу в своей жизни никому не давала взяток. Волне неплохо себя чувствую)
Ну а про пенсионеров это отдельная тема, не будем мешать мух с котлетами.

Dashenka
14.10.2013, 22:53
Моя подруга из Бельгии собирается возвращаться, уже бы вернулась, да муж пока ре не отдает((((( она говорит, что там с детьми вообще не занимаются, образование на нуле по сравнению с нашим, нет ни каких нормальных секций для детей. Ей есть с чем сравнивать, она 4-5 месяцев живет тут, а весь остальной года там. Единственное что там в плюсе это медицина ( по ее словам)Может, проблема таки в муже, а не в стране? Ну или еще одно подтверждение, как по-разному люди смотрят на одни и те же вещи. Моя самая близкая подруга живет в Бельгии (то есть я узнаЮ о тамошних реалиях тоже не понаслышке), медициной бывает иногда недовольно (не качеством, а тем, что долго приходится ждать очереди на прием к специалисту хорошему - по 2-3 месяца), а вот про образование плохо не отзывается, ну и обе ее дочки ходят на дзюдо, балет и еще в музыкальную школу (девочка 5 и 7 лет). Хотя про секции есть доля правды - в Европе до 6-7 лет очень сложно найти какие-то секции для ребенка, тут это просто не принято. Мы водим сына на карате (в группу 3-5 лет), так там у них в группе почти все (80%) русские!! Местным это просто не приходит в голову, занимать детей кружками до школьного возраста, тут принят подход, что родители проводят много времени с детьми-дошкольниками сами, а не водят на секции и занятия.

Nastia
14.10.2013, 22:54
Я вот тоже такие темы стараюсь обходить, но вставлю все таки и свои 5 копеек. Мы в штатах уже 3 года, ко многому привыкли, многое до сих пор не понятно нам, но приходится мириться.

Насчет недвижимости здесь. Тоже не копейки стоит, вернее зависит от штата. В одном штате дом может стоить 100 тыс дол, в другом квартира 500 тыс. Так что тут как и в России, в Москве одна цена, "за МКАДом" другая".

Про медицину вообще могу много рассказать,т.к мы как никто другой столкнулись с ней тут по полной программе. И скажу вам, тут лучше не болеть, если нет денег (на страховку, на обследования,которые страховка не всегда покрывает, на лекарства и т.д)

Образование меня вводит в панику,т.к оно очень слабое (это я о гос. школах), а вот частные школы стоят столько,что мама дорогая (у друзей дочка учится в такой, в этом году отвалили 23 тыс дол)

Налоги тут тоже такие,что пол зп отдашь. При чем что налоги на доходы,что на недвижимость далеко не маленькие...

Есть моменты,которые и радуют. Приезжих мексиканцев тут действительно очень много, они тут как у нас кавказцы. НО.... Они настолько бояться потерять работу и возможность жить в штатах,что живут по местным законам. Преступности с ними очень мало. Соответственно их наличие тут не раздражает.
Местные жители (американцы) вообще добрейшие люди (ну или нам просто повезло со знакомыми).
Ну и в нашем случае огромный плюс, уважительное отношение к инвалидам, к особым деткам и их родителям. Вот за это я тут готова смириться со всеми минусами.


Ну и скажу честно, если бы не дочкины проблемы, с удовольствием бы вернулась домой хоть завтра.

nata314
14.10.2013, 22:59
Про метро и толпу... Я коренная москвичка далеко не в 1 поколении, муж тоже родился в Москве. Нам что - надо любить толпу?! Ненавижу метро, ненавижу массовые "народные гуляния", ненавижу пробки и пятничных электрички в сторону дачи. Не всегда так был, я к этому постепенно пришла. Ездила на метро в школу и институт, на работу и тренировки. Гуляла с друзьями на днях города и праздниках МК. И на дачу ездила в электричке с запасом продуктов, стоя в тамбуре на 1 ноге. Все было нормально, но надоело!!! Хочу жить нормальной жизнью, а не селедкой в бочке. Я бы уехала жить в какой-либо маленький спокойный город, если бы там были условия для работы, жизни и развития детей. Но их нет, городки пустует и разваливается, а те что ближе к Москве живут только за счет столичных рабочих мест:-(
меня опять не так поняли. И Аленка тоже не так поняла...
Почитайте мое сообщение выше - про толпу. Я нигде не писала, что надо москвичам любить метро. Хотя москвичи относятся к этому легче - ОБЫЧНО.
Я писала о том, что толпа бывает разная. Бывает толпа, куда специально приходишь и радуешься тому, что ты в этой толпе. На концерте, в театре и т.д. И такая толпа обычно не бесит, а наоборот. А есть толпа, в которую тебе приходится (!) попадать, в которую попадать ты вынужден, но тебе совсем не хочется. Там уже ощущения от толпы совсем иные. ты становишься злым в ней, она обычно никого особо не радует...

nata314
14.10.2013, 23:04
Насчет недвижимости здесь. Тоже не копейки стоит, вернее зависит от штата. В одном штате дом может стоить 100 тыс дол, в другом квартира 500 тыс. Так что тут как и в России, в Москве одна цена, "за МКАДом" другая"..
да, но у штатах в разы меньше проценты по ипотеке. Сколько у вас? 3 процента? И покупая дом, ты переплатишь процентов 15-20 за весь период, а у нас ты переплатишь 200-300%, если конечно не погасишь досрочно

Nastia
14.10.2013, 23:07
да, но у штатах в разы меньше проценты по ипотеке. Сколько у вас? 3 процента? И покупая дом, ты переплатишь процентов 15-20 за весь период, а у нас ты переплатишь 200-300%, если конечно не погасишь досрочно

Да,процент ниже,чем в России, в среднем до 7%, НО, тут налог бешеный на недвижимость + страхование жизни обязательно, а с местными климатическими особенностями, надо бы еще и дом страховать от мало ли какой стихии и выходит больше,чем в России. Это я сравниваю с родительской ипотекой.

Токси
14.10.2013, 23:25
Я вот не замечаю в других странах, что там все поголовно улыбаются. Персонал в сфере услуг, да, но это работа такая, у нас тоже полно улыбчивых, во всяком случае в Москве я не сталкивалась с неулыбчивым персоналом. Мне даже в собесе улыбаются и в паспортном столе. А вот чтоб по улицам ходили и улыбались, хоть убей не видела, туристы если только.

Шуршунчик
14.10.2013, 23:31
тут наверное имеется в виду, что если ты кого то толкнул, ну случайно в транспорте, то "там" перед тобой еще потерпевшая сторона,скорее всего извинится, и глупую улыбку скрючит. а тут тебе в лучшем случае проигнорят, а то и по всей твоей родословной пройдутся. хотя "там" тоже не все и всегда воспитанные. мигранты влюбляй стране это весьма не отесанная группа. ну а афроамериканцы в сша, которые эту толерантность в культ возвели, вообще творят что хотят. я даже у нас такого поведения не видела. и попробуй скажи ему. Сразу урвешь за притеснение чернокожего населения.

Токси
14.10.2013, 23:34
тут наверное имеется в виду, что если ты кого то толкнул, ну случайно в транспорте, то "там" перед тобой еще потерпевшая сторона,скорее всего извинится, и глупую улыбку скрючит. а тут тебе в лучшем случае проигнорят, а то и по всей твоей родословной пройдутся. хотя "там" тоже не все и всегда воспитанные. мигранты влюбляй стране это весьма не отесанная группа. ну а афроамериканцы в сша, которые эту толерантность в культ возвели, вообще творят что хотят. я даже у нас такого поведения не видела. и попробуй скажи ему. Сразу урвешь за притеснение чернокожего населения.

ааа, я что-то никого не толкала, надо не забыть попробовать
хотя в Москве толкала случайно и по матери не посылали вроде
Да мне сегодня даже место наперегонки уступали, когда полумертвая с работы ехала нежравши весь день.
А вот недавно в Лондоне, хоть одна бы сволочь уступила или подвинулась в вагоне, когда мне от тамошней духоты в час пик плохо стало.
Кстати, кто не любит московскую толкучку, советую в час-пик прокатиться в лондонском метро.. Я московское просто обожаю каждый раз как возвращаюсь оттуда.

Нино
14.10.2013, 23:41
тут наверное имеется в виду, что если ты кого то толкнул, ну случайно в транспорте, то "там" перед тобой еще потерпевшая сторона,скорее всего извинится, и глупую улыбку скрючит. а тут тебе в лучшем случае проигнорят, а то и по всей твоей родословной пройдутся. хотя "там" тоже не все и всегда воспитанные. мигранты влюбляй стране это весьма не отесанная группа. ну а афроамериканцы в сша, которые эту толерантность в культ возвели, вообще творят что хотят. я даже у нас такого поведения не видела. и попробуй скажи ему. Сразу урвешь за притеснение чернокожего населения.

Я сегодня дверью входной по тете заехала. Извинилась, поржали. Она громче меня. Так что и в нашем "болоте" есть некоторая адекватность

Dashenka
14.10.2013, 23:44
Я все время пытаюсь понять, в чем же секрет улыбчивости в других странах... он не в толпе... Может они никуда не спешат? Но почему? Может им просто делать нечего?По моим наблюдениям, здесь жизнь в целом спокойнее. В любых проявлениях. Никто никуда не спешит. Расстояния другие. Личное пространство редко нарушается. По вечерам все отдыхают или максимум занимаются домом-садом - потому что магазины все закрыты. В воскресенье тоже все закрыто, люди просто расслабляются, гуляют на природе или по городу. На работе тоже никто не впахивает в поте лица, хотя работают все на совесть, но не бывает ситуаций "догнать и перегнать или умереть". Я раньше себя считала спокойным человеком, спокойной мамой (на фоне москвичей). Здесь я себя постоянно ловлю на том, что по сравнению с окружающими я слишком нервная - вечно куда-то тороплюсь, пытаюсь успеть то на отходящий поезд, то на автобус. На работе мне постоянно коллеги говорят "Dascha, bitte, mach dir kein Stress!!" (что в переводе "даша, пожалуйста, никакого стресса, не напрягайся"). Все это, наверное, от уровня жизни идет - люди не живут ради того, чтобы заработать на хлеб или на свое жилье, здесь по умолчанию тебе обеспечат минимально _комфортный_ уровень жизни, а все что выше - ну это уж как получится. Есть силы и желание - пожалуйста, нет - под забором не останешься.
В общем как-то так...

Dashenka
14.10.2013, 23:50
А вот чтоб по улицам ходили и улыбались, хоть убей не видела, туристы если только.Хаха, мы как-то с мужем шли домой, за нами шла русская пара (туристы), ну и мы уже по привычке, переходя дорогу, улыбнулись и помахали рукой водителю востановившейся перед зеброй машине, так эти двое за нами перешептались сразу, мол "смотри, смотри, какие они тут все вежливые" :d Мне, если честно, приятн стало. А ведь я совершенно на автомате так себя веду уже.

Olivia
14.10.2013, 23:57
Хаха, мы как-то с мужем шли домой, за нами шла русская пара (туристы), ну и мы уже по привычке, переходя дорогу, улыбнулись и помахали рукой водителю востановившейся перед зеброй машине, так эти двое за нами перешептались сразу, мол "смотри, смотри, какие они тут все вежливые" :d Мне, если честно, приятн стало. А ведь я совершенно на автомате так себя веду уже.

Я теперь в Москве так другим водителям рукой машу, интересно надолго ли меня хватит)))))

CrazyMilk
15.10.2013, 00:01
как задолбала эта мода хаять Россию
бред какой то

Токси
15.10.2013, 00:03
Махать рукой водителю можно если водитель тоже никуда не спешит. А у нас пытаешься удрать с проезжей части, и не до маханий. Кроме того, голова-то забита мыслями - успеть на трамвай, забежать в магазин, оплатить счет, заехать за справкой...
А в деревне-то я тоже резко стала с каждым встречным здороваться и помощь предлагать. Потому что понятно что это мои соседи и это деревня и здесь так принято. В подъезде тоже можно здороваться. А если пойти поздороваться со всеми пассажирами метро - то на сколько сил хватит?

В этом и отличие. С трудом представляю себе жителя Нью-Йорка, махающего рукой водителю машины, если он не его знакомый. Так что жизнь в мегаполисах надо сравнивать с мегаполисом, а не тихой европейской столицей. Единственный город, который в Европе я готова сравнить с Москвой это Лондон. Еще Париж (с большоооооой натяжкой). Там не будут тоже махать руками и улыбаться всем подряд.

Olivia
15.10.2013, 00:10
Так рукой машут не просто всем подряд, а чтоб поблагодарить за то, что пропустил. Вот автомобилисты аварийкой др друга бдагодарят, находят же несколько секунд и никого это не удивляет. Просто у пешехода другой возможности подать сигнал и нет.

Токси
15.10.2013, 00:11
Так рукой машут не просто всем подряд, а чтоб поблагодарить за то, что пропустил. Вот автомобилисты аварийкой др друга бдагодарят, находят же несколько секунд и никого это не удивляет. Просто у пешехода другой возможности подать сигнал и нет.

Мммм, а в чем смысл благодарности, когда переходишь по пешеходному переходу? Благодарить за соблюдение правил?

Olyashka
15.10.2013, 00:12
Так рукой машут не просто всем подряд, а чтоб поблагодарить за то, что пропустил. Вот автомобилисты аварийкой др друга бдагодарят, находят же несколько секунд и никого это не удивляет. Просто у пешехода другой возможности подать сигнал и нет.

а я головой киваю и говорю спасибо улыбнувшись :)

каждый раз читаю такие темы и думаю - когда же все недовольные уедут таки в другие распрекрасные страны??

Dashenka
15.10.2013, 00:13
В этом и отличие. С трудом представляю себе жителя Нью-Йорка, махающего рукой водителю машины, если он не его знакомый. Так что жизнь в мегаполисах надо сравнивать с мегаполисом, а не тихой европейской столицей. Единственный город, который в Европе я готова сравнить с Москвой это Лондон. Еще Париж (с большоооооой натяжкой). Там не будут тоже махать руками и улыбаться всем подряд.+100. Поэтому ни Лондон, ни Париж мы лично даже не рассматривали в качестве вариантов, куда уехать жить. Шило на мыло. Ты все верно говоришь.

Токси
15.10.2013, 00:13
а я головой киваю и говорю спасибо улыбнувшись :)

каждый раз читаю такие темы и думаю - когда же все недовольные уедут таки в другие распрекрасные страны??

и всех мигрантов наших с собой заберут:)

Olyashka
15.10.2013, 00:14
Мммм, а в чем смысл благодарности, когда переходишь по пешеходному переходу? Благодарить за соблюдение правил?

а почему бы и нет? мне приятно, что меня пропустили, ему приятно, что его поблагодарили, и как следствие ему захочется делать это чаще и чаще.

Dashenka
15.10.2013, 00:16
Мммм, а в чем смысл благодарности, когда переходишь по пешеходному переходу? Благодарить за соблюдение правил?Для меня это знак вежливости, и мне поднимает настроение, когда мне улыбаются. Точно так же, если я за рулем. Мне кажется, это некий признак доброго и неотстраненного отношения к окружающим, которое проявляется (и тем самым поддерживается) в том числе и в таких ситуациях.

Неземная
15.10.2013, 00:18
Я теперь в Москве так другим водителям рукой машу, интересно надолго ли меня хватит)))))
:))) у меня муж всегда машет и улыбается, но я не видела, чтобы кто то кроме него это делал, в Москве точно :)))) И как водитель так же благодарит, если пропустили.

Токси
15.10.2013, 00:21
а почему бы и нет? мне приятно, что меня пропустили, ему приятно, что его поблагодарили, и как следствие ему захочется делать это чаще и чаще.


Для меня это знак вежливости, и мне поднимает настроение, когда мне улыбаются. Точно так же, если я за рулем. Мне кажется, это некий признак доброго и неотстраненного отношения к окружающим, которое проявляется (и тем самым поддерживается) в том числе и в таких ситуациях.

Мне кажется большинство в Москве это делают. Почему вы ставите это в позицию, что для Москвы это крайне необычно?
Необычным может быть что пропустили, но если пропустили, благодарность будет. Я не встречала иного за 10 лет вождения. Есть исключения, но на то они и исключения, а вот степень проявления благодарности - кивнуть головой/помахать рукой это уже в характере различных наций, кто-то сдержанней, кто-то более эмоционален.

Haley
15.10.2013, 00:22
:))) у меня муж всегда машет и улыбается, но я не видела, чтобы кто то кроме него это делал, в Москве точно :)))) И как водитель так же благодарит, если пропустили.

Слушай, а я вижу повсеместно, люди часто машут рукой, с улыбкой кивают головой, говорят спасибо. Ну а уж водители аварийками благодарят в 99%.

Dashenka
15.10.2013, 00:34
Если это "мигнуть фарами", то не вопрос. А если улыбнуться - я часто ловлю себя на том, что реально нет сил. Ну нету. Кивнуть могу, улыбнуться- нет. А уж "поговорить" - я лучше за столб спрячусь. Нет сил. Вот письменно - пожалуйста :) Это эмоций не требует, как ни странно. Нет сил на эмоции.Вот это и говорит об уровне стресса. И еще о том, что для Москвы такой уровень стресса нормален - ты ведь и не представляешь "а как жить по-другому?".
К конечно, Токси правильно говорит, что нельзя сравнивать Москву и Вену, надо сравнивать Москву и Лондон, и разницы между ними нет. Но это не отменяет того, что в Вене "почему-то живут хорошо и спокойно" и никаким Лондонам не завидуют и не стремятся туда. И воспитывая детей, почему-то считают, что дети вырастут успешными, даже если не бегать с ними на секции и тренировки в любую свободную и несвободную минуту в ущерб собственному здоровью и сну.
Ну и еще объективный момент - здесь очень много всякой бюрократии упрощено до безобразия. Всякие оплаты за коммунальные услуги, электричество, телефон, интернет - по умолчанию списывается с банковского счета. Любые банковские операции я провожу исключительно через интернет-банк, тут никто и никогда не попросит тебя принести бумажку в качестве подтверждения оплаты. Причем службы работают довольно четко и прозрачно, и редко когда возникает ситуация, что надо ехать допустим разбираться, почему с тебя сняли больше денег, чем ты ожидал.
Всякие разные бюрократические заявления подаются по большей части через интернет-порталы. Даже заявка на возврат налогов - просто заполняешь форму, через месяц тебе возвращают деньги на счет. Всё. Если надо куда-то дослать необходимые документы - все отсылается обычной почтой, никуда не надо ехать и стоять в очередях (на почте тут очередей нет, хотя почта тут используется очень активно).

Токси
15.10.2013, 00:35
Мне муж несколько раз обращал внимание, как мы стоим пропускаем пешеходов, а те идут "не спеша, вразвалочку", и мы стоим и ждем их.. (и водители злятся...)... Или муж бухтит, что "вот те прошли - и даже не поблагодарили", а я объясняю что те женщины спешили убраться с дороги, и это в принципе эквивалент благодарности - они старались "не мешать"... Но муж воспринимает иначе. А я на месте пешехода тоже спешила убежать. Это теперь, зная позицию мужа, я киваю пропускающей машине. Но только потому что "меня научил водитель". Сама-то я безлошадная...

Ну со мной в принципе все ясно, на очередном типировании меня определили Габеном, а эти товарищи негатив отвергают в принципе, потому что он мешает им комфортно жить. Так что я везде вижу позитив, а негатив мой мозг отвергает, так как будет меня разрушать. Я не спорю, что негатив есть, просто я его не хочу видеть:)
При этом последняя поездка в Лондон мне добавила негатива, было ощущение, что у меня открылись глаза и я наконец увидела как разрушили город. Видимо раньше на это я закрывала глаза.

Токси
15.10.2013, 01:01
Тань, у нас еще понятие успешности завышено. Стандартный житель Вены может считать, что 70000-100000 евро в год грязными - это успешно. Житель Нью-Йорка, Лондона или Москвы, скажет, что это ни о чем.

Dashenka
15.10.2013, 01:25
А у них отдых все время... занятно. Но они просто обязаны отставать от бегущих нас, иначе не ясно.так ты про кого бегущих? про обычных работников? если бы все твои боссы и так далее до самой верхушки, так же бы выбивались из сил, как и ты, работая "на результат" (а не только на свой карман ;)), то наверняка ситуация была бы другая. Вот ты сама знаешь, куда твои рабочие труды уходят? Ну и еще, помнится, ты писала, что не очень понятно, чем ты занимаешься на работе и кому это нужно. Да, что-то делаете, но глобально - воду толчете. Может, в этом проблема?

У австрийцев, как я понимаю, низкоконкурентная среда. Все сытые, всем хорошо, и нет решительно никакого стимула напрягаться больше... Причем это ОБЩЕЕ состояние... Так что если даже один начнет пахать за двоих и получать в 2 раза больше, остальные пожмут плечами - "нам и этого хватает". У нас среда совершенно другая. Если я сейчас не получу свое второе высшее, я рискую потеряться... И остаться на обочине. "Нужно бежать чтобы стоять на месте".Да, похоже, что конкуренции тут мало. А хорошие и амбициозные программисты из Москвы на те деньги, что тут предлагают, не едут. Мне вот неловко стало после цифр, которые Токси выше привела, потому что я зарабатываю намного меньше. И считаю, что это очень хорошая зарплата! Ну еще, конечно, учитывая, что мой муж зарабатывает столько же, сколько и я, мы можем себе позволить и машину, и квартиру в ипотеку, и в отпуск пару раз, и в Россию пару раз за год слетать, и еще по мелочи всякое. А чего еще людям тут хотеть? Ради чего грести миллионы и выбиваться из сил? Да и быть программистом тут в 40-45 лет не зазорно. Знаю много таких, прекрасные люди, без намека на комплексы.

Токси
15.10.2013, 01:32
так ты про кого бегущих? про обычных работников? если бы все твои боссы и так далее до самой верхушки, так же бы выбивались из сил, как и ты, работая "на результат" (а не только на свой карман ;)), то наверняка ситуация была бы другая. Вот ты сама знаешь, куда твои рабочие труды уходят? Ну и еще, помнится, ты писала, что не очень понятно, чем ты занимаешься на работе и кому это нужно. Да, что-то делаете, но глобально - воду толчете. Может, в этом проблема?
Да, похоже, что конкуренции тут мало. А хорошие и амбициозные программисты из Москвы на те деньги, что тут предлагают, не едут. Мне вот неловко стало после цифр, которые Токси выше привела, потому что я зарабатываю намного меньше. И считаю, что это очень хорошая зарплата! Ну еще, конечно, учитывая, что мой муж зарабатывает столько же, сколько и я, мы можем себе позволить и машину, и квартиру в ипотеку, и в отпуск пару раз, и в Россию пару раз за год слетать, и еще по мелочи всякое. А чего еще людям тут хотеть? Ради чего грести миллионы и выбиваться из сил? Да и быть программистом тут в 40-45 лет не зазорно. Знаю много таких, прекрасные люди, без намека на комплексы.

А я вот знаю ради чего сейчас из всех сил выбиваюсь. Чтоб люди платили налоги с адекватных цен, чтоб представители малого бизнеса могли выкупить свои арендуемые помещения по адекватной цене, а не по той которое хочет муниципалитет под названием Москва. И все мои боссы бьются за то же что и я.

Dashenka
15.10.2013, 01:34
А я вот знаю ради чего сейчас из всех сил выбиваюсь. Чтоб люди платили налоги с адекватных цен, чтоб представители малого бизнеса могли выкупить свои арендуемые помещения по адекватной цене, а не по той которое хочет муниципалитет под названием Москва. И все мои боссы бьются за то же что и я.Ну молодцы, Маш, а кто говорит, что совсем никто не работает-то?

brusnika
15.10.2013, 03:56
Речь про нашу страну - есть ли им смысл сворачиваться:)

Мерси
15.10.2013, 08:02
У каждого свои причины, чтобы уезжать или оставаться... Не первая подобная тема... Те, кто уехал, ищут плюсы в своем отъезде, а те, кто остался, ищут положительные стороны жизни в России и отрицательные в жизни заграницей. Хотя... есть еще и третьи. Те, кто хочет уехать, но пока по каким либо причинам не уехал, но на форуме я смотрю таких немного...

Вспомнился анекдот. Мальчик спрашивает у отца: Папа, а что такое родина?
Родина-это то место, сынок, откуда в юности хочется уехать, а в старости хочется вернуться.

nata314
15.10.2013, 09:56
Слушай, а я вижу повсеместно, люди часто машут рукой, с улыбкой кивают головой, говорят спасибо. Ну а уж водители аварийками благодарят в 99%.
+1 У меня муж всегда аварийкой благодарит.
А я как пешеход - тоже говорю спасибо или киваю - когда пропускают на пешеходном переходе. Хотя они и обязанны, но я все равно это делаю

nata314
15.10.2013, 10:00
В этом и отличие. С трудом представляю себе жителя Нью-Йорка, махающего рукой водителю машины, если он не его знакомый. Так что жизнь в мегаполисах надо сравнивать с мегаполисом, а не тихой европейской столицей. Единственный город, который в Европе я готова сравнить с Москвой это Лондон. Еще Париж (с большоооооой натяжкой). Там не будут тоже махать руками и улыбаться всем подряд.
да кстати. Почему если говорят про россию - обязательно только Москву обсуждают. Тут есть и другие города. Питер, Новосибирск и т.д. - где и жизнь спокойнее. и народа меньше, и расстояния меньше и т.д.
Надо сравнивать мегаполис с мегаполисом, а деревню с деревней.

Ана
15.10.2013, 10:13
Ну со мной в принципе все ясно, на очередном типировании меня определили Габеном, а эти товарищи негатив отвергают в принципе, потому что он мешает им комфортно жить. Так что я везде вижу позитив, а негатив мой мозг отвергает, так как будет меня разрушать. Я не спорю, что негатив есть, просто я его не хочу видеть:)

во, я такая же похоже, у меня мир прекрасен и дружелюбен) но это не всегда так было, в ранней молодости я была злая, в транспорте ругалась с людьми. но это "потому что у меня велосипеда не было")) в общем не от хорошей жизни все это, от бедности, маленькой зарплаты, недовольства собой. а сейчас у меня реакция улыбнуться и извиниться, если меня задели - на автомате. я ее никак не тренировала специально, она сама в какой-то момент завелась.

сегодня меня на зебре около работы чуть не сбил мужчина, он сначала остановился пропуская пешехода, который шел очень близко впереди меня, а потом почему-то решил ударить по газам и я чудом успела замереть на середине дороги в нескольких см перед проезжающей мимо машиной. я встретилась с водителем взглядом, у него на лице была смесь напряжения, раздражения и страха, и лицо какое-то бандитское, а у меня вдруг расползлась улыбка - я сама удивилась такой реакции, видимо совсем уже на подкорку записалось) мужик наверное сильно удивился.

HelenHenson!
15.10.2013, 10:17
Так я об этом же. Что у них "брюхо сытое - и нормально". А оно у них сытое на халяву. А у нас нет возможности на таком уровне ничего не делать, поэтому приходится бежать, а бежать "до сих" невозможно. Ты или стоишь, или бежишь до упора.
Но твое "70тыс евро/в год ни о чем" (это 250-300тыс в месяц) это сильно :))) Вообще-то на форуме людей с такой зарплатой около 5%...
ахаа...+1..у меня что то аж глаз задергался когда я подсчитала сколько получается грязными за год у меня ...впервые в жизни закурила :)

Славия
15.10.2013, 10:39
сегодня меня на зебре около работы чуть не сбил мужчина, он сначала остановился пропуская пешехода, который шел очень близко впереди меня, а потом почему-то решил ударить по газам и я чудом успела замереть на середине дороги в нескольких см перед проезжающей мимо машиной. я встретилась с водителем взглядом, у него на лице была смесь напряжения, раздражения и страха, и лицо какое-то бандитское, а у меня вдруг расползлась улыбка - я сама удивилась такой реакции, видимо совсем уже на подкорку записалось) мужик наверное сильно удивился.

А я не успеваю банально кивнуть, не то, чтоб улыбнуться, потому как переходя по зебре с детьми, а они редко куда спешат, стараюсь прошмыгнуть быстрее, так как водители часто начинают сигналить-подгоняя, чем еще больше пугают детей... и о каких улыбках идет речь...
а вот на Мальте, я улыблась пропукающим меня машинам...там никто не спешит

Buna
15.10.2013, 10:46
Все идет от нас самих. У меня дочь переходя дорогу и улыбнется, и рукой махнет, и водители в ответ улыбаются. Я сама всегда киваю - спасибо. Когда я водитель - я всегда пропускаю, и пешеходов, и водителей, благодарность за благодарность.
Всегда есть секунда чтобы сказать спасибо.
Это только мы в Москве все время спешим, все остальные города живут размереннее

tata222
15.10.2013, 11:02
Все идет от нас самих. У меня дочь переходя дорогу и улыбнется, и рукой махнет, и водители в ответ улыбаются. Я сама всегда киваю - спасибо. Когда я водитель - я всегда пропускаю, и пешеходов, и водителей, благодарность за благодарность.
Всегда есть секунда чтобы сказать спасибо.
Это только мы в Москве все время спешим, все остальные города живут размереннее

+1. Только мы сами можем сделать мир лучше и только сами можем смотреть позитивнее.

Ана
15.10.2013, 11:05
А я не успеваю банально кивнуть, не то, чтоб улыбнуться, потому как переходя по зебре с детьми, а они редко куда спешат, стараюсь прошмыгнуть быстрее, так как водители часто начинают сигналить-подгоняя, чем еще больше пугают детей... и о каких улыбках идет речь...
а вот на Мальте, я улыблась пропукающим меня машинам...там никто не спешит

это тебе попадаются неправильные водители) по мне, когда люди с детьми переходят дорогу, как же можно сигналить? ведь действительно ребенка напугаешь. мне вот никто никогда не сигналил когда я с ребенком/детьми. и самой бы, если б была за рулем, в голову такое не пришло.

Лейка
15.10.2013, 12:13
Тань, у нас еще понятие успешности завышено. Стандартный житель Вены может считать, что 70000-100000 евро в год грязными - это успешно. Житель Нью-Йорка, Лондона или Москвы, скажет, что это ни о чем.
Люблю подобные темы). Прямо-таки ни о чем? Интересно, какой % жителей Москвы или Лондона сотню тысяч евро в год зарабатывает. Думаю, не более 3-5.

Dashenka
15.10.2013, 12:22
Люблю подобные темы). Прямо-таки ни о чем? Интересно, какой % жителей Москвы или Лондона сотню тысяч евро в год зарабатывает. Думаю, не более 3-5.Да речь вроде о "грязной" зарплате. 70000 евро грязными в Европе - это чуть меньше 150 тысяч рублей на руки в месяц. Зарплата программиста в Москве.

Славия
15.10.2013, 12:25
это тебе попадаются неправильные водители) по мне, когда люди с детьми переходят дорогу, как же можно сигналить? ведь действительно ребенка напугаешь. мне вот никто никогда не сигналил когда я с ребенком/детьми. и самой бы, если б была за рулем, в голову такое не пришло.

скорее всего...а уж про дамочек-водителей вообще молчу...мы еще не успеваем пройти -уже по газам....

Токси
15.10.2013, 12:42
Люблю подобные темы). Прямо-таки ни о чем? Интересно, какой % жителей Москвы или Лондона сотню тысяч евро в год зарабатывает. Думаю, не более 3-5.

Я же говорю про грязную зп. Подели на 2

Чудо
15.10.2013, 13:05
я так делаю чтобы просто выразить благодарность и уважение что меня пропустил по пешеходному и остановился а не как те кто проехал!!! и что это вопрос культууры и воспитания

Jerry
15.10.2013, 13:12
В Германии берут, к слову немцы-друзья родителей возраста 55 лет, в Будапеште друзья 3 года жили, берут за нарушение ПДД

сомневаюсь, мне бы в голову не пришло предлагать

Unochka
15.10.2013, 13:15
сомневаюсь, мне бы в голову не пришло предлагать

ты можешь сомневаться сколько угодно, люди: 1 -эти люди немцы, 2- прожили в германии с рождения, т.е. больше 50 лет

Olivia
15.10.2013, 13:19
Да, похоже, что конкуренции тут мало. А хорошие и амбициозные программисты из Москвы на те деньги, что тут предлагают, не едут. Мне вот неловко стало после цифр, которые Токси выше привела, потому что я зарабатываю намного меньше. И считаю, что это очень хорошая зарплата! Ну еще, конечно, учитывая, что мой муж зарабатывает столько же, сколько и я, мы можем себе позволить и машину, и квартиру в ипотеку, и в отпуск пару раз, и в Россию пару раз за год слетать, и еще по мелочи всякое. .

Офф, Даш, расскажи, твой муж вышел на работу? как его немецкий?
Вы купили свое жилье, или про ипотеку ты просто пример привела?

Jerry
15.10.2013, 13:27
ты можешь сомневаться сколько угодно, люди: 1 -эти люди немцы, 2- прожили в германии с рождения, т.е. больше 50 лет

ААА!!! Ну тогда точно ВСЕ берут;-)

Dashenka
15.10.2013, 13:37
Офф, Даш, расскажи, твой муж вышел на работу? как его немецкий?
Вы купили свое жилье, или про ипотеку ты просто пример привела?Да, муж работу недавно нашел, ушел с фриланса в офис. Привыкает :) Но так, конечно, намного спокойнее и по деньгам, и вообще в плане развития, интеграции. На работе у него английский. Немецкий учит, но сейчас туговато идет, просто некогда заниматься.
Жилье пока не купили, но собираемся, надо поближе к будущей школе перебираться. Ну и вообще расширяться. Так что продаем квартиру в Москве и присматриваем здесь уже варианты. Ипотеку придется брать небольшую, так как меняем двушку на трешку, без ипотеки будет сложно найти то, что нам подходит в плане местоположения.

Dashenka
15.10.2013, 13:40
Ну вот у меня половина подобной зарплаты сейчас почти полностью уходит на занятия детей... А на ремонт так вообще не хватает. Но правда у меня муж столько не зарабатывает.Тань, ну как известно, денег много не бывает. Есть деньги- тратишь на детей. Значит, они у тебя в приоритете, хотя я считала и продолжаю считать, что твой подход - это исключение из правил. Но тебе так кажется правильным - ок. Можно ведь и еще дальше пойти - отдать обоих в частную школу (по 1-2 тыщи евро с носа) и тоже считать, что "ну а как иначе? какие варианты?", таких людей тоже полно. Так что тут каждый действует по средствам/приоритетам.

Olivia
15.10.2013, 13:47
Да, муж работу недавно нашел, ушел с фриланса в офис. Привыкает :) Но так, конечно, намного спокойнее и по деньгам, и вообще в плане развития, интеграции. На работе у него английский. Немецкий учит, но сейчас туговато идет, просто некогда заниматься.
Жилье пока не купили, но собираемся, надо поближе к будущей школе перебираться. Ну и вообще расширяться. Так что продаем квартиру в Москве и присматриваем здесь уже варианты. Ипотеку придется брать небольшую, так как меняем двушку на трешку, без ипотеки будет сложно найти то, что нам подходит в плане местоположения.

молодцы какие, удачи вам!!!

franchi
15.10.2013, 14:08
ну вот сегодня меня послали очень круто и по матери, что я обдираю сумкой (час пик) мадам колготки....
дамы у нас 55+ ооочень злые. и вроде приличная дама ехала с прической и маникюром.
прости ее Господи:))

Нино
15.10.2013, 14:48
Хаха, мы как-то с мужем шли домой, за нами шла русская пара (туристы), ну и мы уже по привычке, переходя дорогу, улыбнулись и помахали рукой водителю востановившейся перед зеброй машине, так эти двое за нами перешептались сразу, мол "смотри, смотри, какие они тут все вежливые" :d Мне, если честно, приятн стало. А ведь я совершенно на автомате так себя веду уже. Я всегда благодарю когда пропускают... Не думала, что это редкость или странно..

ste
15.10.2013, 17:36
почитала-почитала и мне прямо дурно.
а че, правда так трудно улыбнуться, махнуть рукой и сделать позитивный посыл в космос, не ожидая ответа?
вот, например, у меня на редкость сволочная работа. я могу ругаться и прессовать всех до посинения, но это совершенно не значит, что я не обрадуюсь, встретив этих людей на улице случайно или даже с утра у кофе-машины. и верю и вижу, что это взаимно. ...или улыбнуться охраннику на входе. просто потому, что это приятный дядька. а он теперь открывает для меня ворота раньше, чем сработает автоматика. она все равно сработает на секунду позже, но вот приятно же:)
дамы, не будьте злыми на свою жизнь. мы же сами эту жизнь такой делаем.

Dashenka
15.10.2013, 22:23
Итого 30тыс просто за сопровождение.Это нормально и логично, но еще сколько там у тебя за кружки, не меньше 50? Если зацепиться за фразу о "половине этой зарплаты", то и вовсе 70-80? Вот это я считаю исключением, потому что такие деньги на кружки (на 2х детей) никто из моих знакомых, кроме тебя, не тратит. И не считают обязательным, чтобы дети были заняты 6 дней в неделю чем-то полезным. К тому же за такие бешеные деньги. Кстати, я не понимаю, почему так дорого все, если можешь, объясни. Не знаю, в какие конкретно секции вы ходите, но почему так дорого? Мне просто интересно. Ведь разные сильные гружки (спортивные и интеллектуальные) и нормальные музыкальные школы должны стоить намного дешевле. Я не буду спорить, твоя позиция имеет право на существование, мне просто непонятно, почему ты отрицаешь, что это нетипично? :)
Насчет частной школы я с тобой согласна, что по сравнению с обычной хорошей школой она не даст особых преимуществ. А то и вовсе чем-то навредит, семейному бюджету в первую очередь)))
Что-то мы вообще ушли от темы, по-моему.

Бельчонок
16.10.2013, 00:27
Допишу - я не считаю предательством переезд в другую страну, все мы хотим жить в комфортных условиях. Но я хочу развеить мифы что там на 100% идеально, а у нас полное г...
и при переезде надо очень хорошо просчитать свои возможности

Вот прям ППКС! Прожив в этом году в Испании с июня до конца сентября, белка орущая внутри меня "валим из России" немного поджала хвост и приутихла :))

Бельчонок
16.10.2013, 00:31
В Индии вон куда бОльшая перенаселенность, а такой агрессии в воздухе не витает.

Как не витает?! Была в Индии 5 раз, некоторое время даже жила в индийской семье, в Дели. Вы что? Девушка поле 17-18 ч вечера (когда начинает темнеть) не рекомендуют одним выходить из дома! Насилуют :(
А как агрессивно ведут они на дорогах.. А как агрессивны касты высшие к низшим, и пусть не говорят что касты отменили...

Dashenka
16.10.2013, 01:32
...Если эти 30тыс выкинуть, то остается 30тыс на занятия детей, это 15 тыс на нос. Это немного, если у ребенка есть индивидуальные занятия...Ты можешь со мной не согласиться, но в моем понимании такой подход к образованию детей - это своеобразное "дорогое хобби" родителей, у которых есть деньги. Я так понимаю, это стандартный контингент форумов Евы, но это не значит, что те, кто не может на этот уровень доходов равняться, вырастят необразованных и ничего не умеющих детей. Так что либо это в основном амбиции родителей "я хочу результатов", либо родители не очень сильно верят в способности своих собственных детей и, имея достаточно финансов, хотят подстелить соломку везде, где можно.
В общем, "у богатых свои причуды" ;) А другие видят будущее своих детей вполне успешным и счастливым и без всего этого.

Haley
16.10.2013, 09:29
Не все, Тань. Я вообще ничего не плачу за занятия, только за сопровождение 15 тыс, занятия 5 дней в неделю. Кмк занятия 2 раза в неделю это как раз для души, а для дела есть спорт школы, где т без того заняттч каждый день т ни за что доплачивать не надо.

Elen
16.10.2013, 11:23
вот ссылка в тему http://www.rosbalt.ru/blogs/2013/10/12/1186815.html

Dashenka
16.10.2013, 11:26
Тань, ну почему ты потратила столько лет на хореографию с музыкой безрезультатно - это вопрос к твоим родителям, куда они смотрели. Понятно, что когда столько времени ушло "в трубу" (ты ведь так считаешь?), это обидно. Я тоже потратила прилично времени на муызкалку (10 лет, из них лет 8 по 3-4 раза в неделю), при этом училась за сущие копейки, а выжимали там меня на совесть. Да и не только меня, а всех остальных, кто "тянул", а насчет тех кто "не тянул", рано или поздно преподаватели, конечно, опускали руки и вели разговоры с родителями на тему "а нужно ли оно вам, если никак не получается?". Точно так же меня прекрасно научили двум языкам в обычной школе. А вот моего мужа не научили, потому что английский в школе был слабоват, в итоге он сам как-то подтягивал язык уже в старшем школьном, читая книжки по своим хобби, в итоге у него очень богатый словарный запас, только с разговорными навыками не очень. А про школу он говорит, что если бы родители хотя бы МИНИМУМ внимания уделили английскому, а не тупо забили и не интересовались уровнем знаний языка, полученных в школе... Но видимо, их это в тот момент не сильно заботило, поэтому от школы результата не было. Но на мой взгляд между "не заботило" и "отдавать 10 тысяч в месяц за курсы английского первокласснику" лежит пропасть из десятка разных вариантов, которые в той или иной степени принесут успех в изучении языка.
Ну и еще мне интересно все же понять, какая конечная цель твоего желания иметь результат? Ты считаешь, что не дав ребенку такого мощного "пинка" с малого возраста, он не будет знать, как работать и добиваться, ему это будет мешать в жизни? Или все-таки это твоя личная хотелка, как я выразилась выше, родительское хобби? Если последнее, то у меня претензий нет, имеешь право. Равно как кто-то имеет полное право хотеть кататься на яхтах или покупать крутые тачки. Каждый выбирает себе хобби по своим интересам и финансовым возможностям, и смысла нет спорить, чье хобби хорошее и стоит своих денег, а чье нет, потому что "на вкус и цвет". Но если рассматривать это именно с точки зрения родительских обязанностей, то конечно, я не могу сказать "ну вот тебе нравится воспитывать детей, ты воспитывай, а мне не нравится, я не буду". Я пытаюсь понять - из своего личного опыта и из опыта других родителей - в чем заключается моя роль и мои обязанности по отношению к ребенку. Что нужно постараться ему дать, чтобы потом, лет через 20 ни родителям, ни ребенку не пришлось кусать локти на тему "почему мы этим не озаботились 20 лет назад". Вот с этой точки зрения мне интересно услышать от тебя ответ на вопрос, что такого страшного случится с твоими детьми, если у тебя вдруг пропадет возможность тратить на их кружки столько денег? Я не считаю, что ребенок должен целыми днями сидеть дома и страдать бездельем, это просто скучно и в итоге он просто не будет знать, что в жизни есть много интересных занятий, в которых можно чего-то добиться, если тебе хочется и нравится. И да, я так же, как и ты, считаю, что мальчику негоже быть хилым и что на это стоит потратить время и силы на то, чтобы развить его физически, предложив ему ассортимент разнообразных видов спорт.деятельности, но не загоняя его в "пахоту" на годы. Да те же ролики, карате, скалолазание и прочее - пару раз в неделю занятий уже дадут результат. Не обязательно для этого отдавать в школу олимпийского резерва. А зачем ребенку первокласснику английский за 10 тысяч в месяц, мне тем более не понять. Чтобы через 2 года он заговорил свободно (а именно такого результата я бы ждала за эти деньги)? Смысл??
В общем, я, наверное, тебя все равно не поняла..

Ана
16.10.2013, 14:10
Даша, Таня, интересна ваша дискуссия.

Я для себя тоже, как и Даша, не могу однозначно ответить на вопрос - каков он, тот необходимый минимум занятий с ребенком садовско-начальношкольного уровня, чтобы потом не пришлось кусать локти от чего-то упущенного? Мне, если руку на сердце положить, всегда казалось, что он никакой)) Ну т.е. если ребенка вообще ничем не занимать в этом возрасте, ничего глобального он из своей жизни не упустит. За исключением случаев когда прицельно хотим вырастить высокопрофессионального спортсмена - тут не обсуждается, надо начинать рано.
Но у нас как я понимаю высоко- и даже просто профессиональных спортсменов растить никто целью не ставит. Поэтому вопрос открытый.

С другой стороны, я за то чтобы прививать ребенку занятость, организованность, поэтому что-то факультативное он конечно делать должен, но я тоже больше склоняюсь, что для этого "чего-то" достаточно занятий в группе. Индивидуальные репетиторы при проблемах с усвоением материала в школе опять же не в счет - это надо.

А вот что касается шпагата - на него можно за месяц сесть в любом возрасте, если целью задаться. Ну за два... А растяжка такая вещь что если постоянно ее не поддерживать, потом все снова здорово начинать. И в этом плане сажать своего ребенка вот прям на конкретный шпагат сейчас я смысла не вижу никакого...

Haley
16.10.2013, 14:18
Мы не в спортшколе, у нас хореография. Если для школьников занятия бесплатные, я бы лучше подождала, чем столько платить. Доп занятия нужны, но явно не в младшем возрасте, когда дети только начинают заниматься. Разговариаада с мамой девочки, старшая дочка которой поступила на бюджет в хореогр училище - они нигде дополнительно не занимались, да и с трудом я представляю когда - у них без того большая нагрузка. И да, у нас в группе 13 человек, на шпагат мы сели ч ерез 3недели, может тебе места другие надо смотреть?

Ана
16.10.2013, 16:42
Не в любом, в школьном. И если очень хотеть. Малышам мешает страх, а растяжка это как роды, надо расслабляться и идти на боль. Если запираться, можно порваться. Кроме того нужна самомотивация. Поэтому в 7 лет это можно сделать за 3 месяца. А в 4 года - за год активного промывания мозгов.
Но дело в том, что если заниматься гимнастикой серьезно, то в 7 лет не достаточно "сидеть на шпагате". В 7 лет нужно сидеть на шпагате положив одну ногу на стул. Собственно, Саша уже так и тянется, уже идет возвышение сантиметров 10. И уже сознание пошло, что этим надо заниматься каждый день и самостоятельно.
Можно конечно сказать "да на кой черт серьезно заниматься гимнастикой, можно же для себя", а "для себя" вполне хватит обычного шпагата.
Только какова будет у ребенка награда напрягаться и терпеть боль? Если "для себя"? Если серьезно заниматься - должны быть серьезные результаты. Соревнования, красивые костюмы, победы.
А если таких наград не будет, то и напрягаться не захочется. И получится что будут халявить.
Так что выбор глобально или "ребенок напрягается чтобы получить результат" или "ребенок просто приятно проводит время без явной цели".
Или человек "бежит к цели" или он "идет пешком прогулочным шагом".
Если пешком - то возвращаемся к теме неэффективного использования времени.
Поэтому хотя шпагат проще сделать в 7 лет, делать его надо в 4... Тем более что на шпагате построено огромное количество упражнений, которые не разучишь пока шпагата нет. И даже на показательные выступления по гимнастике не выйдешь без шпагата. Он - база. Если его нет, можно из худ.гимнастики в этом возрасте просто уходить, смысла нет.

из того что ты пишешь логически следует, что ты Сашу собираешься по-серьезному гимнастикой занимать? чтобы соревнования, костюмы, победы? значит я просто неправильно тебя поняла. я почему-то думала, что гимнастика это у вас на год-другой для общего развития.

а про шпагат (обычный) я тебе абсолютно серьезно говорю - во взрослом возрасте можно сесть, я садилась. при этом в детстве я вообще никогда и ничем не занималась по части физич активности- моя мама почему-то считала это лишним. повышенной эластичностью от природы я не страдаю, но и не совсем коряга - я средняя.

nata314
16.10.2013, 17:19
Никогда не знаешь, что пригодится твоему ребенку в будущем... Поэтому есть шанс, что родитель будет вкладываться вкладываться. а ребенок скажет - нафига я пол жизни занималась музыкой, лучше бы я занималась гимнастикой... А будет заниматься гимнастикой - окажется, что на самом деле хотел учить японский язык и т.д...
Вот я например пела в профессиональном детском хоре, еще 8 лет ходила в муз школу (там меня от хора освободили правда). Ну еще английский, который потом забылся до нуля. И мат класс. А сейчас думаю - зачем столько музыки? Лучше бы я гуляла )) Или лучше бы занималась гимнастикой, по крайней мере была бы ровная спина .. Со спортом у меня были занятия из серии - то здесь годик. то там годик, то пару лет вообще ничего.

Ана
16.10.2013, 17:26
Я говорю о том, что занимаясь чем-то, надо там выкладываться по максимуму

мысль архи-правильная!

да, кажется понимаю тебя теперь) вот что значит мозг ученого и системный подход)

а у вас гимнастика это какая-то государственная или частная? у нас которая рядом с домом, школа олимпийского резерва - там 5-6 летки уже программы делают, а приходят в подготовит. платную группу лет с 3 наверно, вообще шибздики. но в саму уже школу они не берут если изначально нет природных данных, т.е. ты ребенка конечно можешь в этой подготовит. группе как-то растянуть, но если он обычный, хрен все равно дальше пройдет. а это дальше определяется как раз лет в 5. шпагаты всякие еще туда-сюда, а вот спина... там девочки 3-летки назад сразу пополам складываются, т.е. видно что от природы гибкое место, вот таких они будут рассматривать (при условии что конечно еще и работать будут как следует).

Haley
16.10.2013, 21:57
Тань, я тебя не понимаю, ты хочешь максимальных результатов от деятельности, которую вы через пару лет бросите и займетесь другим? Какой смысл в вашей березке и мостике, если через пару лет вы уйдете, и эта березка с мостиком также благополучно уйдет? Я как-то никак в толк не возьму. Кмк так занимаются пару лет там, пару лет здесь, те, кто всерьез ничего не рассматривают, здесь попробовали, там попробовали... А вкладывать столько сил и столько бабла в то, что через пару лет будет ненужно...

Haley
16.10.2013, 21:59
Первый раз слышу, чтобы в спорт школе были занятия 2 раза в неделю! В Жулебино есть школа олимп резерва по худ гимнастике, они занимаются 5 дней в неделю по 2 часа.

Лейка
16.10.2013, 22:10
Первый раз слышу, чтобы в спорт школе были занятия 2 раза в неделю! В Жулебино есть школа олимп резерва по худ гимнастике, они занимаются 5 дней в неделю по 2 часа.

У меня сын ходит в спортивную школу (СДЮШОР или как они там правильно называются) на акробатику - занятия три раза в неделю, мы ходим два. И народ из сада туда же ходит на батут - аналогично, график щадящий. Кстати, все занятия у нас бесплатные, берут с 5 лет, только на плавание с 7. Это я тому, что бесплатные занятия и для дошкольников есть. Народу в группах немало, конечно, у нас в коммерческих клубах как раз полтора человека, а в обычной спортшколе - вал. Может, это поначалу, конечно, а потом те, кто буду продолжать заниматься, будут делать это в усиленном режиме, и половина детей отвалится.

Haley
16.10.2013, 22:33
А ты зачем тратишь 15тыс в месяц - вы в балерины собрались?

Гимнастика нам нужна в фигурном. Гимнастика нужна в синхронном.. Гимнастика пригодится в танцах. А в гимнастику мы может быть потом как раз и вернемся... Просто решать где мы останемся и останемся ли, мы будем потом... Гимнастику и танцы можно поддерживать в фоновом режиме в школе, где учится Матвей. Если уж мы решим что ничего больше не хотим.

В балерины вряд ли, но школу, т.е. 8 классов мы точно закончим, для пластичности, для осанки, для спины. А там посмотрим, если захочет идти дальше, пойдем. Но я изначально выбирала направление, чтобы плотно им заниматься, и понимать, во что я вкладываюсь не только деньгами, но и дочкиными силами.

А насчет гимнастики.. не знаю Тань, синхронка это же не только гимнастика, ваша гибкость там конечно пригодится, но в серьезные занятия надо идти сейчас, потом с одной гимнастикой не факт что возьмут. Танцы... ну в танцах гибкость тоже далеко не на первом месте, там нужны послушные ноги с руками и пластичность больше, чем гибкость. А уйдя из гимнастики на пару лет туда-сюда есть риск не вернуться. Но речь конечно именно о серьезных занятиях.

Haley
16.10.2013, 22:33
Хватит уже меня расстраивать. Я давно поняла что наш ВАО это какой-то аутсайдер. Все хорошее находится на другом конце Москвы.
Нету у нас бесплатных кружков для малышей. Или я их не нахожу. Мне прямо по телефону, когда я в мосгорспорт звонила, сказали что для дошкольников эта секция платная.

Я тоже живу в ВАО ;)

Haley
16.10.2013, 22:56
Мама, зачем - вряд ли скажет, она знает зачем занимается - здоровье, осанка, спина. Ещё она обожает преподавателя (ну у нас правда суперский преподаватель, за прошлый учебный год она получила звание учителя года среди всех школ исскуств по Москве), любит занятия (я удивлена, но здесь она не рыдала от растяжек, в отличие от прошлого года на гимнастике), ну и подруг у неё там куча, а ещё она очень любит выступать)

Если начинать говорить о травматичности, то гимнатика, фигурное и прочее ничем не лучше ;)

Насчет веса да, у нас вес ниже красной отметки, при росте 124 наш вес 19,5 кг, и судя по мне и мужу нет оснований думать, что в подростковом возрасте её комплекция изменится. Нас взяли без подготовительного отделения, единственных, после подготовительного,из 20 человек взяли 12. Без подготовки больше никого не взяли, хотя говорят желающих было много.

Haley
16.10.2013, 22:58
В 6 лет возьмут. Но может и сейчас пойдем, надо узнать расписание... а то у нас слишком много свободных вечеров образовалось.


В 6 да, а если в 6 в синхронку, в 8 на танцы, в 9 в гимнастику вряд ли удастся вернуться кмк, все же у каждого спорта свои особенности, иначе наши спортсмены были бы мастерами на все руки))

Haley
16.10.2013, 23:05
Меня - нет, конечно))) Речь изначально шла о вкладывании бешеных бабок в результат, но через два года это сменится на что-то ещё, а потом ещё... Пытаюсь понять смысл))) А так-то конечно, дело твое) Я ни в коей мере не отговариваю)

Dashenka
16.10.2013, 23:26
Смысл в том, чтобы получить ребенка, владеющего на высоком уровне разными навыками. И дать ребенку попробовать разное. И приучить ребенка работать и достигать результата. Я вкладываюсь не в "будущую профессию ребенка", я вкладываюсь в его "общее развитие". Потому что будущая профессия надеюсь будет иной, и пока ни один из детей на нее серьезно работать еще не начал.Тань, извини, что не могу пока ответить на твои сообщения выше (реально занята была весь день, на мне работа + отвод-забирание из садика + еще карате после сада. зато бесплатно)))
Я обязательно отвечу на всё попозже. Только вот сейчас хочу написать кратко - ну вот сколько у меня в окружении успешных людей (и знающих пару языков, и имеющих хорошую интересную работу, и еще парочку хобби), ну ни в кого из них родители так сильно не вкладывались. Все дети берут сами, когда приходит время. Да, может, занятия спортом и дают какую-то пользу в плане здоровья-осанки, но никакой форы по жизни это людям не дает особенной.
В общем, не знаю... когда я смотрю на своих знакомых (и на своих ровесников, то есть детей знакомых моих родителей), мне кажется, что достаточно просто верить в своего ребенка, не "забивать" на него глобально, и тогда он все возьмет от жизни сам, по своим возмжностям и интересам. И я абсолютно не верю, что вот если так не вкладываться в детей в детстве, о чем ты пишешь, то человек вырастет обреченным на жалкое существование... ну не верю я в это.

Maruska
16.10.2013, 23:39
а еще искалеченные пуантами ноги...

У меня племяшка занимается в хореографической шкоде уже 7 лет, нога после того, как встали на пуанты, стала сильно шире и больше.

Но меня волнует вопрос здоровья в худ. гимнастике. Тот же Комаровский вещает, что худ. гимнастика и здоровье - вещи несовместимые, что там проблемы с суставами потом аукаются
Интересно твое мнение по этому поводу

Dashenka
16.10.2013, 23:52
Да я же не говоорю что на "жалкое". Жалкость существования это вообще отдельная категория. Но давай иначе - если генетически интеллектуального ребенка ничем особым не нагружать, отдав в обычную школу - он что, будет влачить жалкое существование? С этой точки зрения - зачем вообще отдавать ребенка на кружки, зачем его чему-либо учить? Без чего такого нельзя прожить? Я вот без языка нормально живу... и мой муж тоже. да и мои родители... может ну его, язык? Знаю много женщин, не умеющих кататься на велосипеде - зачем им покупать? А сколько людей умеют плавать только по собачьи - зачем учить плаванью? Кто не умеет плавать - тот не утонет. Ну расскажи, для чего? что является необходимым, без чего человек окажется на обочине жизни?Да ну Тань, ты такие примеры приводишь странные :) По-моему, сейчас нужно ОЧЕНЬ постараться, чтобы ребенок не знал 2 языка на нормальном уровне. Вот реально ЗАБИТЬ и желательно постоянно себе напоминать о том, что ты забила и ребенку еще внушать, что язык не нужен, чтобы не дай бог не интересовался им.
Нет никого в моем окружении, кто не умел бы плавать или кататься на велосипеде, или на роликах, или на коньках. Да на те же горные лыжи люди встают С ПЕРВОГО РАЗА во взрослом возрасте и ездят уже на второй день по красным (средней сложности) трассам.
Понятно, что если ребенок сильно в чем-то отстает, причем в каких-то базовых навыках, то нужно как-то уделить этому внимание и подтянуть. У моего вот хромает дисциплина + он какой-то частенько неуверенный в себе и ранимый в окружении ровесников. Поэтому водим на карате, их там тренер "держит в узде", плюс у меня теперь есть тема для того, чтобы он почувствовал себя более уверенным по жизни, что он становится сильнее, что сможет защищать себя и маленьких, если кого-то будут обижать.
Чтобы ребенок поступил в сильный вуз, имхо, достаточно усиленных занятий по профильным предметам в последних двух классах. И если тебе важен англйский, то поверь мне, язык учится нормально ДО 10го класса, а потом только поддерживается практикой.
Ну не знаю.
Чем мы занимаемся с ребенком? Расширяем кругозор, много общаемся с ним, путешествуем, развиваем выносливость долгими прогулками (причем не только его, но и свою собственную, взрослым тоже полезно). Стараемся поощрять всякую полезную деятельность, которая ему однажды уже понравилась и где он готов постараться, при этом получив удовольствие. И опять же сами участвуем в той же деятельности по возможности.

Dashenka
17.10.2013, 00:16
Мне кажется надо просто решить - ты развиваешься и развиваешь своего ребенка. То есть занимаешься целенаправленной деятельностью. Или же живешь в свое удовольствие, бултыхаясь в небольшом пространстве и получая удовольствие.Ну вот и мне кажется, что развиваться правильно. И что не стоит забывать об удовольствиях тоже. Я вот живу не ради того, чтобы пахать, именно поэтому я выбрала профессию из того, что у меня с детства получалось и что мне нравилось (меня НИКТО не заставлял заниматься компьютерами, мне это просто интересно). Мой муж тоже работает на любимой работе и не променяет ее на нелюбимую даже за втрое бОльшие деньги. Просто если я буду половину доходов тратить на "развитие ребенка", не до конца разобравшись в конечной цели этого развития, то очень сильно пострадает (в финансовом плане) остальная часть интересов нашей семьи, и будет грустно. Поэтому я пытаюсь понять, что более грустно - то, что пострадает сейчас, или то, что я "недодам" своему ребенку, если не вложу в него половину наших доходов, и еще обиднее будет то, если он действительно вырастет и спросит с нас "мама-папа, ПОЧЕМУ вы мне это не дали? КУДА вы смотрели?"..
Для тебя, видимо, развитие детей стоит все же на первом месте, ты легко можешь задвинуть ради этого какие-то ваши общие семейные (или твои или мужнины личные) хотелки, либо же озвученная сумма не является существенной в ваших доходах, поэтому ты легко с ней расстаешься. Я не могу расстаться с такой суммой, не ужав себя в том, что для меня сейчас кажется не менее важным и нужным для нашей семьи.
А насчет бесполезности кружков без результата - ну тут ты уже как-то сказала, что можно по-разному оценивать результат. Наше карате 2 раза в неделю стоит меньше 3 тысяч в месяц, и я сама его туда вожу (ради этого приходится вставать на час раньше те же 2 дня в неделю). Считаю, что получаемые им там навыки дисциплины и ОФП и мало-мальский прогресс в упражнениях вполне окупают эту сумму и это время (которое в противном случае будет потрачено на фигню, так как для игр и занятий у нас еще остается времени дома достаточно).

Buna
17.10.2013, 01:11
Хотела написать раньше, когда ты говорила про футбол, а сейчас еще оказывается и карате, имхо, но ты не те виды спорта выбираешь Матвею, он никак с ними не сочетается. Какой бы еще подошел - даже не знаю, мне кажется он не спортивный мальчик, не хочу тебя этим обидеть, но боевой спорт это точно не его. Может быть теннис, плавание.
помимо желания мамы - еще нужно желание ребенка и хоть какие-то способности. У меня брат с 6 лет ходил на дзю-до, это его спорт, его не надо было пинать, он сам хотел заниматься, при этом ему еще надо было хорошо учиться, иначе тренер не пускал на тренировку. я занималась танцами с 7 лет, мне нравилось. я занималась большим теннисом - от него я вообще тащилась, была секция в школе, я была одной из лучших - потому как мне действительно очень нравилось играть и я хотела играть, со мной дополнительно никто не занимался, я сама выходила играть на улицу, я сама вставала в 6 утра и бегала по велотреку. после меня еще и отобрали в секцию фехтования, года 2-3 прозанималась на рапирах. Мы родителям говорили куда мы хотим, мы туда ходили заниматься, родители не контролировали наши результаты, даже и мыслей таких не было, хотя секции были платные.

А у вас папа какое-то участие в спортивном воспитании сына принимает? а то складывается ощущение что это только ты делаешь.

Dashenka
17.10.2013, 01:27
Может, ты слишком критична к своим детям? Или среда агрессивная, и в ней действительно нужно выбиваться, чтобы тебя не затоптали. Здесь я почему-то этого не вижу, ну а может, это появится в школе, не знаю. Пока что я вижу, что мой сын достаточно неплохо развит и физически, и умственно, хотя, конечно, у него есть пробелы, но я не вижу, как я могу их закрыть, водя его в кружки. По крайней мере в те кружки, которые предлагаются здесь для детей))) Тут до 6 лет серьезного ВООБЩЕ ничего не найдешь, а в ту секцию карате, куда мы сейчас ходим, в группу 3-5 лет ходит 80% русских :) При этом школьники здесь производят крайне приятное впечатление, и своим внешним видом, и поведением, и вежливостью... Ну никак они не похожи на отупевших запущенных детей, которых родители бросили на произвол судьбы. Может, поэтому у меня несколько другой взгляд на вещи. Я работаю сейчас в коллективе и поражаюсь,насколько у коллег развита работоспособность и как быстро шарит мозг... При этом все еще и выглядят хорошо, и пообщаться можно на любые темы, и с юмором у всех в порядке. Да и в Москве на работе было то же самое, в общем-то.. Меня бы устроило, если бы мой ребенок примкнул приблизительно к этому кругу общения.
Вот что хромает у моего сына в данный момент - это концентрация внимание и способность "быстро соображать" и запоминать логику. Играть с ним в настольные или карточные игры - это сплошное испытание для наших с мужем нервов, когда вроде вот уже ход назад сделал то, что нужно, мы думаем "ну все, понял, сообразил", и вдруг опять начинает тупить по-страшному, не понимая, чего от него требуется, выдумывает свои правила на ходу и т.д. Ничего, занимаемся, так что рано или поздно победим этот "недуг".

Dashenka
17.10.2013, 01:44
Кстати, про музыкалку ты еще писала выше - начет 2-3 лет это ты загнула. Да, нотной грамоте обучиться можно, но игре на инструменте нет. Хотя, конечно, собачий вальс после такого обучения, наверное, и через 10 лет сыграть сможешь.
Я выдержала 10 лет исключительно благодаря тому, что у меня были способности и объективно я всегда выступала лучше других, хотя моя учительница всех своих учеников точно так же "выжимала" на совесть, как и меня, у нее никто не халявил. И благодаря способностям и 10 годам непрерывной практики в музыкалке, я, конечно, и сейчас могу играть очень неплохо, даже при том, что сажусь за инструмент раз в год, а потом благополучно еще год не подхожу к нему, но навыки вбиты намертво и не пропадают никуда. Так что в принципе, по сравнению с теми, кто отучился в музыкалке тяп-ляп 5-7 лет, я играю шикарно и могу любому человеку уверенно сказать, что я играю на фортепиано и продемонстрировать это. Другое дело - ради вот этого "понта" и игры на фортепиано раз в год для души - стоило ли 10 лет жизни тратить? Хотя вроде ничего такого я не потеряла тоже... Танцами и спортом я никогда не занималась, но при этом никогда и не страдала от этого. Все остальное я взяла из общеобразовательной школы.

Dashenka
17.10.2013, 01:58
У меня двоюродный брат занимался в школе серьезно футболом и на полном же серьезе собирался дальше им заниматься. Пока родители не поставили ультиматум и не запихнули его в физмат школу. Причем парень-то был не глупый, не в кого ему было глупым быть. Стал, в общем, физиком, кандидатскую недавно защитил. Занимается энергией солнца или чего-то там в НИИ при Академии наук, живет в социальной квартире у черта на куличках, получает копейки, но любит свою работу. А мама его воет на Луну))))))))) Вот думаю, может, она жалеет, что от футбола отговорила? )))