PDA

Просмотр полной версии : Развитие Дневной сон



Olivia
17.10.2013, 15:20
Всем привет! Расскажите, пожалуйста, в каком возрасте ваши дети перестали спать днем?
Моя старшая дочка до недавнего времени в будни спала, а сейчас вдруг совсем перестала засыпать. Кладу ее - лежит, в игрушки играет, но все равно не засыпает, хоть и жалуется на усталость после занятий. Расстраиваюсь!

Lanlet
17.10.2013, 15:55
Моему 4 и 7. Спит днем по 2-4 часа. Т.е. потребность во сне есть, а вот силы воли бросить игры и пойти спать куда меньше. Когда ездим к бабушке или же я одна с ним (без мужа), частенько саботирует это мероприятие. Тут важна неотвратимость этого режимного момента, иначе у некоторых и в год уходит дневной сон. Даже если он не спит, то тайком тихо играет в комнате, боясь зашуметь и попасться. Ну и ладно. Главное, что хоть на время утихает вечное "мама, подойди". Если играет в кровати, то рано или поздно засыпает.

Лучик света в темном царстве
17.10.2013, 15:56
в саду спит
дома нет, уже летом перестала спать

Lina
17.10.2013, 16:14
Пока спит, но прискакивают моменты, когда не уложить. Друзья ровесники также.

Неземная
17.10.2013, 16:20
Могу сказать про себя.. у меня была гиперактивность до 7 ми лет, тоже самое сейчас у моей дочки, видимо наследственное, я перестала спать днем в 1,5 года :((( все спят в саду.. а я лежу..Поэтому думаю, от ребенка зависит, в норме до 5 лет надо иметь дневной сон.

ДРУЖИЛКА
17.10.2013, 16:20
Сын спит днем только в саду и то,потому что рано встает... Если в сад не ходим и на выходных,то днем не спит,к вечеру все ок,быстрее в ночь засыпает.... А у дочки зависит от того во сколько утром встанет,если до 8.30,то может лечь,если после,то нет)

Верунчик
17.10.2013, 16:23
С 2 лет не спит. Максимум с книжкой полежит.

Olivia
17.10.2013, 16:45
Моему 4 и 7. Спит днем по 2-4 часа. Т.е. потребность во сне есть, а вот силы воли бросить игры и пойти спать куда меньше. Когда ездим к бабушке или же я одна с ним (без мужа), частенько саботирует это мероприятие. Тут важна неотвратимость этого режимного момента, иначе у некоторых и в год уходит дневной сон. Даже если он не спит, то тайком тихо играет в комнате, боясь зашуметь и попасться. Ну и ладно. Главное, что хоть на время утихает вечное "мама, подойди". Если играет в кровати, то рано или поздно засыпает.

А у нас наоборот: присутствие папы дома (в выходной, во время о пуска и тд) плохо сказывается на режиме...Когда я одна дома с детьми, мне как-то проще их подчинять графику

Dashenka
17.10.2013, 16:47
Вот как пошли в новый сад в начале прошлого учебного года, так и перестал спать. То есть в 4 года. Устает за день, на обратной дороге из сада иногда вырубается в автобусе. Но стараемся все же тормошить его, потому что иначе потом вечером свистопляска будет с засыпанием. В целом, трагедии не вижу, считаю и то хорошо, что до 4х лет ребенок спал, у кого-то уже в 2 года дети перестают днем спать.

Olivia
17.10.2013, 16:51
Вот как пошли в новый сад в начале прошлого учебного года, так и перестал спать. То есть в 4 года. Устает за день, на обратной дороге из сада иногда вырубается в автобусе. Но стараемся все же тормошить его, потому что иначе потом вечером свистопляска будет с засыпанием. В целом, трагедии не вижу, считаю и то хорошо, что до 4х лет ребенок спал, у кого-то уже в 2 года дети перестают днем спать.

Даш, согласна, что трагдеии нет. Но детский сон - это же так удобно для мамы))))))

melky
17.10.2013, 16:58
После полутора лет не спит днём. До сада спала по 12-14 часов за ночь зато, укладывались рано.
Сейчас спит ислючительно в саду, или когда с ней сидит бабушка или папа. Со мной не спит днём НИКОГДА.

Миракл
17.10.2013, 20:38
Мы где-то года в 3, при чем в саду спит, а дома нет.

Нино
17.10.2013, 20:45
Мы до сих пор спим, если есть на это время..
Так что это индивидуально.

pantera
17.10.2013, 21:24
Я скажу как педагог,что за днев.сон нужно бороться(хоть в 6.00 буди))).У меня дочь спит 1,5-2 часа днём-это табу.В 7.00-7.20 на ногах в 21.30 уже спит.

п.с Не слушай никого что не спит-это нормуль и т.п.

cat
17.10.2013, 22:40
спит. дома может 3 часа давить, но если по режиму все идет, если чуть припозднимся с обедом-кранты. если в выхи или при болезни получается соблюсти порядок и режим, то спит хорошо. в саду тоже спит, как по садовскому режиму положено. но у меня ОЧЕНЬ активный ребенок, он умудряется так ухандокаться до обеда, что спит как танк-хоть с бубном пляши возле, ему пофиг. А если он не спит днем-часов в 6-7 с ним можно застрелиться, он начинает просто сходить с ума и сводить всех вокруг.

Foxy
17.10.2013, 23:47
Спит, чему я очень рада. Пару раз не спал, но там мероприятия были, в машине отрубился около 21.00, не просыпался пока его несли, раздевали.
Дома может и 3 часа спать.

CrazyMilk
18.10.2013, 00:19
спит и надеюсь до школы точно будет
для меня его сон святое

Silvo4ka
18.10.2013, 09:36
В саду спит всегда, там это святое.
Дома иногда бывают срывы, но чаще спит. Вчера спал с 13.30 до 17.20, отсыпался. В ночь пошел в 21.30.
Обычно днем спит с 13 до 15.30-16.
Для меня дневной сон святое. Очень надеюсь, что до школы спать днем точно будем.

Пилюлька
18.10.2013, 23:56
Мы недавно были у окулиста и она сказала, что для нормального зрения ребенок должен спать положенные по возрасту часы.Я помню еще в первом классе на продленке нас клали спать. Я убираю все игрушки, книжки, прыгать и скакать не даю.Мне кажется из-за этого только концентрация на процессе засыпания рассеивается.