PDA

Просмотр полной версии : а как правильно реагировать на истерику и бросание на пол?



Шуршунчик
23.10.2013, 17:45
у нас новая фишка. Чуть что не по Вариному, она сразу в громкий крик, бросается на пол и катается. ППЦ просто какой то. Я в шоке, если не сказать больше. Вчера вечером пришла, так она большую часть вечера мне такой концерт давала. И это уже не первый раз. Читала, что после 2-х лет у детей такие приколы бывают, но не сейчас же?!...причем сегодня утром она так по МХАТовски летла на пол, что еще и лбом о дверной косяк зацепила. Что делать то?

HelenHenson!
23.10.2013, 17:46
переступать и идти дальше...
у нас это было в 2-3 года...потом прошло...
помогал только игнор...
но мы конечно не кидались на пол с грохотом...а планомерно и расчетливо садились демоснтративно на попу на земле, на лестнице. как то на дороге сел...волоком тащили(тут уже не проигноришь - потом чуть не убили), либо как бревно под мышку и дергающегося и орущего тащишь куда надо тебе...
Если же можно игнорировать - игнорируйте....если машина не мчиться, если здоровью ничего не угрожает ...только смех и ли игнор...я например начинала его с хохотом фотографировать и просила попозировать еще на асфальте....

Katie
23.10.2013, 17:48
Наш тоже на пол ложится и верещит))
Я обычно смеюсь))) ну это правда ужасно смешно)))) а так мимо прохожу)) могу его поднять, если мне конструктив нужен..

Мне кажется он пока не понимает, если его как-то ругать именно за валяние на полу

Zaika_Lea
23.10.2013, 18:09
С прохода тащила его в ванную и там закрывала дверь, свет правда оставляла.
... выйди и нормально поговори со мной.. было главное требование... пока продолжал орать\истерить возвращала его обратно.

НО!!! Если ребенок у тебя очень эмоциональный, психованный, ты его редко видишь, и у тебя с ним нет контакта, этот метод нельзя использовать.
Лучше к психологу обратиться, а то до судорог можно довести.

Katie
23.10.2013, 18:13
Слушайте вы советы даете))) вы хоть возраст ребенка видели?)))
Какие психологи))) там года еще нет!)

Zaika_Lea
23.10.2013, 18:16
Слушайте вы советы даете))) вы хоть возраст ребенка видели?)))
Какие психологи))) там года еще нет!)
Нет, у меня отключены линейки, секретный вид форума.

А психолог не будет лишним, даже с годовалым, иногда маме самой не помешает пообщаться со специалистом, что бы не провоцировать истерики у ребенка.

VictoriaHaki
23.10.2013, 18:20
Слушайте вы советы даете))) вы хоть возраст ребенка видели?)))
Какие психологи))) там года еще нет!)

В идеале психолог будет корректировать поведение мамы и это будет положительно сказываться на поведении ребенка и уберет истерики.

Katie
23.10.2013, 18:24
В идеале психолог будет корректировать поведение мамы и это будет положительно сказываться на поведении ребенка и уберет истерики.

Я конечно не опытная мама)) но сильно сомневаюсь, что это уже набрало масштабов психолога...
Вполне нормальное развитие ребенка...он пробует разные способы влияния на родителей..тем более еще возраст такой..когда уже стали говорить нельзя, а ей все интересно)) только пошла, везде лезет.
Это конечно все мое имхо...)

VictoriaHaki
23.10.2013, 18:24
По теме: игнорировать истерики, переключать внимание. Не давать эмоциональную реакцию на негативные реакции, хвалить хорошее поведение.

VictoriaHaki
23.10.2013, 18:26
Я конечно не опытная мама)) но сильно сомневаюсь, что это уже набрало масштабов психолога...
Вполне нормальное развитие ребенка...он пробует разные способы влияния на родителей..тем более еще возраст такой..когда уже стали говорить нельзя, а ей все интересно)) только пошла, везде лезет.
Это конечно все мое имхо...)
Да дело не в опыте))) У меня всего на один больше, чем у тебя))) Просто я немного в теме.
Не, я вовсе к психологу не зазываю, это ни к чему. Ответила вообще про участие психолога в подобных ситуациях с маленькими детьми.

Шуршунчик
23.10.2013, 18:27
В идеале психолог будет корректировать поведение мамы и это будет положительно сказываться на поведении ребенка и уберет истерики.

а если ребенок проделывает этот фокус со всеми, с кем вступает в контакт? Нам всей толпой к психологу идти?
Банальная ситуация. ОНа лезет в шкаф с обувью и начинает раскидывать мои туфли по всему корридору. Это я еще позволяю. Потом берет что-то в рот и пытается облизать. Я, понятное дело, отбираю. Она сраду в ор и по полу кататься. Или еще. Няня хочет ее попоить/поменять памперс/снять или одеть кофту (в общем любую манипуляцию), а она против. Сразу ор и на пол. И как я могу "не доводить до такой ситуации", если это самые обычные бытовые вещи. Мы ж не за игрушкой в магазине истерим или не за мульт.

Люлька
23.10.2013, 18:29
Со стороны мамы и вменяемых родственников - лучший способ -игнор! иначе станет методом воздействия на вас! в конце концов ей надоест))

Шуршунчик
23.10.2013, 18:30
По теме: игнорировать истерики, переключать внимание. Не давать эмоциональную реакцию на негативные реакции, хвалить хорошее поведение.

т.е. не ругать? хороше мы всегда хвалим: сходила на горшок, хорошо покушала, улыбается все и т.д. Но блин, ее как подменяют. Достает, если честно. А еще страшно, что же дальше, если мне в год такие концерты.

VictoriaHaki
23.10.2013, 18:33
а если ребенок проделывает этот фокус со всеми, с кем вступает в контакт? Нам всей толпой к психологу идти?
Банальная ситуация. ОНа лезет в шкаф с обувью и начинает раскидывать мои туфли по всему корридору. Это я еще позволяю. Потом берет что-то в рот и пытается облизать. Я, понятное дело, отбираю. Она сраду в ор и по полу кататься. Или еще. Няня хочет ее попоить/поменять памперс/снять или одеть кофту (в общем любую манипуляцию), а она против. Сразу ор и на пол. И как я могу "не доводить до такой ситуации", если это самые обычные бытовые вещи. Мы ж не за игрушкой в магазине истерим или не за мульт.
Сверху написала уже.
Я не говорю, что это из ряда вон. Обычный этап развития, как у многих. Просто если ре почувствует, что может тобой манипулировать (или тем, кто с ним львиную долю времени), эта процедура у него закрепится надолго. Не возможно давать советы за глаза, надо видеть всю ситуэйшн своими глазами. Чтобы понять, где у ре прокатывает. Сейчас она тебя только щупает и выбирает метод достижения своей цели.

Катик
23.10.2013, 18:34
Не реагировать, пройти мимо и заняться своими делами

VictoriaHaki
23.10.2013, 18:39
т.е. не ругать? хороше мы всегда хвалим: сходила на горшок, хорошо покушала, улыбается все и т.д. Но блин, ее как подменяют. Достает, если честно. А еще страшно, что же дальше, если мне в год такие концерты.
Здесь ключевое слово - эмоция! Не давать эмоциональную реакцию: не кричать, не делать "страшные глаза", не охать и тп.
Если ругаьт, то спокойно объяснить, что так нельзя. Она возможно мало что поймет, но отлично просечет, что тебя такое поведение не цепляет, а значит, этим ей не манипулировать.
Но опять же это все теория, те в идеале. А в реалии она может так делать и по другим причинам.))

PinkBagira
23.10.2013, 18:56
а если ребенок проделывает этот фокус со всеми, с кем вступает в контакт? Нам всей толпой к психологу идти?
Банальная ситуация. ОНа лезет в шкаф с обувью и начинает раскидывать мои туфли по всему корридору. Это я еще позволяю. Потом берет что-то в рот и пытается облизать. Я, понятное дело, отбираю. Она сраду в ор и по полу кататься. Или еще. Няня хочет ее попоить/поменять памперс/снять или одеть кофту (в общем любую манипуляцию), а она против. Сразу ор и на пол. И как я могу "не доводить до такой ситуации", если это самые обычные бытовые вещи. Мы ж не за игрушкой в магазине истерим или не за мульт.

ребенок начинает осозновать своя Я и проверять на прочность окружение.
Совет про психолога правильный - достаточно сходить маме и выяснить как правильно реагировать (читай разобрать мини сценки).

Из моего опыта ( с подсказки психолога):
1. резко реагировать только на случаи представляющии опасность жизни (пресекать, можно даже грубо)
2. В этом возрасте почаще говорить "я понимаю, как тебя хочется сейчас (облизать ботинок-играть - ....), но мама - главная. сейчас мы будем делать _____".
3. у вас возможен дефицит "продуктивного" общения - т.е. времени, когда ы занимаешься именно дочерью, а не параллельно что-то еще делаешь.
4. туфли по коридору лучше не позволять раскидывать, замените их парой шлепок чистых ее размера, которые будут лежать у нее в комнате. пусть их изучает.
5. перед каким-то действием минуты за три предупреждайте о том, что будет. у меня кучу проблем сняло, когда стали использовать фразы по типу "Степа, сейчас время 18-00. в 18-02 (для вашего возраста - через 2 минуты) мы будем переодеваться" и ровно через 2 минуты производите манипуляции. вопли первые поясняем "2 минуты прошли, сейчас надо __". далее вопли в игнор.
6. держать оборону семьей. т.е. если няня казала "кушаем сейчас", то тебе нельзя говорить "ну ладно, попозже" наоборот - это более очевидно.

Njuliya
23.10.2013, 19:38
У нас у старшей было, а у младшей - есть. Дома не обращаю внимание, полежит-покричит и перестанет. На людях (такое пока ттт редко) беру ее в охапку и ухожу, попутно разговаривая и переключая. Переключается легко.
В 11 мес я не знаю, как переключать) Это ж вообще другой уровень сознания. Наверное просто бы брала на руки и уходила подальше, а там - пусть орет)

Puma
23.10.2013, 19:43
У меня вот недавно тоже истерить начала, я тоже думаю рановато как-то, на старших наверное насмотрелась. Падает на пол, ногами дрыгает, орет, выгибается. Караул просто.
Если лезет туда куда нельзя (критично) то строго говорю нельзя и оттаскиваю несмотря на ор, пусть в другом месте валяется. При повторении попыток сажаю в кровать.
В другом случае или переключаю внимание или не обращаю внимание.
Всегда настаиваю на своем, т.е делаем что я решила а не она.
В каких-то случаях, когда знаю что будет истерика, заранее предотвращаю ее. Например, у нас стабильно 2 повода для истерики, одевание и вытаскивание из ванной. Так вот прежде чем вытащить из ванной я ее заранее начинаю отвлекать, играть в ку-ку, чем-то заинтересовываю, играю с ней, чтобы она не акцентировала тот факт что ее вытаскивают.
Перед одеванием тоже играю с ней, отвлекаю, поиграю с ней в догонялки, дам что-то интересное, короче опять чтобы отвлечь ее от самого факта одевания

Шуршунчик
23.10.2013, 20:09
У нас тоже это любимые поводы пореветь. Но вот в процессе то я отвлеку, а как до дела дойдем все равно рев. Ее не проведешь. Но вопрос даже не а этом. Тут она орет и орет.а вот когда на пустом месте вопль, да еще с катанием по полу. Я прям теряюсь

Daniella
23.10.2013, 20:10
Отвлекать или занимать чем-то.. Не хочет подгуз менять, дать что-то в раки интересное, быстро поменять пока ковыряется. Я обычно беру ребенка показываю пальцем где подгузы лежат, он берет сам иногда два, кладу на кровать, пока он с одним возится я другой меняю, или пачку салфеток ему в руки. Иначе тоже будет вертеться и от меня уползать, прям истерик конечно не было. Одеваться тоже, беру его показываю пальцем на бодик он его достает, сажаю на колени или рядом переодеваю быстро, можно говорить параллельно что-то, типо "где дырочка для ручки, вот он, вот и ручка, вот и вторая и тп" ребенок как игру тогда воспринимает и не истерит при переодеваниях.
Если что-то делает что нельзя(у нас лез на диван и на стол или очки с меня срывал) то эмоционально ругать бесполезно, проходили, он только улыбался в ответ и продолжать опять так специально делать, думает веселая игра такая, поэтому либо игнорить, спокойно отбирать, оттаскивать занимая какой то другой игрухой, либо делать то что ему не нравится. Я с дивана или со стола уже снимала и на пол в другую комнату сажала уходила, хныкал опять сразу полз, я опять оттаскивала на пол, потом ему надоело)
А на счет отбирать что-то у нас лучше срабатывает попросить а не отобрать насильно, тяну руку говорю эмоционально "дай маме", он радостный дает)) иногда в замен могу что-то дать, опять же воспринимает как игру а не как что-то против него делается)

Lutik
23.10.2013, 20:12
нормальная реакция - изучает границы дозволенности. Ну и посмотри календарь кризисов - там кажется есть про такое.
Моя тоже падала, я обычно не реагирую или хлопаю в ладоши и говорю "как здорово!" или говорю "ой, смотри, птичка полетела" (отвлечение внимания) еще у нас работает "где лампочка?" - она задирает голову начинает ее искать и все забывает. Ну и как то быстро прошло - что с первой, что со второй.
В 2-3 года будет очень осознанное манипулирование, и сейчас у тебя цветочки, тренировка так сказать.
Если мне надо например одеть, а она орет и выкручивается, молча хватаю и делаю свое дело несмотря на протесты - тоже как то реакция со временем более сдержанная стала.

Неземная
23.10.2013, 20:23
нормальная реакция - изучает границы дозволенности. Ну и посмотри календарь кризисов - там кажется есть про такое.
Моя тоже падала, я обычно не реагирую или хлопаю в ладоши и говорю "как здорово!" или говорю "ой, смотри, птичка полетела" (отвлечение внимания) еще у нас работает "где лампочка?" - она задирает голову начинает ее искать и все забывает. Ну и как то быстро прошло - что с первой, что со второй.
В 2-3 года будет очень осознанное манипулирование, и сейчас у тебя цветочки, тренировка так сказать.
Если мне надо например одеть, а она орет и выкручивается, молча хватаю и делаю свое дело несмотря на протесты - тоже как то реакция со временем более сдержанная стала.
Тоже самое делаю во всех случаях при истериках. В таком возрасте конечно психолог не нужен и разговоры не помогут :))) Игнор, к сожалению тоже не катит, ребенок расходится так, что потом пол ночи вслипывания, тоесть нервная система уже сама не сможет погасить такой запал, игнор это уже для осознанных детей.
Только отвлекать: "смотри какое яблочко у мамы, будешь?", "где колокольчик? тигр?" и т.д.? или телесный контакт, ребенку же может не хватать общения "давай обнимемся скорее", "пойдем посмотрим в зеркало, кто это у нас такая красивая девочка?" И если необходимо надеть варежки, а она не хочет, то тут уж какие бы визги не были, в любом случае надеваем, делая это, как можно быстрее.

Шуршунчик
23.10.2013, 20:33
Не, немного не так. Проблема не в том что орет. Это с рождения, и я на это не реагирую. Начался именно психоз, истерика, бьет руками о пол и тд. Видимо Даня такой фокус еще не проводил

Шуршунчик
23.10.2013, 20:35
Так мне отворачиваться и уходить или бежать утешать. Хотя утешает только позволить желаемое. Переключить сложно, память хорошая:)

Lutik
23.10.2013, 20:41
Так мне отворачиваться и уходить или бежать утешать. Хотя утешает только позволить желаемое. Переключить сложно, память хорошая:)

уходить не надо, не тот еще возраст. Можно попробовать не реагировать - ну поорет, увидит, что ноль реакции и перестанет (но не все дети ведутся на это). Попробуй похвали - неожиданная реакция вызывает ступор даже у взрослых порой:)

Миракл
23.10.2013, 21:45
Аналогично, тоже с вашего возраста (у старшей было намного позже), мы еще башкой можем специально удариться. Я не реагирую, говорю ей, "ну полежи, отдохни". Хуже всего, когда она на занятиях так делает, т.к. я не знаю как себя вести, то ли пусть лежит, то ли поднимать и отвлекать. И еще на улице, если пытаешься повести в туда, куда не хочет, пытается лечь, а т.к. при этом у нас и лицо на земле оказывается, то тоже поднимаю и в коляску сразу.

Миракл
23.10.2013, 21:50
Так мне отворачиваться и уходить или бежать утешать. Хотя утешает только позволить желаемое. Переключить сложно, память хорошая:)

не утешать однозначно, иначе начнет постоянно так делать.

Daniella
23.10.2013, 22:08
Когда запрещала, ругалась чтоб на диван не лез или резко отбирала что-то, бывали и истерики. Поэтому быстро перестала так делать. И не допускала уже ситуаций таких, отвлекала сразу, не на что стало и истерить.
+1 что сейчас это еще не осознано и временно, главное не вестись, а то потом все через истерики будет.

Loolly-Roory
24.10.2013, 00:16
Вот скажу как мама двух детей, что когда первый такие фортели выкидывал, мы думали, как реагировать. Сейчас второй пытается что-то такое изобразить. Сидячую забастовку в знак протеста устраивает. Вот, если честно, просто некогда реагировать-подойду, поставлю на ноги и вперед дальше дела делать.

Туся
24.10.2013, 00:16
У нас щас тоже такок поведение, нам 1,5. Игнорировать плохо, она очень сильно заходится, до всхлипов, почти до рвоты. Если ухожу в другую комнату, ползет рыдая за мной. Лучше всего отвлекать и переключать.

Lanlet
24.10.2013, 00:29
я например начинала его с хохотом фотографировать и просила попозировать еще на асфальте....

Слушай, где ты была, когда мой по весне такое выкидывал на регулярной основе?!!!

Myr
24.10.2013, 00:39
И мы через такое проходили. :( Я все шкафы и ящики закрыла, оставила один в игровой и один на кухне, куда заранее сложила чистые кастрюльки и баночки для изучения. В комнате ящик с несколькими чистыми вещами и обувью. Сын конечно истерил и требовал, но я стояла на своем. Мог на пустом месте начать истерику или из-за фигни. Дома старалась игнорировать, на людях брала в охапку и делала как нужно мне. Мой слабо и не всегда на что-нибудь отвлекался.
Это цветочки, вот сейчас сын такое выкидывает, что меня трясет и хочется убиться об стенку. Просто страшно представить, что будет дальше.

NeTakaya
24.10.2013, 00:41
Стараюсь отвлечь. Никогда не игнорирую
И не разрешаю то, что заведомо нельзя. То есть если шкаф дала открыть с кастрюлями, то можно все. Долбить ими пол паркетный, облизывать мерные стаканы, сковородкой дубасить фасады и тд. Если разрешила открыть шкаф с одеждой-то разбросать все и вся, вытащить все пакеты , очки, сумки, облизать коробочки и тд. Но если я знаю, что в ящике важные бумаги-на ящик запрет. Если в шкафу провода и зарядки-запрет. Пока она это уловила. Нельзя значит нельзя. Но если можно-то оно не превращается в нельзя.
Истерит порой на переодевании. Отвлекаю Развлекаю)

Lanlet
24.10.2013, 00:47
Нельзя значит нельзя. Но если можно-то оно не превращается в нельзя.

Это какая-то психологическая теория? А то у нас вот одна из бабушек любит вот что делать с мелким. Положит ему какую-то интересную (но неподходящую для ре) вещь, чтобы он к ней полз, а как доползёт, то передвигает дальше или забирает. Я если уж и даю что-то для интереса, то такое, что хотя бы недолго и под присмотром можно подержать и облизать. А она отодвигает, отодвигает - он и в слёзы (он не любит ползать, но ради такого дела старается).

Lutik
24.10.2013, 00:53
Это какая-то психологическая теория? А то у нас вот одна из бабушек любит вот что делать с мелким. Положит ему какую-то интересную (но неподходящую для ре) вещь, чтобы он к ней полз, а как доползёт, то передвигает дальше или забирает. Я если уж и даю что-то для интереса, то такое, что хотя бы недолго и под присмотром можно подержать и облизать. А она отодвигает, отодвигает - он и в слёзы (он не любит ползать, но ради такого дела старается).

ну это примерно как с тем, что мама разрешает, а бабушка запрещает.
Вроде тебе дали вещь, а потом забирают и говорят нельзя - да тут у взрослого истерика будет, а ребенок не понимает почему сейчас можно, а через минуту нельзя.

NeTakaya
24.10.2013, 00:57
Это какая-то психологическая теория? А то у нас вот одна из бабушек любит вот что делать с мелким. Положит ему какую-то интересную (но неподходящую для ре) вещь, чтобы он к ней полз, а как доползёт, то передвигает дальше или забирает. Я если уж и даю что-то для интереса, то такое, что хотя бы недолго и под присмотром можно подержать и облизать. А она отодвигает, отодвигает - он и в слёзы (он не любит ползать, но ради такого дела старается).

Я не знаю, если честно) это мое интуитивное воспитание такое... Чтобы правильно сформировать можно/нельзя, хорошее/плохое, черное/белое..
Чтобы лишний раз не нервировать ребенка, открывая ему мир большого выдвижного ящика с кастрюлями и сковородками, в котором, допустим, эту кастрюлю можно , а эту нельзя. У меня вот в духовке стеклянные крышки лежат. Я один раз открыла ее и сказала, что тут лежит это и это, и больше мы открывать духовку не будем, нельзя, опасно. А вот ящик пожалуйста) ну она и довольна.

Solida
24.10.2013, 02:56
Есть 2 теории : 1 отвлекать- развлекать 2 игнорировать Я сторонник второй. Ну и пора уже ребенку ввставлять границы: нет должно быть мало ( в год около 5), но они должны быть категорическими и не обсуждаемыми. Границы ребенок будет всегда проверять

cherry
24.10.2013, 08:20
перешагнуть и идти по делам
Суть - показать, что она не добьется ничего этим
чтобы не возникло логической цепочки
хочу - упала - ору - мне дали

Lutik
24.10.2013, 09:10
перешагнуть и идти по делам
Суть - показать, что она не добьется ничего этим
чтобы не возникло логической цепочки
хочу - упала - ору - мне дали

уходить можно от 3-4 летки, от годоваса не нужно уходить, ребенок еще не понимает почему мама "перешагнула через него" и зайдется в истерике еще больше.

Rusya
24.10.2013, 09:18
Стараюсь отвлечь. Никогда не игнорирую
И не разрешаю то, что заведомо нельзя. То есть если шкаф дала открыть с кастрюлями, то можно все. Долбить ими пол паркетный, облизывать мерные стаканы, сковородкой дубасить фасады и тд. Если разрешила открыть шкаф с одеждой-то разбросать все и вся, вытащить все пакеты , очки, сумки, облизать коробочки и тд. Но если я знаю, что в ящике важные бумаги-на ящик запрет. Если в шкафу провода и зарядки-запрет. Пока она это уловила. Нельзя значит нельзя. Но если можно-то оно не превращается в нельзя.
Истерит порой на переодевании. Отвлекаю Развлекаю)

Аналогично поступаю

Нино
24.10.2013, 10:29
а если ребенок проделывает этот фокус со всеми, с кем вступает в контакт? Нам всей толпой к психологу идти?
Банальная ситуация. ОНа лезет в шкаф с обувью и начинает раскидывать мои туфли по всему корридору. Это я еще позволяю. Потом берет что-то в рот и пытается облизать. Я, понятное дело, отбираю. Она сраду в ор и по полу кататься. Или еще. Няня хочет ее попоить/поменять памперс/снять или одеть кофту (в общем любую манипуляцию), а она против. Сразу ор и на пол. И как я могу "не доводить до такой ситуации", если это самые обычные бытовые вещи. Мы ж не за игрушкой в магазине истерим или не за мульт.

А переключить нельзя?
Она туфель в рот, а ты ей, зая, иди сюда! Смотри какая кукла. Давай, мол, ее погрызем.

А у вас есть где-то контракт на ребенка? У меня до года был. Приходила добрая тетя невролог когда, она рассказывала как правильно реагировать на поведение детеныша в разные этапы взросление.
В целом конечно совет один: переключать внимание, не вестись на провокации. С возрастом все уйдет. Терпения)
Но с тетей было спокойнее))

Tanushka
24.10.2013, 11:16
Мы ящики все спец. устройствами закрепили, а некоторые оставили, куда ему можно лазить. Ребёнку вполне хватает, сунулся в один ящик - закрыто, зато второй на радость открыт, оттуда всё выкидывает и все счастливы-довольны.

У меня на улице начинает садиться на асфальт, если что-то не нравится. Я игнорила или говорила идти к коляске, посидит-посидит, видит, что на руки не берут и со слезами в коляску, успокаивался быстро, до истерики не доходило. Я, наверно, больше сторонник игнора в таких вопросах, иначе на голову сядет со временем. Тоже понимаю, что это ещё цветочки и очень не зря пословица, что "маленькие детки - маленькие бедки".

NeTakaya
24.10.2013, 12:28
уходить можно от 3-4 летки, от годоваса не нужно уходить, ребенок еще не понимает почему мама "перешагнула через него" и зайдется в истерике еще больше.

Абсолютно согласна

franchi
24.10.2013, 18:00
чо-то рано у вас. вы обгонятете в развитии.

у нас таких истрик не было. мог просто закрыть лицо руками. и лечь лицом в подушку... молча. без визгов и валяний. типа обиделся. но лет с 4-5.